Thai Cat Club
Клуб Тайских Кошек
Узнай больше!

Главная | Форум | Статьи | Фото | Питомники | Доска объявлений | Библиотека | Рассылка | Подарки | Фильмы | Тесты | Юмор | Контакты | RSS | PDA
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: IVI2007  
Форум о тайских кошках и не только » Профи-форумы » Здоровье » Хроническая почечная недостаточность
Хроническая почечная недостаточность
medovayaДата: Суббота, 08.12.2012, 15:08 | Сообщение # 1
Тайский котенок
Член Клуба
(в Клубе с 22.12.2011)

Мои тайчики: Тая, Ким

Сообщений: 71
Награды/подарки: 0
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Екатеринбург,
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста...

У кота моего друга хроническая почечная недостаточность, кот не тайский, обычный, но мы очень надеемся на ваш ответ.. Коту 19 лет.

Вчера были у ветеринара. Прогноз неблагоприятный. Результаты анализов:

Биохимия:
глюкоза 2,7
билирубин общий 5,9
мочевина 55,1
амилаза -
АЛТ 132,7
АСТ 117,4
креатин 841
альбумин 26,9
общий белок 109,3

Общий:
эритроциты 5,0
HB 103
лейкоциты 10,8
соэ 49
нейтрофилы п\я 4
нейтрофилы с\я 78
лимфоциты 18

Назначили:
капельницы раствор Рингера 120 мл.
Леспефлан 1 мл 1р\д
Дюфалак 1,5 вечером
Ипакитин -мы нигде во всем городе не нашли..

после результатов сказали, что узи уже делать бесполезно...

Вчера после 1-й капельницы ему стало лучше, покушал сам. Сегодня улучшений не заметили. Писиет хорошо, кормим пуриновским кормом для почек, сегодня сами заталкивали, поили из шприца. Что еще можно сделать, чем ему помочь. Сами понимаете, жил почти 20 лет...
 
ФебаДата: Суббота, 08.12.2012, 22:13 | Сообщение # 2
Тайский юниор
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 05.09.2012)

Мои тайчики: Буля, Юки и просто Блох

Сообщений: 172
Награды/подарки: 1
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Луганск,
Quote (medovaya)
Что еще можно сделать, чем ему помочь. Сами понимаете, жил почти 20 лет...

sad
у меня была такая же ситуация ( закончилась трагично ) - в июне умер любимый 19-летний кот, болеющий ХПН .. умер от отека легких из-за обильных капельниц которые ставили для снятия интоксикации..
В то время я перерыла кучу инфы по поводу поддержки животного с ХПН и единственная вещь, которая может вам помочь продлить жизнь любимца это КЕТОСТЕРИЛ.
Ренальцин, созданный для поддержания кошек с ХПН - фигня, можете сразу отбросить и не упускать время..

за 6 дней использования Кетостерила, мочевина и креатинин у нас снизились в 2 раза, но было уже поздно, так как капельницы не отменили и кот умер в мучениях от отека легких

я советовалась на вет сайтах, лечение рекомендовали -
Леспефрил
Убихинон по 0,5 1 раз в день, ( чередовать с Солидаго 0,5 1 раз в день )
Кокарбоксилаза по 0,5 1 раз в день
Фуросемид ( в тот день когда будете ставить капельницу ) 0,7
Цефтриаксон ( дозу не помню, только 5 дней)
Капельницы ставить или 2 раза в неделю для снятия интоксикации или не больше чем по 50мл в день ( не дайте залить легкие коту! если заметите что он хрипит, неудобно дышать и садится в позу сфинкса - прекращайте капельницы!)
главное- Кетостерил! ( 0,5 таблетки 2 раза в день)

ну и держитесь.. ХПН не лечится и возраст все равно даст о себе знать.. но в ваших силах сделать последние месяцы животного максимально комфортными

под спойлером - информация о ХПН


удачи вам..




