Thai Cat Club
Клуб Тайских Кошек
Узнай больше!

Главная | Форум | Статьи | Фото | Питомники | Доска объявлений | Библиотека | Рассылка | Подарки | Фильмы | Тесты | Юмор | Контакты | RSS | PDA
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум о тайских кошках и не только » Мы на форуме » Другие наши животные » Кошка светилась сама по себе. (Научные изыскания американских ученых.)
Кошка светилась сама по себе.
gali-23rusДата: Понедельник, 10.11.2008, 13:53 | Сообщение # 1
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 09.09.2008)

Сообщений: 11040
Награды/подарки: 223
Репутация: 82
Статус: Скоро буду
Город: Краснодарский край,
Американские ученые из центра Audubon в Новом Орлеане вывели светящуюся кошку. Фото: ajc.com

Американские ученые из центра Audubon в Новом Орлеане вывели светящуюся кошку. При обычном освещении полугодовалое животное по кличке Мистер Зеленые Гены выглядит как обычный рыжий кот, но в ультрафиолетовом освещении его глаза и язык начинают светиться ярко-зеленым цветом. (ВИДЕО)

Как сообщает The Daily Telegraph, это стало возможным в результате генетического эксперимента, проведенного исследователями в целях выявления способов лечения болезней при помощи генной терапии. Кошки идеально подходят для таких проектов, так как их генетический материал подобен человеческому.

Эксперимент также должен был подтвердить безвредность внедрения гена в живой организм. "Добавленный в кошачий ДНК ген никак не влияет на его здоровье", - заявила директор исследовательского центра Бэтси Дрессер. Она сообщила, что Мистер Зеленые Гены - первая флуоресцентная кошка в Соединенных Штатах "и, возможно, в мире".

Отметим, что ранее группа корейских ученых вывела трех флуоресцентных котят, применив при этом технологию клонирования. Правда, в отличие от американского "зеленого" кота, корейские котята в ультрафиолетовом освещении выглядели красноватыми, так как в клетках их кожи присутствовал красный флуоресцентный белок.

Сообщения о светящихся существах появились в начале месяца, когда очередная Нобелевская премия по химии была вручена трем ученым, сделавшим открытие зеленого флюоресцентного белка во время экспериментов с медузой. Они использовали ген, чтобы наблюдать процессы, которые происходят внутри животного и даже в отдельных его клетках. В этом смысле ген является своеобразным "маркером". Таким образом светящийся белок дает возможность визуального наблюдения за развитием тканей при пересадке стволовых клеток.

Также в январе 2006 года группа исследователей из Национального университета Тайваня объявила о результатах проведенного ею эксперимента по выведению зеленых светящихся поросят.

"С помощью этой технологии мы сможем получить великолепных особей свиней с измененными генетическими характеристиками, и даже выращивать специальных свиней для получения органов для последующей трансплантации человеку", - сказал тогда один из участников эксперимента.

Источник newsru.com


Скоро НЕ буду.

Сообщение отредактировал(а) gali-23rus - Понедельник, 10.11.2008, 14:42
 
Натали_ТайДата: Понедельник, 10.11.2008, 15:31 | Сообщение # 2
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
я не поняла смысл выведения такого кота sad

Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
gali-23rusДата: Понедельник, 10.11.2008, 15:45 | Сообщение # 3
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 09.09.2008)

Сообщений: 11040
Награды/подарки: 223
Репутация: 82
Статус: Скоро буду
Город: Краснодарский край,
В целях выявления способов лечения болезней при помощи генной терапии.http://humbio.ru/humbio/transgenesis/0002f8df.htm
А т.к у кошек и человека много общих генетических заболеваний, результат исследования может быть полезен и тем и другим.


Скоро НЕ буду.
 
lisij13Дата: Понедельник, 10.11.2008, 15:50 | Сообщение # 4
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 20.10.2008)

Мои тайчики: Шимона Скаева и Агнешка Скаюновна

Сообщений: 11747
Награды/подарки: 134
Репутация: 66
Статус: Скоро буду
Город: Киев,
натали,я так понимаю:
Quote (gali-23rus)
Таким образом светящийся белок дает возможность визуального наблюдения за развитием тканей при пересадке стволовых клеток.

