Thai Cat Club
Клуб Тайских Кошек
Узнай больше!

Главная | Форум | Статьи | Фото | Питомники | Доска объявлений | Библиотека | Рассылка | Подарки | Фильмы | Тесты | Юмор | Контакты | RSS | PDA
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Натали_Тай, syub  
Форум о тайских кошках и не только » Профи-форумы » Все о питании » "Сухой" корм приготовленный своими руками (Фоторецепт)
"Сухой" корм приготовленный своими руками
ФырочкаДата: Суббота, 13.11.2010, 20:25 | Сообщение # 1
Почти что тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 07.07.2009)

Мои тайчики: Атос Граф де-ля-ФЫР и две его дамы

Сообщений: 4469
Награды/подарки: 155
Репутация: 41
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
ПРИГОТОВЛЕНИЕ СУХОГО КОРМА В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

Вступление: Да простят меня все многочисленные изготовители "готовых кормов для животных" за эту крамольную идею, ИЗГОТОВИТЬ СУХОЙ КОРМ САМОСТОЯТЕЛЬНО, а главное за наглое решение поделиться этой "придумкой" со всеми желающими!!! smile

Итак, когда мой котенок подрос и встал вопрос: Чем же его все таки кормить дальше?, я честно попыталась разобраться в том, прямо скажем, МОРЕ марок "готовых кормов", которое лежит на прилавках наших зоомагазинов. Их действительно много, разные фирмы, разные упаковки, с любым вкусом и конечно разного качества.

В магазине, просто так "с наскоку" не разобраться какой же корм лучше, а продавец редко посоветует "от души" (у них либо слишком много клиентов и не до разговоров, либо клиентов мало, а значит нужно продать товар подороже или испорченный). Спасибо "товарищу" интернету! Там на сайтах фирм-производителей можно изучить каждую марку, узнать состав и нормы кормления, а на форумах владельцев животных прочесть, что они, по своему опыту, скажут о том или ином виде корма.

И вот моему котику уже "стукнул" 4 месяц, он за обе щеки уплетает "натуралку", а с "готовыми кормами" не только ни чего не решено, но и совсем наоборот: волосы потихоньку становятся дыбом от того, что на самом деле может входить в состав этих "ароматных" гранулок и из чего состоит аппетитная мясная горка консервов. А жуткие истории, о том, как балдеют животинки от одного вида своего "любимого" корма, как, словно наркоманы, "тащатся" от запаха. Вот до чего дошла АРОМОХИМИЯ! А предположение, что чрезмерная половая активность кошек и собак, есть следствие "передозы" витаминов wacko ? И т.д. и т.п.

Казалось бы все просто и к этому решению приходит большинство "гуру" на форумах, нужно просто покупать дорогие корма, известных фирм. Но вот ведь "не задача", то там то тут в сети проскальзывают панические высказывания о том, что любимый, всегда используемый корм из того же магазина, что и всегда, вдруг вызывает "недоверие". Вот так вот! ПОДДЕЛКА! И что удивляться? Если в стране подделывают все, даже лекарства для людей, разве можно надеятся, что ваше животное не съест "липу" по цене корма "премиум класс" sad .

Но что же делать? Ведь "готовые корма" это действительно просто и удобно, не надо готовить каждый день, можно взять с собой в дорогу. Просто готовить для одного котенка, а нескольким кошкам или собаке? Ну ладно, все таки будем кормить "натуралкой"!!! Дорого, но зато все под контролем, все качественное.

И снова начались проблемы. Кот лопал мясо в любом виде, а вот овощи, крупы, яйцо и кисломолочные продукты - НЕА! не хочууу! Витамины в еду - фуу, какая гадость! не хочу! не буду! А как же здоровье? Ведь зубы же меняются, возраст всего ничего, расти еще и расти? Что же делать? Мясные каши? Плюется. Кормить насильно - жалко. Голодом морить, ну так ведь зубы растут sad - какой уж тут голод.

