Thai Cat Club
Клуб Тайских Кошек
Узнай больше!

Главная | Форум | Статьи | Фото | Питомники | Доска объявлений | Библиотека | Рассылка | Подарки | Фильмы | Тесты | Юмор | Контакты | RSS | PDA
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Fenix, beautynight  
Форум о тайских кошках и не только » Профи-форумы » Карьера тайской кошки » Почему имя в родословной не соответствуют году рождения?
Почему имя в родословной не соответствуют году рождения?
MonechkaДата: Среда, 16.09.2009, 13:09 | Сообщение # 1
Преклоняюсь перед Тайцами
Член Клуба
(в Клубе с 16.04.2009)

Мои тайчики: Монечка, Потапик, Масик

Сообщений: 2941
Награды/подарки: 57
Репутация: 8
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Обратила внимание уже давно, что в один и тот же год тайские котята получают имена, начинающиеся с разных букв алфавита.
Разве заглавная буква имени не обязана соответствовать году рождения? Раньше так было всегда - и у кошек и у собак.
Поменяли правила? Если да, то когда и зачем?
Или это только у тайцев так?
Я специально посмотрела Потапью родословную - у него все, как положено, четко год-имя, год-имя. У ВСЕХ без исключения предков.
Наше имя - на "Е", соответственно год рождения 2001. И у всех BRI только так - у этой породы на сайте каждого питомника выложены все родословные, поэтому легко удостовериться.

Кстати, параллельный еще вопрос: нигде в мире я не встречала сайтов элитных питомников без родословных.
Почему на тайских такого нет? Я молчу про родословные в фотографиях. Но почему нет никаких??

Как мне объяснили вчера, начальная буква имени определяется по порядку актировок в клубной книге.
Каждый клуб по своей книге? Почему? И даже если по книге, то как получилось, что, например, у детей Марисоль вначале были имена на "М", а потом на "Г"?
По какому алфавиту определяется порядок букв - кирилица или латиница? И почему сам заводчик может выбирать алфавит?
Разве для родословных нет единого стандарта?


Мои сны - место нашей встречи
для тебя и меня отныне.
Знаешь, время совсем не лечит,
если что-то навек отнимет...
 
SunsweetДата: Среда, 16.09.2009, 13:17 | Сообщение # 2
Болтаю о тайцах без умолку
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 22.01.2009)

Мои тайчики: Кама, Бонни Блу

Сообщений: 3363
Награды/подарки: 50
Репутация: 21
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
Monechka, если я вас правильно поняла, то в один год все питомники должны называть своих котят на одну букву?
а как же отличать братьев и сестер из одного помета? так ведь и на дату рождения приходится смотреть, а по именам на одну букву - все просто! ведь у кошки может быть и 2 помета в год

Quote (Monechka)
И даже если по книге, то как получилось, что, например, у детей Марисоль вначале были имена на "М", а потом на "Г"?

например,в нашем клубе руководитель просто выбирает букву, даже не по алфавиту smile может и Марина так же?

Quote (Monechka)
сайтов элитных питомников без родословных.

что значит сайтов без родословных? у сайта должна быть родословная? biggrin (шутка) дык ведь покрасть могут всякие алвиры-шмалвиры wink


питомник Фаунтлерой

У кота язык - это не только язык, но и ложка, кружка, зубная щётка, щётка для меха, мыло, мочалка и туалетная бумага
 
MonechkaДата: Среда, 16.09.2009, 13:42 | Сообщение # 3
Преклоняюсь перед Тайцами
Член Клуба
(в Клубе с 16.04.2009)

Мои тайчики: Монечка, Потапик, Масик

Сообщений: 2941
Награды/подарки: 57
Репутация: 8
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Quote (Sunsweet)
Monechka, если я вас правильно поняла, то в один год все питомники должны называть своих котят на одну букву?
а как же отличать братьев и сестер из одного помета? так ведь и на дату рождения приходится смотреть, а по именам на одну букву - все просто! ведь у кошки может быть и 2 помета в год

Sunsweet - не знаю я:)))) Почему и задала такую кучу вопросов:)))))
Вчера хотела спросить нашу заводчицу (Потапью), но она меня бы послала - она такая:), а тут-то мона:)

Quote (Sunsweet)
например,в нашем клубе руководитель просто выбирает букву, даже не по алфавиту

....п-о-ч-е-м-у? А если вы не согласны - ну, не любите вы такую букву, то что тогда?

