Thai Cat Club
Клуб Тайских Кошек
Узнай больше!

Главная | Форум | Статьи | Фото | Питомники | Доска объявлений | Библиотека | Рассылка | Подарки | Фильмы | Тесты | Юмор | Контакты | RSS | PDA
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Julia59F, syub, Mel  
Форум о тайских кошках и не только » Профи-форумы » Течка. Вязка. Беременность. Роды » Вязать или не вязать каждую течку?
Вязать или не вязать каждую течку?
TotoshaДата: Суббота, 10.01.2009, 23:27 | Сообщение # 1
Тайский котенок
BAN
(в Клубе с 10.01.2009)

Сообщений: 5
Награды/подарки: 0
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
На мой взгляд, есть несколько приемлемых способов решить проблему течек. Перечислю их:
1. Вязать кошку так часто, как она требует. Это именно то, что практикуется в природных и близких к ним условиях.
2. Стерилизация (с удалением яичников)
3. Терпеть самим и терпеть кошке, вязать строго по графику ( не чаще 1-2 раза в год). От полового воздержания еще никто не умер, хотя штука пренеприятная, никто не спорит. Однако, это может иметь обратную сторону - гормональные сбои у кошки. Есть мнение, что пустые течки провоцируют различные заболевания. Обращаю ваше внимание - пустые течки, а не отсутствие оргазмов.
4. Просто не заводить кошку. Заведите себе собаку, они гораздо спокойнее в этом плане. Знаю, что говорю, у самой был кобель и две суки. Кстати, вот вам ссылка насчет количества вязок

Следующий вопрос – когда кошке вязаться, в каком возрасте. Есть мнение, что кошку нужно вязать после года. И мотивируется это тем, что к году кошка становится взрослой, её организм созревает для продолжения рода. Но о какой породе кошки идёт речь? Кошки сиамо-ориентальной породы начинают проявлять свою половую активность с трёх-четырёх месяцев. А кошки персидской породы созревают к двум годам.
Как же получился этот срок вязок «после года»? Оказывается, очень просто – сложили срок созревания сиама и срок созревания перса и поделили пополам. Такой подход очень похож на ситуацию в известном анекдоте, когда выясняли среднюю нормальную температуру по больнице (у кого-то жар, а кто-то уже помер и остыл). Люди решили, что они вправе решать, что они лучше знают, когда и сколько кошка может вязаться. Установили ограничения по количеству вязок в год - одна(!).

А чтобы как-то прекратить бесконечные течки у несчастных кошек, придумали лекарства. Ни один нормальный ветеринар, я подчёркиваю – нормальный ветеринар, потому что к великому сожалению, попадаются ветеринары, которым только на руку, чтобы кошки болели как можно чаще, не посоветует уродовать кошку этими лекарствами. Так как он прекрасно знает, что применение этих лекарств аукнется страшными последствиями. Я ездила в Ветеринарную Академию с вопросами: можно ли пропускать течки кошкам и как часто можно вязать кошек, чтобы они были здоровы? Ответ был такой: никаким кошкам нельзя пропускать течки. Кошка просто не приспособлена физиологически для этого. Гормональный сбой с исхуданием и облысением, поликистоз яичников, перерождение стенок матки с последующей невозможностью нормально вынашивать котят, пиометра, рак молочной железы, изменение характера кошки в сторону агрессивности – вот такой «букет» последствий. В природе, если кошка потекла, то она никогда не останется неповязанной. Все коты с округи будут петь ей песни, и сражаться за право стать её избранником. И, как правило, несколько котов добиваются своего. У нас в квартирах кошке приходится «петь» самой, долго и безрезультатно. Во время течки кошка перестаёт есть. Весь её организм сигналит, что яйцеклетки созрели и требуют оплодотворения. И если программа размножения не выполняется, яйцеклетки не оплодотворяются, то начинаются «сбои в системе». Неудивительно, что при этом у кошки портится характер. Она не может реализовать свой материнский инстинкт, становится раздражительной, пугливой, неласковой. Нередко кошки при этом начинают «ходить» на мягкую мебель хозяев. Хотя характер кошки складывается из нескольких факторов: это и наследственный фактор - характер, полученный от предков; и среда, в которой воспитывался котёнок; и своевременная социализация котёнка. Всё же вовремя сделанная вязка или кастрация положительно влияют на характер взрослой кошки.

