Thai Cat Club
Клуб Тайских Кошек
Узнай больше!

Главная | Форум | Статьи | Фото | Питомники | Доска объявлений | Библиотека | Рассылка | Подарки | Фильмы | Тесты | Юмор | Контакты | RSS | PDA
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум о тайских кошках и не только » Мы на форуме » Путешествия » Тихвин - моя малая родина
Тихвин - моя малая родина
nadyaerДата: Среда, 22.09.2010, 11:43 | Сообщение # 1
Преклоняюсь перед Тайцами
Член Клуба
(в Клубе с 11.02.2009)

Мои тайчики: Тасани (Тася)

Сообщений: 2996
Награды/подарки: 64
Репутация: 26
Статус: Скоро буду
Город: Тихвин, Ленинградская область,
Мой любимый город, моя малая Родина. Это место, где я родилась и живу до сих пор.
Люблю его улицы, его леса, его реки и озера. Люблю утром выглядывать в окно и смотреть как солнышко освещает своими лучиками каждый дом, каждую дорожку, каждое дерево и кустик. Люблю в зимние морозы бродить по его чудесным лесам, разглядывать сквозь "снежный мех" шишки и иголочки на соснах и елях. Люблю летними вечерами сидеть на берегу реки и бросать камушки в воду. Люблю луга, когда весной можно голыми ножками пробежаться по только что проклюнувшейся травке. Люблю осенью собирать грибы в наших лесах, а по улицам бежать и шуршать опавшими листьями. Люблю его ... мой родной город Тихвин...


Наша принцесса



 
nadyaerДата: Среда, 22.09.2010, 11:53 | Сообщение # 2
Преклоняюсь перед Тайцами
Член Клуба
(в Клубе с 11.02.2009)

Мои тайчики: Тасани (Тася)

Сообщений: 2996
Награды/подарки: 64
Репутация: 26
Статус: Скоро буду
Город: Тихвин, Ленинградская область,
Немного из истории моего города:
Тихвин - районный центр в Ленинградской области, лежащий в 200 км к востоку от Санкт-Петербурга. (Мы частенько с мужем на выходных садимся в машину и едем в Питер, а вечером обратно.)
Город Тихвин входит в число 110 исторических городов России и занимает исключительное место в Ленинградской области, ибо сохранил выдающийся ансамбль Тихвинского Богородицкого монастыря XVI-XIX веков

родовой дом великого русского композитора Н.А.Римского-Корсакова

значительные элементы планировки средневекового города, а также деревянную застройку, ценную в архитектурном отношении и дающую яркое представление об облике уездного города XIX века.


Наша принцесса



 
nadyaerДата: Среда, 22.09.2010, 13:14 | Сообщение # 3
Преклоняюсь перед Тайцами
Член Клуба
(в Клубе с 11.02.2009)

Мои тайчики: Тасани (Тася)

Сообщений: 2996
Награды/подарки: 64
Репутация: 26
Статус: Скоро буду
Город: Тихвин, Ленинградская область,
Существует несколько версий происхождения названий города. Так, учёные, исследуя языки финских племён, одной из версий названия Тихвина считают сочетания слова «тих» — дорога и «вин» — перевоз. Таким образом, слово Тихвин можно перевести как «переправа через дорогу». Но слово «вин» соотносится и с финским корнем «ва» — вода. И тогда название обозначает водный путь.

По другой версии, название города происходит от названия реки Тихвинки, состоящего из финских слов «тихо» — злой, «вайно» — поток и русского суффикса «к». Следовательно, слово Тихвинка в переводе на русский язык «злой поток»

Самые ранние сведения о Тихвинском Пречистенском погосте, поселении, на месте которого вырос сначала посад, а позже город, относятся к 1383 году.
Расположение на перекрёстке торговых путей, связывавших Волгу с Ладогой и Балтийским морем, обеспечило быстрое развитие Тихвинского погоста — предшественника города Тихвина. К началу XVI столетия это был уже широко известный торговый и ремесленный центр.
Современный город Тихвин делится на две части: Старый город, который до сегодняшнего дня сохранил очарование небольшого провинциального уездного городка

и Новый город — микрорайоны с многоэтажными домами, такими как в любом другом современном городе России, где проживает основная часть населения.

