Thai Cat Club
Клуб Тайских Кошек
Узнай больше!

Главная | Форум | Статьи | Фото | Питомники | Доска объявлений | Библиотека | Рассылка | Подарки | Фильмы | Тесты | Юмор | Контакты | RSS | PDA
  • Страница 1 из 12
  • 1
  • 2
  • 3
  • 11
  • 12
  • »
Форум о тайских кошках и не только » Мы на форуме » Путешествия » Норильск,город на краю земли (там где сердце)
Норильск,город на краю земли
Anka_norilskДата: Понедельник, 22.03.2010, 10:46 | Сообщение # 1
Обожаю тайчиков
Член Клуба
(в Клубе с 19.11.2009)

Мои тайчики: Юникс и Ester-Ley Dallas

Сообщений: 1222
Награды/подарки: 12
Репутация: 2
Статус: Скоро буду
Город: Норильск-Старый Оскол,
Здравствуйте форумчане! Хочу рассказать о городе в котором родилась и выросла.
КРАТКО О НОРИЛЬСКЕ

Город Норильск (Красноярский край) основан в 1935 году и получил статус города в 1953 года. Норильск является городом краевого подчинения и входит в состав Красноярского края. Географическое место положение: широта: 69°20' , долгота: 88°13'. Отклонение от московского времени: +4 часа. Город был образован исключительно с целью обслуживания разработок цветных металлов, причем первоначально рассматривался вариант, что это будет поселение для вахтовиков, однако Звенягин Авралий Павлович (1901-1956 гг.), главный организатор этой грандиозной стройки, настоял на возведении настоящего города с постоянным населением, объектами соцкультбыта, науки, образования.

Норильск - один из 5 самых северных городов мира. Природные условия проживания впечатляют: 270 суток в году стоит мороз, из них 130 - пурга и почти полтора месяца - полярная ночь. Климат субарктический, резко континентальный. 2/3 года среднемесячные температуры воздуха отрицательные. Безморозны только июль и август. Особенность зимы - сочетание низких температур и сильного шквального ветра (мороз до -56С). В декабре-январе - полярная ночь, в мае-июне - полярный день. Весь период сумеречных, белых и солнечных ночей длится полгода.

Фотографии не новые. Середина 90х скорей всего.





Юникс и Ester-Ley Dallas ждет в гости!:)

Норильск,город в котором я живу
 
Anka_norilskДата: Понедельник, 22.03.2010, 10:57 | Сообщение # 2
Обожаю тайчиков
Член Клуба
(в Клубе с 19.11.2009)

Мои тайчики: Юникс и Ester-Ley Dallas

Сообщений: 1222
Награды/подарки: 12
Репутация: 2
Статус: Скоро буду
Город: Норильск-Старый Оскол,
В архитектуре Норильска прослеживаются тенденции, обусловленные двумя факторами: во-первых, особенностью возведения зданий на вечномерзлых грунтах, во-вторых, существовавшими во время застройки типовыми проектами. В исполнении многих зданий прослеживается стилистическое сходство с архитектурой Петербурга. Районы города четко разделены по времени застройки. Особый район (в настоящее время нежилой) — Старый Город, позволяет проследить историю развития инженерной мысли строителей Норильска, стремившихся, в частности, увеличить высоту сооружений и число этажей (что обусловлено малым количеством земли, пригодной для застройки).

