Thai Cat Club
Клуб Тайских Кошек
Узнай больше!

Главная | Форум | Статьи | Фото | Питомники | Доска объявлений | Библиотека | Рассылка | Подарки | Фильмы | Тесты | Юмор | Контакты | RSS | PDA
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: leo17  
Форум о тайских кошках и не только » Мы на форуме » Зеленый уголок » Полезные растения на подоконнике (лекарственные, специи, съдобные и т.д.)
Полезные растения на подоконнике
TabbyДата: Пятница, 20.01.2012, 12:03 | Сообщение # 1
Тайский юниор
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 04.01.2012)

Мои тайчики: Ириска

Сообщений: 246
Награды/подарки: 8
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Минск,
Привет всем! Предлагаю открыть тему про растения, которые не только глаз радуют, но ещё имеют и практическое применение. До недавнего времени у меня вообще не было дома цветов. И вот, когда я решила завести себе что-нибудь, особых пожеланий у меня не было (кроме фикуса бенжамина, который раньше рос у мамы), поэтому я начала исследовать интернет в поиках инфо wacko
Итак, начнём с экологии. Растения-очистители воздуха. Единогласно самым "очищающим очистителем" признан Хлорофитум:

хорошо известное всем комнатное растение - хлорофитум очищает воздух более эффективно, чем многие специально созданные для этой цели технические устройства.

Поместив в специальную небольшую плексигласовую камеру растения нескольких видов и хорошо осветив ее, исследователи закачивали туда газы, загрязняющие воздух в помещениях. Измеряя затем поглощаемый растениями объем газов, они выявили наиболее "работоспособные".

Таким образом было выяснено, что за 24 часа хлорофитум полностью очищает воздух опытной камеры от всех вредных примесей. По каким-то, пока еще не известным причинам, это растение ассимилирует вредные газы с феноменальной скоростью, может быть, причина кроется в том, что оно быстро разрастается, а его "детки" ведь тоже получают питание из воздуха.
А ВОТ ЕЩЁ:

Для оздоровления воздуха в комнате полезно держать такие растения, как хлорофитум, мирт, розмарин, аглаонему. Аспарагусы, например, поглощают тяжелые металлы.

Фитонцидные свойства хвойных известны давно. Это криптомерия, можжевельник, сосна. Они также наполнят вашу квартиру отрицательно заряженными ионами. Эти ионы поглощают и излучения телевизоров и компьютеров. Ионный состав воздуха способны восстановить также цереусы и кодиеумы. Водно-газовый обмен в квартире способны улучшить растения с крупными листьями - диффенбахия, антуриум, филодендроны.


Наша малышка Ириска
 
TabbyДата: Пятница, 20.01.2012, 12:15 | Сообщение # 2
Тайский юниор
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 04.01.2012)

Мои тайчики: Ириска

Сообщений: 246
Награды/подарки: 8
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Минск,
но это большинство из нас знает. И хлорофитумом опытных хозяек не удивить cool
Меня больше заинтересовали всякие специи happy розмарин, базилик, майоран, тимьян, огуречная трава!, шалфей, иссоп, кинза, мелисса, мята - всё это можно вырастить на подоконнике! и не только. Просто, как я поняла, эти растения более-менее быстро растут. А перчики декоративные? Эх happy и кушать можно, и красота какая! Инжир цветёт и плодоносит на 1-2 год! Здорово, правда? Кофейное дерево тоже соблазнительно звучит) Но! Оно плодоносит лишь на 4-6 год, да и плодов не много даёт. (это мой рациональный подход: хочется всего и сразу biggrin ) а гранат? ух! я уже себе купила малышика такого, а вы? гранат плодоносит на 2 год, так что через 2 года буду объедаться гранатами happy В общем, это всё было предисловием. Давайте делиться опытом и идеями, чего бы такого полезного вырастить на подоконнике. Можно, конечно весь балкон рассадой помидоров засадить, но хотелось бы что-нибудь поинтереснее. А! Может вы какие-нибудь рецепты знаете? Настои делаете? Рассказываем, не стесняемся!


