Thai Cat Club
Клуб Тайских Кошек
Узнай больше!

Главная | Форум | Статьи | Фото | Питомники | Доска объявлений | Библиотека | Рассылка | Подарки | Фильмы | Тесты | Юмор | Контакты | RSS | PDA
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: IVI2007  
Форум о тайских кошках и не только » Профи-форумы » Здоровье » Ядовитые растения
Ядовитые растения
Натали_ТайДата: Понедельник, 31.03.2008, 00:50 | Сообщение # 1
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
Несмотря на то, что киски закоренелые мясоеды, они любят пожевать молодую травку, а если таковой травки нет, то они с удовольствием полакомятся вашей драценой, хлорофитумом, циперусом. Возможно, они получают при этом какие-то дополнительные минералы и витамины.

Известно, что в готовой пище недостаточно лиственной кислоты - одного из витаминов группы В, которой много в траве. Кошки, страдающие расстройством пищеварения, могут съесть большое количество травы, вызывая рвоту. Зачастую их кишечный тракт забивается пробкой из шерсти, которую они заглатывают при вылизывании, то есть они используют зелень как естественное рвотное. В общем поедание травы не приносит кошке вреда, если конечно она не была обработана гербицидами или это не ядовитое растение.

Список ядовитых растений поражает своей длиной, однако многие животные живут в домах, где имеются таковые, гуляют в садах, таящих неисчислимое количество подобных растений, без какого либо вреда для себя. У кошек оказывается достаточно здравого смысла, чтобы не есть их.

Вместе с тем, поскольку им жизненно важно пощипать немного травки или другой зелени, то все же следует знать перечень опасных и часто встречающихся у нас в квартирах растений. Если даже кошки никогда не выходят на улицу, но садовые растения могут отведать в букете. Это нарцисс, крокус, гиацинт, ирис, ландыш, хризантема, дельфиниум, наперстянка, люпин, аконит и подснежники. Даже вода, в которой стоят эти растения, становится ядовитой настолько, что способна погубить не только животное, но даже маленького ребенка, поэтому надо быть крайне осторожными с этими растениями.

Первое место за вредность среди комнатных растений мы отдадим представителям семейства ароидных. Затмевая бдительность хозяев своей красотой, они стали одними из самых популярных растений. Наиболее распространенные из них - аглаонема, алоказия, антуриум, диффенбахия, зантедеския, замиокулькас, каладиум, колоказия, монстера, сингониум, спатифиллум, филодендрон, эпипремнум. У представителей этого семейства очень разнообразны элементы выделительных тканей: секреторные клетки, смоляные каналы, млечники. Помимо выделительной функции, они обладают еще и защитными свойствами. Нетрудно догадаться, что произойдет с вашим питомцем при ближайшем знакомстве с ними. Ядовитый сок вызовет отек гортани и слизистой рта, а при попадании в глаза - конъюнктивит и необратимые изменения роговицы.

Когда животное откусывает или жует лист филодендрона, молекулы кислоты проникают в слизистую оболочку рта, вызывая болезненное жжение в области языка и горла. В листьях также содержится вещество, в основе которого лежат протеины и которое может сильно повредить почкам. Впрочем, благодаря кислоте, вызывающей при проникновении боль во рту, листья филодендрона редко оказываются в желудке.

Монстера также ядовита именно листьями, если киска глотает часть листа, болезненное жжение языка, рта и горла будет первым ответом организма, затем могут выскочить волдыри. У монстеры нет млечников, но зато в межклетниках есть тонкие игольчатые образования, которые, попадая на слизистые, вызывают сильное жжение. Иногда подобные случаи заканчиваются очень плачевно.

Следующей по популярности стала диффенбахия. Поскольку листья содержат нерастворимые в воде молекулы ядовитой кислоты, кошка, откусившая лист, сразу почувствует жжение и раздражение губ, рта и языка. Ощущение очень болезненное и животное может испытывать трудности с принятием пищи и даже дыханием. Если в рот попадет достаточное количество ядовитой кислоты, у кошки может заблокироваться дыхание, и она погибнет. При попадании сока диффенбахии в глаза слизистая оболочка раздражается, что имеет весьма неприятные последствия.

Сциндапсус содержит ядовитое вещество для вашего животного - при серьезном отравлении может начаться диарея.

