Thai Cat Club
Клуб Тайских Кошек
Узнай больше!

Главная | Форум | Статьи | Фото | Питомники | Доска объявлений | Библиотека | Рассылка | Подарки | Фильмы | Тесты | Юмор | Контакты | RSS | PDA
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум о тайских кошках и не только » Мы на форуме » Путешествия » Республика Беларусь (до 1991 года - Белоруссия)
Республика Беларусь
leo17Дата: Вторник, 02.02.2010, 13:02 | Сообщение # 46
Тайская кошка
Модератор
(в Клубе с 27.02.2008)

Мои тайчики: Маркиз

Сообщений: 14454
Награды/подарки: 219
Репутация: 52
Статус: Скоро буду
Город: Moscow,
Quote (giu)
Оппоненты тоже хамят дай Боже и раздают оценки.

Юля, где хамство в отношении ВАШЕЙ личности?

Оценка политиков??Ну так это личный взгляд человека на политиков!
Не знаю как у вас, но называть своими именами действия политиков у нас разрешается!!!
Помимо хвалебных речей руководству много и далеко не лестных высказываний...А уж про времена дележки власти - тем более!!!


Маркизюль - идеальный котик

Маркизюль и Оскар-Марселус

Теперь Оскар-Марселус живет здесь
 
leo17Дата: Вторник, 02.02.2010, 13:10 | Сообщение # 47
Тайская кошка
Модератор
(в Клубе с 27.02.2008)

Мои тайчики: Маркиз

Сообщений: 14454
Награды/подарки: 219
Репутация: 52
Статус: Скоро буду
Город: Moscow,
Quote (SergeyK)
или просто используют то слово, которое вам понятней (из вежливости).

Наверно...Если скажут "Беларусь" - нам просто не понять, откуда же звонок...

Quote (giu)
Ну люди отстали на 18 лет.

Занятное объяснение...


Маркизюль - идеальный котик

Маркизюль и Оскар-Марселус

Теперь Оскар-Марселус живет здесь
 
giuДата: Вторник, 02.02.2010, 13:16 | Сообщение # 48
питомник
Проект-менеджер
(в Клубе с 06.03.2008)

Мои тайчики: Тэя + Дастин

Сообщений: 2826
Награды/подарки: 60
Репутация: 28
Статус: Скоро буду
Город: Минск,
Quote (SergeyK)
Мы говорим только о правилах русского языка.

Quote (SergeyK)
Мы говорим лишь о том как нам, на нашем языке называть вашу страну

тему создавала я. И совсем не об этом smile


Журнал регистрации "TCC"

Дастин Мусипуси и Тheya ValenThai's приглашают в гости!
Фотопрогулка по Минску


Сообщение отредактировал(а) giu - Вторник, 02.02.2010, 13:17
 
SergeyKДата: Вторник, 02.02.2010, 13:21 | Сообщение # 49
Обожаю тайчиков
Член Клуба
(в Клубе с 07.08.2009)

Мои тайчики: Агнесса и ещё двое..

Сообщений: 1214
Награды/подарки: 58
Репутация: 41
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Quote (giu)
тему создавала я. И совсем не об этом

Иногда наши создания начинают жить своей собственной жизнью...
Первый пост был о том, что Белорусская Советская Социалистическая Республика (БССР) с 1991 года называется иначе. Ну да, мы же и тогда и сейчас не говорили и не говорим БССР!
Мы рассуждаем о том, как называть вашу страну в России, на русском языке. Так что мы недалеко ушли от темы.


Если реинкарнация существует, то что мне сделать, чтобы в следующей жизни стать котом?
Ударил кота - запорол карму нахрен...

Тара, Снюша, Лаура, Бася уже на радуге... Любимые мои...


Сообщение отредактировал(а) SergeyK - Вторник, 02.02.2010, 13:27
 
anaofДата: Вторник, 02.02.2010, 14:05 | Сообщение # 50
Тайская кошка
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 10.02.2009)

Мои тайчики: Анна-Марта, Lissa Thai Shining

Сообщений: 7872
Награды/подарки: 147
Репутация: 42
Статус: Скоро буду
Город: Москва,


Мои кошки: Анна-Марта и Лисса Thai Shining
Мартятки)
Лиссятки №1
Лиссятки №2
Лиссятки №3
 
SergeyKДата: Вторник, 02.02.2010, 14:14 | Сообщение # 51
Обожаю тайчиков
Член Клуба
(в Клубе с 07.08.2009)

Мои тайчики: Агнесса и ещё двое..