Наша малышка Ириска
 
TabbyДата: Пятница, 20.01.2012, 12:25 | Сообщение # 3
Тайский юниор
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 04.01.2012)

Мои тайчики: Ириска

Сообщений: 246
Награды/подарки: 8
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Минск,
самое простое - кресс-салат. Кто никогда не пробовал и не садил, приглашаю это сделать вместе. Вчера посадила кресс-салат в яичную скорлупу. Фото обязательно выложу, только вечером. Самый большое плюс кресс-салата - уже через 15-20 дней после посадки его можно будет срезать и добавлять в салат! Да и ухода особого не требует может расти в смоченной салфетке, ткани, вате, марле.
Цитирую Википедию "Свежие листья богаты минеральными солями калия, кальция, фосфора, йода, железа, магния, серы, меди и др. Содержат аскорбиновую кислоту, витамины группы B, каротин, тиамин, рутин, рибофлавин, горчичное эфирное масло, включающее гликозид пропсолин и придающее ему специфический запах и вкус. Кресс-салат улучшает пищеварение, сон, возбуждает аппетит, оказывает антимикробное и мочегонное действие, снижает кровяное давление, незаменим при заболеваниях дыхательных путей. Соком, выжатым из травы, хорошо полоскать горло, пить его при кашле. Благодаря содержанию аскорбиновой кислоты имеет антицинготное действие. Надземную часть и корни, содержащие горькое вещество лепидин, применяли от лихорадок; сок из листьев использовали при анемии, порошок из толченых семян — вместо горчичников. Мазь из высушенных толченых семян и травы на сале или топленом масле применяли в народной медицине при аллергии, чесотке и как ранозаживляющее и бактерицидное средство."


Наша малышка Ириска

Сообщение отредактировал(а) Tabby - Пятница, 20.01.2012, 13:01
 
TabbyДата: Суббота, 21.01.2012, 19:27 | Сообщение # 4
Тайский юниор
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 04.01.2012)

Мои тайчики: Ириска

Сообщений: 246
Награды/подарки: 8
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Минск,
обещала фото кресс-салата, но вечером при искусственном свете фото очень расплывчатое выходит sad
расскажу на словах: семена салата 2 дня назад засеяла в скорлупки яйца. через 1 день из семян уже что-то проклюнулось. А сегодня (на 2й день). уже появились скрученные листики. Первые 2 дня семена стояли накрытые салфеточкой вглубине кухни. Сегодня поставила на подоконник: листикам понадобится свет. Через пару дней у меня будет вот такой "мини-огород":


Наша малышка Ириска
 
TabbyДата: Понедельник, 23.01.2012, 23:14 | Сообщение # 5
Тайский юниор
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 04.01.2012)

Мои тайчики: Ириска

Сообщений: 246
Награды/подарки: 8
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Минск,
мой сегодняшний кресс-салат (ему 4 денька) точно такой по высоте, как на картинке выше. Очень активный, и совершенно не обращает внимания, что солнца совсем нет smile подожду ещё пару деньков и попробую его на вкус)

Наша малышка Ириска
 
TabbyДата: Понедельник, 23.01.2012, 23:22 | Сообщение # 6
Тайский юниор
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 04.01.2012)

Мои тайчики: Ириска

Сообщений: 246
Награды/подарки: 8
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Минск,
сегодня не выдержала и купила семена базилика и розмарина. Базилик, как и кресс-салат, очень быстро растёт. На упаковке с семенами написано, что листики можно будет употреблять уже на 15 день после посадки surprised кстати, купила смесь сортов базилика, среди них коричный, лимонный, яблочный, мятный, гвоздичный и анисовый. Надеюсь, аромат будет заметен. Почитала форумы: некоторые пишут, что семена отлично всходят, но часто растения почти сразу гибнут, если садить их зимой. Советуют ближе к весне: февраль-... Ну, я уже посадила, так что будем ждать. Семян много в упаковке, так что если не прорастут, в конце февраля буду пробовать ещё раз. Примерно семян 15 высеяла в пластиковую коробочку-контейнер оставшийся от пироженок. Если семена взойдут, расселю их по горшочкам smile

