Thai Cat Club
Клуб Тайских Кошек
Узнай больше!

Главная | Форум | Статьи | Фото | Питомники | Доска объявлений | Библиотека | Рассылка | Подарки | Фильмы | Тесты | Юмор | Контакты | RSS | PDA
Модератор форума: leo17  
Форум о тайских кошках и не только » Профи-форумы » Не все то таец, что колорпойнт » Тонкинская кошка
Тонкинская кошка
Царевна-лягушкаДата: Суббота, 17.01.2009, 23:48 | Сообщение # 136
Тайская кошка
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 10.03.2008)

Мои тайчики: Волшебные создания

Сообщений: 10122
Награды/подарки: 61
Репутация: 62
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
Тонкинка, Какая красивая девочка растет!)))

тонкинские и тайские котята редких и классических окрасов: +7(981)875-75-05, +7(921)381-71-02 (Яна)
Наш питомник:

 
ТонкинкаДата: Суббота, 17.01.2009, 23:52 | Сообщение # 137
Заводчик тонкинских кошек
Член Клуба, заводчик
(в Клубе с 14.07.2008)

Сообщений: 85
Награды/подарки: 0
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
Спасибо, Яна! Стараемся.... лелеем как можем.
 
TigraДата: Воскресенье, 18.01.2009, 00:04 | Сообщение # 138
Тайский юниор
Член Клуба
(в Клубе с 12.01.2009)

Мои тайчики: Тигра и Emerald Love Aquamarine Ray

Сообщений: 119
Награды/подарки: 0
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: СПб,
Примите еще одного почитателя породы. Мечтаю приобрести такую кошку, но очень хочется познакомиться поближе с породой - на выставках в СПб когда можно увидеть этих красавиц?

Моя кошка - Tonkinese
 
ТонкинкаДата: Воскресенье, 18.01.2009, 00:08 | Сообщение # 139
Заводчик тонкинских кошек
Член Клуба, заводчик
(в Клубе с 14.07.2008)

Сообщений: 85
Награды/подарки: 0
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
В Питере кажется раньше марта выставки не будет. Собираемся в марте выставить своих питомцев....
А вот феврале (15.02.2009) собиремся на "Русское Сафари" в Москве.
 
TigraДата: Воскресенье, 18.01.2009, 01:24 | Сообщение # 140
Тайский юниор
Член Клуба
(в Клубе с 12.01.2009)

Мои тайчики: Тигра и Emerald Love Aquamarine Ray

Сообщений: 119
Награды/подарки: 0
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: СПб,
Очень интересно, не знаю, может, и получится съездить в Москву полюбоваться, а если нет - будем весны ждать. Пока изучаю темы про породу:) А у Ваих кошек котят не ожидается? smile

Моя кошка - Tonkinese
 
ТонкинкаДата: Воскресенье, 18.01.2009, 01:54 | Сообщение # 141
Заводчик тонкинских кошек
Член Клуба, заводчик
(в Клубе с 14.07.2008)

Сообщений: 85
Награды/подарки: 0
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
Натолкнулась в интернете на статью.
Автор статьи: Маликова Людмила Владимировна
(Биолог, владелец питомника бурманских и тонкинских кошек "Eremurus" UA)

ТОНКИНЕЗЫ
От Океана в браке верном
Вас Афродита родила,
И, подарив Венец купельный,
Тонкинской кошкой нарекла

Дыханьем Бриза Вас согрела,
Водой морской омыв глаза,
Волн колыбельную Вам пела,
Вплетая в мех Ваш жемчуга.

Отныне Вы по Их веленью
Морской стихии ходаки
И людям радость, вдохновенье
Через Века несете Вы...