Стоительство первого(и единственного) плавательного бассейна

Сейчас он выглядит так





Юникс и Ester-Ley Dallas ждет в гости!:)

Норильск,город в котором я живу
 
Anka_norilskДата: Понедельник, 22.03.2010, 11:00 | Сообщение # 3
Обожаю тайчиков
Член Клуба
(в Клубе с 19.11.2009)

Мои тайчики: Юникс и Ester-Ley Dallas

Сообщений: 1222
Награды/подарки: 12
Репутация: 2
Статус: Скоро буду
Город: Норильск-Старый Оскол,
1962 год

Открытие первого на Таймыре высшего учебного заведения
Тогда он назывался Норильский Политехнический техникум,сейчас это Норильский индустриальный институт





Юникс и Ester-Ley Dallas ждет в гости!:)

Норильск,город в котором я живу
 
IVI2007Дата: Понедельник, 22.03.2010, 11:56 | Сообщение # 4
Тайская кошка
Модератор
(в Клубе с 07.03.2008)

Сообщений: 5489
Награды/подарки: 96
Репутация: 17
Статус: Скоро буду
Город: Харьков,
Quote (Anka_norilsk)
Особый район (в настоящее время нежилой) — Старый Город

biggrin Красивый город!!! А что значит нежилой район? А что там теперь?


 
Anka_norilskДата: Понедельник, 22.03.2010, 12:32 | Сообщение # 5
Обожаю тайчиков
Член Клуба
(в Клубе с 19.11.2009)

Мои тайчики: Юникс и Ester-Ley Dallas

Сообщений: 1222
Награды/подарки: 12
Репутация: 2
Статус: Скоро буду
Город: Норильск-Старый Оскол,
Сейчас в старом городе промзона. Ранее там были жилые дома,но рядом с основными предприятиями жить было практически невозможно и город начал строиться дальше от промзоны.

1940 ПРОЕКТ

Один из вопросов, который каждый норильчанин рано или поздно задает себе: как придумали, что Норильск и Норильский комбинат должны быть именно такими, какими они являются сегодня? Как - об этом нельзя сказать точно. Говорят, что поначалу "прототипом" для Норильска собирались взять город Ном на Аляске, прославившийся во времена "золотой лихорадки". Норильск мог стать "советским Номом" - приземистым, малоэтажным, разбросанным по локальным поселкам, соединенным узкоколейками... Авраамий Завенягин наотрез отказался от подобного проекта, и под его руководством в 1940 году инженеры проектной конторы комбината (получившие к тому времени задание на составление генерального проекта комбината и будущего Норильска) представили другой вариант.

Это вид современного поом района,на этом месте(до озера)был старый город
Озеро Долгое,туда сливают воду с предприятия(Никелевый завод) купаться в нем нельзя,зимой практически не замерзает.





Юникс и Ester-Ley Dallas ждет в гости!:)

Норильск,город в котором я живу
 
Anka_norilskДата: Понедельник, 22.03.2010, 12:35 | Сообщение # 6
Обожаю тайчиков
Член Клуба
(в Клубе с 19.11.2009)

Мои тайчики: Юникс и Ester-Ley Dallas

Сообщений: 1222
Награды/подарки: 12
Репутация: 2
Статус: Скоро буду
Город: Норильск-Старый Оскол,
Хочу обратить ваше внимание,что в городе практически нет деревьев,в глаза это бросается на первых фотках,одни здания. Нехватает привычного зеленого цвета,раньше были на газонах небольшие дерьвья,сейчас экологическая ситуация ухудшилась и деревьев практически нестало,даже в тундре. Потому что выбросы с заводов и предприятий увеличились в объемах.



Юникс и Ester-Ley Dallas ждет в гости!:)

Норильск,город в котором я живу
 
Anka_norilskДата: Понедельник, 22.03.2010, 12:50 | Сообщение # 7
Обожаю тайчиков
Член Клуба
(в Клубе с 19.11.2009)

Мои тайчики: Юникс и Ester-Ley Dallas

Сообщений: 1222
Награды/подарки: 12
Репутация: 2
Статус: Скоро буду
Город: Норильск-Старый Оскол,
Вот как вспоминает Норильск 40-х бывший ЗК, прибывший по этапу в августе 41-го года.
"…Гора оказалась справа, а слева виднелся поселок. Бревенчатые дома, некоторые - в два этажа, дощатые и бутовые бараки, несколько кирпичных сооружений промышленного вида, даже две или три улицы вырисовывались. Вдали высилось большое, городского типа здание. Еще за ним, похоже, теплоцентраль с высокой кирпичной трубой, извергавшей густой темный дым. Вокруг поселка голубело несколько озер, одно было почти квадратное. Вдали поблескивала река или очень продолговатое озеро, а за ним в дымке - далекие горы".