то есть,после пересадки стволовых клеток,благодаря светящимся иаркерам,видно,даёт ли эта пересадка результата,растут ли ткани,регенерируется ли организм... Трансплантация-это технология будущего,и вот такое свечение поможет лучше видеть,как приживаются отдельные ткани и даже целые пересаженные органы!!!


Лица тайской национальности Симона и Агновна приглашают в гости
Содержание темы

 
lisij13Дата: Понедельник, 10.11.2008, 15:51 | Сообщение # 5
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 20.10.2008)

Мои тайчики: Шимона Скаева и Агнешка Скаюновна

Сообщений: 11747
Награды/подарки: 134
Репутация: 66
Статус: Скоро буду
Город: Киев,
Quote (gali-23rus)
. Кошки идеально подходят для таких проектов, так как их генетический материал подобен человеческому.

Галина,вот уж о чём никогда не задумывалась и даже представить себе не могла surprised


Лица тайской национальности Симона и Агновна приглашают в гости
Содержание темы

 
gali-23rusДата: Понедельник, 10.11.2008, 16:07 | Сообщение # 6
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 09.09.2008)

Сообщений: 11040
Награды/подарки: 223
Репутация: 82
Статус: Скоро буду
Город: Краснодарский край,
Такими вещами приходится заниматься, когда внутри клеток происходят нежелательные избыточные процессы. Попал вирус, например, или не во время и не так заработал онкоген. Тогда экспрессию нежелательных генов надо подавлять. Достигается это путем введения в клетки экспрессирующихся конструкций, продукты которых тем или иным способом взаимодейсвуют с продуктами экспрессии нежелательного гена и нейтрализуют их вредный эффект. Например, можно в клетку ввести гены, программирующие синтез антител к нежелательному белку . Тогда синтезирующиеся внутри клетки антитела будут связывать этот белок и нейтрализовать его.

Основные источники: Патрушев Л.И., 2000
Свердлов и Б.П. Копнин,БД HUGEN (ИМБ РАН).ХРАНЕНИЕ И ЗАЩИТА ГЕНЕТИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ


Скоро НЕ буду.

Сообщение отредактировал(а) gali-23rus - Понедельник, 10.11.2008, 16:15
 
lisij13Дата: Понедельник, 10.11.2008, 16:15 | Сообщение # 7
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 20.10.2008)

Мои тайчики: Шимона Скаева и Агнешка Скаюновна

Сообщений: 11747
Награды/подарки: 134
Репутация: 66
Статус: Скоро буду
Город: Киев,
gali-23rus, интересно,надо почитать для себя.

Лица тайской национальности Симона и Агновна приглашают в гости
Содержание темы

 
gali-23rusДата: Понедельник, 10.11.2008, 20:58 | Сообщение # 8
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 09.09.2008)

Сообщений: 11040
Награды/подарки: 223
Репутация: 82
Статус: Скоро буду
Город: Краснодарский край,
Почему у кошек ночью светятся глаза?

У некоторых животных, в том числе и кошки, глаза способны улавливать и максимально использовать самое слабое световое излучение, благодаря особенности их строения. Внутренняя поверхность глаза этих животных имеет блестящий слой, так называемое зеркало, которое отражает падающий свет.

Глаза ночных хищных животных не производят свет, а лишь отражают слабые лучи звезд, Луны, отдаленных источников света, которые попадают внутрь глаза и сосредотачиваются на их задней поверхности.

