Thai Cat Club
Клуб Тайских Кошек
Узнай больше!

Главная | Форум | Статьи | Фото | Питомники | Доска объявлений | Библиотека | Рассылка | Подарки | Фильмы | Тесты | Юмор | Контакты | RSS | PDA
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: leo17  
Форум о тайских кошках и не только » Мы на форуме » Зеленый уголок » Гибискусы (Неужели никто не разводит?)
Гибискусы
SonattaДата: Пятница, 23.07.2010, 12:37 | Сообщение # 1
Почти что тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 15.06.2009)

Мои тайчики: Мартин

Сообщений: 4308
Награды/подарки: 109
Репутация: 23
Статус: Скоро буду
Город: Харкiв,
Моя подружка год назад заболела гибискусами. Она просто стали её манией!!! Она распродала кучу своих других цветов и набрала себе огромное множество этих изумительных растений!!! Вообще, гибискусы насчитывают около 300 видов, просто нереальной красоты цветы!!! Цветок достигает 22х сантиметров в диаметре!!!
Я потихоньку начинаю заражаться ими тоже)))
Покажу некоторые(их очень много) из цветов подруги


Голландский гибискус



Мои чумазые счастья!



Сообщение отредактировал(а) gali-23rus - Вторник, 26.04.2011, 21:46
 
SonattaДата: Суббота, 24.07.2010, 22:34 | Сообщение # 31
Почти что тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 15.06.2009)

Мои тайчики: Мартин

Сообщений: 4308
Награды/подарки: 109
Репутация: 23
Статус: Скоро буду
Город: Харкiв,
j-larchik, Жанна, проверяйте личку!!! smile

Мои чумазые счастья!

 
SonattaДата: Среда, 28.07.2010, 15:47 | Сообщение # 32
Почти что тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 15.06.2009)

Мои тайчики: Мартин

Сообщений: 4308
Награды/подарки: 109
Репутация: 23
Статус: Скоро буду
Город: Харкiв,
j-larchik, ну как успехи? есть что-нибудь?

А у меня один из бутонов вот-вот откроется!!!! happy
И второй уже скоро!


Мои чумазые счастья!



Сообщение отредактировал(а) Sonatta - Среда, 28.07.2010, 15:48
 
nadyaerДата: Среда, 28.07.2010, 15:49 | Сообщение # 33
Преклоняюсь перед Тайцами
Член Клуба
(в Клубе с 11.02.2009)

Мои тайчики: Тасани (Тася)

Сообщений: 2996
Награды/подарки: 64
Репутация: 26
Статус: Скоро буду
Город: Тихвин, Ленинградская область,
Sonatta, Свет, а у меня дома тоже есть гибискус, он набрал 2 бутона, а потом при раскрытии скинул - чего ему не хватило? - влаги и воды?

Наша принцесса





Сообщение отредактировал(а) nadyaer - Среда, 28.07.2010, 15:50
 
SonattaДата: Среда, 28.07.2010, 23:56 | Сообщение # 34
Почти что тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 15.06.2009)

Мои тайчики: Мартин

Сообщений: 4308
Награды/подарки: 109
Репутация: 23
Статус: Скоро буду
Город: Харкiв,
nadyaer, да, скорее всего. Опрыскивала? А не удобряешь? у меня есть добрения - просто порошочек, который растворяется в двухлитровой бутылке воды и поливаешь ею! smile
Надь, а до этого скидывал?
А ещё может скинуть, если ты его перенесешь или повернёшь уже после того, как он дал бутоны.
Я вот только пришла с работы, а мой цветок лежит на боку, земля немного высыпалась sad Кой-какая черномазая морда постаралась((( Надеюсь, не сбросит бутоны из-за этого, хотя может! sad


Мои чумазые счастья!

