Thai Cat Club
Клуб Тайских Кошек
Узнай больше!

Главная | Форум | Статьи | Фото | Питомники | Доска объявлений | Библиотека | Рассылка | Подарки | Фильмы | Тесты | Юмор | Контакты | RSS | PDA
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Utpala  
Форум о тайских кошках и не только » Тайские кошки и мы » Тайская беседка » Влияние классической музыки на тайских кошек
Влияние классической музыки на тайских кошек
Натали_ТайДата: Среда, 25.08.2010, 22:36 | Сообщение # 1
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
начитавшись вот этого, я скачала полное собрание сочинений Моцарта и принялась слушать smile

мой бешеный котенок после прослушивания 10-15 мин Моцарта сразу же успокаивается и засыпает biggrin
когда я увидела это в первый раз, подумала, что совпадение. но "совпадение совпадалось" каждый раз, когда я включала Моцарта! и я поверила в музыкотерапию.

предлагаю включать классическую музыку нашим котяврикам, и отписываться о результатах здесь smile


Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
Натали_ТайДата: Суббота, 28.08.2010, 16:30 | Сообщение # 2
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
Уменье слушать музыку - тоже дар, которым, увы, Господь наделил не всех. Я, между прочим, знавал кошку, которая обожала композицию группы Пинк Флойд: "Шайн он ю крези даймонд". Всякий раз прибегала из другой комнаты, едва заслышав первые звуки.
Начнем с того, что животные слышат музыку по другому, поскольку кошки и собаки способны воспринимать звуки таких частот, что нам и не снились. Мы их просто не слышим! Недаром, для дрессировки используют высокочастотные свистки, которые так и называют "неслышимыми". К сожалению, исследований на тему, как слышат нашу музыку животные, пока еще проводилось немного. Правда, писателю Николаю Непомнящему (знающему несколько иностранных языков) все-таки, удалось собрать и обобщить скудный опыт разрозненных международных исследований на эту тему. Выводы, наталкивают на предположение, что даже название любимой еды, для наших любимцев, тоже может звучать как музыка.

Судя по всему, музыка для животных - это не мелодия, а набор звуков, среди которых они могут выделить и сигналы с большим значением для себя. Писатель Теофил Готье утверждал что его кошка сильно пугалась, всякий раз, когда музицировавшая у него в доме певица брала ноту ЛЯ в верхней октаве. Она сразу же начинала ласкаться и громко царапать, что-либо попавшее под лапу. Можно предположить, что этот звук на ее языке означал вопль о помощи с каким-то особенно трагическим значением. Точно так же, собаки начинают подвывать в унисон некоторым пронзительным звукам, словно сочувствуя невидимому собеседнику. Но вот что любопытно, Николай Непомнящий обобщил опыт исследований и выделил ряд композиторов и исполнителей, к которым кошки и собаки относятся особенно благосклонно, это: Бах, Гендель, Моцарт, Шуман, Бетховн: Дале неожиданно выстроились: Боб Дилан и Джон Леннон. А вот джаз они не приемлют категорически, так же, как авангард. Иные записи буквально сводят с ума, животные начинают скулить, поджимать уши, прятаться в укромных уголках: Правда тут есть еще одни деликатный момент. Стоит отличать музыку и ритм, который они отлично чувствуют. Любой конник, часто выступающий на параде, вам расскажет, как безошибочно попадает копытами в такт оркестру лошадь (помните, какая ритмика в поэме Эдуарда Багрицкого: :.). Да и в основе дрессировочных трюков с танцующими собачками или кошками лежит их способность чувствовать четкий ритм, чему они научились еще в утробе, слушая биенье материнского сердца. Так что, потрудитесь хотя бы убавить громкость ваших динамиков, когда засыпаете в миску хорошую добрую еду, чтобы не портить аппетит своему любимцу.

©


Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
Натали_ТайДата: Суббота, 28.08.2010, 16:35 | Сообщение # 3
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
Как кошки реагируют на музыку

Правильный ответ, видимо, такой: одни кошки не проявляют к ней ни малейшего интереса, другим музыка не нравится категорически, а третьи получают от нее удовольствие. Во всяком случае, имеющаяся литература о кошках ничего об этом не говорит.

