Thai Cat Club
Клуб Тайских Кошек
Узнай больше!

Главная | Форум | Статьи | Фото | Питомники | Доска объявлений | Библиотека | Рассылка | Подарки | Фильмы | Тесты | Юмор | Контакты | RSS | PDA
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Utpala  
Форум о тайских кошках и не только » Профи-форумы » Воспитание, содержание и уход » Воспитание смелости у тайских кошек (боимся гулять)
Воспитание смелости у тайских кошек
anton_tokarevДата: Понедельник, 14.09.2009, 10:07 | Сообщение # 1
Интересуюсь тайскими кошками
Тай-команда
(в Клубе с 01.11.2008)

Мои тайчики: Бернадетта

Сообщений: 693
Награды/подарки: 6
Репутация: 6
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Столкнулся с неожиданным затруднением - у нас истерика, мы боимся гулять.

В поиске аналогичного обсуждения не нашел... СИтуация следующая - сажаем на шлейку выносим во двор - котеяка сразу обмякает на руках, становится как мешок, постоянные вопли.
СТавлю на землю - тут же по ноге не руки забирается.

ПРоблема, не знаю как приучить к прогулкам....

Что делать? Уже раз пять выносили. Все одно и то же...


Кася (Кассиопея)
Биша (Бернадетта)
 
SchmallndotzДата: Понедельник, 14.09.2009, 10:20 | Сообщение # 2
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 13.03.2009)

Мои тайчики: Черутти (не тайка) и Хэш

Сообщений: 679
Награды/подарки: 8
Репутация: 5
Статус: Скоро буду
Город: Владивосток,
в спокойное место отнесите. в парк. в невысокую травку. можно куда-нибудь на тропинку. у них есть боязнь открытых пространств и если у котейки будет закрыт обзор (например на тропинке с травой выше его), будет посмелей. я в своей теме выкладывала рассказ о нашей первой прогулке, Хэш тоже первое время прижмался к земле или пытался залезть на руки. потом как-то в камнях освоился и с опаской, но начал все-таки ходить а не ползать пузом.

Хэш и приемная мамочка


 
anton_tokarevДата: Понедельник, 14.09.2009, 12:40 | Сообщение # 3
Интересуюсь тайскими кошками
Тай-команда
(в Клубе с 01.11.2008)

Мои тайчики: Бернадетта

Сообщений: 693
Награды/подарки: 6
Репутация: 6
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Schmallndotz,

ясно... то есть через регулярное повторение будем работать....


Кася (Кассиопея)
Биша (Бернадетта)
 
ФырочкаДата: Понедельник, 14.09.2009, 13:32 | Сообщение # 4
Почти что тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 07.07.2009)

Мои тайчики: Атос Граф де-ля-ФЫР и две его дамы

Сообщений: 4469
Награды/подарки: 155
Репутация: 41
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
1 - Попробуйте гулять сначала "на руках" и длительность прогулок наращивайте постепенно (5 мин, 10 мин, 20 мин);
2 - Заинтересуйте чем-нибудь! Покажите голубей, воробушков и т.д., сработает инстинкт охотника и кош переключиться с паники на охоту;
3 - Когда прогулки на руках станут нормой, отпустите кису на землю (или скамейку), дайте посидеть 5 мин и домой. Не тащите ходить, а посидеть и осмотреться. И опять все сначала: "прогулка по земле" 5мин, 10мин, 20мин. Не доводя до усталости и страха, главное что-бы киса привыкла к этому "неизменному" ритуалу (шлейка, выход из дома, прогулка, возращение, все ясно и понятно, ничего страшного)

Чем чаще будете гулять тем быстрее пойдет процесс. Думаю справитесь за месяц.
И еще один "секрет" biggrin приучения к чему-либо: не стесняйтесь поощрения пищей! На улице киса вряд ли станет есть, но если Вы пропустите одно кормление дома и станете давать еду после гулянки (хотя бы временно), то животное будет получать поощрение за свое терпение и станет относиться к прогулкам проще. Главное справиться с паникой. В дальнейшем, даже если кошка не "полюбит" прогулки она не будет их бояться, а это важно , наслучай если нужно будет куда-нибудь поехать с ней, да и просто для "жизненного разнообразия". Удачи!

