Thai Cat Club
Клуб Тайских Кошек
Узнай больше!

Главная | Форум | Статьи | Фото | Питомники | Доска объявлений | Библиотека | Рассылка | Подарки | Фильмы | Тесты | Юмор | Контакты | RSS | PDA
  • Страница 1 из 12
  • 1
  • 2
  • 3
  • 11
  • 12
  • »
Модератор форума: leo17  
Форум о тайских кошках и не только » Профи-форумы » Не все то таец, что колорпойнт » Традиционные балинезы и тайские ПДШ
Традиционные балинезы и тайские ПДШ
Натали_ТайДата: Суббота, 15.03.2008, 17:55 | Сообщение # 1
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
Первые балинезы, как впрочем и первые сиамы мало напоминали современных экстремальных представителей породы. Они были более плотными, с округлыми формами и с выраженным подшерстком. Сейчас таких балинезов в Америке называют традиционными. В середине ХХ столетия коренным образом изменился облик сиамских кошек. Был пересмотрен стандарт этой породы. Драматизм момента заключался в том, что поставил заводчиков балинезов перед выбором: идти вслед за сиамской породой или остановиться на достигнутом.

История сиамов повторилась. Балинезы - это сиамы, одетые в длинные одежды. Но остались и приверженцы старого типа, порода называется Традиционный балинез.

Насколько мне известно, в России такой породы официально не существет. Она принята только в американских фелинологических ассоциациях.

Котят с длинной шерстью, появляющихся от тайцев, или отбраковывают (под кастрацию), или продают за границу как Традиционных Балинезов biggrin

В России в последнее время за такими кошками закрепилось название "Тайские ПДШ" (ПДШ - полудлинношерстные), хотя, повторюсь, официально эта порода в нашей стране не признана.





ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: ТРАДЦИОННЫЕ БАЛИНЕЗЫ ≠ ТАЙСКИЕ ПДШ!!

статьи о балинезах
Откуда взялись балинезы? http://www.thaicat.ru/publ/13-1-0-1035
Превращение в пушистика http://www.thaicat.ru/publ/18-1-0-1131
Откуда берутся пушистики в пометах гладкошерстных тайцев (генетика)? http://www.thaicat.ru/publ/21-1-0-1002#11


Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

Сообщение отредактировал(а) Натали_Тай - Понедельник, 29.08.2011, 16:44
 
Натали_ТайДата: Суббота, 15.03.2008, 17:55 | Сообщение # 2
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,



Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
Натали_ТайДата: Суббота, 15.03.2008, 17:56 | Сообщение # 3
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,



Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
Натали_ТайДата: Суббота, 15.03.2008, 17:57 | Сообщение # 4
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
тайский балинез, окрас лайлак-пойнт



Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
BABULETZДата: Суббота, 15.03.2008, 19:53 | Сообщение # 5
Тайская кошка
Член Клуба, заводчик
(в Клубе с 19.02.2008)

Мои тайчики: Киса, Самбетта и Флоранс

Сообщений: 7198
Награды/подарки: 52
Репутация: 67
Статус: Скоро буду
Город: Пушкино Московской области,
Красота! smile


 
alinaДата: Воскресенье, 16.03.2008, 03:09 | Сообщение # 6
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 09.03.2008)

Мои тайчики: Ксю, Жофрей RS

Сообщений: 6901
Награды/подарки: 63
Репутация: 40
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Обалдеть, до чего хороши. А похож то!
Такую прелесть отбраковывают! и кастрируют cry .................


Сообщение отредактировал(а) alina - Воскресенье, 16.03.2008, 03:35
 
Царевна-лягушкаДата: Вторник, 18.03.2008, 04:27 | Сообщение # 7
Тайская кошка
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 10.03.2008)

Мои тайчики: Волшебные создания

Сообщений: 10122
Награды/подарки: 61
Репутация: 62
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
У меня дома + к тайцам живет кошка тайский балинез,вот котенок из ее первого помета(тогда она вязалась с тайским балинезом)



тонкинские и тайские котята редких и классических окрасов: +7(981)875-75-05, +7(921)381-71-02 (Яна)
Наш питомник:

 
Натали_ТайДата: Вторник, 18.03.2008, 11:59 | Сообщение # 8
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
Царевна-лягушка,
красавица!!!!!!!

я так понимаю, твои тайские балинезы (кошка-мама и кот-отец) без документов?


Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
Царевна-лягушкаДата: Вторник, 18.03.2008, 12:16 | Сообщение # 9
Тайская кошка
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 10.03.2008)

Мои тайчики: Волшебные создания

Сообщений: 10122
Награды/подарки: 61
Репутация: 62
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
Натали_Тай, Да. Моя кошка нулевая. Я сейчас так жалею,что потеряла координаты бабульки из Купчино у которой ее брала. Но она клялась-божилась,что оба родителя нашей кошки -тайцы. А кот-отец сбежал от своих хозяев.Так что у нас теперь наша Аська вяжется с Зевсом(тайский кот-блюшечка) .К сожалению Аська потемнела сильно и замучена котятами,так что на выставку я с ней навряд ли пойду, а вот дочку ее (тайскую кошечку сил-пойнт ) пойду освидетельствую, тем более, что она получилась очень приличной. И со стороны кота у нас полная родословная

тонкинские и тайские котята редких и классических окрасов: +7(981)875-75-05, +7(921)381-71-02 (Яна)
Наш питомник:

 
Натали_ТайДата: Вторник, 18.03.2008, 12:24 | Сообщение # 10
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
Царевна-лягушка,
вот здесь мы обсуждали, как может у тайцев появиться котенок с длинной шерстью, то биш получается тайский балинез biggrin


Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
Царевна-лягушкаДата: Среда, 19.03.2008, 01:39 | Сообщение # 11
Тайская кошка
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 10.03.2008)

Мои тайчики: Волшебные создания

Сообщений: 10122
Награды/подарки: 61
Репутация: 62
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
Натали_Тай, Спасибо,уже почитала. Очень хороший сайт!Душевный какой-то. book

тонкинские и тайские котята редких и классических окрасов: +7(981)875-75-05, +7(921)381-71-02 (Яна)
Наш питомник:

 
Натали_ТайДата: Среда, 19.03.2008, 11:40 | Сообщение # 12
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
Царевна-лягушка, спасибо shy

Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
Натали_ТайДата: Воскресенье, 23.03.2008, 02:16 | Сообщение # 13
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
Первая выставка кошек в СССР 1987 года была шоком, бомбой! Люди стояли в очереди по 5-6 часов, чтобы увидеть…двух-трёх персов из Чехии, несколько короткошёрстных кошек, море пушистых домашних Васек и Мурок. Но комиссия из энтузиастов (инструктора собачьего клуба, журналисты, ветеринары, просто энтузиасты) пыталась найти каждой кошке свою породу: были определены как относящиеся к породистым – ангоры, сиамы, русские голубые, конечно – сибиряки. Не надо их осуждать и критиковать – они были первыми, кто решился вывести кошек из подвалов и доказать, что и эти животные достойны уважения и любви.

После выставки стали образовываться клубы, проводиться выставки, приглашались эксперты. Первыми судьями на выставках кошек в СССР (под эгидой FIFe) были чехи (Б.Махелка, И.Китлерова, Я.Книева и др.) Контингент кошек, которые они отсуживали в 90х годах был примерно таков: персы (из Чехословакии, Польши), единицы породистых КШ кошек с документами и масса полудлинношёрстных кошек и КШ кошек неизвестного происхождения. К этому времени (времени активного проведения выставок с экспертизой) энтузиасты сибирской породы уже составили несколько вариантов стандарта. Надо отметить неоценимую помощь видных западных экспертов, которые показали неопытным клубам разницу в стандартах между аборигенными кошками Скандинавии, Америки и России. Хочется поблагодарить известного голландского эксперта Maas Jean Paul. Его большой опыт эксперта по ПДШ группе пород, терпение и внимание к кошкам очень помогли нам.

Итак, в начале 90х годов уже есть стандарты на сибирскую породу, чётко определены отличия новой породы от норвегов и мэйн кунов, заложены основы разведения, запрещаются скрещивания сибирских кошек с другими породами, в стандарте отмечаются важные черты экстерьера (качество шерсти, тип). Это были поистине золотые дни породы! На выставках сибиряки составляли до половины кошек! Они попадали на Бэсты, о них писала пресса, котята из питомников находили покупателей.

Но параллельно с развитием аборигенной породы из кошек неизвестного происхождения шёл и другой процесс. Напомним, что в «породистые» выводились кошки неизвестного происхождения, «похожие» на сиамов, русских голубых, балинезов и т.п. Эксперты FIFe и независимых клубов тактично объясняли заводчикам, что нет смысла пытаться выводить из беспородных кошек «русских голубых», «сиамских», «балинезов» и т.д. Породистых кошек «культурных» пород надо приобретать в питомниках, с родословными и заниматься грамотным разведением, а не изобретать велосипед по-русски. Но слава «породистых» кошек (да и деньги за проданных котят «с документами») уже вскружила головы некоторым заводчикам. Как? Признать, что их кошка «просто домашняя»? Да у неё есть диплом и розеточка с выставки! К чести председателей многих клубов скажем, что многие клубы постарались объяснить таким владельцам, что пришло время грамотного разведения и если их это интересует, надо приобретать кошек из питомников.

Были привезены первые сиамы и ориенталы, первые балинезы с родословной. Владельцам «сиамов» и «балинезов» без родословных, определённых на первых выставках, пришлось уйти со сцены. Но на их счастье, нашли «нишу» и для них.

