Thai Cat Club
Клуб Тайских Кошек
Узнай больше!

Главная | Форум | Статьи | Фото | Питомники | Доска объявлений | Библиотека | Рассылка | Подарки | Фильмы | Тесты | Юмор | Контакты | RSS | PDA
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Julia59F, syub, Mel  
Форум о тайских кошках и не только » Профи-форумы » У вашей кошки родились котята » Искусственное вскармливание котят.
Искусственное вскармливание котят.
Натали_ТайДата: Понедельник, 19.05.2008, 02:15 | Сообщение # 1
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
Бывают случаи, когда человеку приходится выкармливать котят самому. Не говоря о гибели кошки во время родов, такое случается при отсутствии у нее молока или наличии заболеваний, при которых вскармливание помета невозможно или нежелательно.

При уходе за котятами не нужно без необходимости брать их на руки. Котенок должен много спать, особенно в первую неделю жизни. Кормят котят сначала из пипетки или одноразового шприца без иглы, а когда они подрастут, переходят на маленькую бутылочку с соской. Обычная детская соска слишком велика для пасти котенка, поэтому можно снять с пипетки резиновый наконечник, подержать его в кипятке 15-20 минут, чтобы сделать мягче, затем горячей иголкой проколоть два отверстия, имитируя кошачий сосок, и надеть на бутылочку, подходящую по размеру.

Пища для котенка должна быть подогрета до той температуры, которую имеет натуральное кошачье молоко во время кормления. В первые дни температура пищи должна быть 38-39°, начиная со второй недели — 30-32°, со второй по третью неделю — 28-30°, с третьей недели — 26-28° и с четырех недель — 24-26°.

Кормят котенка, аккуратно положив на ладонь спинкой вверх и поддерживая под грудь и задние лапы. Нужно следить, чтобы голова малыша находилась в естественном положении, а не запрокидывалась назад. Котятам в возрасте 1-2 суток дают пищу каждые 2 часа в течение суток. С 3-го по 5-й день жизни котят кормят днем через каждые 2-3 часа, а ночью через каждые 3 часа. Начиная с 5-го дня жизни, ночью котят кормят каждые 4 часа.

Внимательно следите за стулом котят, находящихся на искусственном вскармливании. Он не должен быть ни слишком твердыми, ни жидким. Если начался понос, сократите количество жидкости в пище. Посоветуйтесь с врачом, так как это может быть признаком инфекционного заболевания. Котята, не получившие в первые сутки жизни материнского молозива (конострума), содержащего антитела, очень уязвимы для любой инфекции. Иногда врачи советуют сделать им инъекции кошачей сыворотки для формирования иммунитета. Для искусственного выкармливания лучше всего использовать готовые сухие заменители кошачьего молока, которые продаются в зоомагазинах. Покупая заменитель, убедитесь что он не просрочен, а его производителем является фирма, заслуживающая доверия. Сэкономив на хорошем заменителе, вы можете потерять ценный помет.

Если заменителя кошачьего молока нет в продаже, можно приготовить для котят молочную смесь. Учтите, что молоко у кошек содержит в два раза больше сухого вещества, калорий и протеина, чем коровье молоко. Можно взять цельное коровье молоко и на четыре части молока добавить одну часть куриного белка, витамины А и D. Следите за весом котят: в неделю они должны прибавлять по 100-150 граммов.


Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

Сообщение отредактировал(а) Фырочка - Суббота, 16.04.2011, 15:44
 
ScratДата: Понедельник, 19.05.2008, 14:56 | Сообщение # 2
Тайская белка
Член Клуба
(в Клубе с 27.02.2008)

Мои тайчики: Шими, Руна, Даня

Сообщений: 1858
Награды/подарки: 2
Репутация: 16
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Натали_Тай, очень полезная темка Я много раз сталкивалась с тем, что люди внезапно остаются один-на-один с такими крохами и не знают, что с ними делать smile

"А может то, что я ждал, уже началось,
и я кружусь в фантастическом танце..."

