Thai Cat Club
Клуб Тайских Кошек
Узнай больше!

Главная | Форум | Статьи | Фото | Питомники | Доска объявлений | Библиотека | Рассылка | Подарки | Фильмы | Тесты | Юмор | Контакты | RSS | PDA
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Натали_Тай, syub  
Форум о тайских кошках и не только » Профи-форумы » Все о питании » Сушка или натуралка? (вечный вопрос)
Сушка или натуралка?
МаринукваДата: Пятница, 20.03.2009, 16:52 | Сообщение # 1
Восхищаюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 22.07.2008)

Мои тайчики: Василевс-Василёк

Сообщений: 310
Награды/подарки: 9
Репутация: 2
Статус: Скоро буду
Город: Благовещенск Амурской области,
считаю что натуральный корм полезнее промышленного будет, хотя там и говорят что используют полезные добавки и витамины, сомневаюсь порой в качестве...

Нет большего соблазна, чем засунуть палец в рот зевающему коту...
 
ленусяДата: Пятница, 20.03.2009, 21:04 | Сообщение # 2
Тайский юниор
Член Клуба
(в Клубе с 10.01.2009)

Мои тайчики: Клёпа,Бася

Сообщений: 292
Награды/подарки: 2
Репутация: 2
Статус: Скоро буду
Город: Мурманская обл.,
Сейчас уже и не знаешь, что полезнее, если только продукты со своёго хозяйства то другое дело.
Я тоже думала перевести кота на натуралку, но думаю не реально в моём случае, т.к. кот ничего не ест кроме сушки и молочки. Если у вас кот хоть что-то ест из мясного, думаю постепенно переведете.
 
МаринукваДата: Суббота, 21.03.2009, 04:08 | Сообщение # 3
Восхищаюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 22.07.2008)

Мои тайчики: Василевс-Василёк

Сообщений: 310
Награды/подарки: 9
Репутация: 2
Статус: Скоро буду
Город: Благовещенск Амурской области,
biggrin мясное ест, стоит отвлечься от своей тарелки с борщом как мяса в ней не бывало!

Нет большего соблазна, чем засунуть палец в рот зевающему коту...
 
NataliahДата: Суббота, 21.03.2009, 14:11 | Сообщение # 4
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 16.06.2008)

Сообщений: 504
Награды/подарки: 2
Репутация: 12
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
Ветеринары бывают разные. Некоторые из них до сих пор даже не знают, какие различия существуют между кормами. Срабатывают предрассудки в том случае, когда профессионал предпочитает не интересоваться ничем новым. Собственно, никаким "новым" сушка не является.

Тут интересный материал, взятый с сайта Роял Канина. Почитайте об истории создания сухих кормов для животных:

http://www.royal-canin.ru/about_company/history.html

Новую эпоху в питании домашних животных открыл французский ветеринарный врач Жан Катари: в 1967 г., обнаружив у нескольких собак кожное заболевание, он разработал для их лечения специальную кормовую смесь из маисовых хлопьев, злаков и мяса и перевел животных на эту диету из сбалансированной смеси продуктов. Успех лечения показал правильность его подхода – так родилась идея сухих рационов и брэнд ROYAL CANIN. Ветеринарный врач открыл, что наиболее распространенные у его четвероногих пациентов кожные заболевания происходят от несбалансированного питания. Катари начал производить сухой корм для животных в бoльших объемах на собственной фабрике.
............................

Если есть возможность давать кошке качественное (имею в виду проверенное) мясо и правильно сбалансированные добавки к нему в виде овощей, круп, яиц, витаминов, трав, то почему бы нет?
Но, по-моему, далеко не всегда мы сами можем купить в магазинах проверенные ветеринарными службами продукты питания. Не всегда успеваем приготовить сбалансированный домашний кормя для самих себя (!), не только для кошек! Так что, везде есть свои плюсы, но и минусы.

Вообще, многие опытные владельцы кошек, которые долгое время используют профессиональные сухие корма для своих животных, не жалуются на отклонения в самочувствии. Потому, опасения тут излишни.

