Thai Cat Club
Клуб Тайских Кошек
Узнай больше!

Главная | Форум | Статьи | Фото | Питомники | Доска объявлений | Библиотека | Рассылка | Подарки | Фильмы | Тесты | Юмор | Контакты | RSS | PDA
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: IVI2007  
Форум о тайских кошках и не только » Профи-форумы » Здоровье » Как подготовить биоматериалы для анализа (кал, моча, кровь,мазки)
Как подготовить биоматериалы для анализа
lena-menshikovaДата: Понедельник, 02.03.2009, 16:43 | Сообщение # 1
Обожаю тайчиков
Член Клуба
(в Клубе с 02.02.2009)

Мои тайчики: Gelian (Геша), Alteya (Алтея)

Сообщений: 1629
Награды/подарки: 10
Репутация: 10
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
Как подготовить биоматериалы для анализа

Для определения вирусных агентов, гельминтов и их яиц, а также для исследования микрофлоры кишечника с индивидуальным подбором антибиотиков, соберите утреннюю порцию кала в чистую, прокипяченную в течение 30 минут стеклянную баночку с плотно закрывающейся или завинчивающейся крышкой, и не позднее чем через 2 часа после взятия доставьте в диагностическую ветеринарную лабораторию. Не забудьте приклеить этикетку с указанием ваших данных и даты.

Мочу от животных на общий анализ соберите утром в объеме 10-25 мл в чистую (промытую с содой и подсушенную) стеклянную посуду. Для бактериологического анализа мочи с подбором антибиотиков мочу соберите в стерильную, прокипяченную в течение 30 минут посуду. Перед сбором мочи наружные половые органы кошки обработайте слабым раствором марганцовки. Доставьте взятые пробы в лабораторию не позднее чем через 2 часа после взятия.

Материал для бактериального посева из пораженных тканей, для исследования кожной микрофлоры, а также микрофлоры слизистых оболочек и иных пораженных участков необходимо брать с помощью стерильных тампонов, которые вы можете приобрести в ветлаборатории, где вас также ознакомят с правилами забора стерильных проб.

При подозрении на сепсис в запущенных случаях заболеваний (сильное истощение, лихорадочное состояние), необходимо проверить кровь на стерильность, взяв кровь из вены непосредственно в транспортную питательную среду. Это должен делать специалист. Необходимо отметить, что условия стерильности при взятии пробы крови должны соблюдаться особенно тщательно.

Теперь о способах взятия патологического материала на анализ (эти процедуры также можно доверить только специалисту). В случаях арахноэнтомозов, делаются глубокие соскобы, включающие эпидермальный слой кожи, волосяные фолликулы. При наличии пустул, секрет пустул в виде мазка непосредственно взятого на предметное стекло. В трудных и сомнительных случаях применяются различные способы провокации.


lena-menshikova@ya.ru

темка про моих кошариков :)

 
ЛёкаДата: Среда, 28.12.2011, 01:05 | Сообщение # 16
Обожаю тайчиков
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 19.03.2011)

Мои тайчики: Шеридан Тайский Прайд

Сообщений: 1435
Награды/подарки: 45
Репутация: 2
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Хм, а мы для транспортировки кошачьих анализов используем одноразовые контейнеры для биопроб детские. Для кала они с лопаточкой, для мочи - без. Уже стерильные и упакованы индивидуально. Также там есть шагреневая поверхность где лаборанту можно карандашом сделать отметки. Каждый раз в лаборатории благодарят, что не в майонезных или детско-пюрешковых банках приносим. biggrin

Вот они:



Для извлечения из кошки анализов biggrin :D biggrin у нас специально куплен горшок, который достается только когда надо собрать эти самые анализы. Он чистый и запакован все остальное время.


Шерькина страничка
 
Karina123Дата: Четверг, 23.02.2012, 06:41 | Сообщение # 17
Тайский котенок
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 07.07.2009)

Мои тайчики: Карина, Сабрина, Серенго, Сапфир

Сообщений: 31
Награды/подарки: 1
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Quote (lena-menshikova)
Это должен делать специалист. Необходимо отметить, что условия стерильности при взятии пробы крови должны соблюдаться особенно тщательно.

