Thai Cat Club
Клуб Тайских Кошек
Узнай больше!

Главная | Форум | Статьи | Фото | Питомники | Доска объявлений | Библиотека | Рассылка | Подарки | Фильмы | Тесты | Юмор | Контакты | RSS | PDA
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: beautynight, Chuchi  
Форум о тайских кошках и не только » Тайские кошки и мы » Знакомьтесь, это я » Варис
Варис
LirunnaДата: Вторник, 05.03.2019, 23:16 | Сообщение # 1
Тайский котенок
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 27.02.2019)

Сообщений: 15
Награды/подарки: 0
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Люберцы,
На днях забрала котейку у владелицы. Сперва звали его Сигизмунд - в первом доме, мы решили оставить более короткую версию - Сиги. Сиги Ройвен. Но после приключений, о которых речь пойдет ниже, муж дал ему другое имя, на которое котенок уже отзывается.

(Я не умею фоткать нормально)


Вот фото от бывшей владелицы, которое было в объявлении


История будет долгая. Приехали мы с ним домой, начали знакомиться с обстановкой. В общем-то, обстановка в виде двоих детей и мужа тоже начала аккуратно подбираться к новому члену семьи. Папа постоянно шикал и требовал не пугать бедного ребенка, поэтому дети покружили-покружили рядом на цыпочках и ретировались восвояси. Мы же наполнили лоток, положили покушать и стали наблюдать. Приключения себя ждать не заставили. Под ванной у нас экран, сделанный горе-мастерами, он разделен на секции, двигается из которых только одна. Вот туда-то и просачился (тогда еще) Сиги. Просочился на моих глазах. Решили дать ребенку покой и оставили зализывать психологические раны переезда. Прошел час. Полтора. Я начала беспокоиться и пошла светить фанариком под ванную. А кота-то и нет. Пришел муж, осмотрел все пространство своим зорким взглядом. Нет кота. Квартира полностью закрыта, окна тоже. Я стала искать по верхам - пусто. По низам - пусто. Перелопатила весь дом, даже под спящими детьми посмотрела. Далее был потрясающий диалог с мужем, который теперь сомневается в моей адекватности
Я: а у нас точно нет дырки под ванной?
Муж: в смысле дырки? в кухню что ли
Я: нет, к соседям снизу
В этот момент на меня бросается взгляд, полный жалости и сострадания.
Муж: ну пойди спроси не падал ли на них сверху белый кот в час ночи

В общем, я все же решила отложить этот поход на утро (да, я не очень умная biggrin )

Но паника-то нарастает. Демонтировали полностью экран. Пустота и темнота - нет под ванною кота

Вдруг мне приходит в голову гениальная идея - а что если котенок пролез в люк у стояка и упал в подвал. Осмотрели - щелок в стояке почти нет, а в те что есть и мышь не пролезет. Но и кота в квартире тоже нет. Скрепя сердце было принято решение - запереть спящих детей в детской и пойти обыскивать подвал. Муж все это время продолжал молча окидывать меня состродательными взглядами. Спустились, открыли наш подвал, там все завалено какой-то непонятной ерундой (в жизни там не была). И тут в темноте на меня смотрят два кошачьих глаза. Какой-то приблудный кот решил устроить у нас свое гнездо - люк с улицы идет как раз к нам. Котенка не видно, но удостовериться-то надо наверняка. Лезу через какие-то доски, самокаты, велосипеды, держась за полочки, на которых тоже навалены горой доски. Приблудный котяра от меня начинает удирать в люк, что-то задевает лапой и БАБАХ - в полушаге позади меня ровно на мое место падают все эти доски, весом килограмм под 50.
Я: О_О
Муж: О_О
Кот: О_О
Приманили обратно кота, я кое-как вылезла и пошла в домашнем легком платье шастать вокруг припаркованных машин. Не, ну мало ли. Облазилила почти на пузе все, замерзла и решила, что была ни была - пойдем домой.

Пришли. Я еще раз посветила под ванную. И там нас встречала такая вот моська с немым вопросом "правда было здорово?"


Где, где он все это время был? Не иначе как в третьем измерении

Сейчас Варис хорошо кушает, не отходит ни на шаг, постоянно мурчит и подставляет пузико. Дети после сада его заигрывают с помощью палочки с бубенчиками-бабочками до состояния "я тут полежу минутку, а вы пока побегайте, погремите". А вот с туалетом у нас пока проблема - гадит на кресло. Но тут уже моя вина - нужно было попросить с собой уже использованный наполнитель с душком

В ближайшие дни отнесем на осмотр ветеринара и проглистогоним.


