Thai Cat Club
Клуб Тайских Кошек
Узнай больше!

Главная | Форум | Статьи | Фото | Питомники | Доска объявлений | Библиотека | Рассылка | Подарки | Фильмы | Тесты | Юмор | Контакты | RSS | PDA
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Utpala  
Форум о тайских кошках и не только » Профи-форумы » Воспитание, содержание и уход » Чистота крови имеет значение? (Чистокровность и характер)
Чистота крови имеет значение?
Анита_Дата: Понедельник, 02.03.2009, 13:59 | Сообщение # 16
Болтаю о тайцах без умолку
Член Клуба
(в Клубе с 21.02.2009)

Мои тайчики: Василий, Варвара

Сообщений: 3292
Награды/подарки: 53
Репутация: 30
Статус: Скоро буду
Город: Уфа,
А это - страницы 49 - 50:

"Наблюдая за кошками, я убедилась: чем чистокровнее сиам, тем лучше его нрав, ведь зарубежные фелинологи при селекции придают хорошему характеру кошки не меньшее значение, чем ее внешнему виду (по-научному — фенотипу). Как бы ни была красива киска, но и она будет владельцу в тягость, если окажется со скверными наклонностями... Не секрет, что подавляющему большинству населения нравятся спокойные, уравновешенные домашние питомцы... Что касается тайцев, то период бесконтрольного разведения (под этим подразумевается и близкородственное скрещивание, и спаривание с дворовыми кошками) не пошел им на пользу. Среди них встречаются особи с самыми разными характерами — от прекрасного до ужасного. Но в настоящее время в фелинологических организациях очень строго подходят к этой проблеме, используя при разведении только самых добронравных животных. Так что риск получить домашнего тирана в лице породистой тайской кошки практически равен нулю. Другое дело — приобретение мурки неизвестного происхождения. Тут уж, в случае чего, пеняйте на себя (многое в характере взрослой кошки зависит от воспитания; но задача фелинологов состоит и в том, чтобы даже при неправильном воспитании выросло хорошее, добронравное животное).

Подводя итог всему вышесказанному, можно констатировать, что ... на сегодняшний день существует две ветви селекции сиамских кошек — старого и нового типов, и это характерно не только для нашей страны, но и для всего мира. И в Европе, и в Америке наряду с современными продолжают разводить и старотипных кошек, причем в европейских странах они именуются тайскими, а за океаном — традиционными, или яблокоголовыми, или сиамами в старом стиле. Но все-таки разведение современных сиамов ... более организованно по сравнению с разведением тайских кошек. Тайцев по-прежнему разводят полуподвальными способами без использования титулованных, утвержденных экспертами-фелинологами производителей. Найти тайца хотя бы с трехколенной родословной очень проблематично. Часто при разведении используются кошки, являющиеся помесью с современными сиамами, что очень ухудшает внешний вид настоящего традиционного сиама (особенно это касается структуры шерстного покрова)... Тайских кошек на выставках почти не бывает. Зато на Птичьем рынке полным-полно котят с колорпойнтовым окрасом, которые уходят к новым хозяевам как «сиамские чистопородные». Странная, конечно, ситуация, но я думаю, что время и грамотная информация, касающаяся обеих пород, должны сделать свое дело и сиамы станут сиамами, а тайцы — тайцами. И всё же, как бы велики ни были различия между типами, я считаю, что все: и «старые», и «новые» сиамские кошки — достойны любви и восхищения."


Мои друзья - Василий и Варвара

Если я ничего не пишу, это не значит, что я не читаю
 
SSS74Дата: Понедельник, 02.03.2009, 14:34 | Сообщение # 17
Тайская кошка
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 13.03.2008)

Мои тайчики: Царина, Зерлинда, Нэльсон, Изабель

Сообщений: 5274
Награды/подарки: 43
Репутация: 24
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
Quote (Анита_)
Тайцев по-прежнему разводят полуподвальными способами без использования титулованных, утвержденных экспертами-фелинологами производителей. Найти тайца хотя бы с трехколенной родословной очень проблематично. Часто при разведении используются кошки, являющиеся помесью с современными сиамами, что очень ухудшает внешний вид настоящего традиционного сиама (особенно это касается структуры шерстного покрова)... Тайских кошек на выставках почти не бывает.

