Thai Cat Club
Клуб Тайских Кошек
Узнай больше!

Главная | Форум | Статьи | Фото | Питомники | Доска объявлений | Библиотека | Рассылка | Подарки | Фильмы | Тесты | Юмор | Контакты | RSS | PDA
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Utpala  
Форум о тайских кошках и не только » Профи-форумы » Воспитание, содержание и уход » Трёхмесячный котёнок отказывается дружить с лотком (Перепробовали разные варианты - ничего не помогает.)
Трёхмесячный котёнок отказывается дружить с лотком
МияДата: Четверг, 25.07.2013, 21:06 | Сообщение # 1
Тайский котенок
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 19.07.2013)

Мои тайчики: Мия, скиф-той-боб Амэ

Сообщений: 73
Награды/подарки: 1
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Харьков,
Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, разобраться с туалетными проблемами у котёнка. Перечитали все статьи и темы на форуме по этому вопросу, перепробовали много способов, которые здесь советовали, но пока что ничего не помогает - котёнок упрямо не ходит в лоток.

Ситуация такая:

Две недели назад взяли котёнка: девочка, 2,5 месяца. Приобрели у заводчицы, она же является хозяйкой обоих родителей котёнка и ещё одной взрослой кошки (сестра кошки-мамы). Заводчица живёт в частном доме, поэтому взрослые коты ходят гулять во двор. У заводчицы в доме стоит 3 лотка, два с наполнителем (древесные гранулы) и один пустой с решёткой. Заводчица уверяла, что котята приучены к лотку и ходят и на решёточку, и в наполнитель.


Когда мы забрали котёнка, сразу же решили приучать её к пустому лотку с решёткой, т.к. и Мия и Сэм приучены именно к таким лоткам.

С малышкой-Меламори всё было очень сложно почти с самого начала. Через несколько часов после приезда к нам, немого освоившись на новом месте (первые дни она жила в отдельной комнате), Мори засобиралась в туалет - начала скрестись в углу. Мы пересадили её в лоток, где она после нескольких попыток сбежать всё-таки сделала маленькое дело. Через некоторое время Мори снова зашарудела уже в другом углу, но снова была аккуратно изловлена и перемещена в вымытый лоток, где и сделала свои большие дела после некоторых уговоров. Всё, вроде бы, развивалось отлично.
Проблемы начались на следующий день: Мори наотрез отказывалась ходить в лоток, ходила где попало, стараясь делать это как можно незаметнее и быстрее, когда мы отвлекались. Уследить за ней было крайне сложно, т.к. каждый раз она выбирала какое-нибудь новое место: то наделала кучу на бумажный пакет, с которым ещё минуту назад играла, то написала на провода под компьютерным столом, то за креслом, то в углу возле двери, на довольно открытом месте. Всё это происходило мгновенно: вот она ещё исследует территорию или играет, а вот уже загребает лужицу. Каждый раз, когда мы успеваем перехватить её до того, как она нахулиганит, и несём в лоток, она начинает яростно вырываться и выскакивает из лотка, как только мы отпускаем её. Часто, выскочив, быстро отвлекается на игры, но уже через пару минут начинает снова моститься абы где. На данный момент в квартире существует где-то десять мест, куда она уже успела сходить, и с каждым днём она осваивает всё новые места. Причём, при выборе этих мест у Мори нет совершенно никакой системы, она может наделать практически где угодно: на ковре, на линолеуме, на кухне неподалёку от своих мисочек с едой, возле входной двери, последнее время зачастила проказничать возле обуви и НА обувь в коридоре. Несколько раз она умудрялась тихонько делать лужу прямо под стулом, на котором я в этот момент сидела, и я обнаруживала это, только когда она начинала загребать.

