Thai Cat Club
Клуб Тайских Кошек
Узнай больше!

Главная | Форум | Статьи | Фото | Питомники | Доска объявлений | Библиотека | Рассылка | Подарки | Фильмы | Тесты | Юмор | Контакты | RSS | PDA
Модератор форума: ViktoriuZ  
Форум о тайских кошках и не только » Мы на форуме » Волшебный мир фотографии и фотодизайна » Ваши фотоработы (Присылайте свои фотоработы, оценивайте других авторов)
Ваши фотоработы
SAAB-ратДата: Среда, 26.05.2010, 13:56 | Сообщение # 1
Обожаю тайчиков
Член Клуба
(в Клубе с 03.03.2010)

Мои тайчики: Сиама, Марик и Ника

Сообщений: 1269
Награды/подарки: 25
Репутация: 8
Статус: Скоро буду
Город: Минск,
Так как среди участников форума уже появляется интерес к фотографии как к фотоискуству, то настало время создать спец. тему, куда можно было присылать свои фотоработы, получить на них отзыв. А также прокоментировать работы остальных авторов.

Для начала хотелось бы процитировать Д. Рудакова ("Оранжевая книга цифровой фотографии"):

Quote
Снимать, снимать и еще раз снимать

Если бы я должен был дать только один совет — я выбрал бы этот. Потому что только практика дает ощутимый и значимый результат. Чтение форумов, изучение книг великих фотографов и даже посещение их мастер-классов не приблизит вас к заветной цели. Нет, конечно, все это тоже может быть очень полезно. Но без практики все эти знания будут просто мертвым грузом. А вот если вы будете снимать по пленке или, переходя на цифровой язык, по сотне кадров в неделю, то через... полгода (ну, может, месяца через три) вы почувствуете разницу в своем отношении к фотографии и к тому результату, который у вас получается.

Поверьте, здесь нет ничего нового — в жизни так везде.

В школе я учился играть на гитаре: в течение месяца я каждое утро брал гитару и ровно полчаса пытался изобразить на грифе те три аккорда, что показали мне ребята во дворе. Через месяц эти аккорды издали первый приличный звук. В художественной школе из занятия в занятие учеников сажают перед натюрмортом и предлагают нарисовать его в меру сил и таланта. В первый год обычно выходят лишь кривые кувшины
и вазы со смещенным центром тяжести. Но с каждым разом кувшины становятся все убедительней, и учеников уже начинает больше волновать не их форма, а скрытое за ней внутреннее содержание.

Снимать нужно много. Если вы будете это делать во время дружеских вечеринок и еще один раз в год во время поездки в Египет, — поверьте, у вас нет шансов. Нет шансов снять кадр, который будет восхищать не только ваших родных и соседскую собачку, но и кого-то еще.
Попробуйте. Вы почувствуете вкус настоящей фотографии после тысячи кадров, снятых за одну неделю. Снятых не просто щелк-щелк-щелк, а с чувством, с расстановкой... выбирая объект и осознавая каждый спуск затвора.

И самое главное:

Quote
Ищите адекватный уровень критики.

Когда у вас на руках отпечаток, вам безусловно захочется его кому-нибудь показать. Это нормально. Желание делиться результатами своего творчества свойственно практически любому автору. Вот только вопрос, кому показать? Здесь есть две крайности.

Первая — это ограничить круг своих критиков членами семьи или близкими друзьями, для которых любые ваши работы всегда будут верхом совершенства (Ньютон отдыхает!).

Вторая крайность — это пытаться показать свои работы какому-нибудь именитому и маститому мэтру, ожидая его оценки как манны небесной. Но поверьте, что честному и порядочному «мэтру» просто нечего будет сказать про вашу работу, кроме ободряющих и ничего не значащих слов про «хорошо для начала». Это все равно, что показать профессору университета решение школьной задачки и ждать от него чего-то вразумительного и полезного. Школьную задачку нужно показывать своему учителю или соседу по парте (если он, конечно, не круглый двоечник).

Своим творчеством нужно делиться с теми, кто находится примерно на вашем уровне или чуть выше. И что гораздо важнее — с теми, кто относится к фотографии как к творчеству, а не как к способу демонстрации мест, посещенных вашим телом, или одежды, гармонично подчеркивающей (скрывающей) вашу фигуру.