И тут - "Эврика"! А что если собрать все то, что нужно и полезно, но не вкусно и смешать с тем, что вкусно и еще раз вкусно? А потом высушить это до состояния этаких котлет-галет. Что получится? А получиться то, что можно приготовить на "прозапас" (можно хранить в холодильнике или просто в прохладном месте), можно взять с собой в дорогу. В общем, настоящий "СУХОЙ КОРМ".
А как он понравиться киске? Очень даже! Хрустит "за обе щеки"! При приготовлении такой запах по кухне, что у самой слюньки текут. А какая реакция у организма, как самочуствие? Отлично! Шерсть заблестела, помет (не к столу будет сказано) отличный. От мяса, простите "каки" выходили черные и очень сухие. А после нового корма, идут более мягкие, но такие же оформленные, не понос. Ну, а как же полезные вещества, не разрушаются при высушивании? Не больше, чем при варке. Ведь любая обработка продуктов ведет к потере их качества. Но сырым кормить все равно страшно, всякие там могут быть болячки, да паразиты. Да ведь мы и не мешок же сушим, а так порцайку на неделю, что бы каждый день не "пыхтеть". В общем теперь дело за рецептурным разнообразием, простор для фантазии. А пока что горсточка "сушки" собственного приготовления, разбавленная старым добрым ошпаренным мяском (сразу нельзя соскакивать с привычного рациона) и киса готова к "труду и обороне". biggrin

А вот теперь все этапы приготовления с фотографиями:

РЕЦЕПТ №1 "Потроха с овощами"
(для кормления двух кошек в течении одной недели)
Ингридиенты:
Сердце индейки - 1 кг
Желудки куриные чищенные - 1 кг
Печень говяжья - 300гр
Рубец говяжий вычищенный - 300гр
Горло куриное - 4шт
Яйцо куриное сырое - 2шт
Творог - 200грамм
Морковка - 100гр
Кабачек - 200гр
Свекла - 100гр
Рис - 200грамм
Масло сливочное или растительное - 3 столовые ложки

Способ приготовления:
- Мясо помыть, рубец сварить

сердце индейки

куриные желудки

рубец

куриные шеи и печенка

- Овощи почистить и натереть на мелкой терке

- Мясо и овощи и рис перемолоть на мясорубке (если на механической, то два раза)

- Взбить яйца с творогом и добавить в фарш

- Разложить фарш на противне длинными колбасками, примерно 2на2 см и длинной во весь противень

(Можно выдавить через кулинарный раструб, но главное чтобы фарш лежал толстой колбаской, иначе быстро пересохнет)
Выпекать в духовке от 30 до 50минут (зависит от мощности духового шкафа)
(Показатель готовности - колбаски подрумянились и по длине, подсохнув, разорвались)

При средней температуре в духовке за полчаса фарш запечется до состояния сочных котлеток (для быстрого скармливания или заморозки), за 50-60минут получиться мясные сухарики пригодные для длительного хранения без замораживания

Готовые и остывшие мясные колбаски нарезаем на кусочки (рекомендую размер 1на 2см, такие кусочки больше нравятся кошкам)
Нарезанные мясные кусочки расфасовываем по пакетикам (один пакетик равен дневной норме)

Корм приготовленный по более "сочному" варианту лучше положить в морозилку и размораживать сразу перед кормлением, "сухарики" можно хранить в прохладном месте или брать с собой в дорогу

Приятного аппетита Вашим кошкам!

----------------
P.S.: кормлю так своих кошек уже почти два года!
Проблем с пищеварением нет!
Аппетит хороший!
Внешний вид удовлетворительный biggrin
Витаминки даю отдельно в виде таблеток.

Сообщение отредактировал(а) Фырочка - Вторник, 30.11.2010, 23:28
 
gali-23rusДата: Суббота, 13.11.2010, 20:43 | Сообщение # 2
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 09.09.2008)

Сообщений: 11040
Награды/подарки: 223
Репутация: 82
Статус: Скоро буду
Город: Краснодарский край,
Фырочка, Свелая твоя голова! Ведь и правда таким образом можно решить проблему каждодневного приготовления пищи для кошек. У меня прям руки зачесались - хочется попробовать проиготовить!

