Thai Cat Club
Клуб Тайских Кошек
Узнай больше!

Главная | Форум | Статьи | Фото | Питомники | Доска объявлений | Библиотека | Рассылка | Подарки | Фильмы | Тесты | Юмор | Контакты | RSS | PDA
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Натали_Тай  
Форум о тайских кошках и не только » Мы на форуме » Кулинарные рецепты » Раджма-чавал - немного из индийской кухни (Рис, фасоль, мясо)
Раджма-чавал - немного из индийской кухни
leo17Дата: Среда, 29.10.2008, 21:57 | Сообщение # 1
Тайская кошка
Модератор
(в Клубе с 27.02.2008)

Мои тайчики: Маркиз

Сообщений: 14454
Награды/подарки: 219
Репутация: 52
Статус: Скоро буду
Город: Moscow,
Вчера я наконец то созрела и приготовила одно из своих любимых индийских блюд - раджма-чавал и мясо с подливкой к ним(конечно, мясо не совсем типичное сочетание с фасолью и рисом – первое очень популярное вегетарианское блюдо, а второе – это все же из мусульманской кухни)
Сразу хочу заметить – можно заменить чисто индийские специи, если их нет у вас. Хотя тем, кто живет в Москве – купить их не проблема, да и цена на них более чем разумная.

Начнем с раджмы(фасоли). У меня было то ли 2 то ли 3 стакана сухой фасоли. Пропорции остальных ингредиентов на глазок, не страшно , если положите больше или меньше чего то.
Фасоль в идеале должна быть бордовая, но подойдет любая, можно лобио(я в этот раз готовила из смеси, мне она досталась по наследству от знакомой девушки, которая оставила ее мне , уезжая в Индию. Фасоль была специально привезена оттуда, что бы кормить мужа-вегетарианца и себя, еще более строгую противницу мяса.
Фасоль моем и замачиваем часов на 12(я замочила утром, вечером готовила). Я готовлю в скороварке, которая была со мной чуть ли не с самого моего начала проживания в Индии. Очень удобная вещь!!!Если у вас нет скороварки, то может имеет смысл замочить фасоль на сутки.
Промываем еще раз и ставим варить. Фасоль должна стать мягкой, но не разваливаться.
Дальше готовим зажарку (еще раз повторю – все примерно!!! ). Чеснок 4 зубчика, одна луковица и горький зеленый перец мелко режем(еще хорошо бы натереть имбирь, я про него вчера забыла,а вот чайная ложечка его очень бы была хороша!!!)
В сковородке – лучше глубокой(я готовлю в кархаи, тоже привезенном из Индии, это как китайский вок) – разогреваете пару столовых ложек постного масла. Кидаете по чайной ложке зиры(индийского тмина) и семян горчицы. Через какое то время они нагреваются и начинают прыгать. Кладете чеснок, перец, лук. Обжариваете . Кладете резанные помидоры(я положила грамм 200 – 300, просто порезала, от кожуры не чистится. Пережариваете, поки помидоры не размякнут и не получится кашица.Добавляете соль, куркуму(примерно чайная ложка), порошок кориандра, можно еще порошок той же зиры, гарам масала(вот эта специя не имеет у нас аналогов, ну уж если нет – ничего, замните чем то из польских специй). Все перемешали, выкладываете фасоль и перемешиваете(возможен обратный процесс – зажарку выкладываете в фасоль).
Режете кинзу, посыпаете фасоль, перемешиваете.
Я очень люблю кинзу, поэтому перед едой еще посыпаю мелко резанной кинзой.
Чавал.
Это просто рис!!!Варите как умеете, главное, что бы он был рассыпчатый. Я варю в большом количестве воды, которую потом сливаю, так привыкла.
А теперь мясо!!!
У меня была говядина, хотя говядину в Индии готовят редко, только мусульмане. Индусы если и едят мясо – то курицу. Свинину не едят вообще!Никто!
Мясо режется кусочками –я чуть длинноватыми резала.
Делается подливка – по тому де принципу, что и для фасоли, только еще я лаврушку клала, и специи еще добавила для мяса(можно из польских, я добавляла тандури масалу. А еще из индийских специй есть очень хорошие смеси, причем они то не используют никаких усилителей вкуса!!!Все натуральное!!!)
Кстати говядину я тоже готовлю в скороварке – только сначала делаю там же зажарку(соус) и кидаю мясо. Добавляю водички и все это готовится минут 15. Получается очень вкусное мягкое мясо.
Вот и всё!!!
Я очень люблю с этими блюдами есть простой йогурт. В Индии с фасолью едят дахи – типа йогурта кислого, только не такое жидкое, его можно резать. Это специальная закваска, делают и дома, сквашивают из теплого молока, добавляют ложку от предыдущей порции).

