Thai Cat Club
Клуб Тайских Кошек
Узнай больше!

Главная | Форум | Статьи | Фото | Питомники | Доска объявлений | Библиотека | Рассылка | Подарки | Фильмы | Тесты | Юмор | Контакты | RSS | PDA
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: IVI2007  
Форум о тайских кошках и не только » Профи-форумы » Здоровье » Обморок у кота?
Обморок у кота?
rainyrainДата: Понедельник, 17.10.2016, 10:10 | Сообщение # 1
Тайский котенок
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 17.10.2016)

Мои тайчики: Ваня

Сообщений: 30
Награды/подарки: 0
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Кемерово,
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Сразу прошу простить,если не о том и не туда пишу, просто нахожусь в панике и совершенно не располагаю свободным временем почитать форумы, поизучать темы, т.к. у меня трехмесячный ребенок, вот пока уснул, бегом пишу, может кто подскажет что-нибудь или хоть немного успокоит, итак, ближе к вопросу:

У меня кот, породы - тайский, ему 8 лет, живет исключительно в квартире, все годы питается сушкой премиум класса, раз в три месяца глистогоним дронталом. Пару лет назад кота начало рвать, сначала периодически, потом ежедневно, потом
ежедневно и по несколько раз в день. В ветеринарки обращались, обследовались, ничего не выявили на рентгене и узи, поставили диагноз гастрит, лечили безрезультатно, рекомендовали подобрать корм, посадить на диету, в итоге подобрали корм - id гастро Хилс  и рвота прекратилась, это как предыстория, вдруг имеет значение. Так, после смены корма прошло, наверное, пол года. Я у кота была основная хозяйка все 8 лет, но вышла замуж и переехала к мужу. Кот стал ходить в туалет по маленькому раз в два дня и очень обильно, терпит наверное, раньше он ходил в туалет только когда я приходила домой, теперь с котом осталась моя мама. Вот вчера звонит мама, описывает такую картину: утром услышала как кот орёт, диким-предиким страшным голосом, как никогда. Мама подбежала к нему, кота вырвало и тут же он еще и обкакался (прежде ВСЕГДА, даже не совсем отошедший после наркоза, ходил в лоток). После этого у него подкосились лапы и он упал, мама попыталась его поднять, поставить на ноги, но оказалось, что кот не может стоять на лапах, мама отнесла его в туалет, там кот лежал возле лотка какое то время. Пока мы созванивались, обзванивали ветеринарки, ждали, прошло пару часов, кот вяло поднялся и самостоятельно ушел лежать в батарею, греться наверное, еще через час вылез, лег на привычное место, в течение дня неторопливо передвигался по обычным местам, в основном лежал, спал. К вечеру он окончательно пришел в себя, поел, попил, глаза ясные, даже побегал, в туалеты еще не ходил, в общем похоже полностью оклемался. Вот и вопрос - что это было??! Что могло быть?!

Сразу же объясню, почему галопом не понеслись в ветеринарку - причин несколько, прошу понять, ребенок маленький, никуда не полетишь сразу же, маме 70 лет, она вообще этим заниматься не будет, ну и главное, я давно нашим ветеринаркам не доверяю, похоже они лечат наугад и чаще мимо, сколько не обращались - чаще ничем не помогали. А главное, кот у нас агрессивный для посторонних, последний раз нам даже отказали в приеме, т.к. никто, ни в перчатках, ни с помощью специальной сумки не мог с ним справиться из медперсонала, написали в карточке - кот крайне агрессивный. Поэтому я думаю лишний стресс ему сейчас ни к чему, тем более, что кризис миновал и у меня есть немного времени подумать, что делать...
Из собственных предположений - МКБ? но не орет на горшке, крови в моче нет...
Пока решили корм замачивать немного и поить теперь отфильтрованной водой, почаще предлагать.
Глисты? Интоксикация? - но ведь глистогоним постоянно, с рождения. Но кал сдадим на всякий случай.
Опухоли? ....

В общем может подскажете или есть предположения, что это могло быть? я не хочу сейчас окунуться в бесконечные и бессмысленные обследования, напрасные пичкания таблетками и уколами, хочется понять, разобраться и помочь коту с
меньшими "головными болями" для себя и наименьшим стрессом для кота.

