Thai Cat Club
Клуб Тайских Кошек
Узнай больше!

Главная | Форум | Статьи | Фото | Питомники | Доска объявлений | Библиотека | Рассылка | Подарки | Фильмы | Тесты | Юмор | Контакты | RSS | PDA
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: IVI2007  
Форум о тайских кошках и не только » Профи-форумы » Здоровье » Витаминотерапия / витаминопрофилактика (опыт применения витаминов, рекомендации ветеринаров)
Витаминотерапия / витаминопрофилактика
ZabavaДата: Понедельник, 23.02.2009, 18:32 | Сообщение # 1
Обожаю тайчиков
Член Клуба
(в Клубе с 08.12.2008)

Мои тайчики: Елисей (Лёшка) и Ясон (Яшка)

Сообщений: 1692
Награды/подарки: 42
Репутация: 10
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
По предложению mister создаю новую темку.

Всем известны рекомендации ветов, что кошке, кормящейся "натуралкой" необходимо в питание добавлять витамины, а если вы кормите пром. кормами, то это не обязательно, и даже может быть вредно из-за передоза.

У меня возник вопрос : а если котёнок (поганец такой smile ) категорически отказывается есть пром. корм по своему возрасту, и с охоткой уплетает корм для взрослых!? Ведь состав питания получается несбалансированный!?

Пытаясь найти ответы на различных, в т.ч. ветеринарных форумах, я обнаружила, что вопрос профилактики витаминодефицита не популярен, все рекомендации ограничены общими фразами...

Здесь ранее поднимался вопрос о витаминах, я предлагаю реанимировать темку!

У многих форумчан накопился личный опыт, кто-то владеет профессиональной информацией....
Давайте делиться!

Натали_Тай, может быть можно сделать опрос по наиболее популярным витаминам и выяснить предпочтения наших кошей в этом вопросе icecream





Наша пре-е-елесссть


Сообщение отредактировал(а) Zabava - Понедельник, 23.02.2009, 18:35
 
ZabavaДата: Понедельник, 23.02.2009, 19:11 | Сообщение # 2
Обожаю тайчиков
Член Клуба
(в Клубе с 08.12.2008)

Мои тайчики: Елисей (Лёшка) и Ясон (Яшка)

Сообщений: 1692
Награды/подарки: 42
Репутация: 10
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
Вот, нашла на сайте, но это для собак!
А мы чем хуже!!!??? dont dont

Витаминотерапия
21.10.2007 г.
Витамины - это незаменимые факторы питания органического происхождения, регулирующие биохимические и физиологические процессы в организме путем активизации ферментативных реакций. Витамины являются биологическими катализаторами, влияющими на обмен веществ и обеспечивающими защиту от неблагоприятных факторов окружающей среды. Потребность в витаминах зависит от возраста, пола, физической активности, наличия хронических заболеваний, уровня обмена веществ. К настоящему времени изучено более 20 витаминов и витаминоподобных веществ, дефицит или отсутствие которых приводит к значительным нарушениям в организме и развитию тех или иных патологических состояний.
Жирорастворимые витамины: Витамин А (ретинол); Витамин Д (кальциферол); Витамин Е (токоферол); Витамин К (нафтохинон);
Водорастворимые витамины: Витамин В1(тиамин); Витамин В2 (рибофлавин); Витамин В6 (пиридоксин); Витамин В12 (цианокобаламин); Витамин Вс (фолиевая кислота); Витамин В3 (пантотеновая кислота); Витамин В5 (РР; никотиновая кислота); Витамин Н (биотин); Витамин С (аскорбиновая кислота); Витамин Р (биофлавоноиды);
Другие витамины и витаминоподобные вещества: холин, инозит, карнитин, витамин U (S-метилметионин), липоевая кислота, оротовая кислота, витамин B15 (пангамоновая кислота).

Витаминотерапия – применение витаминных препаратов с лечебной целью при некоторых заболеваниях, а также при отсутствии (авитаминозы) или недостатке (гиповитаминозы) витаминов в организме. Витамины назначают и для удовлетворения повышенной потребности организма в витаминах при некоторых физиологических состояниях (беременность, лактация).

