Thai Cat Club
Клуб Тайских Кошек
Узнай больше!

Главная | Форум | Статьи | Фото | Питомники | Доска объявлений | Библиотека | Рассылка | Подарки | Фильмы | Тесты | Юмор | Контакты | RSS | PDA
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум о тайских кошках и не только » Мы на форуме » Фильмы, книги, музыка » 4 ночи с Анной. Польша. 2008 (реж. Ежи Сколимовски)
4 ночи с Анной. Польша. 2008
Натали_ТайДата: Суббота, 20.06.2009, 11:29 | Сообщение # 1
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,

Режиссер: Ежи Сколимовски / Jerzy Skolimowski

В ролях: Артур Стеранко, Кинга Прейс, Ежи Федорович, Редбад Клийнстра, Якуб Сноховски, Малгожата Бучковска, Барбара Колодзейска.

Описание: История Леона, работника крематория при больнице провинциального городка, который влюбляется в медсестру и отчаянно стремится быть к ней ближе. Он подсыпает ей снотворного и по ночам влезает в ее комнату через окно. Он проводит долгие часы рядом со спящей женщиной, пришивает пуговицу к ее халату, красит ей ногти, наводит порядок в комнате, с каждым визитом становясь чуточку смелее...


Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
Натали_ТайДата: Суббота, 20.06.2009, 11:30 | Сообщение # 2
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
Александра Свиридова

ГОРЬКАЯ РАДОСТЬ

Запомните название - «Четыре ночи с Анной». Единственный фильм фестиваля, разбивший мне сердце. Автор и режиссер – благополучно забытый всеми и заново открытый Ежи Сколимовский, последняя лента которого провалилась в прокате 17 лет назад. Он вышел в свои 70 подтянутый, стройный, непреклонный, и показал высший пилотаж. Абсолютное настоящее кино на сливочном масле. Чтоб знали компьютерные мальчики-неоформалисты, как выглядит подлинник.

В этом фильме тоже почти нет слов. Но они и не положены по сюжету: большой увалень неопределенного возраста от 30 до 40, безвредный дурачок маленького поселка, выросший без родителей – с бабкой, которая умирает в начале фильма, - работает в маленьком крематории при поселковой больнице. Сжигает в маленькой печке трупы, предварительно разрубая их на куски…
Такое душевное начало у любовной драмы…

Сюрреальность происходящего открывается вся и сразу. Кафкианская усмешка автора присутствует в каждом кадре. Но вся история развивается медленно и подробно, в таких дотошных деталях, которые свойственны только Босху. Камера скользит, как скользил бы глаз Кафки или Хармса по картине Босха.

Наш герой, оставшись один, высматривает в подзорную трубу девушку в окне – привет Хичкоку и Кеслевскому в одном флаконе, - а дальше - подсыпает ей в сахарницу на подоконнике оставшегося от бабки снотворного. И ЧЕТЫРЕ ночи подряд, дождавшись, пока Анна уснет, одинаково влезает к ней в окно, сидит на полу подле нее спящей и умирает от счастья.
В этом месте разит поздним Бюнюэлем, так как ни секса, ни сексуальных извращений не будет.

Есть только такая бестолковая не изъяснимая словами любовь, как у глухонемого Герасима к Муму. Но – нашу вожделенную Анну насилует неизвестно кто, а она покажет ментам на Героя…

Его – влюбленного – повяжут и посадят. И – Сколимовский не пощадит никого – ни на экране, ни в зале, - покажет, что он все знает про неореализм и новую волну, которую когда-то сам и погнал, написав первый сценарий к фильму Романа Поланского «Нож в воде». В страшном коротком эпизоде на зоне нашего увальня, пропитанного любовью до такой степени, что он даже не в обиде на Анну, - на кухне, где он моет посуду в тюрьме, поставят раком и изнасилуют настоящие бандюки… Притопив голову в мутных помоях – чтоб не дергался…

Ужас.

А Анна тем временем придет к нему на свидание в тюрьму и, потупив взор, скажет, что она знает, что это был не он… тот, кто её…

Рассказываю смело, так как тоже взяла короткое интервью, задав Сколимовскому один вопрос:
- Кто ваш дистрибьютор?
- Нет его.

И не мудрено: картина настолько высочайшего класса, что показывать ее в Америке негде и некому… А то, что критики видят в ленте и Хичкока, и Босха, и Кафку, и Бюнюэля одновременно, вызвало здоровую усмешку втора:
- Ну что ж, я в хорошей компании…

Отвечая на вопрос о том, почему он поставил именно такой камерный, сосредоточенный, точный фильм в интерьерах маленького городка на Мазурских болотах, незамысловатую любовную историю – Сколимовский ответил, что он давно хотел сделать фильм, который бы нравился ему самому.

Семнадцать лет Ежи Сколимовский не выходил на съемочную площадку. Режиссер, поэт, художник Сколимовский родился в 1938 году. Он был одним из авторов сценариев «Невинных чародеев» Анджея Вайды и «Ножа в воде» Романа Поланского. После дебютного фильма «Словесный портрет», снятого в 1964 году, Сколимовский вошел в отряд представителей европейской новой волны, а когда положили на полку его фильм «Руки вверх» в 1967 году, он не задумываясь покинул Польшу и уехал на Запад. Снимал авторские и коммерческие фильмы.

Снимался сам как актер у Фолькера Шлёндорфа, Тэйлора Хакмана, Тима Бэртона и других. Много и серьезно занимался живописью, готовил и проводил выставки. Его работы находятся в престижных коллекциях. И вот… Снова за старое.
Автор подчеркнул не раз, что в этом фильме он имел удовольствие работать как живописец. Каждый кадр – законченное живописное полотно. Бюджет фильма был достаточен, и 42 съемочных дня, по мнению режиссера, – это также большой срок для работы без спешки.

