Thai Cat Club
Клуб Тайских Кошек
Узнай больше!

Главная | Форум | Статьи | Фото | Питомники | Доска объявлений | Библиотека | Рассылка | Подарки | Фильмы | Тесты | Юмор | Контакты | RSS | PDA
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Utpala  
Форум о тайских кошках и не только » Профи-форумы » Воспитание, содержание и уход » Можем ли мы повлиять на характер котенка?
Можем ли мы повлиять на характер котенка?
Как вы считаете зависит ли на характер и повадки котенка от человека который приучал его ко всему?
1.Да, кошки и коты являются отражением сущности хозяина.[ 47 ][62.67%]
2.Нет, он может выбрать в хозяева другого члена семьи[ 12 ][16.00%]
3.Нет, характер и основные повадки зак ладываются с рождения и во время жизни с мамой[ 14 ][18.67%]
4.Другое(подробнее кидайте в комменты)[ 2 ][2.67%]
Всего ответов: 75
Kiri-kiriДата: Воскресенье, 28.09.2008, 21:58 | Сообщение # 31
Тайский юниор
Член Клуба
(в Клубе с 14.08.2008)

Мои тайчики: Юмико (Юми)

Сообщений: 177
Награды/подарки: 1
Репутация: 2
Статус: Скоро буду
Город: Дубна (МО),
Натали_Тай, согласна. Но в примере, который я привела, на лицо явная ошибка хозяйки. И в результате, если она будет продолжать в том же духе, кошка либо уйдет либо умрет либо сама хоз-ка её отдаст куда-нибудь. Таких случаев немало вокруг: кошка не уступит. Она же не просто так гадости делает, из вредности, а требует к себе уважения, пытается достучатся до хозяев.

Когда не боишься ничего, тогда и жизнь наполнена и красотой, и смыслом...
 
Kiri-kiriДата: Воскресенье, 28.09.2008, 22:02 | Сообщение # 32
Тайский юниор
Член Клуба
(в Клубе с 14.08.2008)

Мои тайчики: Юмико (Юми)

Сообщений: 177
Награды/подарки: 1
Репутация: 2
Статус: Скоро буду
Город: Дубна (МО),
Вы знаете, когда-то давно у нас был кот,незнаю породы, белый такой, длинношерстный с приплюснутой мосей (но не перс). Так он плакал!!! если его обижали. Я несколько раз видела это сама. Правда сначало он пИсал в тапочки обидчика biggrin а потом садился на окошко и плакал и не общался ни с кем какое-то время. Ко всему прочему он был глухой, но это никак не влияло на общение с ним. Гениальный был котяра!!!!

Когда не боишься ничего, тогда и жизнь наполнена и красотой, и смыслом...
 
alinaДата: Среда, 01.10.2008, 15:59 | Сообщение # 33
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 09.03.2008)

Мои тайчики: Ксю, Жофрей RS

Сообщений: 6901
Награды/подарки: 63
Репутация: 40
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Quote (Kiri-kiri)
он пИсал в тапочки обидчика а потом садился на окошко и плакал

Похоже, изливал обиду, (жаловался на обидчика) приговаривая: никто меня не любит, не жалеет и не понимает... smile sad
Kiri-kiri, слушая его излияния плакали на него глядя?

 
Kiri-kiriДата: Четверг, 02.10.2008, 21:08 | Сообщение # 34
Тайский юниор
Член Клуба
(в Клубе с 14.08.2008)

Мои тайчики: Юмико (Юми)

Сообщений: 177
Награды/подарки: 1
Репутация: 2
Статус: Скоро буду
Город: Дубна (МО),
alina, нет, маленькая была, непонимала ничего. Сейчас бы я, конечно, более чутко к нему относилась...Причем, он обижался на такие вещи: например, если его не уважительно со стола сняли, а так, грубовато. Как с любимым человеком нужно было с ним обращаться. Тогда я этого не понимала, а сейчас сочла бы за счастье иметь рядом такого кота.