Другой мучительный вопрос, что не во всех городах налажена бесперебойная доставка в зоомагазины качественной и проверенной продукции, беден выбор профессиональных кормов для животных. Некоторые марки просто не достать. В условиях экономического крисиза, о котором без конца вещают, ассортимент ухудшился во много раз. Это конечно не радует.

 
MishelkaДата: Суббота, 21.03.2009, 17:00 | Сообщение # 5
Тайский котенок
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 02.03.2009)

Мои тайчики: Мишель

Сообщений: 25
Награды/подарки: 0
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Nataliah, я не считаю, что врач, который советует натуральную пищу (коту, ребенку или псу - неважно), болен предрассудками. =))
Сухой корм - это бизнес. И, естесственно, производителям его надо как-то продавать. И ветеринары часто советуют, потому что к ним приходил "представитель" )

Я не спорю, что сухой корм - это очень удобно. Действительно, не каждый будет готовить обеды для кота, чтобы они были сбалансированными.

Но тем не менее, сушка - это даже не вяленая говядина, где понятно, что это мясо. И не факт, что в корм животным идёт лишь сплошь качественное и проверенное мясо и овощи, а вот нас, людей, травят в магазине сибирской язвой и нитратными огурцами.

Например, продукция ЗАО "Макдональдс". Вкусно, люди кушают. Мак уверяет, что все сделано из экологически чистых продуктов, полезных и питательных, а на самом деле оказывается что?

Насчет опытных владельцев... Совсем недавно у приятельницы на 25-м году жизни умер кот. Ел только рыбу. Был здоров.

Поэтому в принципе, ситуация такая же как и у людей. Один всю жизнь пьёт, курит и помирает в 90 лет от старости, а другой правильно питается, да в 20 лет имеет кучу серьезных заболеваний.

 
NataliahДата: Понедельник, 23.03.2009, 18:11 | Сообщение # 6
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 16.06.2008)

Сообщений: 504
Награды/подарки: 2
Репутация: 12
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
Quote (Mishelka)
Насчет опытных владельцев... Совсем недавно у приятельницы на 25-м году жизни умер кот. Ел только рыбу. Был здоров.

Ну вот мы не можем знать, как жил кот вашей приятельницы. Нужно ведь знать абсолютно все подробности жизни кота. Был ли он кастрирован, какой породы, жил ли на воле..., много чего..

Если он "был здоров", то почему умер? Понимаете?

У каждого есть свой опыт. И конечно каждый опыт очень интересен.
Смерть животных, в принципе, в преклонном возрасте, как и людей, всегда имеет некую причину.

Мы умираем не от старости, а от болезней smile

Производство кормов бизнес, но имеющий довольно длительную историю. На Западе также нет строгих приверженцев только сухих кормов. Кормят в том числе и натуралкой. Причем, состав натуральных кормов приблизительно такой, как и дают некоторые наши владельцы.
И животные все равно болеют, также, как и наши.

Если в нашей стране есть возможность купить животным безопасные, проверенные ветеринарным контролем продукты, то какие могут быть возражения?
Но, к сожалению, даже многие люди лишены этой возможности. Особенно это касается мяса и рыбы.
Ветеринарный контроль иногда дает слабину.

По этой причине, мне кажется, лучше давать кошкам хороший профессиональный корм, если нет других возможностей. Это тоже выход.

Я высказываю только свои мысли, ни в коем случае не претендующие на абсолют.

Сообщение отредактировал(а) Nataliah - Понедельник, 23.03.2009, 18:13
 
NataliahДата: Понедельник, 23.03.2009, 18:32 | Сообщение # 7
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 16.06.2008)

Сообщений: 504
Награды/подарки: 2
Репутация: 12
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
Quote (Mishelka)
Но тем не менее, сушка - это даже не вяленая говядина, где понятно, что это мясо. И не факт, что в корм животным идёт лишь сплошь качественное и проверенное мясо и овощи, а вот нас, людей, травят в магазине сибирской язвой и нитратными огурцами.

