Thai Cat Club
Клуб Тайских Кошек
Узнай больше!

Главная | Форум | Статьи | Фото | Питомники | Доска объявлений | Библиотека | Рассылка | Подарки | Фильмы | Тесты | Юмор | Контакты | RSS | PDA
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: leo17  
Форум о тайских кошках и не только » Мы на форуме » Зеленый уголок » ОРХИДЕИ вопросы и ответы (помогите чайникам советами)
ОРХИДЕИ вопросы и ответы
dusyaДата: Суббота, 24.01.2009, 12:09 | Сообщение # 1
Обожаю тайчиков
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 27.03.2008)

Сообщений: 1096
Награды/подарки: 3
Репутация: 14
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
В сентябре приобрела "К.Ц. фаленопсис красный Р-12".
Цветочек очень хорошо рос, вырос новенький листочек, правда на прошлой неделе первые 3-и листа пожелтели и отпали, а на этой неделе заметила, что воздушные корни - высохли, просто превратились в сухие былинки.
Орхочку поливала в достаточном количестве, опрыскивала.
Что делать?
Я не пересаживала орхочку в грунт стоит в том же контейнере, что и покупала.
Помогите советами. Грунт есть, если надо пересажу.


Чудо с глазами ангела и сердцем льва.
 
dusyaДата: Суббота, 24.01.2009, 12:54 | Сообщение # 2
Обожаю тайчиков
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 27.03.2008)

Сообщений: 1096
Награды/подарки: 3
Репутация: 14
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Нашла в нете только - почерневшие корни - это от переувлажнения, а сухих - не нашла от чего же?
Пересадку фалики не любят, поэтому пересаживают их по мере заполнения горшка корнями (пластиковый контейнер).
Перед поливом субстрат должен просохнуть, корни должны передохнуть от полива и подышать воздухом.
С форума цветоводов:
Для нормального развития фаленопсисы необходимо подкармливать в течении всего года. В теплое время года еженедельно, в остальное 1-2 раза в месяц. Наиболее доступным удобрением для орхидей является "Азофоска"(1-1.5 г/л). Для обильного цветения раз в месяц вносите сульфат магния (2-3 г/л). Подкормки лучше использовать внекорневые - опрыскивание листьев. (ж-л "Флора" 4-2000г.)
Я этого не знала, еще нашла свою ошибку.


Чудо с глазами ангела и сердцем льва.

Сообщение отредактировал(а) dusya - Суббота, 24.01.2009, 13:00
 
alinaДата: Суббота, 24.01.2009, 18:09 | Сообщение # 3
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 09.03.2008)

Мои тайчики: Ксю, Жофрей RS

Сообщений: 6901
Награды/подарки: 63
Репутация: 40
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Толком посоветовать не могу, ибо не знаю точно. Но опрыскивать только по нижней (тыльной) части листьев. Чтоб вода не попадала в пазухи. Фалики живучи. Если нет гнилей - не волнуйтесь. А сохнут воздушные корни - сухой воздух. Да и не удивительно - отопительный сезон......... Можно посоветовать поставить в емкость с керамзитом и постоянно подливать водичку, но чтоб горшок не намокал. По мере испарения доливать.
А вообще вычитала, что лучше его недолить чем залить. Девочки раз в неделю погружают горшок в воду на 10 минут и все. только опрыскивают ежедневно. И держат подальше от отопительных приборов.

У Мистера и beautynight орхи есть. Надо бы их спросить... smile

 
beautynightДата: Воскресенье, 25.01.2009, 01:07 | Сообщение # 4
Тайская кошка
Модератор
(в Клубе с 06.11.2008)

Мои тайчики: Фелиция, Злата,Айвенго,Амелия

Сообщений: 8310
Награды/подарки: 150
Репутация: 55
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
dusya, После покупки цветка в магазине,его обязательно надо обработать препаратом комплексного действия для адаптации растения.Я всегда пользуюсь препаратами фирмы " Бона форте",очень хорошее и не дорогое,называется "Адаптация д/ ком .растений".Там комплекс препаратов состоящих из трех частей.По схеме по очередно обрабатываете растение.К сожелению в магазине почти все растения заражены,как правило паутинным клещом.Разглядеть его почти не возможно,но вреда он приносит много, в добавок заражая рядом стоящие цветы.Поэтому вновь купленные ,я обычно ставлю отдельно от остальных цветов и провожу обязательно программу адаптация,не зависимо здорово выглядит растение или нет.Никогда нельзя брать растение если хотя бы один листок у него пожелтел,потому как не извесно чем оно болеет.Этой же фирмы беру жидкое комплексное удобрение для орхидей,оно так и называется.

