Thai Cat Club
Клуб Тайских Кошек
Узнай больше!

Главная | Форум | Статьи | Фото | Питомники | Доска объявлений | Библиотека | Рассылка | Подарки | Фильмы | Тесты | Юмор | Контакты | RSS | PDA
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум о тайских кошках и не только » Клуб Тайских Кошек - нам 8 лет! » Наши поздравлялки и наши праздники » День Мартовского кота в Эрмитаже (С 21 апреля 2012 - "День эрмитажного кота")
День Мартовского кота в Эрмитаже
j-larchikДата: Воскресенье, 27.03.2011, 13:33 | Сообщение # 1
Почти что тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 11.12.2008)

Мои тайчики: Филя 15.02.1991-11.03.2011, Марсик

Сообщений: 4764
Награды/подарки: 176
Репутация: 21
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Праздник "День мартовского кота",посвященный четвероногим "сотрудникам" государственного Эрмитажа, отмечается в петербургском музее в последнюю субботу марта.

Традиция держать котов в картинных галереях для защиты от грызунов появилась при основательнице музея Екатерине II и с тех пор была нарушена лишь однажды - в дни блокады Ленинграда. После окончания Великой Отечественной войны счет животных пошел на десятки, а в музее была организована специальная служба по уходу за необычными "сотрудниками". В настоящее время в музейных подвалах проживает около 50 котов.

Посвященный эрмитажным котам праздник начнется с награждения победителей конкурса детских рисунков "Эрмитажная сказка о котах". Работы победителей в течение недели будут выставляться в Иорданской галерее и будут снабжены такими же этикетками с названиями, как и все экспонаты постоянных экспозиций Эрмитажа.

В этот же день известный петербургский художник из арт-группы "Митьки" Дмитрий Шагин в Большом дворе Зимнего дворца будет расписывать вместе с маленькими посетителями музея фанерных котов, которых выставят во дворе.

Кроме того, праздник охватит и традиционные "кошачьи" территории музея. На чердаке Зимнего дворца откроется посвященная петербургским котам выставка, на которой будет выставлено более 40 работ, написанных специально для праздника, а работники музея проведут экскурсии в подвалы Зимнего, где посетители смогут посмотреть, как живут знаменитые эрмитажные коты.

"День мартовского кота" начали праздновать в Эрмитаже в 1998 году. Изначально в нем участвовали только сотрудники музея, но постепенно, как отмечает пресс-служба Эрмитажа, "праздник стал городской традицией". В этом году праздник поменял свой статус и впервые был включен в календарный план эрмитажных выставок.


Мерцание зрачков кошачьих! –
Покажется внезапно – кот
Затянет, как водоворот
Мою судьбу, и не иначе,
В тот мир, который…кто поймёт?


Сообщение отредактировал(а) Utpala - Пятница, 27.04.2012, 12:12
 
Luda2009Дата: Воскресенье, 27.03.2011, 22:27 | Сообщение # 2
Обожаю тайчиков
Член Клуба
(в Клубе с 28.01.2009)

Мои тайчики: Адель(Деля)

Сообщений: 1488
Награды/подарки: 32
Репутация: 6
Статус: Скоро буду
Город: Вологда,
знак на территории Эрмитажа




Тайская династия из Вологды
 
Viko100Дата: Воскресенье, 27.03.2011, 23:04 | Сообщение # 3
Обожаю тайчиков
Член Клуба
(в Клубе с 09.02.2010)

Мои тайчики: Асюня и Ирбис

Сообщений: 1856
Награды/подарки: 33
Репутация: 1
Статус: Скоро буду
Город: М.О. г.Долгопрудный,

КЛАССС!
Ждемс праздника опять, а то до 8 августа ждать долго biggrin


Асюня, Ирбис и Viko
 
Julia59FДата: Пятница, 27.04.2012, 02:42 | Сообщение # 4
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 27.02.2010)

Мои тайчики: Int.Ch. Эдельвейсс Улисс+подружки

Сообщений: 50243
Награды/подарки: 163
Репутация: 18
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
В Северной столице отметили день эрмитажного кота. Хвостатые-полосатые "сотрудники" музея ведут свою историю еще с XVIII века, Петр Великий привез в тогда еще деревянный Зимний дворец первого пушистого постояльца. Сейчас в крупнейшем российском музея живет около 70 котов и кошек, благодаря которым, уверяют работники Эрмитажа, у них не болит голова по поводу крыс и мышей.
Для гостей праздника провели экскурсию по маршрутам хвостатых-полосатых — подвалам и чердакам, а также познакомили с Египетской кошкой — единственной мумией животного которая хранится в Эрмитаже. И наверно самым ярким впечатлением стал огромный шарф, который протянули по всей Дворцовой площади. По легенде необычное изделие связано из кошачьей шерсти.