Где-то я читал, что писатель, который всю жизнь пишет в стол, — еще не писатель. Нужно определенное гражданское мужество, чтобы представить свои работы на суд большого количества незнакомых вам людей. Не тех избранных, с кем можно поспорить, поругаться и назавтра
простить. Представить на суд тех, кого вы не знаете и, может быть, не узнаете никогда. Тех, кто просто скользнет взглядом по вашей работе и даже не задержится возле нее, поскольку вы для него не Колян, не дочка тети Зины и даже не Хельмут Ньютон. Не задержится, если только
вы не сумеете тронуть струну его души, которая заставит его остановиться и внимательно всмотреться в вашу работу. Показывать свои уникальные и выстраданные творения, чтобы кто-то их обругал или просто не заметил? На самом деле, решиться на это действительно очень страшно.

Но без этого вы не подниметесь на следующий уровень своего творчества. Не получите той важной и нужной оценки (хорошей или плохой), которая позволит вам по-новому взглянуть на то, что вы делаете. Поэтому отбросьте страхи и пошлите свои фотографии на какой-нибудь конкурс.

Требования к качеству картинок такое же как и в остальных разделах, но хочу еще раз повторить:

.

Авторам фотографии, перед размещением своего фото, для того чтобы оценить результат своих трудов,
я предлагаю ответить на следующие вопросы:

1. В чем выражается тема или сюжет моей фотографии?
2. Почему свет (освещение) является оптимальным и работает на мою идею?
3. Что является центром интереса моей работы? Почему я считаю его четко выраженным?
4. За счет чего достигается простота композиции моей фотографии?
5. Какие второстепенные объекты присутствуют в кадре и почему они не отвлекают внимание зрителя от основного сюжета?
6. За счет чего создается иллюзия глубины и перспективы в моей фотографии?
7. Какая экспозиция оптимальна для моей работы и почему это соответствует моему замыслу?
8. Как резкость фотографии работает на мою идею?
9. Почему выбранный формат кадра (вертикальный или горизонтальный) оптимален для моего сюжета?
10. Насколько верно кадрирование моего изображения?
11. Что я чувствую, когда смотрю на эту фотографию?

Поверите вы в это или нет, но большинство людей оценивают вашу работу именно по этим критериям, даже если они не произносят этих вопросов. Они это делают инстинктивно. Так же, как обычно это делаете и вы.

И еще, на что хотелось бы обратить ваше внимание.

Ни я, ни какой-либо другой участник форума не имеет мнения в последней инстанции.

Ваше фото - это ваше фото, вы в нем автор и вам решать насколько вы согласны с тем или иным мнением, насколько тот или иной прием приемлем для вашего фото.

Более того, я, также как и вы получаю в этой теме информацию к размышлению, я также учусь фотографии и фотообработке как и вы.

Также прошу всех, кто хоть как-то разбирается в фотографии принять участии в обсуждении/комментировании/критиковании. Прежде всего это касается таких участников как: netami.

Обращаю ваше внимание на то что данный раздел будет модерироваться. Возможно в усиленном режиме, дабы создать дружелюбную атмосферу, наполненную только идеями и мыслями, а не спорами и/или ссорами. Поэтому еще раз напомню основополагающие правила поведения на форуме:

Данное сообщение будет со временем корректироваться, поэтому указываю дату последнего обновления: 27/05/2010




Пластилинка и анархист живут тут
ЖДУ ВАС ТАКЖЕ В РАЗДЕЛЕ "ВОЛШЕБНЫЙ МИР ФОТОГРАФИИ И ФОТОДИЗАЙНА"
КУРС НАЧИНАЮЩЕГО ФОТОГРАФА


Сообщение отредактировал(а) SAAB-рат - Понедельник, 28.06.2010, 01:30
 
MeryДата: Понедельник, 15.11.2010, 02:00 | Сообщение # 196
Преклоняюсь перед Тайцами
Член Клуба
(в Клубе с 29.04.2008)

