Thai Cat Club
Клуб Тайских Кошек
Узнай больше!

Главная | Форум | Статьи | Фото | Питомники | Доска объявлений | Библиотека | Рассылка | Подарки | Фильмы | Тесты | Юмор | Контакты | RSS | PDA
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум о тайских кошках и не только » Мы на форуме » Рукоделие, хобби » Творения из эпоксидки
Творения из эпоксидки
КрысякаДата: Понедельник, 28.04.2014, 12:44 | Сообщение # 1
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 11.06.2010)

Мои тайчики: Лех;мекошки:Марыся,Боцман;д.Валуев

Сообщений: 6401
Награды/подарки: 138
Репутация: 25
Статус: Скоро буду
Город: Москва, М.О., Переславль-Залесский,
Недавно открыла для себя новое интересное увлечение - создание различных предметов с использованием эпоксидной смолы.

Народ активно использует эпоксидку для создания украшений. Иногда для каких-либо других любопытных мелочей. Решила попробовать что-то сотворить. Оказалось, очень интересный процесс! Заливают эпоксидкой всё, что могут. Но мне ближе всего натуральные вещи - гербарий, камушки, семена, плоды растений и многое другое. Т.к. только начала этим заниматься и растения только-только появляются - гербария пока не много. 
Если вспомнить про наших котеек, то и им нашлось применение в эпоксидных изделиях.

Например - магнитики с фотографиями своих самых любимых котиков.

Вот такой магнитик нашёл своё место среди других на системном блоке. На фотографии мой кот Лех.



А это подвеска с гербарием.



"Пан Лех" "Панна Марыся. Ежи Боцман." "Валуев"
 
КрысякаДата: Понедельник, 28.04.2014, 12:48 | Сообщение # 2
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 11.06.2010)

Мои тайчики: Лех;мекошки:Марыся,Боцман;д.Валуев

Сообщений: 6401
Награды/подарки: 138
Репутация: 25
Статус: Скоро буду
Город: Москва, М.О., Переславль-Залесский,
А это более объёмные творения. Своеобразная имитация янтаря. поскольку использовала простую эпоксидку (она даёт желтоватый цвет). Очень удобно для тренировки! Дёшево и можно прочувствовать все нюансы отливки, понять свои ошибки. Однако для создания украшений предпочтительнее использовать ювелирную эпоксидку. Она абсолютно прозрачная, но и в несколько раз дороже.
Для создания этих "янтарных камешков" использовались силиконовые формы и пластиковые формы.

Вереск с листом барвинка




Вереск, лист барвинка, первый крокус


"Пан Лех" "Панна Марыся. Ежи Боцман." "Валуев"
 
КрысякаДата: Понедельник, 28.04.2014, 12:52 | Сообщение # 3
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 11.06.2010)

Мои тайчики: Лех;мекошки:Марыся,Боцман;д.Валуев

Сообщений: 6401
Награды/подарки: 138
Репутация: 25
Статус: Скоро буду
Город: Москва, М.О., Переславль-Залесский,
Шишечки, семена укропа и веточка туи.


Кому-то не нравятся пузырьки воздуха, а я не стала их все удалять. Они выглядят очень даже не плохо.





Ели среди форумчан есть те, кто увлекается отливкой из эпоксидки -
Поделитесь своим опытом и покажите свои творения. smile


"Пан Лех" "Панна Марыся. Ежи Боцман." "Валуев"
 
Svetlana1973Дата: Понедельник, 28.04.2014, 13:04 | Сообщение # 4
Тайская кошка
Модератор
(в Клубе с 01.12.2008)

Мои тайчики: питомник "Blowing snow"

Сообщений: 8307
Награды/подарки: 90
Репутация: 35
Статус: Скоро буду
Город: СЕВЕРОДВИНСК,
Цитата Крысяка ()
Ели среди форумчан есть те, кто увлекается отливкой из эпоксидки -Поделитесь своим опытом и покажите свои творения.
Прикупила жидкое стекло (та-же эпоксидка, но для рукоделия, идеально прозрачная). Хочу этим летом с крылышками бабочек и с жучками поэкспериментировать. Так что у меня еще всё впереди. Знаю, что главная проблема - пузырьки воздуха. Скорее всего первые блины будут комом, но посмотрим smile


Питомник тайских кошек "Blowing snow"
Ничто так не украшает кошек, как колор-пойнт!
 