Скоро НЕ буду.
 
ФырочкаДата: Суббота, 13.11.2010, 20:47 | Сообщение # 3
Почти что тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 07.07.2009)

Мои тайчики: Атос Граф де-ля-ФЫР и две его дамы

Сообщений: 4469
Награды/подарки: 155
Репутация: 41
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
Quote (gali-23rus)
У меня прям руки зачесались - хочется попробовать проиготовить!

Удачи!!! biggrin
 
ТимохаДата: Суббота, 13.11.2010, 22:36 | Сообщение # 4
Люблю тайских кошек
Член Клуба
(в Клубе с 16.12.2008)

Мои тайчики: Тимыч

Сообщений: 884
Награды/подарки: 10
Репутация: 3
Статус: Скоро буду
Город: Жирновск,
Всё, конечно, замечательно, но а как же витамины? К тому же каждый день нельзя давать яйца (т.б. с белками). А животная пища с кисломолочкой как себя будут вести? Задумка неплохая, но состав...

Наша, можно так сказать, заводчица кормила своих кошек и собак тоже типа такой смесью, но состав её был совсем другой. Там был и коричневый рис и толокно...не помню всё, но могу у неё спросить, если интересно. Это стоило ей больших денег и она решила всё же кормить своих питомцев качественными кормами.

Я считаю, что это можно назвать такой же натуралкой только смешанной, разделенной на порции и замороженной, но ни как не подобием сухому корму. При изготовлении сухого корма используются другие ингредиенты, добавляются витамины, минеральные добавки, жиры и растительные масла, а те "странные" дополнительные ингредиенты типа шелухи "чего-то", муки "чего-то" и т.д. Да и обработка при их изготовлении совсем другая...ну точно не в духовке их пекут... К тому кошка разгрызая гранулы корма стимулирует десна, чего не будет при питании такой "мягкой" пищей.


....соответствует идеальному представлению о кошке.......

Мы благородных тайских кровей. Мы обладаем честностью, гордостью и храбростью. (так что, кто спёр сосиски со стола - мы не знаем...)

Жаркий котэ из жаркого Сочи)))
..а впереди ещё три дня и три ночи
и шашлычок под коньячок вкусно очень,
и я готова расцеловать город Сочи,
за то, что свёл меня с тобой! мой, мой, котя)))))

 
gali-23rusДата: Воскресенье, 14.11.2010, 20:15 | Сообщение # 5
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 09.09.2008)

Сообщений: 11040
Награды/подарки: 223
Репутация: 82
Статус: Скоро буду
Город: Краснодарский край,
Quote (Тимоха)
но могу у неё спросить, если интересно

Спросите пожалуйста, мы оптимизируем состав с Вашей помощью!


Скоро НЕ буду.
 
ФырочкаДата: Воскресенье, 14.11.2010, 21:49 | Сообщение # 6
Почти что тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 07.07.2009)

Мои тайчики: Атос Граф де-ля-ФЫР и две его дамы

Сообщений: 4469
Награды/подарки: 155
Репутация: 41
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
Quote (Тимоха)
Всё, конечно, замечательно, но а как же витамины?

Quote (Фырочка)
Витаминки даю отдельно в виде таблеток.
smile

Quote (Тимоха)
При изготовлении сухого корма используются другие ингредиенты, добавляются витамины, минеральные добавки, жиры и растительные масла, а те "странные" дополнительные ингредиенты типа шелухи "чего-то", муки "чего-то" и т.д.

Вот этито дополнительные ингредиенты и "напрягают"

Quote (Тимоха)
Да и обработка при их изготовлении совсем другая...ну точно не в духовке их пекут.

По-моему это не принципиально smile

Quote (Тимоха)
К тому кошка разгрызая гранулы корма стимулирует десна, чего не будет при питании такой "мягкой" пищей.

