Thai Cat Club
Клуб Тайских Кошек
Узнай больше!

Главная | Форум | Статьи | Фото | Питомники | Доска объявлений | Библиотека | Рассылка | Подарки | Фильмы | Тесты | Юмор | Контакты | RSS | PDA
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум о тайских кошках и не только » Мы на форуме » Путешествия » Соль-Илецк. (Солёные и грязевые озёра – аналоги Мёртвого моря в Израиле.)
Соль-Илецк.
4071203Дата: Четверг, 25.02.2010, 22:49 | Сообщение # 1
Почти что тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 27.02.2009)

Мои тайчики: Анксунамун, CINIA, Aksel"

Сообщений: 4431
Награды/подарки: 32
Репутация: 21
Статус: Скоро буду
Город: Уфа,
Летом ездили в замечательный курорт Соль-Илецк, принимали грязевые ванны (Да,да..) в прямом смысле купались в грязи biggrin плавали в соленых озерах, не отстающих своей "соленостью" от соленых морей smile Немного о Соль-Илецке и фоторепортаж tongue

Соль-Илецк – небольшой городок, расположенный в Оренбургской области, на границе России и Казахстана. Главными достопримечательностями нашего города являются солёные и грязевые озёра – аналоги Мёртвого моря в Израиле. Природные лечебные факторы – высокое содержание солей брома, хлора, сульфидов в водах озёр, сухой и жаркий климат делают Соль-Илецк уникальным бальнеологическим курортом. Поэтому ещё древние кочевники в XV – XVIII использовали месторождения соли в медицинских целях.
Также вы можете приехать в город Соль-Илецк самостоятельно, подобрать понравившееся Вам жильё и провести пару-тройку-семёрку дней под знойным солнцем, полежать на водной глади солёного озера, попробывать замечательные местные Соль-Илецкие арбузы.

Наряду с башкирским Янган-Тау, Кавказскими минеральными водами, курортом Анапа и другими, Соль-Илецк входит в состав 18 уникальных курортов России, согласно “Перечню курортов России с обоснованием их уникальности по природным лечебным факторам”. В Соль-Илецком районе вообще нет крупных промышленных предприятий, имеющих вредные выбросы в окружающую среду. Влажность воздуха – от 50 до 70, в пределах, наиболее благоприятных для человека. Сюда приезжают не только отпускники, желающие омолодиться, но и страдающие болезнями опорно-двигательного аппарата, невритами, гинекологическими заболеваниями, атопическим дерматитом, экземой, псориазом и т.д. Многовековой опыт применения природного лечения, незначительных риск побочных эффектов и ощутимые результаты привлекают в Соль-Илецк все больше отдыхающих. По последним данным – 500 тысяч человек в год и тысячу человек в самом озере одномоментно.

Ну вот.. отдыхали там со знакомыми неделю.. первые слова когда мы приехали в Соль-Илецк были, ееее biggrin народа около кассы было человек 1000 наверное! Время было 9 утра, шок.. но потом добренький таксист, за 10 рублей повез нас в мало всем известную кассу, до которой от центральный было минут пять пешком, а на машине так минуты две biggrin мне так жалко стало тех людей в очереди..)))) там стоял памятник "Соль" обходить его было всем лень, да и неинтересно всем было заглядывать что за ним, а ведь там и была эта касса)))) про дорогу мы конечно узнали вечером, как обстроились happy кстати, за перевозку по городу, до 8-и человек, таксисты берут 20-30 рублей - это НЕ частники, кстати, развозили на иномарках cool и на копейках cool

Уже на подступах к Соль-Илецку увидите дешевые арбузы – не тарьтесь под завязку wink , в самом городе они еще дешевле – пять-шесть рублей за килограмм. И не сажайте в машину первого попавшего мальчика с нагрудным знаком “Жилье”. Чем раньше он вас встретит, тем вероятнее, что “ночлежка” будет дешевле, но и добираться до пляжа придется дольше. Жилье в Соль-Илецке сдают практически в каждом доме: малоимущие местные, которым чудодейственное платное озеро не по карману, ждут сезона отпусков с нетерпением, и явная конкуренция благоприятно сказывается на отдыхающих – вам не только предоставят крышу над головой и кухню с посудой и холодильником, но и воду в душе нагреют, и даже свежей картошечкой с огорода угостят. biggrin Главное, пройтись по дворам и найти местечко поприличнее, почище и с гарантией, что кроме вас никого на постой не возьмут. Желательно проехать в микрорайон Крепость – самый ближний к озеру (пять-семь минут ходьбы и сто рублей за человека) или хотя бы Ташкент, от Пчельника с его 60 рублями в сутки отказывайтесь напрочь angry – длительные пешие прогулки можно организовать и в Башкортостане.