Если говорить о профессиональных кормах, то контроль за их производством есть. Иначе..., знаете, какой скандал будет!
Кто же из западных производителей в этом заинтересован? В этом и бывает различие, как ведут бизнес у них и у нас. Потому, за качество продукции они отвечают головой. А, если случаются огрехи, то они сразу об этом оповещают потребителя через средства массовой информации (например: отзывается из продажи полностью такая-то серия и номер такой-то продукции).
Потребители там тоже бдительны, не меньше нашего!

Кроме того, что это бизнес, это еще и наука. Над разработкой кормов работают целые институты. Нельзя сказать, что в профкорма валят "до кучи" всякую подозрительную химию. В этом никто не заинтересован. В некоторой степени эти научные учреждения решают проблемы будущего обеспечения растущего населения планеты. Они работают над изобретением сублимированных продуктов, чтобы можно было, в случае глобального голода (а это, как ни странно, тоже может быть) накормить беднейшие слои населения Земли. И именно составы профкормов кошкам и собакам в некоторой степени адаптированы уже к питанию человека (!).
Это же касается лекарств.
К примеру, небезызвестный сейчас, гликозамин и хондроитин, который выписывают нам иногда при заболеваниях суставов, прошел длительную апробацию на лошадях, собаках и кошках. Теперь его благополучно выписывают людям!
Большинство БАДов, которые так модны на Западе и теперь у нас, прошли испытания именно в лабораториях на различных животных.

В нашем случае, нужно обязательно следить за цельностью укаповок сухих кормов, датой производства и хранения на упаковках. И, если есть сомнения, лучше искать другого продавца. Конечно, внутрь пакета не влезешь. К тому же, нет единой системы поставки кормов для собак и кошек. И даже угражают существующие поставки резко уменьшить или даже предлагают прекратить (чтобы поддержать отечественного производителя...).

Относительно сибирской язвы.. Не знаю. Никто наверное не застрахован
Беда нашей страны - дураки, плохие дороги и еще добавилась коррупция. Вы наверное меня поняли? smile

И извиняюсь, если утомила!

Сообщение отредактировал(а) Nataliah - Понедельник, 23.03.2009, 18:42
 
NataliahДата: Понедельник, 23.03.2009, 18:44 | Сообщение # 8
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 16.06.2008)

Сообщений: 504
Награды/подарки: 2
Репутация: 12
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
Quote (Mishelka)
Сухой корм - это бизнес. И, естесственно, производителям его надо как-то продавать. И ветеринары часто советуют, потому что к ним приходил "представитель" )

Конечно бывает и так. Но у нас сейчас, за счет интернета, есть возможность знать о кормлении кошек без походов к ветеринару. Потому, наверное лучше обмениваться личными наблюдениями в чем-то и личным опытом. smile

 
MishelkaДата: Вторник, 24.03.2009, 03:22 | Сообщение # 9
Тайский котенок
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 02.03.2009)

Мои тайчики: Мишель

Сообщений: 25
Награды/подарки: 0
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Quote (Nataliah)
По этой причине, мне кажется, лучше давать кошкам хороший профессиональный корм, если нет других возможностей. Это тоже выход.

Если нет возможности кормить натуралкой (ну, наример, банально нет времени), то да, лучше кормить корошей сушкой. Если есть возможность готовить коту, то лучше натуралки ничего не придумаешь.

Quote (Nataliah)
Большинство БАДов, которые так модны на Западе и теперь у нас, прошли испытания именно в лабораториях на различных животных.

Большинство БАДОВ (а может даже и все;) не проходят обязательные проверки и сертификации, каковые являются обязательными для лекарственных средств. И не тестируются на животных (в большинстве своем).
Есть и хорошие, качественные, проверенные временем, но серьезных испытаний исследований ни один из БАДОВ не проходил. И навредить ими себе можно огого как. И одному Богу известно, что производитель туда напихал.

Quote (Nataliah)
сли он "был здоров", то почему умер? Понимаете?

Коты ведь не обязаны жить вечно, правда? У всех есть свой срок. Коты не черепахи и не живут по 100 лет. У них в организме происходят старческие изменения. КАк и у людей. Дистрофия печени, заболевания сердца и тд (но первопричина этих заболеваний - не питание и образ жизни, а ВОЗРАСТ).