Всё это время мы пробуем следовать советам на форуме:

- Не ругаем; хвалим-гладим, когда после наших уговоров всё-таки ходит в лоток.
- Промакивали бумажными салфетками лужицы и клали в лоток, чтобы она чувствовала свой запах.
- Пробовали перемещать лоток, ставили его в те места, где она неоднократно шкодила - начинает игнорировать эти места, ходит в другие.
- Пробовали класть в лоток сухие бумажки, но в итоге она вообще разлеглась там и начала играть с бумажками.
- Пробовали древесные гранулы, но, кажется, они ей вообще не нравятся, и её пугает звук, с которым они катаются в лотке.
- Пробовали обычный песок, но с ним Мори только играла, не воспринимая как туалет.
- Пробовали пустой лоток БЕЗ решётки - игнорирует.
- Пробовали специальный 'умный' спрей для приучения к туалету (Api-San) - стало ещё хуже, запах оказался слишком резкий - Мори выскакивала из лотка, как ужаленная.
- Предлагали ей ходить в лоток, куда ходит Мия - не помогает. Мори неоднократно наблюдала за тем, как Мия ходит в свой лоток, но никаких выводов не сделала.
- Пробовали обрабатывать "места преступления" раствором Domestos, ароматизировали дезодорантами, освежителем воздуха, спиртовыми настойками, клали лимонные корки - ходит либо на определённом отдалении, либо вообще ищет для художеств новое, ещё не обработанное место.

Когда Мори хочет в туалет, к своему лотку она не подходит, а сразу идёт искать какое-то новое место в квартире. И не имеет значения, где стоит лоток, есть ли в нём что-то или нет, она даже не нюхает его, не роется в нём.

Признаков стресса не заметно: Мори быстро адаптировалась в квартире, подружилась с Мией, они много играют, спят рядышком, кушают рядышком. Мори спокойная, весёлая, подвижная, аппетит хороший, не плачет, не жалуется. Давали антигельминтный препарат "Паразицид", правда, не знаю, насколько он подействовал. Говорят, он не очень эффективен.

Заводчица в данный момент на море, поэтому проконсультироваться с ней пока что не можем.
Может ли помочь комкующийся наполнитель (хотя родители Мори не были с ним знакомы)? Возможно, у малышки какие-то проблемы со здоровьем? Или таким поведением она что-то пытается нам продемонстрировать? Что мы делаем не так? Очень устали безостановочно убирать за ней, не можем никуда отлучиться, т.к. Мори в туалет бегает довольно часто, как и большинство котят. Бьемся уже две недели, и никакого сдвига.

Подскажите, пожалуйста, что может помочь в данной ситуации.
Заранее спасибо.


Мия и компания

Котоальбом

***



Сообщение отредактировал(а) Мия - Пятница, 26.07.2013, 02:14
 
EinsamkeitДата: Пятница, 26.07.2013, 09:43 | Сообщение # 2
Тайский юниор
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 03.07.2013)

Мои тайчики: Симона

Сообщений: 108
Награды/подарки: 2
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Была у меня такая проблема: передали котенка со словами, что в лоток ходит именно древесный, передали мне остатки этого самого наполнителя. Раз он у меня в него сходил и все, причем шум от гранул его не смущал - он его просто оттуда высыпал, но ходил именно по углам. Недели полторы я мучалась, пока не купила ему комкующийся наполнитель, как последнее средство. Если мне память не изменяет, то котенок с первого же раза пошел в него и больше никуда не ходил. Даже когда к постоянным хозяевам переехал, проблем с лотком не возникло ни разу.
Советую и вам поступить так же: ну не нравится вашей кисе лоток, предложенный вами ))) У заводчицы может запах мамин был в лотке или место особое. Пробуйте менять наполнители, может ей не комкующийся, а какой-то другой приглянется. Котята редко в пустой лоток ходят, к этому нужно приучать долго и постепенно.


 
Svetlana1973Дата: Пятница, 26.07.2013, 10:30 | Сообщение # 3
Тайская кошка
Модератор
(в Клубе с 01.12.2008)

Мои тайчики: питомник "Blowing snow"

Сообщений: 8307
Награды/подарки: 90
Репутация: 35
Статус: Скоро буду
Город: СЕВЕРОДВИНСК,
Мия, попросите у заводчицы часть использованного наполнителя и положите в лоток. Так-же напишите здесь, какие именно лотки были у заводчицы (высокий/низкий борт, открытые/закрытые, просторные/маленькие).
Уточните у заводчицы, какая марка наполнителя (наполнитель порой очень отличается как по размеру, так и по запаху).
Пока всё.


Питомник тайских кошек "Blowing snow"
Ничто так не украшает кошек, как колор-пойнт!
 