Когда не боишься ничего, тогда и жизнь наполнена и красотой, и смыслом...
 
alaska80Дата: Пятница, 03.10.2008, 12:41 | Сообщение # 35
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 14.04.2008)

Мои тайчики: Максимус (Макс)

Сообщений: 730
Награды/подарки: 5
Репутация: 8
Статус: Скоро буду
Город: Иркутск,
У каждой кошки свой характер. Она с ним рождается. Помню где-то на форуме t-n-v писала, что когда выбирала Ариса, обратили внимание на котенка, который спокойно сидел и смотрел на беснующихся котят как на дураков. Вот уже проявил свой характер! Они выбрали Ариса. Макс у меня очевидно один из тех дураков :D. При выборе тоже проявил свой характер. В этом и есть отражение сущности хозяев - мы выбираем кошку для себя, под свой характер. Ведь попади Макс к t-n-v стал бы он таким спокойным и рассудительным, как Арис. И наоборот. Хозяин кошки может (на мой взгляд) только в чем-то корректировать поведеение и привычки и соответсвенно и характер своей кошки. Но во все не переделывать. Ведь если бы кошки отражали сущность хозяев, тогда все кошки, которые когда-либо были у одного человека, были бы одинаковые.

 
ishyshiiДата: Понедельник, 05.01.2009, 22:50 | Сообщение # 36
Преклоняюсь перед Тайцами
Тай-команда
(в Клубе с 16.12.2008)

Мои тайчики: Красавица Шунечка

Сообщений: 2395
Награды/подарки: 12
Репутация: 8
Статус: Скоро буду
Город: орехово-зуево,
Quote (Натали_Тай)
таец обычно выбирает себе одного Хозяина в семье.
полностью с вами согласна smile




 
NataliahДата: Вторник, 06.01.2009, 00:32 | Сообщение # 37
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 16.06.2008)

Сообщений: 504
Награды/подарки: 2
Репутация: 12
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
Я просто не понимаю, как можно обижать, а тем более бить животное. Ну как их бить можно? Ведь это же тварь Божия. Они от нас целиком зависят, дарят нам свою верность, жертвуют, можно сказать, собой. Это как дети. Баловать и потакать нельзя, но любить и любя влиять своим примером, заботиться о них. Но только не обижать.
 
BABULETZДата: Вторник, 06.01.2009, 03:27 | Сообщение # 38
Тайская кошка
Член Клуба, заводчик
(в Клубе с 19.02.2008)

Мои тайчики: Киса, Самбетта и Флоранс

Сообщений: 7198
Награды/подарки: 52
Репутация: 67
Статус: Скоро буду
Город: Пушкино Московской области,
Nataliah, обижать и наказывать - это не одно и то же! Обижать нельзя, а наказывать за проступки можно и должно, если на месте застукали smile


 
ALLSДата: Вторник, 06.01.2009, 12:35 | Сообщение # 39
Болтаю о тайцах без умолку
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 16.03.2008)

Мои тайчики: Хоттэй, Аматэрасу и Дарли

Сообщений: 3317
Награды/подарки: 42
Репутация: 25
Статус: Скоро буду
Город: Новосибирск,
Наказывали, иногда за одно и тоже несколько раз, потом дошло, за что наказывают, как бабка отшептала. Но только до года, у меня мнение такое (может, неправильное?), что живность, как и дите, надо воспитывать до взросления, потом поздно...что получилось- то и получилось. tongue
Зато теперь суперкот, иногда забывает, что обои драть нельзя, стоит сказать "фу" или "нельзя" или "ай-яй-яй" и все. biggrin


Знакомьтесь - Хотя, Мая и Даша
Питомник "ТayRUS"
[url=http://www.thaicat.ru]
 
lisij13Дата: Среда, 07.01.2009, 03:33 | Сообщение # 40
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 20.10.2008)

Мои тайчики: Шимона Скаева и Агнешка Скаюновна

Сообщений: 11747
Награды/подарки: 134
Репутация: 66
Статус: Скоро буду
Город: Киев,
BABULETZ, да,но мне кажется,ещё должно быть уточнение:наказывать(гуманно!!!) детей и животных нужно в момент совершения шкоды,чтоб закрепить условный рефлекс-потом это просто бесполезно и может вызвать негативную реакцию,ту же месть и обиду.А вот когда мою дочь или кошь поругать в миг преступления,то им заметно становится стыдно smile
От человека сильно зависит характер животного,если человек проявляет свой характер и позволяет это делать зверушке.Моя мама и её кошь вместе уже почти 8 лет-они такие одинаковые в поведенческом аспекте-это нечто! Всё потому,что мама воспитывала её,как ребёнка,а потом-обращалась,как с равной.А многие кошки(и человеческие дети тоже) живут и растут,как сорняки-сами по себе.Их только обеспечивают условиями жизни -и всё.Потом получают сволочных людей и злых животных.