КрысякаДата: Понедельник, 28.04.2014, 13:14 | Сообщение # 5
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 11.06.2010)

Мои тайчики: Лех;мекошки:Марыся,Боцман;д.Валуев

Сообщений: 6401
Награды/подарки: 138
Репутация: 25
Статус: Скоро буду
Город: Москва, М.О., Переславль-Залесский,
Цитата Svetlana1973 ()
Прикупила жидкое стекло (та-же эпоксидка, но для рукоделия, идеально прозрачная).

Ювелирная?

Просто есть ещё прозрачная, но не ювелирная. Она в хозмагах продаётся очень малыми порциями и тоже дорого.

Цитата Svetlana1973 ()
Хочу этим летом с крылышками бабочек и с жучками поэкспериментировать.

О, да!!! Энтомолог же ж! biggrin

А я - ботаник. Не хочу с животинкой, хочу с цветочками-листочками делать. Уже сушу гербарий из того, что успело расцвести. Есть желание сделать большую подвеску перед окном из множества висюлечек с разными растительными композициями.

Цитата Svetlana1973 ()
Так что у меня еще всё впереди. Знаю, что главная проблема - пузырьки воздуха. Скорее всего первые блины будут комом, но посмотрим

Да у меня тоже ошибки сразу повылезали. пузырьки для меня оказались не главной проблемой. Главным вопросом пока остаётся шлифовка. Надо достать шлифовальную пасту.
Также, хочу достать молды, предназначенные именно для отливки из эпоксидки. Пока использую силиконовую формочку для... льда. tongue

Также, очень удачно получилось использовать пластмассовые одноразовые ложки. А для совсем маленьких форм можно... пустые ёмкости от одноразовых линз.
Вот, там, где магнитик с Лехом и подвеска с пролеском - удачно получилось пружину на несколько кругов раскусить. Очень ровный круг.


"Пан Лех" "Панна Марыся. Ежи Боцман." "Валуев"
 
Svetlana1973Дата: Понедельник, 28.04.2014, 14:30 | Сообщение # 6
Тайская кошка
Модератор
(в Клубе с 01.12.2008)

Мои тайчики: питомник "Blowing snow"

Сообщений: 8307
Награды/подарки: 90
Репутация: 35
Статус: Скоро буду
Город: СЕВЕРОДВИНСК,
Цитата Крысяка ()
Также, очень удачно получилось использовать пластмассовые одноразовые ложки. А для совсем маленьких форм можно... пустые ёмкости от одноразовых линз.
О! Вот это славная идея!
Цитата Крысяка ()
Ювелирная?
Не знаю. Но о-о-очень дорогая... sad


Цитата Крысяка ()
А я - ботаник. Не хочу с животинкой, хочу с цветочками-листочками делать. Уже сушу гербарий из того, что успело расцвести.
Ой, для меня верх мастерства - заэпоксидить одуванчик. Видела на каком-то сайте и была просто покорена!


Питомник тайских кошек "Blowing snow"
Ничто так не украшает кошек, как колор-пойнт!
 
Svetlana1973Дата: Понедельник, 28.04.2014, 14:36 | Сообщение # 7
Тайская кошка
Модератор
(в Клубе с 01.12.2008)

Мои тайчики: питомник "Blowing snow"

Сообщений: 8307
Награды/подарки: 90
Репутация: 35
Статус: Скоро буду
Город: СЕВЕРОДВИНСК,
Вот он love (фото из интернета)


Питомник тайских кошек "Blowing snow"
Ничто так не украшает кошек, как колор-пойнт!
 
КрысякаДата: Понедельник, 28.04.2014, 15:07 | Сообщение # 8
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 11.06.2010)

Мои тайчики: Лех;мекошки:Марыся,Боцман;д.Валуев

Сообщений: 6401
Награды/подарки: 138
Репутация: 25
Статус: Скоро буду
Город: Москва, М.О., Переславль-Залесский,
Цитата Svetlana1973 ()
О! Вот это славная идея!

Идей, где отливать эпоксидку, народ в и-нете пишет не мало. Эти две я так и нарыла.
До формочки для льда сама дотумкала. Сейчас же из силикона много утвари делается. А молды для отливки эпоксидки именно из силикона продаются.

