Thai Cat Club
Клуб Тайских Кошек
Узнай больше!

Главная | Форум | Статьи | Фото | Питомники | Доска объявлений | Библиотека | Рассылка | Подарки | Фильмы | Тесты | Юмор | Контакты | RSS | PDA
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум о тайских кошках и не только » Мы на форуме » Путешествия » Памятники, скульптуры, фигурки кошек в разных городах (наши фото из путешествий и своих городов)
Памятники, скульптуры, фигурки кошек в разных городах
КрысякаДата: Среда, 27.11.2013, 18:48 | Сообщение # 1
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 11.06.2010)

Мои тайчики: Лех;мекошки:Марыся,Боцман;д.Валуев

Сообщений: 6401
Награды/подарки: 138
Репутация: 25
Статус: Скоро буду
Город: Москва, М.О., Переславль-Залесский,
А чего это мы обошли в путешествиях эту тему? Наше родное - кошки-и-и-и!

Кошки, запечатлённые в скульптурных композициях, установленных на улицах различных городов. Шикарные скульптуры и просто фигурки, которые вы встретили, прогуливаясь по своему городу или побывав в каком-либо другом городе.


"Пан Лех" "Панна Марыся. Ежи Боцман." "Валуев"

Сообщение отредактировал(а) Крысяка - Понедельник, 03.02.2014, 17:29
 
КрысякаДата: Среда, 27.11.2013, 18:53 | Сообщение # 2
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 11.06.2010)

Мои тайчики: Лех;мекошки:Марыся,Боцман;д.Валуев

Сообщений: 6401
Награды/подарки: 138
Репутация: 25
Статус: Скоро буду
Город: Москва, М.О., Переславль-Залесский,
Скульптурная композиция - два кота и две книги. В правом верхнем углу фото видно название магазина "Три кота". Видать, был, всё же, третий кот... утёк. tongue
Находится сия скульптурная группа в городе Сыктывкар, в парке.







Два сыктывкарский котея. Читают книги.



"Пан Лех" "Панна Марыся. Ежи Боцман." "Валуев"

Сообщение отредактировал(а) Крысяка - Среда, 27.11.2013, 19:01
 
ZaloznayaДата: Суббота, 01.02.2014, 22:07 | Сообщение # 3
Восхищаюсь тайскими кошками
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 17.03.2012)

Мои тайчики: Василь,Марго,Буся,Шпрот,Мурза,Шурик

Сообщений: 327
Награды/подарки: 10
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Самара,
В центре Самары, на Волжском проспекте, на стене Самарской ГРЭС (государственная районная электростанция) висит вот такая бронзовая композиция самарского скульптора Николая Куклева.

Памятник отопительной батарее на стене Самарской ГРЭС

http://fotki.yandex.ru/users/elena260277/view/956176/
У кота мордочка, лапки и хвост до блеска отполированы пальцами горожан, т.к. невозможно пройти мимо по тротуару, и не остановиться и не погладить кота, который нежится на подоконнике над батареей отопления.

На табличке написано следующее

http://fotki.yandex.ru/users/elena260277/view/956177/

19 октября 2005 года на стене проходной старейшей в России Самарской ГРЭС открыли бронзовый памятник, посвященной 150-летию изобретения отопительной батареи.
По инициативе местной компании «Самараэнерго» в Самаре был объявлен конкурс фотографий кошек, греющихся около радиатора. Лучшее фото и стало прототипом для оригинального памятника.
Скульптурная композиция представляет собой кошку, лежащую на подоконнике над батареей. Автор монумента — самарский скульптор Николай Куклев.
Место и время установки необычного памятника выбрано не случайно: Самарская ГРЭС — старейшая поволжская электростанция, в 2005 году исполнилось 150 лет с момента изобретения обогревательного устройства.
По первоначальному замыслу монумент должен был состоять из труб сложной конструкции, ведущих к батарее — это символизировало бы техническую сложность и масштабность отопительной системы Самары. Однако этот проект был отвергнут как слишком технократичный. Вариант композиции с кошкой, греющейся непосредственно на батарее, также не был утвержден. Дело в том, что при нормальном графике работы ТЭЦ и хорошем состоянии отопительной системы дома батареи разогреваются настолько, что ни одна кошка не выдержит такого жара. В итоговом варианте скульптурной композиции кошка комфортно расположилась на подоконнике окна над пышущей жаром батареей.