Лица тайской национальности Симона и Агновна приглашают в гости
Содержание темы

 
NadinДата: Среда, 07.01.2009, 18:04 | Сообщение # 41
Болтаю о тайцах без умолку
Член Клуба
(в Клубе с 27.04.2008)

Мои тайчики: Сюша, Ника, Фенюня, Ренюша

Сообщений: 3507
Награды/подарки: 22
Репутация: 39
Статус: Скоро буду
Город: Екатеринбург,
Прочитала, что 60% характера - это гены, 40% - приобретенное. Значит, повлиять на характер можно, но не значительно. smile

Человек культурен настолько, насколько он способен понять кошку.
Аришенька на Радуге
 
DispearДата: Четверг, 19.07.2018, 21:28 | Сообщение # 42
Тайский котенок
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 19.07.2018)

Мои тайчики: Бусинка

Сообщений: 3
Награды/подарки: 0
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Ростов-на-Дону,
Тема очень близкая к моему вопросу,поэтому задам его тут (+ новым пользователям нельзя тему создавать сразу).

  Посоветуйте, пжлста, как воспитать максимально ручную кошку в конкретно нашей ситуации. 
Расскажу ниже про нашу Бусю и задам вопросы.

  Хочу сразу сказать, что много почитал и статей и относительно похожих тем форума. Но хочу изложить свои исходные данные, чтобы опытные люди дали советы.
Итак вот что имеем:

 Котенок девочка Буся почти 3,5 месяца. От мамашки забрали в 2,5 месяца. Когда забирали, то видели, что кошка-мама и два котенка живут в доме среди людей, все спокойно лежали, мамашка не боится незнакомых людей, с настороженностью, но далась погладиться, а через минуту даже пузо подставила. Буся тоже не пугалась, и далась погладиться.

 Забрали к себе домой. Буся быстро освоилась, не забивалась, не боялась, сразу пошла и на диван и лоток новый сразу освоила, ни одного промаха за уже месяц- то есть адаптация прошла спокойно и быстро.

  В последнее время стала совсем игривая. Очень часто носится, в игре этой в шутку пугается, убегает, потом обратно выбегает, нападает на ноги (без когтей) и т.д. Сама очень редко приходит ласкаться, в лучшем случае просто рядом или недалеко ляжет- нужно выбрать момент, когда она спокойная, погладить, почесать- она начнет мурчать, тогда можно или к себе рядом её взять или на ноги положить и гладить, чесать- и она может так долго лежать и с удовольствием мурчать, уснуть на руках и т.д. Но чтобы так было, нужно выбирать момент и т.д. А так большую часть времени беспокойно бегает, боком прыгает с вздыбленной шестью, всё время возбужденная, то нападает на ноги, но без когтей и очень редко когда кусает и не сильно. Дома два ребенка 4 и 7лет,  поэтому шумно и её это тоже часто возбуждает на прыганья, беганья. Когда начинает кусаться, хоть и не сильно, то начинаем её игнорировать, не давать руки - т.к. если начинаешь её ругать или ещё как то реагировать- она это начинает воспринимать, что с ней начали играть и ещё больше раззадоривается. Стараемся почаще брать её гладить, на руки и т.п.

  Понимаем, что котенку свойственно прыгать, баловаться, охотиться играя и т.п., но всё же хотим по возможности воспитать максимально ручную кошку. Поэтому хочу задать следующие вопросы:

1. Как лучше себя с ней вести, чтобы приручить, чтобы была ласковой и сама шла на контакт? Стараться как можно чаще гладить, брать на руки и т.д. или наоборот не навязывать ей ласки, поглаживания и т.п. и дать ей инициативу идти на контакт?

2. Проходит ли эта мегаигривость (нападения/побеги) и неспокойность с возрастом и в каком?

3. Какие ещё можете дать советы, чтобы воспитать максимально ручную кошку? 

П.с. Мы не ожидаем, что она будет как подушка лежать на диване - но родители у неё очень социальные и ручные, идут на руки. И сама Буся рук не боится, если в настроении, то любит, что её гладят, чешут, но настроение это не часто бывает. =)
 
UtpalaДата: Пятница, 20.07.2018, 04:35 | Сообщение # 43
Тайская кошка
Модератор
(в Клубе с 02.11.2010)

Мои тайчики: Цири и Хаку (Stefan Ant-Nicole)

Сообщений: 27026
Награды/подарки: 187
Репутация: 9
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Цитата Dispear ()
нападает на ноги

