Thai Cat Club
Клуб Тайских Кошек
Узнай больше!

Главная | Форум | Статьи | Фото | Питомники | Доска объявлений | Библиотека | Рассылка | Подарки | Фильмы | Тесты | Юмор | Контакты | RSS | PDA
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Julia59F, syub, Mel  
Форум о тайских кошках и не только » Профи-форумы » В вашей семье появился котенок » Взрослая сибирячка и тайский котенок
Взрослая сибирячка и тайский котенок
Enot_HDДата: Суббота, 17.10.2015, 10:50 | Сообщение # 1
Тайский котенок
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 17.10.2015)

Мои тайчики: Джексон\Маша

Сообщений: 1
Награды/подарки: 0
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Казань,
Здравствуйте. Хотелось бы попросить совета.
Дано.
Взрослая (предположительно сибирячка) Маша в возрасте 2,5 года. Взята в возрасте 4-5 месяцев, после того, как ее кто-то выкинул из дома. Живет у нас 2 года.
Стерилизована (не рожала), привита само собой. Кошка беспроблемная, но достаточно своенравная. Не особенно ласкуша, но в семье ее очень любят, балуют и так далее.
Малыш-таец Джексон. В возрасте 2 месяцев. Взят несколько дней назад. Смелый, подвижный, здоровый, кушаем\писаем\какаем\играем.

С кошкой я знакомил их, руководствуясь множеством прочитанных статей на эту тему.
Изначально кошка и котенок были помещены в разные комнаты. В первый день я им давал только носки\полотенца с запахами друг друга. Чтобы привыкли. На второй день свел их через дверную щель, чтобы немножко увидели друг друга и понюхали. Оба шипели.
На третий день состоялось несколько очных встреч в коридоре (на нейтральной как бы территории) под моим контролем. Кошка шипела, малыш выгибал спинку и отпрыгивал.
Еще через день они уже более менее нормально реагируют друг на друга. Часто находятся в одной комнате под контролем. Кошка больше не шипит, но не дает особо к ней приближаться. Когда котенок лезет к ней в 99% случаев бьет лапой, но не сильно. Скорее профилактически. Редко получается так, что подойдут, понюхаются носами и разойдутся. Котенок в принципе ее не особо боится. Иногда даже гоняется за ней, а иногда она за ним. Иногда он бесится и прям атакует ее в шутку - тогда это похоже на игру. Но иногда она целенаправленно его как будто обижает. Мне сложно понять, где у них игра кончается и начинаются обиды и преследование.
Часто я наблюдаю, что когда кошка с ним в одной комнате - он более скованный. Иногда она ходит за ним и как будто троллит. Сядет и смотрит - а ему приходится тоже садиться и он тупо сидит. Как будто бы боится даьше идти куда-то. Сама кошка тоже изменилась в поведении. Это логично - все-таки стресс. На питание\туалет это никак не повлияло, но в поведении она стала более злой и нервной. Не сильно - но заметно.
При этом старшей кошке специально уделяется много внимания, чтобы не вызвать ревность. Всякие вкусняшки, обязательно прихожу к ней перед сном погладить\поговорить (старшая кошка у мамы в команте пока ночует).
Прошло по сути всего 4 дня. Получается, что результаты есть - они уже более-менее спокойно могут сосуществовать в одной комнате. Но каким-то совместным сном или уважительным отношением пока не пахнет. Я боюсь, что все останется на этом уровне. Первоначальный этап вроде пройден, а вот как грамотно поступать дальше - я не очень понимаю. Оставлять их постоянно вместе боюсь. Прецедентов, что она его сильно бьет вроде бы нет - но мне кажется, что для котенка это все-таки напряжение постоянное. Был бы рад, если бы кто-то поделился опытом или что-то посоветовал. Спасибо.


Сообщение отредактировал(а) Enot_HD - Суббота, 17.10.2015, 12:01
 
Ta_NyaДата: Понедельник, 19.10.2015, 14:51 | Сообщение # 2
Интересуюсь тайскими кошками
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 29.09.2011)

Мои тайчики: Бася

Сообщений: 742
Награды/подарки: 14
Репутация: 3
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Enot_HD, мне кажется, Вы все правильно сделали. Животное сообщество в рамках одной квартиры - это саморегулирующаяся система, как показывает опыт. Главное, не суетиться и не гадать, а излучать спокойствие. Кошка не тронет малыша настолько, чтоб искалечить, так - поучить уму-разуму, шлепнет слегка, когда надоест, и он отстанет. Вы приняли решение завести котенка к кошке - животные смирятся, и если не подружатся настолько, что будут вылизываться и спать вместе, то будут по крайней мере "знаться". Так у меня произошло - две взрослые кошки не дружат, как у других, не спят вместе, но и не дерутся особо. Тут не угадаешь, просто время нужно, чтобы все "устаканилось". И то что Вы приписываете котенку, что он якобы в напряжении - это Ваши страхи, а не его. Он - существо естественное и мир воспринимает, как данность. Выстроят они сами отношения, если им не мешать.