Мои тайчики: МЕРИ 23.03.2001-10.04.2011

Сообщений: 2097
Награды/подарки: 49
Репутация: 36
Статус: Скоро буду
Город: Вишнёвый,Киевская область,Киево-Святошинский р-н,,
это не фоторабота, а просто обожаю лошадей и сегодня(14.11.2010) представилась возможность заснять пасущуюся лошадку









Сообщение отредактировал(а) Mery - Понедельник, 15.11.2010, 02:31
 
КэссиДата: Вторник, 16.11.2010, 16:50 | Сообщение # 197
Тайский котенок
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 11.11.2010)

Мои тайчики: Кэссиди

Сообщений: 29
Награды/подарки: 0
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Питкяранта,Карелия,
Может у кого будут мысли,как кадрировать(фото не обработано и не кадрировано)?А то у меня,как говорят,всегда какие-то предметные фото выходят.


1/400 сек
f/4.7
ISO: 64
ФР-35 мм.
Фотография кликабельна.


Наша страничка"Наташа и Кэссиди"

Сообщение отредактировал(а) Кэсси - Вторник, 16.11.2010, 16:54
 
SAAB-ратДата: Четверг, 18.11.2010, 10:50 | Сообщение # 198
Обожаю тайчиков
Член Клуба
(в Клубе с 03.03.2010)

Мои тайчики: Сиама, Марик и Ника

Сообщений: 1269
Награды/подарки: 25
Репутация: 8
Статус: Скоро буду
Город: Минск,
Quote (Кэсси)
Может у кого будут мысли,как кадрировать





Пластилинка и анархист живут тут
ЖДУ ВАС ТАКЖЕ В РАЗДЕЛЕ "ВОЛШЕБНЫЙ МИР ФОТОГРАФИИ И ФОТОДИЗАЙНА"
КУРС НАЧИНАЮЩЕГО ФОТОГРАФА
 
MarisolДата: Четверг, 25.11.2010, 02:21 | Сообщение # 199
Тайская кошка
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 06.03.2008)

Мои тайчики: тайчики Мусипуси

Сообщений: 6155
Награды/подарки: 66
Репутация: 50
Статус: Скоро буду
Город: над вольной Невой,
замечательная идея, а то сам то не видишь...глаз замылился... вот некоторые фоточки..


про ухо и так понятно...а в остальном? smile "Драгоценность"





Сообщение отредактировал(а) Marisol - Четверг, 25.11.2010, 02:24
 
MarisolДата: Воскресенье, 28.11.2010, 00:07 | Сообщение # 200
Тайская кошка
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 06.03.2008)

Мои тайчики: тайчики Мусипуси

Сообщений: 6155
Награды/подарки: 66
Репутация: 50
Статус: Скоро буду
Город: над вольной Невой,
ну, вот, только собралась что то послушать и все замолчали... sad


 
SAAB-ратДата: Четверг, 09.12.2010, 21:35 | Сообщение # 201
Обожаю тайчиков
Член Клуба
(в Клубе с 03.03.2010)

Мои тайчики: Сиама, Марик и Ника

Сообщений: 1269
Награды/подарки: 25
Репутация: 8
Статус: Скоро буду
Город: Минск,
Фото № 1 - слишком плотное кадрирование. Мне не нравится взгляд кошечки (кота). Он направлен в ниуда. И точка съемки сверху-вниз мне не нравится.

Лучший вариант финального кадрирования:

Фото № 2 - мне не понравилась в принципе или я ее не понял.

Фото № 3 - фото мне в целом - нравится, но опять плотное кадрирование. Кроме уха, я бы чуток подрисовал зрачки. Я так понимаю, что Вы уже баловались с увеличением резкоcти?