После обустройства.. Теперь к главной достопримечательности – самому соленому в округе озеру Развал или, как его называют старожилы, Соленке. Оно объединяет группу старых озер, образовавшихся на месте старых разработок соли. Лежишь себе, загораешь, а перед глазами – небольшой заводик, откуда знаменитая соль-илецкая соль разъезжается по миру. cool

Раньше озеро было местом бесплатной демократии и принимало столько народу, сколько могло поместиться. Теперь тамошние власти взяли курс на город-курорт: вход в зону отдыха разовый и стоит 80 рублей с человека. Вышел, например, за газеткой – все равно еще 80 в казну ООО “Соль-Илецк-курорт”. Правда, гуманная администрация после девяти вечера пускает посолиться всего за тридцатку happy . Дети до семи лет, участники Великой Отечественной и инвалиды первой группы пройдут бесплатно. Рядом автостоянка – 1300 в сутки, на машине прямо до озера по пропуску (с ума не сходите! tongue идти ровно минуту, да и авто жалко – соль все-таки, коррозия, лучше поставить у хозяев жилья за сотню в сутки) обойдется в 10 рублей за час.

Сразу скажу: дорогие купальники, махровые полотенца и одеяла оставьте дома. После 15 минут в Соленке “все встанет колом” biggrin , тут подойдут более практичные вещи. Здесь рай для малышей, при врачебной норме 20 минут в день они не вылезают из воды часами, забава взрослых – фотографироваться лежа на воде, как на диване с газетами в руках. Даже если захочешь утонуть – не получится, вода переворачивает с завидной силой. А можно, зайдя по пояс, свободно передвигаться по водной глади, как настоящий поплавок. Все дело в большой плотности воды. Концентрация солей в Развале достигает 320-340 граммов на литр (в десять раз превышает концентрацию в Черном и Средиземном морях). Соленка является аналогом Мертвого моря – там соли даже чуть меньше – 315 граммов на литр.

После соленой рапы на теле остаются капельки воды. Они высыхают и дают отложение солей – так называемый “солевой плащ” бррр biggrin , состоящий из кристаллов солей. По глубокому убеждению местных жителей, его лучше сразу не смывать, а закрепить результат и принять душ, вернувшись домой. Для думающих иначе на пляже есть душевые кабины. Правда, избавляться от солей придется …на всеобщем обозрении – двери там не предусмотрены.

Несмотря на явную курортную ориентировку, местный сервис мало соответствует современному уровню обслуживания. Мусора, конечно, нет, и даже тройка-пятерка раздевалок и туалетов найдется, но изнеженных и чувствительных натур, пожалуй, через денек потянет на родину или в направлении адекватных с этой точки зрения Гагр tongue . Да и мощный оздоровительный эффект этих мест, понятное дело, манит сюда людей со слабым здоровьем. Поблизости от Соленки – областная физиотерапевтическая больница. И если ваша благоверная и образом-подобием, и мирочувствованием напоминает девушку из рекламы райского наслаждения, юноши, не травмируйте рафинад: одноногий мужчина на костылях, ребенок, страдающий ДЦП, или бабулька в рейтузах, обремененная ревматизмом, могут вызвать у такой фифы неизгладимое впечатление.

Все зависит от того, чего вы ждете от отдыха. Если вы настроены на шик, блеск, красоту с прилагающимися шезлонгами, королевскими креветками и мартини со льдом, не думая отправляйтесь на море. Как альтернатива провести с семьей или друзьями выходные на природе с риском заметно подлатать здоровье и за день приобрести бронзовый загар – Соль-Илецк самое то wink . Здесь много молодежных компаний с палатками, гитарами и пивом. Его можно купить в многочисленных кафешках пляжа, как и мало-мальски сносный обед типа самса, чебуреки, плов, шашлыки tongue . Можно Только учтите: Оренбург не наш нефтяной российский придаток, живут здесь похуже, потому и еда дешевле wink . К примеру, хлеб купите всего за семь-семь с половиной рублей, а яйца за 13-14 рублей против наших 22-х. Своих мясокомбинатов там не имеется, потому с колбасой напряженка.