Сообщение отредактировал(а) Lirunna - Вторник, 05.03.2019, 23:26
 
LirunnaДата: Среда, 06.03.2019, 22:52 | Сообщение # 2
Тайский котенок
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 27.02.2019)

Сообщений: 15
Награды/подарки: 0
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Люберцы,
В общем-то встал вопрос. Котенку почти 4 месяца, он не проглистогонен и не привит. Глистов гонять будем завтра. А прививки когда стоит делать - выждав карантин после гильмитов или после замены зубов? И как понять, что зубы уже поменялись? 

Сейчас аккуратно переводим Вариса на сухой корм, так как для нас это наиболее удобный способ кормления. Но ест он как не в себя - стоит зайти в кухню, уже бежит просит порцию, даже если кушал минут 15 назад. В прошлой семье его кормили 2 раза в день - половину пакетика в каждый прием, насколько я поняла. Вроде не тощий, не оголодавший, а вот наесться никак не может. Это в силу возраста такой шикарный аппетит? Пока даем по 3 пакетика влажного супер-примиума (на задней стороне дозировка по нашему возрасту и весу: 2-3 пакетика в день), по чуть-чуть заменяя на размоченный сухой. Но даже ночью приходит и просит еще докормить. Я вот и не знаю - докармливать или пусть ждет утра и законной порции? Но ведь жалко, растет - аппетит бешеный. По себе помню biggrin
 
BABULETZДата: Четверг, 07.03.2019, 00:23 | Сообщение # 3
Тайская кошка
Член Клуба, заводчик
(в Клубе с 19.02.2008)

Мои тайчики: Киса, Самбетта и Флоранс

Сообщений: 7198
Награды/подарки: 52
Репутация: 67
Статус: Скоро буду
Город: Пушкино Московской области,
Lirunna, похоже, что Мишелька по поводу котят не сильно заморачивалась ((( Насчет прививок я вам советую проконсультироваться в ветке, но сейчас вроде бы вакцины такие, что можно их делать и во время смены зубов. Зубы у вас вот-вот начнут меняться, определить их смену можно будет по клыкам, они вырастут такими, что разницу вы не сможете не увидеть, это обычно происходит в 6-7 месяцев.


 
BABULETZДата: Четверг, 07.03.2019, 00:31 | Сообщение # 4
Тайская кошка
Член Клуба, заводчик
(в Клубе с 19.02.2008)

Мои тайчики: Киса, Самбетта и Флоранс

Сообщений: 7198
Награды/подарки: 52
Репутация: 67
Статус: Скоро буду
Город: Пушкино Московской области,
Растущие котята едят со зверским аппетитом, особенно в большом помете. Не всегда это означает голод, скорее, синдром большой семьи, как я это называю ) У меня одна покупательница даже плакала, глядя на мою "сиротинушку", которая словно век не ела и даже как-то раз умудрилась из горячего супа на столе вытащить кусок мяса, но через две недели котенок понял, что теперь у него никто ничего не отнимет, некому, и начал есть нормально )) В том помете было 7 котят, причем кормила я их каждого из отдельной мисочки, никто не был обделен, просто срабатывал инстинкт.
Два раза в день однозначно недостаточно, четыре уже приемлемо.



 
LirunnaДата: Четверг, 07.03.2019, 00:35 | Сообщение # 5
Тайский котенок
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 27.02.2019)

Сообщений: 15
Награды/подарки: 0
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Люберцы,
BABULETZ, благодарю! завтра у нас вет. врач по плану, если ничего не изменится. Заодно и про прививки спрошу уже на месте. И про вздутое анальное отверствие. Я еще когда забирала заметила, что у котенка грязная попа. Дома промыла, а там припухлость и немного крови. На следующий день припухлость увеличилась, по как покакал - почти ушла. Но после каждой еды снова появляется и так пока не покакает. Иногда немного кровит. Страшновато sad
 
BABULETZДата: Четверг, 07.03.2019, 00:36 | Сообщение # 6
Тайская кошка
Член Клуба, заводчик
(в Клубе с 19.02.2008)

Мои тайчики: Киса, Самбетта и Флоранс

Сообщений: 7198
Награды/подарки: 52
Репутация: 67
Статус: Скоро буду
Город: Пушкино Московской области,
Что у вас с туалетом - проблемы продолжаются? Он вообще в лоток не ходит или писает в лоток, а на кресло делает большие дела? Иногда приходится ставить два лотка, отдельный для каждого дела ))) У моей знакомой был такой перс, она себе от него котенка оставила, тот оказался с таким же бзиком, в итоге дома стояло 4 лотка, по два на каждого )))


 
BABULETZДата: Четверг, 07.03.2019, 00:39 | Сообщение # 7
Тайская кошка
Член Клуба, заводчик
(в Клубе с 19.02.2008)

Мои тайчики: Киса, Самбетта и Флоранс

Сообщений: 7198
Награды/подарки: 52
Репутация: 67
Статус: Скоро буду
Город: Пушкино Московской области,
Возможно, котенок гадит на кресло именно из-за болевых ощущений, ищет другое место, где не больно. Возможно, что у него воспаление анальных желез, хотя у таких маленьких я с таким не сталкивалась.