В конусе света автомобильных фар глаза кошек, застигнутых на улице, или глаза хищных животных, вышедших на окраину леса, сверкают словно алмазы именно благодаря этим зеркальцам, которые улавливают любой самый слабый свет и фокусируют их затем на высокочувствительные фоторецепторы, усиливая действие светового импульса.http://science.monstr.z-host.ru/view.php?id=221


Скоро НЕ буду.
 
lisij13Дата: Понедельник, 10.11.2008, 21:43 | Сообщение # 9
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 20.10.2008)

Мои тайчики: Шимона Скаева и Агнешка Скаюновна

Сообщений: 11747
Награды/подарки: 134
Репутация: 66
Статус: Скоро буду
Город: Киев,
на вкус собака Баскервилей оказалась незатейлива biggrin

Лица тайской национальности Симона и Агновна приглашают в гости
Содержание темы

 
gali-23rusДата: Понедельник, 10.11.2008, 23:11 | Сообщение # 10
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 09.09.2008)

Сообщений: 11040
Награды/подарки: 223
Репутация: 82
Статус: Скоро буду
Город: Краснодарский край,
Как сказать... Нам, людям это недоступно! А представь , идешь вечером, никого не трогаешь . На встречу выбегает некто ,светит фонариком в лицо и ... с воплем в панике удирает !!!

Скоро НЕ буду.

Сообщение отредактировал(а) gali-23rus - Среда, 12.11.2008, 06:55
 
lisij13Дата: Понедельник, 10.11.2008, 23:33 | Сообщение # 11
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 20.10.2008)

Мои тайчики: Шимона Скаева и Агнешка Скаюновна

Сообщений: 11747
Награды/подарки: 134
Репутация: 66
Статус: Скоро буду
Город: Киев,
Галина,в принципе,доступно,но искусственно.Контактные линзы серии "крейзи" выпускаются со светоотражающими частицами,или накапливаюит свет от источников и горят в темноте,так что злой шутки ради-очень даже можно smile

Лица тайской национальности Симона и Агновна приглашают в гости
Содержание темы

 
gali-23rusДата: Вторник, 11.11.2008, 13:21 | Сообщение # 12
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 09.09.2008)

Сообщений: 11040
Награды/подарки: 223
Репутация: 82
Статус: Скоро буду
Город: Краснодарский край,
lisij13, Спасибо за информацию , я ничего такого не знала. Это можно шикарно использовать на Новогоднем представлении , как раз моя доча сейчас сценарием занимается. Я думаю вряд ли студенты испугаются , а вот посмеются от души!

Скоро НЕ буду.
 
gali-23rusДата: Вторник, 11.11.2008, 19:44 | Сообщение # 13
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 09.09.2008)

Сообщений: 11040
Награды/подарки: 223
Репутация: 82
Статус: Скоро буду
Город: Краснодарский край,
КАК УСТРОЕН КОШАЧИЙ ГЛАЗ

Светящиеся ночью, мерцающие днем, загадочные и лукавые, самых разных оттенков,- все это глаза вашей кошки. Загляните в них на секунду – и вы многое прочтете в этих удивительных глазах….

Глаз – это орган, через который кошка получает значительную часть информации. Глаза у кошки относительно большие, оба смотрят в одном направлении. Расположение глаз кошки уникально. Ее поле зрения охватывает сто восемьдесят градусов, что вдвое шире, чем у собаки, и в полтора раза, чем у человека. Даже если кошка сидит боком к вам, она вас видит.

Кошки намного слабее, чем человек, различают цвета, зато отлично улавливают форму предметов. Зрение кошки в шесть раз острее зрения ее хозяина, что дает ей возможность узнавать знакомого человека за сто метров. Кошачий зрачок меняет размеры в больших пределах в зависимости от обстоятельств.

При свете он вертикально-овальный, чем сильнее освещение, тем он уже, в темноте – широкий и круглый, как полностью открытый объектив фотоаппарата. За светочувствительной сетчаткой есть слой отражающих клеток. При малом освещении эти клетки отбрасывают свет обратно на сетчатку, и, таким образом, ее чувствительность как бы усиливается вдвое. Вот почему зрение кошки так хорошо работает в темноте.
Кошачье зрение

У большинства млекопитающих решающую роль в опознании, поиске пищи и предупреждении об опасности играет обоняние, но кошка, как и человек, полагается в основном на зрение. Глаза кошек велики по сравнению с размерами черепа. Они расположены так, что поле зрения обоих глаз накладывается одно на другое, давая стереоскопическое изображение (в отличие от животных, глаза которых расположены по бокам головы и регистрируют два разных изображения) . Угол зрения каждого глаза — около 205 градусов. Это помогает кошкам точно оценивать расстояние, что важно для расчета прыжка.