Витаминные препараты:

Pervinal excel
Поливитамины и минералы, необходимые для удовлетворения ежедневных потребностей в питательных веществах собак и щенков. «Главные» минеральные вещества (кальций и фосфор) подобраны в соотношении 1.4 (Са: Р), что является оптимальным для нормального развития и поддержания в прекрасной форме костно-мышечной системы организма. Так же в составе препарата присутствуют жирорастворимые витамины (А, Д, Е), способствующие лучшему всасыванию и усвоению макро- и микроэлементов.
Этот препарат отличается увеличенной концентрацией витаминов группы В (В1.В2,В6, Вс, В12), которые не вырабатываются в организме, поэтому должны поступать с пищей. Также в состав комплекса введена линоленовая кислота, которая не синтезируется в организме. Она имеет большое значение для сохранения и поддержания здоровья, включая состояние кожи и волосяного покрова, почечную функцию и репродуктивную способность.
Способ применения:

Щенкам и собакам до 4,5 кг.— ½ таблетки в день.
Собакам более 4,5 кг.— 1 таблетка в день.
Для беременных, кормящих и выздоравливающих собак 2 таблетки в день.
Таблетки можно давать целиком или раскрошить в пищу.

Pervinal nutritional supplement
Этот комплекс питательных элементов можно рекомендовать как щенкам, так и взрослым животным с повышенной физической активностью. Содержание кальция и фосфора сбалансировано и составляет Са: Р −1.08. Из микроэлементов препарат обогащен железом, цинком, йодом, марганцем и кобальтом. Набор этих микроэлементов снимает быструю утомляемость, вялость, профилактирует появление кожных заболеваний, а также нарушения липидного обмена.
Препарат включает различные группы витаминов, как жирорастворимые, так и водорастворимые в концентрациях необходимых для поддержания нормальной работы всех систем организма, в различные периоды жизни.
Способ применения:

Для мелких собак ½ таблетки в день.
Для средних собак 1 — 2 таблетки в день.
Для крупных собак 2 — 3 таблетки в день.
Для беременных, кормящих или выздоравливающих собак можно увеличить дозу на 50%.
Таблетки давать целиком или раскрошить в пищу.

Pervinal excel for puppies
Полноценный комплексный набор, состоящий из 12 витаминов и 10 ми Входящие в состав кальций и фосфор подобраны в соотношении 1.3 (Ca: Р), что является оптимальным для правильного развития костяка и профилактики рахита. Витамины включенные в комплекс как жирорастворимые (А, Д, Е), так и водорастворимые (вит. группы В, РР и др.) необходимы молодым животным в период интенсивного роста, чтобы избежать проявления нежелательных симптомов, связанных с недостатком витаминов и нарушениями обменов веществ.
Способ применения: Щенкам весом до 2,3 кг 1 таблетка в день, затем прибавлять еще по 1 таблетке на каждые 2,5 кг веса тела, когда щенок будет подрастать.
Эти витамины удовлетворяют все потребности щенков в витаминах и микроэлементах.

Pervinal excel plus
Комплекс витаминов и минералов созданный специально для собак с повышенной физической нагрузкой, после перенесенного стресса, ослабленных болезнью. Витамин А относящийся к группе жирорастворимых витаминов, отвечающий за регенерацию эпителиальных тканей и нормального роста клеток эпителия, а так же участвует в процессе роста костей и зубов.
При стрессовых состояниях расходуется достаточно большое количество витамина А, которое необходимо быстро восполнить, во избежании авитаминоза. Дефицит витамина А выражается в появлении коньюктивитов, кожных заболеваний, поражениях эпителиальных слоев кожи, например, эпителия бронхов, дыхательных путей, слюнных желез.
Витамин Д называют «витамином костей», и наиболее изученная его функция заключается в повышении концентрации кальция и фосфора в плазме крови до уровня, необходимого для минерализации костей.
Влияние витамина Е можно разделить на 4 основные области: мышечная, репродуктивная, нервная и сосудистая системы. При дефиците наблюдается снижение иммунитета, сбои при выработке половых гормонов (эстрогенов) ведущие к нарушениям цикличности течек и патологиям беременности у сук, а также замедлению сперматогенеза у кобелей.
Витамин К, как известно, участвует в процессе свертывания крови, поэтому его недостаток необходимо быстро компенсировать, особенно если во время болезни была кровопотеря.
Добавление витамина С в состав комплекса обусловлен тем, что вовремя стресса, а так же при усиленных тренировках расходуется значительное количество этого витамина. А его недостаток связан с угнетением системы иммунитета.
Так же при дисбактериозах становится заметен дефицит фолиевой кислоты, холина, биотина, ниацина. Фолиевая кислота необходима для профилактики анемий и лейкопений. Недостаток холина вызывает несколько видов патологий, включая дисфункцию почек и печени, которые в организме собак проявляются в жировой инфильтрации печени. Клинические признаки нарушения синтеза биотина характеризуются чешуйчатым дерматитом, а так же имеет место торможение процесса объединения аминокислот в белковые цепи, еще наблюдается ухудшение утилизации глюкозы и синтеза жирных кислот.
Способ применения:

Собакам весом до 9 кг.— ½ таблетки в день.
Собакам весом более 9 кг.— 1 таблетка в день.
Таблетки можно давать целиком или раскрошить в пищу.