На вопрос, - надо ли перед кастрацией один раз повязать кошку, чтобы у неё один раз были котята или не надо этого делать, однозначного ответа нет. Можно повязать, а можно и не вязать.
Разницы никакой нет.
Многие заводчики столкнулись с такой проблемой, - кошка течёт по своему «графику», а правила племенной работы клуба имеют совсем другой «график» вязок.

Пропуская течки у кошки, заводчик рискует племенной кошкой, а если течки у кошки не пропускать и вязать её столько, сколько ей природой отпущено, то навлекаешь на себя гнев «защитников кошек». Их аргументы очень просты: «Попробовали бы вы сами рожать так, как кошки, каждый год без перерыва! Что от вас останется?! Это же эксплуатация кошек, они истощаются!» Вольно или невольно, но именно эти «защитники кошек» способствовали тому, что сейчас многие племенные кошки не в состоянии нормально забеременеть и хорошо родить. А кошки, после вязки, в течение беременности продолжают течь. И после родов, когда котята ещё очень маленькие, начинают течь, толком не выкормив котят. При этом сами, во время течки, перестают есть и истощаются очень быстро, буквально за несколько дней.

Летом 2007 года в Москве на конференции МКЭФ состоялась презентация доклада кандидата биологических наук И. Шустровой по гормональным проблемам эструса у кошек. Там перечислялись все нарушения (см. выше), которыми сейчас страдают многие племенные кошки. И приводились лекарства, которыми эти нарушения предлагается лечить. А также рассказывалось о тех осложнениях и побочных эффектах, которые эти лекарства делают в организме кошки. Вывод был один – единственный способ, которым можно вылечить беспрерывно текущую кошку, без осложнений, это вязать её так часто, как она хочет.

Сравнивать кошек и людей не только не корректно, но и в корне неправильно.
Нельзя не учитывать разную физиологию кошек и людей.

У кошек нет механизма очищения организма от неоплодотворённых яйцеклеток, как у людей. У кошки нет менструации. Как вы себе представляете «отдых кошки»? Это поездка на Канары и крики чаек за кормой? Кошка мучается, орёт, ничего не ест, стремительно худеет и лысеет. Измученное, худое, облезлое существо, с испорченной психикой, это «отдохнувшая кошка»!? Племенную кошку нужно правильно кормить. Тогда не будет никакого истощения, и кошка будет счастливой. А если кошка не участвует в племенном разведении, то её нужно кастрировать, а не издеваться над ней.
http://www.arktur-cats.ru/forum/index.php?topic=342.0

 
Натали_ТайДата: Воскресенье, 11.01.2009, 00:09 | Сообщение # 2
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
Totosha, а вот статья ветеринара о том, что НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ ВЯЗАТЬ КАЖДУЮ ТЕЧКУ, нельзя вязать кошку так часто, как она того требует.

вы говорите, что частые вязки - наиболее приближены к природным условиям, а как часто у кошки бывает течка в природных условиях? максимум в год 2 выводка котят. у диких кошек так вообще раз в год

так что вариантов на самом деле 2:
1. кастрировать кошку
2. заниматься разведением профессионально, вязать 1-2 раза в год.


Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
nufnufДата: Воскресенье, 11.01.2009, 00:27 | Сообщение # 3
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 02.11.2008)

Мои тайчики: Диана

Сообщений: 7229
Награды/подарки: 112
Репутация: 48
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Totosha, Статью прочитала и считаю её более чем РАЗУМНОЙ!!! Она подтвердила еще несколько аналогичных мнений. Я теперь за свою Диану спокойна! biggrin
И насчет прививок там всё правильно написано.