 
SchmallndotzДата: Четверг, 29.07.2010, 05:56 | Сообщение # 35
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 13.03.2009)

Мои тайчики: Черутти (не тайка) и Хэш

Сообщений: 679
Награды/подарки: 8
Репутация: 5
Статус: Скоро буду
Город: Владивосток,
У меня тож растет такой. только один, обычный красный. не махровый. но красивучий до ужаса biggrin такие цветки огромные!! только я его не обчикала "в детстве", и стоит он теперь метровой палкой... выпустил только листики по бокам и в них маленькие отросточки в сантиметр... dry думаю, чо с ним сделать... верхушку чикануть безжалостно чтоли?
даже фотка есть вот такая smile
http://www.thaicat.ru/forum/60-3625-353478-16-1273807570

мне вот все интересно, а из него чай делают? или это все-таки не из него каркаде? а то я тут сушу-сушу, а может его и жрать-то нельзя! biggrin


Хэш и приемная мамочка


 
nadyaerДата: Четверг, 29.07.2010, 07:53 | Сообщение # 36
Преклоняюсь перед Тайцами
Член Клуба
(в Клубе с 11.02.2009)

Мои тайчики: Тасани (Тася)

Сообщений: 2996
Награды/подарки: 64
Репутация: 26
Статус: Скоро буду
Город: Тихвин, Ленинградская область,
Sonatta, я не прыскала его всего-то 2 дня - прихожу - и кирдык моим цветочкам (прихожу - потому что они на балконе стоят)

Наша принцесса



 
SchmallndotzДата: Четверг, 29.07.2010, 09:02 | Сообщение # 37
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 13.03.2009)

Мои тайчики: Черутти (не тайка) и Хэш

Сообщений: 679
Награды/подарки: 8
Репутация: 5
Статус: Скоро буду
Город: Владивосток,
Quote (nadyaer)
кирдык моим цветочкам

кирдык в смысле цветы обвалились? так они и цветут то всего сутки smile


Хэш и приемная мамочка


 
nadyaerДата: Четверг, 29.07.2010, 09:11 | Сообщение # 38
Преклоняюсь перед Тайцами
Член Клуба
(в Клубе с 11.02.2009)

Мои тайчики: Тасани (Тася)

Сообщений: 2996
Награды/подарки: 64
Репутация: 26
Статус: Скоро буду
Город: Тихвин, Ленинградская область,
кирдык в смысле бутоны отвалились не раскрывшись

Наша принцесса



 
SonattaДата: Четверг, 29.07.2010, 11:57 | Сообщение # 39
Почти что тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 15.06.2009)

Мои тайчики: Мартин

Сообщений: 4308
Награды/подарки: 109
Репутация: 23
Статус: Скоро буду
Город: Харкiв,
nadyaer, Надь, мож, ты не увидела, как он цвел? smile Он себе спокойно открылся и закрылся)) Двух дней ему для этого вполне хватило бы!))
Schmallndotz, мне нравятся такие! happy А вот насчёт чая даже не знаю... нужно в нете порыскать!


Мои чумазые счастья!

 
ROCK_Lione$$Дата: Четверг, 29.07.2010, 12:32 | Сообщение # 40
Обожаю тайчиков
Член Клуба
(в Клубе с 30.03.2010)

Мои тайчики: Maximilian Thai Riddle

Сообщений: 1320
Награды/подарки: 18
Репутация: 4
Статус: Скоро буду
Город: Самара,
Quote (Schmallndotz)
мне вот все интересно, а из него чай делают?

Мне тоже очень интересно!!! Обожаю этот чай, а теперь и эти цветы
Особенно облизываюсь на
Quote (Sonatta)
Night Fire
и
Quote (Sonatta)
Black Dragon.