Понимаете, вот, например, витамины. Они имеют тот же химический состав, что и натуральные. Но все равно не то! Синтетическое молочко коты пить отказывались. Хотя по составу оно такое же , как натуральное. Почему? Над этим вопросом бьются ученые всего мира. ВОзможно, "живые" молекулы как-то по-другому себя ведут, не так, как синтетические. Конечно, это мечта - съел коричневый шарик, снабженный протеинами, витаминами, микроэлементами и тд - и хорошо! сыт и доволен на весь день. Не надо распахивать новые земли под посевы - вся наша еда в лаборатории ))
Но химия в первую очередь плоха тем , что бьет по печени и почкам. Даже если она супермега профессиональная и созданная под всеми возможными контролями. Во-вторых, кто из нас не будет скучать по нормальной человеческой котлете? ) А коты, может , тоже скучают.. У меня кошка как учует тыкву- готова меня съесть просто вместе с ней )

А всякие там глютаматы натрия, усилители вкуса - это тоже гадость, которая ничего, кроме вреда принести организму не может.

Я не доказываю с пеной у рта, что те, кто кормит сушкой поступают плохо, нет. Я пытаюсь рассуждать здраво на основании логики и доступной информации =)

 
MishelkaДата: Вторник, 24.03.2009, 03:33 | Сообщение # 10
Тайский котенок
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 02.03.2009)

Мои тайчики: Мишель

Сообщений: 25
Награды/подарки: 0
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Приведу еще пример ГМО. КАк говорят ученые - сейчас еще рано судить о том, вредно это или нет. Должно пройти много времени, чтобы увидеть результаты действия измененных генетически продуктов на последующие поколения. Но тем не менее, в продажу они поступили.

Или, например, вспомните трагическую историю применения талидомида, выпущенного в Германии в 1957 году. Рекламировалось средство как успокоительное средство и назначалось беременным. В итоге - сотни-тысяч детей уродов. Поищите, если интересно в интернете фотки этих детей. Не для слабонервных.
А вы говорите, испытания на животных...Испытывали наверняка, но... Поэтому если это возможно, лучше обойтись без химии , т.к. со временем может оказаться, что все не так радужно, как казалось на первый взгляд ...

Надеюсь, не очень запугала? biggrin

 
NataliahДата: Вторник, 24.03.2009, 12:17 | Сообщение # 11
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 16.06.2008)

Сообщений: 504
Награды/подарки: 2
Репутация: 12
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
У меня кошка как учует тыкву- готова меня съесть просто вместе с ней )

А всякие там глютаматы натрия, усилители вкуса - это тоже гадость, которая ничего, кроме вреда принести организму не может.

В каком корме для животных вы усмотрели глютомат натрия Е 621?

Я всегда внимательно читаю состав корма, потому никогда не купила бы его, если в него вошел этот элемент (так же, как и своей семье).

Где вы усматривается "химию" в профкормах? Наш разговор просто беспредметен. Нужны аргументы.

Например, L-lysin, который входи в состав профкормов, предохраняет кошек от распространенной герпесной инфекции. Он же рекомендуется людям при заболеваниях вирусом герпеса и уже достаточно давно. Рыбий жир, жмых свеклы, вытяжки цветов бархатцев (доволнительные и обязательные элементы многих кормов) - нельзя по большому счету назвать неорганикой (если говорим о химии).
Белки, которые являются основой сушки берутся во взвешенном состоянии и в том количестве, которое необходимо кошкам, для того, чтобы они не имели его ни больше, ни меньше.
Все это разумеется для животных, живущих в замкнутом пространстве.

На сухом профкорме выросло уже ни одно поколение нормальных, здоровых животных.
У моей давней приятельницы некастрированный кот жил "на воле", питался только натуральными продуктами. После 5 лет у котика начались серьезные проблемы с МКБ. Приходилось вызывать ветеринара, ставить коту катетеры, неоднократно ветеринар просто предлагал усыпить кота, видя его муки. Но хозяйка его очень любит и кот ей к тому же остался, как память об умершем муже.
В итоге, она пошла в другую ветклинику, где молодой ветеринар предложил полностью пересмотреть свои всзгляды на кормление кота и перевести его на лечебный Хиллс. Состояние кота постепенно пошло на поправку. Сейчас он здоров и ничего, кроме сушки и консервов Хиллс не получает от своей хозяйки.