Сообщений: 1214
Награды/подарки: 58
Репутация: 41
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Quote (anaof)
С "кофем" интересно всё было:

Вроде по новым правилам "кофе" может быть и средним и мужским? (Орфографический словарь под редакцией Букчиной).
Или я упутался и именно этому словарю веры нет?


Если реинкарнация существует, то что мне сделать, чтобы в следующей жизни стать котом?
Ударил кота - запорол карму нахрен...

Тара, Снюша, Лаура, Бася уже на радуге... Любимые мои...


Сообщение отредактировал(а) SergeyK - Вторник, 02.02.2010, 14:23
 
anaofДата: Вторник, 02.02.2010, 14:39 | Сообщение # 52
Тайская кошка
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 10.02.2009)

Мои тайчики: Анна-Марта, Lissa Thai Shining

Сообщений: 7872
Награды/подарки: 147
Репутация: 42
Статус: Скоро буду
Город: Москва,


Мои кошки: Анна-Марта и Лисса Thai Shining
Мартятки)
Лиссятки №1
Лиссятки №2
Лиссятки №3
 
NiarisДата: Вторник, 02.02.2010, 14:43 | Сообщение # 53
Преклоняюсь перед Тайцами
Член Клуба
(в Клубе с 02.09.2009)

Мои тайчики: __________

Сообщений: 2476
Награды/подарки: 76
Репутация: 13
Статус: Скоро буду
Город: ___________,
Quote (anaof)
правила есть правила, и от этого никуда не денешься.

Quote (SergeyK)
Так что спокойно пишем "Белоруссия" и ничего не нарушаем!

Quote (SergeyK)
2. Мы говорим лишь о том как нам, на нашем языке называть вашу страну.

Вы не правы....
1 сентября 2009 года в силу вступил приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 8 июня 2009 года N 195 «Об утверждении списка грамматик, словарей и справочников, содержащих нормы современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного языка Российской Федерации». Приказ подписан Министром образования и науки Российской Федерации Андреем Фурсенко.
Российские языковеды признали, что нельзя использовать слово "Белоруссия", потому что такого государства нет. Тем не менее и вчера, и сегодня в новостях на российских каналах по-прежнему уверенно говорили "В Белоруссии". Хотя с 1 сентября в России изменился перечень официальных словарей и по новым правилам россияне должны произносить название нашей страны так, как говорят в самой Беларуси.

Quote (leo17)
Но почему люди, живущие в стране 20 лет, так и продолжают называть ее по страому??

Возможно потому что
Quote
Тем не менее и вчера, и сегодня в новостях на российских каналах по-прежнему уверенно говорили "В Белоруссии"

Хочу сказать что сама я относительно недавно (года два - два с половиной назад) узнала что правильно говорить Беларусь! Почему? Потому что в то время когда я училась в школе, в колледже, нам вообще не прививали ни патриотизм, ничего подобного , нам рассказывали о нашей стране только на уроках Истории Беларуси и все, и там о современном названии была маленькая незаметная приписочка об смене названия и разумеется на это никто внимания не обращал. Правда еще были дополнительные занятия типа, информационные часы, на которых, по идее, дети должны были делиться белорусскими новостями, но это были дополнительные седьмые, восьмые и девятые уроки, представляете как мы слушали и какой "патриотизм" у нас вылазил когда из-за этих новостей мы сидели лишние два часа в школе, голодные и уставшие???
Основной поток информации исходил из черного ящика который называется телевизор и в котором с завидным упорством повторяют Белоруссия, в Белоруссию, из Белоруссии...
Очень забавно получается, говорите у себя, а влияете на целое поколение белорусов biggrin


И все кругом молчат о том,
Что этот мир — публичный дом,
Где продается каждый сон,
А кто не продан, тот смешон.

 
SergeyKДата: Вторник, 02.02.2010, 14:55 | Сообщение # 54
Обожаю тайчиков
Член Клуба
(в Клубе с 07.08.2009)

Мои тайчики: Агнесса и ещё двое..

