Thai Cat Club
Клуб Тайских Кошек
Узнай больше!

Главная | Форум | Статьи | Фото | Питомники | Доска объявлений | Библиотека | Рассылка | Подарки | Фильмы | Тесты | Юмор | Контакты | RSS | PDA
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: ViktoriuZ  
Форум о тайских кошках и не только » Мы на форуме » Волшебный мир фотографии и фотодизайна » КУРС НАЧИНАЮЩЕГО ФОТОГРАФА (Тем, кто-только-только окунается в волшебный мир фотографии)
КУРС НАЧИНАЮЩЕГО ФОТОГРАФА
SAAB-ратДата: Вторник, 29.06.2010, 19:48 | Сообщение # 1
Обожаю тайчиков
Член Клуба
(в Клубе с 03.03.2010)

Мои тайчики: Сиама, Марик и Ника

Сообщений: 1269
Награды/подарки: 25
Репутация: 8
Статус: Скоро буду
Город: Минск,
Уважаемые Дамы и Господа, мальчики и девочки, мною было принято решение о размещении цикла тем, посявященных обучению фотографии. Буду стараться выкладывать информацию максимально доступным для Вас языком.

В свою очередь я Вас прошу, если вам что-то непонятно, хоть какая-то маленькая деталька, хоть какой-то самый пустяковый вопрос - спрашивайте, не стесняйтесь. Вместе думать и обучаться нам будет веселее и интереснее.

Попрошу еще об одном. Пожалуйста, найдите свою инструкцию к фотоаппарату, прочтите ее. Я реально не смогу помнить функциональность каждого аппарата, где расположены те или иные кнопочки. Все остальное мы будем изучать вместе.

Приглашаю поучавствовать в обсуждении всех, кто более или менее разбирается в фотографии. Прежде всего, это касается форумчанинов под никами: "Крысяка", t-n-v, shpaginu и др.

Давайте поможем тем, кто хочет фотографировать и получать суперовские фото

Итак, мы начинаем:

1. Показатель ISO. Показатель ISO определяет чувствительность датчика изображения цифровой фотокамеры к свету. При удвоении этого показателя светочувствительность датчика изображения удваивается, т.е. он реагирует на свет в два раза сильнее.

Для уличной съемки я бы рекомендовал значения ИСО = 100...400, для домашней съемки ИСО = 400...800. В более темном помещении ИСО=800-1600. Однако, чем больше значение ИСО - тем больше цифровой шум, который будет заключаться в появлении яркостных точек (преимущественно красного цвета) и эффекта "наждачной бумаги", когда на фото будет присутствовать излишняя зернистость.

Преимущество использования высоких значений ISO состоит в том, что оно дает возможность получить фотографию с хорошей экспозицией (фотография которая имеет необходимую и достаточную яркость) даже при условии недостаточного освещения. Если необходимо минимизировать цифровой шум, найдите способ повышения освещенности (включите лампу или вспышку), а не увеличения ISO, свыше значений ИСО=1600.

ИСО 100 (Нажмите на изображение для его увеличения.)

ИСО 800

ИСО 1600

Как вы заметили, при увеличении значения ИСО - цифровой шум становится все боле и более заметным.

2. Баланс белого. Фотография непосредственно связана со светом, однако свет бывает разным. Различные источники света дают освещение с разными цветовыми характеристиками. Способность цифровой фотокамеры регистрировать изображение с точным цветовым балансом зависит от установки баланса белого.

Правильная установка баланса белого:

Неправильная установка баланса белого:

Автоматика фотоаппарата достаточно хорошо справляется с корректным определением баланса белого, когда присутствует один тип источника (дневной свет, флуорисцентная лампа, лампа накаливания и др.). Поэтому самый простой совет - фотографируйте в режиме автоматического определения баланса белого тогда, когда имеется всего один тип источника света. Иначе - читайте то, что под спойлером.

