Thai Cat Club
Клуб Тайских Кошек
Узнай больше!

Главная | Форум | Статьи | Фото | Питомники | Доска объявлений | Библиотека | Рассылка | Подарки | Фильмы | Тесты | Юмор | Контакты | RSS | PDA
Модератор форума: Utpala  
Форум о тайских кошках и не только » Профи-форумы » Воспитание, содержание и уход » Как наказывать провинившегося кота (методики)
Как наказывать провинившегося кота
katkatДата: Суббота, 05.02.2011, 23:26 | Сообщение # 166
Тайский котенок
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 05.09.2008)

Мои тайчики: Люций и Спичка

Сообщений: 37
Награды/подарки: 1
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Челябинск,
После переезда в новую квартиру вместе с малолетним выводком, наш кот видимо возомнил себя «главкотом», что и начал регулярно демонстрировать в виде лужиц у входной двери. К критике в свой адрес отнесся весьма негативно. Наказывала тем, что шипела на него и быстрыми ударами шлепала по наглой морде. Кот прикидывался ветошью, поджимал лапки, обмякал и начинал что-то жалобно мычать но пакостить не переставал. Со временем лужи стали появляться во всех углах квартиры. На аналогичные воздействия мужа кот входил в боевой режим, кусался как крокодил, ругался матом и в общем всячески демонстрировал что он ему не указ. Перепробовали следующие виды внушений (слабонервным и беременным лучше не читать):
1) Шипение. На мое шипение отворачивается и пытается убежать, на мужа начинает шипеть в ответ и ругаться.
2) Шлепки рукой по морде. У меня весь сжимается у мужа аналогично пункту 1 плюс начинает откусываться и отмахиваться.
3) Встряхивание за холку. Ну, у меня аналогично пункту 1, а с мужем начинается настоящая драка.
4) Держать за холку на весу. У меня не хватает сил у мужа терпения (кот абсолютно без напряга выворачивается и вполне себе успешно грызет руку)
5) Брызганье водой. Никакой реакции.
6) Замачивание под хорошим напором из холодного крана. Удивленно бросает обгладывать руку.
7) Удушение. (Подсмотрели у дрессировщиков львов, тигров и других крупных кошек) Кот прижимается к полу за шею и придушиваеться. Исступленно сопротивляется.
После того как кота наказывали он убегал куда-нибудь недалеко и начинал оттуда орать на мужа. И только на него. После этого начинался бег с препятствиями по квартире и отодвигание диванов. Короче кот побежденным себя не признавал. Мои нервы сдавали. Кот как-то серьезно прокусил руку и мужу пришлось ее месяц лечить и ставить прививки от столбняка.
Кроме луж кот в принципе стал проявлять агрессию по отношению к мужу. Допустим когда тот заходил на кухню а там на диване лежал кот. Ну или вообще на какое-нибудь резкое движение. И в тоже время кот продолжал нас любить в обычном режиме - мурлыкать, топтать лапами, лизать, натираться. Сложив все данные пришли к выводу что это территориальная агрессия. Я как была так и осталась мамой-кошкой, а следовательно не конкурент. А муж это полноценный кот у которого можно попробовать отбить новую территорию и от которого предположительно надо охранять свой горем и котят. Перелопатили интернет в поисках того как же кошки ведут себя, какая у них иерархия, язык тела, звуковая сигнализация. Никаких сколько-нибудь научных трудов про поведение домашних кошек не нашли. Те статейки и книжки что есть противоречат друг другу и даже самим себе. Такое чувство что про поведение львов известно больше чем про наших любимцев.
В общем взяли за основу львов.
У кота была привычка вечером часиков в восемь обойти квартиру и «жалобным» голосом помяукать. Львы по вечерам рыком заявляют права на свою территорию другим львам. Еще у нас кот частенько валялся на полу и старательно об него натирался. Прочитали что доминирующие львы трутся и катаются на земле. Выйдя из туалета кот громко объявлял всему миру что он покакал. Доминирующие львы предпочитают делать свои дела на возвышенности а подчиненные стараются бегать в кустики и обстоятельно закапывать.
Муж начал издавать «рык» на такое поведение.
В общем кота мы ПЕРЕОРАЛИ. Если на шипение кота отвечать достаточно громким воплем в низкой тональности и вопросительной интонации (ааа-а-а???? чего-о-о???), он тушуется, перестает нападать и теряется под диван. Даже представить страшно, что думали про нас соседи. Кот перестал метить и нападать на мужа. Прекратилась и привычная двухминутная трель по вечерам. Проверяли потом на агрессивных кошках знакомых. Работает! Жаль только у женщин так не получается. Голос недостаточно низкий. А физическим воздействием, по крайней мере нашего кота, не перебороть. Он начинает биться насмерть.