Исполнительница главной роли Кинга Прайс и актер Ольштынского драматического театра Артур Стеранко стали открытиями фильма, подчеркнул Ежи Сколимовский. Он рассказал в лицах, как долго искал исполнителя главной роли.
- Я видел этого и того, беседовал с этим и тем, тот мне сказал, как он понимает героя, а этот предлагал наполнить его этим и тем. И я понимал, что они способны интеллектуально даже обогатить мой замысел, но почувствовать то, что чувствует мой герой, они не могут. И тогда мне рассказали об одном парне в провинции… Я позвонил ему, пригласил приехать и когда он вошел в мою дверь бочком и первым делом сказал, что вы, наверное, позвонили мне по ошибке… я приехал сказать вам это и поблагодарить, - я понял, что это – ОН.

Показ картины «Четыре ночи с Анной» в Каннах открыл фильму дорогу в мир. Её пригласили на все возможные фестивали: в Торонто, Сидней, Мар дель-Плата, Белград, Мельбурн, Корею, Нью-Йорк и многие другие, но дальше фестивалей дело не идет…
Сколимовский спокойно относится к своему явному превосходству. Стройный, подтянутый, во всем черном и черных очках, он выглядел одновременно похожим на своего друга Збигнева Цыбульского и на своего «врага» Войцеха Ярузельского. И глядя на его непреклонную осанку, я неожиданно поняла, почему он так блистательно справился с ролями полковника КГБ Чайкова в «Белых ночах», где Барышников играет нам историю своего побега, и в последней заметной роли дяди Степана - в недавних Eastern Promises (2007) – о российской мафии в Лондоне. Он хорошо помнит и может повторить всем телом, как двигались те, кто не позволял ему снимать подобное кино на родине…

Но вот ведь – прошли годы. Сколимовский вернулся в Польшу и снял польское кино на польском языке и показал всему миру не только собственное мастерство, а настоящее ИСКУССТВО КИНО, которого сегодня уже нет. Создал на экране совершенно автономную – собственную - реальность, какая может быть только на космической станции. Втянул, не спрашивая согласия, в любовную историю, бесцеремонно загипнотизировав зрителя. Именно это и есть кино, - когда ты влезаешь в рамку кадра, как герой – в окошко возлюбленной, - и не вылезаешь до самых титров…

Потому говорить о каких-либо тенденциях, которые проявились на 46-ом МКФ после этого фильма – пустое. Можно говорить только о настоящем кинематографе, который разговаривает со зрителем на своем языке, далеком языку телевидения, газет и глянцевых журналов, фестивалей, наград и дистрибьюторов. Независимый свободный и одинокий, как положено быть настоящему художнику, Сколимовский остался для меня главной радостью Нью-Йоркского кинофестиваля.

Спасибо устроителям, что пригласили его.

Источник: http://www.newswe.com/index.php?go=Pages&in=view&id=737


Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
Натали_ТайДата: Суббота, 20.06.2009, 11:33 | Сообщение # 3
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
мнение о картине не очень однозначное.
в минус поставлю то, что совершенно не раскрыты чувства Анны. что она чувствовала, что думала. как будто это не важно. важен только он, недоумок Окраса. как будто только ему нужна любовь, а одинокой женщине под 40 она нафик не уперлась...


Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
Форум о тайских кошках и не только » Мы на форуме » Фильмы, книги, музыка » 4 ночи с Анной. Польша. 2008 (реж. Ежи Сколимовски)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сегодня у нас на форуме побывали
Последние обновленные темыНовые статьи на сайтеДоска почета
Еженедельные конкурсы рут... 28.03.2024 14:17
Косметика Биолоджик Рошер... 28.03.2024 09:50
Tor browser Onion ссылки... 26.03.2024 11:01
Актуальные контакты на ру... 26.03.2024 11:00
Еженедельные конкурсы на ... 24.03.2024 11:38
Займ на бизнес 22.03.2024 12:42
Проверенный пансионат 22.03.2024 10:20
Музыка для души 19.03.2024 14:28
Лебёдки для ЛЭП 19.03.2024 13:08
С каким камнем подарить у... 19.03.2024 09:57
Токсоплазма - бесстрашный кошачий пассажир [Здоровье]
Магдалена Фраковяк с кошкой [Культура]
Стейнлен и сиамские кошки [Культура]
Жак Леман Нам и сиамские кошки [Культура]
Новогодняя съемка кошек [Культура]
Эми Ленокс и тайские кошки [Культура]
Элизбар и кот [Культура]
Сиамский кот 30 лет попал в Книгу Рекордов Гиннеса [Культура]
Это наша кошка, мы у нее живем [О породе]
Тайская легенда о кошках Сиама [О породе]
basenda (71)
lisij13 (66)
t-n-v (66)
leo17 (52)
Marisol (50)
nufnuf (48)
mister (45)
anaof (42)
SergeyK (41)
alina (40)
Nadin (39)
Meri50 (39)

О тайской кошке · О породе · Колор пойнт · Тайские и сиамские · Воспитание · Здоровье · Культура · Ваши истории

Главная · Форум · Статьи · Фото · Питомники · Объявления · ТАЙ-Шоп · Выставки · Библиотека · Рассылка · Подарки · Фильмы · Тесты · Юмор · Контакты · RSS

© 2008-2024. Использование материалов сайта при наличии активной гиперссылки www.thaicat.ru. Реклама Используются технологии uCoz

Thaicat.Ru - тайские кошки, сиамские кошки, продажа котят. Rambler's Top100 CATS-TOP