Thai Cat Club
Клуб Тайских Кошек
Узнай больше!

Главная | Форум | Статьи | Фото | Питомники | Доска объявлений | Библиотека | Рассылка | Подарки | Фильмы | Тесты | Юмор | Контакты | RSS | PDA
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Натали_Тай, syub  
Форум о тайских кошках и не только » Профи-форумы » Все о питании » Безоары - волосяные комки в пищеварительной системе (Что это такое и чем они опасны для кошки)
Безоары - волосяные комки в пищеварительной системе
ФырочкаДата: Пятница, 25.03.2011, 21:36 | Сообщение # 1
Почти что тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 07.07.2009)

Мои тайчики: Атос Граф де-ля-ФЫР и две его дамы

Сообщений: 4469
Награды/подарки: 155
Репутация: 41
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
Очень часто владельцы кошек встречаются с проблемами с пищеварением у своих питомцев, связанными с безоарами.

Вот что это такое:
Безоар - это инородное тело в кишечнике в виде волосяного шара.

Чаще всего встречается у кошек при вылизывании шерсти языком. В желудке волосы образуют комки- безоары. Со временем они увеличиваются и происходит закупорка кишечника, в следствие чего появляется рвота. Пройдя в толстую кишку, безоары вызывают запоры.

Профилактика:
-применение специальных паст для вывода шерсти.
-за шерстью животного необходим регулярный уход, своевременное вычесывание, особенно в период линьки.
-применение слабительных средств, таких как белый вазелин или вазелиновое масло, способствуют выведению волосяных комков из желудочно-кишечного тракта животного.
Источник
-----------------
еще о них же:
Безоары
Образования из плотно свалявшихся волос. Проглоченная при вылизывании шерсть, свалявшаяся в желудке в комочки, похожие на короткие толстые капсулы. Безоары вызывают рвоту, закупоривают кишечник, становятся причиной потери аппетита, запоров.
При подозрении на безоары в период линьки кошке следует давать вазелиновое масло (1 — 2 ч. л. в день). Полезно выращивать или покупать уже пророщенные зерна пшеницы, овса или специальную траву. Поедая зелень, кошка легче срыгивает проглоченную шерсть.
Источник

Многие считают что проблемы с выводом волосяных комков это беда кошек с длинной шерстью, НО теоретически, кошкам с такой не длинной шерстью как у Тайцев СЛОЖНЕЕ очиститься от безоаров, так как шерсть копиться медленно и часто проходит из желудка в кишечник, застревая там и образуя плотные комки из шерсти и каловых масс.
В то время как у длинношерстных пород шерстяные комки образуются быстро и при хорошем кормлении легко выводятся.
Так что позаботьтесь о правильном и легком очищении Вашей кошки от волосяных комков и тогда они не принесут вреда ее здоровью:
- кормите кошку пророщенной травой
- давайте во время интенсивной линьки специальные пасты для вывода шерсти
- проводите регулярное вычесывание шерсти



Сообщение отредактировал(а) Фырочка - Пятница, 25.03.2011, 22:21
 
AgnessaДата: Четверг, 31.03.2011, 12:02 | Сообщение # 2
Тайский котенок
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 23.02.2010)

Мои тайчики: Лампаньетта (Лампа), Кнопа

Сообщений: 78
Награды/подарки: 1
Репутация: 1
Статус: Скоро буду
Город: Киев,
Спасибо, очень полезная информация
 
КинияДата: Суббота, 09.04.2011, 22:22 | Сообщение # 3
Тайский котенок
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 09.04.2011)

Сообщений: 3
Награды/подарки: 0
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: 4400,
А когда они должны начинать выводиться? У нас котенку 3,5 месяца, еще ни разу его не рвало шерстью. Один раз вроде пригнулась, стала издавать звуки как будто тошнит. А потом передумала и пошла по своим насущным делам - на меня охотиться
 
ФырочкаДата: Суббота, 09.04.2011, 22:45 | Сообщение # 4
Почти что тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 07.07.2009)

Мои тайчики: Атос Граф де-ля-ФЫР и две его дамы

Сообщений: 4469
Награды/подарки: 155
Репутация: 41
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
Quote (Киния)
А когда они должны начинать выводиться?

У короткошерстных кошек шерсть копиться медленно.
Чаше всего шерстяные комки выходит во время интенсивной линьки.
Первая линька у котят происходит параллельно со сменой зубов, примерно с 4 по 7месяц.
Но начинать приучать котенка есть пророщенную травку лучше как можно раньше, так как малыш может собрать в желудке не свою шерсть, а волосы человека (и будут у него потом какашки на ниточке из попы торчать :(), нитки, исскуственную шерсть с игрушек или ковров и все это может либо выйти с травкой через рот, либо постепенно опуститься в кишечник и там в лучшем случае выйдет с калом, а в худшем застрянет и начнет мешать нормальному пищеварению.