Сообщений: 1214
Награды/подарки: 58
Репутация: 41
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Quote (Niaris)
Российские языковеды признали, что нельзя использовать слово "Белоруссия", потому что такого государства нет

Угу. И Китай надо называть по другому. Такого государства нет, потому что по-китайски он звучит иначе.
И Франция на самом деле "Рэпюблик Франсэз...", и Парижу нет! Есть никому не ведомый ПарИ...

Нельзя ли поподробнее, какие такие "Российские языковеды"? Ссылочка с фамилиями найдётся?

Чем руководствовался Фурсенко, утверждая справочники и словари не знаю (но догадываюсь, ибо общаюсь с этой образовательной средой), но только русский язык здесь стоял на последнем месте.

Для меня норма - то что написано на Грамоте.Ру А там Белорусь (Беларусь, Республика Белоруссия)


Если реинкарнация существует, то что мне сделать, чтобы в следующей жизни стать котом?
Ударил кота - запорол карму нахрен...

Тара, Снюша, Лаура, Бася уже на радуге... Любимые мои...


Сообщение отредактировал(а) SergeyK - Вторник, 02.02.2010, 15:04
 
NiarisДата: Вторник, 02.02.2010, 15:21 | Сообщение # 55
Преклоняюсь перед Тайцами
Член Клуба
(в Клубе с 02.09.2009)

Мои тайчики: __________

Сообщений: 2476
Награды/подарки: 76
Репутация: 13
Статус: Скоро буду
Город: ___________,
SergeyK,
http://news.tut.by/society/147545.html
http://news.tut.by/84891.html

остальное у меня на компе в документе,доклад недавно делала на эту тему использовала очень много сайтов, но найти не могу smile

Quote (SergeyK)
Для меня норма - то что написано на Грамоте.Ру

Я и не к тому привела цитаты, чтоб сказать, что Вы не имеете права говорить Белоруссия, имеете полное (я вот порой Россию Русью называю и никто вроде не помер biggrin ) Я к тому что Беларусь это теперь уже по-русски и подпись есть и документик подтверждающий т.ч. с 1 сентября прошлого года, утверждать, что Беларусь это только белорусское слово не правильно, вот и все smile
Я кто-то больше возмущена тем, что в новостях и порой в официальных документах указывают Белоруссию вместо нормального названия, а обыватели пусть называют как хотят хоть Великим Княжеством Литовским smile


И все кругом молчат о том,
Что этот мир — публичный дом,
Где продается каждый сон,
А кто не продан, тот смешон.

 
leo17Дата: Вторник, 02.02.2010, 15:24 | Сообщение # 56
Тайская кошка
Модератор
(в Клубе с 27.02.2008)

Мои тайчики: Маркиз

Сообщений: 14454
Награды/подарки: 219
Репутация: 52
Статус: Скоро буду
Город: Moscow,

Quote (SergeyK)
Угу. И Китай надо называть по другому. Такого государства нет, потому что по-китайски он звучит иначе.
И Франция на самом деле "Рэпюблик Франсэз...", и Парижу нет! Есть никому не ведомый ПарИ...

И продолжать можно бесконечно...


Маркизюль - идеальный котик

Маркизюль и Оскар-Марселус

Теперь Оскар-Марселус живет здесь
 
NiarisДата: Вторник, 02.02.2010, 15:31 | Сообщение # 57
Преклоняюсь перед Тайцами
Член Клуба
(в Клубе с 02.09.2009)

Мои тайчики: __________

Сообщений: 2476
Награды/подарки: 76
Репутация: 13
Статус: Скоро буду
Город: ___________,

Quote (leo17)
И продолжать можно бесконечно...

Из тех же ссылок biggrin
Захар ШИБЕКО, доктор исторических наук, профессор БГЭУ:
— Если руководствоваться логикой, что "Белоруссия" — традиционное для русского языка название, почему же тогда не называть Латвию Ливонией, а Литву — Лифляндией? Это абсурд. Есть официальное название страны — Республика Беларусь (Беларусь), закрепленное международным правом. И точка.