Французский писатель Теофиль Готье, например, наблюдал, что его кошка всегда внимательно слушает певцов, которым он аккомпанирует на фортепиано. Однако когда брались высокие ноты, кошка проявляла неудовольствие. Вероятно, они слишком явственно напоминали ей звуки, которые издают ее сородичи в момент страданий. Когда певица брала «ля» в верхней октаве, кошка вскакивала и делала движение лапой, словно пытаясь прикрыть ей рот. Должно быть, у нее были какие-то свои особенные ассоциации с этой нотой, поскольку Готье проводил разные эксперименты, пытаясь одурачить кошку, но она всегда реагировала своей «критической» лапой, когда бы ни бралась эта конкретная нота.

Еще более яростным музыкальным «критиком» был один из котов, которыми владел француз Пьеркин де Гембло. Его животное реагировало на определенную последовательность нот тем, что падало на пол и извивалось в жутких конвульсиях. Второй кот, также присутствовавший при этом, реагировал совершенно иным образом: он запрыгивал на инструмент и слушал ту же самую музыку с величайшим интересом.

Композитор Анри Core был изумлен, обнаружив, что его кот Коди впадает в экстаз, когда на фортепиано исполняются произведения Дебюсси. Он катался - с явным удовольствием -по ковру, запрыгивал на фортепиано и на колени пианиста, принимался лизать руки, которые извлекали эти волшебные звуки. Когда пианист прекращал играть, кот спрыгивал на пол, но как только исполнение возобновлялось, он немедленно возвращался обратно и вновь начинал лизать руки музыканта.

В 30-е годы два врача, Морин и Бахреч, к своему удивлению, обнаружили, что нота «ми» в четвертой октаве заставляет молодых котов испражняться, а взрослые коты проявляют признаки сексуального возбуждения. Также было замечено, что чрезвычайно высокие ноты вызывают у многих кошек чувство беспокойства.

Какие выводы можно сделать из этих весьма любопытных наблюдений? Почему кошки должны вообще реагировать на такое сложное явление, как человеческая музыка? Ответ, видимо, надо искать в сфере специальных сигналов, общих с теми, которые имеются в кошачьем «языке» и которые создаются благодаря определенному подбору нот или отдельными нотами. Мяукание, издаваемое попавшими в беду котятами, представляет собой звук определенной высоты, и, если музыкальная нота совпадает по высоте с этим звуком, она вызывает беспокойство у взрослых животных. Это объясняет, почему кошка Готье пыталась «заткнуть» рот певице, когда та брала определенные ноты. Должно быть, в тот момент кошка полагала, что певица - это котенок, попавший в беду, и, вне всякого сомнения, в меру своих сил пыталась помочь. По той же, видимо, причине кот Core считал, что его хозяин нуждается в помощи, и бросался лизать руки, из-под которых выходили звуки, с целью успокоить его, точь-в-точь как кошка-мать бросается вылизывать своего котенка, когда ей кажется, Что его что-то беспокоит.

Судороги и сексуальное возбуждение других котов, вероятно, не что иное, как эротическая реакция на звуки, которые напоминают крики, издаваемые их подругами при ухаживании. А страх, возникающий при очень высоких музыкальных нотах, является, скорее всего, просто паникой, естественной реакцией на то, что коту кажется воплем боли.

Другими словами, «музыкальность» кошек - это еще один миф среди многих, которыми обросли эти животные. Они реагируют - причем каждая кошка по-разному - лишь на отдельные звуки из множества и делают это в соответствии со своей собственной системой инстинктов. Некоторые музыкальные ноты стимулируют родительские чувства, другие вызывают сексуальное возбуждение, третьи успокаивают и дают ощущение безопасности. Да, кошки ошибочно воспринимают наши эмоциональные послания. Но разве мы, в свою очередь, всегда адекватно реагируем на их поведение?

источник


Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
LLIeJIbMaДата: Воскресенье, 29.08.2010, 13:02 | Сообщение # 4
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 07.08.2010)

Мои тайчики: 99090

Сообщений: 705
Награды/подарки: 16
Репутация: 6
Статус: Скоро буду
Город: 8888,
Хм, очень интересно. Я заметила, что в основном мой котя к моей любимой музыке равнодушен, но на определённые группы он запрыгивает на стол, садится возле динамика и прислушивается. surprised Причём на одни и те же группы.