Цитата Svetlana1973 ()
Ой, для меня верх мастерства - заэпоксидить одуванчик.

Цитата Svetlana1973 ()
Вот он (фото из интернета)

Да-да! Я видела этот одуван. Перерыла весь и-нет в поисках всего об изделиях из эпоксидки. Но тут, конкретно для одувана этого важны две составляющие - специальный молд для шарообразных изделий и ювелирная эпоксидка. А!Ну, ещё из своего опыта могу сказать, что одуван был засушен - факт. Иначе он бы несколько примялся под эпоксидкой.
Вообще, как оказалось, засушивать всё, что заливаешь эпоксидкой, не просто прихоть, а необходимость. во-первых, не теряется форма, во-вторых, не засушенное отдаёт свой цвет. Да и фото надо предварительно слоем лака покрыть, чтобы краски не плыли.

Так что, если заняться этим делом, эпоксидными изделиями всерьёз, то оно может влететь в копеечку. Дорогая эпоксидка и специальные молды. Именно поэтому народ придумывает доморощенные формочки и тренируется сперва на простой эпоксидке. Я, пока не набью руку на дешёвой, не приступлю к дорогой прозрачной.
Да и ювелирные изделия я делать не собираюсь. Хотя... Если дело пойдёт, то вполне возможно. Чего не подарить кому-то. Сама не особо люблю носить украшения.

Цитата Svetlana1973 ()
Не знаю. Но о-о-очень дорогая...

Одна из ювелирных. Я читала, что бОльшей популярностью другая пользуется. Но она тоже очень дорогая - "Айс резин"

Я купила простую ЭДП 280г. за 200рэ. с копейками Ваяй - не хочу до опупения и до понимания сути процесса.

А ещё у меня лежит в загажнике эпоксидка ПРОЗРАЧНАЯ и дорогая, но не ювелирная. Вот, когда нормально пойму все процессы и увижу, что уже не допускаю обидных ошибок - сваяю что-нибудь с ним.


А ещё хочу нечто подобное сделать. Только внутри не из полимерной глины, а настоящие незабудки залить. -

Вот, кстати, источник - изделия из эпоксидки с гербариями там СТОЛЬКО всего интересного! Да и процесс очень доходчиво описан.

(Тоже фото из и-нета)




"Пан Лех" "Панна Марыся. Ежи Боцман." "Валуев"

Сообщение отредактировал(а) Крысяка - Понедельник, 28.04.2014, 15:10
 
leo17Дата: Вторник, 29.04.2014, 08:57 | Сообщение # 9
Тайская кошка
Модератор
(в Клубе с 27.02.2008)

Мои тайчики: Маркиз

Сообщений: 14454
Награды/подарки: 219
Репутация: 52
Статус: Скоро буду
Город: Moscow,
ОЧень здорово!!
А как это делать?Как работать с эпоксидкой?
У нас был один опыт, но я не вникала, дырку в бампере заливали.


Маркизюль - идеальный котик

Маркизюль и Оскар-Марселус

Теперь Оскар-Марселус живет здесь
 
КрысякаДата: Вторник, 29.04.2014, 09:22 | Сообщение # 10
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 11.06.2010)

Мои тайчики: Лех;мекошки:Марыся,Боцман;д.Валуев

Сообщений: 6401
Награды/подарки: 138
Репутация: 25
Статус: Скоро буду
Город: Москва, М.О., Переславль-Залесский,
Цитата leo17 ()
ОЧень здорово!!

Аха! Я как увидела, что народ делает из эпоксидки, так не успокоилась, пока не купила и не сваяла из неё. Мне понравилось. Тем более, материала у меня под руками, хоть отбавляй. Единственное, фурнитурку надо купить, всё же. И пасту для шлифовки. Ну, тут уже мне пообещали привезти.

Цитата leo17 ()
А как это делать?Как работать с эпоксидкой?

Это делается в несколько приёмов. Т.е. процесс растягивается на сутки-двое или трое. В зависимости от конкретной вещи. Эпоксидка сохнет часов 6-8. Но я больше держала.

Необходимо - резиновые перчатки тонкие. Ёмкости одноразовые (небольшие). Зубные палочки. Я вместо палочки для мороженого пользовалась ватной палочкой. Ею размешивать. Зубочисткой пузырьки удалять и подправлять содержимое в эпоксидке. Иначе может уплыть в ненужном направлении.