Эти времена уже уходят в прошлое. Очень много появляется кошек с родословными, пусть с нулевыми, но не в этом дело. Найти кошку с полной родословной уже не составляет труда. Тайцы на выставках есть и более того, они побеждают. Все больше людей понимает различие между сиамскими кошками и тайскими. Одним словом, мы медленно, но верно, движимся к цивилизованному разведению этой замечательной породы.




Мой тел. + 7 911 840 1769 Света

Питомник тайских кошек Noyland

Я подарю сиамского котенка
С глазами синими, как бирюза,
Он взглянет ласково и тонко
В твои усталые глаза...
Михаил Герасимов, 1923


Сообщение отредактировал(а) SSS74 - Понедельник, 02.03.2009, 14:46
 
Анита_Дата: Понедельник, 02.03.2009, 15:01 | Сообщение # 18
Болтаю о тайцах без умолку
Член Клуба
(в Клубе с 21.02.2009)

Мои тайчики: Василий, Варвара

Сообщений: 3292
Награды/подарки: 53
Репутация: 30
Статус: Скоро буду
Город: Уфа,
SSS74, вы совершенно правы. Просто цитата из книги, изданной в 2004 году. smile
Тогда (по крайней мере в моем городе) все так и было. Да и теперь здесь нет ни одного питомника тайских кошек (судя по объявлениям). 4071203 надеется найти для своей коши кота с документами (мне так показалось), что представляется проблематичным. Мои котейки не признаны, и изредка случающихся котят я раздаю за символическую плату (есть такое поверье), хотя называю тайскими и усиленно рекламирую эту породу. Даже отправила на днях взявшим у меня котят людям SMS-ки с адресом этого сайта. smile


Мои друзья - Василий и Варвара

Если я ничего не пишу, это не значит, что я не читаю
 
Натали_ТайДата: Понедельник, 02.03.2009, 15:13 | Сообщение # 19
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
Quote (Анита_)
Вот в виде текста страницы с 78 по 81:

кстати http://www.thaicat.ru/publ/15-1-0-641

и насчет 2-го отрывка http://www.thaicat.ru/publ/22-1-0-775

читайте внимательнее сайт tongue
в любом случае большое спасибо за проделанную работу respect


Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
Натали_ТайДата: Понедельник, 02.03.2009, 15:18 | Сообщение # 20
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
о характере тайских кисок:
http://www.thaicat.ru/publ/15-1-0-85
http://www.thaicat.ru/publ/15-1-0-248
http://www.thaicat.ru/publ/15-1-0-249
http://www.thaicat.ru/publ/15-1-0-250
http://www.thaicat.ru/publ/15-1-0-641
http://www.thaicat.ru/publ/13-1-0-588
http://www.thaicat.ru/publ/13-1-0-420
http://www.thaicat.ru/publ/13-1-0-423
http://www.thaicat.ru/publ/13-1-0-80

smile


Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
Анита_Дата: Вторник, 03.03.2009, 01:20 | Сообщение # 21
Болтаю о тайцах без умолку
Член Клуба
(в Клубе с 21.02.2009)

Мои тайчики: Василий, Варвара

Сообщений: 3292
Награды/подарки: 53
Репутация: 30
Статус: Скоро буду
Город: Уфа,
Извините, я еще не всё тут осмотрела, вот и ошиблась. smile

Мои друзья - Василий и Варвара

Если я ничего не пишу, это не значит, что я не читаю
 
Натали_ТайДата: Вторник, 03.03.2009, 01:35 | Сообщение # 22
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
Анита_, ничего страшного smile
возможно кто-то другой не увидит на сайте, а наткнется на эту тему и будет вам чрезвычайно благодарен smile wink


Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
Анита_Дата: Вторник, 03.03.2009, 02:31 | Сообщение # 23
Болтаю о тайцах без умолку
Член Клуба
(в Клубе с 21.02.2009)

Мои тайчики: Василий, Варвара

Сообщений: 3292
Награды/подарки: 53
Репутация: 30
Статус: Скоро буду
Город: Уфа,
Спасибо, Натали_Тай.