Пластилинка и анархист живут тут
ЖДУ ВАС ТАКЖЕ В РАЗДЕЛЕ "ВОЛШЕБНЫЙ МИР ФОТОГРАФИИ И ФОТОДИЗАЙНА"
КУРС НАЧИНАЮЩЕГО ФОТОГРАФА


Сообщение отредактировал(а) SAAB-рат - Четверг, 09.12.2010, 21:38
 
MarisolДата: Пятница, 10.12.2010, 00:13 | Сообщение # 202
Тайская кошка
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 06.03.2008)

Мои тайчики: тайчики Мусипуси

Сообщений: 6155
Награды/подарки: 66
Репутация: 50
Статус: Скоро буду
Город: над вольной Невой,
По фото 1 не соглашусь с обрезкой, как можно кошке обрезать хвост?!
И можно поподробнее, что значит плотное кадрирование?
Фото 3, когда открыла, а делала этот снимок давно, года два назад, там много шума,очень много,насчет резкозти не помню. А вот зрачки рисовать не стану, надо знать плюсы породы, на фото видно насколько ровно и ярко прокрашены глаза... smile И особенность этой линии, у этих кошек узкий зрачок. Для породника тут много информации, а если просто фото, то возможно и надо бы было пририсовать..
в любом случае, спасибо за ответ. smile





Сообщение отредактировал(а) Marisol - Пятница, 10.12.2010, 00:15
 
SAAB-ратДата: Пятница, 10.12.2010, 01:00 | Сообщение # 203
Обожаю тайчиков
Член Клуба
(в Клубе с 03.03.2010)

Мои тайчики: Сиама, Марик и Ника

Сообщений: 1269
Награды/подарки: 25
Репутация: 8
Статус: Скоро буду
Город: Минск,
Quote (Marisol)
По фото 1 не соглашусь с обрезкой, как можно кошке обрезать хвост?!

Во-первых: он у Вас - подсвечен. smile
Во-вторых: лучше надо было выбирать композицию при фотографировании, ну или как-то кадрировать по-другому на стадии постобработки. На переднем плана много места ни о чем, кроме хвоста, не говорящего. smile

Quote (Marisol)
И можно поподробнее, что значит плотное кадрирование?

Плотное кадрирование - это когда мало свободного места вокруг объекта. Объект как-бы зажат границами кадра.

Quote (Marisol)
А вот зрачки рисовать не стану, надо знать плюсы породы, на фото видно насколько ровно и ярко прокрашены глаза...

А я не имел ввиду рсширение зрачков и какое-либо их искажение. Я имел ввиду бОльшее затемнение зрачка. Этим Вы бы добились бОльшей резкости на глазах, а, соответсвенно, бОльшей резкости всего изображения. smile




Пластилинка и анархист живут тут
ЖДУ ВАС ТАКЖЕ В РАЗДЕЛЕ "ВОЛШЕБНЫЙ МИР ФОТОГРАФИИ И ФОТОДИЗАЙНА"
КУРС НАЧИНАЮЩЕГО ФОТОГРАФА


Сообщение отредактировал(а) SAAB-рат - Пятница, 10.12.2010, 01:00
 
MarisolДата: Пятница, 10.12.2010, 01:10 | Сообщение # 204
Тайская кошка
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 06.03.2008)

Мои тайчики: тайчики Мусипуси

Сообщений: 6155
Награды/подарки: 66
Репутация: 50
Статус: Скоро буду
Город: над вольной Невой,
Quote (SAAB-рат)
Я имел ввиду бОльшее затемнение зрачка.
тогда лучше смотреть оригинал...мне то как раз хотелось сохранить естественность.
А по плотности, у меня они видимо все такие, т.к.к хочется донести все плюсы по породе, чтобы максимально было видно только кошку, мне пока очень далеко до полной фотографии... smile



 
MarisolДата: Пятница, 10.12.2010, 01:11 | Сообщение # 205
Тайская кошка
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 06.03.2008)

Мои тайчики: тайчики Мусипуси

Сообщений: 6155
Награды/подарки: 66
Репутация: 50
Статус: Скоро буду
Город: над вольной Невой,
Quote (SAAB-рат)
А то у меня,как говорят,всегда какие-то предметные фото выходят.
вот это видимо про меня тоже...



 
SAAB-ратДата: Пятница, 10.12.2010, 11:10 | Сообщение # 206
Обожаю тайчиков
Член Клуба
(в Клубе с 03.03.2010)

Мои тайчики: Сиама, Марик и Ника

Сообщений: 1269
Награды/подарки: 25
Репутация: 8
Статус: Скоро буду
Город: Минск,
Quote (Marisol)
...хочется донести все плюсы по породе...

Если вы считаете какие-то черты кошки характерными для данной породы, то и сфоткайте их. Подготовьте 4-5 фотографий.

