Thai Cat Club
Клуб Тайских Кошек
Узнай больше!

Главная | Форум | Статьи | Фото | Питомники | Доска объявлений | Библиотека | Рассылка | Подарки | Фильмы | Тесты | Юмор | Контакты | RSS | PDA
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Utpala  
Форум о тайских кошках и не только » Профи-форумы » Воспитание, содержание и уход » Как помочь кошке адаптироваться в новой квартире? (Стала ходить не туда)
Как помочь кошке адаптироваться в новой квартире?
EinsamkeitДата: Пятница, 04.10.2013, 15:03 | Сообщение # 1
Тайский юниор
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 03.07.2013)

Мои тайчики: Симона

Сообщений: 108
Награды/подарки: 2
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Переезд перенесли стойко, все вроде бы было по старому, но беда пришла через 3 недели - стала ходить на тряпки...
Ни разу за год, что она с нами, не была замечена в подобных пакостях, а тут раз - и на тебе! Первый раз сходила при мне на новый фартук, который был на полу. Фартук был выброшен, кошь не наказана. По сути этот случай - моя вина - при переезде начали оперативно делать ремонт, естественно ни о какой идеальной чистоте не могло быть и речи, плюс - лоток был не чистым. Потом два раза сходила на мокрые тряпки для уборки - тот же расклад. В квартире порядок уже более-менее навели - нигде посторонненего не валяется, все промыто.
Но на днях она сходила на разложенный диван, на котором мы спим. Вот тут мы и заволновались. Причин может быть несколько: обида, стресс, болезнь, борьба за новую территорию (с нами сейчас еще одна кошка на передержке), осталось выяснить что не так, чтобы решить проблему.
Лоток остался тем же, наполнитель в буквальном смысле переехал вместе с нами, на содержимое наполнителя она никогда не жаловалась, поэтому около 2 месяцев назад перешли на древесный - проблем не было. На всякий случай во второй лоток насыпала мелкого комкующегося. 
Игрушки, много мебели и вещей переехало из старой квартиры. Со второй кошкой начала даже начала лучше общаться. Диван на выходных отмою, купила антигадин - буду пробовать.
В рационе изменений не было: сухой ПроПлан, иногда даю детский йогурт или ацидофилин, со стулом проблем тоже вроде нет: запах, консистенция такая же, жалоб не подает, исправно ходит в лоток, особенно только насыпанный )))
Чтобы снять стресс вчера дала ей кот баюн, правда изменений в поведении не заметила никаких.
Раньше Сима спала со мной в обнимку, а после переезда ни разу, ей либо не удобно (кровать сменилась на диван меньшего размера), либо она на меня за переезд обижена. 
Есть возможность ей как-то помочь адаптироваться? Я все же надеюсь, что причина в стрессе, а не болезни. Если не ошибаюсь, то где-то на форуме читала про спрей с феромонами. которым надо брызгать в помещении, чтобы животное чувствовало себя спокойнее, не подскажите, что за средство?
P.S. Коше от двух до 4-х, год назад стерилизована, привита.


 
TambowWolfДата: Пятница, 04.10.2013, 19:18 | Сообщение # 2
Тайский юниор
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 11.07.2008)

Мои тайчики: меконги Gosha&Roze

Сообщений: 206
Награды/подарки: 3
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Москва, Королев,
Einsamkeit
Цитата
то где-то на форуме читала про спрей с феромонами. которым надо брызгать в помещении

это феливей, есть спрей и фумигатор. Однажды пришлось использовать, кот стал значительно спокойнее.

Цитата
Раньше Сима спала со мной в обнимку, а после переезда ни разу, ей либо не удобно (кровать сменилась на диван меньшего размера)

Не нравится ей место... возможно расположение не приятное... или запах не тот... Вот кошь и стрессует...