Муж и мама были довольно, в последнее время редко готовлю еду из прошлой жизни...А они очень любят остренькие индийские блюда...


Маркизюль - идеальный котик

Маркизюль и Оскар-Марселус

Теперь Оскар-Марселус живет здесь
 
alinaДата: Среда, 29.10.2008, 22:07 | Сообщение # 2
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 09.03.2008)

Мои тайчики: Ксю, Жофрей RS

Сообщений: 6901
Награды/подарки: 63
Репутация: 40
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
leo17, А где можно купить индийские специи? В каких магазинах? Мне вот не попадались, хотя я частенько специи выискиваю..........
Поскольку поняла, что без них ничего не получится. Вернее, получится, но совсем не то...
 
leo17Дата: Среда, 29.10.2008, 22:29 | Сообщение # 3
Тайская кошка
Модератор
(в Клубе с 27.02.2008)

Мои тайчики: Маркиз

Сообщений: 14454
Награды/подарки: 219
Репутация: 52
Статус: Скоро буду
Город: Moscow,
alina, на Сухаревской прямо около метро есть магазин "Индийские специи".
Там все есть!!!
Можем договориться, в какой нибудь выходной, съездить, подскажу, что нужно и для чего, а что не совсем обязательно.

Quote (alina)
Вернее, получится, но совсем не то...

Вот это точнее - все получится, и будет вкусно, но вкус будет не такой!

Еще есть этот же магазин на Юго-Западной(УДН, кажется около общежития то ли 5-го то ли 7-го.Но туда далеко ехать).
Еще видела магазинчик на Комсомольской в торговом комплексе за Ярославским вокзвлом, но там выбор хуже.

Чем хороши индийские специи - они натуральные!!!
Моя тетя-врач как попробовала эти специи, теперь во все блюда добавляет!Все ее семейство обожает ее еду!!!
Каждый раз , приезжая в Москву, она докупает те специи, что закончилось.


Маркизюль - идеальный котик

Маркизюль и Оскар-Марселус

Теперь Оскар-Марселус живет здесь
 
alinaДата: Среда, 29.10.2008, 22:32 | Сообщение # 4
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 09.03.2008)

Мои тайчики: Ксю, Жофрей RS

Сообщений: 6901
Награды/подарки: 63
Репутация: 40
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
leo17, ок! Надо выбраться как нибудь!
Давно ищу одну специю, не знаю как звать, помню только запах. Не могу найти! Может там найду.......
 
leo17Дата: Среда, 29.10.2008, 22:42 | Сообщение # 5
Тайская кошка
Модератор
(в Клубе с 27.02.2008)

Мои тайчики: Маркиз

Сообщений: 14454
Награды/подарки: 219
Репутация: 52
Статус: Скоро буду
Город: Moscow,
Quote (alina)
Давно ищу одну специю, не знаю как звать, помню только запах. Не могу найти! Может там найду.......