Не менее опасно знакомство ваших питомцев с семейством молочайных. Молочай, кротон, ятрофа, акалифа - частые обитатели наших квартир. Смолы молочаев содержат ядовитые вещества, такие как эуфорбин. Отравления протекают в очень тяжелой форме. Появляются долго незаживающие ожоги, язвы, воспаление слизистых оболочек глаз (вплоть до временной слепоты), ротовой полости, глотки; и нарушение функции желудочно-кишечного тракта с одновременным нарушением нервной регуляции. Стоит лишь слегка коснуться растения, как сок тут же попадает на кожу или слизистую оболочку и оставляет своей след. Наши предки сок молочаев называли "бесовым молоком".

С особым вниманием стоит относиться и к представителям семейства амариллисовых - гиппеаструму, кливии, гемантосу, гименокаллису, эухарису. В листьях, цветоносах и чешуях луковиц большинства амариллисовых образуются полости, содержащие большое количество слизи, вытекающей при повреждении. Все вышесказанное в какой-то мере относится и к садовым представителям этого семейства: белоцветнику, галантусу, нарциссу.

Еще одна группа растений, опасная наличием млечного сока, - это кутровые. Наиболее часто встречаемые представители - адениум, алламанда, мандевилла, катарантус, олеандр, пахиподиум, раувольфия. Все они содержат в клеточном соке большое количество алкалоидов и гликозидов. Их попадание в организм может вызвать нарушение сердечной деятельности и нервной регуляции, а для мелких животных стать просто смертельно опасной дозой.

Очень привлекательны для животных и птиц яркие плоды и цветки растений из семейства пасленовых. Декоративный перец, броваллия, брунфельзия, бругмансия, соландра частые обитатели наших квартир.

За красоту цветков они получили широкое распространение и в саду: петуния, душистый табак. Непременные обитатели пустырей и мусорных куч - белладонна, дурман. Ядовитые алкалоиды, содержащиеся во всех частях растений, очень опасны. Они вызывают тошноту, рвоту, сонливость.

В последние годы большой популярностью в садоводстве пользуются хвойные, среди которых тоже встречаются коварные "отравители". Если надо было отравить человека, ему просто подавали вино в красивом резном кубке из тисового дерева.

Аналогичное действие, правда, уже повидла из ягод тиса описано в известном произведении Агаты Кристи "Тайна черных дроздов". Однако здесь автор допустила интересную неточность: если повидло было изготовлено из ягод тиса по всем правилам, оно не могло вызвать отравления, поскольку мякоть шишкоягод тиса - единственная абсолютно безвредная часть растения. В остальном растении яд распределен неравномерно - чем старше его хвоя, тем она ядовитее. Токсин вызывает раздражение слизистых пищеварительного тракта, сопровождаемое рвотой и поносом, значительно влияет на сердечную деятельность, останавливает дыхание.

В листьях и цветках щедрых на прекрасные соцветия гортензиях содержатся ионы цианида, которые проявляют свое отравляющее действие при контакте со слюной и водой. Токсичные вещества фатсии вызывают нарушения нервной системы. Эфирные масла пеларгонии - раздражение слизистых у мелких птиц. Плющ особенно опасен для грызунов. А вот алоэ может спровоцировать сильнейший приступ диареи практически у любого животного.

Постарайтесь переставить опасные растения на недосягаемый уровень для животного, проживающего с вами. Если же растение слишком крупное или убрать его некуда, а питомцу не терпится к нему подобраться, не стоит дожидаться трагедии. Подарите цветок друзьям или заберите на работу.

Если все же животное добралось до ядовитого растения, необходимо оказать ему первую помощь: промыть слизистые, дать активированный уголь с большим количеством воды, обработать пораженную поверхность, вынуть занозу. И постарайтесь как можно скорее доставить вашего питомца к ветеринару. Труднее всего, если животное отведало запретный плод в ваше отсутствие. К сожалению, мы не сразу можем обратить внимание на отравление наших питомцев, из-за нашей занятости и крайней терпеливости кошек. Поэтому, приходя домой, проверяйте, нет ли укусов или других повреждений на ядовитых растениях. А самое главное, следите за поведением вашего любимца.

Растения в интерьере, №5, 2005 г.
Непомнящий Н. Ваша любимая кошка, Дрофа, 2004.


Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
Натали_ТайДата: Понедельник, 31.03.2008, 01:39 | Сообщение # 2
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
• аронники (диффенбахия и др.)
• герань
• глициния
• дельфиниум
• жасмин (некоторые виды)
• ирис
• календула (ноготки)
• каллы
• клематис
• клещевина
• конопля
• крокус
• ландыш
• плющ
• люпин
• лилия
• некоторые виды мака
• монстера
• нарциссы
• олеандр
• примула
• петунии
• тюльпаны
• фиалки
• разные виды фикусов
• хризантемы
• цикламен

этот список мне прислала alina, за что ей большой респект и уважуха, как говорят некоторые, а я к тому же и смайлик вот такой повешаю respect


Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
Натали_ТайДата: Понедельник, 31.03.2008, 05:32 | Сообщение # 3
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
1. Азалия
2. Амарилис
3. Английский остролист
4. Белена
5. Бостонский плющ
6. Вьюн (хедера)
7. Герань
8. Гидрангея (гортензия)
9. Горшочный молчун
10. Дерево жизни
11. Диффенбахия
12. Иерусалимская вишня
13. Изумрудный герцог
14. Ирис
15. Каладиум
16. Календула (ноготки)
17. Красная принцесса
18. Крокус
19. Ландыш
20. Мак
21. Морской лук
22. Мраморная королева
23. Нарциссы и все другие луковичные растения
24. Олеандр
25. Омела
26. Папоротник аспарагус
27. Пауковидный молчун
28. Плачущая фига (фикус)
29. Подснежники
30. Потос (дьявольский плющ)
31. Райская птица
32. Рожденственская роза
33. Слоновьи уши
34. Спренгерский папоротник
35. Стелющаяся фига
36. Стелющийся Чарли
37. Стрелоголовый вьюн
38. Схефлера
39. Тис
40. Тюльпан
41. Фиалки
42. Филодендрон
43. Хризантема
44. Цветок-паук
45. Цикута
46. Чемерица
47. Эуфорбия

tongue


Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
ЛенуськаДата: Понедельник, 31.03.2008, 05:32 | Сообщение # 4
Обожаю тайчиков
Член Клуба
(в Клубе с 30.04.2008)

Мои тайчики: Рони

Сообщений: 1320
Награды/подарки: 6
Репутация: 18
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Растения, ядовитые для кошек
Постарайтесь запомнить, что из наиболее распространенных растений (в том числе декоративных) наибольшую угрозу для кошек представляют следующие.
Комнатные, садовые, а также используемые в букетах:
амариллисовые (гипеаструм, кливия, кровоцвет и др.) – при попадании в желудок, вызывают поражения нервной системы, некоторые вызывают аллергический дерматит;
аронники (диффенбахия и др.) – сок содержит щавелевую кислоту, вызывает ожоги, может привести к коллапсу;
аспарагус Спренгера – вызывает рвоту, боли в животе, судороги;
герань – расстройство пищеварения;
глициния - вызывает понос и рвоту;
дельфиниум – вызывает понос и рвоту;
жасмин (некоторые виды) - системное отравляющее воздействие;
ирис - вызывает понос и рвоту;
календула (ноготки);
каллы – содержат щавелевую кислоту, вызывают отек слизистой полости рта, могут привести к коллапсу;
клематис - вызывает понос и рвоту;
клещевина – вызывает понос и рвоту;
конопля - галлюциноген;
крокус - вызывает понос и рвоту;
ландыш - вызывает понос и рвоту;
ластовневые (стапелия, плющ восковидный, хойя мясистая и др.)- самые разные проявления;
лилейные (безвременник осенний, гиацинт, лилия и др.) – контакт может вызвать аллергический дерматит;
люпин - системное отравляющее воздействие;
некоторые виды мака – галлюциногены;
молочайные (все виды), в том числе пуансеттия – вызывают контактный дерматит полости рта или в месте прикосновения;
монстера – раздражает глаза, кожу;
нарциссы – вызывают понос и рвоту;
олеандр - системное отравляющее воздействие;
первоцветные, в том числе примула - сок может вызвать ожог и аллергический дерматит;
пасленовые (перец, физалис, зеленые клубни картофеля и др.) - системное отравляющее воздействие;
петунии – вызывают понос и рвоту
ревень - системное отравляющее воздействие;
рододендрон - вызывает сердечно-сосудистые нарушения, понос и рвоту;
сансевьера (щучий хвост) - вызывает аллергический дерматит;
тюльпаны - вызывают аллергический дерматит;
фиалки – вызывают понос и рвоту
физалис – вызывает понос и рвоту;
разные виды фикусов – вызывают ожоги, при попадании внутрь – поражения почек; контактный дерматит в месте прикосновения;
филодендрон (другие виды, родственные монстере) – сок содержит щавелевую кислоту, может вызвать ожог, поражение почек и ЦНС;
хлорофитум - вызывает аллергический дерматит, но не у всех кошек;
хризантемы – вызывают аллергический дерматит, рвоту, судороги;
чемерица – понос, рвоту, вплоть до смертельного исхода;
цикламен – вызывает сердечно-сосудистые нарушения;
циперус - вызывает сердечно-сосудистые нарушения, судороги, почечную недостаточность;

