Thai Cat Club
Клуб Тайских Кошек
Узнай больше!

Главная | Форум | Статьи | Фото | Питомники | Доска объявлений | Библиотека | Рассылка | Подарки | Фильмы | Тесты | Юмор | Контакты | RSS | PDA
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум о тайских кошках и не только » Мы на форуме » Путешествия » Каменец-Подольский и Хотин за 1 день (Старая крепость 11-13 ст. и другое)
Каменец-Подольский и Хотин за 1 день
boltovskayaДата: Понедельник, 02.05.2011, 21:51 | Сообщение # 1
Восхищаюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 22.03.2011)

Мои тайчики: МонИк

Сообщений: 429
Награды/подарки: 1
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Киев, Оболонь,
Я хочу поделиться впечатлениями от поездки в г.Каменец-Подольский и г.Хотин. Если Вы не планируете там ночевать, то удобно добираться поездом Киев-Каменец-Подольский в 20.30, что занимает всего 10 часов пути. В 6.30 вы уже в Каменце и, поверьте, за день вы успеете посмотреть все, что запланировали, чтобы довольные вернуться обратно этим же поездом в 21.30.
О самом городе, хочется сказать, что он удивительно чистый. За 40 минут, которые мы шли пешком от железно-дорожного вокзала, мы не увидели на асфальте ни одной бумажки. Может быть, это было связано с тем, что приехали мы в канун 1 мая, но думаю, что это не так biggrin !

Итак, то, что касается истории самого города:Город основан как крепость, имеющая важное геополитическое положение на границе христианской и мусульманской культур, пересечении сухопутных и водных маршрутов. Город входил в состав Киевской Руси, в XIII—XIV веках — Галицко-Волынского княжества, затем был завоёван монголо-татарами. Со второй половины XIV века вошел в состав ВКЛ; с 1430 года — Польши, с 1463 года — центр Подольского воеводства, превращен в крепость.
В средние века Каменец был ремесленным и торговым центром, по своему развитию стоял в одном ряду с такими городами, как Львов и Киев. В 1672 году захвачен Османскoй империей, но в 1699 году вновь отвоеван и возвращен Польше. В 1793 году, после третьего раздела Польши, вместе со всей правобережной Украиной отошёл к Российской империи (1795-97 годах центр Подольского наместничества, в 1797—1917 годах — Подольской губернии). В 1918—1921 годах — главный центр формирования войск и дислокации военного руководства Украинской Народной Республики, последний оплот войск Семона Петлюры, бойцов за независимость Украины, пока город не заняли большевики. При советской власти — крупный промышленный город. С 1991 — в составе Украины. Имеется национальный университет, основанный в 1918 году. Главная достопримечательность Старый замок Каменца-Подольского.




Мика... Моника...МонИк- доченька Шерри и Бакса
и мама лапуськи Барби

Каменец- Подольский и Хотин за 1 день


Сообщение отредактировал(а) boltovskaya - Вторник, 03.05.2011, 18:21
 
boltovskayaДата: Вторник, 03.05.2011, 09:43 | Сообщение # 2
Восхищаюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 22.03.2011)

Мои тайчики: МонИк

Сообщений: 429
Награды/подарки: 1
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Киев, Оболонь,
Кафедральный собор Св. апостолов Петра и Павла.
Известно, что он был построен в 1375 году из дерева, во времена первого каменецкого епископа, доминиканца Вильгельма. Постройку каменного костёла приписывают епископу Якову Бучацкому (1502—1517). В середине XVI века епископ Леонард Слончевский (1547—1562) пристраивает часовни Пресвятых и Утешения Пренепорочной Богородицы. В период турецкого правления (1672—1699) кафедральный костёл стал главной мусульманской мечетью Каменца-Подольского (возможно и эялета). К нему пристраивается минарет высотой 36,5 м, со 145 каменными ступенями. После возвращения поляков на минарете была установлена статуя Богородицы (в 1756 г.) высотой 3,5 м. Богородица стоит на земном шаре и полумесяце, благословляя город и край. Вокруг её головы ореол из 12 звезд





Мика... Моника...МонИк- доченька Шерри и Бакса
и мама лапуськи Барби

Каменец- Подольский и Хотин за 1 день


Сообщение отредактировал(а) boltovskaya - Вторник, 03.05.2011, 16:54
 
boltovskayaДата: Вторник, 03.05.2011, 09:50 | Сообщение # 3
Восхищаюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 22.03.2011)

Мои тайчики: МонИк

Сообщений: 429
Награды/подарки: 1
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Киев, Оболонь,
Ратуша, XVII-XVIII век. Дом бывшего польского магистрата, на Центральной площади. Оригинальное сооружение средневекового города, через которое по так называемому татарскому пути шли караваны купцов в Крым, Кафу, и дальше на восток. Была центром политической жизни. На протяжении столетий здесь располагалась польская управа (магистрат), происходили судебные заседания. С балкона оглашались приказы, приговоры, которые здесь же и приводилось в действие. На площади перед ратушей (1818 и 1824 гг.) казнен У.Кармалюк.






