Thai Cat Club
Клуб Тайских Кошек
Узнай больше!

Главная | Форум | Статьи | Фото | Питомники | Доска объявлений | Библиотека | Рассылка | Подарки | Фильмы | Тесты | Юмор | Контакты | RSS | PDA
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Julia59F, syub, Mel  
Форум о тайских кошках и не только » Профи-форумы » В вашей семье появился котенок » Инструкция для покупателей котят :)
Инструкция для покупателей котят :)
AlexDДата: Четверг, 25.06.2009, 11:05 | Сообщение # 1
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 23.12.2008)

Мои тайчики: Лилу, Кити, Юта, Лукас

Сообщений: 788
Награды/подарки: 7
Репутация: 4
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Я решила выложить здесь "инструкцию", которую я даю всем покупателям котят.
Конечно, ничего нового в ней нет. Все просто и банально... Но может, кто-то задумается хотя бы о сетках на окнах.
Ведь, сколько за последнее время "вылетело" тайцев!!!
------------------------------------------------------------------------------------
Инструкция

Питание.
Что можно есть:
Мясо (курица, индейка, говядина) сырое (предварительно промороженное) или вареное.
Сердце говяжье, сердечки и желудочки куриные.
Творог, кефир, сливки (нежирные 10-11%)
Крупы: рис, гречка.
Рыба: только вареная и не часто (максимум 1раз в 2 нед.)! Кости необходимо удалить.

Что нельзя есть:
Сырая рыба
Печенка
Кости
Копчености
Сладости
Растительное масло
Овсянка

Питание с нашего стола очень опасно для кошек. Как бы Вам не хотелось дать котенку борщ с пампушками или жареную картошечку с чесноком, не делайте этого!
Берегите здоровье Вашего малыша!

Если Вы будете кормить котенка сухим кормом, то только дорогих профессиональных марок.
Никаких «вискасов»!
Я понимаю, корм суперпремиум класса стоит недешево. НО!
Во-первых: здоровье дороже!
Во-вторых: объем съедаемого кошкой дорогого корма меньше, чем дешевого (за счет питательных качеств). Т.е, по деньгам хороший корм получается не намного дороже «вискасов».

Чистая вода у кошек должна быть всегда.

Воспитание.

Социализированный котенок – это тяжелый каждодневный труд Заводчика и его семьи.
Ваш малыш уже знает, что такое человеческая любовь и забота. Он обучен кошачьему этикету.
Но Вам необходимо продолжить воспитание котенка.

Нельзя запирать малыша на долгое время в ванной, туалете. Там котенок чувствует себя одиноко. Нарушается психика малыша. Его обида может перерасти в озлобленность.

С котенком надо обязательно играть, чтобы он развивался физически и умственно.

Кошку можно приучить к слову «нельзя» или «фу». В качестве наказания можно слегка шлепнуть газетой (не сильно!!!) или брызнуть водой из пульверизатора.
Никогда не наказывайте котенка спустя долгое время после какой-то проделки.

Не забывайте, тайцы очень шустрые, подвижные кошки. Уберите все, что может упасть и разбиться (вазочки, статуэтки, милые Вашему сердцу безделушки). Уберите все мелкие предметы, которые котенок может проглотить: пуговицы, винтики, ленточки, а также, новогодний дождик.

Не позволяйте котенку играть с Вашими руками. Это забавно, пока он маленький. Растет котенок, растут и его зубки. Иначе, через пару лет Ваши руки будут похожи на британский флаг.

Вы хотите сохранить мебель и обои в первозданном виде? Обязательно купите котенку когтеточку, и каждый раз, когда он попытается точить когти об мебель, быстро поднесите котёнка к когтеточке.

Содержание.

У Вас появился питомец. Все ли готово для его комфортного житья в Вашем доме?
Котенку необходимо:
Мисочки для еды, воды.
Лоток.
Совочек.
Наполнитель для лотка.
Игрушки: мячики, мышки, махалочки и тд.
Домик или лежачек.
Когтеточка.
И самое главное – Ваша любовь и забота.

Самая большая опасность для домашних кошек – открытые окна.
Выход: поставить на окна металлическую сетку (ячейка 2-5 см, толщина проволоки
не менее 1,5 мм). Некрасиво? Я согласна, эти сетки не добавляют изысканности нашим интерьерам. Но, поверьте, еще более некрасиво будете выглядеть Вы, отскребывая от асфальта останки Вашего любимца. Или, обливаясь слезами и сдирая коленки в кровь,
лазая по всем подвалам Вашего района в поисках кошки.