3. Время выдержки. Это время открытия затвора. Другими словами, это время открытия/закрытия ваших глазок. Чем медленне вы закрываете свои глазки - тем больше света пройдет через ваш хрусталик и запечатлится на сетчатке глаза.

Значение выдержки 1/10 говорит о более длинной выдержке. Значение 1/4000 - о более короткой.

Длинная выдержка подчёркивает движение объектов. Например, при длинной выдержке, 1/60 и длиннее, фон - размывается, а объект остаётся резким:

Демонстрация влияния выдержки на фотографию. С увеличением выдержки увеличивается экспозиция:

Допустим, надо сфотографировать автомобиль, который перемещается со скоростью около 100 км/ч. Съемка производится с выдержкой 1/30 с. За время, в течение которого шторки затвора будут открыты, автомобиль проедет почти 1 м, и тогда на пленке его изображение окажется смазанным.
Если уменьшить выдержку до 1/500 с, автомобиль переместится всего на 5 см, и результирующее изображение окажется более резким. Таким образом, для моментального фото быстродвижущихся объектов необходима большая скорость срабатывания затвора.

4. Значение диафрагмы. Значение диафагмы говорит о том насколько сильно "открыт объектив". Дело в том, что внутри объектива находится диафрагма, представляющая собой сегментные лепестки, которые сдвигаясь - делают входное отверстие - меньше, а раздвигаясь - больше.

6-лепестковая ирисовая диафрагма фотообъектива:

Значение диафрагмы f=5 говорит о том, что диафрагма открыта больше, значение f=22 - меньше.

Диафрагма в работе:

Понятно, что от величины открытия диафрагмы зависит количество света, попадающее на матрицу.

Зависимость количества попадающего света на матрицу аппарат можно также представить на примере собственных глаз. Попробуйте веками прикрыть глаза и прочитать этот текст, а теперь полностью открыть глазки. Заметили разницу?. smile

Пример недоэкспонированной фотографии:

Пример переэкспонированной фотографии:

Экспозиция состоит из следующих компонетов:

Экспозиция = Величина ИСО + Время выдержки + Значение диафрагмы.

Понятно, что уменьшая любой из параметров, кроме значения диафрагмы (его надо увеличивать, почему - читай выше) - фотография становится темнее.

Совет:
-Cмотрите на дисплей в момент фокусировки (во время нажатия на кнопку спуска, но не до конца, а наполовину.) Если освещенность изображения вас устраивает - значит снимайте. Если - нет, то изменяйте значение выдержки/диафрагмы/ИСО. Контролировать значение экспозиции нужно постоянно, даже если вы снимаете в одном и том же помещении и при одной и той же освещенности.

Необходимо помнить, что при повышении ИСО матрицы в два раза экспозиция уменьшается на один шаг, а при уменьшении ИСО в два раза экспозиция увеличивается на один шаг.

5. Фокусное расстояние. Это расстояние от диафрагмы объектива до поверхности матрицы. Вот оно родимое и отвечает за резкость.

Для более полного понимания возьмите в руки увеличительное стекло и попробуйте рассмотреть какой-либо предмет. Вы заметили, что резкость зависит от расстояния от увеличительного стекла до ваших глаз? Тоже самое и в фотоаппарате.

Для получения четкого снимка наведите фотоаппарат на объект, который находится на нужной глубине съемки (это может быть мордочка котика, если вы хотите снять его глазки, либо хвостик, если в будущей фотографии определяющее – кошачий хвост, либо любой другой объект, находящийся на нужной глубине), нажмите на кнопку спуска наполовину (режим экспозиции и фокусировки), затем скомпонуйте ваш будущий снимок и нажмите кнопку спуска до конца.

Если съемка в темное время суток или в темном помещении - включите в настройках фотоаппарата дополнительную лампу автофокусировки. В момент фокусировки фотоаппарат включит желто-оранжевую лампу подсветки, тем самым поможет сам себе правильно сфокусироваться.