Иногда обругаешь кошку, взглянешь на нее,
и возникает неприятное ощущение,
будто она поняла все до последнего слова. И запомнила


 
beautynightДата: Воскресенье, 25.01.2009, 01:35 | Сообщение # 5
Тайская кошка
Модератор
(в Клубе с 06.11.2008)

Мои тайчики: Фелиция, Злата,Айвенго,Амелия

Сообщений: 8310
Награды/подарки: 150
Репутация: 55
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
dusya, Теперь что касается самой орхидеи.Они не любят сухой воздух,не любят жару,не любят солнечных лучей, не любят прямого полива.Орхидеи болотное растение и очень любят влажный воздух,на болотах они растут не в самой трясине, а по близости не на прямой воде.Поэтому лучше их часто и много опрыскивать.Пересаживать их надо обязательно из покупного горшка в специальный грунт для орхидей.Обычно растения пересаживают на 10-12 день.Им надо дать не много придти в себя после переезда из магазина.И потом пересадить.Я удобряю орхидеи зимой 1 раз в месяц, сначало обильно опрыскиваю,затем немного поливаю. Весной и летом 2 раза в месяц, таким же способом.
Когда я приношу орхидею домой, опрыскиваю ее 3-4 раза в день и очень обильно,дополнительно не поливаю.И так на протяжении 1-1,5 мес. Начните с "Адаптации",может быть еще спасете растение и пока не поливайте его прямым поливом,Только опрыскивайте.
По поводу просыхания почвы перед поливом.Просыхать почве дают только двум видам орхидей "Катлеи","Мильтонии", в вашем случаии почва должна быть влажной,но не залитой.
После первичной пересадки, орхидею не надо больше мучать пересадками, следующую пересадку можно сделать только тогда, когда из-за тесноты горшка приостанавливается рост растения.
Орхидеи не навидят сквозняков, во время сильных холодов их даже снимают с подоконников,особенно в ночное время суток.Но к прохладному воздуху относятся очень хорошо.
Самое идеальным местом для орхидей будет восточное или западное окно при условии,что они будут защищены от солнца тюлевыми зававесками.
Ну вот вроде и все, все основные требования я вам отписала.Может чего и забыла.Спрашивайте,обязательно отвечу и помогу по мере возможности.Удачи вам и спасайте цветок.Очень они уж красивые,когда здоровы. biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin


Иногда обругаешь кошку, взглянешь на нее,
и возникает неприятное ощущение,
будто она поняла все до последнего слова. И запомнила


 
marie-bellДата: Вторник, 17.03.2009, 04:47 | Сообщение # 6
Тайский котенок
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 05.03.2009)

Мои тайчики: Джеки

Сообщений: 27
Награды/подарки: 1
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Иркутск,
Добрый день! Наверное уже не актуально, но вдруг кому поможет. smile
Комнатными цветами я увлекаюсь уже давно. Но с орхидеями столкнулась только в этом году. Подруга в начале года привезла в подарок с китайской ежегодной выставки несколько фаленопсисов.Возможно от переезда, или от самой перевозки, но мои орхи выглядели жалкими. При упаковке им обрезали нижние листья, цветоносы и сильно примяли корешки.
Для начала я переусердствовала с поливом... очень уж хотелось напоить бедняжек happy
Потом подморозила чуток... Потом начала систематически пересушивать. Получила такую же картину. Нижние листья пожелтели и отвалились. А корешки высохли. Остались только ниточки в таких разношенных чулках..
В общем, приложила все усилий, чтоб они ненароком не прижились wink
И тут мои замученные орхи засобирались дружно помирать.
Перелопатив кучу информации на различных сайтах, решила заняться реанимацией. Навредить больше было уже не реально!! Отрыла у себя в закромах круглый аквариум на 5-7 литров. На дно насыпала камешки. Обычная галька размером 0,5-1см. Сверху хвойную кору и сфагнум. Туда внедрила фалик, сверху присыпав корешки корой. Т.е. получилось, что само растение стоит на камешках, а для устойчивости присыпано корой. Не поливаю! Только опрыскиваю кору и торчащие из неё корешки. Лишняя вода стекает в камушки, а когда подсыхает кора и корешки, камушки остаются влажными. Сверху закрыла стеклом, оставив небольшие зазоры. Всю систему поставила на столик возле окна. Окна северо-западные и без подоконников. Получилось, что аквариум стоит возле батареи и средняя температура около 26-28 градусов. Ночью - 24-25. Что оказывается орхи и любят - перепад температур день-ночь на 2-4 градуса. Прямых лучей не попадает, но тепло от батареи нагревает аквариум и заставляет обильно парить. Получается и тепло, и влажно, и прямого солнца нет!! То что нужно!! На ночь надо открыть проветрить, чтобы не развести плесень и сырость. Правда, у меня очень сухо и открытый орхидариум успевает просохнуть целиком за час. Опрыскиваю тёплой водой.
Вместо аквариума можно приспособить 5-литровую пластиковую бутылку из-под воды, обрезав верхушку. И этой же верхушкой прикрывать сверху.
За месяц тепличной жизни проклюнулись новенькие корешки и ..... появились новенькие листочки!!! И растут с таким аппетитом, прям любо-дорого смотреть!!! hands
Подобная реанимация рекомендуется для выхаживания орхидей с полностью погибшими корнями.
 