Далекий Тонкинский залив Южно-Китайского моря у берегов Китая и Вьетнама. Пронизанный светом сказочный цвет воды этого залива, напоминающий все оттенки аквамарина, воспевался в разных жанрах искусства Востока во все века. В глазах тонкинских кошек Природа словно навечно запечатлела прозрачную глубину своего шедевра - Тонкинского залива. Причем, глаза меняют оттенки морской палитры в зависимости от яркости освещения совсем, как морская вода. В пасмурный день Вам может показаться, что глаза любимой тонкинезочки имеют льдисто-голубоватое отражение глубинной пучины, в солнечный - те же глаза наполняются светом и впитывают легкую бирюзу морского простора. Именно поэтому за этой породой закрепилось название - ТОНКИНСКАЯ.
По своему происхождению страны Востока не являются Родиной этих удивительных животных. Кошечки, имеющие похожий с современной тонкинской породой генотип рисунка живут и поныне в странах Юго-Восточной Азии - Бирме, Таиланде, Индии. Они явились лишь прародителями этой породы.
Название - ТОНКИНСКАЯ - возможно еще оправдывает особая структура меха - тонкая, шелковистая, скользящая без подшерстка, с матовым перламутровым глянцем, сходная с китайским знаменитым кашемиром. Кашемировую шерсть получают, вычесывая шерстинки из подбородка тонкорунной китайской козочки. В год с каждой козочки получают всего до 300 г. кашемира. 100%-ный кашемир - ценнейшее достояние Китая, по структуре очень тонкий, легкий, мягкий, скользящий. Кашемир обладает мощными целебными свойствами, но никогда не используется в чистом виде не только из-за баснословной цены. Скользящая особенность изделий, сотканных из 100% кашемира, крайне затрудняет их использование. Поглаживая тонкинскую кошечку, Ваша рука ощущает живое целебное тепло и нежную скользящую шелковистость кашемира.
Тонкинезы могут быть короткошерстными и длинношерстными. Длинношерстные имеют точно такую же структуру меха, что и короткошерстные. Американцы находят сходство тонкинских кошек с норками, как в мехе, так и во внешнем виде (экстерьере). Даже окрасы они называют - голубая норка, платиновая норка, шампань-норка, медовая норка, натуральная норка.
Все тонкинские окрасы не существуют в Природе и выведены заводчиками в результате длительного селекционного отбора. Наличие так называемой "маски", более темных ушек, лапок и хвостика сочетается с перламутровой пастелью основного окраса. Такое сочетание есть характерная особенность рисунка тонкинезов. Особенно "перламутр" эффективно отличает окрасы холодного спектра - голубой, лиловый. Для удобства восприятия окрасов Вашим воображением я позволю себе сравнение с реальными, всем знакомыми понятиями.
Голубой - сочетания более темного пепла со светлым. Все оттенки пепла, кроме "мокрого асфальта". Благородный пепельный цвет с примесью кремового перламутра.
Лиловый - сверкающая платина с примесью розового перламутра или чайной розы, припорошенной серебристым инеем.
Шоколадный - молочный шоколад или корица с мягкими оттенками топленого молока или белого шоколада.
Красный - апельсины со светлыми сортами меда.
Кремовый - очень нежная гамма персика со светлой пудрой "Рашель" с примесью перламутровой дымки.
И, наконец, коричневый - черный шоколад с молочным шоколадом или корицей.
Наиболее часто встречается коричневый окрас из-за генетической доминантности. Остальные рецессивные и проявляются в фенотипе только в гомозиготном слиянии генов, определяющих окрас. Есть еще черепаховые соответствующие окрасы.
За тонкинский окрас очень легко принять генетический брак рисунка "колорпоинт" (гималайский). Очень часто кошки различных пород с рисунком "колорпоинт" приобретают непозволительную затемненность в результате скудного, неправильного кормления, негуманного содержания, различных заболеваний и просто неправильного разведения. Окрас, структура меха и иммунитет кошки - это всего лишь зеркальное отражение состояния здоровья животного. Визуально рисунок "колорпоинт" можно считать индикатором. На нем четче видны любые отклонения от нормы. Хотя профессиональный заводчик всегда увидит любой дефект любого окраса, рисунка и шерсти.
Кошки-компаньоны, кошки-целители - так можно определить основные особенности характера и энергетики тонкинской породы. Коммуникабельны, дружелюбны. Психика тонкая, ранимая, кроткая. Нуждаются в общении, любви, понимании, уважении своего кошачьего достоинства. Телесные и моральные унижения оставляют тяжелый отпечаток страха и закомплексованности на всю жизнь. Тяжело переживают ссоры с Вами. Сопереживают Ваши личные неурядицы, скандалы. Стараются стабилизировать гармонию в доме. Тонкинские кошки относятся к особенно энергоемким породам и обладают более выраженными экстрасенсорными способностями. Верные друзья, никогда не предадут.
Созданы для домашнего содержания. Коты обходятся крайне малым ареалом. Вполне достаточна квадратура обычной городской квартиры. Недопустим свободный выгул и выброс на улицу (на "волю") во время сексуальных востребований котов и кошек. Ввиду тропического происхождения не переносят переохлаждений. Здоровье их, впрочем, как и у всех кошек, зависит от правильного качественного питания, ухода, содержания. Об этом подробно после приобретения животного Вам расскажет заводчик.
Обмен веществ, физиология и анатомия семейства кошачьих, в том числе домашних и породистых кошек не позволяет им долго находится в активном состоянии (игры, охота). Тонкинезы в этом смысле не исключение. Основное время суток кошки уделяют сну, отдыху, так называемой "медитации". Под "медитацией" понимается длительное созерцание чего-либо за окном или в доме. Находящуюся в таком состоянии кошку недопустимо беспокоить, нарушать ее отдых. Природа кошки предполагает необходимость такой релаксации для восстановления сил. Очень часто люди воспринимают это поведение как грусть или тоску своего любимца по "воле". Игры у кошек занимают относительно суток всего лишь минуты. Поэтому, когда у Вашей тонкинезочки появилось настроение порезвиться (особенно это касается котят) уделите ей внимание, ни в коем случае не наказывайте ее за это. Движение такой же жизненно необходимый факт, как еда и отдых. Уважайте кошачью природу Вашей любимицы. Ведь в Вашей к ней любви и уважении заключается все ее счастье.