Да еще одна деталь! Попробуте поначалу выносить кису в шлейке, но "за пазухой", что-бы она чувствовала себя защищенной, поймите, ведь кошки "некрупные сумеречные хищники" и для них оказаться у всех на виду уже огромный стресс, а вы хотите, что-бы они сразу гуляли с вами как собачки! Ну и конечно погода должна быть не очень ветренная и лучше облачная, чем солнечная. bye

Да еще одно! smile Прежде чем начать приучение посмотрите что именно пугает кису, вдруг ей просто шлейка жмет или запах на лестнице не нравиться или шумно очень на улице в то время когда Вы выходите. Короче говоря "проанализируйте ситуацию" biggrin

Сообщение отредактировал(а) Фырочка - Понедельник, 14.09.2009, 13:36
 
anton_tokarevДата: Понедельник, 14.09.2009, 17:24 | Сообщение # 5
Интересуюсь тайскими кошками
Тай-команда
(в Клубе с 01.11.2008)

Мои тайчики: Бернадетта

Сообщений: 693
Награды/подарки: 6
Репутация: 6
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Фырочка,

lf ckj;yj///

сложно как :-) с первой кошкой не было проблем - вынес на улицу,ю она плече уселась и все было отлично. как выросла - гуляла на шлейке, сама гулять просилась и в снег и в дождь... истерики устраивала, чтоб я ее на улицу вывел...
А эта пугается... Ладно, будем приучивать...


Кася (Кассиопея)
Биша (Бернадетта)
 
misterДата: Понедельник, 14.09.2009, 18:28 | Сообщение # 6
Тайская кошка
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 26.06.2008)

Мои тайчики: питомник Elegant Step

Сообщений: 5049
Награды/подарки: 62
Репутация: 45
Статус: Скоро буду
Город: Фрязино, МО,
anton_tokarev, А почему сейчас возникла необходимость выносить кошку на улицу? (сколько ей уже?)

Всё проходит
 
НадеждаДата: Вторник, 15.09.2009, 12:53 | Сообщение # 7
Тайский юниор
Член Клуба
(в Клубе с 31.07.2008)

Мои тайчики: Таська и Симка

Сообщений: 186
Награды/подарки: 3
Репутация: 6
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
А обязательно с кошкой гулять?... тем более если она сама не хочет

 
ФырочкаДата: Вторник, 15.09.2009, 23:58 | Сообщение # 8
Почти что тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 07.07.2009)

Мои тайчики: Атос Граф де-ля-ФЫР и две его дамы

Сообщений: 4469
Награды/подарки: 155
Репутация: 41
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
Регулярные прогулки это помоему очень нужная вещь! Где-то в сети прочитала понравившееся мне объяснение почему это хорошо (моими словами): "прогулка дает кошке эмоциональные впечатления, и не обязательно что бы они были только положительные."
Я это понимаю так, что киса приученная с детства к прогулкам (конечено же с человеком и на привязи) имеет возможность получать новые впечатления от того что увидит на улице и это поможет ей вести более полноценную жизнь. И поверьте по своему опыту прогулок к котом могу сказать, что хотя ему гораздо интересней было бы полазать по кустам без поводка , но даже наблюдение с рук за воронами, голубями, людьми и собаками (маленькими) дает ему такую пищу для размышлений, что у него не остается времени на баловство дома. Хотя мы гуляем только один-два раза в неделю и то если погода не подведет.
А представте, что вам нужно срочно отвести кошку к врачу (ни кому такого не пожелаю), а у нее паника (такая как у кисы автора этой темы), сможет ли врач правильно оценить состояние здоровья животного? А поездка на вязку? А выезд на выставку, вспомните сколько животных на выставках сидять чуть живые от страха?
Так что, по возможности, думаю хорошо бы приучать кошку ко всему с чем она может столкнуться: к поездке в машине, к толпе, к переноске и к прогулкам на свежем воздухе и т.д., что бы потом не было проблем.
 