Посмотрите, чтобы котик не боялся этой лампы. Иначе придется снимать с большего расстояния пользуясь приближением.

6. Использование вспышки. Советовал бы вам раз и навсегда от нее откзаться. Во-первых: встроенная вспышка - это не вспышка, вне зависимости от того, на каком аппарате она установлена (на мыльнице либо на зеркалке). Во-вторых: котики закрывают глазки. А в-третьих: если не закрывают, то они - красные. И в-четвертых: самое поганое, что котик поймет что фотоаппарат - это его наизлейший враг и впоследствии будет всегда отворачивать свою мордочку. Что делать? Включите весь свет в помещении и перечитайте пункты, касающиеся экспозиции (диафрагма/выдержка/ИСО), либо откажитесь от съемки.
Психическое и физическое здоровье котика – важнее.

7. Использование зума. Для того чтобы снять удаленный объект крупным планом в фотоаппарате необходимо применять зуммирование. В связи с этим хотелось напомнить вам что:

  • чем дальше объект съемки - тем больше выдвигается передняя линза. Фокусное расстояние при это увиличивается. И объектив - вытягивается. При этом количество света на матрицу попадает меньше. Вы с легкостью это можете понять, если представите себя внутри тоннеля. Чем дальше вы находитесь от выхода - тем вам хуже различать объекты. Тоже самое и в случае с фотоаппаратом.

  • также прошу не забывать о том, что при использовании зуммирования можно с легкостью получить смазанное фото. Для примера можете взять в руки линейки длиной 10 см и длиной 100 см. Какую из них вам проще удержать, чтобы противоположный конец был неподвижным?

Если ситуация - критичная и нет возможности подойти ближе - используйте зум, в противном случае, как говорили великие: "Лучший зум фотографа - это его ноги".

8. Направление и скорость движения объекта.

Рассмотрим два случая направления движения.

Первый случай - объект движется перпендикулярно оси объектива. При таком направлении движения объект очень быстро перемещается как на ПЗС-матрице аппарата, так и перед вашими глазами. Соответственно при таком направлении движении нужно выставлять более короткие выдержки (1/1000...1/4000)

Второй случай - объект движется паралельно оси объектива. При таком движении обьект движется медленне, как для вас так и для аппарата. Соответсвтвенно выдержку можно устанавливать с меньшим значением, чем в первом случае.

9. Использование мультиссесии. Почти все современные фотоаппараты имеют возможность серийной сьемки. Вы нажимаете один раз на кнопку спуска, а фотоаппарат при этом делает серию снимков (минимум 3). На некоторых фотоаппаратах можно устанавливать с какой скоростью будет вестись съемка, т.е. можно задать интервал времени между снимками.

Такая функция очень полезна, когда вы снимаете движущийся объект и боитесь потерять ценный кадр.





Пластилинка и анархист живут тут
ЖДУ ВАС ТАКЖЕ В РАЗДЕЛЕ "ВОЛШЕБНЫЙ МИР ФОТОГРАФИИ И ФОТОДИЗАЙНА"
КУРС НАЧИНАЮЩЕГО ФОТОГРАФА


Сообщение отредактировал(а) SAAB-рат - Воскресенье, 12.09.2010, 21:28
 
КрысякаДата: Вторник, 29.06.2010, 21:19 | Сообщение # 2
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 11.06.2010)