Наша тема: "Леди Ди - прекрасная ДИАНА ;-))"



Сообщение отредактировал(а) nufnuf - Воскресенье, 11.01.2009, 00:27
 
nufnufДата: Воскресенье, 11.01.2009, 00:27 | Сообщение # 4
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 02.11.2008)

Мои тайчики: Диана

Сообщений: 7229
Награды/подарки: 112
Репутация: 48
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Я свою кошку повязала два раза подряд, по причине того, что она три раза текла каждые 10 дней...... Но слышала два противоречащих мнения - одни веты говорят, что надо вязать каждую течку, а другие уверяют, что частая вязка очень вредна! Когда я недавно была на приеме у вета с котенком и поинтересовалась, что он думает о вязках два-три раза в год (в зависимости от частоты течек).....то вет округлил глаза eek и сказал: "А зачем ВАм вообще котята? " Я отвечаю: "Мне это нравится, тем более есть спрос на эту породу" на что вет заявил "ЭТО ВАМ НРАВИТСЯ! А КОШКЕ ЭТО НРАВИТСЯ??? КОШКЕ ЭТО ВООБЩЕ НЕ НУЖНО! КАЖДЫЕ РОДЫ ЭТО РИСК ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ! ВРЕДНЫ И РОДЫ И ПУСТЫЕ ТЕЧКИ! КАСТРИРОВАТЬ НАДО ЖИВОТНОЕ И НЕ МУЧИТЬ!!!!"
Я осталась в состоянии ШОКА от услышанного shock :shock: shock Вот такой добрый дядька вет!


Наша тема: "Леди Ди - прекрасная ДИАНА ;-))"



Сообщение отредактировал(а) nufnuf - Воскресенье, 11.01.2009, 15:40
 
MarisolДата: Воскресенье, 11.01.2009, 04:25 | Сообщение # 5
Тайская кошка
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 06.03.2008)

Мои тайчики: тайчики Мусипуси

Сообщений: 6155
Награды/подарки: 66
Репутация: 50
Статус: Скоро буду
Город: над вольной Невой,
Quote (Натали_Тай)
вы говорите, что частые вязки - наиболее приближены к природным условиям, а как часто у кошки бывает течка в природных условиях? максимум в год 2 выводка котят. у диких кошек так вообще раз в год
да и еще такой нюанс, много та кошка в природе живет даже при одном помете в год? cool
Вопрос о вязках решается индивидуально в каждом случае...
Quote (Totosha)
А если кошка не участвует в племенном разведении, то её нужно кастрировать, а не издеваться над ней.
вот тут я полностью согласна...





Сообщение отредактировал(а) Marisol - Воскресенье, 11.01.2009, 04:28
 
MarisolДата: Воскресенье, 11.01.2009, 04:39 | Сообщение # 6
Тайская кошка
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 06.03.2008)

Мои тайчики: тайчики Мусипуси

Сообщений: 6155
Награды/подарки: 66
Репутация: 50
Статус: Скоро буду
Город: над вольной Невой,
Quote (Totosha)
Кошки сиамо-ориентальной породы начинают проявлять свою половую активность с трёх-четырёх месяцев.
какой ужас, таких кошек вообще из разведения выводить надо...ИМХО А вот то, что всех метут под одну гребенку, уже давно заводчики возмущаются, ага, сравнить перса и тайку, вяжите в год, если она с 6-ти месяцев в загуле и получите пиометру...
Статья в общем то толковая, но как то все в кучу... если кошка пропустит, а иногда это просто необходимо, течку, ничего смертельного не произойдет. Ведь есть такие дамы, которые орать начинают, когда котятам неделя, что ж ее опять вязать в этот период?! Не надо и в этом случае всех под одну гребенку, каждый заводчик знает особенности своих кошек оттуда и танцует... cool
И еще один момент, не надо выставлять этот опус одного из заводчиков, как единственно правильный по вопросам вязок и прививок...





Сообщение отредактировал(а) Marisol - Воскресенье, 11.01.2009, 04:42
 
Царевна-лягушкаДата: Воскресенье, 11.01.2009, 08:03 | Сообщение # 7
Тайская кошка
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 10.03.2008)

Мои тайчики: Волшебные создания

Сообщений: 10122
Награды/подарки: 61
Репутация: 62
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
Quote (Marisol)
И еще один момент, не надо выставлять этот опус одного из заводчиков, как единственно правильный по вопросам вязок и прививок...