Спасибо за внимание, извините за сумбур, ребенок уже хнычет и я дописываю в темпе престо))


Сообщение отредактировал(а) rainyrain - Понедельник, 17.10.2016, 10:13
 
mihrimah61Дата: Понедельник, 17.10.2016, 12:07 | Сообщение # 2
Восхищаюсь тайскими кошками
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 29.09.2015)

Мои тайчики: не тайцы Ясон, Михримах и Изабель

Сообщений: 303
Награды/подарки: 1
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Кривой Рог,
Цитата rainyrain ()
меньшими "головными болями"
Увы , наверно уже не получится, все стареют и болеют.
Все  серьезно. Неизвестно, как долго кот мочится раз в двое суток.
Цитата rainyrain ()
вырвало и тут же он еще и обкакался
 Спазм, боль, предположительно уретра или мочевой могут быть забиты камнями.
Цитата rainyrain ()
не может стоять на лапах
Причиной может быть интоксикация вследствие неотхождения  мочи.
Можно подождать еще немного и кот не будет агрессивным - тряпочку понесете в ветеринарку,
или не понесете , будет умирать возле лотка . А вообще-то они могут жить до 16 лет.
Нужно сдавать мочу быстро. В течение 2х часов с момента сбора должен быть сделан анализ.
Мочу можно некоторое время хранить внизу в холодильнике.
На след день нести кота, натощак, сдавать  кровь . Результаты анализов требовать в письменном виде.
Тогда будет диагноз, известно какие камни по хим составу  и прочее .

Кот Эрвин почти всегда назначают, и ношпу или папаверин для снятия спазма , если вы умеете колоть.
 
rainyrainДата: Понедельник, 17.10.2016, 12:23 | Сообщение # 3
Тайский котенок
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 17.10.2016)

Мои тайчики: Ваня

Сообщений: 30
Награды/подарки: 0
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Кемерово,
Цитата mihrimah61 ()
Неизвестно, как долго кот мочится раз в двое суток.
Значит это однозначно большая проблема? я слышала, что при МКБ писают маленькими порциями, с трудом и сильными болями, соответственно с криками на горшке... Надеялась, вдруг такое бывает, просто терпит.... глупость конечно(((

Цитата mihrimah61 ()
Нужно сдавать мочу быстро.

Так и сделаем, на сколько быстро станет возможно. Ну а кал значит можно не нести? Он не даст никакой информации? Потому как ну откуда глисты? Просто неоткуда.... 

Уколы я ему да, сама ставлю, но только если в холку, т.к. опять же в ветеринарке не даётся, пришлось научиться

Спасибо огромное за ответ, значит начну с мочи и котэрвина, уже что то(((
 
rainyrainДата: Понедельник, 17.10.2016, 12:27 | Сообщение # 4
Тайский котенок
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 17.10.2016)

Мои тайчики: Ваня

Сообщений: 30
Награды/подарки: 0
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Кемерово,
Тогда еще вопрос попутно, может кто знает, нам рекомендовали перед врачебными приёмами давать ветспокоин по 0,7мл. х 2 раза в день в течении пяти дней, а потом уже приходить на прием. Я пока сомневаюсь, нужно ли так делать? Как лучше, накачать ветспокоином или подвергнуть стрессу и без успокоительных отнести к врачу, как коту менее вредно?
 
rainyrainДата: Понедельник, 17.10.2016, 12:31 | Сообщение # 5
Тайский котенок
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 17.10.2016)

Мои тайчики: Ваня

Сообщений: 30
Награды/подарки: 0
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Кемерово,
Ну как же так... Всегда давали только дорогие корма, как заводчица рекомендовала, не мешая с натуралкой, не на развес, с проверенным сроком годности, питьевой режим соблюдая и все равно гастропроблемы, а теперь и МКБ возможно...
 
mihrimah61Дата: Понедельник, 17.10.2016, 13:04 | Сообщение # 6
Восхищаюсь тайскими кошками
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 29.09.2015)

Мои тайчики: не тайцы Ясон, Михримах и Изабель

Сообщений: 303
Награды/подарки: 1
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Кривой Рог,
Цитата mihrimah61 ()
писают маленькими порциями, с трудом и сильными болями,
Иногда  и вовсе не мочатся , тогда ветеринар вставляет катетер 
и отжимает содержимое.
Прочла о ветспокоине , написано что, кроме успокаивающего,
есть спазмолитический эффект - это неплохо. 
Но вот как может повлиять на результаты анализов-вопрос.
 