У кого есть кошка, тот может не бояться одиночества (Даниель Дефо)

Небесный рыцарь Максимилиан
Орион
Золотое кольцо России

 
SonattaДата: Четверг, 29.07.2010, 12:40 | Сообщение # 41
Почти что тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 15.06.2009)

Мои тайчики: Мартин

Сообщений: 4308
Награды/подарки: 109
Репутация: 23
Статус: Скоро буду
Город: Харкiв,
Я так почитала и поняла, что для чая годится только сорт Суданская роза. sad

Чай из гибискуса (каркадэ) – совершенно непохож и по виду, и по вкусу на традиционный. Ярко-красного цвета, достаточно кислый, этот напиток имеет необычный вкус, а в разбавленном виде напоминает малиновый компот. Он очень популярен в Европе и Америке. В тропиках растет Гибискус сабдарифа или суданская роза. Это растение почти полностью используется в пищу. Свежие листья добавляют в салаты, семена, по вкусу очень напоминающие кунжут, поджаривают, размалывают и используют для приготовления маслянистых супов и кондитерских изделий. Для чая используют не лепестки цветов, как часто пишут на упаковке, а чашечки цветков. После увядания цветка чашечка начинает разрастаться, увеличивается в 5-6 раз и становится сочной и мясистой. Собирают чашечки вместе со зрелыми плодами. В свежем виде их используют для приготовления желе, считающегося почти равноценной заменой красной смородине, из них варят супы. Готовят из них также соус, компоты, используют для окраски "бледных" фруктовых консервов, например, ананасов, придавая им розовый цвет. Их даже засаливают и едят вместо маринованных слив. Сушеные чашечки используют как чай. Но эти же вещества могут у некоторых людей вызывать аллергию. Они используется как в чистом виде, так и в различных купажах фруктовых чаев.

Благодаря содержащейся в лепестках лимонной кислоте, чай действует освежающе в жару и при повышенной температуре, убивает некоторые болезнетворные микроорганизмы. Обладая Р – витаминной активностью, каркадэ укрепляет стенки кровеносных сосудов и влияет на их проницаемость, регулируя таким образом кровяное давление, оказывает спазмолитическое влияние, действует как мягкое мочегонное, улучшает выработку. Каркадэ не содержит щавелевой кислоты, поэтому он безопасен для почечных больных. Будете пить его регулярно перед сном - отступит противная бессонница, а сновидения станут приятными. Горячий чай каркадэ приведет в порядок нервную систему, очистит печень и почки от шлаков и солей. Самое распространенное сочетание — с шиповником.

Использующийся для восстановления жизненной энергии тонизирующий чай «Каркадэ» улучшает обмен веществ в организме, обладает седативным (успокаивающим) эффектом, бактерицидным действием, чистит печень, прочищает и улучшает мочеполовую систему, благотворно влияет на деятельность поджелудочной железы, регулирует желудок, особенно у людей, страдающих гастритами и колитами, и проявляет профилактические свойства против гриппа. Особенной популярностью пользуется напиток «Каркадэ» среди гипертоников, потому что он нормализует давление и укрепляет стенки кровеносных сосудов, противодействуя повышению содержания холестерина в крови. Каркадэ неплохо очищает организм от алкогольного отравления, действуя в этом плане даже лучше всем известного огуречного или капустного рассолов.
Как заваривать чудо цветок?

Способ приготовления каркадэ: 2 чайные ложки на один стакан воды прокипятить в течение 3 - 5 минут. При этом вода окрашивается в ярко-красный цвет и приобретает характерный утонченный сладковато-кисловатый вкус. В напиток рекомендуется добавлять сахар. Более того, размякшие в воде лепестки гибискуса также не теряют своего оригинального кисло-сладкого вкуса, и поэтому их можно употреблять в пищу как прекрасную витаминную добавку, которая благодаря высокому содержанию витамина С, защищает организм от вирусных инфекций.

Холодный чай: соцветия гибискуса кладут в холодную воду и доводят до кипения, потом добавляют сахар; подают очень холодным или даже со льдом.

Преимущества этого вида «не чайного чая» перед традиционными напитками, содержащими кофеин, очевидны.