ПИКНИК
 
dusyaДата: Воскресенье, 03.08.2008, 16:24 | Сообщение # 3
Обожаю тайчиков
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 27.03.2008)

Сообщений: 1096
Награды/подарки: 3
Репутация: 14
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Сейчас, в зоомагазинах продаются специальные наборы для вскармливания котят(бутылочка и две соски к ней). Продается заменитель кошачьего молока. Дозировка указана на упаковке.

При искусственном вскармливании обязательно подкожно (в холку)должен вводиться физраствор, в который добавляется гамавит - продается в аптеке.


Чудо с глазами ангела и сердцем льва.

Сообщение отредактировал(а) dusya - Воскресенье, 03.08.2008, 16:26
 
ALLSДата: Воскресенье, 03.08.2008, 19:34 | Сообщение # 4
Болтаю о тайцах без умолку
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 16.03.2008)

Мои тайчики: Хоттэй, Аматэрасу и Дарли

Сообщений: 3317
Награды/подарки: 42
Репутация: 25
Статус: Скоро буду
Город: Новосибирск,
dusya, гамавит это я так понимаю комплексная вакцина витаминная и для иммунитета?

Знакомьтесь - Хотя, Мая и Даша
Питомник "ТayRUS"
[url=http://www.thaicat.ru]
 
dusyaДата: Воскресенье, 03.08.2008, 20:01 | Сообщение # 5
Обожаю тайчиков
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 27.03.2008)

Сообщений: 1096
Награды/подарки: 3
Репутация: 14
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
ALLS, да, гамавит для поднятия иммунитета, а физраствор, чтобы не было обезвоживания.

Чудо с глазами ангела и сердцем льва.
 
Натали_ТайДата: Понедельник, 04.08.2008, 02:53 | Сообщение # 6
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
dusya, а почему должно быть обезвоживания? котенок еще не умеет пить воду? но он же пьет молоко (пусть и иискуственное)

Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
dusyaДата: Четверг, 07.08.2008, 20:58 | Сообщение # 7
Обожаю тайчиков
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 27.03.2008)

Сообщений: 1096
Награды/подарки: 3
Репутация: 14
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Замениетль молока - это заменитель, в нем присутствуют так называемые сухие вещества, поэтому добавка жидкости, а так же препарат, способствующий выведению из организма всяких-разных "ненужностей" необходим.
Гамавит - биостимулятор, повышающий иммунитет тоже необходим.
Сейчас некогда, позже напишу пропорции составления гамавит+ физ.раствор. Поподробнее расскажу о действиях этих препаратов.


Чудо с глазами ангела и сердцем льва.
 
kotya708Дата: Четверг, 07.08.2008, 22:25 | Сообщение # 8
Восхищаюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 06.04.2008)

Мои тайчики: Рада

Сообщений: 466
Награды/подарки: 0
Репутация: 3
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
dusya, все же лучше натуральное молоко))

 
dusyaДата: Четверг, 07.08.2008, 22:48 | Сообщение # 9
Обожаю тайчиков
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 27.03.2008)

Сообщений: 1096
Награды/подарки: 3
Репутация: 14
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Для полноценного искусственного вскармливания детей необходимо вводить подкожно (в холку) раствор, составленный гамавит или фоспренил + физраствор, соответственно 10 мл + 150 мл.
Если вы обнаружили, что кошка не кормит котят, обычно это заметно становится где-то от 8-12 часов (теряют в весе, вылезает хребет, внешне кажется, что котенок удлиннился, а животик не наполняется после кормления кошкой) этого времени достаточно, чтобы начался процесс обезвоживания, а так же чтобы его предотвратить обязательно нужен физраствор.
Молозиво у кошки после родов бывает в течение 2-3 дней, а потом приходит молоко. Молозиво содержит большое количество иммуноглобулинов, способных защитить малыша от инфекции и вирусов. Для этого нужен гамавит или фоспренил.
Не надо забывать и о том, что малыши сами до 4 недель не могут писать-какать, поэтому им надо помогать. После кормления котенка надо прижать к плечу и гладить-согревать в руках, а затем смоченной в отваре ромашки или теплой водичкой ватным диском массировать половые органы и анальные для того, чтобы помочь малышу пописать-покакать и так после каждого кормления, а так же через каждые 15-20 минут.


