Thai Cat Club
Клуб Тайских Кошек
Узнай больше!

Главная | Форум | Статьи | Фото | Питомники | Доска объявлений | Библиотека | Рассылка | Подарки | Фильмы | Тесты | Юмор | Контакты | RSS | PDA
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: IVI2007  
Форум о тайских кошках и не только » Профи-форумы » Здоровье » У котенка подозревают FIP, что делать?
У котенка подозревают FIP, что делать?
СофияДата: Суббота, 28.04.2012, 10:07 | Сообщение # 1
Тайский котенок
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 24.03.2012)

Мои тайчики: Гагарин, для друзей просто Гарик :)

Сообщений: 68
Награды/подарки: 2
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Уфа,
12 апреля в нашем доме появился новый питомец, котенок Гарик, 3,5 месяца. Взяли его с подъезда. Вроде состояние у него было нормальное, только был страшно дистрофично худой (впалый живот). Мы думали, что от недоедания. Так же слезились глазки. Ел, спал, играл хорошо, очень ласковый мурчальник, мы к нему так привязались...Муж вывел его на солнышко (мы живем в частном доме), все было хорошо, но тут Гарика очень испугала наша собака (муж недоглядел, видимо, Гарик оказался близко к собаке, хотя она на цепи). Гарик очень испугался, целый день до моего приезда сидел в одной позе. Я приехала после работы, мне показалось, что он потрескивает. Повезли к ветеринару. Он сказал, что у Гарика анаэробная инфекция, назначил Фоспренил и Нороклав. Кололи 10 дней, "треск" (крептация) прекратился, ветеринары (были еще два раза) отметили положительную динамику, котенок повеселел, освоился, был очень активным. Лечение прекратили, на следующий день (в среду) он был несколько подавленным, но утром опять был в порядке. В пятницу (вчера) Гарику было очень плохо, он сидел на одном месте, посадила его на лоток, он сходил по-маленькому и по-большому один раз и все. Два раза его вырвало. Повезли к ветеринару. Он долго трогал его живот, смотрел глаза, зубы, язык. Сказал, что подозревает у него ФИП и нужно сделать анализ крови на ФИП.Тесты будут завтра. Если анализ покажет положительный результат, лечит не стоит :-( Пока поставили Конвинью (вроде так?), антибиотик длительного действия. Гарик не ест, кормлю его шприцом едой Рекавери, разведенной в кипяченной воде.
Подскажите, пожалуйста, какие еще анализы можно сделать, и можно ли все-таки вылечить его, этот ФИП? Очень страшно осознавать, что помось невозможно, котенок у нас всего 2 недели, и уже такой неутешительный прогноз...Мы уже так его любим... :-(
 
ThaisДата: Суббота, 28.04.2012, 10:50 | Сообщение # 2
Обожаю тайчиков
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 06.12.2009)

Мои тайчики: Балинезы Fortuna и Ghislaine

Сообщений: 1427
Награды/подарки: 24
Репутация: 13
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Фип нельзя диагностировать таким образом. Обычно он является мутацией коронавирусной инфекции кошек. Лечение у вас было недостаточное, надо бы сдать на вирусы... Кровь общую и биохимию. Вы его уже взяли нездорового... Глистов прогоняли?

Dizigner питомник балинезов
Мои статьи и темы в Клубе
МОИ БАЛИНЕЗЫ В КЛУБЕ ТАЙСКИХ КОШЕК
 
СофияДата: Суббота, 28.04.2012, 10:59 | Сообщение # 3
Тайский котенок
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 24.03.2012)

Мои тайчики: Гагарин, для друзей просто Гарик :)

Сообщений: 68
Награды/подарки: 2
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Уфа,
Да, взяли уже такого, какой есть...Глистогонное я ему давала, но дозу маленькую, он весит 1400 грамм (вчера в ветклинике взвесили), а я на своих взвешивала, 0,9 кг показали весы...Очевидно, были неточные.В общем, никаких последствий (кроме общего плохого состояния), я не увидела... Thais, сейчас лучше сдать общий анализ и биохимию, значит, и потом уже смотреть?
Я в интернете читала схемы лечения, там иммуномодуляторы, витаминки прописывают дополнительно к противовирусным и антибиотикам, я спрашивала, нужно ли что-то кроме двух уколов, врачи сказали, что пока нет...Может, в другую клинику показать его?
Могло ли ухудшение состояние быть вызвано стрессом (его выкинули на улицу, сказала девушка, которая его нашла, плюс еще собака наша напугала)?
 