8978ш8л

Сообщение отредактировал(а) LLIeJIbMa - Воскресенье, 29.08.2010, 13:02
 
syubДата: Среда, 01.09.2010, 11:54 | Сообщение # 5
Почти что тайская кошка
Модератор
(в Клубе с 25.04.2010)

Мои тайчики: Гоша

Сообщений: 4518
Награды/подарки: 77
Репутация: 19
Статус: Скоро буду
Город: Люберцы МО,
Вчера специально скачала несколько классических композиций, дала послушать кошке. Ноль эмоций... Зато на открывание холодильника или окна она реагирует просто незамедлительно)))), также на звук наших шагов за дверью очень быстро реагирует. Можно в глазок не смотреть, я точно знаю что за дверью стоит муж.

Гоша приглашает в гости
Барбариска и Тимоша навсегда со мной
 
Натали_ТайДата: Среда, 01.09.2010, 14:39 | Сообщение # 6
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
LLIeJIbMa, а какие группы? что за музыка? smile

syub, открывание холодильника и окна - это уже выдрессированная привычка smile и котя знает, что за этим звуком последует что-то приятное. это немножко не то.

чтобы оценить влияние классической музыки, нужно хотя бы в течение недели включать ежедневно на часок smile


Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
syubДата: Среда, 01.09.2010, 14:42 | Сообщение # 7
Почти что тайская кошка
Модератор
(в Клубе с 25.04.2010)

Мои тайчики: Гоша

Сообщений: 4518
Награды/подарки: 77
Репутация: 19
Статус: Скоро буду
Город: Люберцы МО,
Quote (Натали_Тай)
нужно хотя бы в течение недели включать ежедневно на часок

Надо попробовать. Может классическая музыка окажет позитивное влияние на характер Барбариски и она будет чуть-чуть поспокойнее, а то уж очень она у нас шебутная biggrin


Гоша приглашает в гости
Барбариска и Тимоша навсегда со мной
 
LLIeJIbMaДата: Суббота, 04.09.2010, 15:20 | Сообщение # 8
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 07.08.2010)

Мои тайчики: 99090

Сообщений: 705
Награды/подарки: 16
Репутация: 6
Статус: Скоро буду
Город: 8888,
Quote (Натали_Тай)
а какие группы? что за музыка? smile

Ну немного не по этой теме. Музыка - симфоник-готик-рок. Для непосвящённых - гитара и барабаны + оркестр, и высокий голос певицы. Пока заметила такую реакцию на группы Nightwish и Within temptashion smile Из классики я обожаю пианино, периодически включаю, любит под него спать.


8978ш8л
 
Натали_ТайДата: Понедельник, 06.09.2010, 18:49 | Сообщение # 9
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
Quote (LLIeJIbMa)
Nightwish

у нас как-то 0 реакции

Quote (LLIeJIbMa)
Из классики я обожаю пианино, периодически включаю, любит под него спать.

ну вот! уже кое-что! smile


Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
LLIeJIbMaДата: Вторник, 07.09.2010, 20:58 | Сообщение # 10
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 07.08.2010)

Мои тайчики: 99090

Сообщений: 705
Награды/подарки: 16
Репутация: 6
Статус: Скоро буду
Город: 8888,
Quote (Натали_Тай)
у нас как-то 0 реакции

Ну вкусы такая тонкая вещь biggrin У большинства моих знакомых *людей* тоже ноль реакции, уж не знаю есть ли музыкальные вкусы у кошек, но похоже наши с Феликсом совпадают happy


8978ш8л

Сообщение отредактировал(а) LLIeJIbMa - Вторник, 07.09.2010, 21:00
 
ТимохаДата: Среда, 08.09.2010, 17:57 | Сообщение # 11
Люблю тайских кошек
Член Клуба
(в Клубе с 16.12.2008)

Мои тайчики: Тимыч

Сообщений: 884
Награды/подарки: 10
Репутация: 3
Статус: Скоро буду
Город: Жирновск,
Не знаю как Тимыч уважает классику, но под метал и панк-рок у него крышу сносит)))) гонзает, прыгает, валяется по дивану

....соответствует идеальному представлению о кошке.......

Мы благородных тайских кровей. Мы обладаем честностью, гордостью и храбростью. (так что, кто спёр сосиски со стола - мы не знаем...)