«CALCIDEE»Это уникальный по своему составу препарат, так как в нем содержится кальций, фосфор, а также витамин Д в количестве, необходимом для усвоения минеральных веществ. Кальций и фосфор находятся в оптимальном соотношении друг к другу, для правильного развития костяка у собак и кошек. Этот препарат просто незаменим щенкам в период активного роста. Его можно применять с любыми другими поливитаминными комплексами и сухими сбалансированными кормами. «Calcedee» просто незаменим для сук во время беременности, особенно когда начинается активное формирование и рост костяка щенков. «Calcedee» снабдит щенков необходимым количеством кальция и фосфора и предотвратит возможность появления рахита или других патологий костяка.
Способ применения: Давать таблетки целиком с небольшим количеством воды или раскрошить в пищу.

Для небольших собак, котят, кошек: по 1/2 — 1 таблетке в день.
Для средних собак: по 2 таблетки в день.
Для крупных собак: по 2 — 3 таблетки в день.

«BREWERS YEAST»
Пивные дрожжи применяются в профилактических и лечебных целях при авитаминозах (витаминов группы В, которые плотоядные животные получают с кормом), нарушениях обменов веществ, потере аппетита и массы тела, стрессовых состояниях, а также при ослаблении иммунитета. Комплекс витаминов и аминокислот (заменимых и незаменимых) подобран с учетом последних разработок ведущих ветеринарных врачей. Препарат «Brewers Yeast» стимулирует все основные обмены веществ в организме (белковый, углеводный, липидный и минеральный). У собак и кошек улучшается аппетит, повышается двигательная активность. При регулярном применении пивных дрожжей значительно улучшается состояние кожи и качество шерсти. Кожа становится эластичная здоровая, усиливается пигментация окрасов, а также носового зеркала и третьего века. Шерсть становится блестящей, более густой, перестает ломаться и сечься. «Brewers Yeast» оказывает стимулирующее действие на общее состояние собаки и усиливает напряжение иммунной системы, а также стимулируют процессы кроветворения в организме и способствуют более быстрому заживлению ран.
Способ применения: По одной таблетке или ½ чайной ложки на каждые 4.5 кг веса тела животного ежедневно. Удвоить дозу для беременных и выкармливающих потомство сук и кошек.
Можно давать с пищей, можно отдельно с небольшим кусочком лакомства, но большинство животных поедают их с удовольствием.





Наша пре-е-елесссть
 
NataliahДата: Понедельник, 23.02.2009, 19:36 | Сообщение # 3
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 16.06.2008)

Сообщений: 504
Награды/подарки: 2
Репутация: 12
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
Сколько месяцев вашему котенку? Если он не ест предложенный ему корм, то вероятно его нужно сменить? Лишние витамины не нужны. Может возникнуть гипервитаминоз, т.е. по сути отравление.

Гипервитаминоз у кошки может быть острым, когда в организм животного сразу попало много витаминов, и хроническим, когда кошка в течение длительного времени получает повышенные дозы витаминов.
http://www.thaicat.ru/publ/16-1-0-996#20

http://www.thaicat.ru/publ/16-1-0-995

Гипервитаминоз у кошки может быть острым - когда в организм сразу попало много витаминов, и хроническим -когда кошка получает повышенные дозы витаминов в течение длительного времени.

Например, стремясь предупредить у котят заболевание рахитом, владельцы обильно потчуют их витамином D. В результате превышения дозы возникают необратимые процессы в тканях и органах, увеличивается содержание кальция в крови, что ведет к отложению минеральных солей в тканях сердца, легких, почек, в стенках желудка. Страдает также и нервная система. Котята становятся вялыми, много лежат, не играют, плохо едят. Часто наблюдаются рвота, поносы, нередко поднимается температура, кожный покров становится сухим, возможно шелушение. У кошек белого окраса кожа приобретает желто-серый цвет.

При избытке витамина А в организме кошки возникает А-гипервитаминоз.