В озерах Тузлучное и Дунино, там на месте разберетесь, они все под боком, в минуте-другой ходьбы друг от друга. Иловая сульфидная грязь, содержащая огромное количество полезных микробов, зеленых и сине-зеленых водорослей, кучу гормонов и биогенных стимуляторов, исключительна полезна cool . Еще профессор Лозинский писал: “Можно с полным правом сказать, что нет ни одного органа, на который грязелечение не оказывало бы влияния”. Только не увлекайтесь, грязевые ванны рекомендуется делать через день, также избавьте от аппликаций область сердца. Для интереса: если летом температура воды в соленых водоемах достигает 34-36 градусов, то в толще грязи идет самонагревание аж до 50-60. tongue ТАКОЙ КАЙФ))))

А еще чисто сочи-анаповское, раздающееся через каждые пять и очень громко-назойливое: “Фа-а-атаграфируемся с а-абезьянкой! Можно вашим фотоаппара-а-атом”… честно, достали biggrin

"Грязь и воду с собой вывозить нельзя – курорт." Такая вот там висит табличка, а нам пофиг tongue набрали баллонов шесть грязи и баллона четыре воды)) на дно пляжной сумочки, сверху баллон минеральной водички, полотенце, очки и спокойно идем к выходу... cool

Кстати, если кто поедет в Соль-Илецк – нужно только пляжное барахло, какая-нибудь смена одежды и посуда, зарядник для аккумуляторов. В городе установлено немало базовых станций GSM, и сотовые “большой тройки” работают. И главное, ОЧКИ! Брызги, в глаз попадет, мину 5 будет ужасно жечь, но это лечит и зрение, только не переборщите! Удовольствие не из приятных, поэтому (особенно если отдыхаете с малышами) всегда держите при себе бутылку пресной воды: не промоете хлоридно-натриевый глаз – все проклянете biggrin


Или просто, kiwi :)

Сообщение отредактировал(а) 4071203 - Четверг, 25.02.2010, 23:04
 
4071203Дата: Четверг, 25.02.2010, 23:16 | Сообщение # 2
Почти что тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 27.02.2009)

Мои тайчики: Анксунамун, CINIA, Aksel"

Сообщений: 4431
Награды/подарки: 32
Репутация: 21
Статус: Скоро буду
Город: Уфа,
Фоторепортажжж)))) biggrin


Или просто, kiwi :)
 
lisij13Дата: Вторник, 02.03.2010, 17:43 | Сообщение # 3
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 20.10.2008)

Мои тайчики: Шимона Скаева и Агнешка Скаюновна

Сообщений: 11747
Награды/подарки: 134
Репутация: 66
Статус: Скоро буду
Город: Киев,
Всё,как везде-бабульки в панамках,с обедами на пляже.Индейцы на набережной,фото с абизянкой tongue Зато здоровские солёные водоёмы-я бы поехала с удовольствием,хоть раз в таком месте побывала б.С гитарой,палаткой и пивом cool

Лица тайской национальности Симона и Агновна приглашают в гости
Содержание темы

 
4071203Дата: Среда, 03.03.2010, 16:54 | Сообщение # 4
Почти что тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 27.02.2009)

Мои тайчики: Анксунамун, CINIA, Aksel"

Сообщений: 4431
Награды/подарки: 32
Репутация: 21
Статус: Скоро буду
Город: Уфа,
lisij13, собирайтесь)))) путешествие по Росии) от Питера и через Уфу, погостите happy потом в Соль-Илецк, там еще через Оренбург проедим)

Или просто, kiwi :)
 
mrmaДата: Среда, 03.03.2010, 17:06 | Сообщение # 5
Обожаю тайчиков
Член Клуба
(в Клубе с 08.03.2009)

Мои тайчики: тайцы Дана/Декс и Мавья Joly UNIСUM

Сообщений: 1751
Награды/подарки: 55
Репутация: 17
Статус: Скоро буду
Город: Нижний Новгород,
4071203, у меня там в Оренбурге подруга живёт biggrin А её муж родом из Соль-Илецка. Когда я к ним на свадьбу приезжала, то они надо мной от души прикололись - ходили на берег солёного озера, показали целый сугроб грязного льда. Я смотрю - ну и что, лёд как лёд. Потом до меня тихо доходит, что вообще-то октябрь месяц, снега ещё не было после лета. Это что, соль? - спрашиваю с солидным сомнением. Пока палец не помусолила и на вкус глыбу не попробовала, так и не поверила. biggrin

Наши коши Декс и Дана

Кот должен петь песни, чтобы доставлять человеку радость. Даже если песни грустные. (Из Обязанностей кота, п. 16)
 
4071203Дата: Пятница, 12.03.2010, 00:32 | Сообщение # 6
Почти что тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 27.02.2009)