Мои чумазые счастья!

 
ilatanmДата: Четверг, 29.07.2010, 12:41 | Сообщение # 42
Восхищаюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 25.05.2010)

Мои тайчики: Тая

Сообщений: 304
Награды/подарки: 6
Репутация: 1
Статус: Скоро буду
Город: Ростов-на-Дону,
Ура! В Нашем доме появился гибискус...найти его оказалось не так то и просто, пришлось заказывать...Как только бутончики распустятся, выложу фотки biggrin

Знакомтесь это я, Тая!!!
 
SonattaДата: Четверг, 29.07.2010, 12:42 | Сообщение # 43
Почти что тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 15.06.2009)

Мои тайчики: Мартин

Сообщений: 4308
Награды/подарки: 109
Репутация: 23
Статус: Скоро буду
Город: Харкiв,
Каркадэ Hibiscus Sabdariffa – этот вид Гибискуса используют для чая.

Считается, что каркадэ родом из Юго-Западной Азии. Растет гибискус и в Египте, Судане, Таиланде, Китае, Танзании и т.д. Растет и в Южной Америке, Мексике.

В каждой стране он называется по своему. В Мексике - flor de Jamaica, на Ямайке –roselle или red sorrel. В Африке - Sudanese tea.

Впервые документально каркадэ был упомянут в труде ботаника Mattias de L’Obel в 1576 году.

Чашечки цветов гибискуса собирают рано утром, сушат 3-4 дня на свежем воздухе и все - сухие лепестки готовы для употребления.

На самом деле не только чашечки цветков идут в дело. Гибискус, как известно, славится своими оздоровительными свойствами - понижает давление, насыщен витаминами, выводит шлаки и токсины, но и семена, листья его, и корень - все может использоваться.

В Гвинее - листья и семена используют как средство от диареи, как седативное.

В Бирме семена считаются афродизиаком.

На Филиппинах горький корень жарят, очищают и используют как средство для поднятия аппетита.

В Анголе густым соком листьев гибискуса залечивают раны.

В некоторых странах свежие и сухие листья гибискуса используют в кулинарии. Например, тушат с луком.

В западной Индии каркаде используют для приготовления пудингов, карри, желе, сиропов, шербетов…

Вымоченные лепестки (чтоб разбухли) можно добавлять к листовому салату- для придания пикантной кислинки!

Сенегал поставляет каркадэ в виде прессованных 80-килограммовых шаров в Европу – для пищевой и фармацевтической промышленности.

Ну и конечно же, нельзя не использовать каркадэ как краситель. Самый что ни на есть натуральный!

На счет того, как варить напиток каркадэ - много суждений и мнений. И каждый, как водится, говорит, что его способ наиболее верный.

Самые лучшие сухие лепестки - темные. Красные более кислые. Да, встречаются и белые - но не представляю, какой уж напиток получится - некрасивый. То ли дело рубиновый! Холодный и со льдом!

Обычный йеменский способ . На 2 -2,5 литра воды берете горсть (одной рукой) сухих лепестков, без горки. Бросаете в кипящую воду, сахар по вкусу и варите 3 минуты. Охладится - можно пить! Вот так просто готовить каркадэ.

А эти рецепты напитка из журнала Saudi Aramco World.

Пригоршню почти черного каркадэ залить 4 стаканами ХОЛОДНОЙ воды и варить 3 минуты. Отжать каркаде, опять залить холодной водой в другой кастрюле и так же, доведя до кипения, варить 3 минуты. Соединить с первой порцией напитка и добавить сахар по вкусу.

А выжимки, уже отдавшие весь вкус вам, можно использовать как удобрение в саду!

Суданский способ
Замочить каркадэ в холодной воде на 2 дня. (пропорции те, что даны выше). Не кипятить. Процедить и пить!

Освежающий или согревающий напиток
4 стакана крепкого насыщенного свежесваренного каркадэ
1 стакан свежевыжатого апельсинового сока
сок 1-2 лаймов
2 ч.л. цедры апельсина
1 ч.л. свежего имбиря-тертого на терке
сахар по вкусу.