http://fotki.yandex.ru/users/elena260277/view/956181/


Ася 12лет (на Радуге 16.03.2011), Захар 1год (на Радуге 25.01.2012) - светлая память


Кот Василёк и Королева Марго, г. Самара


Сообщение отредактировал(а) Zaloznaya - Суббота, 01.02.2014, 22:23
 
КрысякаДата: Воскресенье, 02.02.2014, 11:13 | Сообщение # 4
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 11.06.2010)

Мои тайчики: Лех;мекошки:Марыся,Боцман;д.Валуев

Сообщений: 6401
Награды/подарки: 138
Репутация: 25
Статус: Скоро буду
Город: Москва, М.О., Переславль-Залесский,
Цитата Zaloznaya ()
Вариант композиции с кошкой, греющейся непосредственно на батарее, также не был утвержден. Дело в том, что при нормальном графике работы ТЭЦ и хорошем состоянии отопительной системы дома батареи разогреваются настолько, что ни одна кошка не выдержит такого жара. В итоговом варианте скульптурной композиции кошка комфортно расположилась на подоконнике окна над пышущей жаром батареей.


Интересная история!
Спасибо за рассказ и свои фото!

А вот интересно, коту имя народ ещё не придумал?


"Пан Лех" "Панна Марыся. Ежи Боцман." "Валуев"
 
ZaloznayaДата: Воскресенье, 02.02.2014, 11:50 | Сообщение # 5
Восхищаюсь тайскими кошками
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 17.03.2012)

Мои тайчики: Василь,Марго,Буся,Шпрот,Мурза,Шурик

Сообщений: 327
Награды/подарки: 10
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Самара,
Цитата Крысяка ()
А вот интересно, коту имя народ ещё не придумал?
В Самаре её прозвали просто - Кошка. Иногда встречается - Мурка. Считается, что если потереть ей нос и загадать желание, то оно обязательно исполнится.

"Кошка на батарее" Автор: Зоя Громова

В Самаре, близ Волги, красуется ГРЭС;
К ней вновь понемногу возник интерес.
И всё потому, что у врат  той,  что греет,
Есть знАковый штрих:  Памятник Батарее.

Лишь он появился  -  возникла молва,
Что,  если желанья продумав слова,
Слегка потереть носик бронзовой кошки,
То вам повезёт.
Ну,..  хотя бы немножко!

Озябшая Волга...
Старинная  ГРЭС...
Всё  -  в мареве волглом...
Безлюдно окрест...

Вдруг вижу случайно:  прохожий  (актёр?)
Украдкою носик кошачий потёр.

У старенькой ГРЭС  -  памятник БАТАРЕЕ,
Той самой, что издавна в стужу нас греет.
У КОШКИ  -  до блеска "затроганный"  носик...
Быть может,
И вправду  -  удачу приносит?..


Ася 12лет (на Радуге 16.03.2011), Захар 1год (на Радуге 25.01.2012) - светлая память


Кот Василёк и Королева Марго, г. Самара


Сообщение отредактировал(а) Zaloznaya - Воскресенье, 02.02.2014, 12:02
 
SonattaДата: Воскресенье, 02.02.2014, 14:46 | Сообщение # 6
Почти что тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 15.06.2009)

Мои тайчики: Мартин

Сообщений: 4308
Награды/подарки: 109
Репутация: 23
Статус: Скоро буду
Город: Харкiв,
Памятник Коту Пантюше — памятник персидскому коту Пантюше в Киеве, поставленный в 1998 году в Золотоворотском сквере, напротив ресторана «Пантагрюэль», где жил кот.


В середине 1990-х у Маргариты Сичкарь, киевского ресторатора и директора ресторана «Пантагрюэль», который находится возле Золотых Ворот, появилась идея завести при ресторане кота, который должен был стать особенностью заведения. Таким образом в ресторане появился серый персидский кот Пантюша, снискавший чрезвычайную популярность среди посетителей заведения и жителей города. Животное погибло во время пожара, который произошёл в ресторане. После этого постоянные посетители начали
перечислять деньги на ремонт и восстановление ресторана, за эти же
деньги было решено установить памятник и коту.
Изначально возле скульптуры кота также стояла маленькая бронзовая птичка, которую постоянно спиливали вандалы, сейчас кот стоит на постаменте один.
Благодаря своеобразности памятника, его часто сравнивают со всемирно известным памятником эдинбургскому псу Бобби, который после смерти своего хозяина жил на его могиле до конца своих дней.