Svetlana1973Дата: Суббота, 28.04.2012, 11:26 | Сообщение # 4
Тайская кошка
Модератор
(в Клубе с 01.12.2008)

Мои тайчики: питомник "Blowing snow"

Сообщений: 8307
Награды/подарки: 90
Репутация: 35
Статус: Скоро буду
Город: СЕВЕРОДВИНСК,
Я бы еще УЗИ сделала.
Quote (Thais)
Кровь общую и биохимию
Присоединяюсь. Заодно по печени показатели посмотрите.
На ФИП я бы думала в самую последнюю очередь.


Питомник тайских кошек "Blowing snow"
Ничто так не украшает кошек, как колор-пойнт!
 
СофияДата: Суббота, 28.04.2012, 12:29 | Сообщение # 5
Тайский котенок
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 24.03.2012)

Мои тайчики: Гагарин, для друзей просто Гарик :)

Сообщений: 68
Награды/подарки: 2
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Уфа,
Quote (Svetlana1973)
Заодно по печени показатели посмотрите.

Это в анализах крови будет отражаться? Как скоро они бывают готовы?
Если это не ФИП, то что это может быть?Лишь бы поддавалось лечению...Сегодня повезу на анализы тогда, а тот тест, который доктор предлагает, делать, или пока не стОит?Около 1000 рублей этот анализ, говорит...
 
Svetlana1973Дата: Суббота, 28.04.2012, 12:49 | Сообщение # 6
Тайская кошка
Модератор
(в Клубе с 01.12.2008)

Мои тайчики: питомник "Blowing snow"

Сообщений: 8307
Награды/подарки: 90
Репутация: 35
Статус: Скоро буду
Город: СЕВЕРОДВИНСК,
Quote (София)
Это в анализах крови будет отражаться? Как скоро они бывают готовы?
Да это по биохимии.

Quote (София)
Как скоро они бывают готовы?
По-разному.
Quote (София)
а тот тест, который доктор предлагает, делать, или пока не стОит?

Если деньги есть, то сделайте.

Quote (София)
Если это не ФИП, то что это может быть?
С такими симптомами всё, что угодно.
Жидкость в брюшной полости есть? (ну, т.е. живот вздут)?


Питомник тайских кошек "Blowing snow"
Ничто так не украшает кошек, как колор-пойнт!
 
СофияДата: Суббота, 28.04.2012, 12:57 | Сообщение # 7
Тайский котенок
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 24.03.2012)

Мои тайчики: Гагарин, для друзей просто Гарик :)

Сообщений: 68
Награды/подарки: 2
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Уфа,
Quote (Svetlana1973)
Жидкость в брюшной полости есть? (ну, т.е. живот вздут)?

У него вообще нет живота.Как будто принудительно воздух оттуда выкачали и все содержимое заодно.
Подношу ему еду, у него спазмы начинаются, как будто вырвет сейчас его. А через шприц ест и после двух-трех шприцов еды даже сам начинает рот открывать и есть.
В общем, сперва сделаю анализы крови, общий и биохимию, потом УЗИ, потом тест на ФИП.Хочу спросить врача, надо ли ему какую-то поддерживающую терапию, странно, людям ведь всегда назначают для поддержки иммунитета уколы (таблетки) и витаминные комплексы...Антибиотики ведь его сильно ослабляют...
 
СофияДата: Суббота, 28.04.2012, 12:59 | Сообщение # 8
Тайский котенок
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 24.03.2012)

Мои тайчики: Гагарин, для друзей просто Гарик :)

Сообщений: 68
Награды/подарки: 2
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Уфа,
Thais, Svetlana1973, большое вам спасибо за консультацию и поддержку!!И надежду!!!
 