1-2 фотки общего плана, куда вместится вся кошь и фотки особенных черт породы. Точно также как фоткают авто. smile

В любом варианте отразить на одной фото все особенности породы у Вас не получится. Да и зритель не поймет.

Примерно так (ни разу не реклама):

или так (манящий глаз Масика):




Пластилинка и анархист живут тут
ЖДУ ВАС ТАКЖЕ В РАЗДЕЛЕ "ВОЛШЕБНЫЙ МИР ФОТОГРАФИИ И ФОТОДИЗАЙНА"
КУРС НАЧИНАЮЩЕГО ФОТОГРАФА


Сообщение отредактировал(а) SAAB-рат - Воскресенье, 12.12.2010, 00:48
 
Svetlana1973Дата: Пятница, 17.12.2010, 22:56 | Сообщение # 207
Тайская кошка
Модератор
(в Клубе с 01.12.2008)

Мои тайчики: питомник "Blowing snow"

Сообщений: 8307
Награды/подарки: 90
Репутация: 35
Статус: Скоро буду
Город: СЕВЕРОДВИНСК,
Жду критики. cool



Питомник тайских кошек "Blowing snow"
Ничто так не украшает кошек, как колор-пойнт!
 
MarisolДата: Суббота, 18.12.2010, 00:25 | Сообщение # 208
Тайская кошка
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 06.03.2008)

Мои тайчики: тайчики Мусипуси

Сообщений: 6155
Награды/подарки: 66
Репутация: 50
Статус: Скоро буду
Город: над вольной Невой,
Quote (SAAB-рат)
Если вы считаете какие-то черты кошки характерными для данной породы, то и сфоткайте их. Подготовьте 4-5 фотографий.
если я сфотографирую в таком же ракурсе кошку, как продемонстрирован автомобиль, породники покрутят у виска...представляю вытянутый зад кошки на переднем плане и маленькую голову на заднем плане, отдельно лапу и глаз.... biggrin ну, это так, абстракции в голове... cool
Кстати, манящий глаз Максика меня лично никак не вдохновляет и ни о чем мне не говорит....кошачий глаз..и что? Диски смотрятся лучше. wink



 
ViktoriuZДата: Суббота, 18.12.2010, 02:06 | Сообщение # 209
Обожаю тайчиков
Модератор
(в Клубе с 06.04.2010)

Мои тайчики: MERELINE & USTAS

Сообщений: 1863
Награды/подарки: 73
Репутация: 9
Статус: Скоро буду
Город: Нарьян-Мар,
Quote (Svetlana1973)
Жду критики.

Никто не будет против, если я попробую. happy Вижу родное smile

Светлана, это три фотографии, сделанные из одной точки? Вы знаете, еще совсем недавно я фотографировал точно также. Сейчас понимаю, зачем я это делал. Я испытывал свой фотоаппарат, и так и сяк... зачем-то smile

По первой. Вроде бы всё ничего, но обрыв надо будет отрезать, он здесь ни к чему. Протоптанную тропку тоже, она отвлекает.
По второй. Вы задавали себе вопрос: Что я хочу сфотографировать? Луну или дерево? Или всё вместе?
Ошибки.
-Обратили внимание, где сфокусировался фотоаппарат? Фокус ушёл на луну, а дерево как бы осталось не причем. Автофокусировка обычно выбирает более яркий объект.
-У всякого дерева должна быть опора, её на фото явно не хватает. Да и верхушки отдалённых деревьев всё портят.
-Луна восходящая. Лучше бы смотрелась в левом верхнем углу. Тут уже нужны уловки: либо менять ракурс, либо дождаться пока она уйдет куда надо smile
-Кадрировать что-либо бесполезно, луна слишком близко к веткам дерева.

По второй. Это портрет трёх деревьев. Зачем? Что хотел запечатлеть фотограф?
Ладно допустим, нужны были красивые деревья.
-Опять же фокус ушёл "в никуда".
-Не понятный сугроб внизу, дымящая труба? Сместитесь Вы на несколько шагов вправо: труба скроется за стволом дерева. Станет виден уклон обрыва. Сугроб примет другой вид...