Сообщение отредактировал(а) Тонкинка - Воскресенье, 18.01.2009, 03:30
 
ТонкинкаДата: Воскресенье, 18.01.2009, 02:46 | Сообщение # 142
Заводчик тонкинских кошек
Член Клуба, заводчик
(в Клубе с 14.07.2008)

Сообщений: 85
Награды/подарки: 0
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
А вот , что писала на одном из форумов Ирина Ряполова из Одессы , человек который занималсся разведением нашей породы около 12 лет. Из ее питомника и пошла наша питерская ветвь, был куплен у неё : Euro.Ch. Arnery Lilac Prince Gresa Brilliant Illusion он сын Чемпиона Мира Сильвестра G.B.I.(Gresa Briliant Illusion):
"История происхождения породы не слишком загадочна, но удивительно запутана. Она напоминает бесконечную спираль, в которой нет начала и конца, или притчу о курице и яйце. Кто был первым - яйцо или курица? Сиам, бурма или тонкинез?
По одной из версий, первые тонкинезы попали в Европу, а точнее в Англию, в начале 80-х годов 19 века под видом шоколадных сиамских кошек. Согласно ранним записям английских заводчиков, импортированные с Востока кошки с шоколадными отметинами имели практически сплошной коричневый окрас и нехарактерный для сиамов желтый или зеленовато-голубой цвет глаз. Автор широко известной книги "Сиамская кошка" Sally Franklin пишет: "Вероятно, речь шла о первых желтоглазых бурманских кошках, кто знает?" Действительно, кто может теперь с уверенностью говорить об истинной породной принадлежности тех кошек: были ли они первыми на Европейском континенте бурмами или первыми тонкинезами?
А вот в Северной Америке появление тонкинезов имеет более конкретные координаты и восходит к легендарной Wong Mau, прародительнице бурманских кошек, привезенной новоорлеанским моряком в 1930 г. с Востока и проданной впоследствии доктору Джозефу Томпсону из Калифорнии. Сохранилось точное описание окраса и внешности Wong Mau: эта восточная кошка имела глубокий орехово-коричневый оттенок шерсти с более темно-окрашенными пойнтами; была относительно небольших размеров; имела достаточно тонкий, но крепкий костяк; обладала более компактным телом и коротким хвостом, чем современные ей сиамы; имела округлую, широкую в скулах голову с короткой округлой мордочкой и широко расставленными округлыми глазами. Такое описание можно дать современным тонкинезам и, что самое любопытное, именно так описывались восточные кошки в одном из манускриптов древней столицы Сиама Аютайи (1358-1767 г.г.) - "Смут хой" или "Книге стихов о кошке". В результате разумно составленных бридинговых программ доктор Дж. Томпсон и его последователи закрепили и несколько утрировали тип Wong Mau, получив в результате бурманскую породу кошек. В этой программе использовались сиамские коты и в процессе разведения, помимо котят с более темным и однородным окрасом, чем у Wong Mau, рождались малыши, представлявшие собой как бы промежуточную ступень между бурманскими и сиамскими кошками: с достаточно однородным, однако светлым и явно пойнтовым образцом окраса и с необычными светло-голубыми с зеленоватым отливом глазами. Это и были первые "культурно" выведенные тонкинские кошки, однако долгое время их считали гибридами сиамов и бурм и не регистрировали, как самостоятельную породу.
Наиболее яркими особенностями сиамских, бурманских и тонкинских кошек являются окрас и цвет глаз. Регулируются эти показатели аллельным состоянием локуса гена С – color (цвет). Доминантная аллель гена окраса С стимулирует равномерное распределение пигмента по волосяному стеблю, в результате чего каждая шерстинка окрашивается полностью от основания до кончика одинаково по всему телу кошки. Однако в этом же локусе могут располагаться еще четыре мутантные рецессивные аллели гена С, две из которых - сb и cs – присутствуют в генотипе тонкинезов. Под влиянием этих аллелей фермент тирозиназа, управляющий синтезом пигмента окраса шерсти, становится термочувствительным и активизируется только при пониженной температуре, в результате чего, у кошек, гомозиготных по какому-либо из этих двух аллелей, выступающие – «холодные» - части тела (пойнты) окрашены более интенсивно, чем корпус (эффект акромеланизма). Уменьшение