SchmallndotzДата: Среда, 16.09.2009, 02:18 | Сообщение # 9
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 13.03.2009)

Мои тайчики: Черутти (не тайка) и Хэш

Сообщений: 679
Награды/подарки: 8
Репутация: 5
Статус: Скоро буду
Город: Владивосток,
я тоже думаю, что надо приучить хотя бы к тому, чтобы выход из дома не вызывал страха. мало ли действительно какие поездки-переезды. ну и к тому же чтоб в этих случаях выход за пределы дома у котика не ассоциировался с походом к врачу, ведь многие выносят кошь на улицу только когда в ветклинику идут.

Хэш и приемная мамочка


 
anton_tokarevДата: Среда, 16.09.2009, 07:56 | Сообщение # 10
Интересуюсь тайскими кошками
Тай-команда
(в Клубе с 01.11.2008)

Мои тайчики: Бернадетта

Сообщений: 693
Награды/подарки: 6
Репутация: 6
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Надежда, mister,

я искренне убежден что кошку надо выгуливать - это полезно для ейной психики


Кася (Кассиопея)
Биша (Бернадетта)
 
misterДата: Среда, 16.09.2009, 11:11 | Сообщение # 11
Тайская кошка
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 26.06.2008)

Мои тайчики: питомник Elegant Step

Сообщений: 5049
Награды/подарки: 62
Репутация: 45
Статус: Скоро буду
Город: Фрязино, МО,
anton_tokarev, Я начала выгуливать кошь с малого возраста, поскольку во-первых,у меня жизнь на колесах,а во-вторых - я планировала много выставлять кошку. И мне бы не хотелось, чтоб каждый выход на улицу был для неё ужасом...

Кошки - так же как и люди - есть смелые, уравновешенные, а есть робкие, нервные. Если бы мне досталась именно робкая кошка - фиг бы я разгуливала с ней на плечах по магазинам, по городу...Ну не в этом было бы её кошачье счастье! biggrin

Есть ещё два важных момента, которые говорят против гуляния: кошечка созревает, и будет постоянно проситься на улицу, а период течки даже может подрать обивку двери, чтоб открыли! или выскочить незаметно на улицу.
А второе - как ни крути - риск подцепить всяку-бяку сильно возрастает! (имено поэтому Леся может гулять возле дома только по чистому снегу (а не по толстому слою чужих какашек) . В остальное время - только в парке без собак или на даче.


Всё проходит
 
galarinaДата: Четверг, 17.09.2009, 01:25 | Сообщение # 12
Тайский юниор
Член Клуба
(в Клубе с 21.01.2009)

Мои тайчики: Психея

Сообщений: 187
Награды/подарки: 2
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Киев,
У меня кошка была очень боязлива. Очень боялась улицы, людей. И когда я решила приучать к улица, то пошла по пути спокойного и медленного приучения. Спускала на землютолько тогда, когда она захотела этого. А до этого нежно и крепко на руках носила, прогуливалась. И где за 7 разом всё наладилось. Мы раньше выходили 1-2 раза на день, иногда и не выходили. Людей она продолжала боятся. А сейчас я не вывожу. Поскольку котя стала выть, стоит возле дверей и воет. Просится на улицу, и так почти целый день. Помогало только то что я вывела, погуляли, она поспала и снова выть. Я поняла что дать ей то количесвто прогулок которые ей нужны я не могу. Решила не выгулать. Накупила игрушек новых. Сейчас уже практически не воет, об улице забыла (я так думаю по крайней мере biggrin ) Еще, на степень боязливости в переноске, для моей кошки не влияло то, выгуливаемся мы или нет. Она может мяукать всю дорогу в переноске один раз ,а в другой всё нормально. Так что Вам конечно решать, но я считаю для моей кошки, которая живёт в квартире, эти выводения только бередили душу, поводок нужен был уже длинный, поскольку метрового стало не хватать. Она хотела бегать, ловить мух. Водила меня по разным закоулкам двора. Хотела нюхатся с дворовыми котами. Т.е. ей нужны были контакты, а я с поводком как бы сбоку. Выводить хорошо в селе, когда можна отпускать гулять в любое время, и это более менее безопасно.