Не забывайте, кошки не боятся высоты. Ваша кошка, мирно сидящая на окне, может легко выпасть, потянувшись за пролетающим мимо нее воробьем.

Пластиковые москитные сетки не годятся. Они хороши только от мух и комаров. Они очень легко рвутся острыми кошачьими коготками, и Ваш любимец с криком «банзай!» летит вниз.

Возможно, после падения кошка останется жива и не станет инвалидом. Но она может подцепить какую-нибудь заразу. От банального лишая, до опасных кошачьих вирусов.
А оно Вам надо?

Даже, если Вы живете на первом этаже, сетки на окнах необходимы. Кошки, которые находятся на «свободном выгуле», часто теряются, либо становятся жертвой каких-нибудь подонков или бездомных собак.

Кастрация.

Вас не интересует разведение кошек? Слова «фелинология» и «племенная работа» наводят
на Вас тоску? Выставки Вы готовы посещать только как посетитель, а не участник?
Вы не хотите слушать кошачьи песни, или отмывать метки с любимого кресла и дорогих ботинок? Значит, кастрация – это необходимость.

Многие мужчины очень трепетно относятся к «достоинствам» своих котов. Наверное,
это пресловутая мужская солидарность. Мол, пусть, котик живет полноценной жизнью.
Но для полноценной сексуальной жизни Вашему коту необходимо предоставить в «постоянное пользование» минимум 5 кошек. Вы готовы к этому? Нет? Тогда, к хирургу!

Частые пустые течки очень опасны для кошек. Я не буду перечислять весь список возможных тяжелых заболеваний. Лучше до этого не доводить.
К тому же, многие кошки во время течек «поют» не хуже котов и тоже метят свою территорию.


Я разрешаю миру жить, как ему хочется, и я разрешаю себе жить, как я сама того хочу.

Питомник тайских кошек "Баязет"


Сообщение отредактировал(а) gali-23rus - Вторник, 21.09.2010, 21:54
 
SSS74Дата: Четверг, 25.06.2009, 11:30 | Сообщение # 2
Тайская кошка
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 13.03.2008)

Мои тайчики: Царина, Зерлинда, Нэльсон, Изабель

Сообщений: 5274
Награды/подарки: 43
Репутация: 24
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
Саша, отличная тема!!!

Я вот такую инструкцию сохранила и тоже даю покупателям котят (помимо инструкции по кормлению и содержанию), на мой взгляд, все очень верно (свзято с форума КЛК Мастер-Класс г. Владивосток)

Безопасность котенка в доме

Вы взяли котенка в дом и теперь его дальнейшая судьба и жизнь в ваших руках. Прежде всего нужно обеспечить его безопасное существование в доме.. Нужно помнить это всегда!!!

1. Решетки на окнах
Кошки – прирожденные охотники. Любая птичка, муха за окном привлечет её внимание.
Не думайте, что «кошка не дура - не прыгнет» Поверьте, прыгнет не задумываясь, и погибнет или потеряется..
На окнах у владельца любой кошки должны стоять надежные сетки (Внимание ! Москитные сетки не надежны и легко вылетают вместе с животным!! Если стоит москитка, то надо надежно укрепить еще металлической сеткой, которая выдержит вес животного, которое может за мухой начать карабкаться по этой сетке. Тоже касается балконов и лоджий.. Если балкон застеклен, ставим сетки на окнах балкона, если не застеклен, затягиваем мелкоячеистой сеткой весь балкон.. Не оставляем не одной лазейки ни на одном окне…Это важно!..

2. Входная дверь
Всегда должна быть закрыта, пошли ли вы за почтой или покурить, котенок может незаметно выбежать, а вы не сразу заметите пропажу.. Особенно касается праздников, когда двери становятся проходным двором для гостей..В такие дни нужно ограничить передвижение котенка по дому, лучше закрыть в переноске или отдельной комнате.

3. Грязная обувь.
Обувь не должна быть в пределах досягаемости котенка ..на обуви легко можно принести в дом опасные, смертельные инфекции с подъезда и улицы. Неплохо было бы отделить прихожую от квартиры, и закрывать. Но если возможности нет, то найти возможность убирать обувь куда нибудь повыше и не давать ребенку играть на грязном половике в прихожей.