Дикорастущие:
аконит – системное отравляющее воздействие;
амарант - системное отравляющее воздействие;
барвинок – галлюциноген;
белена - системное отравляющее воздействие;
болиголов - системное отравляющее воздействие;
волчье лыко - системное отравляющее воздействие;
ландыш – понос и рвота;
лютики – системное отравляющее воздействие;
наперстянка – системное отравляющее действие, нарушение работы сердца;
омела – при попадании внутрь способствует нарушениям сердечно-сосудистой системы и ЦНС;
папоротники – понос, рвота;
пастушья сумка –различные отравляющие водействия;
плющ - вызывает сердечно-сосудистые нарушения, судороги, почечную недостаточность;
самшит вечнозеленый или буксус – системное отравляющее действие, вплоть до смертельного исхода;
тисс ягодный – вызывает понос и рвоту;
цикута (вех ядовитый) – вызывает судороги, заканчивающиеся смертью.
Профилактика заключается в том, чтобы у кошек, содержащихся строго в домашних условиях, никогда не было недостатка витаминов (именно их они, как правило, и пытаются восполнить, поедая комнатные растения), а в загородных поездках следует исключить контакт ваших питомцев с растениями, представляющими угрозу для их здоровья (по крайней мере, не выращивать их на своих участках или удалять как сорняки).
Ранней весной полезно посеять дома овес, в проростках которого содержится целая кладезь витаминов и других полезных веществ. Кошки охотно поедают эти свежие росточки. Хорошо добавлять в пищу мелко нарезанную зелень листового салата, укропа и петрушки.
Кроме того, такие растения как традесканция, хлорофитум и кактусы (с удаленными колючками) считаются вполне съедобными и безопасными.




"Бог создал Кошку, чтобы у человека был тигр, которого можно погладить." Виктор Гюго

 
Натали_ТайДата: Понедельник, 12.05.2008, 13:18 | Сообщение # 5
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
статья на сайте "Растения в жизни кошки"

Как уберечь горшки с цветами на подоконниках от чрезмерно заинтересованных кошек. Кошки и рассада. "Собственная" травка вашей любимицы или любимца. О том, когда нужно котенка приучать к даче и дачным растениям. Яд в саду. "Растительные слабости" кошек. Как защитить дачу от кошки, а кошку от дачи.

smile


Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
Игорь_БудыльскийДата: Четверг, 29.05.2008, 11:43 | Сообщение # 6
Тайский юниор
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 21.04.2008)

Сообщений: 190
Награды/подарки: 0
Репутация: 3
Статус: Скоро буду
Город: Ростов-на-Дону,
Ко всему выше перечисленному могу только добавить драцену.

Инструктор-фелинолог МФА. Руководитель МФА-питомника тайских, бурманских (европейская бурма) и тонкинских кошек "Восточная Сказка *RU".
На этом форуме общаюсь только посредством личных сообщений. Кому буду нужен - пишите в личку
 
pinkcat08Дата: Воскресенье, 14.12.2008, 14:13 | Сообщение # 7
Восхищаюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 26.10.2008)

Мои тайчики: Боня

Сообщений: 485
Награды/подарки: 7
Репутация: 4
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
А у меня котенок за два месяца сжевал практически всю бокарнею (или еще нолина называется). Со скольки месяцев можно довать травки (у нас в зоомагазине продают овес пророщеный)?

Если вам нужно счастье- заведите себе тайца

 
lisij13Дата: Воскресенье, 14.12.2008, 14:18 | Сообщение # 8
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 20.10.2008)

Мои тайчики: Шимона Скаева и Агнешка Скаюновна

Сообщений: 11747
Награды/подарки: 134
Репутация: 66
Статус: Скоро буду
Город: Киев,
Забыла пример привести:
мамина кошка как-то съела лист конопли.Огромный и сухой.Не будем уточнять,откуда он в квартире взялся-мама жила в эпоху хиппи.
Кошка этот листок быстро схрумала.Мы это узнали по крошкам на полу...
Очень долго сидела на диване,уставившись в одну точку.Когда её звали по имени,она пугалась и вжимала голову в плечи.Выражение моси было туповатое.А когда ей полегчало,она съела такой объём корма,каким бы мужчина наелся...
Так что,с галлюциногенами шутки плохи wink


Лица тайской национальности Симона и Агновна приглашают в гости
Содержание темы

 
alinaДата: Воскресенье, 14.12.2008, 16:51 | Сообщение # 9
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 09.03.2008)

Мои тайчики: Ксю, Жофрей RS

Сообщений: 6901
Награды/подарки: 63
Репутация: 40
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
lisij13, Обалдеть! wacko Кошки - наркоманы..........
 
hrustДата: Суббота, 07.02.2009, 20:52 | Сообщение # 10
Тайский котенок
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 09.03.2008)

Мои тайчики: Максимус

Сообщений: 41
Награды/подарки: 0
Репутация: 4
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
теперь будем знать.

