Thai Cat Club
Клуб Тайских Кошек
Узнай больше!

Главная | Форум | Статьи | Фото | Питомники | Доска объявлений | Библиотека | Рассылка | Подарки | Фильмы | Тесты | Юмор | Контакты | RSS | PDA
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Натали_Тай, syub  
Форум о тайских кошках и не только » Профи-форумы » Все о питании » О пользе таурина (это нужно знать)
О пользе таурина
Натали_ТайДата: Пятница, 29.02.2008, 19:37 | Сообщение # 1
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
Таурин – это аминокислота, без которой организм кошки не способен переваривать жиры. В отличие от собак, для этой функции кошка не может использовать другие аминокислоты. Таурин был открыт в мясе быка в 1827 году. Эта аминокислота может быть синтезирована на основе двух серосодержащих аминокислот: метионина и цистеина. В отличие от классических аминокислот, которые служат для формирования белков, таурин остается в свободной форме и потребность в нем не может полностью покрываться за счет его синтеза печенью из серосодержащих аминокислот, поступаемых в организм с пищей.

Уже в 1975 году стало известно, что длительный недостаток таурина вызывает у кошки прогрессивную дегенерацию (перерождение) сетчатки, приводящую к полной слепоте меньше чем за два года. Коррекция рациона позволяет остановить это процесс, но последствия его остаются необратимыми. Таурин необходим для поддержания целостности сетчатки глаза, которая покрывает дно глаза и на которой формируется картина. Концентрация таурина в сетчатке превосходит его концентрацию в крови в 100 - 400 раз.

Примерно 20 лет назад была установлена связь между недостатком таурина и некоторыми сердечными заболеваниями: у больных животных было сильно выраженное расширение левых отделов сердца. А добавление в рацион таурина приводило к выздоровлению. Еще один важный момент - недостаток в таурине приводит к различным функциональным расстройствам: снижению плодовитости, рассасыванию плода, выкидышу, плохому развитию котят. Кроме того, Таурин необходим для развития и поддержания целостности нервной ткани. Известно, что таурин обладает защитным эффектом на клеточном уровне (клеточная мембрана), а также участвует в механизмах свертывания крови, процессах иммунитета, защите легочной ткани.

Кошке таурин необходим для переваривания жиров в тонкой кишке. В отличие от других видов животных кошка не может использовать другие аминокислоты. Потребность в таурине не может быть полностью удовлетворена за счет синтеза серосодержащих аминокислот, поступающих с пищей. Поэтому кошке следует давать корм, содержащий животный белок, так как таурин не содержится в ингредиентах растительного происхождения.

Зрение
Таурин необходим для поддержания целостности сетчатки глаза. Концентрация таурина в сетчатке превышает его концентрацию в крови в 100-400 раз. Уже в 1975 году стало известно, что длительный недостаток таурина вызывает у кошки прогрессивную дегенерацию (перерождение) сетчатки, приводящую к полной слепоте меньше чем за два года. Коррекция рациона позволяет остановить этот процесс, но последствия его остаются необратимыми.

Сердечная деятельность
В сердечной мышце содержание таурина составляет 50% всех свободных аминокислот. Сравнительно недавно (1987 г.) была установлена связь между недостатком таурина и некоторыми сердечными заболеваниями. У больных животных было выявлено сильное расширение левых предсердия и желудочка сердца, добавление в рацион таурина приводило к выздоровлению.

Способность к размножению
Недостаток в таурине приводит к различным функциональным расстройствам: снижению плодовитости, рассасыванию плода, выкидышу, плохому развитию котят.

Разное
Таурин необходим для развития и поддержания целостности нервной ткани. Известно, что таурин обладает защитным эффектом на клеточном уровне (клеточная мембрана), а также способствует свертыванию крови, активизирует иммунную защиту, а также защиту легочной ткани.

Диагностика недостатка таурина
Поражения сетчатки или сердечной мышцы, связанные с недостатком таурина, могут проявляться по-разному у каждой особи. У некоторых животных клинические симптомы вообще отсутствуют. Чтобы правильно поставить диагноз, необходимо измерить уровень таурина в крови, и если он понижен, диагноз подтверждается.

Предупреждение недостатка таурина у кошек
Так как признана важная роль таурина в возникновении некоторых сердечных заболеваний, оптимальный уровень его содержания в организме был пересмотрен в сторону повышения. Ученые пришли к выводу, что рекомендуемый минимальный уровень должен составлять 1000 мг таурина на 1 кг сухого корма, или 0,1%, и в 2 раза больше для консервов, то есть 0,2%.

В корма для собак таурин не добавляют. Это еще раз объясняет, почему кошек нельзя кормить собачьим кормом длительное время.


Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
CatДата: Суббота, 15.03.2008, 16:35 | Сообщение # 2
Тайский котенок
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 08.03.2008)

Мои тайчики: Семирамида

Сообщений: 39
Награды/подарки: 0
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Спасибо большое за такие важные сообщения, а чтобы его было достаточно надо кормить говядиной? наверное в корма его добавляют. Только вот в какие?