 
ФырочкаДата: Суббота, 05.02.2011, 23:42 | Сообщение # 167
Почти что тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 07.07.2009)

Мои тайчики: Атос Граф де-ля-ФЫР и две его дамы

Сообщений: 4469
Награды/подарки: 155
Репутация: 41
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
Quote (katkat)
В общем кота мы ПЕРЕОРАЛИ

 
valkirya77Дата: Воскресенье, 06.02.2011, 00:33 | Сообщение # 168
Преклоняюсь перед Тайцами
Член Клуба
(в Клубе с 26.11.2008)

Мои тайчики: Лаки, Оман, Ханни, Хати

Сообщений: 2257
Награды/подарки: 64
Репутация: 23
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Великолепно!!!!!!!! отлично написано!!! спасибо Вам огромное!

Наши тайские котята
 
MONE1411Дата: Пятница, 11.02.2011, 18:08 | Сообщение # 169
Тайский юниор
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 04.02.2011)

Мои тайчики: Моне

Сообщений: 110
Награды/подарки: 2
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Петербург,
раньше помогало брать котенка за шкирку. теперь он потяжелел и через 5 секунд начинает возмущаться.может я его не правильно держу и ему больно?

 
valkirya77Дата: Пятница, 11.02.2011, 18:11 | Сообщение # 170
Преклоняюсь перед Тайцами
Член Клуба
(в Клубе с 26.11.2008)

Мои тайчики: Лаки, Оман, Ханни, Хати

Сообщений: 2257
Награды/подарки: 64
Репутация: 23
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
MONE1411,
за что конкретно вы наказываете котёнка держа его за шкирку
что ещё вы при этом делаете
как часто наказываете


Наши тайские котята
 
MONE1411Дата: Пятница, 11.02.2011, 18:19 | Сообщение # 171
Тайский юниор
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 04.02.2011)

Мои тайчики: Моне

Сообщений: 110
Награды/подарки: 2
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Петербург,
когда бесится сверх меры и кусаться лезет. шиплю обычно.сегодня пару раз

 
valkirya77Дата: Пятница, 11.02.2011, 18:40 | Сообщение # 172
Преклоняюсь перед Тайцами
Член Клуба
(в Клубе с 26.11.2008)

Мои тайчики: Лаки, Оман, Ханни, Хати

Сообщений: 2257
Награды/подарки: 64
Репутация: 23
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Quote (MONE1411)
когда бесится сверх меры

это играет шалит или уже кусает

Quote (MONE1411)
сегодня пару раз

какой возраст у котёнка
и пару раз за день это уже многовато на самом деле
пробовали переключать внимание с кусания на игру, махалкой например?

как он добирается до вашей кожи?


Наши тайские котята
 
MONE1411Дата: Пятница, 11.02.2011, 18:47 | Сообщение # 173
Тайский юниор
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 04.02.2011)

Мои тайчики: Моне

Сообщений: 110
Награды/подарки: 2
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Петербург,
Если в руке мышка,то у меня неприятности. пальцы исцарапаны. с игрушками бегает,а потом игривый в руки лезет и царапает
почти 3 мес.


 
valkirya77Дата: Пятница, 11.02.2011, 18:54 | Сообщение # 174
Преклоняюсь перед Тайцами
Член Клуба
(в Клубе с 26.11.2008)