В кошачьих глазах не так много рецепторов цвета, как в наших. До недавнего времени считалось, что у кошек монохроматическое зрение, то есть они воспринимают окружающую обстановку в черно-белом варианте. Но теперь установлено, что кошки все-таки могут различать цвета.

Кошки хуже видят неподвижные или близко расположенные предметы. Если они не заметят место, куда бесшумно упала игрушка, им трудно ее найти, а при поисках лежащей под носом пищи они полагаются на обоняние. На ярком свету кошки тоже могут оказаться в затруднении, но радужная оболочка глаз сужается, оставляя лишь тонкую щель, и уменьшает поток света через хрусталик.

Полумрак дает кошке огромные преимущества. Радужная оболочка глаз открывается до тех пор, пока зрачок не станет совсем круглым, пропуская в глаз максимальное количество света. Это позволяет ей видеть в условиях, которые мы назвали бы кромешной тьмой. Но в полной темноте кошка не видит!

У кошки есть также и третье веко, известное как мигательная перепонка, которая располагается в носовом углу глаза. Она уменьшает интенсивность очень яркого света и немного предохраняет глаза от травм в драке или при движении в колючем кустарнике. Когда кошка больна, перепонка часто остается полузакрытой, но такое возможно и у здоровых кошек.
Что мы можем прочесть в кошачьих глазах?

Когда подойдет время кормления вашей кошки, внимательно посмотрите ей в глаза. Если она голодна, то в момент появления миски с пищей ее зрачки расширятся. Вертикальные щелки разойдутся, превратясь в темные круги, в которых безошибочно читается ожидание животного. Тщательные исследования показали, что всего лишь за долю секунды площадь зрачков может увеличиться в четыре-пять раз по сравнению с предыдущим размером.

Чаще же изменение размеров зрачков зависит от освещенности. Чем больше света попадает в глаза, тем сильнее зрачки сжимаются — до вертикальных щелочек, а при уменьшении освещенности — расширяются, становясь круглыми темными "лужицами". Это происходит в течение всего дня, когда животное переходит со света в тень и возвращается обратно на освещенное место.

Расстояние до объекта наблюдения также влияет на зрачки кошки: чем он ближе, тем больше сужаются зрачки; когда предмет находится вдалеке, размер зрачков почти не меняется. Это изменение также очень часто не замечают, считая, что тут опять "виновата" освещенность.

Но и это еще не все. Существуют два совершенно различных типа изменения настроения, при которых зрачки кошки значительно расширяются. Это происходит не только когда животное видит что-то приятное, но и когда в поле зрения попадает что-то угрожающее. Если вы заметили внезапное расширение зрачков кошки без какого-либо изменения освещенности и вне зависимости от расстояния до объекта, то значит, что в данный момент животное испытывает сильное эмоциональное потрясение.

Оно может быть приятным, как, например, в случае появления миски с любимой пищей, или неприятным, когда возникает фигура крупного агрессивного врага. В обоих случаях зрачки увеличиваются по сравнению с их обычным размером как бы в попытке увеличить поток информации об интересующем объекте.

Кроме изменения размера зрачков, о настроении может сигнализировать то, насколько широко открыты или, наоборот, сколь плотно прикрыты глаза. У настороженной кошки глаза полностью открыты, и такое состояние всегда наблюдается в присутствии посторонних, которым кошка не очень доверяет. Если же ее глаза полуприкрыты, это означает полнейшее расслабление.

Полностью глаза закрываются только в двух случаях: когда кошка спит или умиротворена. Когда две кошки дерутся, то одна из них, которая проигрывает схватку, отворачивается от победителя и закрывает глаза. Это в основном защитное действие, попытка спасти глаза от возможной опасности, но, кроме того, это и способ сбросить напряжение. А победитель расценивает это как знак капитуляции противника.
Кошачий взгляд

Долгий взгляд широко открытыми глазами имеет особое значение для кошки. Это визуальный сигнал, который означает агрессивность. Другими словами, когда человек смотрит на кошку в своей обычной манере, она воспринимает это как угрозу. А мы всегда делаем именно так, потому что нам нравится наблюдать за животными, любоваться их красотой.

