Thai Cat Club
Клуб Тайских Кошек
Узнай больше!

Главная | Форум | Статьи | Фото | Питомники | Доска объявлений | Библиотека | Рассылка | Подарки | Фильмы | Тесты | Юмор | Контакты | RSS | PDA
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Utpala  
Форум о тайских кошках и не только » Профи-форумы » Воспитание, содержание и уход » Уход за шерстью. (Полезные советы.)
Уход за шерстью.
Натали_ТайДата: Среда, 19.11.2008, 21:47 | Сообщение # 1
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
во многих статьях пишут что уход за шерсткой у тайцев не нужен и вовсе. достаточно в линьку протереть мокрой рукой.
мне кажется, что этого мало.

я приобрела массажную щеточку для Дафнульки, и иногда ею вычесываю, предварительно намочив.

существует мнение, что уход за шерстью нужен только кошкам с длинной шерстью. но это не так.

Расчесывание кошки в период линьки.

В период сезонной линьки кошачья шубка требует особого внимания. У кошек происходит не только смена шерсти, но и подшерстка. Поэтому даже короткошерстную кошку нужно вычесывать как можно чаще, не говоря уже о длинношерстной. Тем самым вы не только ускорите и упростите процесс линьки, но и предотвратите попадание выпавшей шерсти в пищеварительный тракт животного.

Старайтесь в период осенней линьки не пользоваться гребнями с частыми острыми зубьями, так как вы можете легко повредить нежную кожу и появляющийся подшерсток кошки.

Для ухода за короткой шерстью наилучший вариант - щетка-руковица, которая практически не будет раздражать вашего усатого любимца. Длинношерстную кошку лучше всего расчесывать гребнем с редкими крупными зубчиками.

В период весенней линьки шерсть выпадает особенно обильно, и для расчесывания длинной шубки можно использовать частый гребень. Но будьте осторожны, шерсть в этот период достаточно сильно путается, и процесс расчесывания может быть для кошки болезненным.

Уход за шерстью кошки, прежде всего, зависит от ее длины.

Кошку с короткой шерстью достаточно расчесывать 2-3 раза в неделю. Как правило, для ухода за шубкой короткошерстной кошки вполне достаточно одной массажной щетки. Если кошка не желает расчесываться и убегает при виде щетки, то советуем вам приобрести щетку в виде рукавицы. Тогда ваша кошка не почувствует подвоха и будет думать, что вы ее просто гладите рукой. Щетки-рукавицы позволяют собирать очень хорошие урожаи выпавших волос, и очень удобны в использовании. Рабочая поверхность щетки представляет собой множество резиновых пупырышек, между которыми образуется слой шерсти, который держится на рукавице, но легко снимается руками.

Ухаживать за шубкой длинношерстной кошки несколько сложнее, чем за короткошерстной. У таких кошек не только длинная шерсть, но и густой подшерсток. Поэтому, хотите вы этого или нет, расчесывать своего косматого питомца нужно не реже одного раза в день. В противном случае шерсть быстро сваляется в колтуны, которые практически невозможно распутать.


Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

Сообщение отредактировал(а) Utpala - Пятница, 17.06.2011, 00:26
 
Натали_ТайДата: Воскресенье, 23.11.2008, 02:56 | Сообщение # 2
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
Quote (irinkin1506)
супер...очень супер-льняное масло-курсом-неделя ежедневно по 1 мл,неделя перерыв,снова неделя на масле.
шерсть просто преображается.попробуйте.масло продается в обычной аптеке.

Quote (SSS74)
Я тоже читала про льняное масло с селеном (в человеческой аптеке), девочки-британисты дают перед выставками курсом. 2 недели по 1мл дают, потом 2 недели перерыв, потом еще 2 недели Говорят, результаты очень хорошие.