Ну не знаю...Как по запаху то...
Они там в коробочках герметично упакованы....
А еще там есть другие вкуснятики wink


Маркизюль - идеальный котик

Маркизюль и Оскар-Марселус

Теперь Оскар-Марселус живет здесь
 
alinaДата: Среда, 29.10.2008, 22:50 | Сообщение # 6
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 09.03.2008)

Мои тайчики: Ксю, Жофрей RS

Сообщений: 6901
Награды/подарки: 63
Репутация: 40
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
leo17, это так, попутно. Хочу попробовать блюда с индийскими специями и по индийским рецептам. smile
 
leo17Дата: Среда, 29.10.2008, 23:05 | Сообщение # 7
Тайская кошка
Модератор
(в Клубе с 27.02.2008)

Мои тайчики: Маркиз

Сообщений: 14454
Награды/подарки: 219
Репутация: 52
Статус: Скоро буду
Город: Moscow,
Quote (alina)
Хочу попробовать блюда с индийскими специями и по индийским рецептам.

Что помню - поделюсь!!!
Все довольно просто - если конечно не готовить что то очень сложное - есть определенный набор специй.
Тока я умею готовить лишь блюда центральной Индии, то что готовят в Дели. Есть южные вкуснятинки - но я их никогда не готовила, всегда в кафешках там ела.
А вообще такого понятия, как индийская кухня наверно и нет(точнее, так говорят, но это наверно что то наподобие "Еда народов СССР", настолько отличается еда в разных штатах). Они даже на разном масле готовят! Юг - на кокосовом, север на топленом, в Дели - на арахисовом. Для фритюра - горчичное(оно тяжелое, меньше впитывается)


Маркизюль - идеальный котик

Маркизюль и Оскар-Марселус

Теперь Оскар-Марселус живет здесь
 
leo17Дата: Четверг, 30.10.2008, 09:02 | Сообщение # 8
Тайская кошка
Модератор
(в Клубе с 27.02.2008)

Мои тайчики: Маркиз

Сообщений: 14454
Награды/подарки: 219
Репутация: 52
Статус: Скоро буду
Город: Moscow,
Да, помидоры , когда они дорогие, можно заменить томатной пастой!!!

Маркизюль - идеальный котик

Маркизюль и Оскар-Марселус

Теперь Оскар-Марселус живет здесь
 
iriskaДата: Четверг, 30.10.2008, 09:21 | Сообщение # 9
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 07.07.2008)

Мои тайчики: Марсик (Марс) и Буся(Бусинка)

Сообщений: 719
Награды/подарки: 4
Репутация: 7
Статус: Скоро буду
Город: Сургут,
leo17, надо распечатать рецепт и более подробно изучить, вот спасибо, надо попробовать)
какая ты молодец, находишь время готовить такие вещи!!!


Тайчики-лучшие котопесики в мире!
http://www.thaicat.ru/forum/60-4212-1

http://luchsii-lekar.ucoz.ru/
 
leo17Дата: Четверг, 30.10.2008, 16:14 | Сообщение # 10
Тайская кошка
Модератор
(в Клубе с 27.02.2008)

Мои тайчики: Маркиз

Сообщений: 14454
Награды/подарки: 219
Репутация: 52
Статус: Скоро буду
Город: Moscow,
На самом деле - готовится все просто и быстро!!!Порезал, прижарил, сварил!
В ИНдии я обед готовила за 40 минут(рис или лепешки, овощи, чечевица - это стандартный индийский обед или ужин)


Маркизюль - идеальный котик

Маркизюль и Оскар-Марселус

Теперь Оскар-Марселус живет здесь
 
Натали_ТайДата: Пятница, 31.10.2008, 11:12 | Сообщение # 11
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
leo17, как красиво и аппетитно все выглядит на тарелочке

Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
MyaucheloДата: Пятница, 31.10.2008, 11:16 | Сообщение # 12
Восхищаюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 15.05.2008)

Сообщений: 393
Награды/подарки: 0
Репутация: 1
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
leo17,

класс! В эти праздники приготовлю это блюдо!!!