Заводчик - Юлия Константиновна
Наша большая и дружная котосемья
 
leo17Дата: Пятница, 27.04.2012, 08:45 | Сообщение # 5
Тайская кошка
Модератор
(в Клубе с 27.02.2008)

Мои тайчики: Маркиз

Сообщений: 14454
Награды/подарки: 219
Репутация: 52
Статус: Скоро буду
Город: Moscow,
Видела передачу про котов Эрмитажа. Их там дейстивтельно много!И такие все деловые! smile

Маркизюль - идеальный котик

Маркизюль и Оскар-Марселус

Теперь Оскар-Марселус живет здесь
 
UtpalaДата: Пятница, 27.04.2012, 09:39 | Сообщение # 6
Тайская кошка
Модератор
(в Клубе с 02.11.2010)

Мои тайчики: Цири и Хаку (Stefan Ant-Nicole)

Сообщений: 27026
Награды/подарки: 187
Репутация: 9
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Есть уже такая тема wink так что присоединю, что бы дубли не множились biggrin



*Кошка – это животное, имеющее больше человеческих чувств, чем какое-либо другое. (Э. Бронте)
Хаку 28.08.2010, Цири 15.08.2010, Эка и Тихон 13.11.2011
 
UtpalaДата: Пятница, 27.04.2012, 09:51 | Сообщение # 7
Тайская кошка
Модератор
(в Клубе с 02.11.2010)

Мои тайчики: Цири и Хаку (Stefan Ant-Nicole)

Сообщений: 27026
Награды/подарки: 187
Репутация: 9
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
- Ранее этот праздник назывался "День мартовского кота в Эрмитаже" и проходил соответственно в марте. В этом году название официально сменили на "День Эрмитажного кота", и за ним закрепится дата 21 апреля", - пояснил представитель пресс-службы.

Начиная с этого года Эрмитаж обзаведется отдельными благотворителями для своих кошек. Компания "Нестле Россия" собирается переиздать посвященную музейным питомцам книгу "Анна и кошки, или Приключение в Эрмитаже" Мари Энн Аллин и Марии Халтунен, а также помочь в подготовке мюзикла по этому произведению, премьера которого состоится в следующем году в Эрмитажном театре.
отсюда


*Кошка – это животное, имеющее больше человеческих чувств, чем какое-либо другое. (Э. Бронте)
Хаку 28.08.2010, Цири 15.08.2010, Эка и Тихон 13.11.2011
 
UtpalaДата: Пятница, 27.04.2012, 10:02 | Сообщение # 8
Тайская кошка
Модератор
(в Клубе с 02.11.2010)

Мои тайчики: Цири и Хаку (Stefan Ant-Nicole)

Сообщений: 27026
Награды/подарки: 187
Репутация: 9
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
21 апреля 2012 года по традиции состоится "День эрмитажного кота" - специальный проект, разработанный в Государственном Эрмитаже и посвящённый кошкам, живущим в музее. Как отмечает директор Эрмитажа Михаил Борисович Пиотровский, "коты стали очень важной частью нашей эрмитажной жизни и одной из наших значительных эрмитажных легенд".

Наши коты-друзья ведут свою историю с начала ХVIII века, когда Петр I поселил в Зимнем дворце привезенного из Голландии кота. Позднее императрица Елизавета Петровна издала "Указ о высылке ко двору котов", в котором приказала "сыскать в Казани самых лучших и больших котов, удобных к ловле мышей... И ежели кто имеет у себя таковых кладеных котов, оных объявить для скорейшего отправления в губернскую канцелярию". Екатерина Великая - основательница Эрмитажа - придала кошкам статус охранников картинных галерей. Ежегодно весной в Эрмитаже проходит "День эрмитажного кота" - праздник, ставший в музее в последние годы прекрасной и доброй традицией.