Svetlana1973Дата: Суббота, 28.04.2012, 13:45 | Сообщение # 9
Тайская кошка
Модератор
(в Клубе с 01.12.2008)

Мои тайчики: питомник "Blowing snow"

Сообщений: 8307
Награды/подарки: 90
Репутация: 35
Статус: Скоро буду
Город: СЕВЕРОДВИНСК,
София, слава богу с фипом лично не сталкивалась, но у знакомых такие проблемы были. И диагноз ставили не верно и реально фип был. Сухой фип встречается крайне редко и практически не диагностируется. Обычный фип - это почти всегда скопление жидкости в брюшной полости. Живот вздут. Да и то это не показатель фипа. Необходимо брать на анализ ту самую жидкость (выкачивают шприцем). Ну и, говорят, сейчас тесты есть.
Quote (София)
Подношу ему еду, у него спазмы начинаются, как будто вырвет сейчас его. А через шприц ест и после двух-трех шприцов еды даже сам начинает рот открывать и есть.
Воду пьет? Как-бы обезвоживания не было. Поите водичкой обязательно.
После еды всегда рвёт, или что-то в кишечник всё-же попадает? В туалет ходит?


Питомник тайских кошек "Blowing snow"
Ничто так не украшает кошек, как колор-пойнт!
 
СофияДата: Суббота, 28.04.2012, 13:56 | Сообщение # 10
Тайский котенок
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 24.03.2012)

Мои тайчики: Гагарин, для друзей просто Гарик :)

Сообщений: 68
Награды/подарки: 2
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Уфа,
Svetlana1973, Утром накормила (напоила) водичкой с размешанным диетическим кормом. Рвоты не было после этого, ни вчера вечером, ни утром. в течение дня котенок оидн, увиже его только вечером :-( Обычную воду (кипяченную) не пьет, сильно отбивается и кричит. А с кормом немного, но пьет. В туалет сам не ходит, я утром и вечером сажаю на горшок - ходит.Очень сильно и неприятно пахнет моча, мама (она человеческий врач) говорит, что это из-за антибиотиков.
 
ThaisДата: Суббота, 28.04.2012, 21:32 | Сообщение # 11
Обожаю тайчиков
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 06.12.2009)

Мои тайчики: Балинезы Fortuna и Ghislaine

Сообщений: 1427
Награды/подарки: 24
Репутация: 13
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Я бы проглистогонила этого котенка хорошим препаратом: Мильбемакс, Каниквантел, например. Лекарство дают по весу. Одновременно делают уколы Гамавит по 1 мл подкожно 3 дня и выпаивают Энтеросгел по 1 мл 3 раза в день за полтора часа до еды. Глистогонят дважды с интервалом в 10 дней. Кормить такого котенка лучше маленькими порциями по 3-5 мл и часто (каждый час-полтора). В еду добавлять по инструкции ветеринарный препарат Ветом 1:1 или Зоонорм в течении 2-х недель. Обязательно давать витаминно-минеральный комплекс с кальцием, таурином. Это не лечение, а поддержка организму. Лечение назначит врач. Обычно это несколько препаратов: антибиотик, противовирусное, иммуномодулятор, для ЖКТ, витамины. Я бы не стала тратиться на анализ на ФИП. Коронавирус, ринотрахеит, хламидиоз - на это бы проверилась. Перед сдачей анализов на вирусы нельзя использовать антибиотики неделю.

Dizigner питомник балинезов
Мои статьи и темы в Клубе
МОИ БАЛИНЕЗЫ В КЛУБЕ ТАЙСКИХ КОШЕК
 
СофияДата: Воскресенье, 29.04.2012, 11:51 | Сообщение # 12
Тайский котенок
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 24.03.2012)

Мои тайчики: Гагарин, для друзей просто Гарик :)

Сообщений: 68
Награды/подарки: 2
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Уфа,
Thais, СПАСИБО!!! просто врачи сказали не глистогонить, типа это ослабит его, поэтому я больше не стала...
Ему дали антибиотик длительного действия, получается, на вирусы смогу сделать только через две недели...
Сегодня никакие анализы не делают, нашла одну клинику, где котенка посмотрят завтра.
Вчера после еды вырвало, вообще сильно вырывается, я дома одна и поэтому тяжеловато держать его. Получилось один шприц 10 мл разбавленной с едой водой напоить. Буду часто пробовать кормить и поить...Беспокоит то, что уже СУТКИ не ходит в туалет :-(
Гамавит независимо от веса 1 мл делать?
 
gusenaДата: Среда, 02.05.2012, 18:05 | Сообщение # 13
Восхищаюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 16.03.2012)

Мои тайчики: Дина

Сообщений: 452
Награды/подарки: 2
Репутация: 1
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
София, я бы на вашем месте сдала анализ на панлейкопению.