Цитата Dispear ()
очень редко когда кусает


На человека охотиться нельзя никогда, ни без когтей, ни немножко никак. Переключайте внимание с ног на игрушки(удочка, лазерная указка). Конечно же нормальный ребенок играет все время но и взрослые кошки играют, но так же многое зависит от породы и личности. Если вы будете к ней относиься с любовью она это увидит. а любимчика все равно выберет сама. Если устанавливаете правила то раз и навсегда, не путайте кошку, нельзя чтоб одни люди что-то запрещали а другие разрешали, такая стратегия внесет в ее картину мира хаос а в ее голову сумятицу. Если нельзя играть с кошкой руками значит нельзя никому и никогда, особенно детям это объясните. Забавно же когда маленькие лапки обхватывают руку а малюсенькие зубки понарошку грызут, но кошки вырастают вместе з зубами и когтями и привитыми привычками. Чтоб кошка не страдала от того что ничего вообще нельзя просто не создавайте такие условия. У кошки должно быть пространство где можно бегать, прятаться, забираться наверх и у нее должны быть игрушки: как минимум мышь которая зачастую чем проще тем любимей и игры с людьми, но не охота на людей при этом. Человек должен играть с кошкой чем то, не своими частями тела. не знаю есть ли смысл все это повторять если вы уже читали. Единственное что могу сказать будьте настойчивей. Если она поймет что вы непреклонны она примет правила и вырастет хорошей девочкой. В большинстве случаев вздорные кошки в детстве были испорчены своими хозяевами, конечно же с благими намерениями и по наивности. Некоторые считают что шелковое поведение вкупе с хождением на горшок без промахов входит априори в комплект под названием инстинкт. Ничуть не бывало, все это кропотливая работа сначала мамы, и чем больше у нее было на это времени тем лучше, а потом хозяев. По детям знаете что порой с полуслова поймут а другой раз повторять замучишься. Все то же самое и с той же любовью. И воздастся smile


*Кошка – это животное, имеющее больше человеческих чувств, чем какое-либо другое. (Э. Бронте)
Хаку 28.08.2010, Цири 15.08.2010, Эка и Тихон 13.11.2011


Сообщение отредактировал(а) Utpala - Пятница, 20.07.2018, 04:43
 
DispearДата: Пятница, 20.07.2018, 09:24 | Сообщение # 44
Тайский котенок
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 19.07.2018)

Мои тайчики: Бусинка

Сообщений: 3
Награды/подарки: 0
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Ростов-на-Дону,
Про дисциплинарные и воспитательные моменты это всё знаем (про чёткость запретов, про наказания только сразу после шалости и т.д.), про то, чтобы руками не играть тоже- это азы. Нападение на ноги обычно заключается в прыганье и просто прикосновении лап без когтей, а бывает и просто прыг - и без контакта. Тут видно воспитание- кошка меру знает. Как вы и пишите- мы или переключаем внимание на игрушку или игнорируем, чтобы не провоцировать и не разжигать азарт. В общем, в этом я проблемы не вижу.
 Мой вопрос больше о том, как воспитать, чтобы ручная максимально была. А беспокоят не сами эти нападения, а то, что она большую часть времени находится в возбужденном состоянии, в котором её когда попробуешь погладить или взять на руки- она воспринимает как игру и понарошку пугается и убегает, следом возвращаясь или может в этот момент начать кусаться не сильно. Естественно мы прекращаем тогда попытки погладить или взять её при таком её настроении.
 
 А вот например рано утром если она сонная лежит, к ней подходишь, гладишь, а она сразу мурчит, трется, ласкается- соскучилась + в спокойном состоянии.

То есть, когда она не возбужденная, то она ласковая и любит, что её гладят, чешут и т.д. Но из-за того, что она большую часть времени такая возбужденная, игривая - на эти ласки у неё времени почти не остается. =)

  Вот и вопрос мой в том, что будет лучше для её приручения в такой ситуации? Почаще брать её, гладить, тискать или наоборот не наседать и не навязывать ласки? Первым боимся вызвать у неё желание избегать лишнего контакта близкого с нами, с руками, а вторым - обделить вниманием и контактом с руками- боимся наоборот, что и не будет сама в руки идти и так и привыкнет на расстоянии. Это первый вопрос.

 А второй вопрос: в каком возрасте снижается вот такая игривость, которую я описывал выше? В каком возрасте становится заметно спокойней?
 
UtpalaДата: Пятница, 20.07.2018, 14:08 | Сообщение # 45
Тайская кошка
Модератор
(в Клубе с 02.11.2010)

Мои тайчики: Цири и Хаку (Stefan Ant-Nicole)

Сообщений: 27026
Награды/подарки: 187
Репутация: 9
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Цитата Dispear ()
чтобы не провоцировать и не разжигать азарт.