из этой темки http://www.thaicat.ru/forum/6-535-1

wink


Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
АнитаДата: Понедельник, 22.12.2008, 22:27 | Сообщение # 3
Тайский юниор
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 08.12.2008)

Мои тайчики: Зайчик

Сообщений: 155
Награды/подарки: 2
Репутация: 2
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Quote (Натали_Тай)
Если кошка ... убегает при виде щетки

А у нас невозможно убежать от Заи, если в руках держишь расческу, щетку или липкий валик для удаления ворса с одежды.
Он будет требовать, чтобы его расчесали, потому что он "тоже весь лохматый", или почистили валиком, потому что он
"тоже весь в шерсти"
Особенно требователен, когда собираешься на работу и торопишься. Зая требует расчесывания. biggrin


Кошек не любит только тот, кто еще не встретил свою кошку. (Дебора А. Эдварс)

Сообщение отредактировал(а) Анита - Понедельник, 22.12.2008, 22:28
 
angelДата: Понедельник, 22.12.2008, 22:45 | Сообщение # 4
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 19.12.2008)

Мои тайчики: Сэм

Сообщений: 677
Награды/подарки: 3
Репутация: 2
Статус: Скоро буду
Город: Челябинск,
Анита, вам просто повезло с Заей, у нас наоборот, если Сэма только заденешь щеткой, сразу кусаться начинает, еще догонит и за ноги схватит и щетку эту втихаря постарается разгрызть, чтобы от нее ничего не осталось angry

 
tumangirlДата: Пятница, 16.01.2009, 11:02 | Сообщение # 5
Тайский котенок
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 15.01.2009)

Мои тайчики: Феофан IV Великолепный

Сообщений: 19
Награды/подарки: 0
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Наш кот любит причесываться. для него это больше массаж, чем уход за шерсью, но не любит длительных процедур - 2 минуты, а потом кусается. Шерстка у него красивая, щелковистая.

Подскажите, а что делать зимой при сильном электростатичесокм напряжении? Как можно его снять? Я кода прихожу с улицы домой даже погладить его боюсь, мы друг друга бьем током (больно и неприятно).

 
Натали_ТайДата: Четверг, 25.06.2009, 19:11 | Сообщение # 6
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
О ЧЕМ 'ПЛАЧЕТ' ТУСКЛАЯ ШЕРСТЬ?

Фитомины для шерсти

На выставках собак и кошек владельцы гордо демонстрируют животных с шелковистой и блестящей шерстью. Таким красавцам достаются награды, фото на страницах журналов и прочие атрибуты славы. Но не это главное. Главное то, что такая шерсть говорит о исключительном здоровье домашнего питомца.

Состояние шерсти является зеркалом, отражающим состояние здровья в целом. Оно говорит о полноценности рациона, интенсивности обмена веществ, состоянии желудочно-кишечного тракта, гормонального баланса. У здорового животного всегда красивая, чистая, блестящая шерсть и правильная сезонная линька.

А что делать, когда шерсть тусклая, покрытая перхотью или жирными плохо пахнущими выделениями? Ведь причин, которые это могут вызвать, великое множество. Именно поэтому, вначале необходимо выяснить причину, а уже потом назначать лечение.

Лечить надо организм, а не шерсть.

Вот тут-то и начинается 'хождение по мукам'. Что это, авитаминоз или наоборот гипервитаминоз? Каких конкретно витаминов недостает животному: А, В, Е или Н? Или всех вместе? А может быть это отражение дисбиоза кишечника или нарушение функции всасывания витаминов? Может быть, это паразитарная инфекция кожи? А может гормональный дисбаланс? Или минеральный? А у кошек очень часто к изменениям шерстного покрова приводят заболевания почек и мочевыводящих путей. Кстати, это необходимо проверять в первую очередь, так как когда разовьется клиника заболеваний почек, почти 70% их ткани уже будет повреждена. Так что тусклая больная шерсть у кошек часто является наиболее ранним предупреждением о нарушении функции почек. И это далеко не все, что следует проверить, прежде чем назначить верное лечение.

Как добиться положительных сдвигов до результатов анализа и не навредить животному?

На этом пути дилетантов поджидает множество 'подводных камней'. Если у питомца дефицит витамина А, а мы даем его антагонист витамин В2, положение усугубляется. Если дефицит биотина, то его желательно вводить совместно с витамином Д. Дисбиоз кишечника устраняется только длительным применением пробиотических препаратов. Более-менее точно можно определить гормональные причины, в их случае чаще всего возникают симметричные зоны облысения. Но как это лечить, можно установить только после данных эндокринолога.

В большинстве случаев все-таки мы поступаем 'методом тыка', экспериментируя с разными витаминами, минеральными добавками, мазями.