Мои тайчики: Лех;мекошки:Марыся,Боцман;д.Валуев

Сообщений: 6401
Награды/подарки: 138
Репутация: 25
Статус: Скоро буду
Город: Москва, М.О., Переславль-Залесский,
Полностью согласна с открытием этой темы, SAAB-рат.
Для всех нас, находящихся на этом сайте, огромное значение имеют фотоизображения. Их мы очень широко используем в общении. Конечно же каждому котовладельцу очень хочется представить своё любимое животное (иногда не одно) в самом красивом и интересном виде. Но, к сожалению, не всегда это удаётся. Вот здесь и хорошо бы разобраться ПОЧЕМУ.
Во-первых, сейчас любая "мыльница" имеет достаточный уровень для качественной съёмки. В нашем случае - съёмки живого, подвижного объекта. Поэтому, прежде всего прочтите инструкцию к вашему фотоаппарату. Ой, как мало народа это делает...
Во-вторых, на цифровом аппарате можно делать много, очень много кадров. Не бойтесь нажать лишний раз на кнопочку! В последствии просто очистите карту от лишних снимков, но "жемчужина" среди них останется.
В-третьих, учтите, какая бы отличная фотография у вас не получилась, её всё равно надо будет подправлять. Совсем чуть-чуть, но надо. Хотя бы для просмотра на мониторе, где фото лучше сделать немного ярче, контрастнее, чётче. А для печати в фотоателье лучше чуть приглушённее, чтобы цвета не смотрелись "пережжёнными".


"Пан Лех" "Панна Марыся. Ежи Боцман." "Валуев"

Сообщение отредактировал(а) Крысяка - Вторник, 29.06.2010, 21:26
 
SunnieratДата: Вторник, 29.06.2010, 21:36 | Сообщение # 3
Тайский котенок
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 02.05.2010)

Мои тайчики: Стефания (Стеша)

Сообщений: 11
Награды/подарки: 0
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Минск,
Спасибо за доступное описание основных понятий smile У меня Canon Ixus 60, уже давно, но только сейчас попыталась разобраться в его функциональных возможностях, и как выясняется, они есть! Так что достаю подробное руководство пользователя и начинаю изучать) Фотографировать очень хочется biggrin
 
ThaisДата: Вторник, 29.06.2010, 21:56 | Сообщение # 4
Обожаю тайчиков
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 06.12.2009)

Мои тайчики: Балинезы Fortuna и Ghislaine

Сообщений: 1427
Награды/подарки: 24
Репутация: 13
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
А мне чтения "руководств" не помогает... Только практика и количество кадров. Говорят, что модель Canon SX10 медленная и очень чувствительна к условиям освещения. на улице все всегда супер, а в квартире (2-й этаж за деревьями) проблемы...

Dizigner питомник балинезов
Мои статьи и темы в Клубе
МОИ БАЛИНЕЗЫ В КЛУБЕ ТАЙСКИХ КОШЕК
 
SAAB-ратДата: Вторник, 29.06.2010, 23:03 | Сообщение # 5
Обожаю тайчиков
Член Клуба
(в Клубе с 03.03.2010)

Мои тайчики: Сиама, Марик и Ника

Сообщений: 1269
Награды/подарки: 25
Репутация: 8
Статус: Скоро буду
Город: Минск,
Крысяка, согласен с вами во всем и дважды.
Абсолютно любая фотография, профессиональная или любительская, проходит путь компьютерной обработки. Фотография и обработка ("проявка") фото очень тесно связаны друг с другом. Но не будем забегать вперед, а остановимся все-же на фотографии. smile

Sunnierat, рады видеть в наших рядах, рядах любителей и ценителей фото.

Возникнут вопросы - смело задавайте. Не закапывайтесь в горах информации, а сразу к нам, в эту темку.

Нам быстрее объяснить, чем Вам - лопатить горы информации и разбираться в заумных терминах. :)

Thais, а не надо Вам вообще читать эти "руководства". Иногда человеку хватает пообщаться со знающими людьми, получить дозу информации и усвоить ее. А через время стать спецом. Таких случаев - огромное количество. Только для того чтобы завести разговор - надо предложить тему, что собственно я и сделал. smile

Практику и количество кадров - никто не отменял. Практика с теорией скованы одной стальной цепью, как бы Вам не хотелось этого признавать.
Практиковаться мы будем тут: Ваши фотоработы.

Есть такая форумчанка - ROCK_Lione$$, так вот она снимает вообще на телефон (и в темное время суток) и вы посмотрите какие красивые фото у нее: http://www.thaicat.ru/forum/32-7771-360312-16-1274875396

Цель этой темы - постепенно перейти от количества к качеству.