Кот Пантелеймон породил вокруг себя много городских легенд.
Одна рассказывает о нём как о коте-спасателе. Будто бы в ночь, когда
произошёл пожар, в помещении ресторана были люди и кот предупредил их о
происшествии, но сам не выжил.
Вторая легенда говорит, что Пантелеймон был любимцем бизнесмена, и
когда кот умер, он установил ему памятник в самом сердце города.
Третья история утверждает, что на самом деле памятник коту Пантелеймону — это памятник знаменитому коту Бегемоту из романа Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита".

Но впрочем, история появления данного изваяния не имеет ничего общего с Мастером и Маргаритой – это памятник вполне реальному котяре.
Существует и такое поверье, что если держать кота одновременно за ухо и
хвост, а под лапу положить некую денюжку, то можно загадывать желание,
которое с высокой долей вероятности сбудется. Памятник коту Пантелеймону
пользуется огромным успехом у гостей города. Нет отбоя от желающих
сфотографироваться, так что уши и хвост кота уже сияют золотом
отполированной меди.

А это мы возле Пантелеймона с нашей форумчанкой Lisij13



Мои чумазые счастья!



Сообщение отредактировал(а) Sonatta - Воскресенье, 02.02.2014, 14:49
 
КрысякаДата: Воскресенье, 02.02.2014, 21:53 | Сообщение # 7
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 11.06.2010)

Мои тайчики: Лех;мекошки:Марыся,Боцман;д.Валуев

Сообщений: 6401
Награды/подарки: 138
Репутация: 25
Статус: Скоро буду
Город: Москва, М.О., Переславль-Залесский,
Sonatta, Света, здоровский рассказ!
И моськи ваши с Пантелеймоном тоже! biggrin


"Пан Лех" "Панна Марыся. Ежи Боцман." "Валуев"
 
syubДата: Понедельник, 03.02.2014, 13:47 | Сообщение # 8
Почти что тайская кошка
Модератор
(в Клубе с 25.04.2010)

Мои тайчики: Гоша

Сообщений: 4518
Награды/подарки: 77
Репутация: 19
Статус: Скоро буду
Город: Люберцы МО,
Василиса в Санкт-Петербурге на Малой Садовой улице


Елисей - напротив)


История взята отсюда. Фото мои)
тык

На Малой Садовой улице, которая находится в историческом центре Петербурга, есть два маленьких, неприметных, на первый взгляд, памятника: коту Елисею и кошке Василисе.
По одной из версий, две фигурки друг напротив друга на Малой Садовой — это памятник ярославским кошкам.
Грозной опасностью для изможденных блокадников стали несметные полчища крыс, которые нападали на полуживых людей. Городские крысы, привыкшие питаться человеческими отходами, потеряли основной источник питания, так как люди не могли позволить себе выбросить даже крошку хлеба. Голодные крысы стали одним из страшных кошмаров блокадников: в поисках пищи они нападали на полуживых людей, а их миграционные потоки к зерновым элеваторам не удавалось остановить даже гусеницами танков.
Вскоре после прорыва блокады в Ленинград был направлен стратегический груз — 4 вагона дымчатых кошек из Ярославской области (дымчатые кошки считались лучшими крысоловами). Очевидцы рассказывали, что кошек расхватывали моментально, за ними выстраивались очереди. В январе 1944 года котенок в Ленинграде стоил 500 рублей, при том что килограмм хлеба тогда продавался с рук за 50 рублей. Как только блокада была снята, прошла еще одна кошачья мобилизация. На этот раз кошек набирали в Сибири специально для нужд Эрмитажа и других ленинградских дворцов и музеев: в Ленинград было направлено 5 тысяч омских, тюменских и иркутских котов, которые с честью справились со своей задачей — очистили Эрмитаж от грызунов.
25 января 2000 года в память об этих событиях на Малой Садовой улице была установлена фигурка Кота Елисея, которую подарил городу известный петербургский предприниматель Илья Ботка. Высота кота 33 см., весит он 25 кг.
Кот Елисей важно восседает на углу дома № 8, по Малой Садовой улице, наблюдая за прогуливающимися внизу людьми.
Но так как малосадовому Коту стало "скучно" в одиночестве потешать гуляющую по пешеходной улице публику, то питерский историк Сергей Лебедев предложил на карнизе одного из домов по той же Малой Садовой водрузить фигуру подруги Кота — кошки Василисы.
Илья Ботка, руководивший благоустроительными работами на Малой Садовой, вновь поддержал начинание.
Две скульптуры животных в натуральную величину вылепил и отлил из металла известный скульптор-анималист Владимир Петровичев. Архитектор Л. В. Домрачева.
1 апреля 2000 года на доме № 3 по Малой Садовой улице торжественно открыли вторую фигуру — кошка Василиса. Она расположилась на карнизе второго этажа дома № 3 по Малой Садовой. Маленькая и грациозная, слегка согнув переднюю лапу и подняв хвост, она кокетливо смотрит вверх.