Нужно сказать, что тыква это очень неплохо, но далеко не все коты и кошки "трясутся" от овощей. Мой к ним был всегда откровенно равнодушен, презирал (хотя получал их регулярно в щах и кашах от хозяйки его мамы). В 4 месяца он получил от меня первух порцию Хиллса и был очень доволен! Мясо я ему даю иногда "для развлечения", ничего другого, помимо конечно сушки (теперь Роял Канин), он не признает. В дополнении всегда имеется пророщенная трава. Опять же, подчеркиваю, все это рацион сугубо домашнего животного. Живущих на воле кошек кормить сложнее, потому что они могут перекусывать на улице где угодно и чем угодно. У них другая жизнь!

 
NataliahДата: Вторник, 24.03.2009, 12:23 | Сообщение # 12
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 16.06.2008)

Сообщений: 504
Награды/подарки: 2
Репутация: 12
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
Синтетическое молочко коты пить отказывались. Хотя по составу оно такое же , как натуральное.

О каком синтетическом молоке вы говорите? Приведите пожалуйста конкретный пример.

Котята, которые рано отнимаются у кошки, прекрасно вырастают на специальном молоке для котят. Коровье молоко из магазина им давать просто нельзя. Оно вызывает у них расстройство пищеварения. В этом смысле полезнее козье молоко. Но оно должно быть проверено, потому что козы могут болеть энцефалитом.

Да и многие взрослые не переносят молочной лактозы коровьего молока.

 
MishelkaДата: Вторник, 24.03.2009, 14:04 | Сообщение # 13
Тайский котенок
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 02.03.2009)

Мои тайчики: Мишель

Сообщений: 25
Награды/подарки: 0
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Quote (Nataliah)
Где вы усматривается "химию" в профкормах? Наш разговор просто беспредметен. Нужны аргументы.

Под "химией" я подразумеваю l-триптофан, например, который содержится в корме "Хиллс". Да, это аминокислота. Но полученная синтетическим путём. Или тот же лизин, о котором говорили Вы.

Quote (Nataliah)
Например, L-lysin, который входи в состав профкормов, предохраняет кошек от распространенной герпесной инфекции. Он же рекомендуется людям при заболеваниях вирусом герпеса и уже достаточно давно.

Я не очень люблю лекарства для профилактики. Считаю, что они подавляют родной иммунитет. Вы же для профилактики не принимаете противогерпесные препараты?

Я не ярая противница сухих кормов. Более того, возможно, я тоже в ближайшем будущем переведу свою кису на питание сушкой. Однако, это не мешает мне считать, что натуральное питание полезнее, чем сушка при условии сбалансированного питания, конечно.

Каждый кот, как и человек - индивидуален. И подход к питанию должен быть индивидуальным, с учётом его особенностей и развития. Одному больше подойдет сушка, другому- натуралка.

Насчет молока я немного попутала.. Была история, как один биолог получил сбалансированное по органическим веществам синтетическое молоко и кормил им мышей. Мыши все погибли... Потому что в этом полученном молоке не было витаминов ,содержащихся в молоке =))

 
NataliahДата: Вторник, 24.03.2009, 18:38 | Сообщение # 14
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 16.06.2008)

Сообщений: 504
Награды/подарки: 2
Репутация: 12
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
Состав кормов Хиллс просто отличный. Позвольте с вами не согласиться. Никакое натуральное питание не может обеспечить такой комплекс для домашних кошек:

http://www.kitty.ru/Eat/Korma/Hills/HILLS.htm

http://www.healthpets.ru/diet_02.html

Что касается вируса герпеса, то его является носителем добрая половина наших животных и людей. Выявить его не всегда удается. Но иммунитет он подтачивает основательно. Так что, L-lysin совсем не напрасен. В том числе, для людей он также важен при профилактики остеопороза.
Кроме того, он входит далеко не во все профкорма. Ведь, кроме Хиллс, существуют другие марки, ничуть не хуже. Правда, не везде у нас их можно купить.