Quote (Sunsweet)
что значит сайтов без родословных? у сайта должна быть родословная? (шутка) дык ведь покрасть могут всякие алвиры-шмалвиры

Ну, вообще-то, если они пишут собачьи имена в свои родословные, имея в запасе тысячи и тысячи кошачьих ЛЮБОЙ породы, то вряд ли это просто они тупые такие...:)
Таким оригиналам взять на вашем сайте родословную просто будет не интересно.

Мы не ищем легких путей! (девиз Альвиры)


Мои сны - место нашей встречи
для тебя и меня отныне.
Знаешь, время совсем не лечит,
если что-то навек отнимет...
 
SunsweetДата: Среда, 16.09.2009, 13:49 | Сообщение # 4
Болтаю о тайцах без умолку
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 22.01.2009)

Мои тайчики: Кама, Бонни Блу

Сообщений: 3363
Награды/подарки: 50
Репутация: 21
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
Quote (Monechka)
Sunsweet - не знаю я:)))) Почему и задала такую кучу вопросов:)))))
Вчера хотела спросить нашу заводчицу (Потапью), но она меня бы послала - она такая:), а тут-то мона:)

вот я лично думаю, что весь помет называют на одну букву, чтобы не запутаться! По дате рождения - так это искать надо! А тут - все просто.
А все пометы целый год называть на одну букву wacko тяжеловато потом определять - кто чей родич biggrin
Quote (Monechka)
....п-о-ч-е-м-у? А если вы не согласны - ну, не любите вы такую букву, то что тогда?

почему - не могу сказать, но постараюсь узнать smile
а не люблю - дык дома могу называть как хочу! smile
Quote (Monechka)
Таким оригиналам взять на вашем сайте родословную просто будет не интересно.

да кто из знает, что им в их дурью башку взбредет! surprised лучше перестраховаться!


питомник Фаунтлерой

У кота язык - это не только язык, но и ложка, кружка, зубная щётка, щётка для меха, мыло, мочалка и туалетная бумага
 
SunsweetДата: Среда, 16.09.2009, 15:09 | Сообщение # 5
Болтаю о тайцах без умолку
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 22.01.2009)

Мои тайчики: Кама, Бонни Блу

Сообщений: 3363
Награды/подарки: 50
Репутация: 21
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
вот что мне ответила руководитель нашего клуба:
"А с буквами - это все просто. Если котята из питомника, то питомник сам ведет очередность. И тоже по-разному. Можно считать от буквы А и дальше пометы от одной кошки, можно А от одной, Б -от другой и т.д. Когда питомник коллективный и многопородный, то там тоже по-разному. Если не из питомника, то мы в клубе даем букву, но идем всегда навстречу заводчику, если он хочет определенную букву. Это делается только для того, чтобы у котят не были одинаковые имена."
кстати, в клубе очень развита секция британов.


питомник Фаунтлерой

У кота язык - это не только язык, но и ложка, кружка, зубная щётка, щётка для меха, мыло, мочалка и туалетная бумага
 
BABULETZДата: Среда, 16.09.2009, 15:21 | Сообщение # 6
Тайская кошка
Член Клуба, заводчик
(в Клубе с 19.02.2008)

Мои тайчики: Киса, Самбетта и Флоранс

Сообщений: 7198
Награды/подарки: 52
Репутация: 67
Статус: Скоро буду
Город: Пушкино Московской области,
Quote (Monechka)
Разве заглавная буква имени не обязана соответствовать году рождения? Раньше так было всегда - и у кошек и у собак.

На моей памяти так не было никогда, ни у кошек, ни у собак sad Причем если за кошек я зуб не дам, то у собак буква помету давалась по алфавиту, согласно очередности записей в племенной книге клуба. Часто покупатель уже за щенка задаток внес, а имя придумывать еще не мог, поскольку первой буквы не знал. Так было и в ДОСААФе, самом серьезном клубе, и в МГОЛСе, и в МООиРе. У меня неоднократно были щенки служебной породы и декоративной, так что за свои слова отвечаю. Насколько я знаю, практика называть всех рожденных в одном году животных на одну букву имеет место во Франции, да и то в конезаводстве. Но лошадей там точно намного меньше, чем собак и кошек.