Пластилинка и анархист живут тут
ЖДУ ВАС ТАКЖЕ В РАЗДЕЛЕ "ВОЛШЕБНЫЙ МИР ФОТОГРАФИИ И ФОТОДИЗАЙНА"
КУРС НАЧИНАЮЩЕГО ФОТОГРАФА


Сообщение отредактировал(а) SAAB-рат - Среда, 30.06.2010, 00:20
 
ConeДата: Среда, 30.06.2010, 14:26 | Сообщение # 6
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 05.03.2010)

Мои тайчики: Сяма и Марик

Сообщений: 553
Награды/подарки: 11
Репутация: 4
Статус: Скоро буду
Город: Минск,
Принесла сотрудница сегодня свою мыльницу. Canon ixus 60 (после нашего фота по ощущением как брелок )

При разборе полетов и изучении инструкции выявилось... Ручной режим есть. Играться можно с исо и корректировать экспозицию. Вот и все. Настройка диафрагмы - нет. Выдержка - только длинная, от 1" до 15". Понятное дело о съемках "остановись движение" речи не идет.

И если премущественно на сайте владельцы примерно таких мыльниц, то ничего удивительного, что сложно понять основные определения и взаимосвязь измений настроек.

Лично я посоветовала:

- снимать в ручном режиме

ползунок 6 потянуть в самый верх

- посмотреть ручные настройки цвета, резкости, назыщенности

- поставить оценочный замер(в основном пользоваться им пока),

- раз хорошая освещенность в комнате(хорошие снимки на 100 исо), то и использовать 80-100-200,

Перечитала и подумала... Раз в фоте скорость затвора изменяется при измении ИСО, то лучше и задрать выше.

- в зависимости от типа освещения баланс белого изменять на "солнечное", "лампа накаливания", "облачно" и т.д и т.п.)

- снимать кадр и смотреть, что показывает гистограмма(отображается только в режиме просмотра фото на этом аппарате),

- если есть сильные перепады, то корректировать экспозицию, поставить серию кадров и снимать.

Да... Всыпшку не используем желательно, т.к. котейки боятся, глаза красные, морда плоская. Длительную выдержку отключили, чтоб было меньше белых пятен вместо фото. Такую выдержку лучше использовать для ночной съемки.


Пластилиновый котошарик.
Необычный котонабор: пластилинка и анархист.


Сообщение отредактировал(а) SAAB-рат - Среда, 30.06.2010, 16:08
 
NiarisДата: Четверг, 01.07.2010, 12:06 | Сообщение # 7
Преклоняюсь перед Тайцами
Член Клуба
(в Клубе с 02.09.2009)

Мои тайчики: __________

Сообщений: 2476
Награды/подарки: 76
Репутация: 13
Статус: Скоро буду
Город: ___________,
Cone,


И все кругом молчат о том,
Что этот мир — публичный дом,
Где продается каждый сон,
А кто не продан, тот смешон.

 
BarbarisskaДата: Четверг, 01.07.2010, 12:14 | Сообщение # 8
Преклоняюсь перед Тайцами
Член Клуба
(в Клубе с 27.07.2008)

Мои тайчики: кот Бася

Сообщений: 2023
Награды/подарки: 35
Репутация: 10
Статус: Скоро буду
Город: Выборг,
Niaris,
 
ConeДата: Четверг, 01.07.2010, 12:49 | Сообщение # 9
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 05.03.2010)

Мои тайчики: Сяма и Марик

Сообщений: 553
Награды/подарки: 11
Репутация: 4
Статус: Скоро буду
Город: Минск,
Спасибо, Barbarisska smile



Пластилиновый котошарик.
Необычный котонабор: пластилинка и анархист.
 
