Thai Cat Club
Клуб Тайских Кошек
Узнай больше!

Главная | Форум | Статьи | Фото | Питомники | Доска объявлений | Библиотека | Рассылка | Подарки | Фильмы | Тесты | Юмор | Контакты | RSS | PDA
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум о тайских кошках и не только » Тайские кошки и мы » Таиланд - дальняя родина тайских кошек » Тайские фрукты
Тайские фрукты
Натали_ТайДата: Среда, 21.01.2009, 02:45 | Сообщение # 1
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
МАНГОСТАН (тайское название — макрут) —

типичный тайский фрукт, плоды его относят к самым вкусным в мире. Несмотря на свое название, растение это — родственник не манго, а скорее зверобоя. Первые плоды на деревьях появляются поздно, на девятый—двадцатый год жизни дерева. Зрелище это потрясающее: на фоне кожистых темно-зеленых листьев ярко выделяются округлые пурпурные плоды. Кожура очень плотная, толщиной до 5 мм, и добраться до мякоти можно только с помощью ножа. Внутри находятся белые сочные дольки с маслянистым, сладким, иногда терпким вкусом.

ДЖЕКФРУКТ (кханун) —

большой, размером с гандбольный мяч, съедобный плод хлебного дерева: длина его 20-90 см, диаметр — до 20 см, вес — до 34 кг. Фрукт покрыт пупырчатой толстой кожурой, под которой прячутся длинные дольки с продолговатыми се-менами. Мякоть зрелого плода очень липкая (содержит латекс) и волокнистая, но ароматная и вкус-ная. А вот семена (как и кожура) пахнут неприятно — гнилым лу-ком — и употребляются в пищу только после тщательной кулинар-ной обработки.

ЛАНCAT (лангсат, лангот)

известен под несколькими десятками названий. Эти не очень симпатичные на вид круглые беловатые плоды очень популярны в Таиланде, но за его пределами особым успехом не пользуются, хотя растения можно найти повсюду (в основном ими лакомятся птицы). Сероватая мякоть лан-сата обладает приятным одновременно и сладким, и кислым вкусом, а вот семечки его очень горькие, поэтому есть фрукт надо осторожно. ЛОНГАН (лам-яй, от китайского «лун янь» — «глаз дракона»)
при-шел в Таиланд из Китая: считается, что он был завезен сюда в 1896 году. С той поры тайцы очень полюбили эти небольшие круглые плоды: под тонкой плотной кожицей скрывается сочная, ароматная, сладкая мякоть. Чаще всего лонган едят свежим. В ресторанах его нередко подают с мороженым, а еще из него готовят превосходный прохладительный напиток. Семена лонгана, отличающиеся колоссальной прочностью, тоже не пропадают зря: идут на ожере-лья, браслеты и четки.

РОЗОВОЕ ЯБЛОКО (чом-пху)

растет вовсе не на яблоне, а на вечнозеленом кустарнике (иногда и дереве) семейства миртовых и именуется еще малабарской сливой. По вкусу плоды действительно похожи на обыкновенные кисловатые яблоки и, как нетрудно догадаться, яв-ляются любимым лакомством де-тей. Из них даже делают варенье с небольшим количеством сахара и подают в качестве десерта.

САПОДИЛЛА (ламут)

— очень сладкий плод, который часто используется для украшения блюд из-за красивого красно-ко-ричневого цвета мякоти, — по виду похож на небольшое манго (хотя к манго фрукт не имеет отношения). Млечный сок, добываемый из коры дерева, на котором растет саподил-ла, содержит 20—25% вещества, по составу близкого к гуттаперче, — оно используется для изготовления жевательной резинки.

ЛИЧИ — (линтьи)

продукт скорее китайской земли и потому относительно дорог, хотя его выращивают и на севере Таиланда. Внешне плоды похожи на крупную лесную землянику, только растут они на невысоком дереве с могучим — до 1 м в диаметре — стволом. Личи — вкусный и полезный фрукт: он богат . витаминами, помогает при анемии и . отлично утоляет жажду. Его часто используют дая придания аромата и вкуса прохладительным напиткам, а в консервированном виде подают на . десерт со льдом.


Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
dusyaДата: Среда, 21.01.2009, 02:55 | Сообщение # 2
Обожаю тайчиков
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 27.03.2008)

Сообщений: 1096
Награды/подарки: 3
Репутация: 14
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Перед Новым годом взяла на пробу (ты назвала Личи), а я их назвала "лысыми ежиками". Моим домашним не понравились, а мне даже очень ничего. Чем-то мякоть напоминает виноград, по своему строению, что-ли, по вкусу нежнее и слаще.
А еще покупала "лохматых ежиков" или похожих на кактус мамилярию с крючковатыми колючками (вариация "лысых ежиков"). Они похожи по вкусу, мякоть тоже напоминает наш виноград, но добавлю один плюс (в отличие от винограда) на кислоту винограда у меня аллергия, а на эту экзотику нет, соком можно все губы обмазать и даже не чешется - скорее всего у этих плодов в этом и приемущество перед виноградом.
А еще я посадила косточки, только не знаю, прорастут или нет.


Чудо с глазами ангела и сердцем льва.

Сообщение отредактировал(а) dusya - Среда, 21.01.2009, 03:09
 
dusyaДата: Воскресенье, 16.08.2009, 11:21 | Сообщение # 3
Обожаю тайчиков
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 27.03.2008)

Сообщений: 1096
Награды/подарки: 3
Репутация: 14
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Теперь знаю точно не прорастут - малышня кошачья истребила n-ное количество цветов в доме cry . Но при случае обязательно куплю и еще попробую прорастить и вырастить такую красоту happy .

Чудо с глазами ангела и сердцем льва.
 
SturmДата: Вторник, 18.08.2009, 09:56 | Сообщение # 4
Обожаю тайчиков
Член Клуба
(в Клубе с 29.05.2009)

Мои тайчики: Coquett-Lily of Gordon Kasy и Лёся

Сообщений: 1157
Награды/подарки: 14
Репутация: 1
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Quote (dusya)
малышня кошачья истребила n-ное количество цветов в доме

Оль, чувствуются родственные дущи. Мои "мелкие" обожают гулять по цветам, а цветам это почему-то не нравится. Вес Ричарда на сегодняшний день чуть больше 2 кг.
А из экзотических у меня растут кактусы, выращенные из косточек. Когда-то друзья привезли плоды из Аргентины. Стараюсь кошек к ним не подпускать-колючки.
А какие-нибудь комнатные растения к нам попали из Тайланда?


Кокетка-Лили

Сообщение отредактировал(а) Sturm - Вторник, 18.08.2009, 10:02
 
misterДата: Вторник, 18.08.2009, 10:16 | Сообщение # 5
Тайская кошка
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 26.06.2008)

Мои тайчики: питомник Elegant Step

Сообщений: 5049
Награды/подарки: 62
Репутация: 45
Статус: Скоро буду
Город: Фрязино, МО,
Sturm, Безусловно! Вот они:

всевозможные орхидеи


стрелиция(если не ошибаюсь)


папоротник олений рог, и на стволе "присажены" фалики smile


Всё проходит

Сообщение отредактировал(а) mister - Вторник, 18.08.2009, 11:36
 
misterДата: Вторник, 18.08.2009, 10:28 | Сообщение # 6
Тайская кошка
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 26.06.2008)

Мои тайчики: питомник Elegant Step

Сообщений: 5049
Награды/подарки: 62
Репутация: 45
Статус: Скоро буду
Город: Фрязино, МО,
Диффенбахия, которую мы так опрыскиваем и холим, растет прямо под забором возле дома бедняка. В забор сверху натыкано на растворе битое стекло - чтоб последние вещи не стырили smile

То же относится и к монстере. Растет прямо в диком лесу. А мы ей каждый листик.....эх! biggrin


Всё проходит

Сообщение отредактировал(а) mister - Вторник, 18.08.2009, 10:31
 
misterДата: Вторник, 18.08.2009, 11:03 | Сообщение # 7
Тайская кошка
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 26.06.2008)

