Thai Cat Club
Клуб Тайских Кошек
Узнай больше!

Главная | Форум | Статьи | Фото | Питомники | Доска объявлений | Библиотека | Рассылка | Подарки | Фильмы | Тесты | Юмор | Контакты | RSS | PDA
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: Utpala  
Форум о тайских кошках и не только » Профи-форумы » Воспитание, содержание и уход » Как приучить кошку к когтеточке
Как приучить кошку к когтеточке
pandoraДата: Понедельник, 18.02.2008, 01:14 | Сообщение # 1
Тайский юниор
Член Клуба
(в Клубе с 15.02.2008)

Сообщений: 253
Награды/подарки: 2
Репутация: 1
Статус: Скоро буду
Город: Калужская обл.,
Отучить кошку точить когти о вашу мебель несколько сложнее чем скажем приучить ее к туалету. Дело тут в том, что в случае с туалетом нам помогает врожденное кошачье стремление к чистоплотности, в то время как в случае с когтями нам наоборот приходится бороться с кошачей природой и фактически заниматься дрессировкой. В любом случае, проблема эта очень даже решимая, поэтому давайте попробуем разобраться, как же быть.

Конечно, изначально задачу приучения котят к когтеточке должны ставить перед собой их заводчики (т.е. владельцы мамы-кошки), так как в месячном возрасте объяснить котятам все преимущества когтеточки гораздо проще. Дело в том, что в этом возрасте коготки у котят хотя и весьма острые, но довольно тоненькие и совсем слабые, поэтому они не могут точить их скажем об обои или о кожанную мебель, в то время, как когтеточка специально создается таким образом, чтобы котятам было удобно. Кроме того, когда они видят, как мама-кошка точит когти - то начинают повторять за ней (и выглядит это между прочим весьма забавно). малыши очень любят играть, взбираясь на когтеточку, соревнуясь между собой в быстроте и ловкости.

Все это конечно интересно, но к сожалению далеко не все заводчики утруждают себя решением этого вопроса, и поэтому наиболее распространенным является случай, когда решением этой задачи приходится заниматься новым владельцам котенка. Чем раньше вы начнете решать этот вопрос - тем лучше.

Когда кошка точит когти - она вовсе не хочет что-то исцарапать или испортить. Она старается снять отмершие оболочки когтей и затачивает их кончики. Кроме того, это является хорошим упражнением для тренировки ее мышц, особенно когда она только проснулась. Одновременно с царапинами от когтей кошка метит территорию, потому что на царапинах остается запах секрета, который выделяют железы, расположенные на подушечках лап. Вначале имеет смысл разместить когтеточки в непосредственной близости от тех мест, которые кошка сама облюбовала для точки когтей. Если она полюбила точить когти об обои на углу стены - то это место можно закрыть специальной наугольной когтеточкой, либо поставить вплотную к стене напольную когтеточку - столбик. В любом случае необходимо лишить кошку возможности точить когти в прежних местах. Стены можно прикрыть пластиковыми панелями ( не переживайте, все это временно), мебель можно чем-то накрыть. Если нет возможности надежно уберечь мебель, то лучше лишить кошку доступа в эту комнату в ваше отсутствие. По мере привыкания кошки к пользованию когтеточкой - ее можно постепенно передвигать в устраивающее вас место.

Необходимо показать кошке ваше недовольство, если она начнет точить когти в неположенном месте. Только не надо нервно кричать на нее, строгого резкого "НЕЛЬЗЯ!" вполне достаточно ( в отдельных случаях в качестве наказания можно применить распылитель с водой - уверяю вас, трудно придумать более страшного наказания для кошки, чем струя воды в "лицо", поэтому не надо увлекаться использованием этого грозного оружия). Сердито погрозите пальцем перед ее носом, затем спокойно возьмите и отнесите ее к когтеточке, поднимите ее передние лапы и и осторожно поставте на веревочную поверхность. Некоторые кошки инстинктивно вонзают когти и начинают царапать столбик. Вознаградите кошку самым любимым лакомством. Если кошка не начала точить когти, осторожно прижмите лапы, чтобы она выпустила когти и зацепите их за поверхность столбика. Похвалите и дайте лакомство.

Для отпугивания кошки от предметов мебели, обоев и ковров, о которые она ранее точила когти, им следует придать запах лимона или апельсина. Кошки, как правило, ненавидят цитрусовый аромат.

Если кошка так и не начала точить когти, то спрысните столбик раствором кошачей мяты (котовника кошачего). Это один из немногих случаев, когда этим психотропным для кошек растением можно пользоваться для обучения. Купить кошачью мяту можно в любом зоомагазине. Можно также использовать когтеточку с меткой другой кошки. Желание переметить свою территорию вызовет нужную реакцию.

Будте терпеливы со своим питомцем. Кошка не простит вам рукоприкладства. Громкий хлопок( в ладоши или газетой по стене) , строгое "нельзя!", резкое шипение, да распылитель с водой - этого оружия вполне достаточно, чтобы наказать вашего питомца. Ну и конечно любые его успехи должны сопровождаться поощрением и лаской с вашей стороны. Очень часто пряник действует гораздо лучше кнута. Важно также правильно подобрать когтеточку. Она должна быть достаточно устойчива, чтобы выдерживать вес вашей кошки.