Фитомины для шерсти - скорая помощь при всех видах нарушения шерстного покрова.

До установления причин заболевания наиболее правильным решением будет применение Фитоминов для шерсти. Только Фитомины для шерсти не усугубляют заболевание, а помогает организму с ним справиться. В их состав входит очень широкий спектр экстрактов лекарственных трав с дренажными, антибактериальными, противопаразитаными, гормоноподобными, гепатопротекторными, нефрозащитными свойствами. Экстракты растений содержат предшественники всех необходимых организму витаминов в виде биодоступных флавоноидов, рутина, кверцитина. А уж организм сам выберет, что ему необходимо и включит их в свой метаболизм, не перегружая при этом почки для выведения лишних витаминных компонентов. Именно поэтому Фитомины для шерсти - первая и скорая помощь при всех видах нарушений состояния шерстного покрова у кошек и собак, изменений сезонного графика линьки и ее продолжительности.

Если вы точно установили, что причиной является авитаминоз, лучшим средством для его устранения является витаминно-минеральный комплекс Биоритм, так как все компоненты в нем подобраны по принципу взаимного усиления действия друг друга. Конкурирующие витамины и минералы разделены на 2 приема и находятся в разных по цвету блистерах, что удобно и просто в применении.

Если причиной нарушения шерстного покрова является дисбиоз, лучшим средством лечения являются биойогурты Акти-дог и Акти-кэт.

Если причины все-таки установить затруднительно, можно применять весь комплекс одновременно - Фитомины для шерсти, Биоритм и йогурты или Лактобифид. При симметричных аллопециях необходимо добавлять препарат Фитоэлита Ортилин. Все эти средства не имеют побочных действий, совместимы между собой и с другими симптоматическими средствами. При затяжных и несезонных линьках очень хорошие результаты дает применение шампуня Фитоэлита для линяющих собак и кошек. Обязательно обрабатывать животное 2 раза через 2 дня.

http://www.zoomedvet.ru/archive/pub_545_195.htm


Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
Натали_ТайДата: Пятница, 17.07.2009, 11:21 | Сообщение # 7
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
Quote (tumangirl)
Подскажите, а что делать зимой при сильном электростатичесокм напряжении? Как можно его снять? Я кода прихожу с улицы домой даже погладить его боюсь, мы друг друга бьем током (больно и неприятно).

попробуй мокрой рукой проводить по шерсти. заодно и лишние волоски снимешь smile


Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
LioliДата: Вторник, 27.10.2009, 10:45 | Сообщение # 8
Болтаю о тайцах без умолку
Член Клуба
(в Клубе с 18.02.2009)

Мои тайчики: Тигруша, Маюша

Сообщений: 3162
Награды/подарки: 42
Репутация: 6
Статус: Скоро буду
Город: МО,
Подскажите, плиз! Тигр сильно линяет уже примерно полтора месяца. Раньше вычесывала его раз в неделю. Теперь за день три раза, и все равно щетка (резиновая, специальная для короткошерстных кошек) забита шерстью sad и сама шерсть стала жестковатой. Даем витамины beaphar +туарин-биотин, ест их крайне неохотно, не каждый день впихнешь. Это может быть просто сезонная линька? Не слишком ли обильная?


Тигруша и Маюша живут тут

 
GalkaДата: Среда, 02.12.2009, 16:00 | Сообщение # 9
Тайский юниор
Член Клуба
(в Клубе с 18.06.2008)

Мои тайчики: Тоша+вислоухий Максик

Сообщений: 258
Награды/подарки: 4
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Кишинев,
девочки, подскажите, пожалуйста, как мне справиться с колтунами у Тоши?длинношерстная,у нее между задними ножками образовались сначала маленькие, теперь наросли, после операции вообще не дает трогать пузик, под передней лапкой кое-как потихоньку состригла один колтун во время сна, а вот внизу пузика никак не получается, а они сейчас в один все собрались,посоветовалась с нашим врачом, он рекомендовал валерианку попробовать, а она напилась и вдвоем с Максиком пошли вскачь по квартире, короче не получилось ничего, а нести ее в поликлиннику на какие-то успокоительные уколы врач не рекомендует - у нее такой стресс на врачей после длительного лечения ой-ой-ой!!! может есть еще какие средства чтобы ее ввести в состояние полнейшего безразличия???