Чудо с глазами ангела и сердцем льва.
 
kotya708Дата: Четверг, 07.08.2008, 22:56 | Сообщение # 10
Восхищаюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 06.04.2008)

Мои тайчики: Рада

Сообщений: 466
Награды/подарки: 0
Репутация: 3
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Quote (dusya)
Не надо забывать и о том, что малыши сами до 4 недель не могут писать-какать, поэтому им надо помогать. После кормления котенка надо прижать к плечу и гладить-согревать в руках, а затем смоченной в отваре ромашки или теплой водичкой ватным диском массировать половые органы и анальные для того, чтобы помочь малышу пописать-покакать и так после каждого кормления, а так же через каждые 15-20 минут.

а я этого не знала!!


 
dusyaДата: Четверг, 07.08.2008, 22:56 | Сообщение # 11
Обожаю тайчиков
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 27.03.2008)

Сообщений: 1096
Награды/подарки: 3
Репутация: 14
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Quote (kotya708)
dusya, все же лучше натуральное молоко))

Натурального молока у нас в магазинах нет. Цельное молоко можно приобрести только за городом. Натали Тай приводит для примера рецепты составленные из молока, к которому лучше добавлять 1-2 капли тривитамина (комплекс А, Д, Е), хотя мне кажется, что при таком напряженном ритме как выкармливание малышей еще и составлять смесь, уж лучше не поскупиться и купить заменитель по-дороже. И так же использовать физраствор + гамавит или фоспринил. К стати в изготовлении таких смесей используют концентрированное, сгущеное молоко без сахара в банках: на 5 частей такого молока 1 часть воды.


Чудо с глазами ангела и сердцем льва.
 
kotya708Дата: Четверг, 07.08.2008, 23:10 | Сообщение # 12
Восхищаюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 06.04.2008)

Мои тайчики: Рада

Сообщений: 466
Награды/подарки: 0
Репутация: 3
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Quote (dusya)
Натурального молока у нас в магазинах нет.

Вот и плохо, что нет))


 
dusyaДата: Воскресенье, 10.08.2008, 01:49 | Сообщение # 13
Обожаю тайчиков
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 27.03.2008)

Сообщений: 1096
Награды/подарки: 3
Репутация: 14
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Quote (kotya708)
Вот и плохо, что нет))

Плохо, конечно, но что делать? Приходится выходить из этого безвыходного положения.
Для выкармливания котят самое хорошее и близкое по составу козье молоко, но не каждый сможет его купить в магазине, оно достаточно дорогое.


Чудо с глазами ангела и сердцем льва.
 
Натали_ТайДата: Среда, 21.10.2009, 04:55 | Сообщение # 14
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
!!! выкармливание новорожденных котят при помощи катетера http://www.thaicat.ru/forum/98-5645-1

Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
gali-23rusДата: Воскресенье, 25.10.2009, 14:30 | Сообщение # 15
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 09.09.2008)

Сообщений: 11040
Награды/подарки: 223
Репутация: 82
Статус: Скоро буду
Город: Краснодарский край,
Для замены кошачьего молока можно воспользоваться одним из нескольких рецептов:

Рецепты смесей-заменителей кошачьего молока.
1.0,5 л концентрированного молока, яичный желток и 4 чайные ложки сахарного песка;
2.50 г цельного коровьего молока, 15 г порошка цельного молока, 2,5 г сухих дрожжей;
3.50 г целого крутого яйца, 50 г взбитого яичного белка, 1 г растительного масла, 4 г виноградного сахара;
4.50 мл цельного молока, 50 г кипяченного, половина сырого яичного желтка, чайная ложка кукурузного масла;
5.порошок концентрированного молока развести в отваре фенхеля до консистенции жидкой кашицы, добавив туда немного сливок.