Гоша приглашает в гости
Барбариска и Тимоша навсегда со мной


Сообщение отредактировал(а) syub - Понедельник, 03.02.2014, 13:52
 
КрысякаДата: Понедельник, 03.02.2014, 17:13 | Сообщение # 9
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 11.06.2010)

Мои тайчики: Лех;мекошки:Марыся,Боцман;д.Валуев

Сообщений: 6401
Награды/подарки: 138
Репутация: 25
Статус: Скоро буду
Город: Москва, М.О., Переславль-Залесский,
Цитата Zaloznaya ()
"Кошка на батарее" Автор: Зоя Громова

Надо же! Даже стихотворение сочинили! Здорово!!!
Цитата Zaloznaya ()
В Самаре её прозвали просто - Кошка

Ясно... Но зато понятно, что это не кот. tongue

Цитата syub ()
Василиса в Санкт-Петербурге на Малой Садовой улице

Елисей - напротив)

О, я слышала эту историю... Да, действительно памятник героическим кошкам, спасавшим город от последствий войны, блокады.

Цитата syub ()
Фото мои

Это ценно! Спасибо!


"Пан Лех" "Панна Марыся. Ежи Боцман." "Валуев"
 
Форум о тайских кошках и не только » Мы на форуме » Путешествия » Памятники, скульптуры, фигурки кошек в разных городах (наши фото из путешествий и своих городов)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сегодня у нас на форуме побывали
lorans, elen80, RuTOR, anke
Последние обновленные темыНовые статьи на сайтеДоска почета
Еженедельные конкурсы рут... 28.03.2024 14:17
Косметика Биолоджик Рошер... 28.03.2024 09:50
Tor browser Onion ссылки... 26.03.2024 11:01
Актуальные контакты на ру... 26.03.2024 11:00
Еженедельные конкурсы на ... 24.03.2024 11:38
Займ на бизнес 22.03.2024 12:42
Проверенный пансионат 22.03.2024 10:20
Музыка для души 19.03.2024 14:28
Лебёдки для ЛЭП 19.03.2024 13:08
С каким камнем подарить у... 19.03.2024 09:57
Токсоплазма - бесстрашный кошачий пассажир [Здоровье]
Магдалена Фраковяк с кошкой [Культура]
Стейнлен и сиамские кошки [Культура]
Жак Леман Нам и сиамские кошки [Культура]
Новогодняя съемка кошек [Культура]
Эми Ленокс и тайские кошки [Культура]
Элизбар и кот [Культура]
Сиамский кот 30 лет попал в Книгу Рекордов Гиннеса [Культура]
Это наша кошка, мы у нее живем [О породе]
Тайская легенда о кошках Сиама [О породе]
basenda (71)
lisij13 (66)
t-n-v (66)
leo17 (52)
Marisol (50)
nufnuf (48)
mister (45)
anaof (42)
SergeyK (41)
alina (40)
Nadin (39)
Meri50 (39)

О тайской кошке · О породе · Колор пойнт · Тайские и сиамские · Воспитание · Здоровье · Культура · Ваши истории

Главная · Форум · Статьи · Фото · Питомники · Объявления · ТАЙ-Шоп · Выставки · Библиотека · Рассылка · Подарки · Фильмы · Тесты · Юмор · Контакты · RSS

© 2008-2024. Использование материалов сайта при наличии активной гиперссылки www.thaicat.ru. Реклама Используются технологии uCoz

Thaicat.Ru - тайские кошки, сиамские кошки, продажа котят. Rambler's Top100 CATS-TOP