UtpalaДата: Пятница, 26.07.2013, 11:02 | Сообщение # 4
Тайская кошка
Модератор
(в Клубе с 02.11.2010)

Мои тайчики: Цири и Хаку (Stefan Ant-Nicole)

Сообщений: 27026
Награды/подарки: 187
Репутация: 9
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Как она себя вела в отдельной комнате? Мне кажется рановато вы ее выпустили, вот она и кинулась "завоевывать территории". Я бы ограничила ее в помещении, где нельзя загадить то что трудно отмываемо, пока не освоит лоток. Если вы были дома у заводчицы вспомните где и какие лотки стояли и попробуйте поставить лоток привычно для котенка. Например, если она сразу кинулась скрести углы может ей хочется чтоб туалет в углу был? Может она хочет копать и пустой лоток для нее не туалет? Это дело щекотливое, вот у моей кошки до сих пор отдельный лоток, потому что признает только конкретный наполнитель. Есть у меня подозрение что котенка привыкла на улицу ходить, но раз вы говорите была приучена, значит вы предоставили условия отличные от привычных ей. Попробуйте в этом направлении подумать.

*Кошка – это животное, имеющее больше человеческих чувств, чем какое-либо другое. (Э. Бронте)
Хаку 28.08.2010, Цири 15.08.2010, Эка и Тихон 13.11.2011
 
МияДата: Пятница, 26.07.2013, 16:06 | Сообщение # 5
Тайский котенок
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 19.07.2013)

Мои тайчики: Мия, скиф-той-боб Амэ

Сообщений: 73
Награды/подарки: 1
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Харьков,
Цитата (Svetlana1973)
Так-же напишите здесь, какие именно лотки были у заводчицы (высокий/низкий борт, открытые/закрытые, просторные/маленькие).

Цитата (Utpala)
Если вы были дома у заводчицы вспомните где и какие лотки стояли и попробуйте поставить лоток привычно для котенка.


Svetlana1973, два лотка были побольше, с высокими бортами и рамкой, выглядели приблизительно как на картинке ниже. В них было насыпано по пару горстей древесных гранул.



Третий лоток был с низкими бортами, пустой, с решёткой, вроде такого:



Цитата (Svetlana1973)
Уточните у заводчицы, какая марка наполнителя

Узнавали, вроде бы использовали какой-то древесный наполнитель "Лисок":



Мы купили "Комфорт", на вид гранулы очень похожи:



Utpala, лотки стояли рядом друг с другом, в коридоре вдоль стены, в более-менее тёмном месте. Заводчица сказала, что Мори ходила и в лоток с высокими бортами, и в лоток с решёткой.

Цитата (Einsamkeit)
Недели полторы я мучалась, пока не купила ему комкующийся наполнитель, как последнее средство.

Einsamkeit, скорее всего придётся. Хотя комкующихся наполнителей боюсь, читала, что коты их едят, и от этого бывают очень серьёзные проблемы, вплоть до летального исхода sad А Мори постоянно всё в рот тянет, например, когда пробовали в качестве наполнителя песок, она пробовала его жевать surprised

Цитата (Utpala)
Как она себя вела в отдельной комнате? Мне кажется рановато вы ее выпустили, вот она и кинулась "завоевывать территории".

Utpala, возможно, и рановато, но она сама яростно рвалась в другие комнаты, в дверь скреблась. В отдельной комнате она тоже игнорировала лоток, правда, там действительно было легче за ней уследить, чаще удавалось её "перехватывать" до преступления.

Цитата (Utpala)
Есть у меня подозрение что котенка привыкла на улицу ходить

Utpala, кстати, вы уже третий человек, который высказывает такое предположение. Сама начинаю склоняться к мысли, что так есть. Заводчица вполне могла что-то умолчать.

В общем, попробую комкующийся наполнитель, не получится - силикагелевый. Возможно, куплю лоток с высокими бортами.


Мия и компания

Котоальбом

***



Сообщение отредактировал(а) Мия - Пятница, 26.07.2013, 16:09
 
GeraДата: Пятница, 26.07.2013, 16:19 | Сообщение # 6
Почти что тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 09.03.2010)

Мои тайчики: Ch. Гера и Юкико

Сообщений: 4994
Награды/подарки: 60
Репутация: 8
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
Цитата (Мия)
В общем, попробую комкующийся наполнитель, не получится - силикагелевый. Возможно, куплю лоток с высокими бортами.