Площадь города составляет около 127 км².

Старый город в основном деревянный, с площадью в центре, которую до начала XX века называли Торговой, на ней стоит отреставрированный главный храм города — Спасо-Преображенский собор. Кроме собора на Старой площади сохранился ещё ряд замечательных зданий: здание гостиницы «Санкт-Петербург» (ныне отделение Сбербанка), Гостиный Двор, который много лет (в постсоветское время) не работал, но его полностью отреставрировали и открыли современный торговый центр.

Новый город состоит из 10 жилых микрорайонов застроенных 3,4,5,6,7,9,10-14 этажными домами. Микрорайон «Восточный» коттеджного типа.


Наша принцесса



 
nadyaerДата: Среда, 22.09.2010, 13:17 | Сообщение # 4
Преклоняюсь перед Тайцами
Член Клуба
(в Клубе с 11.02.2009)

Мои тайчики: Тасани (Тася)

Сообщений: 2996
Награды/подарки: 64
Репутация: 26
Статус: Скоро буду
Город: Тихвин, Ленинградская область,
Тихвин - родина великого композитора Римского-Корсакова. Имя Николая Андреевича Римского-Корсакова - композитора, педагога и дирижера олицетворяет целую эпоху в истории русской и мировой культуры. Его имя всегда связывают с Россией, Санкт-Петербургом и Тихвином, где он родился и провел детские годы, сделал первые шаги в музыке.

Тихвин - родина многих замечательных людей: академика портретной живописи, учителя рисования - П.Е. Заболотского (портрет М.Ю. Лермонтова кисти Заболотского находится в Третьяковской галерее, это один из лучших портретов поэта); академика-археографа Я.И. Бередникова, статского советника, удостоенного орденов Святой Анны и Святого Владимира, который всю свою жизнь посвятил изучению нашего края; профессора-археолога В.И. Равдоникаса; поэта А.А. Крылова; революционера-демократа Астырева; просветителя, педагога и ученого - И.П. Мордвинова; декабриста и участника восстания на Сенатской площади, сосланного в Сибирь, А. Арбузова.

Через Тихвин в 1826-1828г.г. проезжали в ссылку С.Г Волконский, С.П. Трубецкой, И.А. Анненков и И.Д. Якушкин, М.И. Муравьев-Апостол и др.

Здесь на почтовой станции с ними встречался А.П. Римский-Корсаков, выражал сочувствие и помогал деньгами нуждающимся. Также в 1849 году, спустя 21 год, через Тихвин, звеня кандалами, проследовал Ф.М. Достоевский и поэт-революционер М.Л. Михайлов. Здесь жили и были похоронены потомки декабристов В.В. Ле-Дантю и П.В.Гусаковский.


Наша принцесса



 
КрысякаДата: Среда, 22.09.2010, 14:31 | Сообщение # 5
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 11.06.2010)

Мои тайчики: Лех;мекошки:Марыся,Боцман;д.Валуев

Сообщений: 6401
Награды/подарки: 138
Репутация: 25
Статус: Скоро буду
Город: Москва, М.О., Переславль-Залесский,
Quote (nadyaer)
Мой любимый город, моя малая Родина. Это место, где я родилась и живу до сих пор.
Люблю его улицы, его леса, его реки и озера. Люблю утром выглядывать в окно и смотреть как солнышко освещает своими лучиками каждый дом, каждую дорожку, каждое дерево и кустик. Люблю в зимние морозы бродить по его чудесным лесам, разглядывать сквозь "снежный мех" шишки и иголочки на соснах и елях. Люблю летними вечерами сидеть на берегу реки и бросать камушки в воду. Люблю луга, когда весной можно голыми ножками пробежаться по только что проклюнувшейся травке. Люблю осенью собирать грибы в наших лесах, а по улицам бежать и шуршать опавшими листьями. Люблю его ... мой родной город Тихвин...