Наша малышка Ириска
 
TabbyДата: Понедельник, 23.01.2012, 23:26 | Сообщение # 7
Тайский юниор
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 04.01.2012)

Мои тайчики: Ириска

Сообщений: 246
Награды/подарки: 8
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Минск,
кстати, базилик - это однолетнее растение, так что как только один цветок выдохнется, нужно будет новый садить. а вот розмарин растёт большооооой и живёт долго, если ему нравятся условия.
эххх, девочки и мальчики, я тут как псих-одиночка... ну расскажите же про себя cool


Наша малышка Ириска
 
attossaДата: Вторник, 24.01.2012, 14:53 | Сообщение # 8
Почти что тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 22.06.2009)

Мои тайчики: не тайцы Рекс Изя и Маса

Сообщений: 4212
Награды/подарки: 84
Репутация: 5
Статус: Скоро буду
Город: Актау,
Tabby, привет!
Quote (Tabby)
я тут как псих-одиночка... ну расскажите же про себя
нет, просто сейчас какой-то период странный, народ мало пишет, даже и о котиках своих, а уж для растений и вовсе кажется рано, хотя....
выращивать на подоконнике травы - это моя серебрянная мечта, пока не осуществленная. Чего только я не предпринимала - привозила с дачи вместе с землей и корнями мяту и тимьян (на даче были непроходимые сорняковые заросли этих растений, дома они быстренько загибались), сажала семенами несколько лет подряд (вытягивались в длину и опадали), сажала у родителей на балкончике (помидоры вымахали по метру, а зелень вся по 4 см и опять же загнулась). А мне хочется такие хорошенькие горшочки и в них кустики мяты, тимьяна, розмарина. Не получается! А на фотографиях в журналах - растут себе! как этого добиться - не знаю! А кресс-салат куплю, спасибо за идею!


"Без кота дом - сирота!"

Наша темка
Актау, Западный Казахстан
 
TabbyДата: Вторник, 24.01.2012, 15:34 | Сообщение # 9
Тайский юниор
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 04.01.2012)

Мои тайчики: Ириска

Сообщений: 246
Награды/подарки: 8
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Минск,
Спасибо за поддержку smile вы знаете, про розмарин я уже начиталась, что он капризный. Но вот люди пишут, что мята, мелисса отлично себе растут. Всё-таки у каждого дома свой микроклимат...
На форуме, где люди делились опытом по выращиванию трав на подоконнике, кто-то написал, что его кошка съела всю мяту и петрушку biggrin


Наша малышка Ириска

Сообщение отредактировал(а) Tabby - Вторник, 24.01.2012, 15:35
 
TabbyДата: Среда, 25.01.2012, 20:05 | Сообщение # 10
Тайский юниор
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 04.01.2012)

Мои тайчики: Ириска

Сообщений: 246
Награды/подарки: 8
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Минск,
сегодня попробовала кресс-салат. вкус капустной кочерыжки biggrin немного острый, очень похож на капусту

Наша малышка Ириска

Сообщение отредактировал(а) Tabby - Среда, 25.01.2012, 20:06
 
TabbyДата: Четверг, 26.01.2012, 21:35 | Сообщение # 11
Тайский юниор
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 04.01.2012)

Мои тайчики: Ириска

Сообщений: 246
Награды/подарки: 8
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Минск,
урааа! сегодня заметила, что четыре семечка базилика пустили зелёный росточек smile (семечки я ложила на поверхность земли, не закапывала их) а ведь всего-то 3 дня прошло happy

Наша малышка Ириска
 
SturmДата: Воскресенье, 19.08.2012, 23:35 | Сообщение # 12
Обожаю тайчиков
Член Клуба
(в Клубе с 29.05.2009)

Мои тайчики: Coquett-Lily of Gordon Kasy и Лёся

Сообщений: 1157
Награды/подарки: 14
Репутация: 1
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Люди добрые, а у кого-нибудь растёт медовая трава - стевия?