Цитата rainyrain ()
Ну как же так.
Все болеют- и на хороших кормах , и на плохих и на натуралке.
 
mihrimah61Дата: Понедельник, 17.10.2016, 13:30 | Сообщение # 7
Восхищаюсь тайскими кошками
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 29.09.2015)

Мои тайчики: не тайцы Ясон, Михримах и Изабель

Сообщений: 303
Награды/подарки: 1
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Кривой Рог,
Острая задержка мочи возникает из-за закупорки уретры слизью, кристаллами, сгустками крови и мелкими камнями, и встречается практически только у котов, и чрезвычайно редко у кошек.ДиагностикаДля установки диагноза острой задержки мочи, помимо анализа жалоб владельца, необходимо ощупать и оценить мочевой пузырь животного. Мочевой пузырь расположен внизу живота между задними лапами и несколько впереди их. В результате закупорки он переполняется мочой и становится большого размера, величиной с персик, твердый на ощупь. Животное будет беспокоиться и сопротивляться даже небольшому давлению на него. Нормальный мочевой пузырь, частично заполненный мочой, на ощупь похож на мягкий сдувшийся воздушный шарик, либо вообще его сложно найти, поскольку в нем мало мочи.При подозрении на то, что у вашего питомца есть острая задержка мочи, попробуйте оценить наполнение мочевого пузыря, но если у вас есть хоть малая толика сомнений относительно того, переполнен он или нет, немедленно обратитесь к врачу. Ведь если задержка мочи длится несколько дней, накопление токсинов в крови приведет к гибели животного.Лечение
Самое главное – устранить закупорку и восстановить нормальный отток мочи. Ветеринарный врач ощупает мочевой пузырь и попробует заставить животное помочиться с помощью осторожного давления на мочевой пузырь. Иногда это позволяет устранить задержку мочи, но чаще всего необходимо более серьезное вмешательство - установка мочевого катетера. При этом пробку в уретре обычно вымывают в мочевой пузырь.Процедура установки мочевого катетера часто болезненная, и требует предварительной седации, а иногда и общей анестезии.
Большинство котов успешно катетеризируют, катетер оставляют на пару дней. В редких случаях катетеризацию не удается выполнить, в таком случае требуется экстренная операция – промежностная уретростомия.Но закупорка уретры и ее устранение - не единственные проблемы, с которыми приходится бороться врачу. Коты с задержкой мочеиспускания быстро обезвоживаются и в их крови накапливаются токсины, это приводит к тошноте, рвоте, потере аппетита и общей слабости. Кроме того, могут происходить опасные для жизни нарушения сердечного ритма из-за изменения электролитного состава крови. Все эти осложнения требуют лечения, а контролировать их, помимо данных осмотра, помогают биохимический анализ крови и (в тяжелых случаях) - газовый и электролитный анализ крови.
Частичная задержка мочеиспускания может быть не менее опасной, чем полная, и также требует лечения.Стационарное лечениеНеобходимо понимать, что задержка мочи, длящаяся больше 1-2 суток – очень опасное состояние, угрожающее жизни животного. Большинство котов после длительной (более суток) задержки мочеиспускания лучше оставить на несколько дней в стационаре клиники с установленным катетером для инфузионной и антибактериальной терапии, контроля общего состояния и образования мочи.Основную работу в фазе восстановления делают почки самого кота, которые из-за закупорки останавливали ее выработку. Образование мочи контролируют сразу после восстановления ее оттока, и дольше, если количество образуемой в час мочи ниже или превышает нормальные значения (2-4 мл/кг/час).Внутривенно или подкожно вводят жидкость для устранения обезвоживания, вводят препараты для устранения боли и расслабления воспаленной уретры, антибактериальные препараты для предотвращения развития бактерий на поврежденной слизистой оболочке уретры и мочевого пузыря.После двух дней катетер удаляют и наблюдают, как кот мочится. Для большинства котов мочеиспускание вначале затруднено и болезненно, но чаще всего это временная проблема. Кота с нормальным мочеиспусканием можно отдать домой.
 
