Thai Cat Club
Клуб Тайских Кошек
Узнай больше!

Главная | Форум | Статьи | Фото | Питомники | Доска объявлений | Библиотека | Рассылка | Подарки | Фильмы | Тесты | Юмор | Контакты | RSS | PDA
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Julia59F, syub, Mel  
Форум о тайских кошках и не только » Профи-форумы » У вашей кошки родились котята » Выкармливание новорожденных котят при помощи катетера.
Выкармливание новорожденных котят при помощи катетера.
MonechkaДата: Вторник, 20.10.2009, 14:33 | Сообщение # 1
Преклоняюсь перед Тайцами
Член Клуба
(в Клубе с 16.04.2009)

Мои тайчики: Монечка, Потапик, Масик

Сообщений: 2941
Награды/подарки: 57
Репутация: 8
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Рано или поздно каждый заводчик сталкивается с ситуацией, когда возникает необходимость в искусственном подкармливании котят. Тому может быть множество причин, среди которых отсутствие молока у кошки мамы, слабые котята, больные котята и т.п. В данном случае наилучшим выходом будет искусственное вскармливание котят через катетер. Данный метод очень прост. Нужно только набраться смелости и опробовать его.

Преимущества кормления через катетер

Чтобы контролировать правильное развитие котят, необходимо постоянно следить за их весом. Котят следует взвешивать каждый день, начиная со дня их рождения. Здоровые котята должны набирать в весе примерно 14 грамм в день. Если котята не набрали в весе в первые 24 часа жизни, то их следует как можно скорее начать подкармливать. Очень часто после первого же подкармливания котята начинают нормально сосать у матери.
В чем же преимущества кормления через катетер?
— вы точно знаете и можете контролировать количество скармливаемой смеси;
— вам не нужно будет кормить так часто, как приходится делать при кормлении бутылочкой, т.к. через катетер вы вводите больше смеси, нежели возможно скормить котенку из бутылочки;
— котенок не всасывает воздух вместе со смесью, как это зачастую происходит при кормлении бутылочкой;
— котенок не использует драгоценную энергию, пытаясь кушать
из бутылочки;
— нет захлебывания;
— нет отказа от еды;
— у вас есть возможность сделать ваше собственное расписание кормлений;
— процесс кормления через катетер быстрее, нежели кормление бутылочкой со смесью;
— кормление через катетер — единственный выход для слабого или больного котенка, у которого нет сил сосать самому;
— вы тратите меньше времени, подкармливая котят.
Если вы научитесь выкармливать котят через катетер, у вас будет гораздо больше шансов спасти больного или слабого котенка. Это очень простой способ, которому может научиться любой!

Методика

Прежде всего, вам понадобится следующее:
— катетер (о них мы поговорим подробнее чуть позже);
— шприц (чем взрослее выкармливаемое животное, тем больше должен быть объем шприца);
— маркер или шариковая ручка;
— смесь для котят (к этому я тоже вернусь несколько позже);
— небольшая емкость для смеси (лучше всего подойдет рюмка);
— емкость с теплой водой (миска или маленькая кастрюля);
— грелка;
— полотенце;
— весы с чашкой (на 200 или на 500 гр.);
— катетер.

Одна из возможностей - найти самый маленький детский катетер, используемый в педиатрии, другая - купить за границей специальный катетер для выкармливания мелких животных (‘feeding tube”). В данном случае проще всего воспользоваться одним из многочисленных Интернет-магазинов. Многие из них отправляют товар за рубеж, в том числе и в Россию.
Катетер, наиболее часто используемый заводчиками кошек, имеет форму небольшой трубки, сделанной из специальной операционной красной поливиниловой резины. Поверхность такого катетера гладкая, а кончик закруглен, что помогает легче ввести катетер в горло котенка. На конце катетера имеются две дырочки, через которые и выпускается молочная смесь. другой конец данного катетера расширен специально для одевания на шприц. длина такого катетера примерно 40 см, при этом они выпускаются 7 различных диаметров.

Для выкармливания новорожденного котенка вам понадобиться катетер 5, для более взрослых котят лучше всего подойдет катетер 8.
Многие начинающие, а иногда и опытные заводчики с большим стажем отказываются выкармливать котят через катетер, опасаясь, что при введении катетер может попасть в трахею, а затем в легкие вместо пищевода и желудка. Есть несколько простых способов избежать данной проблемы:
Желудок кошки (котенка) находится как раз над концом грудной кости. Легкие же располагаются поверх желудка и ближе ко рту.