Мои тайчики: Лаки, Оман, Ханни, Хати

Сообщений: 2257
Награды/подарки: 64
Репутация: 23
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Quote (MONE1411)
Если в руке мышка,

это ваш недосмотр
постарайтесь играть другой игрушкой удочкой или махалкой

Quote (MONE1411)
а потом игривый в руки лезет и царапает

постарайтесь так часто не наказывать переключайте внимание на мячик который прыгает по полу и отвлекает от рук, кидайте мышку подальше от себя, возьмите небольшую мягкую игрушку 20-30см которая с вашей помощью будет нападать на котёнка и в тоже время будет беречь ваши руки, так вы избежите того, что котёнка придётся наказывать

3 месяца самый игривый возраст, котёнок быстро устаёт, но в нём огромное количество энергии, купите несколько различных игрушек мышку вполне можно держать за хвостик и исключить контакт пальцев и котячьих коготков и зубов, они ведь ещё не поменялись и скоро будут чесаться пока не сменятся на постоянные


Наши тайские котята
 
ФырочкаДата: Пятница, 11.02.2011, 19:02 | Сообщение # 175
Почти что тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 07.07.2009)

Мои тайчики: Атос Граф де-ля-ФЫР и две его дамы

Сообщений: 4469
Награды/подарки: 155
Репутация: 41
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
Quote (MONE1411)
теперь он потяжелел и через 5 секунд начинает возмущаться.может я его не правильно держу и ему больно?

Почитайте внимательно первую страничку этой темы wink
http://www.thaicat.ru/forum/7-1121-27291-16-1220346051
Вся суть приема "СВЕРКОТ" в том чтобы ВЫ как ГЛАВКОШКА дали понять котенку что Вы главная и что все всегда будет так как ВЫ хотите.
Что не смотря на то, что ему не удобно висеть в воздухе, все его попытки вырваться не помогут, Вы не уступите его ТРЕБОВАНИЯМ.
Но как только он перестает требовать и смиряется, начинает не шипеть и махать лапой, а ПРОСИТЬ: ну мамочка, ну отпусти, ну я больше так не буду...
ВСЕ урок не прошел зря!!!
А если Вам сложно удержать котенка на весу, можно прижать его к полу, но так чтобы он не мог вас царапнуть.
Примечание: Такие демонстрации силы не должны быть частыми!!!
Вообще то ОДНОГО раза кошке может хватить на всю жизнь, если все сделано правильно smile
В обычных обстоятельствах котенок должен Вас слушаться без применения столь сильных мер.
Кошки УМНЫЕ животные и они способны к сотрудничеству с человеком, если получают от него понятные "команды"
Даете четко понять котенку что Вы ему разрешаете делать, а что нет и Вам хватит простого слова "киса, ну что ты делаешь?" и он поймет Вас!!! wink
 
MONE1411Дата: Пятница, 11.02.2011, 19:23 | Сообщение # 176
Тайский юниор
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 04.02.2011)

Мои тайчики: Моне

Сообщений: 110
Награды/подарки: 2
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Петербург,
Quote (Фырочка)
Фырочка
а как обьяснить Моне, что когда играет не надо на большой скорости лазить по всему на свете и по занавескам?я за ней просто не успеваю.
Quote (valkirya77)
возьмите небольшую мягкую игрушку 20-30см которая с вашей помощью будет нападать на котёнка и в тоже время будет беречь ваши руки,

мышку вполне можно держать за хвостик и исключить контакт пальцев и котячьих коготков и зубов


не помогает,она хоть случайно, а задевает больно. она очень быстрая и когда играет,крышу срыает


 
valkirya77Дата: Пятница, 11.02.2011, 19:29 | Сообщение # 177
Преклоняюсь перед Тайцами
Член Клуба
(в Клубе с 26.11.2008)

Мои тайчики: Лаки, Оман, Ханни, Хати

Сообщений: 2257
Награды/подарки: 64
Репутация: 23
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Quote (MONE1411)
и по занавескам

на время взросления котёнка заколите повыше в недосягаемости малыша занавески

Quote (MONE1411)
, а задевает больно. она очень быстрая и когда играет,крышу срыает

именно так все мы и проходили взросление котят, следить что бы вы были быстрее, беречь самому руки, избегать коготков, что бы не было контакта всё в вашей власти, ВЫ же Главная МамаКошка, а мамы любят и воспитывают малышей, терпение и ещё раз терпение.