И еще нашла
ПОСЛЕДНЯЯ ИНСТАНЦИЯ

В своем обращении Александр Васильевич Фролов повторил расхожий в стане наших восточных соседей тезис: "Национальные формы в другие языки не переносятся". Мол, в русском нет никакой Норге, а есть Норвегия, вместо Данмарк пишем Дания, Суоми — Финляндия, Дойчланд — Германия…

Убедиться в правильности написания названия того или иного государства можно в самом точном из всех справочников, своеобразном документе "последней инстанции" — Общероссийском классификаторе стран мира OK (MK (ИСО 3166) 004-97) 025-2001 (ОКСМ) (принят и введен в действие постановлением Госстандарта РФ от 14 декабря 2001 г. N 529-ст). Этот документ гармонизирован с Международным стандартом ИСО 3166-97 "Коды для представления наименований стран", разработанным Международной организацией по стандартизации (ИСО), а также с Межгосударственным классификатором стран мира МК (ИСО 3166) 004-97 и каталогом ООН.

ОКСМ предназначен для "идентификации стран мира и используется в процессе обмена информацией при решении задач международных экономических, научных, культурных, спортивных связей и т. д." и предусматривает три блока информации — цифровую идентификацию страны, ее название (полное и сокращенное) и двузначный буквенный код. Есть тут и Норвегия с Данией, и Финляндия с Германией. А вот никакой Белоруссии в ОКСМ вы не найдете. Такого государства нет! Зато под 112 номером с индексом BY в списке стран идет Республика Беларусь (полное название) или Беларусь (сокращенная форма).


И все кругом молчат о том,
Что этот мир — публичный дом,
Где продается каждый сон,
А кто не продан, тот смешон.



Сообщение отредактировал(а) Niaris - Вторник, 02.02.2010, 15:37
 
SergeyKДата: Вторник, 02.02.2010, 15:38 | Сообщение # 58
Обожаю тайчиков
Член Клуба
(в Клубе с 07.08.2009)

Мои тайчики: Агнесса и ещё двое..

Сообщений: 1214
Награды/подарки: 58
Репутация: 41
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Quote (Niaris)
Я и не к тому привела цитаты, чтоб сказать, что Вы не имеете права говорить Белоруссия,

Ну и славно! Давайте так и договоримся - вы называете свою страну так, как хотите, мы - так как нам удобнее (привычнее).
Великим Княжеством Литовским - не можем. Ибо нет у вас князя, а есть президент. Вот если он введёт официально литовский язык, восстановит ВКЛ в прежних границах и перенесёт столицу... biggrin
А пока - в официальных документах - да, Республика Беларусь. В жизни - Белоруссия. Но Беларусь было по-русски и десять лет назад. Можно было говорить и писать хоть так, хоть эдак... Я же не зря давал ссылку на словари.

Хотите чтобы мы в русском языке говорили "беларус", "беларусский" - без проблем, у вас русский тоже государственный, пишите на нём книги, снимайте фильмы, формируйте живую норму русского разговорного языка.
Ляжет это русскому человеку на язык - ваша победа! - никакие словари не заставят говорить по-другому.
(это не к вам, это я в полемику к вашим ссылкам)


Если реинкарнация существует, то что мне сделать, чтобы в следующей жизни стать котом?
Ударил кота - запорол карму нахрен...

Тара, Снюша, Лаура, Бася уже на радуге... Любимые мои...


Сообщение отредактировал(а) SergeyK - Вторник, 02.02.2010, 15:40
 
anaofДата: Вторник, 02.02.2010, 15:49 | Сообщение # 59
Тайская кошка
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 10.02.2009)

Мои тайчики: Анна-Марта, Lissa Thai Shining

Сообщений: 7872
Награды/подарки: 147
Репутация: 42
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Quote (Niaris)
правила есть правила, и от этого никуда не денешься.

Quote (Niaris)
Вы не правы....

И в чем же здесь мы неправы? Я как раз говорю о том, что ПРАВИЛЬНО говорить Беларусь. И от этого никуда не денешься.

Смысл моих речей в двух словах: говорите правильно, но относитесь с уважением и пониманием к тем, кто делает ошибки.

Для русского глаза новое написание звучит как ошибка - из-за буквы А в середине слова, это совершенно логично (люди в речи НЕ вспоминают все орфограммы, приказы Минобразования и прочие правила, регламентирующие правильное упортебление слов)

Quote (Niaris)
Латвию Ливонией, а Литву — Лифляндией?
пример-то не в кассу)) Ни в первом, ни во втором примере НЕТ нарушений правил русской орфографии, а в случае с "Белой Россией" - именно нарушение, повторюсь, между корями по-русски должна быть "О!" Вот ЭТО И ПУТАЕТ ЛЮДЕЙ.