NataliahДата: Среда, 18.03.2009, 16:11 | Сообщение # 7
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 16.06.2008)

Сообщений: 504
Награды/подарки: 2
Репутация: 12
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
Грунт для орхидей можно сделать самому. Если найдете в лесу поваленную засохшую сосну с сухой корой, обдерите эту кору (желательно там, где нет букашек). Дома сразу положите эту кору на противень и в духовку на 100 градусов, часа на 4-5.
Потом ее поломать, заложить в сухой пакет и постепенно, по мере надобности досыпать. Кору берем не гнилую! Я меняю своей такой грунт весной, раз в год.
Горшок лучше выбрать прозрачный (как стеклянная ваза), потому что орхидее нужен свет для фотосинтеза.
Как правильно готовить грунт для орхидей:

http://www.gardenia.ru/pages/orch_007.htm

Корни орхидей:

http://homeflowers.ru/content/view/117

Сухие корни говорят о том, что она "хочет пить". В этом случае я наливаю воды в горшок до самого верха, не касаясь прямой струей листиков. И оставляю орхидею пить часа на 3-4. После этого сразу заметно, как корни становятся толстенькими. Воду после этого осторожно выливаю полностью. Кора прекрасно держит воду до следующей поливки. Зимой можно поливать примерно раз в 2 недели (по мере высыхания грунта, летом, когда жарко чаще.

Вопросы по орхидеям:

http://orxidea.ru/

http://www.gardenia.ru/moduls/abc_orhidea.htm

http://www.orhidei.info/orh19.php
http://www.plor.ru/

 
dusyaДата: Четверг, 16.04.2009, 20:04 | Сообщение # 8
Обожаю тайчиков
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 27.03.2008)

Сообщений: 1096
Награды/подарки: 3
Репутация: 14
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Всем большое спасибо за отклики и очень полезные и нужные советы. Ведь не я одна такой чайник, который смог почти "сгноить" такую красотищу. Очень себя ругаю за такой непрофессиональный подход к делу, хоть и занимаюсь цветами достаточно, чтобы не делать таких элементарных ошибок. dry

Что я сделала: достала из прозрачного пласиткового горшка орхочку. Смотрю, а корешки около "стволика" подгнили и даже покрылись плесенью. Острым лезвием срезала поврежденные корешки. Сменила кусочки коры, в которой росла купленная орхочка, на грунт для орхидей. Теперь поливаю 1 раз в 10-14 дней, теплой водой, не обильно, а смачивая верхний слой почвы, короче сверху, ограниченным количеством воды. Утром и вечером опрыскиваю, направив распылитель с самым мелким распрыскиванием, вверх, на потолок, а на листочки попадает такая меленькая водяная "пыль". Где-то 3-и недели назад заметила, что из середины "розетки" листьев показался маленький новенький листочек. Три старых листа стали "рыхлыми, морщинистыми", но пока не пожелтели. Корешки воздушные пока точно не выросли, а в грунте не видно, боюсь лишний раз ее трогать. Фотки скину в ближайшие дни. Надеюсь, что помогу ей возродиться и может она все-таки когда-нибудь зацветет. [img] http://www.thaicat.ru/sml/med.gif[/img]


Чудо с глазами ангела и сердцем льва.
 
dusyaДата: Воскресенье, 19.04.2009, 08:48 | Сообщение # 9
Обожаю тайчиков
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 27.03.2008)

Сообщений: 1096
Награды/подарки: 3
Репутация: 14
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Доброе утро всем! ХРИСТОС ВОСКРЕС! Всех поздравляю со светлым Христовым Воскресением!

Сегодня утром на орхочке заметила, что из пазуха листьев что-то прорастает, но на воздушные корни вроде бы не похоже, они более серо-зеленого цвета, а это ближе к насыщенному достаточно темному салатовому цвету.

Через неделю, думаю, что будет уже ясно что это за "новость" выросла на малышке.
А это общий вид моей многострдальной орхочки которую навестить пришла Люся


Чудо с глазами ангела и сердцем льва.