Кокетка-Лили
 
TabbyДата: Понедельник, 20.08.2012, 16:28 | Сообщение # 13
Тайский юниор
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 04.01.2012)

Мои тайчики: Ириска

Сообщений: 246
Награды/подарки: 8
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Минск,
ОЙ, много читала про неё. Хотела тоже завести себе. Насколько знаю, она однолетка. Очень экономно используется, так как оч сладкая, но, говорят, вкус странный, не всем нравится. К сожалению, собственного опыта нет.

Наша малышка Ириска
 
leo17Дата: Понедельник, 20.08.2012, 21:09 | Сообщение # 14
Тайская кошка
Модератор
(в Клубе с 27.02.2008)

Мои тайчики: Маркиз

Сообщений: 14454
Награды/подарки: 219
Репутация: 52
Статус: Скоро буду
Город: Moscow,
Quote (Sturm)
Люди добрые, а у кого-нибудь растёт медовая трава - стевия?


Я слышала!!!Но у меня ее пока нет на даче!
Зато есть иссоп. Но я не знаю,что с ним делать...
А еще очень люблю базилик. Выращиваю и асушиваю, потом всю зиму пользуемся.


Маркизюль - идеальный котик

Маркизюль и Оскар-Марселус

Теперь Оскар-Марселус живет здесь
 
TabbyДата: Вторник, 21.08.2012, 20:01 | Сообщение # 15
Тайский юниор
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 04.01.2012)

Мои тайчики: Ириска

Сообщений: 246
Награды/подарки: 8
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Минск,
базилик я тоже вырастила в этом году на подоконнике и срезала. а вот когда сушился на балконе, то некоторые листочки сгнили((( наверное, плохое проветривание было...

Наша малышка Ириска
 
Форум о тайских кошках и не только » Мы на форуме » Зеленый уголок » Полезные растения на подоконнике (лекарственные, специи, съдобные и т.д.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Сегодня у нас на форуме побывали
elen80
Последние обновленные темыНовые статьи на сайтеДоска почета
Еженедельные конкурсы рут... 28.03.2024 14:17
Косметика Биолоджик Рошер... 28.03.2024 09:50
Tor browser Onion ссылки... 26.03.2024 11:01
Актуальные контакты на ру... 26.03.2024 11:00
Еженедельные конкурсы на ... 24.03.2024 11:38
Займ на бизнес 22.03.2024 12:42
Проверенный пансионат 22.03.2024 10:20
Музыка для души 19.03.2024 14:28
Лебёдки для ЛЭП 19.03.2024 13:08
С каким камнем подарить у... 19.03.2024 09:57
Токсоплазма - бесстрашный кошачий пассажир [Здоровье]
Магдалена Фраковяк с кошкой [Культура]
Стейнлен и сиамские кошки [Культура]
Жак Леман Нам и сиамские кошки [Культура]
Новогодняя съемка кошек [Культура]
Эми Ленокс и тайские кошки [Культура]
Элизбар и кот [Культура]
Сиамский кот 30 лет попал в Книгу Рекордов Гиннеса [Культура]
Это наша кошка, мы у нее живем [О породе]
Тайская легенда о кошках Сиама [О породе]
basenda (71)
lisij13 (66)
t-n-v (66)
leo17 (52)
Marisol (50)
nufnuf (48)
mister (45)
anaof (42)
SergeyK (41)
alina (40)
Nadin (39)
Meri50 (39)

О тайской кошке · О породе · Колор пойнт · Тайские и сиамские · Воспитание · Здоровье · Культура · Ваши истории

Главная · Форум · Статьи · Фото · Питомники · Объявления · ТАЙ-Шоп · Выставки · Библиотека · Рассылка · Подарки · Фильмы · Тесты · Юмор · Контакты · RSS

© 2008-2024. Использование материалов сайта при наличии активной гиперссылки www.thaicat.ru. Реклама Используются технологии uCoz

Thaicat.Ru - тайские кошки, сиамские кошки, продажа котят. Rambler's Top100 CATS-TOP