Надежда, восхищена Вашим рассказом о Тихвине! Столько любви к месту, где живёшь!!!
А ещё расскажете о нем?


"Пан Лех" "Панна Марыся. Ежи Боцман." "Валуев"
 
nadyaerДата: Среда, 22.09.2010, 14:33 | Сообщение # 6
Преклоняюсь перед Тайцами
Член Клуба
(в Клубе с 11.02.2009)

Мои тайчики: Тасани (Тася)

Сообщений: 2996
Награды/подарки: 64
Репутация: 26
Статус: Скоро буду
Город: Тихвин, Ленинградская область,
Крысяка, конечно! Фотки только найду с Тихвином (у мужа в компе) и расскажу обязательно

Наша принцесса



 
nadyaerДата: Среда, 22.09.2010, 14:40 | Сообщение # 7
Преклоняюсь перед Тайцами
Член Клуба
(в Клубе с 11.02.2009)

Мои тайчики: Тасани (Тася)

Сообщений: 2996
Награды/подарки: 64
Репутация: 26
Статус: Скоро буду
Город: Тихвин, Ленинградская область,
Фотографии появились не так давно - 5 лет назад, когда я вышла замуж и муж стал моим фотографом и фотографом моего любимого города smile
Яблони в тот год оделись как невесты!!! Глаз было не отвести!!!



Наша принцесса



 
КрысякаДата: Среда, 22.09.2010, 15:38 | Сообщение # 8
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 11.06.2010)

Мои тайчики: Лех;мекошки:Марыся,Боцман;д.Валуев

Сообщений: 6401
Награды/подарки: 138
Репутация: 25
Статус: Скоро буду
Город: Москва, М.О., Переславль-Залесский,
Quote (nadyaer)
Яблони в тот год оделись как невесты!!! Глаз было не отвести!!!

Ой, как я люблю яблоневый цвет!!! Это чудо!
А кто это там на третьей фотографии, вся весенняя в цветочках?!


"Пан Лех" "Панна Марыся. Ежи Боцман." "Валуев"
 
nadyaerДата: Среда, 22.09.2010, 16:07 | Сообщение # 9
Преклоняюсь перед Тайцами
Член Клуба
(в Клубе с 11.02.2009)

Мои тайчики: Тасани (Тася)

Сообщений: 2996
Награды/подарки: 64
Репутация: 26
Статус: Скоро буду
Город: Тихвин, Ленинградская область,
Quote (Крысяка)
А кто это там на третьей фотографии, вся весенняя в цветочках?!

кто-кто? <_< я конечно, только давненько это было 5 лет прошло почти smile


Наша принцесса



 
КрысякаДата: Среда, 22.09.2010, 18:36 | Сообщение # 10
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 11.06.2010)

Мои тайчики: Лех;мекошки:Марыся,Боцман;д.Валуев

Сообщений: 6401
Награды/подарки: 138
Репутация: 25
Статус: Скоро буду
Город: Москва, М.О., Переславль-Залесский,
Quote (nadyaer)
кто-кто? <_< я конечно, только давненько это было 5 лет прошло почти smile

Ну, не думаю, что за пять лет можно сильно измениться внешне. Класс! smile
Тихвин - город яблонь, это факт!