Юки и его кошки
 
ФебаДата: Суббота, 08.12.2012, 22:16 | Сообщение # 3
Тайский юниор
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 05.09.2012)

Мои тайчики: Буля, Юки и просто Блох

Сообщений: 172
Награды/подарки: 1
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Луганск,
Quote (medovaya)
капельницы раствор Рингера 120 мл

р-р Рингера нам не советовали - там какие-то соли ( не помню..) они дают на грузку на что-то другое.. а в 19 лет это явно лишнее.. мы ставили физраствор ( с витаминками) и глюкозу




Юки и его кошки
 
medovayaДата: Понедельник, 10.12.2012, 16:55 | Сообщение # 4
Тайский котенок
Член Клуба
(в Клубе с 22.12.2011)

Мои тайчики: Тая, Ким

Сообщений: 71
Награды/подарки: 0
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Екатеринбург,
Феба, спасибо за ваш ответ, соболезнуем вашей утрате. Кетостерил мы купили, ипакитине нашли. Сегодня Васенька оживился, встал, попил, носик чуть смочился)))) Когда предлагаем еду, сглатывает))) надеемся на лучшее.

Подскажите, пожалуйста, первый анализ мы сдали в пятницу, когда нужно сдать повторный, чтобы посмотреть, как изменилась ситуация?
 
ФебаДата: Понедельник, 10.12.2012, 19:43 | Сообщение # 5
Тайский юниор
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 05.09.2012)

Мои тайчики: Буля, Юки и просто Блох

Сообщений: 172
Награды/подарки: 1
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Луганск,
мы первое время сдавали раз в неделю мочу и кровь чтоб посмотреть динамику, когда наконец перешли на Кетостерил и дело пошло на лад, сказали показываться раз в месяц- полтора ( можно сдавать только на мочевину и креатинин ). Теперь вам придется регулярно проходить осмотры, чтоб не пропустить обострение болезни и корректировать поддерживающую терапию.
И еще.. Кетостерил- это пожизненно..




Юки и его кошки
 
medovayaДата: Вторник, 08.01.2013, 14:42 | Сообщение # 6
Тайский котенок
Член Клуба
(в Клубе с 22.12.2011)

Мои тайчики: Тая, Ким

Сообщений: 71
Награды/подарки: 0
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Екатеринбург,
Может, кому-то интересно, отписываюсь как у нас дела)))

Снизили мочевину с 55 до 15, а норма 10. Ежедневные капельницы доктор отменил, теперь только таблетки)))
Кот чувствует себя отлично, начал сушку есть, шерсть стала здоровой на вид, да и ведет себя как здоровый. Так что, если у кого-то вдруг такая проблема возникнет - не отчаивайтесь! Любовью и заботой можно если и не вылечить, то сделать все для становления ремиссии. Хоть болезнь и хроническая и не лечится, это не приговор! Первый врач нам сказал, что не жилец, что лечат с уровнем мочевины не выше 35, а 55 - это вообще не обсуждается и не подлежит лечению, коту осталась неделя. Но второй врач, хоть и опасения подтвердил, но лечить начал. И на душе спокойно, что сделали все, чтобы облегчить и коту и нам жизнь. Главное - не терять надежды и верить в лучшее. Мысли материальны, в который раз убеждаюсь))))))))))
 
-Alina-Дата: Четверг, 07.02.2013, 16:20 | Сообщение # 7
Тайский котенок
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 20.01.2013)

Сообщений: 24
Награды/подарки: 0
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Ульяновск,
medovaya, я хорошо знаю это заболевание, у меня тоже ХПН. А у моей кошки была ОПН, которую мы с моей подругой- ветом успешно победили.
Поэтому возможно я смогу как-то помочь Вам советом.

Очень удивляют такие цифры уровня мочевины. Если Вы сдавали анализ в одной и той же лаборатории, и ошибка исключена, то такой большой скачок с 55 до 15 дает надежду, что у Вашего питомца все же была не ХПН, а ОПН (острая почечная недостаточность), которая поддается лечению.
При ХПН таких ремиссий не встречается. Кстати, а креатинин? Креатинин сейчас сколько?

ОПН может быть вызвана пиелонефритом или МКБ, поэтому есть смысл сделать УЗИ почек и мочевого пузыря на предмет песка, камней и воспаления. Т.е поискать причину, вызвавшую ОПН. ХПН же бывает в этом возрасте без причины, просто почки выработали свой ресурс.