Периодически сдаю биоматериалы, и смывы на инфекционку. Забор смывов происходит непосредственно в МГВЛ. Хочу напомнить элементарные правила безопасности, в случае если забор смывов, соскобов, крови осуществляется в МГВЛ.
Смывы и соскобы - лучше приезжать вдвоём (самим фиксировать своих питомцев), взять с собой одноразовые пелёнки, на которых вы зафиксируете своё сокровище. Переноску и т.д. - также поставить на свою пелёнку. (Короче - вы и только вы фиксируете, сотрудник МГВЛ только берёт смывы и т.д., не помогая вам в фиксации).
Забор крови - в случае, если забор крови осуществляется в МГВЛ. Вам лучше приехать со специалистом - который возьмет кровь в присутствие сотруника лаборатории. В противном случае - вам могут предложить сдать кровь в подведомственной вет. клинике, что не всегда безопасно (т.к. идёт приём больных животных)
После всех процедур, желательно дважды (одна доза сутки) проколоть Витафел, не смотря на то, что ваши кошки привиты - лучше перестраховаться, да и
вам будет спокойнее.
P.S. Не давно, возила свою знакомую с кошками в МГВЛ. Решила написать, т.к. многие люди могут не знать, как действовать в подобной ситуации. А это очень важно.


karina@
 
emporio2866Дата: Суббота, 15.08.2015, 19:56 | Сообщение # 18
Тайский котенок
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 30.09.2014)

Мои тайчики: Томас и Василий

Сообщений: 65
Награды/подарки: 0
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Одинцово,
Взял кота почти в пол года и переучил с лотка на унитаз.
Брал анализ просто: подставлял, предварительно взятую в ветеринарке пробирку с порошком, который якобы сохраняет мочу до суток, но отвозил почти сразу.
Потом кот постепенно отказался от унитаза, сначала редко ходил мимо, а потом вообще перестал и я вновь поставил лоток. В лоток пробирку не подставить, поэтому подставляю пластиковую низкую, но широкую ёмкость. После переливаю в такую же пробирку. Важный момент: подставлять надо только тогда, когда кот начал писать, если раньше то может не начать!

Кал пока не сдавал, но думаю это даже проще, ибо он почти стоя ходит, упираясь передними лапами о стену.

Сейчас кота два уже, анализы второго скоро тоже сдам и обсужу анализы первого со специалистом заодно.

В заборе анализов самое главное, чтобы кот вам доверял и делал свои дела при вас без боязни (у знакомых кот только один идёт и может процесс прервать, если человек пойдёт по коридору). Если я рядом то кот даже не закапывает, а просто намекает мне и я размешиваю силикагель или убираю совком большие дела. Перед анализом скажите коту, что это важно и нужно сделать сейчас, только по-доброму. Меня оба слушаются и почти сразу идут, я их стараюсь перед отъездом на сутки (редко, но бывает) сводить перед выходом, чтобы лотки были максимально долго чистыми. Взял анализ и поехал на работу, заскочив в ветеринарку по пути, благо круглосуточная.

Всем удачи, так как анализы рекомендуется сдавать раз в год, при кормлении натуральным и влажным кормом, а при кормлении сухим раз в пол года! Не забывайте это и не экономьте на анализах, потому что жизнь вашего питомца зависит только от вас!!!


Сообщение отредактировал(а) emporio2866 - Суббота, 15.08.2015, 20:00
 
sofyДата: Суббота, 15.08.2015, 22:08 | Сообщение # 19
Обожаю тайчиков
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 21.02.2014)

Мои тайчики: Питомник Silk Elegance

Сообщений: 1282
Награды/подарки: 8
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Cанкт-Петербург,
Цитата emporio2866 ()
пробирку с порошком, который якобы сохраняет мочу до суток, но отвозил почти сразу.
Далеко не всякая лаборатория рада этим пробиркам-они искажают показатели.


Питомник Silk Elegance
 
emporio2866Дата: Воскресенье, 16.08.2015, 02:41 | Сообщение # 20
Тайский котенок
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 30.09.2014)

Мои тайчики: Томас и Василий

Сообщений: 65
Награды/подарки: 0
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Одинцово,
Цитата sofy ()
Далеко не всякая лаборатория рада этим пробиркам-они искажают показатели.
Мне эти пробирки дали в самой клинике и сказали, чтобы в них приносил. Не обязательно, но желательно.
Скажите, а какие показатели такой порошок исказить может? Не удельный вес случайно?! Он у моего кота 1.060, а норма 1.015-1.030! Доктор сказала, что всё в норме. Я спросил: "Точно?" Она ещё раз глянула и сказала: "Да!" Либо она не разбирается, либо нормы я неправильные нашёл (там просто общие, может у кастрированного другие), либо она учла погрешность из-за пробирки?