Сообщение отредактировал(а) BABULETZ - Среда, 16.09.2009, 23:09
 
MonechkaДата: Среда, 16.09.2009, 16:26 | Сообщение # 7
Преклоняюсь перед Тайцами
Член Клуба
(в Клубе с 16.04.2009)

Мои тайчики: Монечка, Потапик, Масик

Сообщений: 2941
Награды/подарки: 57
Репутация: 8
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Quote (BABULETZ)
На моей памяти так не было никогда, ни у кошек, ни у собак

Пошла искать, откуда могла узнать о собаках:(
Именно потому, что с детства знала о собаках, я и не удивилась, когда увидела родословную Потапа. Для меня как раз это было очень логично - машины ведь строго по году выпуска называются - во всем мире, кроме самых недоразвитых стран, - отсюда и горы проблем и постоянная головная боль. Меня до сих пор дергает, когда слышу слова VIN и MY (model year)
Но обозначение года выпуска в 2001 году поменялось. Был алфавит, а стали цифры.

Я думала, что нечто подобное произошло и у кошек:)


Мои сны - место нашей встречи
для тебя и меня отныне.
Знаешь, время совсем не лечит,
если что-то навек отнимет...
 
BABULETZДата: Среда, 16.09.2009, 17:29 | Сообщение # 8
Тайская кошка
Член Клуба, заводчик
(в Клубе с 19.02.2008)

Мои тайчики: Киса, Самбетта и Флоранс

Сообщений: 7198
Награды/подарки: 52
Репутация: 67
Статус: Скоро буду
Город: Пушкино Московской области,
Monechka, возможно, какой-нибудь отдельно взятый питомник или даже клуб и применяет такой метод, но общепринятой практикой это не является.
Про машины ничего ваще сказать не могу, поскольку из транспортных средств располагаю только велосипедом smile Но легко допускаю, что "маркировка" животных может принципиально отличаться от машин smile



 
MonechkaДата: Четверг, 17.09.2009, 01:22 | Сообщение # 9
Преклоняюсь перед Тайцами
Член Клуба
(в Клубе с 16.04.2009)

Мои тайчики: Монечка, Потапик, Масик

Сообщений: 2941
Награды/подарки: 57
Репутация: 8
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Quote (Monechka)
Пошла искать, откуда могла узнать о собаках:(

Убив полдня на попытки вспомнить, додумалась позвонить маме и спросить ("здешние" люди мамы, скажите, а у вас у всех так хорошо работает голова, сколько бы чего в нее не сложить??? Что же нам по наследству не досталось-то:)

Моя мама думала секунды две. "У Троепольского, в Белом Биме. Я тебе прочитала и ты потом всех собак во дворе проверяла - правильная ли буква в именах"
Вот с тех пор и запомнила. Значит, в СССР такое было, по крайней мере до 1971 года точно. В 71-ом снимали фильм и Бима играли 2 собаки. Я про эти съемки читала не так давно воспоминания кого-то из съемочной бригады - имена собак и их г.р. совпадали.
И в Штатах, по крайней мере до 1994 года, тоже было так: в фильме Лесси снимались по очереди 14 колли и первые буквы их имен идут по алфавиту друг за другом от серии к серии


Мои сны - место нашей встречи
для тебя и меня отныне.
Знаешь, время совсем не лечит,
если что-то навек отнимет...
 
Анита_Дата: Четверг, 17.09.2009, 01:38 | Сообщение # 10
Болтаю о тайцах без умолку
Член Клуба
(в Клубе с 21.02.2009)

Мои тайчики: Василий, Варвара

Сообщений: 3292
Награды/подарки: 53
Репутация: 30
Статус: Скоро буду
Город: Уфа,
Quote (Monechka)
у вас у всех так хорошо работает голова

Monechka, хорошо работающая голова - результат тренировки, пусть не всегда осознанной. По наследству передаётся инструмент (мозги), а как его будут использовать, уже на совести наследника biggrin


Мои друзья - Василий и Варвара

Если я ничего не пишу, это не значит, что я не читаю
 
BABULETZДата: Четверг, 17.09.2009, 13:18 | Сообщение # 11
Тайская кошка
Член Клуба, заводчик
(в Клубе с 19.02.2008)