Голубоглазая плюшевая Дина
 
СофияДата: Четверг, 03.05.2012, 07:35 | Сообщение # 14
Тайский котенок
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 24.03.2012)

Мои тайчики: Гагарин, для друзей просто Гарик :)

Сообщений: 68
Награды/подарки: 2
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Уфа,
gusena, спасибо, будем пробовать. Назначили курс лечения (Фоспренил, Гамавит, Амоксиклав, Гемобаланс, принудительное питание и поение), сказали, что потом сделают анализы на ринотрахеит, кальцевирус. Во рту язвочки, иногда приходит к еде, нюхает, но есть не может...Целый день мой Гарик сидит, свернувшись :-(
Капаю глазки Ципроветом еще.Муж немного неврно вопринимает, когда я говорю про анализы, поэтому пока вот этот курс пройдем, потом буду мужа уговаривать на анализы...
 
gusenaДата: Четверг, 03.05.2012, 22:09 | Сообщение # 15
Восхищаюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 16.03.2012)

Мои тайчики: Дина

Сообщений: 452
Награды/подарки: 2
Репутация: 1
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
София, а что со стулом? то что маленький не ест это плохо. Не хочу пугать,но все же советую почитать про кальцивироз и про панлейкопению. Ринотрахеит,на сколько мне известно это чихание, сопли и глазки текут, а вот кальцивироз-это как раз язвочки во рту. С анализами лучше не затягивать. нужно знать наверняка от чего страдает котейка, от этого и лечить надо.



Голубоглазая плюшевая Дина
 
Форум о тайских кошках и не только » Профи-форумы » Здоровье » У котенка подозревают FIP, что делать?
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Сегодня у нас на форуме побывали
beautynight, lorans, RuTOR, lumsefopaync
Последние обновленные темыНовые статьи на сайтеДоска почета
Оштрафовали 22.05.2024 23:48
Индийская благовония 22.05.2024 20:28
Еженедельные конкурсы рут... 22.05.2024 08:06
Медро-пет (гормональный п... 22.05.2024 02:15
Глэмпинги в Подмосковье 21.05.2024 11:22
Садовый настил 20.05.2024 11:25
Ремонт квартиры 20.05.2024 10:30
Как бороться со стрессом 20.05.2024 10:14
Лечение грыжи 20.05.2024 09:42
Можно ли взятую из интерн... 19.05.2024 10:07
Токсоплазма - бесстрашный кошачий пассажир [Здоровье]
Магдалена Фраковяк с кошкой [Культура]
Стейнлен и сиамские кошки [Культура]
Жак Леман Нам и сиамские кошки [Культура]
Новогодняя съемка кошек [Культура]
Эми Ленокс и тайские кошки [Культура]
Элизбар и кот [Культура]
Сиамский кот 30 лет попал в Книгу Рекордов Гиннеса [Культура]
Это наша кошка, мы у нее живем [О породе]
Тайская легенда о кошках Сиама [О породе]
basenda (71)
lisij13 (66)
t-n-v (66)
leo17 (52)
Marisol (50)
nufnuf (48)
mister (45)
anaof (42)
SergeyK (41)
alina (40)
Nadin (39)
Meri50 (39)

О тайской кошке · О породе · Колор пойнт · Тайские и сиамские · Воспитание · Здоровье · Культура · Ваши истории

Главная · Форум · Статьи · Фото · Питомники · Объявления · ТАЙ-Шоп · Выставки · Библиотека · Рассылка · Подарки · Фильмы · Тесты · Юмор · Контакты · RSS

© 2008-2024. Использование материалов сайта при наличии активной гиперссылки www.thaicat.ru. Реклама Используются технологии uCoz

Thaicat.Ru - тайские кошки, сиамские кошки, продажа котят. Rambler's Top100 CATS-TOP