Причины такого поведения могут быть еще из-за:
1. не нравится кошка на передержке, поэтому метит свою территорию
2. на фоне стресса возникли проблемы со здоровьем (сдайте анализ мочи для начала.... Кошь ест сушку, она стерилизована... возможно из-за стресса переезда мало пила воды, поэтому возникли проблемы  в мочевой системе.... поэтому она своими пИсами привлекает ваше внимание...)
3. Новую территорию еще не признала как свою...


Сообщение отредактировал(а) TambowWolf - Пятница, 04.10.2013, 19:19
 
EinsamkeitДата: Суббота, 05.10.2013, 18:13 | Сообщение # 3
Тайский юниор
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 03.07.2013)

Мои тайчики: Симона

Сообщений: 108
Награды/подарки: 2
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Надолго его хватает? Вещь действенная? А то стоит недешево...

Ну Ляля (кошка на передержке) тоже с нами переехала. Кто знает, может именно поэтому Сима себя и не совсем комфортно чувствует, что в новом доме она не одна оказалась, хотя они и спят и сейчас рядом, играются, едят из одной миски.
Про здоровье и переживаю, хочу исключить остальные причины, перед тем, как вести к вету. Поход к врачу для нее ж тоже стресс ))) Хотя он и рядом с нами.
Пила она, кстати, как обычно, есть только стали втрое больше ))) 

Пока повторов не было, будем смотреть, как дальше


 
TambowWolfДата: Суббота, 05.10.2013, 20:24 | Сообщение # 4
Тайский юниор
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 11.07.2008)

Мои тайчики: меконги Gosha&Roze

Сообщений: 206
Награды/подарки: 3
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Москва, Королев,
Einsamkeit, для анализа мочи не обязательно тащить кошку в клинику... Соберите мочу в стерильную баночку и сразу в лабораторию (если нет ветеринарной, то можно и в человеческой договориться)...

Фумигатора хватает примерно на месяц (но иногда и быстрее кончается, зависит от температуры и влажности помещения).... Мы брали с собой в дорогу во время путешествия... Кота не с кем было оставить, он не кастрирован... Слава богу, ни в одном отеле  неприятных инцидентов не было, хотя  в новом помещении кот свои метки мог оставить.... Кстати, фумигатор не применяют при открытых форточках, выветривается...
Насчет действенности у меня статистики нет, но на мау форуме у народа разное мнение... кому-то помогает, кому-то не очень...
 
EinsamkeitДата: Вторник, 08.10.2013, 11:59 | Сообщение # 5
Тайский юниор
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 03.07.2013)

Мои тайчики: Симона

Сообщений: 108
Награды/подарки: 2
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Да я планировала на прием к вету сводить, но вот сейчас все хорошо, как и раньше. Имеет ли смысл беспокоится?

 
UtpalaДата: Вторник, 08.10.2013, 15:31 | Сообщение # 6
Тайская кошка
Модератор
(в Клубе с 02.11.2010)

Мои тайчики: Цири и Хаку (Stefan Ant-Nicole)

Сообщений: 27026
Награды/подарки: 187
Репутация: 9
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Цитата (Einsamkeit)
Имеет ли смысл беспокоится?

Понаблюдайте. Если поведение полностью нормализовалось, видимо она наконец адаптировалась.


*Кошка – это животное, имеющее больше человеческих чувств, чем какое-либо другое. (Э. Бронте)
Хаку 28.08.2010, Цири 15.08.2010, Эка и Тихон 13.11.2011
 
EinsamkeitДата: Среда, 09.10.2013, 21:21 | Сообщение # 7
Тайский юниор
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 03.07.2013)

Мои тайчики: Симона

Сообщений: 108
Награды/подарки: 2
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Да она и раньше себя нормально вела, вот сегодня проверю - будет ли со мной спать - муж уехал, места на диване будет больше.