 
JulletДата: Суббота, 07.02.2009, 21:38 | Сообщение # 11
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 17.03.2008)

Мои тайчики: Меконг-бобтейл - Буся и Пуся

Сообщений: 585
Награды/подарки: 5
Репутация: 9
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
я бы добавила Сарацения, венерина- мухоловка ..... растения хищники, у меня была сарацения, собака съела, бегали потом в ветеринарку с отравлением....
 
Натали_ТайДата: Суббота, 06.06.2009, 04:01 | Сообщение # 12
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
еще один список:

Ядовитые растения:



Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
MonechkaДата: Суббота, 24.10.2009, 13:36 | Сообщение # 13
Преклоняюсь перед Тайцами
Член Клуба
(в Клубе с 16.04.2009)

Мои тайчики: Монечка, Потапик, Масик

Сообщений: 2941
Награды/подарки: 57
Репутация: 8
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
ВНИМАНИЕ - тут список цветов, от которых кот может УМЕРЕТЬ

Растения, ядовитые для кошек (на английском языке)

Ещё тема - http://www.thaicat.ru/forum/8-5684-1


Мои сны - место нашей встречи
для тебя и меня отныне.
Знаешь, время совсем не лечит,
если что-то навек отнимет...


Сообщение отредактировал(а) Анита_ - Вторник, 10.11.2009, 21:04
 
Натали_ТайДата: Пятница, 30.10.2009, 18:35 | Сообщение # 14
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
Если кошка получила отравление от растения



Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
SungulДата: Пятница, 04.02.2011, 18:49 | Сообщение # 15
Тайский котенок
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 14.01.2011)

Сообщений: 16
Награды/подарки: 0
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Подскажите, пожалуйста, могут ли быть для котенка опасны листья комнатных растений - фикус и лимон? И может ли он заразиться гриппом или орви от человека? Спасибо.

 
Форум о тайских кошках и не только » Профи-форумы » Здоровье » Ядовитые растения
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Сегодня у нас на форуме побывали
elen80, RuTOR, Decarabia
Последние обновленные темыНовые статьи на сайтеДоска почета
Еженедельные конкурсы рут... 26.04.2024 16:16
Чудо-ящики для банок, цве... 24.04.2024 18:09
Красивая туалетная тумба ... 23.04.2024 17:00
Турецкий язык 17.04.2024 17:45
Мобильные прокси 17.04.2024 17:40
Туры в Таиланд 17.04.2024 17:35
Онлайн-кассы 17.04.2024 17:29
Виниловая пленка 17.04.2024 17:27
Ветеринарная клиника Серг... 17.04.2024 17:14
Лечение кариеса 17.04.2024 17:10
Токсоплазма - бесстрашный кошачий пассажир [Здоровье]
Магдалена Фраковяк с кошкой [Культура]
Стейнлен и сиамские кошки [Культура]
Жак Леман Нам и сиамские кошки [Культура]
Новогодняя съемка кошек [Культура]
Эми Ленокс и тайские кошки [Культура]
Элизбар и кот [Культура]
Сиамский кот 30 лет попал в Книгу Рекордов Гиннеса [Культура]
Это наша кошка, мы у нее живем [О породе]
Тайская легенда о кошках Сиама [О породе]
basenda (71)
lisij13 (66)
t-n-v (66)
leo17 (52)
Marisol (50)
nufnuf (48)
mister (45)
anaof (42)
SergeyK (41)
alina (40)
Nadin (39)
Meri50 (39)

О тайской кошке · О породе · Колор пойнт · Тайские и сиамские · Воспитание · Здоровье · Культура · Ваши истории

Главная · Форум · Статьи · Фото · Питомники · Объявления · ТАЙ-Шоп · Выставки · Библиотека · Рассылка · Подарки · Фильмы · Тесты · Юмор · Контакты · RSS

© 2008-2024. Использование материалов сайта при наличии активной гиперссылки www.thaicat.ru. Реклама Используются технологии uCoz

Thaicat.Ru - тайские кошки, сиамские кошки, продажа котят. Rambler's Top100 CATS-TOP