Якобы «сиамы» стали «тайцами», нашлась порода и для «балинезов» - они стали «невскими маскарадными». Предприимчивые заводчики даже рассказывали историю возникновения «породы невская маскарадная» (бразильские сериалы отдыхают!). После Отечественной войны в 1945 году Ленинград страдал от нашествия крыс (напомним, что город пережил ужасную блокаду и голод, были съедены все кошки и собаки в городе! Это одна из самых трагических страниц нашей истории). Чтобы спасти прекрасный город на Неве со всей страны по железной дороге в вагонах стали привозить в Ленинград кошек – собирали по городам и весям всё что было. А было, оказывается – и сибирские кошки, и сиамские (!!!!!!!) и персы (!!!!!!) и т.д. и т.п. Так и сформировалась порода именно в Ленинграде и именно такая – пушистая кошка пойнтового окраса.

Правда проще и прозаичнее: в страну привозились в 90х годах персидские коты, в том числе и колорного окраса. Владельцы домашних пушистых кошек всеми правдами и неправдами вязали своих кошек с ними, получали «полуперсов» - нарядных, крупных, с отличной персидской шерстью котят. Такие котята лихо продавались на Птичьем Рынке – немногим был по карману перс, а вот такие метисы продавались отлично. Дальше всё понятно – носители сиамского гена вязались между собой, по закону Менделя выщеплялись ПДШ кошки сиамского окраса. Это первый путь образования «невских» - такие линии отличаются круглой головой, круглыми глазами, большими размерами, массивностью, персидской структурой шерсти.

Другой путь образования ПДШ кошек пойнтовых окрасов – от «тайских» кошек. Беспорядочное скрещивание привезённых кошек сиамского окраса с ПДШ домашними кошками дало «невских» более лёгкого типа – это скорее «тайские балинезы» – клиновидная голова, спрямлённый профиль, более растянутое тело, шерсть в основном остевая, часто без подшёрстка. В родословных таких кошек (в 90х годах) была указана балинезийская порода.

Шевченко Елена


Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
МСДата: Вторник, 01.07.2008, 19:12 | Сообщение # 14
Восхищаюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 29.06.2008)

Мои тайчики: Клякса

Сообщений: 437
Награды/подарки: 1
Репутация: 4
Статус: Скоро буду
Город: Магнитогорск,
Дык, чем же отличаются Невские маскарадные от Тайских балинезов, не поняла? Только происхождением? А внешний вид?

Объясните, пожалуйста?


"Когда срывают травинку, вздрагивает вся Вселенная",
высказывание из древних Упанишад


Сообщение отредактировал(а) МС - Вторник, 01.07.2008, 19:13
 
Натали_ТайДата: Вторник, 01.07.2008, 20:07 | Сообщение # 15
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
невские маскарадные - это вариета окраса сибирских кошек
а традиционный, или тайский, балинез - это отдельная порода, не признанная в России
соответственно, у неваков тип строения сибирский, а у традиционных балинезов - тайский smile
по крайней мере, я это так понимаю. пусть меня исправят, если ошибаюсь


Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
Форум о тайских кошках и не только » Профи-форумы » Не все то таец, что колорпойнт » Традиционные балинезы и тайские ПДШ
  • Страница 1 из 12
  • 1
  • 2
  • 3
  • 11
  • 12
  • »
Поиск:

Сегодня у нас на форуме побывали
elen80
Последние обновленные темыНовые статьи на сайтеДоска почета
Еженедельные конкурсы рут... 28.03.2024 14:17
Косметика Биолоджик Рошер... 28.03.2024 09:50
Tor browser Onion ссылки... 26.03.2024 11:01
Актуальные контакты на ру... 26.03.2024 11:00
Еженедельные конкурсы на ... 24.03.2024 11:38
Займ на бизнес 22.03.2024 12:42
Проверенный пансионат 22.03.2024 10:20
Музыка для души 19.03.2024 14:28
Лебёдки для ЛЭП 19.03.2024 13:08
С каким камнем подарить у... 19.03.2024 09:57
Токсоплазма - бесстрашный кошачий пассажир [Здоровье]
Магдалена Фраковяк с кошкой [Культура]
Стейнлен и сиамские кошки [Культура]
Жак Леман Нам и сиамские кошки [Культура]
Новогодняя съемка кошек [Культура]
Эми Ленокс и тайские кошки [Культура]
Элизбар и кот [Культура]
Сиамский кот 30 лет попал в Книгу Рекордов Гиннеса [Культура]
Это наша кошка, мы у нее живем [О породе]
Тайская легенда о кошках Сиама [О породе]
basenda (71)
lisij13 (66)
t-n-v (66)
leo17 (52)
Marisol (50)
nufnuf (48)
mister (45)
anaof (42)
SergeyK (41)
alina (40)
Nadin (39)
Meri50 (39)

О тайской кошке · О породе · Колор пойнт · Тайские и сиамские · Воспитание · Здоровье · Культура · Ваши истории

Главная · Форум · Статьи · Фото · Питомники · Объявления · ТАЙ-Шоп · Выставки · Библиотека · Рассылка · Подарки · Фильмы · Тесты · Юмор · Контакты · RSS

© 2008-2024. Использование материалов сайта при наличии активной гиперссылки www.thaicat.ru. Реклама Используются технологии uCoz

Thaicat.Ru - тайские кошки, сиамские кошки, продажа котят. Rambler's Top100 CATS-TOP