Начиная с восьмого дня, малышам следует давать через день жидкие витаминные препараты, назначенные ветеринаром. Сырое коровье молоко новорожденным котятам противопоказано. Можно воспользоваться готовым кошачьим молоком или сухими смесями — заменителями молока кошки, — которые продаются в ветеринарных аптеках.
В любом из перечисленных случаев вам понадобятся бутылочка и соска (некоторые производители готового кошачьего молока вкладывают бутылочку и соску внутрь банки с сухой смесью). Их также можно приобрести в ветеринарных аптеках. Можно использовать глазную пластиковую пипетку или шприц (без иглы). Главное требование при этом — стерильность. Надо регулярно чистить и кипятить бутылочки и соски.
Запас пищи готовится не более чем на 24 часа и хранится в холодильнике. Питание необходимо подогреть до 38 °С, а давая его, необходимо следить, чтобы котенок сам сосал молоко. Нельзя вводить молоко насильно, так как малыш может захлебнуться. Когда котенок засыпает или когда у него изо рта идут молочные пузыри, это означает, что он уже сыт. Важно, чтобы котята сами сосали через узкие отверстия в соске и готовили себя к «питьевой работе». Нельзя давать молоко через широкое отверстие. Это часто приводит к попаданию молока в дыхательные пути и заболеванию пневмонией.
Кормить котят лучше, взяв их на руки. Их, как и детей, после кормления нужно держать в распрямленном положении, чтобы они могли отрыгивать, выпуская излишки воздуха.
В первые 2 дня жизни котятам достаточно давать каждые 2 часа по 1 чайной ложке молока. Доза должна увеличиваться по мере роста животных. При этом желательно взвешивать котят каждый день и вести учет. Если они не прибавляют в весе, это должно быть сигналом тревоги.
В первые 3 недели жизни котенку следует давать по 1 чайной ложке искусственного питания 7-8 раз в день (через каждые 2-3 ч, и ночью тоже), с ночным перерывом в 5-6 ч. Постепенно количество кормлений следует сокращать, увеличивая количество скармливаемой пищи за раз.
В возрасте 15-20 дней начинают резаться зубы и плюс не хватает количества молока у кошки. С этого периода котят необходимо подкармливать, постепенно переводя их на обычную еду. В состав первой подкормки входят молочные продукты (для котят, которых выкормила мать). Начинать следует с 2 чайных ложек молока, причем сухого, средней жирности, разведя его теплой водой и добавив меда или щепотку сахара (10 г/л). Постепенно каждый день нужно на 1 ложку увеличивать количество молока. Можно также давать молочные каши, приготовленные так же, как для детского питания, или как на примере с овсяной кашей: ее разводят цельным молоком с добавлением сливок и куриного яйца (все это надо смешать в однородную массу). Молочные продукты дают из миски или с ложки, а потом из миски. Если котенок не может понять, как лакать молоко, смажьте ему ротик каплей молока. Ваш маленький питомец поймет, в чем дело, и начнет лакать из миски, а вскоре, повинуясь чувству голода, он будет сам есть из миски.
Примерно в то же время, в 3-4 недели от роду, можно понемногу прикармливать котят (и «естественников», и «искусственников») другими продуктами или размачивать несколько гранул сухого корма вначале в теплом молоке, а потом в воде. Это будет зависеть от типа кормления, которое вы предпочтете для своего питомца: натуральное кормление или кормление готовыми промышленными кормами. Делать это нужно в одно и то же время дня.
После первых 2 недель прикармливания постепенно можно разнообразить меню: 2 раза в неделю в молоко подмешивают яичный желток, сухие дрожжи, дают кашу из куриного мяса или рыбы с рисовым отваром, мелко рубленную или молотую говядину (постную); творог и внутренности. Если у малыша жидкий стул, обычное молоко надо заменить концентрированным, разведенным теплой кипяченой водой в соотношении 1:2.
В возрасте 3-5 месяцев котят отнимают от матери и они питаются детским кормом до одного года. Если вы приобрели котенка, обязательно поинтересуйтесь у владельца кошки, какой корм тот давал животным.
Иногда в период отнятия от материнской груди у котят могут начаться проблемы с пищеварением. В этом случае добавьте в молоко для больного животного несколько чайных ложек теплого ромашкового чая или введите его с помощью шприца без иглы за щеку. Также можно ввести препараты с бифидобактериями.
Режим кормления для разных типов кормления приблизительно одинаков. До 3 месяцев кормите вашего маленького питомца 6 раз в день, от 3 до 5 месяцев — 4-5, от 5 до 9 месяцев — 3-4, от 9 до 12 месяцев — 1-2 раза в день. Важно, чтобы корм был теплым. Корм для котят характеризуется высокой калорийностью, повышенным содержанием белка и других питательных веществ. Так, котятам до 8 недель требуется в сутки 628 Дж энергии, в возрасте 3 месяцев - 837 Дж, 4 месяцев - 963 Дж.
Основой роста котенка служат следующие продукты: сырое, отварное и мелко нарезанное мясо (говядина, мясо птицы, кролика) и субпродукты, молочные продукты (творог, кефир, простокваша, йогурты), яйца, крупы (рис, гречневая крупа, пшено), сваренные на молоке, рыбном или мясном бульоне, овощи, витамины.
В состав готовых кормов входит практически тот же набор ингредиентов, процент содержания которых зависит от класса корма, от этого же зависит усвояемость корма.
Вода должна быть свежей, поэтому несколько раз в день меняйте ее. Норма кормления указана на упаковке корма. Обращайте внимание на возраст и массу тела котенка или взрослой кошки, поскольку разные производители по-разному приводят нормы кормления.
Большинство котят набирает 75% своего окончательного веса к 6 месяцам, после этого происходит прибавление веса, связанное с развитием. Поскольку взрослые коты весят существенно больше, чем кошки, их рост и развитие продолжаются значительно дольше.
Как приучить котят к пище после маминого молока