4. Электропровода и электроприборы.
Провода в доме должны быть надежно спрятаны, подняты или заизолированы..Котята и взрослые животные очень любят грызть провода, что может привести к поражению эл.током.
Так же не оставляем без присмотра включенные электроприборы…

5. Химия.
Убираем подальше всю бытовую химию.. Не оставляем мыльных и других растворов с моющими средствами в досягаемости котенка.. Все стирающие, отбеливающие, чистящие средства использовать только в отсутствии котенка, и потом надежно прятать..
Не надо думать, что «кошка не дура, пить есть химию не будет» . Будет!!!!! Кошки чувствительны к резким запахам. Многие для них привлекательны. Но опасны!!!

6.Все лекарственные средства ( особенно с резкими запахами) держим в закрытом месте..

7. Целлофан и другие опасные игрушки.
Следим, что бы в доме на полу не валялись куски целлофана, кусков мешка , ниток, иголок, этикеток ..Всего того, что кошка может проглотить, и закупорить себе кишечник..
Не надо думать, что «кошка не дура - целлофан есть не будет». Кошки многие целенаправленно пытаются проглотить куски целлофана, мешков, куски шерсти и т.д, что бы спровоцировать рвоту и почистить желудок.. Этого нельзя допускать. можно предложить пророщенную траву для кошек..
Также большую опасность представляют елочные дожди и другая елочная атрибутика.. Ищем для украшений елки неопасные для кошек украшения.. Это важно!!!

8. Ванна с водой.
В периоды отключения водоснабжения , все набирают ванну воды. Нужно следить, чтобы котенок не упал в ванну, или ведро с водой.. Он может утонуть..Так же унитаз надежно закрывать..

9.Тяжелые предметы..
Нужно внимательно следить, чтобы никакие ненадежностоящие предметы не угрожали котенку .Он может уронить на себя какой - нибудь тяжелый стул, стол и т. д
Внимательно следим, когда складываем кресла, диваны, столы-книжки, чтобы не придавить котенка.. Когда закрываем дверки шкафа, смотрим, не остался ли в он шкафу.

10 Забота о здоровье.
Всегда следим за состоянием и внешним самочувствием животного.. Любые признаки нездоровья должны насторожить владельца..
Симптомы, на которые надо обратить внимание:
Котенок вялый, отказывается от еды и воды.
Температура ( сухой нос, горячие уши)
Выделение из глаз и носа
Понос, рвота, запор
Тусклая шерсть и т.д

Тут тянуть нельзя, болезни кошек развиваются стремительно, нужна своевременная диагностика и лечение.

По любым вопросам обращаемся к заводчику.




Мой тел. + 7 911 840 1769 Света

Питомник тайских кошек Noyland

Я подарю сиамского котенка
С глазами синими, как бирюза,
Он взглянет ласково и тонко
В твои усталые глаза...
Михаил Герасимов, 1923


Сообщение отредактировал(а) SSS74 - Четверг, 25.06.2009, 11:34
 
AlexDДата: Четверг, 25.06.2009, 11:41 | Сообщение # 3
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 23.12.2008)

Мои тайчики: Лилу, Кити, Юта, Лукас

Сообщений: 788
Награды/подарки: 7
Репутация: 4
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Эх, если бы все прислушивались к этому...

Я разрешаю миру жить, как ему хочется, и я разрешаю себе жить, как я сама того хочу.

Питомник тайских кошек "Баязет"
 
РусяДата: Четверг, 25.06.2009, 12:05 | Сообщение # 4
Почти что тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 07.10.2008)

Мои тайчики: Соня, Кеша

Сообщений: 4987
Награды/подарки: 32
Репутация: 28
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
AlexD, просто любопытно, а почему нельзя овсянку?
 
AlexDДата: Четверг, 25.06.2009, 12:08 | Сообщение # 5
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 23.12.2008)

Мои тайчики: Лилу, Кити, Юта, Лукас

Сообщений: 788
Награды/подарки: 7
Репутация: 4
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Quote (Руся)
просто любопытно, а почему нельзя овсянку?

Сейчас точно не скажу. Надо порыться поискать.
Кошачий желудок ее как-то не так, как надо воспринимает.


Я разрешаю миру жить, как ему хочется, и я разрешаю себе жить, как я сама того хочу.