Опыты показали, что введение животным различных пород больших доз витамина А оказывает токсическое действие: кошки худеют, появляется сухость роговицы глаз, снижается аппетит, на кожном покрове выступает сыпь, что нередко принимают за начало какого-то заболевания, на слизистых оболочках возникают трещинки, шерстный покров становится менее густым. Гипервитаминоз вызывает в организме кошки С-витаминную недостаточность, которая выражается в покраснении десен.

При скармливании кошкам любых пород больших доз витаминов наблюдаются различные по интенсивности аллергические реакции. Поэтому владелец кошки, прежде чем потчевать свою любимицу витаминами (даже зарубежного производства), должен обязательно посоветоваться со специалистом, который на основе индивидуальных потребностей кошки определит необходимые ей дозы витаминов. Именно поэтому мы и не даем никаких рекомендаций по этому поводу

Нашим кошкам, живущим в закрытом помещении в основном нехватает движения на свежем воздухе, солнышка. Стараемся компенсировать это прогулками на поводке. Профкорма обеспечивают все необходимое. В качестве подкормки все же даем сырое мясо, иногда растительное масло и рыбий жир.

Quote (Zabava)
У меня возник вопрос : а если котёнок (поганец такой ) категорически отказывается есть пром. корм по своему возрасту, и с охоткой уплетает корм для взрослых!? Ведь состав питания получается несбалансированный!?
 
ZabavaДата: Понедельник, 23.02.2009, 20:03 | Сообщение # 4
Обожаю тайчиков
Член Клуба
(в Клубе с 08.12.2008)

Мои тайчики: Елисей (Лёшка) и Ясон (Яшка)

Сообщений: 1692
Награды/подарки: 42
Репутация: 10
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
Nataliah, спасибо, что первая откликнулись, но здесь я пытаюсь создать тему по ОБЩИМ вопросам витаминопрофилактики.
О моем котейке и наших проблемах здесь
Приведенные Вами ссылки очень полезные, такие вещи знать нужно, но опять же нигде не указаны точные дозы витаминов, необходимых для полноценного развития котёнка!
Как неонатолог, я привыкла, что любой препарат (а витамины без сомнения относится к лекарственнным препаратам) дозируются в мг (или МЕ, или как то еще) но на кг массы тела! Зная суточную потребность животного в определённый период его жизни и количество вещества в корме нетрудно рассчитать сколько какого витамина нужно добавлять. Так ведь я не могу найти эту информацию! И поэтому призываю людей поделиться опытом...

Второй вопрос уже - это качество и привлекательность для кошаков тех промышленных вит. добавок, что есть на нашем рынке..





Наша пре-е-елесссть
 
NataliahДата: Понедельник, 23.02.2009, 21:40 | Сообщение # 5
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 16.06.2008)

Сообщений: 504
Награды/подарки: 2
Репутация: 12
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
Да, понимаю. Но вот я сторонник того, чтобы все равно котика приучить к своему корму. Мы выросли на сушке Хиллс для котят. 2 кг пакета хватало почти на 1 месяц. Еще ряженка. Больше ничего. Вырос без проблем.
Кажется ваш с удовольствием пьет рыбий жир? Это уже неплохо. Можно давать чайную ложечку в день, курсами по 10 дней раз в 2 месяца. Это восполнит нехватку витамина А, из-за чего у него могут ломаться усики. Глистов вы ему уже прогнали? Потому что их присутствие тоже влияет на аппетит и состояние шерсти. Также нужно внимательно просмотреть состояние ушей, коготков - нет ли еще каких-либо отклонений.

http://www.evrovet.ru/forum/?tid=7&tem=134183

Можно давать нерафинированное подсолнечное, льняное или оливковое масло. Его можно давать тоже по чайной ложечке в чистом виде или в творог. Обязательно выращивайте овес или пшеницу в горшке, чтобы котик приучался "пастись в овсах".
Вот и все основные витамины. Если у него хорошее состояние шерсти, чистые ушки, коготки, если он нормально ходит в туалет, то наверное не стоит давать пока ничего дополнительного. Наблюдайте. И обязательно сделайте нужные прививки.