 
LirunnaДата: Четверг, 07.03.2019, 00:41 | Сообщение # 8
Тайский котенок
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 27.02.2019)

Сообщений: 15
Награды/подарки: 0
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Люберцы,
BABULETZ, да, лоток воз и ныне там. Я дкмала поставить несколько. Но в кресло же его не сунешь. А Варис прям четко в кресло дела делает. И наполнитель для него привычный, и таскаю его туда постоянно. а он - шнырь - и уже у кресла. Может сидеть в лотке по 15-30 минут, преданно глядя в глаза, и на выходе в первую же минуты уже в кресле. Брызгала спреем-отпугивателем. Не отпугивает) Я попросила у Мишельки фотку лотка, который у них был, может так будет привычнее и роднее. Но пока ходим в какой есть. Вернее пытаемся
 
LirunnaДата: Четверг, 07.03.2019, 00:42 | Сообщение # 9
Тайский котенок
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 27.02.2019)

Сообщений: 15
Награды/подарки: 0
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Люберцы,
BABULETZ, если так, то история почти повторяется. Прошлый котик ходил на мое место в кровати - там была врожденная патология почек. Новый на мое кресло. Ну, я хотя бы вызываю у котеек чувство безопасности biggrin

Сообщение отредактировал(а) Lirunna - Четверг, 07.03.2019, 00:43
 
BABULETZДата: Четверг, 07.03.2019, 01:08 | Сообщение # 10
Тайская кошка
Член Клуба, заводчик
(в Клубе с 19.02.2008)

Мои тайчики: Киса, Самбетта и Флоранс

Сообщений: 7198
Награды/подарки: 52
Репутация: 67
Статус: Скоро буду
Город: Пушкино Московской области,
Lirunna, возможно, вы сами в чем-то виноваты. Нормальный заводчик всегда объясняет покупателю, что котенка первое время в новом доме не надо пускать по всей квартире, пока он не привыкнет к лотку. Я советую на первые несколько дней в ваше отсутствие закрывать котенка в небольшом помещении - прихожая, кухня, где будет все необходимое (еда, вода, лоток, игрушки, коврик или переноска, в которой он приехал). По идее, котенок после пробуждения все это должен сразу увидеть и воспользоваться в случае надобности. Только когда он четко ходит в лоток, ему можно открыть следующее помещение в доме, а лоток начать постепенно перемещать в удобное для вас место. У кого-то этот процесс проходит быстро, у кого-то затягивается. Я где-то читала, что каждое следующее помещение должно открываться через неделю, когда предыдущее идеально освоено и котенок оттуда в лоток бегает исправно.
У вас прошло еще немного времени с момента приезда котенка, попробуйте его изолировать на несколько дней с лотком, когда вы с ним не играете и не контролируете его, а вдруг сработает.





Сообщение отредактировал(а) BABULETZ - Четверг, 07.03.2019, 01:10
 
LirunnaДата: Четверг, 07.03.2019, 01:25 | Сообщение # 11
Тайский котенок
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 27.02.2019)

Сообщений: 15
Награды/подарки: 0
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Люберцы,
BABULETZ, мне никто не объяснял.)) Ранее кошки спокойно приучались в течение недели. Даже котейку на передержку брали - все поняла и приняла наши условия. С изолированием есть проблема - у нас в квартире была небольшая перепланировка. И если изолировать с лотком, то это запирать в ванной. Я категорически против таких методов - вызовет агрессию и полностью отобьет желание лотка. Сейчас запираю только детскую. Но Варис уже нашел себе местечко - в кресле. Больше никуда. Сегодня перетащила описанное под лоток, само кресло залила лимоном. Завтра попробуем другой наполнитель. Ну и может врач расскажет про воспаление ануса. Мало ли - вдруг дело все же в этом, если котейка ищет знакомый запах (кресло сугубо мое, больше в нем никто не обитает, и признает Варис полностью пока только меня)
 
BABULETZДата: Четверг, 07.03.2019, 01:36 | Сообщение # 12
Тайская кошка
Член Клуба, заводчик
(в Клубе с 19.02.2008)

Мои тайчики: Киса, Самбетта и Флоранс

Сообщений: 7198
Награды/подарки: 52
Репутация: 67
Статус: Скоро буду
Город: Пушкино Московской области,
Цитата Lirunna ()
вызовет агрессию и полностью отобьет желание лотка

Точно нет. Конечно, в туалете душновато и придется оставлять свет, но я другого способа пока не вижу. Если бы сразу начать, то пары дней бы хватило, а теперь он с туалетом уже сам определился, переучивать намного труднее ((( 
Пробуйте, как считаете нужным и для себя приемлемым, правильный способ вам теперь известен. Кстати, в кресло можно поставить перевернутый стул ножками кверху, это коту помешает.



