Thai Cat Club
Клуб Тайских Кошек
Узнай больше!

Главная | Форум | Статьи | Фото | Питомники | Доска объявлений | Библиотека | Рассылка | Подарки | Фильмы | Тесты | Юмор | Контакты | RSS | PDA
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Utpala  
Форум о тайских кошках и не только » Профи-форумы » Воспитание, содержание и уход » Чистота крови имеет значение? (Чистокровность и характер)
Чистота крови имеет значение?
Анита_Дата: Суббота, 28.02.2009, 12:37 | Сообщение # 1
Болтаю о тайцах без умолку
Член Клуба
(в Клубе с 21.02.2009)

Мои тайчики: Василий, Варвара

Сообщений: 3292
Награды/подарки: 53
Репутация: 30
Статус: Скоро буду
Город: Уфа,
Очень хочу узнать, что думают просвещенные тайцеманы о таком мнении (опять же где-то вычитанном мною smile ): "Чистокровные тайские кошки обладают ангельским характером. Если ваша кошка - исчадие ада, трудно ручаться за чистоту породы: здесь явно есть примесь чужой крови."
Что скажете, друзья мои?


Мои друзья - Василий и Варвара

Если я ничего не пишу, это не значит, что я не читаю
 
ALLSДата: Суббота, 28.02.2009, 16:02 | Сообщение # 2
Болтаю о тайцах без умолку
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 16.03.2008)

Мои тайчики: Хоттэй, Аматэрасу и Дарли

Сообщений: 3317
Награды/подарки: 42
Репутация: 25
Статус: Скоро буду
Город: Новосибирск,
Интересно, тогда еще дополнительный вопрос: если есть влияние на характер, то примесь из какого колена оказывает влияние, а из какого нет?

Знакомьтесь - Хотя, Мая и Даша
Питомник "ТayRUS"
[url=http://www.thaicat.ru]
 
Натали_ТайДата: Суббота, 28.02.2009, 16:04 | Сообщение # 3
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
Анита_, интересно, а что вы подразумеваете под "чистокровными тайскими кошками"? привезенные из Тайланда? или купленные в питомнике с 5-коленной родословной (кстати, питомники начинали как раз с сертификатных кошек, т.е. от неизвестных родителей)?

конечно, в идеале питомник должен выбраковывать животных с плохим характером из разведения. а что в реальности? smile

и второй момент. что такое ангельский характер? это всего лишь умение воспитать свою кошку + взаимопонимание кошки и хозяина + правильно заложенные основы воспитания ответственным заводчиком с самого раннего детства.

наоборот существует точка зрения, что породистые кошки более изнеженные и вредные по характеру. но это относится не столько к тайцам, сколько к кошкам, которые уже не одно поколение являются породистыми.


Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
Анита_Дата: Понедельник, 02.03.2009, 04:37 | Сообщение # 4
Болтаю о тайцах без умолку
Член Клуба
(в Клубе с 21.02.2009)

Мои тайчики: Василий, Варвара

Сообщений: 3292
Награды/подарки: 53
Репутация: 30
Статус: Скоро буду
Город: Уфа,
Натали_Тай, это была лишь цитата из какой-то (память у меня никудышная стала, сорри) книги. Наверное, имелось в виду, что чистокровные - это кошки, у которых ОБА родителя - тайцы (а у тех - тоже тайцы, и так далее в туманную даль времен smile ). Насчет ангельского характера, как я поняла, подразумевался характер классических христианских ангелов. Добрые, ласковые, неагрессивные, послушные и т.п. (честно говоря, в ангелах я не разбираюсь). Диаметрально противоположные понятию "исчадие ада". Что касается воспитания, думаю оно имеет большое значение. Воспитанный мною кот НЕ УМЕЕТ кусаться. Тем не менее, природные задатки тоже должны проявляться. Я не умею всего этого объяснить, но чувствую, что что-то в упомянутой цитате есть.
ALLS, видимо автор считал, что характер непородистой примеси более сильный и способен забить тайский.