Все соединить, довести до кипения, варить 3 минуты, процедить. Пить горячий или холодный.

Если мы варим фруктовый компот - яблоки, разные сухофрукты - я подкрашиваю напиток каркадэ - столовой ложки литра на 3 вполне достаточно. И кислинка в придачу!


Мои чумазые счастья!

 
SonattaДата: Четверг, 29.07.2010, 12:44 | Сообщение # 44
Почти что тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 15.06.2009)

Мои тайчики: Мартин

Сообщений: 4308
Награды/подарки: 109
Репутация: 23
Статус: Скоро буду
Город: Харкiв,
ilatanm, УРААА!!!!! Неужели моя темка сподвигла на покупку??? УРРРРРАААА!!!!!!
Наташ, а как называется сорт?

Что-то с цветов на рецепты перешла biggrin


Мои чумазые счастья!

 
ilatanmДата: Четверг, 29.07.2010, 12:55 | Сообщение # 45
Восхищаюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 25.05.2010)

Мои тайчики: Тая

Сообщений: 304
Награды/подарки: 6
Репутация: 1
Статус: Скоро буду
Город: Ростов-на-Дону,
Quote (Sonatta)
Неужели моя темка сподвигла на покупку

Да! Да! Да! Посмотрела на красоту такую и решила, что цветку-быть!!! Тем более, что и уход за ним не сложен. biggrin
Сорт, не сказали как называется, но цветы будут персиково-розового цвета, махровые...проверим когда раскроются, а пока верим на слово прадовцам biggrin


Знакомтесь это я, Тая!!!
 
Форум о тайских кошках и не только » Мы на форуме » Зеленый уголок » Гибискусы (Неужели никто не разводит?)
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Сегодня у нас на форуме побывали
Последние обновленные темыНовые статьи на сайтеДоска почета
Еженедельные конкурсы рут... 19.04.2024 15:15
Турецкий язык 17.04.2024 17:45
Мобильные прокси 17.04.2024 17:40
Туры в Таиланд 17.04.2024 17:35
Онлайн-кассы 17.04.2024 17:29
Виниловая пленка 17.04.2024 17:27
Ветеринарная клиника Серг... 17.04.2024 17:14
Лечение кариеса 17.04.2024 17:10
Инструкции по эксплуатаци... 17.04.2024 16:35
Актуальные ONION TOR ссыл... 16.04.2024 13:51
Токсоплазма - бесстрашный кошачий пассажир [Здоровье]
Магдалена Фраковяк с кошкой [Культура]
Стейнлен и сиамские кошки [Культура]
Жак Леман Нам и сиамские кошки [Культура]
Новогодняя съемка кошек [Культура]
Эми Ленокс и тайские кошки [Культура]
Элизбар и кот [Культура]
Сиамский кот 30 лет попал в Книгу Рекордов Гиннеса [Культура]
Это наша кошка, мы у нее живем [О породе]
Тайская легенда о кошках Сиама [О породе]
basenda (71)
lisij13 (66)
t-n-v (66)
leo17 (52)
Marisol (50)
nufnuf (48)
mister (45)
anaof (42)
SergeyK (41)
alina (40)
Nadin (39)
Meri50 (39)

О тайской кошке · О породе · Колор пойнт · Тайские и сиамские · Воспитание · Здоровье · Культура · Ваши истории

Главная · Форум · Статьи · Фото · Питомники · Объявления · ТАЙ-Шоп · Выставки · Библиотека · Рассылка · Подарки · Фильмы · Тесты · Юмор · Контакты · RSS

© 2008-2024. Использование материалов сайта при наличии активной гиперссылки www.thaicat.ru. Реклама Используются технологии uCoz

Thaicat.Ru - тайские кошки, сиамские кошки, продажа котят. Rambler's Top100 CATS-TOP