Помните, что в процессе обучения кошки главными являются постоянство ваших усилий и комплексность подхода. Не надейтесь, что ваша кошка поймет вас с первого раза, но если вы будите терпеливы и упорны, то достаточно скоро вы получите результат tongue .

(С) black-cat.ru

Сообщение отредактировал(а) pandora - Понедельник, 18.02.2008, 01:16
 
Натали_ТайДата: Понедельник, 18.02.2008, 18:51 | Сообщение # 2
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
а мы как-то Дафне приволокли из леса пень (ездили на шашлыки и привезли вот)
думали, будет когти драть, как все нормальные кошки об пень
фиг!
постоял пень в гордом одиночестве у нас, да и был отправлен восвояси

возможно, не все кошки такие привередливые, как Дафночка, и будут с удовольствием терзать пень или дерево happy


Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

Сообщение отредактировал(а) Натали_Тай - Понедельник, 18.02.2008, 18:52
 
Натали_ТайДата: Вторник, 19.02.2008, 19:12 | Сообщение # 3
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
еще мы обвязали ножки стола капроновой веревкой, купленной в хозяйственном магазине
Дафночка обожает эту самодельную когтеточку biggrin

и главный плюс такой штуки, что от нее нет никакого мусора в отличие от магазинной когтеточки


Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
ПоляночкаДата: Четверг, 21.02.2008, 22:22 | Сообщение # 4
Тайский котенок
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 21.02.2008)

Мои тайчики: Кася

Сообщений: 91
Награды/подарки: 1
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Красноярск,
Мы хотим прилепить кусок ковролина к облюбованному углу на кухне))

Собака думает "человек меня кормит, значит он бог" Кошка думает "​человек меня кормит, значит я богиня"..
 
Натали_ТайДата: Пятница, 22.02.2008, 12:43 | Сообщение # 5
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
Поляночка, а чем крепить будете?

Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
pandoraДата: Воскресенье, 24.02.2008, 10:33 | Сообщение # 6
Тайский юниор
Член Клуба
(в Клубе с 15.02.2008)

Сообщений: 253
Награды/подарки: 2
Репутация: 1
Статус: Скоро буду
Город: Калужская обл.,
Натали_Тай, Поляночка,
отличные идеи respect
 
ScratДата: Четверг, 06.03.2008, 23:03 | Сообщение # 7
Тайская белка
Член Клуба
(в Клубе с 27.02.2008)

Мои тайчики: Шими, Руна, Даня

Сообщений: 1858
Награды/подарки: 2
Репутация: 16
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
А у нас не было проблем с когтеточками. Дома их несколько видов - торчащие палочки и угловые. Шими сразу поняла что от неё требуется и к мебели не лезла smile Спасибо большое заводчице за это wink

"А может то, что я ждал, уже началось,
и я кружусь в фантастическом танце..."

ПИКНИК
 
Натали_ТайДата: Четверг, 06.03.2008, 23:07 | Сообщение # 8
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
Quote (Scrat)
Спасибо большое заводчице за это

в смысле заводчица как-то научила котенка мебель не драть?

*сидит ф танке и жрет мандарин*


Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
ScratДата: Четверг, 06.03.2008, 23:27 | Сообщение # 9
Тайская белка
Член Клуба
(в Клубе с 27.02.2008)

Мои тайчики: Шими, Руна, Даня

Сообщений: 1858
Награды/подарки: 2
Репутация: 16
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Натали_Тай, заводчица как-то приучила котёнка из всех возможных вариантов выбирать именно когтеточку для точки когтей smile Даже утром, когда мы просыпаемся, идём именно к когтеточке точить, а не сразу у рядом стоящего дивана это делаем smile

"А может то, что я ждал, уже началось,
и я кружусь в фантастическом танце..."

ПИКНИК
 
Натали_ТайДата: Четверг, 06.03.2008, 23:47 | Сообщение # 10
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
Quote (Scrat)
как-то

как? smile

Дафночка как видит, что ей мясо щас давать будут, идет к когтеточке, небрежно точит когти, тянется, а потом уже к миске biggrin


Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
ScratДата: Пятница, 07.03.2008, 15:06 | Сообщение # 11
Тайская белка
Член Клуба
(в Клубе с 27.02.2008)

Мои тайчики: Шими, Руна, Даня

Сообщений: 1858
Награды/подарки: 2
Репутация: 16
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Натали_Тай, точным процессом приучения не интересовалась wink Но у заводчицы дома самодельная замечательная лазалка в полстены до потолка с лежанками. И котята, как стали уверенно ходить, сразу на этом "дереве" просто жить стали. Лазалка была обтянута ковролином, и, поэтому, в наших хилых ковролиновых подобиях-когтеточках Шими, видно, вспоминает родное smile

"А может то, что я ждал, уже началось,
и я кружусь в фантастическом танце..."