Сообщение отредактировал(а) Cat - Суббота, 15.03.2008, 16:36
 
Натали_ТайДата: Суббота, 15.03.2008, 16:46 | Сообщение # 3
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
Cat, обычно на составе кормов пишут количество таурина
а если кормишь натуралкой, то надо давать таурин в таблетках

но здесь важно не переборщить. от переизбытка таурина тайцы могут потемнеть sad


Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
SvetikДата: Вторник, 18.03.2008, 13:17 | Сообщение # 4
Тайский котенок
Член Клуба
(в Клубе с 06.03.2008)

Сообщений: 68
Награды/подарки: 0
Репутация: 1
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-петербург,
А я считала, что Тайцы от рыбы темнеют и не покупала моей животине корм с тунцом, а оказывается все дело в таурине. Век живи-век учись surprised
 
Натали_ТайДата: Вторник, 18.03.2008, 13:21 | Сообщение # 5
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
Svetik,
дело не только в таурине (в его переизбытке)
от морепродуктов тайцы тоже могут потемнеть, хотя и тут все индивидуально smile


Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
dusyaДата: Воскресенье, 06.04.2008, 13:02 | Сообщение # 6
Обожаю тайчиков
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 27.03.2008)

Сообщений: 1096
Награды/подарки: 3
Репутация: 14
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Ой как правильно, ой как полезно. Но не надо забывать, что злоупотреблять с нашим окрасом незя

Чудо с глазами ангела и сердцем льва.
 
Натали_ТайДата: Суббота, 30.10.2010, 01:49 | Сообщение # 7
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
Quote (Intruccot)
Я читала, что таурин как добавку кладут в корма с низким содержанием мяса. Если в корме достаточно настоящего мяса, то таурин не нужен, т.к. он есть в мясе.
http://www.thaicat.ru/forum/6-1456-425236-16-1288351407

Таурин был открыт в 1827 году в числе компонентов бычьей желчи, откуда и получил свое название — «taurus» в переводе с латыни означает «бык». В отличие от других аминокислот таурин отсутствует в мышцах или других тканях организма.
Таким образом высокое содержание мяса в корме никак не заменяет таурин, просто потому что оно его не содержит.


Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
anirina80Дата: Суббота, 06.11.2010, 16:43 | Сообщение # 8
Обожаю тайчиков
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 27.09.2010)

Мои тайчики: La Cosa Nostra

Сообщений: 1549
Награды/подарки: 12
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Краснодар,
я купила подкормку в таблетках с таурином. Немецкие. пишут надо давать 3-4 в день. интересно, это немного, не дай бог потемнеть повсеместно)))




“The greatness of a nation and its moral progress can be judged by the way its animals are treated”. Mahatma Gandhi.


+7 909 4 555 952
anirina80@mail.ru
LACOSANOSTRA.RU
 
anirina80Дата: Среда, 10.11.2010, 11:16 | Сообщение # 9
Обожаю тайчиков
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 27.09.2010)

Мои тайчики: La Cosa Nostra

Сообщений: 1549
Награды/подарки: 12
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Краснодар,
мне кто нибудь ответит? А кстати, таурин содержится в говядине и курице. Если я кормлю мясом, может не надо таурин давать?




“The greatness of a nation and its moral progress can be judged by the way its animals are treated”. Mahatma Gandhi.


+7 909 4 555 952
anirina80@mail.ru
LACOSANOSTRA.RU
 
moth_1987Дата: Вторник, 24.01.2012, 14:45 | Сообщение # 10
Тайский котенок
Член Клуба
(в Клубе с 21.12.2011)

Мои тайчики: Цезарь/Тая/

Сообщений: 60
Награды/подарки: 0
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Батайск,
Прочитала с интересом. Даже если держишь кошку, все равно всего не знаешь biggrin



 
Форум о тайских кошках и не только » Профи-форумы » Все о питании » О пользе таурина (это нужно знать)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сегодня у нас на форуме побывали
NickSpirin, elen80, RuTOR
Последние обновленные темыНовые статьи на сайтеДоска почета
Чудо-ящики для банок, цве... 24.04.2024 18:09
Еженедельные конкурсы рут... 24.04.2024 12:28
Красивая туалетная тумба ... 23.04.2024 17:00
Турецкий язык 17.04.2024 17:45
Мобильные прокси 17.04.2024 17:40
Туры в Таиланд 17.04.2024 17:35
Онлайн-кассы 17.04.2024 17:29
Виниловая пленка 17.04.2024 17:27
Ветеринарная клиника Серг... 17.04.2024 17:14
Лечение кариеса 17.04.2024 17:10
Токсоплазма - бесстрашный кошачий пассажир [Здоровье]
Магдалена Фраковяк с кошкой [Культура]
Стейнлен и сиамские кошки [Культура]
Жак Леман Нам и сиамские кошки [Культура]
Новогодняя съемка кошек [Культура]
Эми Ленокс и тайские кошки [Культура]
Элизбар и кот [Культура]
Сиамский кот 30 лет попал в Книгу Рекордов Гиннеса [Культура]
Это наша кошка, мы у нее живем [О породе]
Тайская легенда о кошках Сиама [О породе]
basenda (71)
lisij13 (66)
t-n-v (66)
leo17 (52)
Marisol (50)
nufnuf (48)
mister (45)
anaof (42)
SergeyK (41)
alina (40)
Nadin (39)
Meri50 (39)

О тайской кошке · О породе · Колор пойнт · Тайские и сиамские · Воспитание · Здоровье · Культура · Ваши истории

Главная · Форум · Статьи · Фото · Питомники · Объявления · ТАЙ-Шоп · Выставки · Библиотека · Рассылка · Подарки · Фильмы · Тесты · Юмор · Контакты · RSS

© 2008-2024. Использование материалов сайта при наличии активной гиперссылки www.thaicat.ru. Реклама Используются технологии uCoz

Thaicat.Ru - тайские кошки, сиамские кошки, продажа котят. Rambler's Top100 CATS-TOP