"Пан Лех" "Панна Марыся. Ежи Боцман." "Валуев"
 
MarisolДата: Среда, 17.11.2010, 00:57 | Сообщение # 11
Тайская кошка
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 06.03.2008)

Мои тайчики: тайчики Мусипуси

Сообщений: 6155
Награды/подарки: 66
Репутация: 50
Статус: Скоро буду
Город: над вольной Невой,
Quote (nadyaer)
Город Тихвин входит в число 110 исторических городов России и занимает исключительное место в Ленинградской области, ибо сохранил выдающийся ансамбль Тихвинского Богородицкого монастыря XVI-XIX веков
как то вы вскользь про самую главную достопримечательность и о том, чем на всю Русь был славен Тихвин...Одна из самых почитаемых икон Божией Матери была возвращена в Тихвин в 2005-м году, после восстановления монастыря. Образ этот по преданию написан самим евангелистом Лукой, т.е. около 2000 лет назад. Икона пришла сама по водам Ладожского озера и там, где она останавливалась, строили храмы. Окончательно она остановилась в Тихвине и в честь этого была названа Тихвинской. Вот что говорится об этой иконе в церковном календаре:
Тихвинская икона Божией Матери, по преданию, одна из икон, написанных святым апостолом и Евангелистом Лукой. В V в. из Иерусалима была перенесена в Константинополь, где для нее был построен Влахернский храм. В 1383 году, за 70 лет до взятия турками Константинополя, икона исчезла из храма и в лучезарном свете явилась над водами Ладожского озера. Чудесно носимая с места на место, она остановилась близ города Тихвина. На месте явления иконы был построен деревянный храм в честь Успения Богородицы. Усердием великого князя Василия Ивановича (1505 - 1533) вместо деревянного храма был возведен каменный. В 1560 году по приказу царя Иоанна Грозного при храме был устроен мужской монастырь, обнесенный каменной стеной. В 1613 - 1614 годах шведские войска, захватив Новгород, не раз пытались уничтожить монастырь, но заступлением Божией Матери обитель была спасена. Так, однажды, в виду приближавшегося шведского войска, иноки решили бежать из монастыря, взяв чудотворную икону, но не могли сдвинуть ее с места. Это чудо остановило малодушных, и они остались в монастыре, уповая на защиту Божией Матери. Незначительные по числу защитники монастыря успешно отражали атаки намного превосходивших их сил противника. Наступающим шведам то представлялась многочисленная рать русских, идущая от Москвы, то какое-то небесное воинство, и они обращались в бегство. После чудесной победы над шведами в монастырь прибыли царские послы. Сняв список с чудотворной иконы, они отправились в деревню Столбово, в 50 верстах от Тихвина, где 10 февраля 1617 года был заключен мир со шведами. Главною порукою мира с русской стороны был принесенный список с чудотворной иконы. Впоследствии этот список был принесен в Москву и поставлен в Успенском соборе, а затем по просьбе новгородцев, участников войны со шведами, отправлен в Новгород и поставлен в Софийском соборе. Всероссийское празднование Тихвинской иконе Божией Матери, прославленной неисчислимыми чудотворениями, установлено Церковью в память ее чудесного явления и одоления врагов предстательством Богородицы.
Во времена красной смуты икона была похищена и перевезена в США, где и хранилась тайно до 2005 года. Возвращение этой Святыни стало для миллионов верующих большим утешением и надеждой на возрождение нашей Православной Руси.
вот снимок той самой Чудотворной Тихвинской иконы





Сообщение отредактировал(а) Marisol - Среда, 17.11.2010, 01:09
 
nadyaerДата: Среда, 17.11.2010, 08:02 | Сообщение # 12
Преклоняюсь перед Тайцами
Член Клуба
(в Клубе с 11.02.2009)

Мои тайчики: Тасани (Тася)

Сообщений: 2996
Награды/подарки: 64
Репутация: 26
Статус: Скоро буду
Город: Тихвин, Ленинградская область,
Quote (Marisol)
как то вы вскользь про самую главную достопримечательность и о том, чем на всю Русь был славен Тихвин...