Питомник тайских кошек "Баязет"
 
SSS74Дата: Четверг, 25.06.2009, 12:13 | Сообщение # 6
Тайская кошка
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 13.03.2008)

Мои тайчики: Царина, Зерлинда, Нэльсон, Изабель

Сообщений: 5274
Награды/подарки: 43
Репутация: 24
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
Я не Саша, но... воть:

"Овсянку дают в небольшом количестве, т.к. она содержит много магния, а его избыток может спровоцировать мочекаменную болезнь. "




Мой тел. + 7 911 840 1769 Света

Питомник тайских кошек Noyland

Я подарю сиамского котенка
С глазами синими, как бирюза,
Он взглянет ласково и тонко
В твои усталые глаза...
Михаил Герасимов, 1923
 
MarisolДата: Четверг, 25.06.2009, 12:28 | Сообщение # 7
Тайская кошка
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 06.03.2008)

Мои тайчики: тайчики Мусипуси

Сообщений: 6155
Награды/подарки: 66
Репутация: 50
Статус: Скоро буду
Город: над вольной Невой,
Quote (AlexD)
Не забывайте, кошки не боятся высоты. Ваша кошка, мирно сидящая на окне, может легко выпасть, потянувшись за пролетающим мимо нее воробьем.
на прошлой неделе снова случилось то же с одним котенком из моего питомника, слава Богу не расшибся, так поганец на лету поймал таки птичку, это в 5 мес. Надеюсь хозяева прислушались все же к моей настоятельной просьбе поставить решетки... а то долетается... sad
Quote (Руся)
просто любопытно, а почему нельзя овсянку?
именно овсянка просто не усваивается - это пустая еда, так же, как и кукуруза, которую добавляют в низкокачественные корма.
Тема очень нужная и есть элементарные вещи, которые я забываю вписать в памятку. Спасибо, девочки!





Сообщение отредактировал(а) Marisol - Четверг, 25.06.2009, 12:28
 
SturmДата: Четверг, 25.06.2009, 21:24 | Сообщение # 8
Обожаю тайчиков
Член Клуба
(в Клубе с 29.05.2009)

Мои тайчики: Coquett-Lily of Gordon Kasy и Лёся

Сообщений: 1157
Награды/подарки: 14
Репутация: 1
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Marisol, AlexD, какие вы молодцы, что разработали памятки, а главное, что их здесь опубликовали. Я как раз начала составлять такую, и тут увидела темку на форуме. Теперь могу не изобретать велосипед.

Кокетка-Лили
 
AlexDДата: Четверг, 25.06.2009, 21:39 | Сообщение # 9
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 23.12.2008)

Мои тайчики: Лилу, Кити, Юта, Лукас

Сообщений: 788
Награды/подарки: 7
Репутация: 4
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Sturm, Велосипед придется изобретать. И еще ни один раз.
Никогда нельзя предположить, что новым владельцам придет в голову.
У меня добавилось несколько предложений после одной не очень приятной ситуации.
А сейчас собираюсь еще кое-что добавлять.
Так что, лет через 5, инструкция, наверное, будет похожа на 1 том "Войны и мира".


Я разрешаю миру жить, как ему хочется, и я разрешаю себе жить, как я сама того хочу.

Питомник тайских кошек "Баязет"
 
irinkin1506Дата: Пятница, 26.06.2009, 00:41 | Сообщение # 10
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 07.08.2008)

Мои тайчики: Матильда

Сообщений: 784
Награды/подарки: 8
Репутация: 4
Статус: Скоро буду
Город: тольятти,
уже где то писала,что подобную инструкцию вместе с фотами котят кидаю на диск.А еще скоро куплю принтер с возможностью печати на дисках и прямо на диске буду печатать оформление.С контактными телефонами ,адресами и проч.

ТУТ Я делаю украшения для Вас,милые мои девочки :)
жми на эти буковки-там моя Матильда
ОТКУДА ОНИ...МОЖЕТ С НЕБА?
 