Мои тайчики: Анксунамун, CINIA, Aksel"

Сообщений: 4431
Награды/подарки: 32
Репутация: 21
Статус: Скоро буду
Город: Уфа,
mrma, biggrin я верю только тому, что лично увидела и потрогала.. а в вашем случае вообще супер))) biggrin

Или просто, kiwi :)
 
ФисаДата: Четверг, 08.04.2010, 12:47 | Сообщение # 7
Тайский котенок
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 16.03.2010)

Мои тайчики: Йо-йо

Сообщений: 66
Награды/подарки: 3
Репутация: 1
Статус: Скоро буду
Город: Тольятти,
Ездили отдыхать в Соль-Илецк уже два раза. 4071203 всё замечательно описала. Мне там очень понравилось. Жильё можно подобрать любое, на свой вкус и кошелек. Конечно, сервис на озёрах хромает. И если у вас есть возможность без напряга слетать на соленые озера в Израиль, то в Соль-Илецке вам делать нечего. no Но для бюджетного отдыха, особенно с детьми, очень даже замечательно! Действительно, очень прикольно и необычно плавать в озере как пробка! Мы два года подряд ездили в середине августа, с погодой везло, цены на жилье и на озера немного падают, и как раз к этому времени там созревают местные арбузы (очень вкусные, сладкие и дешевые). Арбузов наелись вволю! . На озерах проводили 5-7 дней, день перед отправлением поезда гуляли по Оренбргу: симпатичный и своеобразный город. Всем, кто не сильно парится по поводу сервиса и комфорта, очень рекомендую посетить Соль-Илецк!
PS. В последний раз жили на квартире, у хозяев был чудесный тайский котенок, теперь уже, наверно, полноценный жених вырос! biggrin

 
ЛисёнаДата: Суббота, 23.04.2011, 22:37 | Сообщение # 8
Обожаю тайчиков
Член Клуба
(в Клубе с 25.11.2010)

Мои тайчики: Анфиса и Изюм

Сообщений: 1092
Награды/подарки: 13
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Оренбург,
С этого года наш курорт обещают опять сделать бесплатным,проверим...)))Приезжайте к нам))))

Анфиса и Изюм,истории про ботаников и гопников)))




 
Форум о тайских кошках и не только » Мы на форуме » Путешествия » Соль-Илецк. (Солёные и грязевые озёра – аналоги Мёртвого моря в Израиле.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сегодня у нас на форуме побывали
elen80
Последние обновленные темыНовые статьи на сайтеДоска почета
Еженедельные конкурсы рут... 26.04.2024 16:16
Чудо-ящики для банок, цве... 24.04.2024 18:09
Красивая туалетная тумба ... 23.04.2024 17:00
Турецкий язык 17.04.2024 17:45
Мобильные прокси 17.04.2024 17:40
Туры в Таиланд 17.04.2024 17:35
Онлайн-кассы 17.04.2024 17:29
Виниловая пленка 17.04.2024 17:27
Ветеринарная клиника Серг... 17.04.2024 17:14
Лечение кариеса 17.04.2024 17:10
Токсоплазма - бесстрашный кошачий пассажир [Здоровье]
Магдалена Фраковяк с кошкой [Культура]
Стейнлен и сиамские кошки [Культура]
Жак Леман Нам и сиамские кошки [Культура]
Новогодняя съемка кошек [Культура]
Эми Ленокс и тайские кошки [Культура]
Элизбар и кот [Культура]
Сиамский кот 30 лет попал в Книгу Рекордов Гиннеса [Культура]
Это наша кошка, мы у нее живем [О породе]
Тайская легенда о кошках Сиама [О породе]
basenda (71)
lisij13 (66)
t-n-v (66)
leo17 (52)
Marisol (50)
nufnuf (48)
mister (45)
anaof (42)
SergeyK (41)
alina (40)
Nadin (39)
Meri50 (39)

О тайской кошке · О породе · Колор пойнт · Тайские и сиамские · Воспитание · Здоровье · Культура · Ваши истории

Главная · Форум · Статьи · Фото · Питомники · Объявления · ТАЙ-Шоп · Выставки · Библиотека · Рассылка · Подарки · Фильмы · Тесты · Юмор · Контакты · RSS

© 2008-2024. Использование материалов сайта при наличии активной гиперссылки www.thaicat.ru. Реклама Используются технологии uCoz

Thaicat.Ru - тайские кошки, сиамские кошки, продажа котят. Rambler's Top100 CATS-TOP