Мои друзья - Василий и Варвара

Если я ничего не пишу, это не значит, что я не читаю
 
t-n-vДата: Понедельник, 02.03.2009, 06:18 | Сообщение # 5
Болтаю о тайцах без умолку
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 07.04.2008)

Мои тайчики: Питомник Ester-Ley

Сообщений: 3408
Награды/подарки: 52
Репутация: 66
Статус: Скоро буду
Город: МО, Красногорск,
Quote (Анита_)
"Чистокровные тайские кошки обладают ангельским характером. Если ваша кошка - исчадие ада, трудно ручаться за чистоту породы: здесь явно есть примесь чужой крови." Что скажете, друзья мои?

Почитайте эту темку. О связи характера и породы. smile


Продаются ТАЙСКИЕ КОТЯТА!

питомник "Ester-Ley" Тайская и Сибирская породы кошек
 
Анита_Дата: Понедельник, 02.03.2009, 08:29 | Сообщение # 6
Болтаю о тайцах без умолку
Член Клуба
(в Клубе с 21.02.2009)

Мои тайчики: Василий, Варвара

Сообщений: 3292
Награды/подарки: 53
Репутация: 30
Статус: Скоро буду
Город: Уфа,
t-n-v, спасибо за подсказку. Форум большой, я еще не всё здесь осмотрела. smile

Мои друзья - Василий и Варвара

Если я ничего не пишу, это не значит, что я не читаю
 
t-n-vДата: Понедельник, 02.03.2009, 09:02 | Сообщение # 7
Болтаю о тайцах без умолку
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 07.04.2008)

Мои тайчики: Питомник Ester-Ley

Сообщений: 3408
Награды/подарки: 52
Репутация: 66
Статус: Скоро буду
Город: МО, Красногорск,
Quote (Анита_)
t-n-v, спасибо за подсказку. Форум большой, я еще не всё здесь осмотрела.

Не за что. smile Я сама путаюсь на форуме - это уже нормально. biggrin Иногда приходится нужную тему пол дня искать, но за то - много информации. biggrin


Продаются ТАЙСКИЕ КОТЯТА!

питомник "Ester-Ley" Тайская и Сибирская породы кошек
 
Анита_Дата: Понедельник, 02.03.2009, 10:41 | Сообщение # 8
Болтаю о тайцах без умолку
Член Клуба
(в Клубе с 21.02.2009)

Мои тайчики: Василий, Варвара

Сообщений: 3292
Награды/подарки: 53
Репутация: 30
Статус: Скоро буду
Город: Уфа,
Я нашла еще книгу с информацией о характерах кошек:


Мои друзья - Василий и Варвара

Если я ничего не пишу, это не значит, что я не читаю


Сообщение отредактировал(а) Анита_ - Понедельник, 02.03.2009, 14:04
 
Анита_Дата: Понедельник, 02.03.2009, 10:43 | Сообщение # 9
Болтаю о тайцах без умолку
Член Клуба
(в Клубе с 21.02.2009)

Мои тайчики: Василий, Варвара

Сообщений: 3292
Награды/подарки: 53
Репутация: 30
Статус: Скоро буду
Город: Уфа,


Мои друзья - Василий и Варвара

Если я ничего не пишу, это не значит, что я не читаю
 
Анита_Дата: Понедельник, 02.03.2009, 10:45 | Сообщение # 10
Болтаю о тайцах без умолку
Член Клуба
(в Клубе с 21.02.2009)

Мои тайчики: Василий, Варвара

Сообщений: 3292
Награды/подарки: 53
Репутация: 30
Статус: Скоро буду
Город: Уфа,
И еще немного (о чистоте крови):


Мои друзья - Василий и Варвара

Если я ничего не пишу, это не значит, что я не читаю
 
Анита_Дата: Понедельник, 02.03.2009, 10:47 | Сообщение # 11
Болтаю о тайцах без умолку
Член Клуба
(в Клубе с 21.02.2009)

Мои тайчики: Василий, Варвара

Сообщений: 3292
Награды/подарки: 53
Репутация: 30
Статус: Скоро буду
Город: Уфа,
Сорри, получилось не очень хорошо sad
Попробую перевести в читабельный вид когда смогу.