rainyrainДата: Понедельник, 17.10.2016, 14:21 | Сообщение # 8
Тайский котенок
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 17.10.2016)

Мои тайчики: Ваня

Сообщений: 30
Награды/подарки: 0
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Кемерово,
Вот я дурочка то.... Думала просто терпит, даже никакого значения не придала тому, что мама говорит - не ходит по два дня.... 

Спасибо большое за текст, завтра поеду, попробую прощупать осторожно. Я вот боюсь, а если там камни, начну щупать, растормашу и они пойдут, может быть такое?
 
mihrimah61Дата: Понедельник, 17.10.2016, 15:50 | Сообщение # 9
Восхищаюсь тайскими кошками
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 29.09.2015)

Мои тайчики: не тайцы Ясон, Михримах и Изабель

Сообщений: 303
Награды/подарки: 1
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Кривой Рог,
Не надо бояться. Просто поставить цель: анализы, диагноз,лечение.
 
rainyrainДата: Понедельник, 17.10.2016, 15:55 | Сообщение # 10
Тайский котенок
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 17.10.2016)

Мои тайчики: Ваня

Сообщений: 30
Награды/подарки: 0
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Кемерово,
Да да, спасибо вам огромное за ответы и поддержку, я действительно собралась с мыслями с вашей помощью.
 
rainyrainДата: Вторник, 18.10.2016, 11:40 | Сообщение # 11
Тайский котенок
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 17.10.2016)

Мои тайчики: Ваня

Сообщений: 30
Награды/подарки: 0
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Кемерово,
Записались на узи на пятницу, в нашей клинике делают только по вторникам и пятницам, предварительно прописали лечение.

Интересно, узи делали 20 мая 16 года - все нормально, лишь утолщение стенок желудка. Нарушения эв.... (не могу прочитать) нет. Узи не добросовестное или МКБ могла до такой степени прогрессировать за пять месяцев?.... Стоит ли тогда к этому же врачу идти или пять месяцев - достаточно для глобальных изменений...
 
mihrimah61Дата: Вторник, 18.10.2016, 14:35 | Сообщение # 12
Восхищаюсь тайскими кошками
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 29.09.2015)

Мои тайчики: не тайцы Ясон, Михримах и Изабель

Сообщений: 303
Награды/подарки: 1
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Кривой Рог,
Многое зависит от квалификации специалиста, проводящего  УЗИ.
Если иметь результаты анализа мочи и крови, можно и в нете получить консультацию.

Цитата rainyrain ()
МКБ могла до такой степени прогрессировать за пять месяцев?....
Вот нашла : 
Если камни не закупоривают просветы уретрального канала и не имеют острых краев, царапающих слизистую оболочку, то заболевание внешне может не проявляться. Бывали случаи, когда у животных обнаруживались камни более двух сантиметров в диаметре. В течение всего времени образования такого камня (а это около полутора лет)   признаков заболевания не наблюдалось.
 
ЛёкаДата: Вторник, 18.10.2016, 21:43 | Сообщение # 13
Обожаю тайчиков
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 19.03.2011)

Мои тайчики: Шеридан Тайский Прайд

Сообщений: 1435
Награды/подарки: 45
Репутация: 2
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
МКБ не вызывает обмороков и самопроизвольного опорожнения кишечника.
А вот микроинсульт - вполне.

Симптомы МКБ выглядят иначе. Кот часто присаживается на горшок. Долго "гнездится" и устраивается перед тем, как сходить. У него развиваются затруднения при мочеиспускании. Он даже может кричать во время процесса. Болезненность при пальпации в области мочевого пузыря. Кот себя постоянно вылизывает под хвостом. В запущенных случаях - следы крови в моче.
И кстати супер-премиум холистики по мнению нашего ветеринара из-за большого содержания белка могут справоцировать развитие МКБ, так что если животное на нем сидит, стоит сдавать регулярно анализы с микроскопией осадка на предмет мониторинга этой самой болячки.