Мои тайчики: Киса, Самбетта и Флоранс

Сообщений: 7198
Награды/подарки: 52
Репутация: 67
Статус: Скоро буду
Город: Пушкино Московской области,
Я своей голове доверяю в гораздо меньшей степени, поэтому люблю почитать литературку smile Сейчас у меня в руках две древних книги, купленные когда-то в букинистических отделах. Одна из них - книга А.Мазовера по служебным собакам, изданная ОСОАВИАХИМом аж в далеком 1947 году! В ней изложена подробнейшая история служебных пород собак, но никакой связи года рождения и первой буквы не наблюдается, только однопометники называются на одну букву.
Вторая книга - Всесоюзная родословная книга охотничьих собак (ВРКОС), первый том, 1954 год издания. В эту книгу вписаны ВСЕ собаки охотничьих пород примерно с 1935 года рождения. Охотники - люди независимые, у них даже правило называть помет на одну букву соблюдается не всегда , а уж про год и говорить нечего. Поищу еще каталоги выставок 70-80-х годов, но там такая же история.
Нет, Monechka, в НАШЕЙ стране такого обычая никогда не было, про заграницу спорить не буду, потому что совсем ничего не знаю. Либо вы что-то не так поняли, либо это были просто совпадения. Год рождения животного отражен в НОМЕРЕ родословной, а не в кличке...
К сожалению, книги Троепольского у меня нет, а хотелось бы посмотреть, что именно он по этому поводу пишет...
В общем, думаю, что с собаками вопрос можно закрывать, форум все-таки кошачий smile Если что, звиняйте за флуд! Просто вряд ли еще у кого есть такие же древние манускрипты, как мои, вот и хвастаюсь biggrin





Сообщение отредактировал(а) BABULETZ - Пятница, 18.09.2009, 02:22
 
victoriaДата: Пятница, 18.09.2009, 17:52 | Сообщение # 12
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 19.05.2008)

Мои тайчики: У меня их много

Сообщений: 543
Награды/подарки: 10
Репутация: 8
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
В клубе ведется общая племенная книга, куда записываются все пометы по породам. То есть каждой породе дается свой отдельный алфавит, и в соответствии с датой актировки (т.е. по очереди) даются буквы от А до Я. Мы в клубе "РосКош" пропускаем "неудобные" буквы, например Щ, Ы.
У меня дома находится своя отдельная племенная тайская книга, так как очень часто приезжают актировать котят ко мне домой. Потом я все переписываю в общую плменную. По племенной книге я могу проверить всех родившихся в клубе тайских котят, начиная с 1998 года, и неполностью с 1994 (когда я была еще в других клубах). Все данные по пометам, включая брак - все это есть и очень полезно для племенного разведения.


Тайских кошек много не бывает
 
АльмандаДата: Суббота, 19.09.2009, 16:54 | Сообщение # 13
Обожаю тайчиков
Член Клуба
(в Клубе с 23.03.2009)

Мои тайчики: Мая, Люля, Нюра, Фаина, но не тайцы

Сообщений: 1747
Награды/подарки: 16
Репутация: 4
Статус: Скоро буду
Город: Екатеринбург,
Monechka, а в чем проблема-то? я как-то не совсем понимаю суть.... sad
В клубе, действительно, как ни странно, существует племенная книга (хочу заметить, что таких книг - две; одна общая, куда регаются котята с полной родословной и экспериментальная, куда регаются котята с неполной, т. е. экспериментальной родословной). Может быть по этой причине и разнятся буковки-то??? Один котенок с уже полной родословной на букву "Г", а другой еще идет по ЭПК и у него буковка "М"??? А может быть - один котенок из питомника и зареган по книге питомника, а другой котенок просто алиментный и зареган по книге клуба... опять-таки буковки разнаяться...


Я белая и пушистая... даже если я черная...


Сообщение отредактировал(а) Альманда - Суббота, 19.09.2009, 16:55
 
ПарнасДата: Суббота, 19.09.2009, 17:32 | Сообщение # 14
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 08.01.2009)

Мои тайчики: Арнольд, Айседора и многие другие..

Сообщений: 751
Награды/подарки: 11
Репутация: 3
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
Можно добавить к посту Альманда, ? Мы пока не зарегены, как порода.Работа продолжается. И мне, например, очень удобно давать каждому помёту от моих котов разные буквы: и путаницы нет, и вспомнить легче (в книгу не заглядывая). Не по букве в год, а именно буква помёта.

