Thai Cat Club
Клуб Тайских Кошек
Узнай больше!

Главная | Форум | Статьи | Фото | Питомники | Доска объявлений | Библиотека | Рассылка | Подарки | Фильмы | Тесты | Юмор | Контакты | RSS | PDA
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Натали_Тай  
Форум о тайских кошках и не только » Мы на форуме » Кулинарные рецепты » Квашение грибов
Квашение грибов
КрысякаДата: Вторник, 08.11.2011, 21:46 | Сообщение # 1
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 11.06.2010)

Мои тайчики: Лех;мекошки:Марыся,Боцман;д.Валуев

Сообщений: 6401
Награды/подарки: 138
Репутация: 25
Статус: Скоро буду
Город: Москва, М.О., Переславль-Залесский,
Для квашения пригодны все пластинчатые грибы особенно скрипицы, грузди перечные, которые при обычной засолке сквашиваются очень медленно; Квашеные грибы полезнее солёных, так как образующаяся при квашении молочная кислота разрушает толстые оболочки клеток грибов, которые плохо перевариваются в желудке человека.

Предназначенные для квашения грибы чистят, моют в холодной воде, а затем проваривают в течение 20-30 минут в двухпроцентном растворе поваренной соли (на 1 литр воды 20г. соли). Затем откидывают на решето, дают воде стечь и охлаждают. Охлажденные грибы укладывают в стеклянные, банки или в другую посуду, накрывают сверху деревянным кружком и заливают кисло-сладкой заливкой. Заливку готовят так: в одном литре воды растворяют 70 г поваренной соли и 20 г сахара. На килограмм грибов кладут столовую ложку сыворотки или кислого обезжиренного молока. Процесс квашения длится две-три недели, в зависимости от температуры хранения.

КВАШЕНИЕ РЫЖИКОВ.
Для квашения отбирают шляпки рыжиков диаметром не более 5см. Очистив и промыв, их ошпаривают крутым кипятком и откидывают на решето. Затем укладывают в стеклянные банки, пересыпают солью и заливают заливкой (на 1кг грибов 30г соли, 15г сахара и 1 столовая ложка кислого молока или сыворотки). Сверху кладут кружочек и груз с таким расчетом, чтобы грибы всегда находились в жидкости.

ПРИКАРПАТСКИЙ СПОСОБ КВАШЕНИЯ ГРИБОВ.
В Прикарпатье квасят рыжики, грузди желтые и осиновые, скрипицы и лисички. Рыжики и лисички перед квашением вымачивают в холодной воде 2 часа, а грузди и скрипицы — в течение 2-3 дней, меняя воду каждые 24 часа. Вымоченные грибы складывают в стеклянные банки и заливают холодной кисло-сладкой заливкой, сверху кладут деревянный кружок и гнет. Для приготовления заливки в 1 литре кипяченой воды растворить 70г поваренной соли, 20г сахара и добавить 2 столовые ложки обезжиренного кислого молока или сыворотки. Заквашенные таким способом грибы очень вкусны.

ОСОБЕННОСТИ ПЕРЕРАБОТКИ НЕКОТОРЫХ ГРИБОВ.
Ложноопенок кирпично-красный, паутинники, рядовки коричневые и фиолетовые, имеющие горький вкус или неприятный запах, необходимо отваривать в подсоленной воде в течение 30 минут. Затем, отвар слить, а грибы два-три раза промыть и чистой холодной воде, при этом каждый раз руками отжимать воду для удаления горечи. После этого грибы можно солить обычным способом.

ХРАНЕНИЕ СОЛЕНЫХ И КВАШЕНЫХ ГРИБОВ
Хранить соленые и квашеные грибы следует в прохладном, хорошо проветриваемом помещении при температуре 5-6 тепла, но не ниже 0. При низкой температуре грибы, промерзнут, будут крошиться, утратят вкусовые качества. Хранение солёных и квашеных грибов при температуре выше 6° тепла может вызвать закисание и порчу их.

Надо регулярно следить за тем, чтобы грибы всегда находились в рассоле, не всплывали из него. Если рассол испарится и не будет покрывать все грибы, то в посуду следует доливать залить 10 проц. солевым раствором.
В случае появления плесени, кружок и ткань следует промыть в горячей слегка подсоленной воде. Плесень на стенках посуды обтереть чистой тряпкой, смоченной в горячей воде.