Люди просто говорят так, как им говорится. Так как в детстве научили их родители. Если завтра выйдет приказ, аргументированный и научно подтверждённый, о том, что теперь "стул" называется "стуло", вы тут же начнёте радостно говорить: "дорогой, подвинь, пожалуйста вот то синее стуло поближе?" Нет конечно! Но уверяю вас, тут же сыщется грамотный человек, который примется вас поправлять, тыча пальчиком в приказ: стуло, стуло... Вы не пошлёте его с этим приказом куда подальше?

В данном случае люди всегда будут ошибаться.

Не все, но очень многие.

И от этого не застрахуешься, и всех не научишь, поэтому - несмотря на то, что все мы здесь (здесь) - я и ещё сто человек, говорим и пишем так, как предписывают правила и приказы - есть ещё несколько десятков миллионов человек, которым эти правила неинтересны и, собственно, не нужны, поэтому они ошибались и будут ошибаться. Только и всего.

И вам, конечно, решать, как в этих ситуациях себя вести, но... по мне мир всегда дороже. Ну убейте свою жизнь на споры и ссоры - взрослые люди не очень-то радуются, когда их учат, как им говорить...

Повторю - лично я, хоть по образованию и учитель русского языка, никогда-никого-не-поправляю. ТОЛЬКО в том случе, если человек сам попросит.

А СМИ - да, СМИ это безобразие. Вот кто-кто, а телик ОБЯЗАН говорить так, как предписано. И меня он возмущает не меньше.


Мои кошки: Анна-Марта и Лисса Thai Shining
Мартятки)
Лиссятки №1
Лиссятки №2
Лиссятки №3
 
leo17Дата: Вторник, 02.02.2010, 15:57 | Сообщение # 60
Тайская кошка
Модератор
(в Клубе с 27.02.2008)

Мои тайчики: Маркиз

Сообщений: 14454
Награды/подарки: 219
Репутация: 52
Статус: Скоро буду
Город: Moscow,


Маркизюль - идеальный котик

Маркизюль и Оскар-Марселус

Теперь Оскар-Марселус живет здесь


Сообщение отредактировал(а) leo17 - Вторник, 02.02.2010, 18:17
 
Форум о тайских кошках и не только » Мы на форуме » Путешествия » Республика Беларусь (до 1991 года - Белоруссия)
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Сегодня у нас на форуме побывали
Последние обновленные темыНовые статьи на сайтеДоска почета
Приветственный бонус 07.05.2024 17:46
Еженедельные конкурсы рут... 07.05.2024 14:29
Бутилированная вода 07.05.2024 11:22
Штукатурка 07.05.2024 10:19
Актуальные ONION TOR ссыл... 06.05.2024 15:48
Актуальные ссылки на Глав... 06.05.2024 15:39
Смешное видео 05.05.2024 21:12
Корпоратив 02.05.2024 10:15
Вылечить алкоголизм 02.05.2024 09:11
Чудо-ящики для банок, цве... 24.04.2024 18:09
Токсоплазма - бесстрашный кошачий пассажир [Здоровье]
Магдалена Фраковяк с кошкой [Культура]
Стейнлен и сиамские кошки [Культура]
Жак Леман Нам и сиамские кошки [Культура]
Новогодняя съемка кошек [Культура]
Эми Ленокс и тайские кошки [Культура]
Элизбар и кот [Культура]
Сиамский кот 30 лет попал в Книгу Рекордов Гиннеса [Культура]
Это наша кошка, мы у нее живем [О породе]
Тайская легенда о кошках Сиама [О породе]
basenda (71)
lisij13 (66)
t-n-v (66)
leo17 (52)
Marisol (50)
nufnuf (48)
mister (45)
anaof (42)
SergeyK (41)
alina (40)
Nadin (39)
Meri50 (39)

О тайской кошке · О породе · Колор пойнт · Тайские и сиамские · Воспитание · Здоровье · Культура · Ваши истории

Главная · Форум · Статьи · Фото · Питомники · Объявления · ТАЙ-Шоп · Выставки · Библиотека · Рассылка · Подарки · Фильмы · Тесты · Юмор · Контакты · RSS

© 2008-2024. Использование материалов сайта при наличии активной гиперссылки www.thaicat.ru. Реклама Используются технологии uCoz

Thaicat.Ru - тайские кошки, сиамские кошки, продажа котят. Rambler's Top100 CATS-TOP