 
LirunnaДата: Четверг, 07.03.2019, 01:41 | Сообщение # 13
Тайский котенок
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 27.02.2019)

Сообщений: 15
Награды/подарки: 0
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Люберцы,
Цитата BABULETZ ()
Точно нет.

А мне так жалко - как он там один, в четырех стенах - ни побегать, ни попрыгать. Но если это приемлемо для психики кошек, то попробую 

Цитата BABULETZ ()
Кстати, в кресло можно поставить перевернутый стул ножками кверху, это коту помешает.

Ему - нет. Я само кресло переворачивала вверх ногами. Гадит рядом или сверху. Варис очень находчив в своем невежестве)
 
BABULETZДата: Четверг, 07.03.2019, 02:08 | Сообщение # 14
Тайская кошка
Член Клуба, заводчик
(в Клубе с 19.02.2008)

Мои тайчики: Киса, Самбетта и Флоранс

Сообщений: 7198
Награды/подарки: 52
Репутация: 67
Статус: Скоро буду
Город: Пушкино Московской области,
Да понятно, что жалко... Обычно это бывает прихожая или кухня, там просторнее и светло. 
Если у вас санузел совмещенный, то не так уж там и тесно. И когда вы дома, то на время котенка надо выпускать побегать, но при этом его надо контролировать, то есть активно поиграйте с ним махалкой, а потом... снова в арестантскую.
Вся беда в том, что у животных (и не только у них) сильно развит импринтинг, теперь кот запомнил свой туалет, да еще и оказался весьма изобретательным. Вот я почему-то не сомневаюсь, что дома он ходил в лоток. Я своим при раздаче еще немного описанного наполнителя из родного лотка даю, потом его дома в новый лоток сверху высыпают и - вуаля, все родное, знакомое! ))
Удачи вам!



 
ZabotinaДата: Четверг, 07.03.2019, 10:53 | Сообщение # 15
Почти что тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 26.02.2011)

Мои тайчики: Дарья, Ульяна, Артас и Мика.

Сообщений: 4825
Награды/подарки: 46
Репутация: 2
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Цитата BABULETZ ()
Вся беда в том, что у животных (и не только у них) сильно развит импринтинг, теперь кот запомнил свой туалет,

Устранив причину с больным анусом, может лучше выбросить кресло, а туда на время поставить лоток (это конечно если не жалко) но для мелкого это теперь красная тряпочка...


Добро пожаловать!
 
Форум о тайских кошках и не только » Тайские кошки и мы » Знакомьтесь, это я » Варис
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Сегодня у нас на форуме побывали
Последние обновленные темыНовые статьи на сайтеДоска почета
Еженедельные конкурсы рут... 28.03.2024 14:17
Косметика Биолоджик Рошер... 28.03.2024 09:50
Tor browser Onion ссылки... 26.03.2024 11:01
Актуальные контакты на ру... 26.03.2024 11:00
Еженедельные конкурсы на ... 24.03.2024 11:38
Займ на бизнес 22.03.2024 12:42
Проверенный пансионат 22.03.2024 10:20
Музыка для души 19.03.2024 14:28
Лебёдки для ЛЭП 19.03.2024 13:08
С каким камнем подарить у... 19.03.2024 09:57
Токсоплазма - бесстрашный кошачий пассажир [Здоровье]
Магдалена Фраковяк с кошкой [Культура]
Стейнлен и сиамские кошки [Культура]
Жак Леман Нам и сиамские кошки [Культура]
Новогодняя съемка кошек [Культура]
Эми Ленокс и тайские кошки [Культура]
Элизбар и кот [Культура]
Сиамский кот 30 лет попал в Книгу Рекордов Гиннеса [Культура]
Это наша кошка, мы у нее живем [О породе]
Тайская легенда о кошках Сиама [О породе]
basenda (71)
lisij13 (66)
t-n-v (66)
leo17 (52)
Marisol (50)
nufnuf (48)
mister (45)
anaof (42)
SergeyK (41)
alina (40)
Nadin (39)
Meri50 (39)

О тайской кошке · О породе · Колор пойнт · Тайские и сиамские · Воспитание · Здоровье · Культура · Ваши истории

Главная · Форум · Статьи · Фото · Питомники · Объявления · ТАЙ-Шоп · Выставки · Библиотека · Рассылка · Подарки · Фильмы · Тесты · Юмор · Контакты · RSS

© 2008-2024. Использование материалов сайта при наличии активной гиперссылки www.thaicat.ru. Реклама Используются технологии uCoz

Thaicat.Ru - тайские кошки, сиамские кошки, продажа котят. Rambler's Top100 CATS-TOP