ГОЛУБОГЛАЗЕНЬКИХ ЛЮБЛЮ!
 
MarisolДата: Суббота, 19.09.2009, 17:33 | Сообщение # 15
Тайская кошка
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 06.03.2008)

Мои тайчики: тайчики Мусипуси

Сообщений: 6155
Награды/подарки: 66
Репутация: 50
Статус: Скоро буду
Город: над вольной Невой,
А у нас с Мариной вообще отдельные буквы на питомники, т.е. у каждого своя племтетрадь на каждый год, а так же общая племкнига в клубе, куда мы сдаем все актировки.
Quote (Monechka)
у детей Марисоль вначале были имена на "М", а потом на "Г"?
Ну, а немножко если подумать? wink Как известно, у меня питомник состоит не из одной кошки и кота, их много, питомник коллективный. Да, была буковка "М", а потом прошагали весь алфавит и по-новой... tongue уже до "И" дошли...
Уж извините, но объявления подавать за всех не имею физической возможности, хотя и стараюсь. А иначе тогда можно уже считаться миниклубом. wink Но в племкниге есть все пометы с 2002 года. cool
Всем пометам, рожденным в питомнике, дается буковка в алфавитном порядке... cool Я представляю, что бы было если всем рожденным в один год дать одну букву, вернее не представляю wacko
Кстати, у нас пропускаются букв Ё, Й, Щ, Ы, ну и конечно Ь,Ъ. smile
А буквально недавно у нас еще и буковки совпали в питомниках и получились у меня два мальчика один Гораций Санчитос Мусипуси и Граций Мусипуси. Первый взят мною, как алиментный котенок и он вдобавок несет двойную фамилию, т.к. оба родителя из питомников, в этом случае буква дается по питомнику матери. А второй рожден непосредственно у меня дома.
А в связи с чем вопрос возник? Проверка на вшивость? biggrin





Сообщение отредактировал(а) Marisol - Суббота, 19.09.2009, 17:46
 
Форум о тайских кошках и не только » Профи-форумы » Карьера тайской кошки » Почему имя в родословной не соответствуют году рождения?
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Сегодня у нас на форуме побывали
lorans, elen80, RuTOR, anke
Последние обновленные темыНовые статьи на сайтеДоска почета
Еженедельные конкурсы рут... 28.03.2024 14:17
Косметика Биолоджик Рошер... 28.03.2024 09:50
Tor browser Onion ссылки... 26.03.2024 11:01
Актуальные контакты на ру... 26.03.2024 11:00
Еженедельные конкурсы на ... 24.03.2024 11:38
Займ на бизнес 22.03.2024 12:42
Проверенный пансионат 22.03.2024 10:20
Музыка для души 19.03.2024 14:28
Лебёдки для ЛЭП 19.03.2024 13:08
С каким камнем подарить у... 19.03.2024 09:57
Токсоплазма - бесстрашный кошачий пассажир [Здоровье]
Магдалена Фраковяк с кошкой [Культура]
Стейнлен и сиамские кошки [Культура]
Жак Леман Нам и сиамские кошки [Культура]
Новогодняя съемка кошек [Культура]
Эми Ленокс и тайские кошки [Культура]
Элизбар и кот [Культура]
Сиамский кот 30 лет попал в Книгу Рекордов Гиннеса [Культура]
Это наша кошка, мы у нее живем [О породе]
Тайская легенда о кошках Сиама [О породе]
basenda (71)
lisij13 (66)
t-n-v (66)
leo17 (52)
Marisol (50)
nufnuf (48)
mister (45)
anaof (42)
SergeyK (41)
alina (40)
Nadin (39)
Meri50 (39)

О тайской кошке · О породе · Колор пойнт · Тайские и сиамские · Воспитание · Здоровье · Культура · Ваши истории

Главная · Форум · Статьи · Фото · Питомники · Объявления · ТАЙ-Шоп · Выставки · Библиотека · Рассылка · Подарки · Фильмы · Тесты · Юмор · Контакты · RSS

© 2008-2024. Использование материалов сайта при наличии активной гиперссылки www.thaicat.ru. Реклама Используются технологии uCoz

Thaicat.Ru - тайские кошки, сиамские кошки, продажа котят. Rambler's Top100 CATS-TOP