И обязательно следите за гемоглобином. Если это все же ХПН, то низкий гемоглобин будет способствовать быстрому прогрессированию заболевания. Гемоглобин при ХПН поднимают препаратами Эритропоэтин (Рекормон, Эпокрин, и т.д) Они для человека, но  кошкам их тоже можно.

Кетостерил замещает потребность организма в белке при диете с ограничением белковой пищи, но он также действительно снижает уремию. Поэтому, конечно, если есть такая возможность, продолжайте его принимать.

И контроль мочевины, креатинина и гемоглобина ежемесячно.

Вот здесь мы всем форумом пытались спасти пожилого котика от ХПН. Конец, конечно, грустный, но, возможно, информация будет для Вас полезной. Здесь есть консультации врачей-нефрологов (правда, человеческих), и хозяин тоже врач. http://www.dr-denisov.ru/forum/5-2847-1
Кстати, там есть показатели почечных маркеров в динамике, и Вы сможете видеть, что таких резких скачков, как у Вас нет. Поэтому думается о хорошем, о ОПН.

Удачи Вам и здоровья Вашему котику!

P.S. Ссылку на форум я дала только для ознакомления. Задавать там вопрос не советую, тему сразу снесут. В тот раз было сделано исключение, потому что хозяин сам болен ХПН, врач, и за то, чтобы тема осталась, просило очень много форумчан. А вообще это строго для людей, к сожалению, и ветеринаров там не бывает((((


Сообщение отредактировал(а) -Alina- - Четверг, 07.02.2013, 16:35
 
medovayaДата: Воскресенье, 10.02.2013, 22:48 | Сообщение # 8
Тайский котенок
Член Клуба
(в Клубе с 22.12.2011)

Мои тайчики: Тая, Ким

Сообщений: 71
Награды/подарки: 0
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Екатеринбург,
-Alina-, спасибо за ваш ответ!

Мы сейчас сменили вета, так как первый дал котику неделю, лечить не советовал. Котик жив, тьфу-тьфу-тьфу, набирает вес, шерстка расправляется, делаем капельницы рингер, В12 и сульфакамфокаин, даем кетостерил и ипакетине, корм пуриновский NF. Капельница теперь уже идет последняя, в среду заканчиваем. Почти пропало обезвоживание. По внешнему состоянию - старенький, конечно, по стенам не скачет, но не умирающий, как раньше. Мочевина 15-18, показатели колеблются  а креатин, по-моему, даже в норме, или близкий к норме показатель, вет на нем внимание не заостряет. Кота мы воспринимаем как здорового и полного сил, да и он не страдает, уже сопротивляется лечению, прямо говорит: "хорош, я уже здоров".)) очень рады, что первоначальный диагноз и прогноз не подтвердился))))))) но у вета, конечно, наблюдаемся раз в 2 недели, лечение на бросаем))))

P.S. Жителям Екатеринбурга и области рекомендую замечательного ветеринарного врача, Скорина Валерия. Каждую среду ведет бесплатный прием в магазине "Дружок" по адресу бульвар Тбилисский 13\1.
 
medovayaДата: Воскресенье, 10.02.2013, 22:58 | Сообщение # 9
Тайский котенок
Член Клуба
(в Клубе с 22.12.2011)

Мои тайчики: Тая, Ким

Сообщений: 71
Награды/подарки: 0
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Екатеринбург,
-Alina-, и да, тоже удивили показатели, первый сдавали у первого вета, показатель был 55, а анализ мочи - в норме!!!!! что само по себе как-то нереально звучит даже для меня, далекого от медицины человека. За первый прием + анализы + 1 капельница заплатили 2200. (это Доктор Айболит, если что, одна из самых крупный и известных клиник у нас). Мало того, что отдали достаточно большие деньги, врач вообще посоветовал не лечить!!!! Ну, хотя, за первую помощь тоже огромное спасибо, оказали своевременно, без очередей и нервов, спасибо!!

Второй вет взял деньги только за необходимые показатели, за 6 штук взял 300 рублей. И прием бесплатный для всех каждую среду!! За нас переживает весь магазин, включая постоянных покупателей, не ожидали, если честно, встретить такую поддержку от продавца и врача магазина))) Им спасибо от всей души! smile
 
-Alina-Дата: Понедельник, 11.02.2013, 12:05 | Сообщение # 10
Тайский котенок
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 20.01.2013)

Сообщений: 24
Награды/подарки: 0
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Ульяновск,
medovaya, я очень за вас рада!!!!!
Все же похоже, что это была Острая почечная недостаточность!!!
Это совсем не приговор!!!