Берётся форма силиконовая. Туда капается нижний слой эпоксидки. Чуть-чуть. Потом выкладывается содержимое. Заливается. Но не сильно, а то всё уплывёт. Даём засохнуть. Накрываем при этом куполом каким-то, чтобы пыль на поверхность не попадала. Снова разводим эпоксидку и заливаем. Тут или заканчиваем на этом (если залили до выпуклого состояния), или оставляем на состоянии ровной поверхности. Тогда надо будет третий раз заливать, делая линзу - выпуклость.

Если заливка делается не в силиконовые формы, а, например, в металлический круг из проволоки, то тут надо подготовить поверхность. Широким скотчем заклеиваем какую-нибудь ровную поверхность. И на него кладём металлическое кольцо. Капаем эпоксидку. Выкладываем художественное наполнение. Даём застыть. Капать надо аккуратно, чтобы не протекло за границы кольца. И так несколько раз.

Потом всё это вынимается и отдирается. Шлифуется. Если это подвеска, то на каком-то из этапов подкладывается металлическая петелька в изделие и заливается.

В общем, весь вопрос в кропотливой подготовке материалов и быстрой, точно расчитанной заливке. И ещё разные секретики, которые можно понять, только пропустив через свои руки весь процесс.


"Пан Лех" "Панна Марыся. Ежи Боцман." "Валуев"
 
Svetlana1973Дата: Вторник, 29.04.2014, 10:15 | Сообщение # 11
Тайская кошка
Модератор
(в Клубе с 01.12.2008)

Мои тайчики: питомник "Blowing snow"

Сообщений: 8307
Награды/подарки: 90
Репутация: 35
Статус: Скоро буду
Город: СЕВЕРОДВИНСК,
Цитата Крысяка ()
И пасту для шлифовки. Ну, тут уже мне пообещали привезти.
Кстати автор той работы сверху обходится без шлифовки. Она заливает изделие с обеих сторон smile Нашла её в контакте. Ох и налюбовалась на работы! Настоящий творческий человек, как говорится, "на все руки от скуки" smile
Тоже эпоксидка + проволока (http://vk.com/album8827546_111339641)


Питомник тайских кошек "Blowing snow"
Ничто так не украшает кошек, как колор-пойнт!
 
КрысякаДата: Вторник, 29.04.2014, 10:40 | Сообщение # 12
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 11.06.2010)

Мои тайчики: Лех;мекошки:Марыся,Боцман;д.Валуев

Сообщений: 6401
Награды/подарки: 138
Репутация: 25
Статус: Скоро буду
Город: Москва, М.О., Переславль-Залесский,
Цитата Svetlana1973 ()
Кстати автор той работы сверху обходится без шлифовки. Она заливает изделие с обеих сторон

Аха... у неё же силиконовые специальные молды. При работе с ними почти никогда шлифовка не требуется. Она нужна, когда почти всё открыто при заливке и когда пользуешься доморощенными формами и подкладкой из скотча.

Цитата Svetlana1973 ()
Тоже эпоксидка + проволока

Красяа-а-а-аво!!!

Не могу! Хочу всё-всё попробовать сделать!!! Но сейчас будет совсем мало времени и хочется уже с нормальной фурнитуркой что-то забацать. Хотя, если покумекать, то из подручных средств всегда что-то найдётся. Гербарий увеличивается, т.к. каждый день что-то зацветает. Жду цветения лаванды. Просто жажду!!! Хорошо, что цветов море у себя развела, иначе обчесалась бы от желания иметь, например, ту же лаванду.

Ещё есть старые, около чуть меньше 40 лет назад лично собранные мелки ракушки. Мы их "рисинки" называли (мелки и белые как рис). О!!! С ними тоже хочу залить что-то. И перламутр. Всё с Красного моря и всё памятное.

Но и магнитики с фотками тоже можно наделать. Благо в фотках недостатка нет. всех котов замагнитить!

А ещё попробую что-то с разводами разной краски. тоже должно быть забавно. Абстракция.