"Пан Лех" "Панна Марыся. Ежи Боцман." "Валуев"
 
alinaДата: Среда, 09.11.2011, 11:29 | Сообщение # 2
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 09.03.2008)

Мои тайчики: Ксю, Жофрей RS

Сообщений: 6901
Награды/подарки: 63
Репутация: 40
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Крысяка, Вот спасибо! Вовремя, так сказать... Я Засолила собранные осенью грибы .
На днях посмотрела - рассолу капля... теперь знаю, что делать дальше.
 
КрысякаДата: Среда, 09.11.2011, 12:37 | Сообщение # 3
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 11.06.2010)

Мои тайчики: Лех;мекошки:Марыся,Боцман;д.Валуев

Сообщений: 6401
Награды/подарки: 138
Репутация: 25
Статус: Скоро буду
Город: Москва, М.О., Переславль-Залесский,
Quote (alina)
Вот спасибо! Вовремя, так сказать...

По-о-о-ожалуйста!
А я подумала, что поздняк я темку создала... уже снег на дворе. sad
Хорошо, пригодилось сразу, не пришлось следующего года ждать.


"Пан Лех" "Панна Марыся. Ежи Боцман." "Валуев"
 
SSS74Дата: Среда, 09.11.2011, 17:40 | Сообщение # 4
Тайская кошка
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 13.03.2008)

Мои тайчики: Царина, Зерлинда, Нэльсон, Изабель

Сообщений: 5274
Награды/подарки: 43
Репутация: 24
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
Я тоже сегодня обнаружила отсутствие рассола в банке с горькушкамии.... дала задание своим мужчинам , быстро съесть biggrin Эх... надо было чуточку пораньше на форум зайти )))) Спасибо, буду знать теперь, что делать! biggrin



Мой тел. + 7 911 840 1769 Света

Питомник тайских кошек Noyland

Я подарю сиамского котенка
С глазами синими, как бирюза,
Он взглянет ласково и тонко
В твои усталые глаза...
Михаил Герасимов, 1923
 
Форум о тайских кошках и не только » Мы на форуме » Кулинарные рецепты » Квашение грибов
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сегодня у нас на форуме побывали
lorans, elen80, RuTOR, anke
Последние обновленные темыНовые статьи на сайтеДоска почета
Еженедельные конкурсы рут... 28.03.2024 14:17
Косметика Биолоджик Рошер... 28.03.2024 09:50
Tor browser Onion ссылки... 26.03.2024 11:01
Актуальные контакты на ру... 26.03.2024 11:00
Еженедельные конкурсы на ... 24.03.2024 11:38
Займ на бизнес 22.03.2024 12:42
Проверенный пансионат 22.03.2024 10:20
Музыка для души 19.03.2024 14:28
Лебёдки для ЛЭП 19.03.2024 13:08
С каким камнем подарить у... 19.03.2024 09:57
Токсоплазма - бесстрашный кошачий пассажир [Здоровье]
Магдалена Фраковяк с кошкой [Культура]
Стейнлен и сиамские кошки [Культура]
Жак Леман Нам и сиамские кошки [Культура]
Новогодняя съемка кошек [Культура]
Эми Ленокс и тайские кошки [Культура]
Элизбар и кот [Культура]
Сиамский кот 30 лет попал в Книгу Рекордов Гиннеса [Культура]
Это наша кошка, мы у нее живем [О породе]
Тайская легенда о кошках Сиама [О породе]
basenda (71)
lisij13 (66)
t-n-v (66)
leo17 (52)
Marisol (50)
nufnuf (48)
mister (45)
anaof (42)
SergeyK (41)
alina (40)
Nadin (39)
Meri50 (39)

О тайской кошке · О породе · Колор пойнт · Тайские и сиамские · Воспитание · Здоровье · Культура · Ваши истории

Главная · Форум · Статьи · Фото · Питомники · Объявления · ТАЙ-Шоп · Выставки · Библиотека · Рассылка · Подарки · Фильмы · Тесты · Юмор · Контакты · RSS

© 2008-2024. Использование материалов сайта при наличии активной гиперссылки www.thaicat.ru. Реклама Используются технологии uCoz

Thaicat.Ru - тайские кошки, сиамские кошки, продажа котят. Rambler's Top100 CATS-TOP