Относительно индивидуальности подхода к личности каждого, полностью с вами соглашусь.

 
MishelkaДата: Вторник, 24.03.2009, 19:55 | Сообщение # 15
Тайский котенок
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 02.03.2009)

Мои тайчики: Мишель

Сообщений: 25
Награды/подарки: 0
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Quote (Nataliah)
Состав кормов Хиллс просто отличный. Позвольте с вами не согласиться. Никакое натуральное питание не может обеспечить такой комплекс для домашних кошек:

да разве я спорю, что хиллс хороший корм. нет! я констатирую факт, что в нем тоже много "химии" в моем понимании =)

Что касается вируса герпеса, то он полностью не лечится. Это очень сложный вопрос вообще. Он может находиться в состоянии ремиссии годами, а потом снова проявиться. Таким образом, можно принимать лекарства от впч, других вирусов, которые никак не проявляются для профилактики и сажать себе печень..

Не ломалось - не чини. Я так считаю. Заболел - тогда да, надо лечить, а профилактика - дело очень сомнительное и спорное. Как и вакцинопрофилактика. Одно дело профилактика в виде здорового образа жизни: закаливания, прогулок, правильного питания, спорта, а другое - лекарственная. Одно лечим - другое калечим, этот принцип работает всегда.

В общем, болеют коты и на натуралке, и на сушке. Все индивидуально и многое зависит от предрасположенности к тому или иному заболеванию.

Я на самом деле почему в тему влезла... Потому что сама не определилась ,как кормить. Моя Мишелька обожает Хиллс. Просто до дрожи в коленках. Ест его мало, правда, но всегда с огромным удовольствием. С другой стороны она радостно лопает натуралку, овощи, мясо, фрукты, травку. Я вот и не знаю, куда склониться. Либо от одного отказаться, либо от другого...

 
Форум о тайских кошках и не только » Профи-форумы » Все о питании » Сушка или натуралка? (вечный вопрос)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Сегодня у нас на форуме побывали
elen80, RuTOR
Последние обновленные темыНовые статьи на сайтеДоска почета
Еженедельные конкурсы рут... 19.04.2024 15:15
Турецкий язык 17.04.2024 17:45
Мобильные прокси 17.04.2024 17:40
Туры в Таиланд 17.04.2024 17:35
Онлайн-кассы 17.04.2024 17:29
Виниловая пленка 17.04.2024 17:27
Ветеринарная клиника Серг... 17.04.2024 17:14
Лечение кариеса 17.04.2024 17:10
Инструкции по эксплуатаци... 17.04.2024 16:35
Актуальные ONION TOR ссыл... 16.04.2024 13:51
Токсоплазма - бесстрашный кошачий пассажир [Здоровье]
Магдалена Фраковяк с кошкой [Культура]
Стейнлен и сиамские кошки [Культура]
Жак Леман Нам и сиамские кошки [Культура]
Новогодняя съемка кошек [Культура]
Эми Ленокс и тайские кошки [Культура]
Элизбар и кот [Культура]
Сиамский кот 30 лет попал в Книгу Рекордов Гиннеса [Культура]
Это наша кошка, мы у нее живем [О породе]
Тайская легенда о кошках Сиама [О породе]
basenda (71)
lisij13 (66)
t-n-v (66)
leo17 (52)
Marisol (50)
nufnuf (48)
mister (45)
anaof (42)
SergeyK (41)
alina (40)
Nadin (39)
Meri50 (39)

О тайской кошке · О породе · Колор пойнт · Тайские и сиамские · Воспитание · Здоровье · Культура · Ваши истории

Главная · Форум · Статьи · Фото · Питомники · Объявления · ТАЙ-Шоп · Выставки · Библиотека · Рассылка · Подарки · Фильмы · Тесты · Юмор · Контакты · RSS

© 2008-2024. Использование материалов сайта при наличии активной гиперссылки www.thaicat.ru. Реклама Используются технологии uCoz

Thaicat.Ru - тайские кошки, сиамские кошки, продажа котят. Rambler's Top100 CATS-TOP