Кисы с удовольствием грызут "сухарики" которые получаются если массу подсушить чуть по-больше smile

Ну и конечно же это не окончательный вариант приготовления, постепенно добавлю и другие варианты biggrin

Сообщение отредактировал(а) Фырочка - Воскресенье, 14.11.2010, 21:56
 
Натали_ТайДата: Среда, 19.01.2011, 16:44 | Сообщение # 7
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
вау! вот это СУПЕР так СУПЕР!!!!

Quote (Тимоха)
но а как же витамины?

действительно, многие сразу кладут витамины в корм. но к примеру, для моей кошки слопать витаминку - это еще и радость smile поэтому лично я не готова лишать ее такого удовольствия.
класть витамины сразу в корм - это вариант для тех, у кого кошки не едят витамины в обычном виде.

Quote (Фырочка)
Свекла - 100гр

я бы заменила свеколку на тыкву или белокачанную капустку smile

кстати, вполне бюджетный вариант и зимой smile


Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
ФырочкаДата: Среда, 19.01.2011, 21:20 | Сообщение # 8
Почти что тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 07.07.2009)

Мои тайчики: Атос Граф де-ля-ФЫР и две его дамы

Сообщений: 4469
Награды/подарки: 155
Репутация: 41
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
Quote (Натали_Тай)
я бы заменила свеколку на тыкву или белокачанную капустку

Я чередую разные ингредиенты.
К основе из сердца индейки и куриных желудков периодически добавляю, то одно, то другое:
- говядину
- куриные грудки
- мясо индейки с бедра
- рубец
- печень говяжья
- головы куриные (без клювов)
- шеи куриные
- тыкву
- морковь
- капусту
и т.д.
Пробовала легкое, но не понравилось (мне smile )
----------------------------------
Крупы (сваренные в кашу) почти заменила сейчас на проростки ржи и пшеницы!!!
Эффект ОБАЛДЕННЫЙ!!!
У кошек теперь ОТМЕННЫЙ "СТУЛ"
О пользе проростков можно говорить бесконечно biggrin
Давно ем их сама, а теперь и кошкам даю.
Немного о пользе проростков злаков все таки расскажу:
О ПОЛЬЗЕ ПРОРОСТКОВ (тема в разделе "Быть красивой")
 
SSS74Дата: Среда, 19.01.2011, 21:52 | Сообщение # 9
Тайская кошка
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 13.03.2008)

Мои тайчики: Царина, Зерлинда, Нэльсон, Изабель

Сообщений: 5274
Награды/подарки: 43
Репутация: 24
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
А мне нравится рецепт, довольно интересный и ингридиенты качественные, все полезные и правильные. Единственное, что я бы подумала над дополнительным кальцием.



Мой тел. + 7 911 840 1769 Света

Питомник тайских кошек Noyland

Я подарю сиамского котенка
С глазами синими, как бирюза,
Он взглянет ласково и тонко
В твои усталые глаза...
Михаил Герасимов, 1923


Сообщение отредактировал(а) SSS74 - Среда, 19.01.2011, 22:10
 
Натали_ТайДата: Среда, 19.01.2011, 22:11 | Сообщение # 10
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
SSS74, думаешь творога недостаточно? да плюс еще витамины отдельно wink

Quote (Фырочка)
Эффект ОБАЛДЕННЫЙ!!!

smile


Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
ФырочкаДата: Среда, 19.01.2011, 22:47 | Сообщение # 11
Почти что тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 07.07.2009)

Мои тайчики: Атос Граф де-ля-ФЫР и две его дамы

Сообщений: 4469
Награды/подарки: 155
Репутация: 41
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
В качестве источника кальция периодически добавляю в корм куриные головы и шеи.
+ витаминные комплексы
Потребность в кальции проверяю так: если кошки едят отдельно творог значит пора дать по-больше хрящиков.
Но чаще отказываются smile
 
Натали_ТайДата: Пятница, 21.01.2011, 18:05 | Сообщение # 12
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
Quote (Фырочка)
Рис - 200грамм

рис не отварной? в фарш добавляется рисовая мука?


Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
ФырочкаДата: Пятница, 21.01.2011, 19:51 | Сообщение # 13
Почти что тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 07.07.2009)

Мои тайчики: Атос Граф де-ля-ФЫР и две его дамы

Сообщений: 4469
Награды/подарки: 155
Репутация: 41
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
Quote (Натали_Тай)
рис не отварной? в фарш добавляется рисовая мука?

Да, да забыла написать, что крупы отвариваю.
Иногда в корм идет паренный геркулес, но чаще просто остатки каш.
Правда в последнее время все таки чаще добавляю к мясу проростки злаков smile
Так полезнее!
 
vika1965Дата: Пятница, 21.01.2011, 21:17 | Сообщение # 14
Тайский котенок
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 10.06.2010)

Мои тайчики: Jut(Jutik)

Сообщений: 87
Награды/подарки: 1
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Riga,
А я еще к такой овоще-крупяной-мясной смеси добавляю тертый мел

МОЙ КОТ ЮТИК
 
SSS74Дата: Пятница, 21.01.2011, 22:40 | Сообщение # 15
Тайская кошка
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 13.03.2008)

Мои тайчики: Царина, Зерлинда, Нэльсон, Изабель

Сообщений: 5274
Награды/подарки: 43
Репутация: 24
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
Quote (Фырочка)
В качестве источника кальция периодически добавляю в корм куриные головы и шеи

Вопросов больше нет biggrin




Мой тел. + 7 911 840 1769 Света

Питомник тайских кошек Noyland

Я подарю сиамского котенка
С глазами синими, как бирюза,
Он взглянет ласково и тонко
В твои усталые глаза...
Михаил Герасимов, 1923
 
Форум о тайских кошках и не только » Профи-форумы » Все о питании » "Сухой" корм приготовленный своими руками (Фоторецепт)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Сегодня у нас на форуме побывали
elen80
Последние обновленные темыНовые статьи на сайтеДоска почета
Еженедельные конкурсы рут... 26.04.2024 16:16
Чудо-ящики для банок, цве... 24.04.2024 18:09
Красивая туалетная тумба ... 23.04.2024 17:00
Турецкий язык 17.04.2024 17:45
Мобильные прокси 17.04.2024 17:40
Туры в Таиланд 17.04.2024 17:35
Онлайн-кассы 17.04.2024 17:29
Виниловая пленка 17.04.2024 17:27
Ветеринарная клиника Серг... 17.04.2024 17:14
Лечение кариеса 17.04.2024 17:10
Токсоплазма - бесстрашный кошачий пассажир [Здоровье]
Магдалена Фраковяк с кошкой [Культура]
Стейнлен и сиамские кошки [Культура]
Жак Леман Нам и сиамские кошки [Культура]
Новогодняя съемка кошек [Культура]
Эми Ленокс и тайские кошки [Культура]
Элизбар и кот [Культура]
Сиамский кот 30 лет попал в Книгу Рекордов Гиннеса [Культура]
Это наша кошка, мы у нее живем [О породе]
Тайская легенда о кошках Сиама [О породе]
basenda (71)
lisij13 (66)
t-n-v (66)
leo17 (52)
Marisol (50)
nufnuf (48)
mister (45)
anaof (42)
SergeyK (41)
alina (40)
Nadin (39)
Meri50 (39)

О тайской кошке · О породе · Колор пойнт · Тайские и сиамские · Воспитание · Здоровье · Культура · Ваши истории

Главная · Форум · Статьи · Фото · Питомники · Объявления · ТАЙ-Шоп · Выставки · Библиотека · Рассылка · Подарки · Фильмы · Тесты · Юмор · Контакты · RSS

© 2008-2024. Использование материалов сайта при наличии активной гиперссылки www.thaicat.ru. Реклама Используются технологии uCoz

Thaicat.Ru - тайские кошки, сиамские кошки, продажа котят. Rambler's Top100 CATS-TOP