А вообще мой опыт общения с индийской кухней сводится к ресторану на кузнецком мосту (там только вегетарианская кухня).
Пила чай имбирный с молоком - фу...
Еще был какао - это вообще не какако и не шоколад в нашем понимании...
вообщем, напитки мне не понравились.
А вот горячие блюда - очень вкусные, ела тофу со шпинатом и с чем-то еще!
А еще разочарование - это десерты - жуть((((

К индийским специя отношусь очень уважительно, и как я поняла, для них каждая специя что-то значит!
Есть мелодрама с Айшварией Рай о специях и их влиянии"Принцесса специй")))

 
leo17Дата: Пятница, 31.10.2008, 22:45 | Сообщение # 13
Тайская кошка
Модератор
(в Клубе с 27.02.2008)

Мои тайчики: Маркиз

Сообщений: 14454
Награды/подарки: 219
Репутация: 52
Статус: Скоро буду
Город: Moscow,
Quote (Myauchelo)
А вообще мой опыт общения с индийской кухней сводится к ресторану на кузнецком мосту (там только вегетарианская кухня).

В Москве ни в какие индийские рестораны не ходила, жаба душит тратить деньги на то, что и сама могу приготовить!А "Джаганнатх" знаю!
Но он не из лучших, если интересно, могу потом у индийской подруги спросить(ее сейчас нет в Москве), какие инд.рестораны в москве получше, но и не самые дорогие.

Quote (Myauchelo)
А вот горячие блюда - очень вкусные, ела тофу со шпинатом и с чем-то еще!

Это палак-панир wink Панир - это как бы спресовааный творог, самый близкий продукт из общедоступных - адыгейскиий сыр!
А я люблю больше шахи-панир(но там очень сытная подливка), а дома обычно готовила панир с горохом зеленым , маттар-панир. Myauchelo, натолкнула меня на мысль, что я то в Москве его ни разу не готовила!!!!
Все, надо сделать - готовится элементарно!!!!И лепешечки бы к нему - объедение!!!

Quote (Myauchelo)
Пила чай имбирный с молоком - фу...

Это значит они что то не то приготовили - это ОЧЕНЬ вкусно!!!!
Я его очень люблю!!!А еще есть такая чай-масала, вместо имбиря сыпешь и варишь чай, вкусно!!!
Но самый вкусный чай я пила в поезде в Индии, в обычном, не кондиционированном поезде! Его разливают из чайника в маленькие чашечки из глины.Выпил чай - и выкидываешь чашку в окно!!!А вкус такого чая - неповторимы!!!!

Quote (Myauchelo)
А еще разочарование - это десерты - жуть((((

Ой, что же это они там наготовили!!!Я обожаю индийские сладости!!!Если спрашивают, что мне надо из Индии - СЛАДОСТИ!!!!!
Готовить их не умею, только халву из манки и морковки(вторая мне нравится больше).Да и не готовят там дома оычно изысканные сладости, зачем, если магазины сладостей на каждом углу!!!

Quote (Myauchelo)
К индийским специя отношусь очень уважительно, и как я поняла, для них каждая специя что-то значит!

Не, ничего они не значат!!! smile Это же кЫно!!! А индийское кино ооооочень далеко от настоящей жизни(за исключением небольшого количества настоящих , стОящих фильмов)
А Ашварья - красавица, бывшая мисс Мира. Вышедшая замуж за самого знаменитого индийского актера, живой легенды индийского кинематографа.


Маркизюль - идеальный котик

Маркизюль и Оскар-Марселус

Теперь Оскар-Марселус живет здесь
 
leo17Дата: Пятница, 31.10.2008, 22:48 | Сообщение # 14
Тайская кошка
Модератор
(в Клубе с 27.02.2008)

Мои тайчики: Маркиз

Сообщений: 14454
Награды/подарки: 219
Репутация: 52
Статус: Скоро буду
Город: Moscow,
Quote (Натали_Тай)
leo17, как красиво и аппетитно все выглядит на тарелочке

Все, сегодня мне досталась последняя порция...Надо еще приготовить!
Я сначала планировала только мясо готовить, но потом решила, что можно мясо разбавить фасолью, а то что ж она в шкафу лежит!!!!
Теперь хочетсся лепешек с картошкой...Надо купить муку грубого помола...