Мика... Моника...МонИк- доченька Шерри и Бакса
и мама лапуськи Барби

Каменец- Подольский и Хотин за 1 день


Сообщение отредактировал(а) boltovskaya - Вторник, 03.05.2011, 11:43
 
boltovskayaДата: Вторник, 03.05.2011, 09:56 | Сообщение # 4
Восхищаюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 22.03.2011)

Мои тайчики: МонИк

Сообщений: 429
Награды/подарки: 1
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Киев, Оболонь,
Костел. Построен талантливыми местными мастерами на средства подольского католического епископа. В основе остатки древнеукраинского храма. В 1866 году стал приходским. Ныне здесь экспозиция музея-заповедника, один из ярких экспонатов – надмогильный памятник в мраморе Лауре, скульптора В. Бродского (1876г.). Костел используется как зал органной музыки. Триумфальная арка, 1871 год. Сохранилась без существенных перемен.






Мика... Моника...МонИк- доченька Шерри и Бакса
и мама лапуськи Барби

Каменец- Подольский и Хотин за 1 день


Сообщение отредактировал(а) boltovskaya - Вторник, 03.05.2011, 16:55
 
boltovskayaДата: Вторник, 03.05.2011, 09:58 | Сообщение # 5
Восхищаюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 22.03.2011)

Мои тайчики: МонИк

Сообщений: 429
Награды/подарки: 1
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Киев, Оболонь,
На этой зеленой полянке у подножия Старой крепости, можно сделать маленькую остановку и растелив коврик, перекусить или просто немного отдохнуть. Отсюда виды Старой крепости впечатляют еще больше wacko !




Мика... Моника...МонИк- доченька Шерри и Бакса
и мама лапуськи Барби

Каменец- Подольский и Хотин за 1 день


Сообщение отредактировал(а) boltovskaya - Вторник, 03.05.2011, 17:27
 
boltovskayaДата: Вторник, 03.05.2011, 10:04 | Сообщение # 6
Восхищаюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 22.03.2011)

Мои тайчики: МонИк

Сообщений: 429
Награды/подарки: 1
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Киев, Оболонь,
Замковый Мост ("турецкий"). Каменное сооружение, соединяет крепость со Старым городом. В период турецкого господства ремонтировался (XVII век), отсюда и название. Средневековые фортификационные сооружения, XV-XVI век. Две линии каменных стен с бойницами, соединенными с мощными бастионами. Городские ворота, XVI-XVII век. Часть мощных укреплений, которые закрывали въезд в Старый город.





Мика... Моника...МонИк- доченька Шерри и Бакса
и мама лапуськи Барби

Каменец- Подольский и Хотин за 1 день


Сообщение отредактировал(а) boltovskaya - Вторник, 03.05.2011, 17:00
 
boltovskayaДата: Вторник, 03.05.2011, 10:08 | Сообщение # 7
Восхищаюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 22.03.2011)