Мои тайчики: питомник Elegant Step

Сообщений: 5049
Награды/подарки: 62
Репутация: 45
Статус: Скоро буду
Город: Фрязино, МО,
Фалики, намертво вцепившиеся в дерево:

А это - те самые тайские фрукты:

Так растет один из видов манго:


Всё проходит
 
SturmДата: Вторник, 18.08.2009, 11:14 | Сообщение # 8
Обожаю тайчиков
Член Клуба
(в Клубе с 29.05.2009)

Мои тайчики: Coquett-Lily of Gordon Kasy и Лёся

Сообщений: 1157
Награды/подарки: 14
Репутация: 1
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Здорово. Я и не знала, что у нас так много "земляков". Даже у меня в доме несколько найдется.

Кокетка-Лили
 
misterДата: Вторник, 18.08.2009, 11:21 | Сообщение # 9
Тайская кошка
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 26.06.2008)

Мои тайчики: питомник Elegant Step

Сообщений: 5049
Награды/подарки: 62
Репутация: 45
Статус: Скоро буду
Город: Фрязино, МО,
РосКошный цветок банана:(и там уже бананятки видны)

Угоссяйтесь

на здоровье:

biggrin


Всё проходит
 
lisij13Дата: Четверг, 27.08.2009, 10:59 | Сообщение # 10
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 20.10.2008)

Мои тайчики: Шимона Скаева и Агнешка Скаюновна

Сообщений: 11747
Награды/подарки: 134
Репутация: 66
Статус: Скоро буду
Город: Киев,
mister, самый главный фрукт-вон он,в белой футболочке! biggrin ой,как экзотики захотелось!Личи пробовала когда-то,очень понравилось.
А аннотация очень повеселила-труден язык русский biggrin


Лица тайской национальности Симона и Агновна приглашают в гости
Содержание темы

 
МаркизаДата: Пятница, 04.12.2009, 13:20 | Сообщение # 11
Люблю тайских кошек
Член Клуба
(в Клубе с 11.04.2008)

Мои тайчики: Маркиза

Сообщений: 864
Награды/подарки: 11
Репутация: 2
Статус: Скоро буду
Город: Хмельницкий,
Впервые вижу цветок банана - прикольно...

Маркиза-лучшая кисюня в мире!
 
MartishaДата: Понедельник, 24.05.2010, 23:26 | Сообщение # 12
Тайский котенок
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 27.02.2008)

Мои тайчики: Мартиша, Сим(б)а

Сообщений: 59
Награды/подарки: 1
Репутация: 7
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
В Тайланде фрукты вкусные и дешевые (относительно российских цен). Особенно хороши ананасы. Тайские ананасы отличаются от тех, что продаются у нас в супермаркетах. Они более круглые, не вяжут рот и безумно сладкие. Цена целого ананаса примерно 30 руб.
Разделать ананас целая наука. В магазинчике или на рынке можно попросить умелого продавца справится с фруктом. В магазинах можно купить уже разделанный фрукт в полиэтиленовой упаковке. А к нему пакетики... острых специй. Такова тайская кухня!

Но все же я хочу поделиться своей любовью к самому необычному фрукту - дуриану. Равнодушных к нему нет - это или любовь или фууууууу!
Дуриан пахнет (не побоюсь этого слова - воняет) прелым луком. Дуриан запрещено не только проносить в приличные отели, о чем говорят на входе объявления, но и провозить в транспорте. Как его не запаковывай с тысячу пакетов - его едкий запах просочится и пропитает сумку, одежу, мебель, все вокруг...
Большинству дуриан не нравится. Но если не обращать внимания на запах и сначала странный вкус, то через несколько укусов вы начнете различать всю гамму вкусов, заключенных в этом поистине королевском фрукте.
Дополню, что дуриан имеет маслянистый вид и очень сытный.