Азарт есть и так, потому что ребенок и потому что охотник, как раз в этом возрасте мама учит охотиться и когда кошка живет в свободном выгуле это очень интересно наблюдать, как кошка показывает а котенок ловит свою первую птичку

Цитата Dispear ()
большую часть времени находится в возбужденном состоянии

А вы ее наиграйте до изнеможения указкой или веревочкой, не знаю что ей больше приглянется, это от нее зависит. Насытьте ее жажду охоты. А если нет времени и возможности можно ей приятеля подарить и они будут охотиться друг на друга и вас трогать перестанут. А руки должны быть только для ласки, наказывать руками нельзя даже если это казалось бы безобидный щелчок по носу. Руки должны ассоциироваться только с приятным.

Цитата Dispear ()
когда она не возбужденная, то она ласковая

Вот от этого и плящите. Когда она на ушах это настроение должно исчерпать себя, у нее же нет кнопки переключения настроения. Она должна НАИГРАТЬСЯ. Ей этого не хватает. Знаете, у меня 4 взрослые кошки и они тоже пока не наиграются не угомонятся, до сих пор и каждый день, кстати в одно и то же время утром и вечером. Бывают конечно и спонтанные игрища, если мелкой бандитке скучновато.

Цитата Dispear ()
Почаще брать её, гладить, тискать или наоборот не наседать и не навязывать ласки?

Правильно вы все говорите, не навязывайтесь. Дайте ей то что она просит напрыгивая и отскакивая. Ребенок хочет играть.

Цитата Dispear ()
В каком возрасте становится заметно спокойней?

Ну смотрите, покажу на примере. Моя старшая кошка остепенилась в тот момент когда решила стать ГЛАВКОШКОЙ. Она мать, самая основная тут и порой очень забавно наблюдать как она играет с мышкой втихаря пока никто не видит. biggrin Младшая кошка совсем дурында и девочка-бандит, чую не угомонится никогда, если скучно достанет всех включая брата который совсем флегмат. А старший кот такой Иванушка-дурачок, простофиля, и когда младшие сильно входят в раж он даже как-то побаивается такого напора и ретируется хотя по факту самый сильный. Я объяснила? Понаблюдайте, посмотрите какая по характеру ваша девочка. Но! какой бы ни был характер все равно чаще или реже но они все приходят погладиться и покайфовать. Да, у каждого есть любимчик и ему достается больше внимания, но не всё.


*Кошка – это животное, имеющее больше человеческих чувств, чем какое-либо другое. (Э. Бронте)
Хаку 28.08.2010, Цири 15.08.2010, Эка и Тихон 13.11.2011
 
Форум о тайских кошках и не только » Профи-форумы » Воспитание, содержание и уход » Можем ли мы повлиять на характер котенка?
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Сегодня у нас на форуме побывали
RuTOR
Последние обновленные темыНовые статьи на сайтеДоска почета
Еженедельные конкурсы рут... 18.04.2024 09:59
Турецкий язык 17.04.2024 17:45
Мобильные прокси 17.04.2024 17:40
Туры в Таиланд 17.04.2024 17:35
Онлайн-кассы 17.04.2024 17:29
Виниловая пленка 17.04.2024 17:27
Ветеринарная клиника Серг... 17.04.2024 17:14
Лечение кариеса 17.04.2024 17:10
Инструкции по эксплуатаци... 17.04.2024 16:35
Актуальные ONION TOR ссыл... 16.04.2024 13:51
Токсоплазма - бесстрашный кошачий пассажир [Здоровье]
Магдалена Фраковяк с кошкой [Культура]
Стейнлен и сиамские кошки [Культура]
Жак Леман Нам и сиамские кошки [Культура]
Новогодняя съемка кошек [Культура]
Эми Ленокс и тайские кошки [Культура]
Элизбар и кот [Культура]
Сиамский кот 30 лет попал в Книгу Рекордов Гиннеса [Культура]
Это наша кошка, мы у нее живем [О породе]
Тайская легенда о кошках Сиама [О породе]
basenda (71)
lisij13 (66)
t-n-v (66)
leo17 (52)
Marisol (50)
nufnuf (48)
mister (45)
anaof (42)
SergeyK (41)
alina (40)
Nadin (39)
Meri50 (39)

О тайской кошке · О породе · Колор пойнт · Тайские и сиамские · Воспитание · Здоровье · Культура · Ваши истории

Главная · Форум · Статьи · Фото · Питомники · Объявления · ТАЙ-Шоп · Выставки · Библиотека · Рассылка · Подарки · Фильмы · Тесты · Юмор · Контакты · RSS

© 2008-2024. Использование материалов сайта при наличии активной гиперссылки www.thaicat.ru. Реклама Используются технологии uCoz

Thaicat.Ru - тайские кошки, сиамские кошки, продажа котят. Rambler's Top100 CATS-TOP