Мои тайчики: МонИк

Сообщений: 429
Награды/подарки: 1
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Киев, Оболонь,
Старый Замок предположительно существовал ещё во времена Киевской Руси (как детинец древнерусского града), однако каменный замок построили литовские князья Кориатовичи. С 1362 по 1434 гг. крепость в комплексе с оборонными сооружениями города стала главным форпостом литовской, а с 1434 по 1793 гг. — польской власти в Подолии, и играла значительную роль в отражении турецко-татарских походов на Запад.
Крепость в Каменеце-Подольском впервые упоминается в 1374 году в грамоте князя Юрия Кориатовича (одного из 4 братьев Кориатовичей, которые владели Подольем). В то время башни и стены были уже каменными и частично деревянными. Крепость находилась у входа в город, к которому вел узкий 9-метровый перешеек, и была его надёжной защитой (город располагался в петле речки Смотрич). Именно при Кориатовичах город стал столицей края (и удельного княжества), а крепость — стратегическим оборонным пунктом.
В XV в. край был захвачен поляками. Польские князья Бучацкие выманили литовского воеводу Довгерда на переговоры и, пленив его, захватили Каменецкую крепость и контроль над городом. Позже они продали его королю, и Каменец-Подольский стал центром воеводства, важным пограничным форпостом обороны Речи Посполитой, «крайним бастионом христианства». По описи 1492 года замок состоял из башен и каменных стен с двумя воротами на юг и север. Примыкавший к замку двор был обнесён деревянной стеной с обустроеными в ней «клетями». В середине XVI в. все деревянные укрепление крепости под руководством зодчего Иова Брейтфуса были заменены каменными. С этого времени замок приобрёл свой современный вид. Крепость является вытянутой формы многоугольником. Она обнесена высокими стенами с башнями на каждом углу. Слева от восточных ворот находится Папская башня, за ней Колпак, Тетчинска башня, башня № 8 Ляцкая [Фото таблички с башни], Дневная башня, Новая западная башня, Малая западная башня, Рожанка, Комендантская башня, Башня Лянцкоронская, Черная башня (фундамент), Новая восточная. Около речки находится башня Водная.
В 1672 году город Каменец-Подольский захватила турецкая армия. С тех пор замковый мост начали называть «турецким». В конце XVII века замок вернулся Польше, а немного позже при распаде Польши — отошел к России. В XIX веке Каменец-Подольский замок утратил военное значение. В 1928 году крепость стала республиканским заповедником, а в 1937 году в ней был организован музей-заповедник.






Мика... Моника...МонИк- доченька Шерри и Бакса
и мама лапуськи Барби

Каменец- Подольский и Хотин за 1 день


Сообщение отредактировал(а) boltovskaya - Вторник, 03.05.2011, 11:45
 
boltovskayaДата: Вторник, 03.05.2011, 10:27 | Сообщение # 8
Восхищаюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 22.03.2011)

Мои тайчики: МонИк

Сообщений: 429
Награды/подарки: 1
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Киев, Оболонь,
Фильмы, снятые в Старой крепости:
— Каменец-Подольск, д/ф,
— Старая Крепость, х/ф,
— Щорс, х/ф,
— Тревожная Молодость, х/ф,
— Орлёнок, х/ф,
— Рожденные бурей, х/ф,
— Сотрудник ЧК, х/ф,
— Комиссар, х/ф,
— На войне как на войне, х/ф,
— Старая Крепость, 7-серийный х/ф,
— У Чертова логова, х/ф,
— Баллада о доблестном рыцаре Айвенго,
— Чёрный замок Ольшанский, т/ф,Марков
— Каменец-Подольский, д/ф,
— Опасно для жизни!, х/ф,
— Устим Кармелюк, х/ф,
- Цыганка Аза, х/ф,
— Ясса, х/ф,
— Остров Любви, т/с
— Папа, х/ф,
— Девять жизней Нестора Махно,
— Тарас Бульба,х/ф,
— Тот, кто прошёл сквозь огонь.






Мика... Моника...МонИк- доченька Шерри и Бакса
и мама лапуськи Барби

Каменец- Подольский и Хотин за 1 день


Сообщение отредактировал(а) boltovskaya - Вторник, 03.05.2011, 17:24
 
boltovskayaДата: Вторник, 03.05.2011, 10:30 | Сообщение # 9
Восхищаюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 22.03.2011)

Мои тайчики: МонИк

Сообщений: 429
Награды/подарки: 1
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Киев, Оболонь,
Вид из Старого замка на Новую крепость, построенную голландским инженером.






Мика... Моника...МонИк- доченька Шерри и Бакса
и мама лапуськи Барби

Каменец- Подольский и Хотин за 1 день


Сообщение отредактировал(а) boltovskaya - Вторник, 03.05.2011, 17:03
 
boltovskayaДата: Вторник, 03.05.2011, 10:31 | Сообщение # 10
Восхищаюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 22.03.2011)

Мои тайчики: МонИк

Сообщений: 429
Награды/подарки: 1
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Киев, Оболонь,




Мика... Моника...МонИк- доченька Шерри и Бакса
и мама лапуськи Барби

Каменец- Подольский и Хотин за 1 день
 
boltovskayaДата: Вторник, 03.05.2011, 10:37 | Сообщение # 11
Восхищаюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 22.03.2011)

Мои тайчики: МонИк

Сообщений: 429
Награды/подарки: 1
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Киев, Оболонь,
На территории Старой крепости можно пострелять из лука или арбалета за условную цену в 2 грн. biggrin
Церковь, построена на месте церкви, сущесвовавшей в XVII в. Колокольня 1863 г.
Деревянная. Фундамент сложен из камня-известняка.