Впрочем, тогда же, в 40-х, был построен первый 5-этажный жилой дом в 1946 г., на следующий год пустили коксохимический завод и сдали в эксплуатацию железную дорогу широкой колеи до поселка угольщиков Кайеркан. В 1948 г. состоялся пуск Большой обогатительной фабрики, построен Дом физкультуры, открыта детская музыкальная студия
Кстати, до 1938 года улицы Норильска были безымянными и только после распоряжения А.П. Завенягина они получили официальные названия.
4 ноября 1938 года издан Приказ по комбинату №433: "Присвоить улицам Норильска наименования: улица Горная - идущая от Угольного ручья, улица Заводская - идущая с запада на восток к заводу, улица Пясинская - идущая вдоль обрыва и направленная на озеро Пясино, улица Мельниченко - идущая севернее улицы Заводской и параллельно ей, улица Озерная - идущая вдоль школы, гипсовых домов и двухквартирок, и улица Октябрьская - идущая по левому берегу Медвежьего ручья. Озеро у подножия горы Рудной назвать Рудное озеро". Завенягин

Вот это все о Старом городе.

Наш город строили зеки(политзаключенные). Наверняка все слышали О ГУЛАГе. Норильлаг. У нас есть памятник первым строителям Норильского комбината и города

Норильская Голгофа - мемориальный комплекс у подножия горы Шмидта был возведён на месте бывшего первого кладбища Норильска. Он состоит из памятников и памятных знаков в память о погибших узниках Норильска, установленных гражданами Балтии, Польши, Норильска.

Кладбище под горой Шмидта возникло с началом строительства Норильского комбината и организацией лагеря. Было разделено на две части - для вольнонаемных и заключенных. Заключенных хоронили в общей могиле, без каких-либо опознавательных знаков.

В конце 1980-х кладбище начали сравнивать с землей, готовя площадку под строительство. Работы были остановлены возмущенной общественностью города.

Решение о создании в Норильске памятника политическим узникам "Норильлага" было принято в 1988 году и сформулировано в резолюции Норильского отделения общества "Мемориал" в 1989 году.

Силами энтузиастов Норильского отделения общества «Мемориал» 1990 г. на этом месте был установлен крест на символической могиле в память о жертвах Норильлага и вскоре освящена часовня. Памятник-часовня открыт в апреле 1990 года. Строительство часовни осуществлено под руководством В. Наговицина на средства частного предприятия «Практик», автор — О. Грохотов. На часовне установлена мемориальная доска с надписью:

«Здесь Отчизны мысль и честь
Выбивались на излете.
Сколько вымерло в болотах —
Никому уже не счесть.
Ю. Бариев».





Юникс и Ester-Ley Dallas ждет в гости!:)

Норильск,город в котором я живу
 
Anka_norilskДата: Понедельник, 22.03.2010, 12:53 | Сообщение # 8
Обожаю тайчиков
Член Клуба
(в Клубе с 19.11.2009)

Мои тайчики: Юникс и Ester-Ley Dallas

Сообщений: 1222
Награды/подарки: 12
Репутация: 2
Статус: Скоро буду
Город: Норильск-Старый Оскол,





Юникс и Ester-Ley Dallas ждет в гости!:)

Норильск,город в котором я живу
 
irinavahДата: Вторник, 23.03.2010, 06:23 | Сообщение # 9
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 26.10.2009)

Мои тайчики: Кокос и Марк

Сообщений: 5922
Награды/подарки: 57
Репутация: 3
Статус: Скоро буду
Город: Биробиджан,
Anka_norilsk, дааааа.... городок...... smile вообще.... как то так слегка и чем то похожь на мой родной город Архангельск.... ну та же ситуёвина.... вечная мерзлота и совдеповская застройка..... а вот на фотках сверху... ну чисто Лего.... biggrin biggrin biggrin пазлы.... smile и конечно отсутствие зелени пугает!!!!