А вот арбузы не могут сравниться с нашими астраханскими. Довольно безвкусные, впрочем, как и дыни.
В Тайланде есть остров - плантация кокосов - Самуи. Райский остров баунти!
Кокос можно купить где угодно, на каждом перекрестке, за 20-30 рублей. Три-четыре умелых удара продавца топориком, приоткрывают крышечку, внутрь соломинку - и наслаждайтесь прохладным кокосовым молочком. Воду будем пить дома.
Признаться, нам полюбился коктейль: свежий ананас + ром (из дьюти-фри)
В ресторанчиках кокос будет стоить подороже. Вам его, скорее всего, принесут с ложечкой. В Тайланде принято съедать нежную кокосовую мякоть. Очень сытно!

Сообщение отредактировал(а) Martisha - Понедельник, 24.05.2010, 23:42
 
elenalimaДата: Пятница, 11.06.2010, 17:07 | Сообщение # 13
Обожаю тайчиков
Член Клуба
(в Клубе с 18.11.2009)

Мои тайчики: Gella

Сообщений: 1954
Награды/подарки: 85
Репутация: 6
Статус: Скоро буду
Город: Lima,
Натали_Тай, большое спасибо за тему. Очень интересно и познавательно.

Гелла - тайская принцесса из Перу
 
olgaturistДата: Суббота, 02.03.2013, 11:59 | Сообщение # 14
Тайский котенок
Заблокированные
(в Клубе с 02.03.2013)

Сообщений: 1
Награды/подарки: 0
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Кишинёв,
Спасибо за информацию о фруктах

Прошу в гости!
 
vero4kaДата: Вторник, 15.05.2018, 23:00 | Сообщение # 15
Тайский котенок
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 15.05.2018)

Мои тайчики: Рудольф

Сообщений: 7
Награды/подарки: 0
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
не ожидала здесь увидеть такую тему)) но я уже третий день думаю про тайское манго и не могу перестать!

В древние времена кошек почитали как богов. Они не забыли об этом.
 
Форум о тайских кошках и не только » Тайские кошки и мы » Таиланд - дальняя родина тайских кошек » Тайские фрукты
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сегодня у нас на форуме побывали
lorans, elen80, RuTOR, anke
Последние обновленные темыНовые статьи на сайтеДоска почета
Еженедельные конкурсы рут... 28.03.2024 14:17
Косметика Биолоджик Рошер... 28.03.2024 09:50
Tor browser Onion ссылки... 26.03.2024 11:01
Актуальные контакты на ру... 26.03.2024 11:00
Еженедельные конкурсы на ... 24.03.2024 11:38
Займ на бизнес 22.03.2024 12:42
Проверенный пансионат 22.03.2024 10:20
Музыка для души 19.03.2024 14:28
Лебёдки для ЛЭП 19.03.2024 13:08
С каким камнем подарить у... 19.03.2024 09:57
Токсоплазма - бесстрашный кошачий пассажир [Здоровье]
Магдалена Фраковяк с кошкой [Культура]
Стейнлен и сиамские кошки [Культура]
Жак Леман Нам и сиамские кошки [Культура]
Новогодняя съемка кошек [Культура]
Эми Ленокс и тайские кошки [Культура]
Элизбар и кот [Культура]
Сиамский кот 30 лет попал в Книгу Рекордов Гиннеса [Культура]
Это наша кошка, мы у нее живем [О породе]
Тайская легенда о кошках Сиама [О породе]
basenda (71)
lisij13 (66)
t-n-v (66)
leo17 (52)
Marisol (50)
nufnuf (48)
mister (45)
anaof (42)
SergeyK (41)
alina (40)
Nadin (39)
Meri50 (39)

О тайской кошке · О породе · Колор пойнт · Тайские и сиамские · Воспитание · Здоровье · Культура · Ваши истории

Главная · Форум · Статьи · Фото · Питомники · Объявления · ТАЙ-Шоп · Выставки · Библиотека · Рассылка · Подарки · Фильмы · Тесты · Юмор · Контакты · RSS

© 2008-2024. Использование материалов сайта при наличии активной гиперссылки www.thaicat.ru. Реклама Используются технологии uCoz

Thaicat.Ru - тайские кошки, сиамские кошки, продажа котят. Rambler's Top100 CATS-TOP