уберите всё что может быть вам дорого высоко от котёнка, приучайте к команде НЕЛЬЗЯ, приучайте к месту, приучайте царапки табу, играйте не рукой


Наши тайские котята
 
ФырочкаДата: Пятница, 11.02.2011, 19:39 | Сообщение # 178
Почти что тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 07.07.2009)

Мои тайчики: Атос Граф де-ля-ФЫР и две его дамы

Сообщений: 4469
Награды/подарки: 155
Репутация: 41
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
Quote (valkirya77)
на время взросления котёнка заколите повыше в недосягаемости малыша занавески

и предоставьте альтернативу: поставьте высокую "присаду" smile
котята ведь любят карабкаться на самую верхотуру!
 
ФырочкаДата: Пятница, 11.02.2011, 19:43 | Сообщение # 179
Почти что тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 07.07.2009)

Мои тайчики: Атос Граф де-ля-ФЫР и две его дамы

Сообщений: 4469
Награды/подарки: 155
Репутация: 41
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
Quote (MONE1411)
не помогает,она хоть случайно, а задевает больно. она очень быстрая и когда играет,крышу срыает

А когти стриженные??? wink
 
MONE1411Дата: Пятница, 11.02.2011, 20:24 | Сообщение # 180
Тайский юниор
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 04.02.2011)

Мои тайчики: Моне

Сообщений: 110
Награды/подарки: 2
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Петербург,
Quote (Фырочка)
А когти стриженные???

нет,а надо?


 
Форум о тайских кошках и не только » Профи-форумы » Воспитание, содержание и уход » Как наказывать провинившегося кота (методики)
Поиск:

Сегодня у нас на форуме побывали
Последние обновленные темыНовые статьи на сайтеДоска почета
Еженедельные конкурсы рут... 25.04.2024 14:55
Чудо-ящики для банок, цве... 24.04.2024 18:09
Красивая туалетная тумба ... 23.04.2024 17:00
Турецкий язык 17.04.2024 17:45
Мобильные прокси 17.04.2024 17:40
Туры в Таиланд 17.04.2024 17:35
Онлайн-кассы 17.04.2024 17:29
Виниловая пленка 17.04.2024 17:27
Ветеринарная клиника Серг... 17.04.2024 17:14
Лечение кариеса 17.04.2024 17:10
Токсоплазма - бесстрашный кошачий пассажир [Здоровье]
Магдалена Фраковяк с кошкой [Культура]
Стейнлен и сиамские кошки [Культура]
Жак Леман Нам и сиамские кошки [Культура]
Новогодняя съемка кошек [Культура]
Эми Ленокс и тайские кошки [Культура]
Элизбар и кот [Культура]
Сиамский кот 30 лет попал в Книгу Рекордов Гиннеса [Культура]
Это наша кошка, мы у нее живем [О породе]
Тайская легенда о кошках Сиама [О породе]
basenda (71)
lisij13 (66)
t-n-v (66)
leo17 (52)
Marisol (50)
nufnuf (48)
mister (45)
anaof (42)
SergeyK (41)
alina (40)
Nadin (39)
Meri50 (39)

О тайской кошке · О породе · Колор пойнт · Тайские и сиамские · Воспитание · Здоровье · Культура · Ваши истории

Главная · Форум · Статьи · Фото · Питомники · Объявления · ТАЙ-Шоп · Выставки · Библиотека · Рассылка · Подарки · Фильмы · Тесты · Юмор · Контакты · RSS

© 2008-2024. Использование материалов сайта при наличии активной гиперссылки www.thaicat.ru. Реклама Используются технологии uCoz

Thaicat.Ru - тайские кошки, сиамские кошки, продажа котят. Rambler's Top100 CATS-TOP