Шерькина страничка
 
UlittaДата: Вторник, 18.10.2016, 22:38 | Сообщение # 14
Тайская кошка
Член Клуба, заводчик
(в Клубе с 21.01.2009)

Мои тайчики: W.Ch. Chelino Umberto и таечки

Сообщений: 9965
Награды/подарки: 45
Репутация: -7
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
Цитата Лёка ()
А вот микроинсульт - вполне.

Про микро или просто инсульт, вет сказал: 50Х50, что собачка выживет. Ей 5 лет. И у неё горлом шла кровь.

Ну как же так? Кемерово не маленький город. Неужели в нем нет достойного вета?
Неужели кот - САТАНА - с которым справиться невозможно? В Питере - лечат всех... с хвостами.


"То, как мы относимся
к кошкам на земле -
определяет наш статус
на небесах." (Р.Хайнлайн)




Продаются котята
 
rainyrainДата: Среда, 19.10.2016, 04:48 | Сообщение # 15
Тайский котенок
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 17.10.2016)

Мои тайчики: Ваня

Сообщений: 30
Награды/подарки: 0
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Кемерово,
Цитата Лёка ()
Симптомы МКБ выглядят иначе. Кот часто присаживается на горшок. Долго "гнездится" и устраивается перед тем, как сходить. У него развиваются затруднения при мочеиспускании. Он даже может кричать во время процесса. Болезненность при пальпации в области мочевого пузыря. Кот себя постоянно вылизывает под хвостом. В запущенных случаях - следы крови в моче.

Ничего этого нет....
 
Форум о тайских кошках и не только » Профи-форумы » Здоровье » Обморок у кота?
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Сегодня у нас на форуме побывали
jijiji, elen80
Последние обновленные темыНовые статьи на сайтеДоска почета
Еженедельные конкурсы на ... 18.03.2024 12:28
Медро-пет (гормональный п... 15.03.2024 19:27
Лебёдки для ЛЭП 12.03.2024 16:01
Знакомьтесь, наша Симочка... 12.03.2024 12:18
Разработка интернет-магаз... 12.03.2024 09:43
Наконец отпуск. но.. 07.03.2024 13:31
Что для вас интернет? 05.03.2024 13:38
Это любовь!!! :) 04.03.2024 11:19
Подготовка к экзаменам 04.03.2024 09:34
Tor browser Onion ссылки... 03.03.2024 14:54
Токсоплазма - бесстрашный кошачий пассажир [Здоровье]
Магдалена Фраковяк с кошкой [Культура]
Стейнлен и сиамские кошки [Культура]
Жак Леман Нам и сиамские кошки [Культура]
Новогодняя съемка кошек [Культура]
Эми Ленокс и тайские кошки [Культура]
Элизбар и кот [Культура]
Сиамский кот 30 лет попал в Книгу Рекордов Гиннеса [Культура]
Это наша кошка, мы у нее живем [О породе]
Тайская легенда о кошках Сиама [О породе]
basenda (71)
lisij13 (66)
t-n-v (66)
leo17 (52)
Marisol (50)
nufnuf (48)
mister (45)
anaof (42)
SergeyK (41)
alina (40)
Nadin (39)
Meri50 (39)

О тайской кошке · О породе · Колор пойнт · Тайские и сиамские · Воспитание · Здоровье · Культура · Ваши истории

Главная · Форум · Статьи · Фото · Питомники · Объявления · ТАЙ-Шоп · Выставки · Библиотека · Рассылка · Подарки · Фильмы · Тесты · Юмор · Контакты · RSS

© 2008-2024. Использование материалов сайта при наличии активной гиперссылки www.thaicat.ru. Реклама Используются технологии uCoz

Thaicat.Ru - тайские кошки, сиамские кошки, продажа котят. Rambler's Top100 CATS-TOP