"Пан Лех" "Панна Марыся. Ежи Боцман." "Валуев"
 
Svetlana1973Дата: Вторник, 29.04.2014, 10:57 | Сообщение # 13
Тайская кошка
Модератор
(в Клубе с 01.12.2008)

Мои тайчики: питомник "Blowing snow"

Сообщений: 8307
Награды/подарки: 90
Репутация: 35
Статус: Скоро буду
Город: СЕВЕРОДВИНСК,
Цитата Крысяка ()
Аха... у неё же силиконовые специальные молды.
Да вовсе нет! biggrin Вы её МК посмотрите. Из проволоки делает кольцо, крепит кольцо на двусторонний скотч и ваяет. Потом после застывания со скотча снимает, смывает остатки скотча (спиртом например), переворачивает изделие и заливает эпоксидкой с обратной стороны. Вот и всё smile


Питомник тайских кошек "Blowing snow"
Ничто так не украшает кошек, как колор-пойнт!
 
Svetlana1973Дата: Вторник, 29.04.2014, 11:00 | Сообщение # 14
Тайская кошка
Модератор
(в Клубе с 01.12.2008)

Мои тайчики: питомник "Blowing snow"

Сообщений: 8307
Награды/подарки: 90
Репутация: 35
Статус: Скоро буду
Город: СЕВЕРОДВИНСК,
От сюда: http://vk.com/album8827546_111677311 Там все подробнее и под фото описание процесса.







Питомник тайских кошек "Blowing snow"
Ничто так не украшает кошек, как колор-пойнт!
 
Svetlana1973Дата: Вторник, 29.04.2014, 11:02 | Сообщение # 15
Тайская кошка
Модератор
(в Клубе с 01.12.2008)

Мои тайчики: питомник "Blowing snow"

Сообщений: 8307
Награды/подарки: 90
Репутация: 35
Статус: Скоро буду
Город: СЕВЕРОДВИНСК,




Это обратная сторона с остатками скотча.
Цитата
Еще через 8-10 часов откровыриваем наши линзочки от скотча. На
этом этапе они выглядят страшненько. Теперь берем растворитель и отмываем
остатки скотчевого клея. Подойдет спирт, бензин, white-spirit, ацетон
или ремувер для ногтевого лака.




Питомник тайских кошек "Blowing snow"
Ничто так не украшает кошек, как колор-пойнт!
 
Форум о тайских кошках и не только » Мы на форуме » Рукоделие, хобби » Творения из эпоксидки
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Сегодня у нас на форуме побывали
Последние обновленные темыНовые статьи на сайтеДоска почета
Еженедельные конкурсы рут... 28.03.2024 14:17
Косметика Биолоджик Рошер... 28.03.2024 09:50
Tor browser Onion ссылки... 26.03.2024 11:01
Актуальные контакты на ру... 26.03.2024 11:00
Еженедельные конкурсы на ... 24.03.2024 11:38
Займ на бизнес 22.03.2024 12:42
Проверенный пансионат 22.03.2024 10:20
Музыка для души 19.03.2024 14:28
Лебёдки для ЛЭП 19.03.2024 13:08
С каким камнем подарить у... 19.03.2024 09:57
Токсоплазма - бесстрашный кошачий пассажир [Здоровье]
Магдалена Фраковяк с кошкой [Культура]
Стейнлен и сиамские кошки [Культура]
Жак Леман Нам и сиамские кошки [Культура]
Новогодняя съемка кошек [Культура]
Эми Ленокс и тайские кошки [Культура]
Элизбар и кот [Культура]
Сиамский кот 30 лет попал в Книгу Рекордов Гиннеса [Культура]
Это наша кошка, мы у нее живем [О породе]
Тайская легенда о кошках Сиама [О породе]
basenda (71)
lisij13 (66)
t-n-v (66)
leo17 (52)
Marisol (50)
nufnuf (48)
mister (45)
anaof (42)
SergeyK (41)
alina (40)
Nadin (39)
Meri50 (39)

О тайской кошке · О породе · Колор пойнт · Тайские и сиамские · Воспитание · Здоровье · Культура · Ваши истории

Главная · Форум · Статьи · Фото · Питомники · Объявления · ТАЙ-Шоп · Выставки · Библиотека · Рассылка · Подарки · Фильмы · Тесты · Юмор · Контакты · RSS

© 2008-2024. Использование материалов сайта при наличии активной гиперссылки www.thaicat.ru. Реклама Используются технологии uCoz

Thaicat.Ru - тайские кошки, сиамские кошки, продажа котят. Rambler's Top100 CATS-TOP