пигментации шерсти отражается и на цвете глаз. Наиболее высокой степенью воздействия на термоактивность пигмента обаладает аллель cs, в гомозиготной форме вызывающая к жизни сиамскую расцветку шерсти кошек и придающая их глазам яркий синий цвет: наименьшей – аллель сb, в гомозиготной форме присутствующая в генотипе золотистоглазых бурманских кошек. В результате скрещивания сиамских (cscs) и бурманских (сbсb) рождаются метисы с гетерозиготным набором генов окраса (сbcs). Эти животные сочетают в фенотипе наследственные признаки обоих родителей, но уже в несколько видоизмененной форме: имеют достаточно светлый оттенок основного окраса с едва различимыми, но более контрастными, чем у бурм) пойнтами и очень светлыми зеленовато-голубыми глазами. Именно такой генотип и внешность у тонкинских кошек.
Согласно первому закону Менделя, гибриды первого поколения единообразны. При скрещивании сиамских кошек с бурманскими, получаем 100-процентный тонкинский помет.
Хочу сразу успокоить владельцев сиамов: животные нового экстремального типа для выведения тонкинов не пригодны. Тут в самый раз так называемые тайские кошки.
Второй закон Менделя – закон расщепления гибридов второго поколения.
Тонкины допускаются к спариванию только с тонкинами.
А как отдельную породу тонкинов не воспринимали потому, что, как нам известно, в результате скрещивания двух гетерозиготных (в нашем случае гибридных) животных только 50% потомков будут иметь родительский генотип (сbcs); 25% получат генный комплекс сиамов (cscs), еще 25% - комплект бурманских генов (сbсb). Однако одним качеством окраса не определяется породный тип животного: различные группы полигенов сопровождают действие генов окраса, по-разному влияя на морфологические признаки породы. Эти признаки закрепляются человеком в процессе селекционной работы с породой. Дробление генотипа в результате гибридизации приводит к утере части генных комплексов, влияющих на качество породных признаков. Объединение таких «осиротевших» аллелей в новом гомозиготном организме не может в одночасье восстановить генный комплекс, делающий сиама - СИАМОМ, а бурму – БУРМОЙ. Поэтому качество сиамских и бурманских потомков тонкинезов оставляло желать лучшего. Эти кошки серьезными фелинологическими организациями к разведению сиамов и бурм не допускались, не участвовали они и в разведении тонкинезов.
Семь попыток в течение восьми лет (1975-1984 г.г.) сделали американские заводчики, прежде чем CFA зарегистрировала Тонкинскую породу в первом варианте, допустив к участию в чемпионате (и в разведении) только представителей четырех основных цветовых вариаций: Natural Mink, Blue Mink, Champagne Mink, Platinum Mink.
Последние изменения были внесены в стандарт породы не так давно. Они отражают современную трактовку понятия "породы", как группы животных одного вида, созданной с помощью искусственного отбора, обладающей рядом морфо-физиологических и поведенческих признаков, передающихся из поколения в поколение, имеющей достаточное количество продуктивных представителей для того, чтобы работа по совершенствованию типа могла быть построена на внутрипородных скрещиваниях.
Теперь тонкинезы разделены на три окрасные внутрипородные группы - Mink ("норка"), Full Body Color и Pointed Color.
Представителей этих внутрипородных групп заводчики тонкинезов могут свободно скрещивать друг с другом для получения наиболее желательного типа своих питомцев, поэтому сейчас тонкинская порода закрыта для межпородных кроссов.
Тонкинские кошки не только мягкие и любящие существа, но и наделены необычным интеллектом и потрясающей интуицией. Кажется, что они знают о людях все и убеждены при этом, что род человеческий на Земле существует исключительно для того, чтобы любить и лелеять тонкинезов. А со своей стороны кошки эти сторицей возвращают владельцу его любовь, скрашивая одиночество, развлекая хозяина и его гостей, наполняя дом веселыми играми и звонким мяуканьем.
Повседневный уход и выставочная подготовка тонкинезов не требуют значительных усилий. Эти кошки красивы везде - и на подушке в спальне хозяина, и на выставочном ринге под суровым взглядом эксперта."