MarisolДата: Пятница, 26.06.2009, 03:02 | Сообщение # 11
Тайская кошка
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 06.03.2008)

Мои тайчики: тайчики Мусипуси

Сообщений: 6155
Награды/подарки: 66
Репутация: 50
Статус: Скоро буду
Город: над вольной Невой,
Quote (Sturm)
Marisol, AlexD, какие вы молодцы, что разработали памятки, а главное, что их здесь опубликовали.
не-не-не, я тут ни при чем, это AlexD и SSS74,
У меня есть памятка, но она большая и я тоже периодически ее чищу и дополняю...но ее я тоже не изобретала, нашла на одном из сайтов и скопировала. tongue



 
leddiAДата: Пятница, 26.06.2009, 10:56 | Сообщение # 12
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 01.07.2008)

Мои тайчики: Клеопатра, Ясмин

Сообщений: 619
Награды/подарки: 10
Репутация: 5
Статус: Скоро буду
Город: Киев,
Я распечатала и повесила на холодильник и предварительно почитала Клеопатре про сладости и печенку smile .
А еще для отпугивания, я дую в мордулет кисе, помогает, мы не лезем на обедденый стол.. biggrin


Мы живем здесь
 
lena-menshikovaДата: Пятница, 26.06.2009, 11:07 | Сообщение # 13
Обожаю тайчиков
Член Клуба
(в Клубе с 02.02.2009)

Мои тайчики: Gelian (Геша), Alteya (Алтея)

Сообщений: 1629
Награды/подарки: 10
Репутация: 10
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
очень хорошая и полезная тема smile

lena-menshikova@ya.ru

темка про моих кошариков :)

 
Натали_ТайДата: Пятница, 17.07.2009, 11:48 | Сообщение # 14
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
Quote (AlexD)
Что нельзя есть:
Растительное масло

хотелось бы уточнить, почему нельзя растительное масло? впервые об этом слышу. наоборот, везде рекомендуют жиры в обязательном порядке.


Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
СергейДата: Пятница, 17.07.2009, 11:59 | Сообщение # 15
Восхищаюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 01.07.2008)

Мои тайчики: Чуда, Талант

Сообщений: 451
Награды/подарки: 9
Репутация: 6
Статус: Скоро буду
Город: Минск,
Quote (Натали_Тай)
почему нельзя растительное масло?

Наверно речь идет о больших количествах... оно как легкое слабительное действует... в маленьких дозах наверно можно. Или я что-то путаю?...


Лови миг...
Знакомьтесь - наша Чуда и чудастики :-)
Знакомьтесь - Тайде Тайберри (Чудина дочка)
Знакомьтесь - Тайсон (Афанасий) Тайберри (Чудин сынок)
 
Форум о тайских кошках и не только » Профи-форумы » В вашей семье появился котенок » Инструкция для покупателей котят :)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Сегодня у нас на форуме побывали
elen80
Последние обновленные темыНовые статьи на сайтеДоска почета
Еженедельные конкурсы рут... 25.04.2024 14:55
Чудо-ящики для банок, цве... 24.04.2024 18:09
Красивая туалетная тумба ... 23.04.2024 17:00
Турецкий язык 17.04.2024 17:45
Мобильные прокси 17.04.2024 17:40
Туры в Таиланд 17.04.2024 17:35
Онлайн-кассы 17.04.2024 17:29
Виниловая пленка 17.04.2024 17:27
Ветеринарная клиника Серг... 17.04.2024 17:14
Лечение кариеса 17.04.2024 17:10
Токсоплазма - бесстрашный кошачий пассажир [Здоровье]
Магдалена Фраковяк с кошкой [Культура]
Стейнлен и сиамские кошки [Культура]
Жак Леман Нам и сиамские кошки [Культура]
Новогодняя съемка кошек [Культура]
Эми Ленокс и тайские кошки [Культура]
Элизбар и кот [Культура]
Сиамский кот 30 лет попал в Книгу Рекордов Гиннеса [Культура]
Это наша кошка, мы у нее живем [О породе]
Тайская легенда о кошках Сиама [О породе]
basenda (71)
lisij13 (66)
t-n-v (66)
leo17 (52)
Marisol (50)
nufnuf (48)
mister (45)
anaof (42)
SergeyK (41)
alina (40)
Nadin (39)
Meri50 (39)

О тайской кошке · О породе · Колор пойнт · Тайские и сиамские · Воспитание · Здоровье · Культура · Ваши истории

Главная · Форум · Статьи · Фото · Питомники · Объявления · ТАЙ-Шоп · Выставки · Библиотека · Рассылка · Подарки · Фильмы · Тесты · Юмор · Контакты · RSS

© 2008-2024. Использование материалов сайта при наличии активной гиперссылки www.thaicat.ru. Реклама Используются технологии uCoz

Thaicat.Ru - тайские кошки, сиамские кошки, продажа котят. Rambler's Top100 CATS-TOP