Сообщение отредактировал(а) emporio2866 - Воскресенье, 16.08.2015, 02:41
 
FenixДата: Воскресенье, 16.08.2015, 05:55 | Сообщение # 21
Болтаю о тайцах без умолку
Модератор
(в Клубе с 27.05.2009)

Мои тайчики: Mаксик и Орландо, Пончик

Сообщений: 3169
Награды/подарки: 71
Репутация: 38
Статус: Скоро буду
Город: Екатеринбург,
да не обязательно иметь такие пробирки, главное чтобы лоток был обработан хорошо, продезинфицирован, потом мочу можно будет либо в шприц набрать либо  в баночку, предварительно обработанную, перелить. я обычно беру банки для сбора мочи и никаких проблем нет

Если кошка голубоглаза, ей не будет ни в чем отказа!


все про шалунишку Максика и проказника Ралушку и про сладкого Пончика
 
emporio2866Дата: Воскресенье, 30.08.2015, 00:49 | Сообщение # 22
Тайский котенок
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 30.09.2014)

Мои тайчики: Томас и Василий

Сообщений: 65
Награды/подарки: 0
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Одинцово,
Цитата sofy ()
Далеко не всякая лаборатория рада этим пробиркам-они искажают показатели.
Недавно общался с лабораторией на предмет норм удельного веса и они сказали, что порошок не искажает результаты.
Цитирую: "Консервант не может влиять на результат анализа."

С чего вы взяли, что консервант может исказить результаты? Я не наезжаю, а просто интересуюсь:) Может брешет лаборатория angry
 
Форум о тайских кошках и не только » Профи-форумы » Здоровье » Как подготовить биоматериалы для анализа (кал, моча, кровь,мазки)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Сегодня у нас на форуме побывали
lorans, elen80, RuTOR, anke
Последние обновленные темыНовые статьи на сайтеДоска почета
Еженедельные конкурсы рут... 28.03.2024 14:17
Косметика Биолоджик Рошер... 28.03.2024 09:50
Tor browser Onion ссылки... 26.03.2024 11:01
Актуальные контакты на ру... 26.03.2024 11:00
Еженедельные конкурсы на ... 24.03.2024 11:38
Займ на бизнес 22.03.2024 12:42
Проверенный пансионат 22.03.2024 10:20
Музыка для души 19.03.2024 14:28
Лебёдки для ЛЭП 19.03.2024 13:08
С каким камнем подарить у... 19.03.2024 09:57
Токсоплазма - бесстрашный кошачий пассажир [Здоровье]
Магдалена Фраковяк с кошкой [Культура]
Стейнлен и сиамские кошки [Культура]
Жак Леман Нам и сиамские кошки [Культура]
Новогодняя съемка кошек [Культура]
Эми Ленокс и тайские кошки [Культура]
Элизбар и кот [Культура]
Сиамский кот 30 лет попал в Книгу Рекордов Гиннеса [Культура]
Это наша кошка, мы у нее живем [О породе]
Тайская легенда о кошках Сиама [О породе]
basenda (71)
lisij13 (66)
t-n-v (66)
leo17 (52)
Marisol (50)
nufnuf (48)
mister (45)
anaof (42)
SergeyK (41)
alina (40)
Nadin (39)
Meri50 (39)

О тайской кошке · О породе · Колор пойнт · Тайские и сиамские · Воспитание · Здоровье · Культура · Ваши истории

Главная · Форум · Статьи · Фото · Питомники · Объявления · ТАЙ-Шоп · Выставки · Библиотека · Рассылка · Подарки · Фильмы · Тесты · Юмор · Контакты · RSS

© 2008-2024. Использование материалов сайта при наличии активной гиперссылки www.thaicat.ru. Реклама Используются технологии uCoz

Thaicat.Ru - тайские кошки, сиамские кошки, продажа котят. Rambler's Top100 CATS-TOP