(kotodom)


Скоро НЕ буду.

Сообщение отредактировал(а) gali-23rus - Суббота, 31.10.2009, 15:19
 
Форум о тайских кошках и не только » Профи-форумы » У вашей кошки родились котята » Искусственное вскармливание котят.
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Сегодня у нас на форуме побывали
Последние обновленные темыНовые статьи на сайтеДоска почета
Еженедельные конкурсы рут... 18.04.2024 09:59
Турецкий язык 17.04.2024 17:45
Мобильные прокси 17.04.2024 17:40
Туры в Таиланд 17.04.2024 17:35
Онлайн-кассы 17.04.2024 17:29
Виниловая пленка 17.04.2024 17:27
Ветеринарная клиника Серг... 17.04.2024 17:14
Лечение кариеса 17.04.2024 17:10
Инструкции по эксплуатаци... 17.04.2024 16:35
Актуальные ONION TOR ссыл... 16.04.2024 13:51
Токсоплазма - бесстрашный кошачий пассажир [Здоровье]
Магдалена Фраковяк с кошкой [Культура]
Стейнлен и сиамские кошки [Культура]
Жак Леман Нам и сиамские кошки [Культура]
Новогодняя съемка кошек [Культура]
Эми Ленокс и тайские кошки [Культура]
Элизбар и кот [Культура]
Сиамский кот 30 лет попал в Книгу Рекордов Гиннеса [Культура]
Это наша кошка, мы у нее живем [О породе]
Тайская легенда о кошках Сиама [О породе]
basenda (71)
lisij13 (66)
t-n-v (66)
leo17 (52)
Marisol (50)
nufnuf (48)
mister (45)
anaof (42)
SergeyK (41)
alina (40)
Nadin (39)
Meri50 (39)

О тайской кошке · О породе · Колор пойнт · Тайские и сиамские · Воспитание · Здоровье · Культура · Ваши истории

Главная · Форум · Статьи · Фото · Питомники · Объявления · ТАЙ-Шоп · Выставки · Библиотека · Рассылка · Подарки · Фильмы · Тесты · Юмор · Контакты · RSS

© 2008-2024. Использование материалов сайта при наличии активной гиперссылки www.thaicat.ru. Реклама Используются технологии uCoz

Thaicat.Ru - тайские кошки, сиамские кошки, продажа котят. Rambler's Top100 CATS-TOP