Путь к Церкви проходит через висячий через р.Смотрич мост, по которому очень рекомендую пройти wacko !




Мика... Моника...МонИк- доченька Шерри и Бакса
и мама лапуськи Барби

Каменец- Подольский и Хотин за 1 день


Сообщение отредактировал(а) boltovskaya - Вторник, 03.05.2011, 17:24
 
boltovskayaДата: Вторник, 03.05.2011, 10:44 | Сообщение # 12
Восхищаюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 22.03.2011)

Мои тайчики: МонИк

Сообщений: 429
Награды/подарки: 1
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Киев, Оболонь,
Посмотрев Старую крепость и послушав экскурсию, которая заняла 50 минут, мы прошли пешком около 5 минут в сторону Польского рынка. Оттуда доехали до рынка за 5 минут. Там сели на маршрутное такси №1, и проехав 30 минут, добрались до города Хотин, где находится Хотинская крепость (крепость X-XVIII веков).Хотинская крепость (рум. Cetatea Hotinului) — крепость X-XVIII веков.
На протяжении V-X веков укрепление использовалось летописным племенем тиверцев, и выглядело как типовое мысовое городище. Постройку каменных укреплений Хотина принято связывать с Галицко-Волынским княжеством и с именем Данилы Галицкого. Археологическими раскопками (Б.Тимощук,1961-67 гг.) выявлены каменные стены замка XIII в., остатки белокаменного храма, следы жилой застройки. Замок занимал северную часть замковой горы, примерно треть от современной протяженности цитадели. На юге от замка находился укрепленный посад, окруженный валами и деревянными стенами. Наибольшей перестройке подвергся во 2-й половине XV века, будучи в составе Молдавского княжества. Замок значительно расширен в южном направлении, повышен уровень двора.
Замковый двор делился на две части: северный двор использовался командованием, южный — гарнизоном. Между двумя частями замкового двора находится дворец коменданта, стены которого выложены декоративной «шахматкой» из красного кирпича и белокаменных блоков, а прорези окон украшены позднеготичным обрамлением из камня. В 1538 г. Хотинский замок захватили польские войска, во время штурма взорвано минами южное прясло стены. При молдавском господаре Петре Рареше в 1541—1546 г. разрушенную часть перестроили, прясло стены отодвинули еще дальше на юг, а в середине новой стены устроена въездная башня.
В мае 1600 года после того, как войска правителя Валахии и Трансильвании Михая Храброго захватили Сучаву, господарь Молдовы Иеремия Мовила с семьей (дядя будущего киевского митрополита Петра Могилы), с окружением и бывшим правителем Трансильвании Сигизмундом Баторием (племянником польского короля Стефана Батория) нашел убежище в Хотинской крепости, которая в то время была под властью Польши.
Турки с 1711 г. начали широкомасштабные работы по созданию внешней линии обороны, общей площадью в 22 гектара. Управляли работами французские военные инженеры. Новые укрепления состоят из эскарпированного камнями вала с боевой террасой, широкого и глубокого рва и каменного контрэскарпа. Валы укреплены бастионами, въездными башнями, которых было три, перед въездами устроены равелины. На территории новой крепости строятся казармы, склады, мечеть.
1509 — битва под Хотином
1530 — битва под Хотином
1621 — битва под Хотином
1673 — битва под Хотином
1739 — осада Хотина
1769 — осада Хотина
1788 — осада Хотина
1807 — осада Хотина

В Хотинский крепости проводились съемки многих популярных художественных фильмов:"Гадюка", "Захар Беркут", Баллада о доблестном рыцаре Айвенго, Три мушкетера, Черная стрела, "Старая крепость", Стрелы Робин Гуда , Тарас Бульба




Мика... Моника...МонИк- доченька Шерри и Бакса
и мама лапуськи Барби

Каменец- Подольский и Хотин за 1 день


Сообщение отредактировал(а) boltovskaya - Вторник, 03.05.2011, 17:13
 
boltovskayaДата: Вторник, 03.05.2011, 10:55 | Сообщение # 13
Восхищаюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 22.03.2011)

Мои тайчики: МонИк

Сообщений: 429
Награды/подарки: 1
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Киев, Оболонь,
Во время нашей поездки в Хотинскую крепость, там проходил 2-й Международный фестиваль исторической реконструкции. Он длится несколько дней и программа фестиваля очень интереная: зрелищные рыцарские турниры чего стоят!