А еще, страшно такое о людях предположить, НО...
Сейчас вообще страшно к незнакомым ветам обращаться, я вчера ТАКОЕ прочитала, что до сих пор в шоке пребываю.
Посмотрите, какие есть веты- НЕлюди   http://zanuda.livejournal.com/123255.html
 
medovayaДата: Понедельник, 11.02.2013, 20:03 | Сообщение # 11
Тайский котенок
Член Клуба
(в Клубе с 22.12.2011)

Мои тайчики: Тая, Ким

Сообщений: 71
Награды/подарки: 0
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Екатеринбург,
-Alina-, ужас... но все в жизни возвращается бумерангом, причем как правило с удвоенной силой... таких "врачей" никому не пожелаешь, даже им самим я не могу пожелать. Бог им судья. Ну лишь бы со второй кошечкой все хорошо было, а первой  - удачи в следующей жизни, после таких страданий вообще должна королевской кошкой стать)))
 
ФебаДата: Понедельник, 11.02.2013, 23:12 | Сообщение # 12
Тайский юниор
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 05.09.2012)

Мои тайчики: Буля, Юки и просто Блох

Сообщений: 172
Награды/подарки: 1
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Луганск,
очень, ОЧЕНЬ за вас рада!! долгих счастливых лет котику и вам терпения!!!
у нас тоже после кетостерила креатинин  быстро понизился, но капельницы не отменили... (((




Юки и его кошки
 
medovayaДата: Среда, 13.02.2013, 14:49 | Сообщение # 13
Тайский котенок
Член Клуба
(в Клубе с 22.12.2011)

Мои тайчики: Тая, Ким

Сообщений: 71
Награды/подарки: 0
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Екатеринбург,
Феба, спасибо за добрые слова)))
 
Форум о тайских кошках и не только » Профи-форумы » Здоровье » Хроническая почечная недостаточность
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сегодня у нас на форуме побывали
Последние обновленные темыНовые статьи на сайтеДоска почета
Еженедельные конкурсы рут... 18.04.2024 09:59
Турецкий язык 17.04.2024 17:45
Мобильные прокси 17.04.2024 17:40
Туры в Таиланд 17.04.2024 17:35
Онлайн-кассы 17.04.2024 17:29
Виниловая пленка 17.04.2024 17:27
Ветеринарная клиника Серг... 17.04.2024 17:14
Лечение кариеса 17.04.2024 17:10
Инструкции по эксплуатаци... 17.04.2024 16:35
Актуальные ONION TOR ссыл... 16.04.2024 13:51
Токсоплазма - бесстрашный кошачий пассажир [Здоровье]
Магдалена Фраковяк с кошкой [Культура]
Стейнлен и сиамские кошки [Культура]
Жак Леман Нам и сиамские кошки [Культура]
Новогодняя съемка кошек [Культура]
Эми Ленокс и тайские кошки [Культура]
Элизбар и кот [Культура]
Сиамский кот 30 лет попал в Книгу Рекордов Гиннеса [Культура]
Это наша кошка, мы у нее живем [О породе]
Тайская легенда о кошках Сиама [О породе]
basenda (71)
lisij13 (66)
t-n-v (66)
leo17 (52)
Marisol (50)
nufnuf (48)
mister (45)
anaof (42)
SergeyK (41)
alina (40)
Nadin (39)
Meri50 (39)

О тайской кошке · О породе · Колор пойнт · Тайские и сиамские · Воспитание · Здоровье · Культура · Ваши истории

Главная · Форум · Статьи · Фото · Питомники · Объявления · ТАЙ-Шоп · Выставки · Библиотека · Рассылка · Подарки · Фильмы · Тесты · Юмор · Контакты · RSS

© 2008-2024. Использование материалов сайта при наличии активной гиперссылки www.thaicat.ru. Реклама Используются технологии uCoz

Thaicat.Ru - тайские кошки, сиамские кошки, продажа котят. Rambler's Top100 CATS-TOP