Мои друзья - Василий и Варвара

Если я ничего не пишу, это не значит, что я не читаю
 
t-n-vДата: Понедельник, 02.03.2009, 10:50 | Сообщение # 12
Болтаю о тайцах без умолку
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 07.04.2008)

Мои тайчики: Питомник Ester-Ley

Сообщений: 3408
Награды/подарки: 52
Репутация: 66
Статус: Скоро буду
Город: МО, Красногорск,
Анита_, Когда загружаете через Радикал и хотите, что бы при нажатии на картинку она открылась в реальном размере - просто уберите галочку с "уменьшить до", а остальное так же, как и делали. И все получится. smile

Продаются ТАЙСКИЕ КОТЯТА!

питомник "Ester-Ley" Тайская и Сибирская породы кошек
 
SSS74Дата: Понедельник, 02.03.2009, 11:01 | Сообщение # 13
Тайская кошка
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 13.03.2008)

Мои тайчики: Царина, Зерлинда, Нэльсон, Изабель

Сообщений: 5274
Награды/подарки: 43
Репутация: 24
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
Quote (Натали_Тай)
конечно, в идеале питомник должен выбраковывать животных с плохим характером из разведения. а что в реальности?

В реальности - выбраковывают. На моих глазах развивалась ситуация, когда кот (великолепный красавец), на выставке повел себя крайне неадекватно sad Кот - выведен из разведения, кастрирован, не смотря на свой выдающийся экстерьер, первое место в ринге и т.п. и т.д.




Мой тел. + 7 911 840 1769 Света

Питомник тайских кошек Noyland

Я подарю сиамского котенка
С глазами синими, как бирюза,
Он взглянет ласково и тонко
В твои усталые глаза...
Михаил Герасимов, 1923
 
t-n-vДата: Понедельник, 02.03.2009, 11:05 | Сообщение # 14
Болтаю о тайцах без умолку
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 07.04.2008)

Мои тайчики: Питомник Ester-Ley

Сообщений: 3408
Награды/подарки: 52
Репутация: 66
Статус: Скоро буду
Город: МО, Красногорск,
Quote (SSS74)
В реальности - выбраковывают.

Угу! И не только в кошках, но и собак такая же система. smile Если животное неуправляемо, то дисквал с выставки и из разведения. smile Для животного не только экстерьер важен, но и устойчива, уравновешенная психика. Ведь им существовать с людьми, с детьми - сами понимаете. smile


Продаются ТАЙСКИЕ КОТЯТА!

питомник "Ester-Ley" Тайская и Сибирская породы кошек
 
Анита_Дата: Понедельник, 02.03.2009, 13:55 | Сообщение # 15
Болтаю о тайцах без умолку
Член Клуба
(в Клубе с 21.02.2009)

Мои тайчики: Василий, Варвара

Сообщений: 3292
Награды/подарки: 53
Репутация: 30
Статус: Скоро буду
Город: Уфа,
Вот в виде текста страницы с 78 по 81:

"Кошка с характером

В театре на плече у мужчины сидит кот и внимательно смотрит на сцену. Видно, что происходящее там его сильно занимает.
—Это удивительно! — восклицает сосед. — Ваш кот так внимательно наблюдает за артистами.
—Ничего удивительного, — поясняет хозяин. — Вчера кот прочитал эту пьесу, и ему интересно, как ее поставил драматург.

О характере тайских кошек можно говорить бесконечно. Он не имеет единого «стандарта». В процессе бесконтрольного разведения тайцев в них смешана кровь почти всех существующих ныне пород кошек. Но, несмотря на это, старотипным сиамам удалось сохранить свой неповторимый восточный темперамент. Фелинологами было замечено, что неуравновешенный характер обычно имеют кошки с деформированным хвостом. Существовало даже объяснение этому: мол, изломы и узелки на хвосте кошки свидетельствуют о деформациях на других участках позвоночника, что, в свою очередь, причиняет боль животному, поэтому оно становится раздражительным и агрессивным. Так это или нет, но я действительно встречала тайских кошек (хотя их нельзя с полным правом назвать тайскими — они были просто домашними с сиамским окрасом) с признаками «королевских кровей» и отнюдь не ангельским характером. Однако большинство тайцев все же очень спокойны, ласковы и миролюбивы (агрессивными могут быть кошки любой породы; я, например, слышала немало рассказов об агрессивных персах; на характер кошки огромное влияние оказывает воспитание и происхождение - чистокровность, как правило, гарантия прекрасного характера домашнего животного). Животные исключительно с таким характером допускаются ныне к официальному (клубному) разведению. Так что тайские кошки в чистопородном варианте — превосходные домашние животные, любимцы семьи, в которых хозяева, как говорится, души не чают.