Я-Тоша,но кто же я?
Тоша и Максик

 
KeksДата: Среда, 02.12.2009, 16:19 | Сообщение # 10
Тайский котенок
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 02.12.2009)

Мои тайчики: Кекс

Сообщений: 20
Награды/подарки: 0
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Как часто мыть кошку? и Как часто подстригать когти? cry surprised wacko


Бог создал кошку, чтобы у человека был тигр, которого можно погладить (В.Гюго)
 
LainesДата: Среда, 02.12.2009, 16:45 | Сообщение # 11
Обожаю тайчиков
Член Клуба
(в Клубе с 22.10.2009)

Мои тайчики: Матильда (27.05.97-11.11), Анжелика

Сообщений: 1408
Награды/подарки: 33
Репутация: 1
Статус: Скоро буду
Город: Севастополь-Ульяновск,
Quote (Keks)
Как часто мыть кошку? и Как часто подстригать когти?

По-моему, лучше кошку без необходимости не мыть. Особенно, если коша чистюля и много вылизывается. А необходимость у каждого своя: я свою мою только если после дачи блохи появляются. Выставочную - перед выставкой, да и это не обязательно, если шерсть выглядит хорошо.
А когти стричь - как отрастают, если вообще хотите стричь, у меня раз в 2-4 недели получается. Иногда не стригу и по нескольку месяцев, если не царапается. Главное - стричь правильно, чтобы кисе не было больно, тогда будет спокойно относиться к процессу.
Вот статья http://thaicat.ru/publ/15-1-0-1020
Я своим по другому - во сне стригу. Обычно 1 лапу успеваю постричь, пока проснется


Тема Анжелики и ее детишек
Домашняя лисица - кошка СОМАЛИ
 
KeksДата: Среда, 02.12.2009, 16:54 | Сообщение # 12
Тайский котенок
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 02.12.2009)

Мои тайчики: Кекс

Сообщений: 20
Награды/подарки: 0
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Laines, спасибо! про персидских знаю,что раз в три недели мыть...


Бог создал кошку, чтобы у человека был тигр, которого можно погладить (В.Гюго)
 
misterДата: Среда, 02.12.2009, 18:14 | Сообщение # 13
Тайская кошка
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 26.06.2008)

Мои тайчики: питомник Elegant Step

Сообщений: 5049
Награды/подарки: 62
Репутация: 45
Статус: Скоро буду
Город: Фрязино, МО,
Натали_Тай, Дык про рукавичку я уже здесь рассказывала! tongue

Всё проходит
 
Натали_ТайДата: Воскресенье, 22.05.2011, 02:58 | Сообщение # 14
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
Почему у животных может быть тусклая шерсть?

Не секрет, что шерстный покров служит достоверным показателем сбалансированности рациона и состояния здоровья животного: любые нехватка или избыток питательных веществ в рационе рано или поздно отразятся на внешнем виде шерстного покрова. Нередко можно услышать, как люди говорят: «Это собака здорова, достаточно взглянуть на ее блестящую шерсть». Такое популярное представление о шерсти, как о критерии здоровья братьев наших меньших соответствует фактическому положению вещей. По каким бы признакам мы не оценивали красоту шерстного покрова животных (по его блеску, мягкости, гибкости, отсутствию сального налета и.т.д.), следует признать, что питание помогает поддерживать его естественные качества, которые являются одним из проявлений наследственности животного.

Значение белка.

Стержень волоса приблизительно на 90% состоит из белка. Дефицит последнего или недостаток определенных аминокислот могут ускорить выпадение волоса, замедлить его рост или привести к тому, что волос станет ломким, а шерсть - тусклой.

Качество секрета сальных желез.

Блеск шерсти у животных определяется составом секрета сальных желез. Этот секрет представляет собой вариабельную по составу смесь восков и липидов. Он предотвращает сваливание шерсти, сглаживает неровности отшелушивающейся поверхности эпидермиса, поддерживает его барьерные функции, обеспечивает высокую гибкость и эластичность компонентам волоса.

Значение незаменимых жирных кислот.