Жаркий котэ из жаркого Сочи)))
..а впереди ещё три дня и три ночи
и шашлычок под коньячок вкусно очень,
и я готова расцеловать город Сочи,
за то, что свёл меня с тобой! мой, мой, котя)))))

 
Натали_ТайДата: Среда, 08.09.2010, 18:10 | Сообщение # 12
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
Quote (LLIeJIbMa)
наши с Феликсом совпадают

это самое главное wink

Quote (Тимоха)
уважает классику

а можно поподробнее? как именно уважает? засыпает или что-то другое? smile


Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
LLIeJIbMaДата: Среда, 08.09.2010, 23:38 | Сообщение # 13
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 07.08.2010)

Мои тайчики: 99090

Сообщений: 705
Награды/подарки: 16
Репутация: 6
Статус: Скоро буду
Город: 8888,
Quote (Тимоха)
метал и панк-рок у него крышу сносит))))

Это, я его он не раздражает? surprised Кошки чувствительны к таким звукам, ну а поведение можно трактовать по-разному...


8978ш8л

Сообщение отредактировал(а) LLIeJIbMa - Среда, 08.09.2010, 23:40
 
Натали_ТайДата: Среда, 13.10.2010, 19:39 | Сообщение # 14
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
Quote (Sonatta)
Четыре дня мариновала котеек Бахом, Бетховеном, Вивальди и Паганини. Ну что сказать - эффекта никакого! Как под рок стены сносли, если не спали, так и под классику! Нет никакой разницы!

http://www.thaicat.ru/forum/60-1179-65#418874

Моцартом, Моцартом, говорю! smile


Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
Царевна-лягушкаДата: Четверг, 14.10.2010, 00:01 | Сообщение # 15
Тайская кошка
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 10.03.2008)

Мои тайчики: Волшебные создания

Сообщений: 10122
Награды/подарки: 61
Репутация: 62
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
Вся моя кошкосемья очень любит ,когда я дома пою, а пою я классику))) И Моцарта в том числе))
На верхних нотах наш глав кот Зевс, с большим волнением подбегает ко мне ,запрыгивает на руки и с невероятным удивлением заглядывает ко мне в рот))При подобном положении дел,меня почти всегда пробирает хохот и пение заканчивается. А вообще, музыка у нас дома живет фоном ,негромко. Не знаю, с этим ли или с чем другим связано,но и мои домашние и котята домашних, с очень уравновешенной нервной системой. Генетика ,воспитание, или влияние классики? wink


тонкинские и тайские котята редких и классических окрасов: +7(981)875-75-05, +7(921)381-71-02 (Яна)
Наш питомник:



Сообщение отредактировал(а) Царевна-лягушка - Четверг, 14.10.2010, 00:02
 
Форум о тайских кошках и не только » Тайские кошки и мы » Тайская беседка » Влияние классической музыки на тайских кошек
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Сегодня у нас на форуме побывали
Последние обновленные темыНовые статьи на сайтеДоска почета
Еженедельные конкурсы рут... 28.03.2024 14:17
Косметика Биолоджик Рошер... 28.03.2024 09:50
Tor browser Onion ссылки... 26.03.2024 11:01
Актуальные контакты на ру... 26.03.2024 11:00
Еженедельные конкурсы на ... 24.03.2024 11:38
Займ на бизнес 22.03.2024 12:42
Проверенный пансионат 22.03.2024 10:20
Музыка для души 19.03.2024 14:28
Лебёдки для ЛЭП 19.03.2024 13:08
С каким камнем подарить у... 19.03.2024 09:57
Токсоплазма - бесстрашный кошачий пассажир [Здоровье]
Магдалена Фраковяк с кошкой [Культура]
Стейнлен и сиамские кошки [Культура]
Жак Леман Нам и сиамские кошки [Культура]
Новогодняя съемка кошек [Культура]
Эми Ленокс и тайские кошки [Культура]
Элизбар и кот [Культура]
Сиамский кот 30 лет попал в Книгу Рекордов Гиннеса [Культура]
Это наша кошка, мы у нее живем [О породе]
Тайская легенда о кошках Сиама [О породе]
basenda (71)
lisij13 (66)
t-n-v (66)
leo17 (52)
Marisol (50)
nufnuf (48)
mister (45)
anaof (42)
SergeyK (41)
alina (40)
Nadin (39)
Meri50 (39)

О тайской кошке · О породе · Колор пойнт · Тайские и сиамские · Воспитание · Здоровье · Культура · Ваши истории

Главная · Форум · Статьи · Фото · Питомники · Объявления · ТАЙ-Шоп · Выставки · Библиотека · Рассылка · Подарки · Фильмы · Тесты · Юмор · Контакты · RSS

© 2008-2024. Использование материалов сайта при наличии активной гиперссылки www.thaicat.ru. Реклама Используются технологии uCoz

Thaicat.Ru - тайские кошки, сиамские кошки, продажа котят. Rambler's Top100 CATS-TOP