 
UtpalaДата: Среда, 09.10.2013, 21:29 | Сообщение # 8
Тайская кошка
Модератор
(в Клубе с 02.11.2010)

Мои тайчики: Цири и Хаку (Stefan Ant-Nicole)

Сообщений: 27026
Награды/подарки: 187
Репутация: 9
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Цитата
Да она и раньше себя нормально вела

Мы ведь конкретную ситуацию разбираем с переменами в жизни связанную? Про раньше то мы и не говорим)))


*Кошка – это животное, имеющее больше человеческих чувств, чем какое-либо другое. (Э. Бронте)
Хаку 28.08.2010, Цири 15.08.2010, Эка и Тихон 13.11.2011
 
EinsamkeitДата: Среда, 09.10.2013, 21:49 | Сообщение # 9
Тайский юниор
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 03.07.2013)

Мои тайчики: Симона

Сообщений: 108
Награды/подарки: 2
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Раньше - это после переезда первые три недели, пока она не сходила мимо лотка )
Вобщем наблюдаем, пока иного ничего не сделать ) Может она пометила, да полегчало ей уже )


 
UtpalaДата: Среда, 09.10.2013, 22:33 | Сообщение # 10
Тайская кошка
Модератор
(в Клубе с 02.11.2010)

Мои тайчики: Цири и Хаку (Stefan Ant-Nicole)

Сообщений: 27026
Награды/подарки: 187
Репутация: 9
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Цитата
Раньше - это после переезда первые три недели

Да, я поняла, вы же написали все подробно)) я думаю у нее переизбыток новой информации - переезд, ремонт, кошка..., вот она и растерялась.


*Кошка – это животное, имеющее больше человеческих чувств, чем какое-либо другое. (Э. Бронте)
Хаку 28.08.2010, Цири 15.08.2010, Эка и Тихон 13.11.2011


Сообщение отредактировал(а) Utpala - Среда, 09.10.2013, 22:36
 
EinsamkeitДата: Понедельник, 14.10.2013, 14:38 | Сообщение # 11
Тайский юниор
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 03.07.2013)

Мои тайчики: Симона

Сообщений: 108
Награды/подарки: 2
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Урраа!!! Симочка опять начала спать со мной! Позавчера пришла под бочок и проспала полночи ))) Правда опять кто-то надул на мешок со строительным мусором, ну что тут сказать - приучили кошек к наполнителю, вот и ходят в "него" ))) думаю, переживем мы эту проблему, потому что явно проблемы не со здоровьем, вредностью и не имеют постоянный характер.

 
UtpalaДата: Понедельник, 14.10.2013, 15:48 | Сообщение # 12
Тайская кошка
Модератор
(в Клубе с 02.11.2010)

Мои тайчики: Цири и Хаку (Stefan Ant-Nicole)

Сообщений: 27026
Награды/подарки: 187
Репутация: 9
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Цитата Einsamkeit ()
приучили кошек к наполнителю, вот и ходят в "него"

Конечно))) а так же пленка и пакеты полиэтиленовые иногда воспринимаются как туалет. wink


*Кошка – это животное, имеющее больше человеческих чувств, чем какое-либо другое. (Э. Бронте)
Хаку 28.08.2010, Цири 15.08.2010, Эка и Тихон 13.11.2011
 
EinsamkeitДата: Вторник, 15.10.2013, 10:31 | Сообщение # 13
Тайский юниор
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 03.07.2013)

Мои тайчики: Симона

Сообщений: 108
Награды/подарки: 2
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Моя пакеты жует! Причем только из магазинов одежды! Про обычные я не переживаю, а вот такие оставишь, потом ночью просыпаешься под "Хрум-хрум-хрум" ))) С таким упоением их сначала нализывает, а потом зажевывает, что я, когда в первый раз эту картину увидела, решила, что ее организму чего-то не хватает. )))

Поменяла наполнитель опять на древесный. До этого я поставила один лоток древесный, второй комкующийся - ходили в оба исправно, по принципу "какой чище", поэтому не в наполнителе дело


 
UtpalaДата: Вторник, 15.10.2013, 11:36 | Сообщение # 14
Тайская кошка
Модератор
(в Клубе с 02.11.2010)

Мои тайчики: Цири и Хаку (Stefan Ant-Nicole)

Сообщений: 27026
Награды/подарки: 187
Репутация: 9
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Цитата Einsamkeit ()
Моя пакеты жует!