Ирка, Тёмка, кАкоЦ и мАрк!!!


Кокосово - морковные беседушки!
 
Anka_norilskДата: Вторник, 23.03.2010, 07:38 | Сообщение # 10
Обожаю тайчиков
Член Клуба
(в Клубе с 19.11.2009)

Мои тайчики: Юникс и Ester-Ley Dallas

Сообщений: 1222
Награды/подарки: 12
Репутация: 2
Статус: Скоро буду
Город: Норильск-Старый Оскол,
Ну этот пазл действительно выглядит сейчас так,у нас давно ничего нового не строется. Промышленая зона...и ничего более. Сейчас все стараются уезжать,как мы говорим на "Материк",хотя и живем не на острове....просто "Материк" для нас это там где тепло. Большие зарплаты уже давно остались в прошлом...а поехать в отпуск можно только самолетом,а билеты стоят дорого,15 тыс до москвы(в одну сторону) в среднем.Вот и прикиньте как дорого стоит поехать на материк семьей из 3 человек. Но есть и плюсы это большие отпуска,стандартный отпуск длится 52 дня...у металлургов и горняков длинней отпуска. Но и это не компенсирует жизнь в Норильске. Все хотят уехать,но продав квартиру в Норильске,не хватит на жилье на материке,а копить не получается ибо жизнь очень дорогая...В среднем квартира стоит 400 тысяч рублей



Юникс и Ester-Ley Dallas ждет в гости!:)

Норильск,город в котором я живу
 
irinavahДата: Вторник, 23.03.2010, 07:48 | Сообщение # 11
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 26.10.2009)

Мои тайчики: Кокос и Марк

Сообщений: 5922
Награды/подарки: 57
Репутация: 3
Статус: Скоро буду
Город: Биробиджан,
Quote (Anka_norilsk)
.В среднем квартира стоит 400 тысяч рублей

жуть.... wacko мдя уж.... а по билетам что ли ни скидок ничего? sad


Ирка, Тёмка, кАкоЦ и мАрк!!!


Кокосово - морковные беседушки!
 
ФырочкаДата: Вторник, 23.03.2010, 09:27 | Сообщение # 12
Почти что тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 07.07.2009)

Мои тайчики: Атос Граф де-ля-ФЫР и две его дамы

Сообщений: 4469
Награды/подарки: 155
Репутация: 41
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
Английский журнал "Falconers" (про соколиную охоту) в 90-х годах выпустил номер рассказывающий об охоте с хищными птицами в России. Так вот, кроме "всего прочего", там была напечатана статья американских орнитологов об их экспедиции на Таймыр и эта статья называлась: "НОРИЛЬСК-АД НА ЗЕМЛЕ"!!! Этим все сказано!!!
Представляете, что они там увидели, чтобы выразиться так сильно !
 
Anka_norilskДата: Вторник, 23.03.2010, 09:35 | Сообщение # 13
Обожаю тайчиков
Член Клуба
(в Клубе с 19.11.2009)

Мои тайчики: Юникс и Ester-Ley Dallas

Сообщений: 1222
Награды/подарки: 12
Репутация: 2
Статус: Скоро буду
Город: Норильск-Старый Оскол,
Quote (irinavah)
а по билетам что ли ни скидок ничего?

Бывают распродажи,но чаще на зимний период. На летние не купишь билет со скидой,потому что самый сезон,раньше была конкуренция среди авиакомпаний,и можно было купить по дешевле,а сейчас у нас осталось 2 авиакомпании летающих к нам,поэтому монополия дает о себе знать,цены ломят,мама дорогая!!! Билет до Красноярска в районе 10-12 тысяч. Сейчас надо дочке на лето покупать,билеты до Белгорода(самолдет прямой) до 22 тысяч стоят. Но врагу не сдается наш гордый Варяг! Все равно лететь!