я совсем про нее и забыла! спасибо что напомнили. smile
К нас в Тихвин теперь множества народа приезжает посмотреть на икону. Сама я там была только один раз. Красивая smile


Наша принцесса



 
gali-23rusДата: Воскресенье, 21.11.2010, 19:40 | Сообщение # 13
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 09.09.2008)

Сообщений: 11040
Награды/подарки: 223
Репутация: 82
Статус: Скоро буду
Город: Краснодарский край,
nadyaer, Надя , после такого светлого рассказа невозможно не полюбить твой город! Я люблю Тихвин ,хоть и заочно !

Скоро НЕ буду.
 
nadyaerДата: Четверг, 06.06.2013, 13:22 | Сообщение # 14
Преклоняюсь перед Тайцами
Член Клуба
(в Клубе с 11.02.2009)

Мои тайчики: Тасани (Тася)

Сообщений: 2996
Награды/подарки: 64
Репутация: 26
Статус: Скоро буду
Город: Тихвин, Ленинградская область,
В этом году нашему городу исполняется 630 лет. Приезжайте в гости!!!!

Наша принцесса



 
leo17Дата: Четверг, 06.06.2013, 14:45 | Сообщение # 15
Тайская кошка
Модератор
(в Клубе с 27.02.2008)

Мои тайчики: Маркиз

Сообщений: 14454
Награды/подарки: 219
Репутация: 52
Статус: Скоро буду
Город: Moscow,
Цитата (nadyaer)
В этом году нашему городу исполняется 630 лет. Приезжайте в гости!!!!


Надюша, спасибо за пригалашение!!
Как хочется побывать во всех интересных местах!!!
очень люблю старые города, с вот такими уютными деревянными домиками...


Маркизюль - идеальный котик

Маркизюль и Оскар-Марселус

Теперь Оскар-Марселус живет здесь
 
Форум о тайских кошках и не только » Мы на форуме » Путешествия » Тихвин - моя малая родина
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сегодня у нас на форуме побывали
Последние обновленные темыНовые статьи на сайтеДоска почета
Еженедельные конкурсы рут... 18.04.2024 09:59
Турецкий язык 17.04.2024 17:45
Мобильные прокси 17.04.2024 17:40
Туры в Таиланд 17.04.2024 17:35
Онлайн-кассы 17.04.2024 17:29
Виниловая пленка 17.04.2024 17:27
Ветеринарная клиника Серг... 17.04.2024 17:14
Лечение кариеса 17.04.2024 17:10
Инструкции по эксплуатаци... 17.04.2024 16:35
Актуальные ONION TOR ссыл... 16.04.2024 13:51
Токсоплазма - бесстрашный кошачий пассажир [Здоровье]
Магдалена Фраковяк с кошкой [Культура]
Стейнлен и сиамские кошки [Культура]
Жак Леман Нам и сиамские кошки [Культура]
Новогодняя съемка кошек [Культура]
Эми Ленокс и тайские кошки [Культура]
Элизбар и кот [Культура]
Сиамский кот 30 лет попал в Книгу Рекордов Гиннеса [Культура]
Это наша кошка, мы у нее живем [О породе]
Тайская легенда о кошках Сиама [О породе]
basenda (71)
lisij13 (66)
t-n-v (66)
leo17 (52)
Marisol (50)
nufnuf (48)
mister (45)
anaof (42)
SergeyK (41)
alina (40)
Nadin (39)
Meri50 (39)

О тайской кошке · О породе · Колор пойнт · Тайские и сиамские · Воспитание · Здоровье · Культура · Ваши истории

Главная · Форум · Статьи · Фото · Питомники · Объявления · ТАЙ-Шоп · Выставки · Библиотека · Рассылка · Подарки · Фильмы · Тесты · Юмор · Контакты · RSS

© 2008-2024. Использование материалов сайта при наличии активной гиперссылки www.thaicat.ru. Реклама Используются технологии uCoz

Thaicat.Ru - тайские кошки, сиамские кошки, продажа котят. Rambler's Top100 CATS-TOP