Виктория Виницкая, заводчица старотипных сиамов, обратила внимание, что (цитирую) «легенды о злом характере тайцев возникли только у нас в стране (я неоднократно задавала вопрос об агрессивности этой народы за границей, и все смотрели на меня с огромным удивлением)...» У англичан даже есть поговорка: «Добрый, как сиамская кошка». Так что, милые сограждане, давайте забудем миф о злобности тайцев и поговорим о реальных особенностях поведения этих своеобразных животных. У идеального старотипного сиама спокойный, уравновешенный характер сангвинического типа. Имея перед глазами пример своего тайского кота Миши, могу с уверенностью сказать, что лучшего кошачьего поведения не было ни у одной из живших у меня кошек. Чем же был так замечателен Миша?

Сейчас перечислю его золотые качества:

1. Отсутствие привычки метить территорию. Все кошатники знают, как тяжело держать в доме некастрированного кота. В силу своих природных инстинктов животное мужского пола стремится утвердить право на жилое пространство, оградить его от посягательств других котов своеобразным способом — разбрызгивая в «ключевых» точках мочу. Надо ли говорить, что моча у котов имеет специфический резкий запах, так что квартира через некоторое время превращается в филиал общественного туалета. Котовладельцы или терпят подобные, мягко говоря, неудобства или везут питомца в ветлечебницу для проведения маленькой специфической операции, после которой кот, как правило, забывает о своей склонности оставлять «метки». Но встречаются редкие представители кошачьих самцов, которые не метят территорию, причем эта особенность характера в большинстве случаев передается по наследству. Мой тайский кот принадлежал к числу «избранных», поэтому в квартире у нас «не пахло» даже в периоды кошачьих свадеб. Может быть, Миша понимал, что метить — это плохо, это не нравится хозяевам, ведь он был чрезвычайно умным котом.

2. Высокий уровень умственных способностей. Тут даже сказать нечего. Вся жизнь Миши, все его поведение характеризовалось наивысшей степенью кошачьего интеллекта. Казалось, он все понимал с полуслова. Ум и сообразительность — общая черта всех тайских и сиамских кошек, доставшаяся им в наследство от королевских предков, и с этим согласны, наверное, все любители и нелюбители этих пород.

3. Общительность и контактность. Наш тайский кот был очень общителен. Любое животное он принимал спокойно и дружелюбно, ни на кого не шипел, не рычал. К знакомым и незнакомым людям Миша подходил «здороваться», запрыгивал на колени, мурлыкал, то есть проявлял абсолютную доверчивость. «Прекрасно ладят тайцы друг с другом и с другими животными. Но все-таки лучший друг для тайской кошки — это человек. Конечно, они общаются между собой, играют, веселятся, гоняются наперегонки, но только своему хозяину можно рассказать о том, что было интересного за день, только своему хозяину можно рассказать, как ты его любишь, потереться о его щеку и умиротворенно, доверчиво заснуть на его руках» (Карола Хопфе, заводчица из Германии).

4. Умение ладить с маленькими детьми, неагрессивность. Когда у нас появился Миша, моему сыну было два с половиной года. Проблем во взаимоотношениях кошки и ребенка не было никаких. Они находили общий язык и прекрасно ладили друг с другом.

5. Сострадательность. Миша чувствовал, если кому-то было плохо. Помню, у нас были неприятности, я заплакала, а кот, услышав это, подошел, сел рядом и тоже начал негромко подвывать.