Это конечно,правильно..Но еще ,как мне кажется , важно было бы указать ,что этот заводчик(Наталья Беркуль) - одна из самых опытных заводчиков в сиамо-ориентальной группе. Насколько я помню, очень много лет назад она профессионально занималась тайскими кошками, а в данный момент ее орики - одни из самых великолепных в Санкт-Петербурге. Так что с ее мнением можно посчитаться, но опять-таки,как пишет Марина ,нельзя всех под одну гребенку.
Во всем должен присутствовать здравый смысл.


тонкинские и тайские котята редких и классических окрасов: +7(981)875-75-05, +7(921)381-71-02 (Яна)
Наш питомник:

 
Натали_ТайДата: Воскресенье, 11.01.2009, 15:33 | Сообщение # 8
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
Царевна-лягушка, ну, статью-то написала некая Татьяна Кречетова, а Наталья Беркуль лишь разместила ее. и кстати мнение свое по этой статье не высказала. так что смею предположить, что выложила она ее для обсуждения smile

а рядом выложена статья Елены Пережогиной, цитирую:
Потомство здоровые кошки приносят весной и осенью. Причем не все кошки радуют нас котятами дважды в году. Некоторые, вероятно более ослабленные, сами устраивают себе отдых на дополнительные полгода.

Для проживающих в квартирах породистых кошек Татьяна Кречетова обосновывает необходимость вязок в каждую течку без пропуска тем, что «в природе, если кошка потекла, то она никогда не останется неповязанной». Это, конечно, так, но не стоит забывать, что течка кошки вызывается повышением гормонального статуса, который в естественных условиях в значительной степени регулируется воздействием сезонных факторов и длиной светового дня. Поэтому коты и кошки в природе проявляют готовность к спариванию два раза в год – весной и осенью. Кошки, подверженные гормональным сбоям и готовые принести потомство чаще, например, зимой, как правило, погибают вместе с котятами и не передают свою повышенную гормональную активность по наследству.

Породистые кошки из поколения в поколение живут в теплых квартирах, при дневном и электрическом освещении большую часть суток, и не подвергаются гормональной коррекции под воздействием сезонных изменений. По нашему мнению, избыточное повышение гормонального статуса кошки, приводящее к постоянным течкам, подрывающим здоровье и вызывающим отказ от еды и облысение, должно находиться под контролем заводчика. Нельзя говорить об однозначности мнения ведущих ветеринарных специалистов о необходимости вязок в каждую течку. Кошки, состояние здоровья которых требует вязок «без пропусков», передают потомству весь комплекс своих гормональных нарушений и с каждым новым поколением картина становится все более драматичной. Приходится говорить о необходимости поголовной стерилизации всех не находящихся в разведении кошек «…если кошка не участвует в племенном разведении, то ее нужно кастрировать, а не издеваться над ней». (Кошки.info, 02.2008, Татьяна Кречетова «Прививки, вязки и многое другое»).

Нельзя не согласиться с Татьяной Кречетовой в том, «что сравнивать кошек и людей не только некорректно, но и в корне неправильно», особенно если говорить о механизме оплодотворения кошек и яйцеклетки в организме женщины. «У кошек нет механизма очищения организма от неоплодотворенных яйцеклеток, как у людей. У кошки нет менструации» (Кошки.info, 02.2008, Татьяна Кречетова «Прививки, вязки и многое другое»). Да потому и нет, что в организме женщины оплодотворяется яйцеклетка после овуляции, а если яйцеклетка не созрела, то беременность не наступает. Эта истина сейчас известна даже школьницам. Готовность кошки к спариванию определяется повышением гормонального статуса и называется половой охотой или течкой. Репродуктивный, эстральный цикл (или течка), включает в себя четыре четкие стадии: 1. проэструс; 2. эструс; 3. метэструс; 4. анэструс. Кошки относятся к группе видов, у которых овуляция не спонтанная, а индуцируется спариванием.