Прощупайте на грудной клетке котенка грудную кость или же последнее ребро грудной клетки.
Возьмите катетер и измерьте им расстояние ото рта котенка до грудной кости (последнего ребра).
Отметьте это расстояние на катетере маркером или шариковой ручкой.
Это та самая длина, на которую необходимо будет вставить катетер через горло, чтобы быть уверенным, что катетер находится именно в желудке. Если катетер остановился до того, как вы достигли отметки, поставленной маркером, осторожно вытащите его и попробуйте вставить его еще раз.
Если котенок с проведенным в его желудок катетером может пищать и издавать звуки, то можете быть уверены, что катетер вставлен правильно. Котенок не сможет пищать, если катетер проведен через трахею в легкие.
И, наверное, самое главное, почему не стоит бояться, что ВЫ можете вставить катетер не туда
- провести катетер через воздушные пути ОЧЕНЬ СЛОЖНО. Если вы когда-либо смотрели фильмы о докторах, операциях, больницах, то, скорее всего, наблюдали моменты, как анестезиологи мучаются, вставляя дыхательные трубки в горло человека, пребывающего в бессознательном состоянии. А вы думаете, что можете сделать это случайно с живым, подвижным котенком? Вряд ли!
Итак, приступим к процедуре…

Отмерьте расстояние от носа котенка до грудной кости или последнего ребра. Отметьте это расстояние шариковой ручкой или маркером на катетере. Имейте в виду, что котята растут очень быстро, поэтому рекомендуется измерять данное расстояние и отмечать его на катетере каждый день.

Подсоедините шприц к катетеру и перед тем, как вы начнете кормить котенка, проверьте, плавно ли идет поршень шприца. Если есть заметное торможение, лучше замените такой шприц.

Обязательно взвесьте котенка перед кормлением. Расход смеси должен идти из расчета 1 мл на 28 грамм веса котенка.

Подогрейте используемую смесь до температуры тела (вспомните то, как матери проверяют теплоту молока для детей - капните каплю молока на внутреннюю сторону запястья. Капля должна ощущаться чуть теплой на коже запястья). Смесь удобнее всего держать в рюмке, которую следует поставить в емкость с теплой водой, чтобы смесь не остывала. В качестве такой емкости лучше всего использовать толстостенную фаянсовую миску, т.к. она дольше всего держит тепло.

Для того чтобы набрать смесь в катетер, поместите его в рюмку так, чтобы оба отверстия на катетере были погружены в смесь. В противном случае вы наберете больше воздуха, чем молока. Аккуратно введите смесь в шприц через катетер. Окуните катетер по отмеченную маркером метку в смесь, чтобы он на вкус чувствовался как молоко. Кроме того, смесь смазывает катетер, как бы “обмасливая” его, что помогает более легкому введению катетера в желудок котенка.

Поднимите шприц носиком вверх, чтобы убедиться, что вы не набрали воздуха. Слегка нажмите на поршень и выпустите несколько капель смеси, чтобы выгнать весь набранный воздух.

Еще раз окуните катетер в молоко перед тем, как вводить его в котенка.
Возьмите полотенце и сверните в рулон один из его концов. Положите котенка на полотенце так, чтобы он находился под небольшим углом. Суньте под полотенце теплую грелку, чтобы котенок не переохладился.

Приподнимите голову котенка и слегка наклоните ее назад. Осторожно нажмите на стороны рта котенка так, чтобы он приоткрыл его. Вам нужно всего небольшое отверстие, чтобы ввести катетер.
Поднося катетер спереди, аккуратно вставьте его в рот котенку и слегка протолкните. Котенок сглотнет. Продолжайте вставлять катетер, пока не достигните отмеченной метки

После того, как катетер введен в желудок, захватите голову котенка одной рукой, проведя трубку катетера между средним и указательным пальцем. Придерживая, таким образом, голову котенка и катетер, одной рукой начните вводить смесь, слегка нажимая на поршень шприца свободной рукой.
После того, как вы ввели требуемое количество смеси, аккуратно вытащите катетер.

Погладьте котенка по спинке, чтобы он срыгнул воздух, поцелуйте его в маленький носик и отправьте отдыхать к маме-кошке.
Обязательно стерилизуйте катетер и шприц после каждого кормления. для этого сначала ополосните их горячей кипяченой водой, вытащив при этом поршень из шприца и тщательно все вымыв. Затем поместите катетер на 5 минут в слабо кипящую воду. Некоторые одноразовые шприцы также можно прокипятить, поместив их в кипяток на 2-3 минуты.

Как часто следует кормить котят таким образом?

Если котята остались без мамы, то в данном случае в течение первых нескольких дней необходимо кормить их каждые З часа днем и хотя бы раз за ночь. По достижению 3-дневного возраста можно перейти на 4-часовой режим кормления. А когда котята достигнут в весе 300 грамм, кормите их каждые 5 часов. Не забывайте постоянно взвешивать котят, чтобы следить за их развитием и ростом.