6. Не знаю, как назвать такую особенность характера, может, уважение к хозяину. Мишка спал рядом со мной на диване, но никогда не позволял себе утром разбудить меня. Я знала, что он просыпается раньше, однако терпеливо дожидается, когда я открою глаза. Иногда, проснувшись, я сквозь прикрытые веки наблюдала, как он лежит и жмурится. Но стоило мне открыть глаза, кот начинал громко и радостно мурлыкать.

7. Исключительное послушание и отсутствие тяги к воровству. Я всегда кормила и кормлю своих кошек более-менее качественным и полноценным кормом в достаточных количествах. Но, несмотря на это, некоторые мои питомцы считали, что кусок, тайком украденный со стола, гораздо вкуснее такого же, лежащего у них в миске. Мишка никогда не лазил на кухонный стол. На столе можно было «забыть» мясо, рыбу без опасения, что кот на них позарится. Миша лишь терпеливо «наматывал круги» возле стола, ожидая, когда же и его угостят.

8. Беспроблемная транспортабельность. С нашим котом можно было путешествовать куда угодно. Особых приспособлений для перевозки Миши (например, контейнера или корзины) не требовалось. Наш питомец довольствовался небольшой сумкой, в ней он всю дорогу сидел тихо-тихо, не пытаясь выскочить и не подавая голоса. Однажды в пути мы повстречали знакомого, который спросил: «А с кем вы оставили кота?» — «А он с нами», — ответили мы и показали, где сидит наш таец. Знакомый был восхищен таким поведением котика. Вообще, Мишей многие восторгались. Его нельзя было не любить. Он никого не обидел, и я не помню случая, чтобы я рассердилась на своего питомца.

9. Быстрая адаптация к новой обстановке. Миша был из тех кошек, которые привыкают к хозяину, а не к дому. Он мог хорошо себя чувствовать везде, лишь бы рядом была я. Поэтому путешествовали мы всегда вместе. Незабываемой оказалась наша поездка на море. Жили мы в пансионатской комнатке на первом этаже, с выходом во двор. Дверь комнаты была постоянно открыта, так что мы поначалу привязывали Мишу на длинном поводке, опасаясь, чтобы он не убежал и не потерялся. Но видя, что кот не собирается сбегать (первое время он даже боялся выходить во двор), мы отвязали его. Через несколько дней наш осмелевший питомец стал выбираться на крыльцо и знакомиться с окружающим миром. Во дворе пансионата постоянно жили несколько собак — этакая организованная собачья банда. Сначала мы следили за Мишей и отгоняли эту стаю, но видя, что ни собаки, ни кот друг друга не боятся, стали наблюдать, как же будут развиваться их отношения. Дальнейшие события превзошли все наши ожидания. Собаки не только не трогали Мишу, но даже приняли его в свое сообщество как равного. Надо сказать, что «свои», то есть пансионатские псы не пускали на вверенную им территорию чужих собак, а если те все-таки забредали, то их дружно прогоняли со двора. Миша принимал непосредственное участие в этих мероприятиях. Надо было видеть, как смешанная стая из дворняг и тайского кота преследует и облаивает чужака. Незабываемая картина! Довелось Мише и в море искупаться. Плавал он замечательно. Отдыхающие с восторгом и страхом (в те времена все свято верили в злобность сиамов) наблюдали, как мы с котом плещемся на мелководье. У Мишки в воде глаза становились красными-красными, так что действительно можно было испугаться. Когда кот с горящими, как угли, глазами выбирался из моря на берег, еще недавно забитый людьми пляж как-то странно пустел. С чего бы это?.. Пребывая у родителей на даче, мы с котом бродили по окрестным лесам и лугам, представляя собой довольно экзотическое зрелище: я, муж, сын и матерый черномордый котяра, идущий рядом на шлейке, как собака.

Такой вот был у нас питомец — незабвенный Миша, Думаю, что именно из-за него я навсегда влюбилась в сиамских кошек, ибо скажите мне, какая еще порода может похвастаться таким характером, как у нашего котика? Хотя сама я считаю, что Миша был уникумом даже среди тайских кошек.