ПИКНИК
 
MariДата: Среда, 26.03.2008, 16:00 | Сообщение # 12
Восхищаюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 26.03.2008)

Мои тайчики: Масяня (2007-2022)

Сообщений: 463
Награды/подарки: 2
Репутация: 8
Статус: Скоро буду
Город: Екатеринбург, Свердловская область,
слушайте у меня котенок любит драть наш ковролин в спальне, залазит под кровать и дерет
ума не приложу что делать
когтеточку купили побрызгали приманивающим спреем она спрей слижет и идет драть в спальню
вроде и ругали и газеткой грозили не помогает
чего делать?


 
Натали_ТайДата: Среда, 26.03.2008, 16:13 | Сообщение # 13
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
Mari, а пробовали цитрусовым побрызгать ковролин?

когтеточку давно купили? если котенок привык драть ковролин, то ему понадобится время чтоб понять, что такое когтеточка smile

у нас Дафна любила обои отрывать. прыгала на стенку и когтями сдирала. возле выключателей особенно хорошо отрывалось smile
но это только с возрастом прошло


Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
alinaДата: Среда, 26.03.2008, 17:11 | Сообщение # 14
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 09.03.2008)

Мои тайчики: Ксю, Жофрей RS

Сообщений: 6901
Награды/подарки: 63
Репутация: 40
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Mari, Почему облюбован ковролин под кроватью неясно (личная фантазия кошки?) Но отучать надо.

Если настолько нравится драть его, может приколотить на угол кусок да и пусть себе дерет........... Только постоянно надо будет котьку на этот угол сажать, или заманивать мышкой.(пока сам не поймет)
У нас кот драл диван снизу. Ничего не помогало пока не обили угол куском паласа. И так ему понравилось что про диван забыл......... Сами не забывайте когда проходите мимо, проводить пару раз рукой по углу. Когда у нас был такой угол -проблем не было.

Сообщение отредактировал(а) alina - Среда, 26.03.2008, 17:33
 
MariДата: Четверг, 27.03.2008, 08:37 | Сообщение # 15
Восхищаюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 26.03.2008)

Мои тайчики: Масяня (2007-2022)

Сообщений: 463
Награды/подарки: 2
Репутация: 8
Статус: Скоро буду
Город: Екатеринбург, Свердловская область,
у моих родителей дома кошка тоже обои дерет, ей уже больше года, но отучить ее не можем. кошка выросла настоящим пропеллерром, обрывает обои чуть ли не под потолком, любит на ковре который на стене висит побегать wacko
лимоном не пробовала - попробую, а под кроватью наверное потому, что там мы никак достать и ее не можем biggrin
мы же люди терпеливые - отцепляем от ковра и тащим к когтеточке
пару раз она когтеточку драла - но так как будто нехотя)))
попробую найти отстатки ковролина и поприцеплять к креслам - вдруг понравится


 
Форум о тайских кошках и не только » Профи-форумы » Воспитание, содержание и уход » Как приучить кошку к когтеточке
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

Сегодня у нас на форуме побывали
elen80, zorin80, RuTOR
Последние обновленные темыНовые статьи на сайтеДоска почета
Актуальные ONION TOR ссыл... 16.04.2024 13:51
Актуальные ссылки на Глав... 16.04.2024 13:31
Что для вас интернет? 16.04.2024 10:24
Ветеринар Дмитрий Лехмус ... 16.04.2024 10:23
Еженедельные конкурсы рут... 16.04.2024 07:59
Быстрый займ 12.04.2024 10:27
Наточить ножи 01.04.2024 09:38
Косметика Биолоджик Рошер... 28.03.2024 09:50
Tor browser Onion ссылки... 26.03.2024 11:01
Актуальные контакты на ру... 26.03.2024 11:00
Токсоплазма - бесстрашный кошачий пассажир [Здоровье]
Магдалена Фраковяк с кошкой [Культура]
Стейнлен и сиамские кошки [Культура]
Жак Леман Нам и сиамские кошки [Культура]
Новогодняя съемка кошек [Культура]
Эми Ленокс и тайские кошки [Культура]
Элизбар и кот [Культура]
Сиамский кот 30 лет попал в Книгу Рекордов Гиннеса [Культура]
Это наша кошка, мы у нее живем [О породе]
Тайская легенда о кошках Сиама [О породе]
basenda (71)
lisij13 (66)
t-n-v (66)
leo17 (52)
Marisol (50)
nufnuf (48)
mister (45)
anaof (42)
SergeyK (41)
alina (40)
Nadin (39)
Meri50 (39)

О тайской кошке · О породе · Колор пойнт · Тайские и сиамские · Воспитание · Здоровье · Культура · Ваши истории

Главная · Форум · Статьи · Фото · Питомники · Объявления · ТАЙ-Шоп · Выставки · Библиотека · Рассылка · Подарки · Фильмы · Тесты · Юмор · Контакты · RSS

© 2008-2024. Использование материалов сайта при наличии активной гиперссылки www.thaicat.ru. Реклама Используются технологии uCoz

Thaicat.Ru - тайские кошки, сиамские кошки, продажа котят. Rambler's Top100 CATS-TOP