И такое бывает. Моя Эка-дурында тоже млеет от них. Так что пакеты не разбрасываю))) от греха...


*Кошка – это животное, имеющее больше человеческих чувств, чем какое-либо другое. (Э. Бронте)
Хаку 28.08.2010, Цири 15.08.2010, Эка и Тихон 13.11.2011
 
bastar87Дата: Среда, 16.10.2013, 15:31 | Сообщение # 15
Тайский юниор
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 06.09.2012)

Сообщений: 192
Награды/подарки: 0
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Цитата Utpala ()
Цитата Einsamkeit ()Моя пакеты жует!

И такое бывает. Моя Эка-дурында тоже млеет от них. Так что пакеты не разбрасываю))) от греха...


Моя кошь тоже их обожает...вылизывает)) и что в них такого? :)
Цитата Einsamkeit ()
Ни разу за год, что она с нами, не была замечена в подобных пакостях, а тут раз - и на тебе! Первый раз сходила при мне на новый фартук, который был на полу.

А может такое быть, что кошка, оказавшись в новом доме, захотела его "отметить", так сказать, обозначить, что он её дом (там же все новые запахи, её запахов нет)? А когда обозначила, успокоилась, все запахи стали как раньше (ну то есть стало пахнуть ей отчасти), и она стала чувствовать себя в безопасности и перестала писать?

У меня тоже была проблема с "походами не туда", в итоге стерилизовали, и всё прошло. Я связала это с воспалением, которое было и, видимо, доставляло сильный дискомфорт. Но у Вас уже Сима давно стерилизована.

Может действительно это был способ справиться со стрессом?
 
Форум о тайских кошках и не только » Профи-форумы » Воспитание, содержание и уход » Как помочь кошке адаптироваться в новой квартире? (Стала ходить не туда)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Сегодня у нас на форуме побывали
lorans, jijiji, elen80
Последние обновленные темыНовые статьи на сайтеДоска почета
С каким камнем подарить у... 19.03.2024 09:57
Еженедельные конкурсы на ... 18.03.2024 12:28
Медро-пет (гормональный п... 15.03.2024 19:27
Лебёдки для ЛЭП 12.03.2024 16:01
Знакомьтесь, наша Симочка... 12.03.2024 12:18
Разработка интернет-магаз... 12.03.2024 09:43
Наконец отпуск. но.. 07.03.2024 13:31
Что для вас интернет? 05.03.2024 13:38
Это любовь!!! :) 04.03.2024 11:19
Подготовка к экзаменам 04.03.2024 09:34
Токсоплазма - бесстрашный кошачий пассажир [Здоровье]
Магдалена Фраковяк с кошкой [Культура]
Стейнлен и сиамские кошки [Культура]
Жак Леман Нам и сиамские кошки [Культура]
Новогодняя съемка кошек [Культура]
Эми Ленокс и тайские кошки [Культура]
Элизбар и кот [Культура]
Сиамский кот 30 лет попал в Книгу Рекордов Гиннеса [Культура]
Это наша кошка, мы у нее живем [О породе]
Тайская легенда о кошках Сиама [О породе]
basenda (71)
lisij13 (66)
t-n-v (66)
leo17 (52)
Marisol (50)
nufnuf (48)
mister (45)
anaof (42)
SergeyK (41)
alina (40)
Nadin (39)
Meri50 (39)

О тайской кошке · О породе · Колор пойнт · Тайские и сиамские · Воспитание · Здоровье · Культура · Ваши истории

Главная · Форум · Статьи · Фото · Питомники · Объявления · ТАЙ-Шоп · Выставки · Библиотека · Рассылка · Подарки · Фильмы · Тесты · Юмор · Контакты · RSS

© 2008-2024. Использование материалов сайта при наличии активной гиперссылки www.thaicat.ru. Реклама Используются технологии uCoz

Thaicat.Ru - тайские кошки, сиамские кошки, продажа котят. Rambler's Top100 CATS-TOP