Решение здесь простое – разглядывайте кошку в те моменты, когда она не смотрит на вас. Так, путем незначительного компромисса вы можете прекрасно улучшить ваши взаимоотношения, и кошка будет чувствовать себя значительно спокойнее и увереннее в вашем обществе.

Н.Непомнящий


Скоро НЕ буду.
 
gali-23rusДата: Вторник, 11.11.2008, 20:18 | Сообщение # 14
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 09.09.2008)

Сообщений: 11040
Награды/подарки: 223
Репутация: 82
Статус: Скоро буду
Город: Краснодарский край,
У людей есть такое определение : глаза - зеркало души. Проекцией этого утверждения на кошачий лад является вышеизложенная статья.

Скоро НЕ буду.
 
lisij13Дата: Среда, 12.11.2008, 18:45 | Сообщение # 15
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 20.10.2008)

Мои тайчики: Шимона Скаева и Агнешка Скаюновна

Сообщений: 11747
Награды/подарки: 134
Репутация: 66
Статус: Скоро буду
Город: Киев,
Quote (gali-23rus)
Когда подойдет время кормления вашей кошки, внимательно посмотрите ей в глаза

обычно когда она голодна,то внимательно смотрит нам в глаза,пытаясь увидеть там совесть biggrin
прочитав статью,подумала,чтоу нас и кох похожая аккомодация зрачка-расширение-сужение при изменениях освещения,опасности,возбуждении... мы-таки похожи smile


Лица тайской национальности Симона и Агновна приглашают в гости
Содержание темы

 
Форум о тайских кошках и не только » Мы на форуме » Другие наши животные » Кошка светилась сама по себе. (Научные изыскания американских ученых.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Сегодня у нас на форуме побывали
elen80
Последние обновленные темыНовые статьи на сайтеДоска почета
Еженедельные конкурсы рут... 03.05.2024 12:41
Корпоратив 02.05.2024 10:15
Вылечить алкоголизм 02.05.2024 09:11
Чудо-ящики для банок, цве... 24.04.2024 18:09
Красивая туалетная тумба ... 23.04.2024 17:00
Турецкий язык 17.04.2024 17:45
Мобильные прокси 17.04.2024 17:40
Туры в Таиланд 17.04.2024 17:35
Онлайн-кассы 17.04.2024 17:29
Виниловая пленка 17.04.2024 17:27
Токсоплазма - бесстрашный кошачий пассажир [Здоровье]
Магдалена Фраковяк с кошкой [Культура]
Стейнлен и сиамские кошки [Культура]
Жак Леман Нам и сиамские кошки [Культура]
Новогодняя съемка кошек [Культура]
Эми Ленокс и тайские кошки [Культура]
Элизбар и кот [Культура]
Сиамский кот 30 лет попал в Книгу Рекордов Гиннеса [Культура]
Это наша кошка, мы у нее живем [О породе]
Тайская легенда о кошках Сиама [О породе]
basenda (71)
lisij13 (66)
t-n-v (66)
leo17 (52)
Marisol (50)
nufnuf (48)
mister (45)
anaof (42)
SergeyK (41)
alina (40)
Nadin (39)
Meri50 (39)

О тайской кошке · О породе · Колор пойнт · Тайские и сиамские · Воспитание · Здоровье · Культура · Ваши истории

Главная · Форум · Статьи · Фото · Питомники · Объявления · ТАЙ-Шоп · Выставки · Библиотека · Рассылка · Подарки · Фильмы · Тесты · Юмор · Контакты · RSS

© 2008-2024. Использование материалов сайта при наличии активной гиперссылки www.thaicat.ru. Реклама Используются технологии uCoz

Thaicat.Ru - тайские кошки, сиамские кошки, продажа котят. Rambler's Top100 CATS-TOP