Какие еще особенности поведения отмечают заводчики старотипных сиамов у своих питомцев? И. Черникова говорит: «Эта кошка с самого начала показала себя очень воспитанной, деликатной и умной, никогда не позволяющей себе выпускать когти. Если ей что-то не нравилось, она уходила». К. Хопфе замечает, что «тайцы довольно упрямы, так что, несмотря на свой высокий интеллект, они не станут вам слепо подчиняться. Но обучить тайскую кошку всяким премудростям (где точить когти, не прыгать на стол и т.д.) не так уж сложно, если процесс обучения превратить в игру». Согласно наблюдениям В. Виницкой, «тайцы прекрасно уживаются с другими животными, особенно если знакомство произошло в раннем возрасте. Взрослый же тайский кот очень часто становится замечательным «преподавателем» для щенков». Оксана Хожай, украинская эстрадная певица, рассказывает, что ее любимица Лиза — «интеллигентная кошка. Я бы даже сказала — дворянка. Ее не нужно было ничему учить. Она знает, что можно делать, а чего — нельзя! Как понимает — не знаю, но она никогда не позволила себе нашкодить. Мне не пришлось приучать ее к туалету или отучать от лазания по столам. Всему она научилась сама. Даже маленьким котенком она ни разу не нагадила. Это — ее дворянский менталитет». И еще не могу не привести цитату из наблюдений Оксаны за своей киской, потому что по поведению Лизка удивительно напоминает Мишу: «Она вообще любит общаться. Причем как с кошками, так и с собаками. Лиза — отважная кошка! Она может смело подойти к незнакомому псу и попытаться наладить с ним контакт. Если собака по отношению к ней настроена агрессивно. Лиза будет защищаться, а так — само дружелюбие»."


Мои друзья - Василий и Варвара

Если я ничего не пишу, это не значит, что я не читаю
 
Форум о тайских кошках и не только » Профи-форумы » Воспитание, содержание и уход » Чистота крови имеет значение? (Чистокровность и характер)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Сегодня у нас на форуме побывали
elen80
Последние обновленные темыНовые статьи на сайтеДоска почета
Еженедельные конкурсы рут... 25.04.2024 14:55
Чудо-ящики для банок, цве... 24.04.2024 18:09
Красивая туалетная тумба ... 23.04.2024 17:00
Турецкий язык 17.04.2024 17:45
Мобильные прокси 17.04.2024 17:40
Туры в Таиланд 17.04.2024 17:35
Онлайн-кассы 17.04.2024 17:29
Виниловая пленка 17.04.2024 17:27
Ветеринарная клиника Серг... 17.04.2024 17:14
Лечение кариеса 17.04.2024 17:10
Токсоплазма - бесстрашный кошачий пассажир [Здоровье]
Магдалена Фраковяк с кошкой [Культура]
Стейнлен и сиамские кошки [Культура]
Жак Леман Нам и сиамские кошки [Культура]
Новогодняя съемка кошек [Культура]
Эми Ленокс и тайские кошки [Культура]
Элизбар и кот [Культура]
Сиамский кот 30 лет попал в Книгу Рекордов Гиннеса [Культура]
Это наша кошка, мы у нее живем [О породе]
Тайская легенда о кошках Сиама [О породе]
basenda (71)
lisij13 (66)
t-n-v (66)
leo17 (52)
Marisol (50)
nufnuf (48)
mister (45)
anaof (42)
SergeyK (41)
alina (40)
Nadin (39)
Meri50 (39)

О тайской кошке · О породе · Колор пойнт · Тайские и сиамские · Воспитание · Здоровье · Культура · Ваши истории

Главная · Форум · Статьи · Фото · Питомники · Объявления · ТАЙ-Шоп · Выставки · Библиотека · Рассылка · Подарки · Фильмы · Тесты · Юмор · Контакты · RSS

© 2008-2024. Использование материалов сайта при наличии активной гиперссылки www.thaicat.ru. Реклама Используются технологии uCoz

Thaicat.Ru - тайские кошки, сиамские кошки, продажа котят. Rambler's Top100 CATS-TOP