Экспозиция на снимках замерилась почти верно, поскольку автозамер фотоаппаратом был произведён по небу, а для этих фотографий это получилось почти фатальной ошибкой, пейзаж утратил своё предназначение.

П.с.: Сначала загрузились только две последние, сейчас вижу три. Поправил smile


Мэри & Юстас - Северные котЭ



Сообщение отредактировал(а) ViktoriuZ - Суббота, 18.12.2010, 10:48
 
Svetlana1973Дата: Суббота, 18.12.2010, 12:06 | Сообщение # 210
Тайская кошка
Модератор
(в Клубе с 01.12.2008)

Мои тайчики: питомник "Blowing snow"

Сообщений: 8307
Награды/подарки: 90
Репутация: 35
Статус: Скоро буду
Город: СЕВЕРОДВИНСК,
Quote (ViktoriuZ)
но обрыв надо будет отрезать, он здесь ни к чему.
Хотела. Но мне показалось, что так нарушится баланс...
Quote (ViktoriuZ)
Протоптанную тропку тоже, она отвлекает.
Я уже выругала наших собак за то, что такой пейзаж испортили biggrin
Quote (ViktoriuZ)
Тут уже нужны уловки: либо менять ракурс, либо дождаться пока она уйдет куда надо
Когда она уйдет, у нас уже ночь наступит... sad
Quote (ViktoriuZ)
Что хотел запечатлеть фотограф?
Красиво просто. Редко такие деревья в городе стоят biggrin
Quote (ViktoriuZ)
Сместитесь Вы на несколько шагов вправо: труба скроется за стволом дерева.
Э-эх... Это единственный пятачок, с которого есть возможность снимать... sad
Какая всё-же лучше? Хочу одну в свой альбом закинуть.
Еще вот есть:


Питомник тайских кошек "Blowing snow"
Ничто так не украшает кошек, как колор-пойнт!
 
Форум о тайских кошках и не только » Мы на форуме » Волшебный мир фотографии и фотодизайна » Ваши фотоработы (Присылайте свои фотоработы, оценивайте других авторов)
Поиск:

Сегодня у нас на форуме побывали
lorans, elen80, RuTOR, anke
Последние обновленные темыНовые статьи на сайтеДоска почета
Еженедельные конкурсы рут... 28.03.2024 14:17
Косметика Биолоджик Рошер... 28.03.2024 09:50
Tor browser Onion ссылки... 26.03.2024 11:01
Актуальные контакты на ру... 26.03.2024 11:00
Еженедельные конкурсы на ... 24.03.2024 11:38
Займ на бизнес 22.03.2024 12:42
Проверенный пансионат 22.03.2024 10:20
Музыка для души 19.03.2024 14:28
Лебёдки для ЛЭП 19.03.2024 13:08
С каким камнем подарить у... 19.03.2024 09:57
Токсоплазма - бесстрашный кошачий пассажир [Здоровье]
Магдалена Фраковяк с кошкой [Культура]
Стейнлен и сиамские кошки [Культура]
Жак Леман Нам и сиамские кошки [Культура]
Новогодняя съемка кошек [Культура]
Эми Ленокс и тайские кошки [Культура]
Элизбар и кот [Культура]
Сиамский кот 30 лет попал в Книгу Рекордов Гиннеса [Культура]
Это наша кошка, мы у нее живем [О породе]
Тайская легенда о кошках Сиама [О породе]
basenda (71)
lisij13 (66)
t-n-v (66)
leo17 (52)
Marisol (50)
nufnuf (48)
mister (45)
anaof (42)
SergeyK (41)
alina (40)
Nadin (39)
Meri50 (39)

О тайской кошке · О породе · Колор пойнт · Тайские и сиамские · Воспитание · Здоровье · Культура · Ваши истории

Главная · Форум · Статьи · Фото · Питомники · Объявления · ТАЙ-Шоп · Выставки · Библиотека · Рассылка · Подарки · Фильмы · Тесты · Юмор · Контакты · RSS

© 2008-2024. Использование материалов сайта при наличии активной гиперссылки www.thaicat.ru. Реклама Используются технологии uCoz

Thaicat.Ru - тайские кошки, сиамские кошки, продажа котят. Rambler's Top100 CATS-TOP