Вы правы, здесь только методом проб и ошибок удастся выяснить "что же киске надо?"!!! smile

а про поедание гранул наполнителя не очень беспокойтесь, и минеральный и комкующийся наполнители неприятно прилипают к губам и нёбу, кошки не очень то его и едят... скорее просто пробуют на вкус!


Моя любимка Гера

Сообщение отредактировал(а) Gera - Пятница, 26.07.2013, 16:21
 
UtpalaДата: Пятница, 26.07.2013, 20:12 | Сообщение # 7
Тайская кошка
Модератор
(в Клубе с 02.11.2010)

Мои тайчики: Цири и Хаку (Stefan Ant-Nicole)

Сообщений: 27026
Награды/подарки: 187
Репутация: 9
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Цитата (Мия)
возможно, и рановато, но она сама яростно рвалась в другие комнаты, в дверь скреблась. В отдельной комнате она тоже игнорировала лоток, правда, там действительно было легче за ней уследить

Знаете, я очень принципиальна в этом вопросе. У нас тоже котята росли и я их не выпускала из загона в квартиру пока горшочек на 5 не сдадут. Тьфу-тьфу-тьфу, никто не жаловался из новых хозяев и у меня никогда нигде не было надудолено. Поэтому убеждена что немного настойчивости в воспитании не помешает, даже в психологическом плане полезно ей знать что вы всегда поставите на своем.

Цитата (Мия)
Узнавали, вроде бы использовали какой-то древесный наполнитель "Лисок":

В идеале вам надо было оттуда горсточку использованного наполнителя прихватить, это всегда срабатывает. Запах это лучшее объяснение для кошки что и где должно быть. Я вот боюсь что она уже вам всю квартиру пометила, убирать надо запах а он едкий нереально, надо уксусом или иными способами именно запах убирать, ароматизировать бесполезно, кошка чует все запахи которые присутствуют и под дезодорантом узнает свою метку, хоть литр туда вылейте.

Цитата (Мия)
кстати, вы уже третий человек, который высказывает такое предположение. Сама начинаю склоняться к мысли, что так есть. Заводчица вполне могла что-то умолчать.

Вот это наводит на мысль:
Цитата (Мия)
Когда Мори хочет в туалет, к своему лотку она не подходит, а сразу идёт искать какое-то новое место в квартире. И не имеет значения, где стоит лоток, есть ли в нём что-то или нет, она даже не нюхает его, не роется в нём.


Придется вам значит начинать с нуля. Выясните какой она хочет наполнитель. Горшок на фото очень хороший, сама примерно такие выбрала и не жалею. Если предпочитает дела делать так чтоб ее не видели значит поставьте горшок в укромное место, не на виду и не на проходе. Ну я так поняла вы основные принципы знаете, осталось опытным путем выяснить ее предпочтения)))


*Кошка – это животное, имеющее больше человеческих чувств, чем какое-либо другое. (Э. Бронте)
Хаку 28.08.2010, Цири 15.08.2010, Эка и Тихон 13.11.2011
 
МияДата: Воскресенье, 28.07.2013, 13:09 | Сообщение # 8
Тайский котенок
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 19.07.2013)

Мои тайчики: Мия, скиф-той-боб Амэ

Сообщений: 73
Награды/подарки: 1
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Харьков,
Кажется, ситуация налаживается!!

Рассказываю, возможно, кому-то пригодится:

Позавчера купили лоток с высокими бортами и рамкой + комкующийся наполнитель. Поначалу Мори вела себя предсказуемо: сидела снаружи лотка, играла с наполнителем, зачерпывая его лапкой и высыпая из лотка на пол; никаких попыток воспользоваться туалетом по назначению не предпринимала. Когда я попыталась осторожно посадить Мори в лоток всеми четырьмя лапками, её вновь охватил внезапный приступ паники - начала вырываться  fear и выскочила оттуда как ошпаренная. Через некоторое время опять сходила в коридоре под обувь по-маленькому и на коврик под входной дверью по-большому facepalm Мы начали постепенно впадать в отчаянье, и пришли к выводу, что нам попалась бракованная кошка. По всему выходило, что Мори почему-то боится именно лотков - просто горшкофобия какая-то! Решили, что сейчас самое главное сделать так, чтобы она по крайней мере ходила в одно и то же место, а не по всей квартире. Возможно, с лотками у неё связаны какие-то негативные ассоциации, поэтому решили исключить этот фактор в принципе - насыпали немного наполнителя прямо на линолеум в углу коридора. Показали Мори - она нерешительно погоняла наполнитель, повертелась, обнюхала всё, покопалась и... сделала свои дела, после чего долго и усердно зарывала. Видимо, этот процесс ей понравился настолько сильно, что уже в тот же вечер Мори сама принялась взрыхлять наполнитель внутри (!) стоявшего неподалёку большого лотка, а после непринуждённо сходила в туалет!  И вот уже почти двое суток послушная девочка ходит только в лоток, как будто и не было всех этих проблем. Очень хочется верить, что срывов не будет. Если так продержится неделю, можно будет сказать - победа!

Einsamkeit, Svetlana1973, Utpala, спасибо за советы и участие!


Мия и компания

Котоальбом

***

 
tatyana16661Дата: Воскресенье, 28.07.2013, 13:23 | Сообщение # 9
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 13.03.2012)

Мои тайчики: Нэнси

Сообщений: 504
Награды/подарки: 15
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Новосибирск,
Мия, поздравляем вас с победой! hands  



Наша Нэнси

Кошка и дрессировка – не такие уж несовместимые понятия. Всего за пару дней кошка может выдрессировать кого угодно.
 
UtpalaДата: Воскресенье, 28.07.2013, 18:08 | Сообщение # 10
Тайская кошка
Модератор
(в Клубе с 02.11.2010)

Мои тайчики: Цири и Хаку (Stefan Ant-Nicole)

Сообщений: 27026
Награды/подарки: 187
Репутация: 9
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Мия, поздравляю!!! Даже и не сомневалась что вы справитесь)))

Цитата (Мия)
пришли к выводу, что нам попалась бракованная кошка

Бракованых кошек не бывает, бывают хозяева бестолковые wink ИМХО biggrin


*Кошка – это животное, имеющее больше человеческих чувств, чем какое-либо другое. (Э. Бронте)
Хаку 28.08.2010, Цири 15.08.2010, Эка и Тихон 13.11.2011
 
МияДата: Воскресенье, 28.07.2013, 22:46 | Сообщение # 11
Тайский котенок
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 19.07.2013)

Мои тайчики: Мия, скиф-той-боб Амэ

Сообщений: 73
Награды/подарки: 1
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Харьков,
Цитата (tatyana16661)
Мия, поздравляем вас с победой!
Цитата (Utpala)
Мия, поздравляю!!! Даже и не сомневалась что вы справитесь)))

tatyana16661, Utpala, спасибо ! Сами всё никак не нарадуемся Меламори такая молодчинка, гордимся ею!    

Цитата (Utpala)
Бракованых кошек не бывает, бывают хозяева бестолковые wink ИМХО biggrin

Utpala, абсолютно согласна, это я так - нарочно утрирую wink


Мия и компания

Котоальбом

***

 
EinsamkeitДата: Понедельник, 29.07.2013, 18:12 | Сообщение # 12
Тайский юниор
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 03.07.2013)

Мои тайчики: Симона

Сообщений: 108
Награды/подарки: 2
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Не будет у вас дальше проблем, малыши обожают мелкие сыпучие наполнители ) Уже не на одном проверено )))

 
UtpalaДата: Понедельник, 29.07.2013, 22:15 | Сообщение # 13
Тайская кошка
Модератор
(в Клубе с 02.11.2010)

Мои тайчики: Цири и Хаку (Stefan Ant-Nicole)

Сообщений: 27026
Награды/подарки: 187
Репутация: 9
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Цитата (Мия)
это я так - нарочно утрирую

Да я поняла что вы пошутили))) Но правда есть правда, иногда с котенком целой семьей справиться не могут, и начинается: да он такой-сякой немазаный...