Сообщение отредактировал(а) Тонкинка - Воскресенье, 18.01.2009, 02:55
 
Царевна-лягушкаДата: Воскресенье, 18.01.2009, 02:57 | Сообщение # 143
Тайская кошка
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 10.03.2008)

Мои тайчики: Волшебные создания

Сообщений: 10122
Награды/подарки: 61
Репутация: 62
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
Тонкинка, О...я вижу, у вас "процесс пошел"))))))

тонкинские и тайские котята редких и классических окрасов: +7(981)875-75-05, +7(921)381-71-02 (Яна)
Наш питомник:

 
ТонкинкаДата: Воскресенье, 18.01.2009, 03:00 | Сообщение # 144
Заводчик тонкинских кошек
Член Клуба, заводчик
(в Клубе с 14.07.2008)

Сообщений: 85
Награды/подарки: 0
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
Да немного времени свободного появилось.... не спится что-то...
Вот и решила поделиться информацией, которую сама почерпнула с инета... правда малова-то, но что есть тем и делюсь...
Да и народ стал интересоваться...
 
ТонкинкаДата: Воскресенье, 18.01.2009, 03:19 | Сообщение # 145
Заводчик тонкинских кошек
Член Клуба, заводчик
(в Клубе с 14.07.2008)

Сообщений: 85
Награды/подарки: 0
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
Однако, последняя статья, которую я выставила наполовину схожа с первой статьей на этом форуме....SORRY...
Не хотелось повторяться, но видимо не так уж много материалов про моих питомцев.
Сама я в генетике и селекции слабовата, я просто влюбилась в своих питомцев .... ну не хватает знаний, вот и делюсь с вами тем что есть...
На наших сайтах всегда встречаются повторения...
Еще есть информация на американских сайтах.... но надо кого-нибудь попросить перевести.
 
Царевна-лягушкаДата: Воскресенье, 18.01.2009, 03:37 | Сообщение # 146
Тайская кошка
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 10.03.2008)

Мои тайчики: Волшебные создания

Сообщений: 10122
Награды/подарки: 61
Репутация: 62
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
Тонкинка, Надя (Эдельвейсс)неплохо владеет английским)))

тонкинские и тайские котята редких и классических окрасов: +7(981)875-75-05, +7(921)381-71-02 (Яна)
Наш питомник:

 
ТонкинкаДата: Воскресенье, 18.01.2009, 03:50 | Сообщение # 147
Заводчик тонкинских кошек
Член Клуба, заводчик
(в Клубе с 14.07.2008)

Сообщений: 85
Награды/подарки: 0
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
Спасибо, Яна, когда накачаю информацию обязательно к ней обращусь...
Моя дочь тоже английский учила 11 лет в гимназии, но ей некогда работа далеко от дома, учеба...устает
 
Царевна-лягушкаДата: Воскресенье, 18.01.2009, 04:13 | Сообщение # 148
Тайская кошка
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 10.03.2008)

Мои тайчики: Волшебные создания

Сообщений: 10122
Награды/подарки: 61
Репутация: 62
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
Не за что))))))Тем более,что переводить-то не мне))))

тонкинские и тайские котята редких и классических окрасов: +7(981)875-75-05, +7(921)381-71-02 (Яна)
Наш питомник:

 
dorofeeva1723Дата: Суббота, 28.02.2009, 20:06 | Сообщение # 149
Тайский котенок
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 28.02.2009)

Сообщений: 64
Награды/подарки: 0
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Челябинск,
Здравствуйте! Какие красавцы ваши тонкины! Очень много держали тайцев, но эти...!!! Подскажите, где можно приобрести котика, а то после поисков по инету впечатление полного отсутствия котят-тонкинцев. (за исключением Украины, но ехать из Челябинска ...). Спасибо!
 