В природе кошки поедая мышек и птичек очень быстро накапливают "погадку" из перьев и шерсти и легко освобождаю желудок.
Нашим же домоседам необходимо помогать! smile

 
ФырочкаДата: Суббота, 09.04.2011, 22:51 | Сообщение # 5
Почти что тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 07.07.2009)

Мои тайчики: Атос Граф де-ля-ФЫР и две его дамы

Сообщений: 4469
Награды/подарки: 155
Репутация: 41
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
Мои кошки очищаются примерно раз в три месяца.
Марфа однажды скинула шерстяную колбаску сразу после родов, видимо подействовало сильное физическое напряжение.
Кошки постоянно получают свежепророщенный овес (сама выращиваю), а летом лакомяться травой "с лугов"
Иногда замечаю, что вместе с каками выходят людские волосы, кошачья шерсть вперемежку с травой.
Такие дела! smile
 
moth_1987Дата: Вторник, 24.01.2012, 14:30 | Сообщение # 6
Тайский котенок
Член Клуба
(в Клубе с 21.12.2011)

Мои тайчики: Цезарь/Тая/

Сообщений: 60
Награды/подарки: 0
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Батайск,
Что-то вы меня напугали, я не знала, что запор у кошки может вызвать волосяной ком, т.к в основном думала, что кошки его отрыгивают. surprised



 
ЛентяйкаДата: Вторник, 24.01.2012, 15:25 | Сообщение # 7
Обожаю тайчиков
Член Клуба
(в Клубе с 03.09.2011)

Мои тайчики: Тильда и тонкиночка Зейдер Зее

Сообщений: 1667
Награды/подарки: 29
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Тула,
Немного не в тему dry
Как то по тв видела девочку подростка, если не ошибаюсь из Индии, у неё была привычка жевать кончик косы. В итоге вырос живот wacko , в ходе операции врачи обалдели так немного biggrin . Достали из желудка волосяной ком около 10 кг (могу ошибаться). Дело в том, что волос не переваривается, и у неё он только копился.

По теме. Зейку чешу регулярно фурминатором, потом мокрой рукой глажу, травка у нас для красоты, не ест sad . Как часто нужно пасты эти давать? Сейчас к примеру линяет, электризуемся и прочие последствия отопительного сезона.


Эдельвейсс Зейдер Зее и малышка Тильда Магия Востока (сама себе завидую)

 
ФырочкаДата: Среда, 25.01.2012, 13:31 | Сообщение # 8
Почти что тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 07.07.2009)

Мои тайчики: Атос Граф де-ля-ФЫР и две его дамы

Сообщений: 4469
Награды/подарки: 155
Репутация: 41
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
Quote (Лентяйка)
Как часто нужно пасты эти давать? Сейчас к примеру линяет,

Сами на вопрос и ответили wink
Началась линька - давайте.
Ну и еще если аппетит плохой тоже в первую очередь пасту предложите.
Хотя если ее не тянет на травку, значить чистить нечего smile
 
Форум о тайских кошках и не только » Профи-форумы » Все о питании » Безоары - волосяные комки в пищеварительной системе (Что это такое и чем они опасны для кошки)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сегодня у нас на форуме побывали
Последние обновленные темыНовые статьи на сайтеДоска почета
Еженедельные конкурсы рут... 26.04.2024 16:16
Чудо-ящики для банок, цве... 24.04.2024 18:09
Красивая туалетная тумба ... 23.04.2024 17:00
Турецкий язык 17.04.2024 17:45
Мобильные прокси 17.04.2024 17:40
Туры в Таиланд 17.04.2024 17:35
Онлайн-кассы 17.04.2024 17:29
Виниловая пленка 17.04.2024 17:27
Ветеринарная клиника Серг... 17.04.2024 17:14
Лечение кариеса 17.04.2024 17:10
Токсоплазма - бесстрашный кошачий пассажир [Здоровье]
Магдалена Фраковяк с кошкой [Культура]
Стейнлен и сиамские кошки [Культура]
Жак Леман Нам и сиамские кошки [Культура]
Новогодняя съемка кошек [Культура]
Эми Ленокс и тайские кошки [Культура]
Элизбар и кот [Культура]
Сиамский кот 30 лет попал в Книгу Рекордов Гиннеса [Культура]
Это наша кошка, мы у нее живем [О породе]
Тайская легенда о кошках Сиама [О породе]
basenda (71)
lisij13 (66)
t-n-v (66)
leo17 (52)
Marisol (50)
nufnuf (48)
mister (45)
anaof (42)
SergeyK (41)
alina (40)
Nadin (39)
Meri50 (39)

О тайской кошке · О породе · Колор пойнт · Тайские и сиамские · Воспитание · Здоровье · Культура · Ваши истории

Главная · Форум · Статьи · Фото · Питомники · Объявления · ТАЙ-Шоп · Выставки · Библиотека · Рассылка · Подарки · Фильмы · Тесты · Юмор · Контакты · RSS

© 2008-2024. Использование материалов сайта при наличии активной гиперссылки www.thaicat.ru. Реклама Используются технологии uCoz

Thaicat.Ru - тайские кошки, сиамские кошки, продажа котят. Rambler's Top100 CATS-TOP