 
puffinДата: Четверг, 17.09.2009, 16:51 | Сообщение # 13
Тайский котенок
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 07.09.2009)

Мои тайчики: Федор, Тихон

Сообщений: 9
Награды/подарки: 0
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Московская область,
У нас так вышло, что кот впервые вышел на улицу в возрасте 5.5 лет. Вышел сам, в смысле, мы его не выносили на улицу. Просто поняли, что ему одновременно и хочется очень посмотреть, что там, в другом мире, неизвестном доселе..... а с другой стороны, страшно, ну просто очень страшно! Но кот вышел. Первый загул был коротким, от испуга biggrin Кот метнулся в дом, но уже на следующий день уже сам робко запросился на улицу. Пошли гулять. Страх постепенно уходил. За лето мы научились гулять biggrin До того, что теперь кот совершенно спокойно проходит мимо вольера с двумя алабаями (те тоже к нему привыкли и даже глаз не открывают, если спят biggrin ), зная, что эти большие звери заперты и ему ничего не угрожает. Если во дворе стоит машина с открытым окном, это очень удобно, чтобы запрыгнуть туда и поспать часок-другой..... Но мы в частном доме, у нас тихо... кстати, кот научился гулять только по дорожкам (из плитки), по траве или по земле почему-то не хочет ходить. Думаю, что котенка приучить к прогулкам все же легче чем взрослого кота. Прогулки полезны.
 
Форум о тайских кошках и не только » Профи-форумы » Воспитание, содержание и уход » Воспитание смелости у тайских кошек (боимся гулять)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сегодня у нас на форуме побывали
lorans, elen80, RuTOR, anke
Последние обновленные темыНовые статьи на сайтеДоска почета
Еженедельные конкурсы рут... 28.03.2024 14:17
Косметика Биолоджик Рошер... 28.03.2024 09:50
Tor browser Onion ссылки... 26.03.2024 11:01
Актуальные контакты на ру... 26.03.2024 11:00
Еженедельные конкурсы на ... 24.03.2024 11:38
Займ на бизнес 22.03.2024 12:42
Проверенный пансионат 22.03.2024 10:20
Музыка для души 19.03.2024 14:28
Лебёдки для ЛЭП 19.03.2024 13:08
С каким камнем подарить у... 19.03.2024 09:57
Токсоплазма - бесстрашный кошачий пассажир [Здоровье]
Магдалена Фраковяк с кошкой [Культура]
Стейнлен и сиамские кошки [Культура]
Жак Леман Нам и сиамские кошки [Культура]
Новогодняя съемка кошек [Культура]
Эми Ленокс и тайские кошки [Культура]
Элизбар и кот [Культура]
Сиамский кот 30 лет попал в Книгу Рекордов Гиннеса [Культура]
Это наша кошка, мы у нее живем [О породе]
Тайская легенда о кошках Сиама [О породе]
basenda (71)
lisij13 (66)
t-n-v (66)
leo17 (52)
Marisol (50)
nufnuf (48)
mister (45)
anaof (42)
SergeyK (41)
alina (40)
Nadin (39)
Meri50 (39)

О тайской кошке · О породе · Колор пойнт · Тайские и сиамские · Воспитание · Здоровье · Культура · Ваши истории

Главная · Форум · Статьи · Фото · Питомники · Объявления · ТАЙ-Шоп · Выставки · Библиотека · Рассылка · Подарки · Фильмы · Тесты · Юмор · Контакты · RSS

© 2008-2024. Использование материалов сайта при наличии активной гиперссылки www.thaicat.ru. Реклама Используются технологии uCoz

Thaicat.Ru - тайские кошки, сиамские кошки, продажа котят. Rambler's Top100 CATS-TOP