ТонкинкаДата: Понедельник, 02.03.2009, 22:10 | Сообщение # 150
Заводчик тонкинских кошек
Член Клуба, заводчик
(в Клубе с 14.07.2008)

Сообщений: 85
Награды/подарки: 0
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
Здравствуйте,Приношу всем свои извенения : по личным обстоятельствам не смогли приехать на САФАРИ в Москву...
Тем кто из С.Пб сообщаю, что идем 8 марта на выставку в ВЦ "Евроазия" ст. м. Лесная, кто хочет нас увидеть и пообщаться приходите, будем рады.
dorofeeva1723, я с вами полностью согласна, котят очень сложно найти. Кроме Украины (Одесса и Запорожье...), у нас в России, насколько мне известно, розведением тонкинезов занимается не так много людей - это в Петрозаводске, но у меня с ними связи нет, пыталась их найти.... но не нашла и у нас в Санкт-Петербурге, есть три кошки и один кот, которых мы можем вязать для кошек рожденных от этих пар мы собираемся преобрести котенка в Одессе. Нам его подыскивали более года, вроде что-то наклевывается, надеюсь, что скоро у нас будет еще один котик. Дело в том,что наш кот (Арник -он есть на фото ранее вместе с Евой, я выставляла) родом из Одессы, одни крови и окрас мы подыскиваем под своих кошек... так что пришлось подождать..
Я планирую рождение нашего следующего помета где-то в июле, так что если есть желание записывайтесь...
Спасибо за интерес к нашим питомцам!!!!


Сообщение отредактировал(а) Тонкинка - Понедельник, 02.03.2009, 23:28
 
Форум о тайских кошках и не только » Профи-форумы » Не все то таец, что колорпойнт » Тонкинская кошка
Поиск:

Сегодня у нас на форуме побывали
Последние обновленные темыНовые статьи на сайтеДоска почета
Смешное видео 05.05.2024 21:12
Еженедельные конкурсы рут... 05.05.2024 07:34
Корпоратив 02.05.2024 10:15
Вылечить алкоголизм 02.05.2024 09:11
Чудо-ящики для банок, цве... 24.04.2024 18:09
Красивая туалетная тумба ... 23.04.2024 17:00
Турецкий язык 17.04.2024 17:45
Мобильные прокси 17.04.2024 17:40
Туры в Таиланд 17.04.2024 17:35
Онлайн-кассы 17.04.2024 17:29
Токсоплазма - бесстрашный кошачий пассажир [Здоровье]
Магдалена Фраковяк с кошкой [Культура]
Стейнлен и сиамские кошки [Культура]
Жак Леман Нам и сиамские кошки [Культура]
Новогодняя съемка кошек [Культура]
Эми Ленокс и тайские кошки [Культура]
Элизбар и кот [Культура]
Сиамский кот 30 лет попал в Книгу Рекордов Гиннеса [Культура]
Это наша кошка, мы у нее живем [О породе]
Тайская легенда о кошках Сиама [О породе]
basenda (71)
lisij13 (66)
t-n-v (66)
leo17 (52)
Marisol (50)
nufnuf (48)
mister (45)
anaof (42)
SergeyK (41)
alina (40)
Nadin (39)
Meri50 (39)

О тайской кошке · О породе · Колор пойнт · Тайские и сиамские · Воспитание · Здоровье · Культура · Ваши истории

Главная · Форум · Статьи · Фото · Питомники · Объявления · ТАЙ-Шоп · Выставки · Библиотека · Рассылка · Подарки · Фильмы · Тесты · Юмор · Контакты · RSS

© 2008-2024. Использование материалов сайта при наличии активной гиперссылки www.thaicat.ru. Реклама Используются технологии uCoz

Thaicat.Ru - тайские кошки, сиамские кошки, продажа котят. Rambler's Top100 CATS-TOP