Спаривание приводит к выделению лютеинизирующего гормона, который и индуцирует овуляцию. Овуляция яйцеклетки и последующее оплодотворение наступает после вязки с котом, еще более усиливающим гормональный взрыв в организме кошки и ускоряющим вызревание яйцеклеток. Именно потому кошка не нуждается в очистке организма, что неоплодотворенных после овуляции яйцеклеток у нее просто не бывает. Если половой акт вызвал овуляцию, но оплодотворения не произошло — наступит ложная беременность. Физиологические признаки при этом проявляются редко. Это азы, о которых даже неловко писать в таком серьезном и профессиональном журнале.

Мне пришлось на практике столкнуться с повышенной гормональной активностью организма, вызывающей частые течки, на примере кошки окраса голубой серебристый табби. Эта прекрасная кошка – внучка нашего неметящего кота британской шиншиллы, все остальные производители в ее родословной – британцы голубых и лиловых окрасов. Мы собирались включить ее в программу разведения питомника для улучшения типа британских серебристых затушеванных в качестве промежуточного варианта. После первого помета она каждые две недели громкими криками извещала о готовности к спариванию. Все остальные кошки смотрели на нее с недоумением и некоторой долей раздражения.

После консультации у ведущих специалистов ветеринарной медицины, мы выяснили, что коты и кошки с повышенной гормональной активностью, причиняющей явный вред их здоровью, поддаются лечению по известным и успешно применяемым во всем мире методикам по нормализации гормональных отклонений. В тех случаях, когда гормональные отклонения не закреплены генетически, бывает достаточно безвредной гомеопатической коррекции, дающей отличные результаты. Однократно проведенный курс по назначенной схеме лечения гомеопатическими препаратами очень порадовал своим результатом. Кошка стала спокойной, коммуникабельной и перестала выделяться из своих серебристых подруг повышенной частотой «загулов».

Разведение породистых кошек, на наш взгляд, должно ставить перед собой задачи по созданию идеального компаньона, красавца с прекрасной психикой, устойчивого к стрессам. В разведении могут использоваться производительницы, отбор которых производится не только по экстерьеру, но и с учетом состояния здоровья и психики, во многом определяемого нормальным гормональным статусом организма кошки, обеспечивающим достаточные для восстановления кошки периоды между состояниями половой охоты, вязками, с последующими родами и выращиванием котят.
http://www.arktur-cats.ru/forum/index.php?topic=343.0

статья также выложена Н.Беркуль, как и предыдущая tongue


Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
Царевна-лягушкаДата: Воскресенье, 11.01.2009, 17:29 | Сообщение # 9
Тайская кошка
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 10.03.2008)

Мои тайчики: Волшебные создания

Сообщений: 10122
Награды/подарки: 61
Репутация: 62
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
Quote (Натали_Тай)
Наталья Беркуль лишь разместила ее. и кстати мнение свое по этой статье не высказала. так что смею предположить, что выложила она ее для обсуждения smile

В личной беседе Беркуль поддерживает мнение высказанное в данной статье...Мы тут вообще многое "смеем предполагать"...Беркуль живет и здравствует...И можно спросить ее лично,если интересно...


тонкинские и тайские котята редких и классических окрасов: +7(981)875-75-05, +7(921)381-71-02 (Яна)
Наш питомник:

 
Натали_ТайДата: Воскресенье, 11.01.2009, 17:51 | Сообщение # 10
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
Царевна-лягушка, а, тогда беру свои слова обратно smile

а Наталью Беркуль можно пригласить сюда для обсуждения этой темы wink


Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
nufnufДата: Воскресенье, 11.01.2009, 19:19 | Сообщение # 11
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 02.11.2008)

Мои тайчики: Диана

Сообщений: 7229
Награды/подарки: 112
Репутация: 48
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Quote (Царевна-лягушка)
В личной беседе Беркуль поддерживает мнение высказанное в данной статье..

Это тогда совсем БАЛЬЗАМ на душу!!! А то я всё переживала, что пришлось так быстро второй раз Диану повязать.

Натали_Тай, А вы что закрыли доступ на форум Totosha, ? Что-то не появляется...странно даже.


Наша тема: "Леди Ди - прекрасная ДИАНА ;-))"



Сообщение отредактировал(а) nufnuf - Воскресенье, 11.01.2009, 19:19
 
Натали_ТайДата: Воскресенье, 11.01.2009, 19:25 | Сообщение # 12
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
nufnuf, Елена75 грубейше нарушила правила форума, зарегистрировавшить под новым ником Тотоша. естественно, этот ник забанен. читайте правила форума.

Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
nufnufДата: Воскресенье, 11.01.2009, 19:47 | Сообщение # 13
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 02.11.2008)

Мои тайчики: Диана

Сообщений: 7229
Награды/подарки: 112
Репутация: 48
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Натали_Тай, Я так и поняла smile Просто сомневалась...думала, может быть вы сделали ей ГРОЗНОЕ предупреждение и дали шанс на исправление... smile
Короче, сама виновата, что нарвалась на сей неприятный исход sad


Наша тема: "Леди Ди - прекрасная ДИАНА ;-))"

 
ленусяДата: Вторник, 13.01.2009, 22:20 | Сообщение # 14
Тайский юниор
Член Клуба
(в Клубе с 10.01.2009)

Мои тайчики: Клёпа,Бася

Сообщений: 292
Награды/подарки: 2
Репутация: 2
Статус: Скоро буду
Город: Мурманская обл.,
Здраствуйте! smile У меня недавно появилась кошка, ей всего 7 месяцев и еще есть кот. Пока нет течки и Клёпка Басю не подпускает, но это же может случиться в любой момент. Да я и не думала , что для кошки каждую течку вредно sad , хотя мнения как я поняла расходятся. В любом случае им жить вместе. smile Вот только бы не больше двух раз в год.
 
alinaДата: Вторник, 13.01.2009, 22:29 | Сообщение # 15
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 09.03.2008)

Мои тайчики: Ксю, Жофрей RS

Сообщений: 6901
Награды/подарки: 63
Репутация: 40
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
ленуся, не отдавайте котят раньше 3 месяцев. Конечно не 100% гарантия, но возможно поможет.

Сообщение отредактировал(а) alina - Вторник, 13.01.2009, 22:30
 
Форум о тайских кошках и не только » Профи-форумы » Течка. Вязка. Беременность. Роды » Вязать или не вязать каждую течку?
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Сегодня у нас на форуме побывали
Последние обновленные темыНовые статьи на сайтеДоска почета
Еженедельные конкурсы рут... 19.04.2024 15:15
Турецкий язык 17.04.2024 17:45
Мобильные прокси 17.04.2024 17:40
Туры в Таиланд 17.04.2024 17:35
Онлайн-кассы 17.04.2024 17:29
Виниловая пленка 17.04.2024 17:27
Ветеринарная клиника Серг... 17.04.2024 17:14
Лечение кариеса 17.04.2024 17:10
Инструкции по эксплуатаци... 17.04.2024 16:35
Актуальные ONION TOR ссыл... 16.04.2024 13:51
Токсоплазма - бесстрашный кошачий пассажир [Здоровье]
Магдалена Фраковяк с кошкой [Культура]
Стейнлен и сиамские кошки [Культура]
Жак Леман Нам и сиамские кошки [Культура]
Новогодняя съемка кошек [Культура]
Эми Ленокс и тайские кошки [Культура]
Элизбар и кот [Культура]
Сиамский кот 30 лет попал в Книгу Рекордов Гиннеса [Культура]
Это наша кошка, мы у нее живем [О породе]
Тайская легенда о кошках Сиама [О породе]
basenda (71)
lisij13 (66)
t-n-v (66)
leo17 (52)
Marisol (50)
nufnuf (48)
mister (45)
anaof (42)
SergeyK (41)
alina (40)
Nadin (39)
Meri50 (39)

О тайской кошке · О породе · Колор пойнт · Тайские и сиамские · Воспитание · Здоровье · Культура · Ваши истории

Главная · Форум · Статьи · Фото · Питомники · Объявления · ТАЙ-Шоп · Выставки · Библиотека · Рассылка · Подарки · Фильмы · Тесты · Юмор · Контакты · RSS

© 2008-2024. Использование материалов сайта при наличии активной гиперссылки www.thaicat.ru. Реклама Используются технологии uCoz

Thaicat.Ru - тайские кошки, сиамские кошки, продажа котят. Rambler's Top100 CATS-TOP