Мика... Моника...МонИк- доченька Шерри и Бакса
и мама лапуськи Барби

Каменец- Подольский и Хотин за 1 день


Сообщение отредактировал(а) boltovskaya - Вторник, 03.05.2011, 11:52
 
boltovskayaДата: Вторник, 03.05.2011, 10:58 | Сообщение # 14
Восхищаюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 22.03.2011)

Мои тайчики: МонИк

Сообщений: 429
Награды/подарки: 1
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Киев, Оболонь,
На протяжении фестиваля происходят десятки поединков, с участием более 200 рыцарей из разных стран, в частности, полноконтактные бои «1 на 1», «5 на 5», «21 на 21». Также проходит стрелковый турнир (луки и арбалеты, внешний вид близок к оружию периода XI-XVII в.в.). Таким образом, посетители фестиваля воочию убеждаются в том, что Исторический Средневековый бой – одно из самых зрелищных направлений мирового движения исторической реконструкции.






Мика... Моника...МонИк- доченька Шерри и Бакса
и мама лапуськи Барби

Каменец- Подольский и Хотин за 1 день


Сообщение отредактировал(а) boltovskaya - Вторник, 03.05.2011, 11:02
 
boltovskayaДата: Вторник, 03.05.2011, 11:32 | Сообщение # 15
Восхищаюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 22.03.2011)

Мои тайчики: МонИк

Сообщений: 429
Награды/подарки: 1
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Киев, Оболонь,
Я прошу прощения за качество фото и возможные неточности. Прошу дополнить мою тему Вашими фото и комментариями. Надеюсь, кому-нибудь мой рассказ "Каменец-Подольский и Хотин за 1 день" пригодится biggrin !



Мика... Моника...МонИк- доченька Шерри и Бакса
и мама лапуськи Барби

Каменец- Подольский и Хотин за 1 день


Сообщение отредактировал(а) boltovskaya - Вторник, 03.05.2011, 11:33
 
Форум о тайских кошках и не только » Мы на форуме » Путешествия » Каменец-Подольский и Хотин за 1 день (Старая крепость 11-13 ст. и другое)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Сегодня у нас на форуме побывали
Последние обновленные темыНовые статьи на сайтеДоска почета
Еженедельные конкурсы рут... 28.03.2024 14:17
Косметика Биолоджик Рошер... 28.03.2024 09:50
Tor browser Onion ссылки... 26.03.2024 11:01
Актуальные контакты на ру... 26.03.2024 11:00
Еженедельные конкурсы на ... 24.03.2024 11:38
Займ на бизнес 22.03.2024 12:42
Проверенный пансионат 22.03.2024 10:20
Музыка для души 19.03.2024 14:28
Лебёдки для ЛЭП 19.03.2024 13:08
С каким камнем подарить у... 19.03.2024 09:57
Токсоплазма - бесстрашный кошачий пассажир [Здоровье]
Магдалена Фраковяк с кошкой [Культура]
Стейнлен и сиамские кошки [Культура]
Жак Леман Нам и сиамские кошки [Культура]
Новогодняя съемка кошек [Культура]
Эми Ленокс и тайские кошки [Культура]
Элизбар и кот [Культура]
Сиамский кот 30 лет попал в Книгу Рекордов Гиннеса [Культура]
Это наша кошка, мы у нее живем [О породе]
Тайская легенда о кошках Сиама [О породе]
basenda (71)
lisij13 (66)
t-n-v (66)
leo17 (52)
Marisol (50)
nufnuf (48)
mister (45)
anaof (42)
SergeyK (41)
alina (40)
Nadin (39)
Meri50 (39)

О тайской кошке · О породе · Колор пойнт · Тайские и сиамские · Воспитание · Здоровье · Культура · Ваши истории

Главная · Форум · Статьи · Фото · Питомники · Объявления · ТАЙ-Шоп · Выставки · Библиотека · Рассылка · Подарки · Фильмы · Тесты · Юмор · Контакты · RSS

© 2008-2024. Использование материалов сайта при наличии активной гиперссылки www.thaicat.ru. Реклама Используются технологии uCoz

Thaicat.Ru - тайские кошки, сиамские кошки, продажа котят. Rambler's Top100 CATS-TOP