Выкармливая котят через катетер, необходимо запомнить следующее:
— никогда не пытайтесь кормить замерзшего котенка. Холодный котенок не может переваривать пищу, и смесь просто превратится в ХОЛОДНЫЙ КОМОК в желудке малыша;
— не добивайтесь того, чтобы животик котенка ненормально раздувался от кормления;
— не забывайте ежедневно помечать на катетере расстояние ото рта до желудка; всегда смачивайте поверхность катетера в смеси для более легкого прохождения внутрь котенка;
— всегда убеждайтесь в том, что катетер вставлен в котенка по отметку, поставленную на катетере;
— ежедневно взвешивайте котенка, чтобы следить за ростом

Смесь для кормления

Сейчас с этой проблемой справиться намного легче, чем, скажем, 5 лет назад. В продаже стали появляться специальные смеси - заменители молока. Любая из таких смесей должна подойти.

Многие заводчики кошек предпочитают козье молоко всевозможным смесям. Именно козье молоко по составу и жирности ближе всего к кошачьему.
Можно самим приготовить специальную смесь. Для этого вам понадобятся следующие ингредиенты:
— 400 мл воды;
— один пакетик желатина без каких-либо вкусовых добавок;
— 350 мл пастеризованного молока (не концентрированного!). Не используйте молоко низкой жирности, котятам нужен жир!
— 2 столовые ложки простого йогурта, без красителей или вкусовых добавок;
— 2 чайные ложки кукурузного сиропа или 1 чайная ложка светлого меда;
— 2 столовые ложки майонеза (постарайтесь подобрать такой вид, где добавлено меньше всего специй);
— 1-4 сырых желтков яйца (без белков!).

Подогрейте воду, всыпьте в нее желатин и мешайте до тех пор, пока он полностью не растворится в воде. Затем снимите с огня и добавьте молоко, йогурт, сироп, майонез и желтки яйца. Как следует смешайте все ингредиенты (можно использовать миксер). Вылейте полученную смесь в форму для кубиков льда и заморозьте. После замораживания полученные кубики можно переложить в пакет и хранить в морозилке. Не храните смесь дольше, чем З недели. Размораживайте и подогревайте смесь перед использованием.

Данная смесь полезна не только для котят, но и для мам-кошек. Ее можно использовать и тогда, когда котята начнут учиться есть самостоятельно.
Приятного аппетита!

Natasha Wiegeliman
Luna-Eclipse Cattery, USA
http://iunaeclipsecats.com

Материал взят из журнала "Кошки info", 1.2004


Мои сны - место нашей встречи
для тебя и меня отныне.
Знаешь, время совсем не лечит,
если что-то навек отнимет...


Сообщение отредактировал(а) Фырочка - Суббота, 16.04.2011, 19:59
 
Натали_ТайДата: Среда, 21.10.2009, 04:55 | Сообщение # 2
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
тема об искусственном вскармливании котят здесь http://www.thaicat.ru/forum/98-501-1

Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
Форум о тайских кошках и не только » Профи-форумы » У вашей кошки родились котята » Выкармливание новорожденных котят при помощи катетера.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сегодня у нас на форуме побывали
elen80, RuTOR
Последние обновленные темыНовые статьи на сайтеДоска почета
Еженедельные конкурсы рут... 26.04.2024 16:16
Чудо-ящики для банок, цве... 24.04.2024 18:09
Красивая туалетная тумба ... 23.04.2024 17:00
Турецкий язык 17.04.2024 17:45
Мобильные прокси 17.04.2024 17:40
Туры в Таиланд 17.04.2024 17:35
Онлайн-кассы 17.04.2024 17:29
Виниловая пленка 17.04.2024 17:27
Ветеринарная клиника Серг... 17.04.2024 17:14
Лечение кариеса 17.04.2024 17:10
Токсоплазма - бесстрашный кошачий пассажир [Здоровье]
Магдалена Фраковяк с кошкой [Культура]
Стейнлен и сиамские кошки [Культура]
Жак Леман Нам и сиамские кошки [Культура]
Новогодняя съемка кошек [Культура]
Эми Ленокс и тайские кошки [Культура]
Элизбар и кот [Культура]
Сиамский кот 30 лет попал в Книгу Рекордов Гиннеса [Культура]
Это наша кошка, мы у нее живем [О породе]
Тайская легенда о кошках Сиама [О породе]
basenda (71)
lisij13 (66)
t-n-v (66)
leo17 (52)
Marisol (50)
nufnuf (48)
mister (45)
anaof (42)
SergeyK (41)
alina (40)
Nadin (39)
Meri50 (39)

О тайской кошке · О породе · Колор пойнт · Тайские и сиамские · Воспитание · Здоровье · Культура · Ваши истории

Главная · Форум · Статьи · Фото · Питомники · Объявления · ТАЙ-Шоп · Выставки · Библиотека · Рассылка · Подарки · Фильмы · Тесты · Юмор · Контакты · RSS

© 2008-2024. Использование материалов сайта при наличии активной гиперссылки www.thaicat.ru. Реклама Используются технологии uCoz

Thaicat.Ru - тайские кошки, сиамские кошки, продажа котят. Rambler's Top100 CATS-TOP