Кстати, о птичках. Лазала я тут по Инету и наткнулась на Википедию. Там есть статья о тайских кошках (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B0%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_(%D0%BF%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B0_%D0%BA%D0%BE%D1%88%D0%B5%D0%BA)). И в частности о чистокровности и характере:

"Миф о "злых сиамах"

Один из самых распространённых мифов о тайской породе — "это неласковые, опасные, злопамятные кошки".

Подобные отклонения в психике свойственны отнюдь не чистокровным тайцам, а имеющим в своем происхождении уличных собратьев. Межпородные вязки, и особенно скрещивание с беспородными особями приводят к образованию «атомной смеси» из умнейшей тайской кошки и кошки с психикой улицы, которая должна охранять свою территорию от всех и вся. Такие животные лишь внешне похожи на тайцев, чаще всего только окрасом.

Интеллект и особенности характера - это признак конкретной породы, поэтому во избежание подобного рода проблем приобретать котят рекомендуется в официально зарегистрированных клубах и питомниках, серьезно относящихся к племенной работе."

Судя по количеству ссылок на наш сайт, я опять изобрела велосипед. smile


Мои друзья - Василий и Варвара

Если я ничего не пишу, это не значит, что я не читаю


Сообщение отредактировал(а) Анита_ - Вторник, 03.03.2009, 02:33
 
LusyДата: Вторник, 03.03.2009, 16:12 | Сообщение # 24
Тайский котенок
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 14.11.2008)

Мои тайчики: Алиса и Оскар

Сообщений: 75
Награды/подарки: 0
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Ростовская область,
По поводу узелков на хвосте: не думаю что такие тайцы агрессивнее, у меня у Осика тоже заломчик на конце хвостика, оба родители 100% тайцы, так вот добрее и плюшевее кота я еще не встречала biggrin (ттт), чего не скажешь про мою Алиску, хвост прямой, родителей её я не видела, но судя по проявившиемся со временем полоскам и пятнышкам, видимо папа был какой-нибудь котофей с помойки...и характерец соответствующий....вредина..... wink

Сообщение отредактировал(а) Lusy - Вторник, 03.03.2009, 16:13
 
Форум о тайских кошках и не только » Профи-форумы » Воспитание, содержание и уход » Чистота крови имеет значение? (Чистокровность и характер)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Сегодня у нас на форуме побывали
elen80
Последние обновленные темыНовые статьи на сайтеДоска почета
Еженедельные конкурсы рут... 18.04.2024 09:59
Турецкий язык 17.04.2024 17:45
Мобильные прокси 17.04.2024 17:40
Туры в Таиланд 17.04.2024 17:35
Онлайн-кассы 17.04.2024 17:29
Виниловая пленка 17.04.2024 17:27
Ветеринарная клиника Серг... 17.04.2024 17:14
Лечение кариеса 17.04.2024 17:10
Инструкции по эксплуатаци... 17.04.2024 16:35
Актуальные ONION TOR ссыл... 16.04.2024 13:51
Токсоплазма - бесстрашный кошачий пассажир [Здоровье]
Магдалена Фраковяк с кошкой [Культура]
Стейнлен и сиамские кошки [Культура]
Жак Леман Нам и сиамские кошки [Культура]
Новогодняя съемка кошек [Культура]
Эми Ленокс и тайские кошки [Культура]
Элизбар и кот [Культура]
Сиамский кот 30 лет попал в Книгу Рекордов Гиннеса [Культура]
Это наша кошка, мы у нее живем [О породе]
Тайская легенда о кошках Сиама [О породе]
basenda (71)
lisij13 (66)
t-n-v (66)
leo17 (52)
Marisol (50)
nufnuf (48)
mister (45)
anaof (42)
SergeyK (41)
alina (40)
Nadin (39)
Meri50 (39)

О тайской кошке · О породе · Колор пойнт · Тайские и сиамские · Воспитание · Здоровье · Культура · Ваши истории

Главная · Форум · Статьи · Фото · Питомники · Объявления · ТАЙ-Шоп · Выставки · Библиотека · Рассылка · Подарки · Фильмы · Тесты · Юмор · Контакты · RSS

© 2008-2024. Использование материалов сайта при наличии активной гиперссылки www.thaicat.ru. Реклама Используются технологии uCoz

Thaicat.Ru - тайские кошки, сиамские кошки, продажа котят. Rambler's Top100 CATS-TOP