Маркизюль - идеальный котик

Маркизюль и Оскар-Марселус

Теперь Оскар-Марселус живет здесь
 
MyaucheloДата: Суббота, 01.11.2008, 10:29 | Сообщение # 15
Восхищаюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 15.05.2008)

Сообщений: 393
Награды/подарки: 0
Репутация: 1
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Quote (leo17)
могу потом у индийской подруги спросить(ее сейчас нет в Москве), какие инд.рестораны в москве получше, но и не самые дорогие.

буду очень признательна

Quote (leo17)
Это значит они что то не то приготовили - это ОЧЕНЬ вкусно!!!!
Я его очень люблю!!!А еще есть такая чай-масала, вместо имбиря сыпешь и варишь чай, вкусно!!!

его ни муж ни я не смогли выпить((((
Хотя имбирь (как приправу люблю). Поеду сегодня на сухаревку за специями, может будет там чай-масала.

Quote (leo17)
Готовить их не умею, только халву из манки и морковки(вторая мне нравится больше).Да и не готовят там дома оычно изысканные сладости, зачем, если магазины сладостей на каждом углу!!!

там было что-то вроде халвы с морковкой, но несъедобное.

Quote (leo17)
Теперь хочетсся лепешек с картошкой...Надо купить муку грубого помола...

расскажите, как готовить эти лепешки))))!!!! очень вкусные!

 
Форум о тайских кошках и не только » Мы на форуме » Кулинарные рецепты » Раджма-чавал - немного из индийской кухни (Рис, фасоль, мясо)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Сегодня у нас на форуме побывали
elen80, RuTOR, Decarabia
Последние обновленные темыНовые статьи на сайтеДоска почета
Еженедельные конкурсы рут... 26.04.2024 16:16
Чудо-ящики для банок, цве... 24.04.2024 18:09
Красивая туалетная тумба ... 23.04.2024 17:00
Турецкий язык 17.04.2024 17:45
Мобильные прокси 17.04.2024 17:40
Туры в Таиланд 17.04.2024 17:35
Онлайн-кассы 17.04.2024 17:29
Виниловая пленка 17.04.2024 17:27
Ветеринарная клиника Серг... 17.04.2024 17:14
Лечение кариеса 17.04.2024 17:10
Токсоплазма - бесстрашный кошачий пассажир [Здоровье]
Магдалена Фраковяк с кошкой [Культура]
Стейнлен и сиамские кошки [Культура]
Жак Леман Нам и сиамские кошки [Культура]
Новогодняя съемка кошек [Культура]
Эми Ленокс и тайские кошки [Культура]
Элизбар и кот [Культура]
Сиамский кот 30 лет попал в Книгу Рекордов Гиннеса [Культура]
Это наша кошка, мы у нее живем [О породе]
Тайская легенда о кошках Сиама [О породе]
basenda (71)
lisij13 (66)
t-n-v (66)
leo17 (52)
Marisol (50)
nufnuf (48)
mister (45)
anaof (42)
SergeyK (41)
alina (40)
Nadin (39)
Meri50 (39)

О тайской кошке · О породе · Колор пойнт · Тайские и сиамские · Воспитание · Здоровье · Культура · Ваши истории

Главная · Форум · Статьи · Фото · Питомники · Объявления · ТАЙ-Шоп · Выставки · Библиотека · Рассылка · Подарки · Фильмы · Тесты · Юмор · Контакты · RSS

© 2008-2024. Использование материалов сайта при наличии активной гиперссылки www.thaicat.ru. Реклама Используются технологии uCoz

Thaicat.Ru - тайские кошки, сиамские кошки, продажа котят. Rambler's Top100 CATS-TOP