Липиды обеспечивают видо- и породоспецефичность состава секрета сальных желез, но образование и качество этого секрета во многом зависит от получаемого животным рациона. Некоторые питательные вещества значительно повышают красоту шерстного покрова. Это в первую очередь относится к полиненасыщенным жирным кислотам группы омега-6, которых очень много в растительном масле. Предшественником синтеза полиненасыщенных жирных кислот служит линолевая кислота. Она действует синергично с цинком и с гамма-линолевой кислотой, результатом чего становится появление у шерсти блеска. Дефицит линолевой кислоты приводит у сухости кожи и ее сальности.

Минимизация жиров в корме - один из способов профилактики или лечения ожирения. Но такой подход сопряжен с ограничением животного в потреблении незаменимых жирных кислот, которые организм млекопитающих синтезировать не может. Оптимальное соотношение полиненасыщенных жирных кислот достигается включением в рацион жиров животного происхождения (например, птичьего), рыбьего жира, растительных масел (огуречника аптечного и сои).

Значение витамина А.

Витамин А (ретинол) является жирорастворимым витамином, который помогает регулировать образование секрета в сальных железах и тем самым оказывает большое влияние на процессы кератонизации и отшелушивания отмершего эпидермиса (опосредованно влияя на блеск шерстного покрова животных).

Дерматоз, купируемый витамином А, возникает у мелких домашних животных редко (эту патологию регистрируют исключительно у собак породы коккер-спаниель). Он проявляется тем, что шерсть собаки приобретает тусклый вид, становится сальной, грязной и дурно пахнущей.

В заключении хочется сказать, что как приведено выше рацион играет не маловажную роль в развитий патологических состояний кожи и шерстного покрова. Корректировка ошибок, допущенных при кормлении (в первую очередь это касается дефицита незаменимых жирных кислот) может стать основным фактором, обеспечивающим успех лечения различных кожных заболеваний. В будущем знания в области диетологии, без сомнения, станут играть еще более существенную роль при создании рационов, обеспечивающих профилактику и лечение болезней кожи у мелких домашних животных.

При создании статьи использовались материалы Фабьен Детиу «Питание, здоровье кожи и качество шерсти» veterinary Focus.

источник


Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
Форум о тайских кошках и не только » Профи-форумы » Воспитание, содержание и уход » Уход за шерстью. (Полезные советы.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сегодня у нас на форуме побывали
elen80
Последние обновленные темыНовые статьи на сайтеДоска почета
Еженедельные конкурсы рут... 28.03.2024 14:17
Косметика Биолоджик Рошер... 28.03.2024 09:50
Tor browser Onion ссылки... 26.03.2024 11:01
Актуальные контакты на ру... 26.03.2024 11:00
Еженедельные конкурсы на ... 24.03.2024 11:38
Займ на бизнес 22.03.2024 12:42
Проверенный пансионат 22.03.2024 10:20
Музыка для души 19.03.2024 14:28
Лебёдки для ЛЭП 19.03.2024 13:08
С каким камнем подарить у... 19.03.2024 09:57
Токсоплазма - бесстрашный кошачий пассажир [Здоровье]
Магдалена Фраковяк с кошкой [Культура]
Стейнлен и сиамские кошки [Культура]
Жак Леман Нам и сиамские кошки [Культура]
Новогодняя съемка кошек [Культура]
Эми Ленокс и тайские кошки [Культура]
Элизбар и кот [Культура]
Сиамский кот 30 лет попал в Книгу Рекордов Гиннеса [Культура]
Это наша кошка, мы у нее живем [О породе]
Тайская легенда о кошках Сиама [О породе]
basenda (71)
lisij13 (66)
t-n-v (66)
leo17 (52)
Marisol (50)
nufnuf (48)
mister (45)
anaof (42)
SergeyK (41)
alina (40)
Nadin (39)
Meri50 (39)

О тайской кошке · О породе · Колор пойнт · Тайские и сиамские · Воспитание · Здоровье · Культура · Ваши истории

Главная · Форум · Статьи · Фото · Питомники · Объявления · ТАЙ-Шоп · Выставки · Библиотека · Рассылка · Подарки · Фильмы · Тесты · Юмор · Контакты · RSS

© 2008-2024. Использование материалов сайта при наличии активной гиперссылки www.thaicat.ru. Реклама Используются технологии uCoz

Thaicat.Ru - тайские кошки, сиамские кошки, продажа котят. Rambler's Top100 CATS-TOP