*Кошка – это животное, имеющее больше человеческих чувств, чем какое-либо другое. (Э. Бронте)
Хаку 28.08.2010, Цири 15.08.2010, Эка и Тихон 13.11.2011
 
МияДата: Вторник, 30.07.2013, 03:59 | Сообщение # 14
Тайский котенок
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 19.07.2013)

Мои тайчики: Мия, скиф-той-боб Амэ

Сообщений: 73
Награды/подарки: 1
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Харьков,
Цитата (Einsamkeit)
Не будет у вас дальше проблем, малыши обожают мелкие сыпучие наполнители ) Уже не на одном проверено )))

Einsamkeit, похоже на то    Кажется, Мори от этого наполнителя просто в восторге - подолгу и с таким упоением копается в лотке! И думать забыла обо всяких хулиганствах up

Цитата (Utpala)
Да я поняла что вы пошутили))) Но правда есть правда, иногда с котенком целой семьей справиться не могут, и начинается: да он такой-сякой немазаный...

Utpala, неее, мы точно не такие В большинстве случаев, когда у кошки есть какие-то поведенческие проблемы, виноваты хозяева. Эх, если бы котейки умели говорить, хотя бы как маленькие дети, простыми словами-образами передавать свои мысли и желания, насколько бы проще стало их понимать!



Мия и компания

Котоальбом

***



Сообщение отредактировал(а) Мия - Вторник, 30.07.2013, 04:01
 
UtpalaДата: Вторник, 30.07.2013, 04:07 | Сообщение # 15
Тайская кошка
Модератор
(в Клубе с 02.11.2010)

Мои тайчики: Цири и Хаку (Stefan Ant-Nicole)

Сообщений: 27026
Награды/подарки: 187
Репутация: 9
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Цитата (Мия)
В большинстве случаев, когда у кошки есть какие-то поведенческие проблемы, виноваты хозяева.

Золотые слова!!! И чем быстрей человек начинает это понимать тем быстрей решаются все кошачьи проблемы!


*Кошка – это животное, имеющее больше человеческих чувств, чем какое-либо другое. (Э. Бронте)
Хаку 28.08.2010, Цири 15.08.2010, Эка и Тихон 13.11.2011
 
Форум о тайских кошках и не только » Профи-форумы » Воспитание, содержание и уход » Трёхмесячный котёнок отказывается дружить с лотком (Перепробовали разные варианты - ничего не помогает.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Сегодня у нас на форуме побывали
elen80
Последние обновленные темыНовые статьи на сайтеДоска почета
Красивая туалетная тумба ... 23.04.2024 17:00
Еженедельные конкурсы рут... 23.04.2024 13:51
Турецкий язык 17.04.2024 17:45
Мобильные прокси 17.04.2024 17:40
Туры в Таиланд 17.04.2024 17:35
Онлайн-кассы 17.04.2024 17:29
Виниловая пленка 17.04.2024 17:27
Ветеринарная клиника Серг... 17.04.2024 17:14
Лечение кариеса 17.04.2024 17:10
Инструкции по эксплуатаци... 17.04.2024 16:35
Токсоплазма - бесстрашный кошачий пассажир [Здоровье]
Магдалена Фраковяк с кошкой [Культура]
Стейнлен и сиамские кошки [Культура]
Жак Леман Нам и сиамские кошки [Культура]
Новогодняя съемка кошек [Культура]
Эми Ленокс и тайские кошки [Культура]
Элизбар и кот [Культура]
Сиамский кот 30 лет попал в Книгу Рекордов Гиннеса [Культура]
Это наша кошка, мы у нее живем [О породе]
Тайская легенда о кошках Сиама [О породе]
basenda (71)
lisij13 (66)
t-n-v (66)
leo17 (52)
Marisol (50)
nufnuf (48)
mister (45)
anaof (42)
SergeyK (41)
alina (40)
Nadin (39)
Meri50 (39)

О тайской кошке · О породе · Колор пойнт · Тайские и сиамские · Воспитание · Здоровье · Культура · Ваши истории

Главная · Форум · Статьи · Фото · Питомники · Объявления · ТАЙ-Шоп · Выставки · Библиотека · Рассылка · Подарки · Фильмы · Тесты · Юмор · Контакты · RSS

© 2008-2024. Использование материалов сайта при наличии активной гиперссылки www.thaicat.ru. Реклама Используются технологии uCoz

Thaicat.Ru - тайские кошки, сиамские кошки, продажа котят. Rambler's Top100 CATS-TOP