Юникс и Ester-Ley Dallas ждет в гости!:)

Норильск,город в котором я живу
 
irinavahДата: Вторник, 23.03.2010, 09:38 | Сообщение # 14
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 26.10.2009)

Мои тайчики: Кокос и Марк

Сообщений: 5922
Награды/подарки: 57
Репутация: 3
Статус: Скоро буду
Город: Биробиджан,
Quote (Anka_norilsk)
Сейчас надо дочке на лето покупать,билеты до Белгорода(самолдет прямой) до 22 тысяч стоят

этих монополистов....рррррр.... angry


Ирка, Тёмка, кАкоЦ и мАрк!!!


Кокосово - морковные беседушки!
 
Anka_norilskДата: Пятница, 30.04.2010, 06:09 | Сообщение # 15
Обожаю тайчиков
Член Клуба
(в Клубе с 19.11.2009)

Мои тайчики: Юникс и Ester-Ley Dallas

Сообщений: 1222
Награды/подарки: 12
Репутация: 2
Статус: Скоро буду
Город: Норильск-Старый Оскол,
Контраст (белое это снег)

Жарки...цветок занесен в красную книгу smile

Жарки,крупным планом





Юникс и Ester-Ley Dallas ждет в гости!:)

Норильск,город в котором я живу
 
Форум о тайских кошках и не только » Мы на форуме » Путешествия » Норильск,город на краю земли (там где сердце)
  • Страница 1 из 12
  • 1
  • 2
  • 3
  • 11
  • 12
  • »
Поиск:

Сегодня у нас на форуме побывали
elen80, RuTOR
Последние обновленные темыНовые статьи на сайтеДоска почета
Еженедельные конкурсы рут... 26.04.2024 16:16
Чудо-ящики для банок, цве... 24.04.2024 18:09
Красивая туалетная тумба ... 23.04.2024 17:00
Турецкий язык 17.04.2024 17:45
Мобильные прокси 17.04.2024 17:40
Туры в Таиланд 17.04.2024 17:35
Онлайн-кассы 17.04.2024 17:29
Виниловая пленка 17.04.2024 17:27
Ветеринарная клиника Серг... 17.04.2024 17:14
Лечение кариеса 17.04.2024 17:10
Токсоплазма - бесстрашный кошачий пассажир [Здоровье]
Магдалена Фраковяк с кошкой [Культура]
Стейнлен и сиамские кошки [Культура]
Жак Леман Нам и сиамские кошки [Культура]
Новогодняя съемка кошек [Культура]
Эми Ленокс и тайские кошки [Культура]
Элизбар и кот [Культура]
Сиамский кот 30 лет попал в Книгу Рекордов Гиннеса [Культура]
Это наша кошка, мы у нее живем [О породе]
Тайская легенда о кошках Сиама [О породе]
basenda (71)
lisij13 (66)
t-n-v (66)
leo17 (52)
Marisol (50)
nufnuf (48)
mister (45)
anaof (42)
SergeyK (41)
alina (40)
Nadin (39)
Meri50 (39)

О тайской кошке · О породе · Колор пойнт · Тайские и сиамские · Воспитание · Здоровье · Культура · Ваши истории

Главная · Форум · Статьи · Фото · Питомники · Объявления · ТАЙ-Шоп · Выставки · Библиотека · Рассылка · Подарки · Фильмы · Тесты · Юмор · Контакты · RSS

© 2008-2024. Использование материалов сайта при наличии активной гиперссылки www.thaicat.ru. Реклама Используются технологии uCoz

Thaicat.Ru - тайские кошки, сиамские кошки, продажа котят. Rambler's Top100 CATS-TOP