ROCK_Lione$$Дата: Четверг, 01.07.2010, 17:39 | Сообщение # 10
Обожаю тайчиков
Член Клуба
(в Клубе с 30.03.2010)

Мои тайчики: Maximilian Thai Riddle

Сообщений: 1320
Награды/подарки: 18
Репутация: 4
Статус: Скоро буду
Город: Самара,
SAAB-рат, очень полезная темка
Ибо взяв наконец-таки в руки в поездке фотоаппарат (а не телефон, хотя я рада, что нравятся мои с него фотографии ) выяснилось вот что:
Автоматика - мягко сказать, не всегда справляется со своей задачей... И вот, поковырявшись в настройках ручного режима обнаружила, что
Quote (Cone)
Играться можно с исо и корректировать экспозицию. Вот и все. Настройка диафрагмы - нет. Выдержка - только длинная, от 1" до 15".

Хотя фотоаппарат и другой - Canon PowerShot A580


У кого есть кошка, тот может не бояться одиночества (Даниель Дефо)

Небесный рыцарь Максимилиан
Орион
Золотое кольцо России

 
SchmallndotzДата: Понедельник, 02.08.2010, 04:41 | Сообщение # 11
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 13.03.2009)

Мои тайчики: Черутти (не тайка) и Хэш

Сообщений: 679
Награды/подарки: 8
Репутация: 5
Статус: Скоро буду
Город: Владивосток,
smile пришла с вопросом! обзавелась олимпусом SP600UZ, хотела фуджифильм той же категории, но консультант почему-то убедил нас с мужем взять этот... в просцессе работы выяснилось, что вроде как все хорошо, и макро нравится и пейзажные, но вот этой пресловутой ручной настройки нет ни у диафрагмы, ни у выдержки... sad короче все мои попытки снять вертлявый хвост, да и вообще что-либо в движении, при любых настройках заканчиваются смазанными кадрами. серийная съемка тоже не помогает... чо делать то?? sad sad
единственное не попробовала только, там есть какой-то наворот Hi-съемка, чота вроде 15 кадров в секунду wacko хотя сомневаюсь, что это поможет. ну и вообще не хотелось бы канеш засорять сотнями фото карту, чтобы потом возможно пару кадров оттуда выбрать.


Хэш и приемная мамочка


 
SAAB-ратДата: Вторник, 03.08.2010, 19:53 | Сообщение # 12
Обожаю тайчиков
Член Клуба
(в Клубе с 03.03.2010)

Мои тайчики: Сиама, Марик и Ника

Сообщений: 1269
Награды/подарки: 25
Репутация: 8
Статус: Скоро буду
Город: Минск,
Quote (Schmallndotz)
но консультант почему-то убедил нас с мужем взять этот...

Можно было еще спросить грузчика этого же магазина. smile
Ну вот удивляет меня народ, который имеет доступ к сети Интернет, а консультируется с посредственными людьми.

Напоминаю, что к большому сожалению, в постсоветских странах продавцы фототехники оооочень за редким исключением знают то, что они продают.

Quote (Schmallndotz)
...чо делать то??

Если нет ручной настройки, а хочется - менять фотоаппарат на Canon EOS 550D. smile
В нем точно есть ручной и полуавтоматические режимы. smile




Пластилинка и анархист живут тут
ЖДУ ВАС ТАКЖЕ В РАЗДЕЛЕ "ВОЛШЕБНЫЙ МИР ФОТОГРАФИИ И ФОТОДИЗАЙНА"
КУРС НАЧИНАЮЩЕГО ФОТОГРАФА


Сообщение отредактировал(а) SAAB-рат - Вторник, 03.08.2010, 19:54
 
Натали_ТайДата: Вторник, 07.09.2010, 23:36 | Сообщение # 13
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
Чем различаются диафрагма и фокусное расстояние? или это одно и то же?

Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
SAAB-ратДата: Среда, 08.09.2010, 09:00 | Сообщение # 14
Обожаю тайчиков
Член Клуба
(в Клубе с 03.03.2010)

Мои тайчики: Сиама, Марик и Ника

Сообщений: 1269
Награды/подарки: 25
Репутация: 8
Статус: Скоро буду
Город: Минск,
Диафрагма - это дырка чере которую проходит свет в объективе. Она в любом объективе переменна (устанавливается фотографом).