21 апреля в Большом дворе Зимнего дворца у публики, пришедшей в этот день в музей, будет уникальная возможность познакомиться с героями праздника - эрмитажными котами. Художник Андрей Кузнецов, представитель творческой группы "Митьки", проведет открытый конкурс "Мой эрмитажный кот", предложив желающим придумать и воплотить свой образ "эрмитажного" зверя.

В залах музея посетители смогут поиграть в "Охоту на львов, или Путешествие с эрмитажным котом": помочь эрмитажному коту найти его далекого предка - льва - в произведениях искусства из коллекции Эрмитажа. Кульминацией игры станет визит к египетской кошке - уникальной и единственной мумии кошки в Государственном Эрмитаже.

На чердаке и в подвале Зимнего дворца будут представлены картины профессиональных художников, вдохновлённых грациозными животными, фотографии студентов, занимающихся в творческой секции Студенческого клуба Молодёжного центра Эрмитажа, и работы школьников, участвовавших в конкурсе "Царство кошачьих. Кошки большие и маленькие в музее".

Программа организована при поддержке и участии Фонда культурных программ СВАШ, Swashbuckler Enterprises Inc., Департамента Пурина ПетКер ООО "Нестле Россия", Клиники "Элвет", Института Ветеринарной Биологии, ProAnimale, ЗХК "Невская палитра", Всемирного клуба петербуржцев, Компании "Эрмит Парк", Галереи "Контракт Рисовальщика", Бета-Ком, Компании "Трансэлектро", PrettyCat.

В программе:


НОВОСТИ МУЗЕЕВ

ЗЫ. Немножко опоздали с новостью))) Но будем иметь в виду на будущее)))


*Кошка – это животное, имеющее больше человеческих чувств, чем какое-либо другое. (Э. Бронте)
Хаку 28.08.2010, Цири 15.08.2010, Эка и Тихон 13.11.2011
 
Форум о тайских кошках и не только » Клуб Тайских Кошек - нам 8 лет! » Наши поздравлялки и наши праздники » День Мартовского кота в Эрмитаже (С 21 апреля 2012 - "День эрмитажного кота")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сегодня у нас на форуме побывали
RuTOR
Последние обновленные темыНовые статьи на сайтеДоска почета
Еженедельные конкурсы рут... 20.04.2024 13:54
Турецкий язык 17.04.2024 17:45
Мобильные прокси 17.04.2024 17:40
Туры в Таиланд 17.04.2024 17:35
Онлайн-кассы 17.04.2024 17:29
Виниловая пленка 17.04.2024 17:27
Ветеринарная клиника Серг... 17.04.2024 17:14
Лечение кариеса 17.04.2024 17:10
Инструкции по эксплуатаци... 17.04.2024 16:35
Актуальные ONION TOR ссыл... 16.04.2024 13:51
Токсоплазма - бесстрашный кошачий пассажир [Здоровье]
Магдалена Фраковяк с кошкой [Культура]
Стейнлен и сиамские кошки [Культура]
Жак Леман Нам и сиамские кошки [Культура]
Новогодняя съемка кошек [Культура]
Эми Ленокс и тайские кошки [Культура]
Элизбар и кот [Культура]
Сиамский кот 30 лет попал в Книгу Рекордов Гиннеса [Культура]
Это наша кошка, мы у нее живем [О породе]
Тайская легенда о кошках Сиама [О породе]
basenda (71)
lisij13 (66)
t-n-v (66)
leo17 (52)
Marisol (50)
nufnuf (48)
mister (45)
anaof (42)
SergeyK (41)
alina (40)
Nadin (39)
Meri50 (39)

О тайской кошке · О породе · Колор пойнт · Тайские и сиамские · Воспитание · Здоровье · Культура · Ваши истории

Главная · Форум · Статьи · Фото · Питомники · Объявления · ТАЙ-Шоп · Выставки · Библиотека · Рассылка · Подарки · Фильмы · Тесты · Юмор · Контакты · RSS

© 2008-2024. Использование материалов сайта при наличии активной гиперссылки www.thaicat.ru. Реклама Используются технологии uCoz

Thaicat.Ru - тайские кошки, сиамские кошки, продажа котят. Rambler's Top100 CATS-TOP