Наша Бася красава



Сообщение отредактировал(а) Ta_Nya - Понедельник, 19.10.2015, 14:53
 
sense_of_lightДата: Четверг, 15.02.2018, 22:28 | Сообщение # 3
Тайский котенок
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 15.02.2018)

Мои тайчики: Потап Михайлович

Сообщений: 8
Награды/подарки: 0
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Saint-Petersburg,
У нас совершенно аналогичная ситуация, жаль автор т5мы не развил ее - у нас котенок всего неделю и мы примерно на том же этапе, что описан выше... пока ждем и наблюдаем.
 
sense_of_lightДата: Пятница, 16.02.2018, 10:27 | Сообщение # 4
Тайский котенок
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 15.02.2018)

Мои тайчики: Потап Михайлович

Сообщений: 8
Награды/подарки: 0
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Saint-Petersburg,
Уж не знаю, будет ли кто-то читать, но сегодня утром (а сегодня 8й день, как котенок живет в нашем доме) после звонка будильника ко мне пришли сразу две мурчалки! Сначала старшая, а потом и мелкий happy Оба разместились на мне и мурлыкали. Благодаря им я в прекрасном настроении с самого утра!
 
olshaidДата: Пятница, 06.12.2019, 23:20 | Сообщение # 5
Тайский котенок
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 06.12.2019)

Мои тайчики: Редис и Калула

Сообщений: 24
Награды/подарки: 0
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Ижевск,
Очень похожая ситуация у нас. Тоже взяли котенка к взрослой кошке. Почитала, убедилась, что действуем правильно. очень понравилось- Животное сообщество в рамках одной квартиры - это саморегулирующаяся система. Надо будет запомнить )))
 
Форум о тайских кошках и не только » Профи-форумы » В вашей семье появился котенок » Взрослая сибирячка и тайский котенок
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сегодня у нас на форуме побывали
lorans, elen80, anke
Последние обновленные темыНовые статьи на сайтеДоска почета
Косметика Биолоджик Рошер... 28.03.2024 09:50
Tor browser Onion ссылки... 26.03.2024 11:01
Актуальные контакты на ру... 26.03.2024 11:00
Еженедельные конкурсы на ... 24.03.2024 11:38
Займ на бизнес 22.03.2024 12:42
Проверенный пансионат 22.03.2024 10:20
Музыка для души 19.03.2024 14:28
Лебёдки для ЛЭП 19.03.2024 13:08
С каким камнем подарить у... 19.03.2024 09:57
Медро-пет (гормональный п... 15.03.2024 19:27
Токсоплазма - бесстрашный кошачий пассажир [Здоровье]
Магдалена Фраковяк с кошкой [Культура]
Стейнлен и сиамские кошки [Культура]
Жак Леман Нам и сиамские кошки [Культура]
Новогодняя съемка кошек [Культура]
Эми Ленокс и тайские кошки [Культура]
Элизбар и кот [Культура]
Сиамский кот 30 лет попал в Книгу Рекордов Гиннеса [Культура]
Это наша кошка, мы у нее живем [О породе]
Тайская легенда о кошках Сиама [О породе]
basenda (71)
lisij13 (66)
t-n-v (66)
leo17 (52)
Marisol (50)
nufnuf (48)
mister (45)
anaof (42)
SergeyK (41)
alina (40)
Nadin (39)
Meri50 (39)

О тайской кошке · О породе · Колор пойнт · Тайские и сиамские · Воспитание · Здоровье · Культура · Ваши истории

Главная · Форум · Статьи · Фото · Питомники · Объявления · ТАЙ-Шоп · Выставки · Библиотека · Рассылка · Подарки · Фильмы · Тесты · Юмор · Контакты · RSS

© 2008-2024. Использование материалов сайта при наличии активной гиперссылки www.thaicat.ru. Реклама Используются технологии uCoz

Thaicat.Ru - тайские кошки, сиамские кошки, продажа котят. Rambler's Top100 CATS-TOP