А фокусное расстояние - это расстояние от главного фокуса до главной задней плоскости. Т.е. крутите на объективе зум и фокусное расстояние - меняется. У объективов-фикс зума нет, поэтому и фокусное расстояние - постоянно.

Допустим, у объектива CANON EF-S 17-55 f/2.8 IS USM фокусное расстояние можно изменить с 17 до 55 мм. У объектива Sigma 50mm F1.4 EX DG HSM - одно фокусное расстояние.

По сути, разбежка значений фокусного расстояния - это и есть величина зума.




Пластилинка и анархист живут тут
ЖДУ ВАС ТАКЖЕ В РАЗДЕЛЕ "ВОЛШЕБНЫЙ МИР ФОТОГРАФИИ И ФОТОДИЗАЙНА"
КУРС НАЧИНАЮЩЕГО ФОТОГРАФА


Сообщение отредактировал(а) SAAB-рат - Среда, 08.09.2010, 09:02
 
Натали_ТайДата: Среда, 08.09.2010, 12:50 | Сообщение # 15
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
Quote (SAAB-рат)
Т.е. крутите на объективе зум и фокусное расстояние - меняется.

почему при этом автоматически меняется значение диафрагмы??

Quote (SAAB-рат)
расстояние от главного фокуса до главной задней плоскости

можно попроще? smile


Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
Форум о тайских кошках и не только » Мы на форуме » Волшебный мир фотографии и фотодизайна » КУРС НАЧИНАЮЩЕГО ФОТОГРАФА (Тем, кто-только-только окунается в волшебный мир фотографии)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Сегодня у нас на форуме побывали
lorans, elen80, RuTOR, anke
Последние обновленные темыНовые статьи на сайтеДоска почета
Еженедельные конкурсы рут... 28.03.2024 14:17
Косметика Биолоджик Рошер... 28.03.2024 09:50
Tor browser Onion ссылки... 26.03.2024 11:01
Актуальные контакты на ру... 26.03.2024 11:00
Еженедельные конкурсы на ... 24.03.2024 11:38
Займ на бизнес 22.03.2024 12:42
Проверенный пансионат 22.03.2024 10:20
Музыка для души 19.03.2024 14:28
Лебёдки для ЛЭП 19.03.2024 13:08
С каким камнем подарить у... 19.03.2024 09:57
Токсоплазма - бесстрашный кошачий пассажир [Здоровье]
Магдалена Фраковяк с кошкой [Культура]
Стейнлен и сиамские кошки [Культура]
Жак Леман Нам и сиамские кошки [Культура]
Новогодняя съемка кошек [Культура]
Эми Ленокс и тайские кошки [Культура]
Элизбар и кот [Культура]
Сиамский кот 30 лет попал в Книгу Рекордов Гиннеса [Культура]
Это наша кошка, мы у нее живем [О породе]
Тайская легенда о кошках Сиама [О породе]
basenda (71)
lisij13 (66)
t-n-v (66)
leo17 (52)
Marisol (50)
nufnuf (48)
mister (45)
anaof (42)
SergeyK (41)
alina (40)
Nadin (39)
Meri50 (39)

О тайской кошке · О породе · Колор пойнт · Тайские и сиамские · Воспитание · Здоровье · Культура · Ваши истории

Главная · Форум · Статьи · Фото · Питомники · Объявления · ТАЙ-Шоп · Выставки · Библиотека · Рассылка · Подарки · Фильмы · Тесты · Юмор · Контакты · RSS

© 2008-2024. Использование материалов сайта при наличии активной гиперссылки www.thaicat.ru. Реклама Используются технологии uCoz

Thaicat.Ru - тайские кошки, сиамские кошки, продажа котят. Rambler's Top100 CATS-TOP