Сообщение отредактировал(а) dusya - Воскресенье, 19.04.2009, 08:55
 
alinaДата: Воскресенье, 19.04.2009, 12:58 | Сообщение # 10
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 09.03.2008)

Мои тайчики: Ксю, Жофрей RS

Сообщений: 6901
Награды/подарки: 63
Репутация: 40
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Воистину Воскресе Христос!
dusya, а почему фотки не увеличиваются? Так хотелось посмотреть, что там такое растет...
 
dusyaДата: Воскресенье, 19.04.2009, 14:29 | Сообщение # 11
Обожаю тайчиков
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 27.03.2008)

Сообщений: 1096
Награды/подарки: 3
Репутация: 14
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
alina, не знаю, сейчас попробую снова загрузить.


Cделала, получилось и "малышку" очень хорошо видно.


Чудо с глазами ангела и сердцем льва.

Сообщение отредактировал(а) dusya - Воскресенье, 19.04.2009, 19:30
 
dusyaДата: Воскресенье, 26.04.2009, 14:55 | Сообщение # 12
Обожаю тайчиков
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 27.03.2008)

Сообщений: 1096
Награды/подарки: 3
Репутация: 14
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
alina, вот что вырасло за неделю.


Я все-таки надеюсь, что это не воздушный корень, а будующая цветочная стрелка. На что все-таки похоже? Или надо ждать еще неделю-две, чтобы было понятно, чтоже все-таки вырасло?


Чудо с глазами ангела и сердцем льва.
 
alinaДата: Воскресенье, 26.04.2009, 15:03 | Сообщение # 13
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 09.03.2008)

Мои тайчики: Ксю, Жофрей RS

Сообщений: 6901
Награды/подарки: 63
Репутация: 40
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
dusya, я чуток фотки подправила, а то при увеличении очень искажения сильные...
А мне кажется что корень... Во всяком случае, у меня 2 таких растут и знающие люди сказали, что НЕ цветонос это... sad
 
dusyaДата: Воскресенье, 26.04.2009, 15:08 | Сообщение # 14
Обожаю тайчиков
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 27.03.2008)

Сообщений: 1096
Награды/подарки: 3
Репутация: 14
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
alina, ну чтож, будем ждать когда вытастет цветонос. Спасибо за консультацию.

Чудо с глазами ангела и сердцем льва.
 
alinaДата: Воскресенье, 26.04.2009, 15:17 | Сообщение # 15
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 09.03.2008)

Мои тайчики: Ксю, Жофрей RS

Сообщений: 6901
Награды/подарки: 63
Репутация: 40
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
dusya, Я возможно и ошибаюсь... Не знаток я в орхах. У меня 2 листа растит, 2 гноит... Второй цветонос отгнил... корни новые растут, старые из дыр вылезают...И из минюшки слоненок растет... sad


Это рыжее не палка, а отгнивший цветонос sad
 
Форум о тайских кошках и не только » Мы на форуме » Зеленый уголок » ОРХИДЕИ вопросы и ответы (помогите чайникам советами)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Сегодня у нас на форуме побывали
Последние обновленные темыНовые статьи на сайтеДоска почета
Актуальные ONION TOR ссыл... 16.04.2024 13:51
Актуальные ссылки на Глав... 16.04.2024 13:31
Что для вас интернет? 16.04.2024 10:24
Ветеринар Дмитрий Лехмус ... 16.04.2024 10:23
Еженедельные конкурсы рут... 16.04.2024 07:59
Быстрый займ 12.04.2024 10:27
Наточить ножи 01.04.2024 09:38
Косметика Биолоджик Рошер... 28.03.2024 09:50
Tor browser Onion ссылки... 26.03.2024 11:01
Актуальные контакты на ру... 26.03.2024 11:00
Токсоплазма - бесстрашный кошачий пассажир [Здоровье]
Магдалена Фраковяк с кошкой [Культура]
Стейнлен и сиамские кошки [Культура]
Жак Леман Нам и сиамские кошки [Культура]
Новогодняя съемка кошек [Культура]
Эми Ленокс и тайские кошки [Культура]
Элизбар и кот [Культура]
Сиамский кот 30 лет попал в Книгу Рекордов Гиннеса [Культура]
Это наша кошка, мы у нее живем [О породе]
Тайская легенда о кошках Сиама [О породе]
basenda (71)
lisij13 (66)
t-n-v (66)
leo17 (52)
Marisol (50)
nufnuf (48)
mister (45)
anaof (42)
SergeyK (41)
alina (40)
Nadin (39)
Meri50 (39)

О тайской кошке · О породе · Колор пойнт · Тайские и сиамские · Воспитание · Здоровье · Культура · Ваши истории

Главная · Форум · Статьи · Фото · Питомники · Объявления · ТАЙ-Шоп · Выставки · Библиотека · Рассылка · Подарки · Фильмы · Тесты · Юмор · Контакты · RSS

© 2008-2024. Использование материалов сайта при наличии активной гиперссылки www.thaicat.ru. Реклама Используются технологии uCoz

Thaicat.Ru - тайские кошки, сиамские кошки, продажа котят. Rambler's Top100 CATS-TOP