 
ZabavaДата: Понедельник, 23.02.2009, 22:13 | Сообщение # 6
Обожаю тайчиков
Член Клуба
(в Клубе с 08.12.2008)

Мои тайчики: Елисей (Лёшка) и Ясон (Яшка)

Сообщений: 1692
Награды/подарки: 42
Репутация: 10
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
И ещё раз спасибо, Nataliah, !
(Всё - таки мы расползаемся в новой теме biggrin )
Да, глистов прогнали, прививки- по возрасту- сделали, ногти (т.е. когти smile ) вроде в порядке, а вот с ушами (как и с усами) проблемы есть. При осмотре ветеринар предположил отодексоз (без посевов (!?)), прокапали отоферонол-голд, без динамики, больше грешу на погрешности в питании. Корма пытаемся подобрать, естественно! Но эта упрямая скотинка так демонстративно жалобно плачет, когда большой кот ест свою еду, а ему навязывают нелюбимую детскую - что сердце старшего человеческого поколения не выдерживает, и наглая морда получает то, что хочет.
Так что я прекрасно осознаю, что проблема больше "системная" (не иначе дефицит витамина "У" smile ) и поэтому пытаюсь с наименьшими затратами для своих и кошачьих нервов найти выход из ситуации.

Про рыбий жир поняла, про курсовое потребление не знала! Спасибо.
Овёс стоит постоянно (больше используется в качестве таскательной игрушки biggrin )
Даю "Kitzyme Conditiong Tablets with B complex vitamins" 2 раза в неделю (боюсь превысить норму) - война и немцы! Бегает от меня с ложкой как таракан от тапка.

Ну и всё-таки предлагаю продолжить делиться личным опытом ведь таких как я "чайников",наверное, много ?





Наша пре-е-елесссть
 
NataliahДата: Понедельник, 23.02.2009, 22:50 | Сообщение # 7
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 16.06.2008)

Сообщений: 504
Награды/подарки: 2
Репутация: 12
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
Ушки лечатся не сразу. Иногда этот процесс занимает около 2 месяцев. Они у него чистые сейчас? Выделений нет? Я бы скорее думала именно на ушных клещей, чем на недостаток витаминов. Кстати, у кошек могут быть и грибковые поражения усиков (но, если у котика чистая блестящая шкурка, нет перхоти, то повода к волнениям нет:

http://www.kitty.ru/Ill/Otodektoz.htm

http://www.evrovet.ru/text.php?newsid=90

Многие ветеринары рекомендуют такие витаминные пасты для котят:

8 в 1 Витамины для кошек и котят в пасте, туба 70 г

Gimpet Паста мультивитаминная с кальцием "Джуниор Плюс" для котят 100 гр.

Пасты давать легче, чем таблетки.

Думаю, что людей неопытных в поднятой теме хватает, но, когда кошки питаются сбалансированными кормами, как я уже выше писала, вопрос о витаминных добавках отпадает сам собой.

Кстати, то, что он пытается отковырять обои со штукатуркой, совсем не означает его потребность в кальции (как у детей или беременных женщин!). Просто балуется.

Сообщение отредактировал(а) Натали_Тай - Среда, 25.02.2009, 15:30
 
РусяДата: Понедельник, 23.02.2009, 23:11 | Сообщение # 8
Почти что тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 07.10.2008)

Мои тайчики: Соня, Кеша

Сообщений: 4987
Награды/подарки: 32
Репутация: 28
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
Quote (Zabava)
а если вы кормите пром. кормами, то это не обязательно, и даже может быть вредно из-за передоза.

У меня нетипичный ветеринар. Она считает, что даже при питании профкормами необходимо 2 раза в год кошке давать курс витаминов. Также она рекомендовала витамины в первый месяц беременности и предлагает еще курс пропить, когда кошка кормить перестанет (т.е. у нас месяца через три после родов). Получается, что три курса мы за свою 1,5 жизнь выпили. Никаких проявлений гипервитаминоза не замечено.
 
telecatДата: Понедельник, 23.02.2009, 23:54 | Сообщение # 9
Восхищаюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 03.09.2008)

Мои тайчики: Муха, Шнитке

Сообщений: 467
Награды/подарки: 1
Репутация: 4
Статус: Скоро буду
Город: Петербург,
А ведь есть же промкорма, например сушка, где написано - для взрослых кошек и котят. Мой старший кот вырос на таком ( Игл Пак Холистик ), крупный получился , шерсть сияет, здоровьем пышет. Сушку для котят плохо ел, а этот с удовольствием. Сейчас мелкий ее тоже потребляет - растет прекрасно. Так что не проще ли подобрать универсальный корм, чем надумывать всякие сложности с витаминотерапией?


 
ZabavaДата: Вторник, 24.02.2009, 13:12 | Сообщение # 10
Обожаю тайчиков
Член Клуба
(в Клубе с 08.12.2008)

Мои тайчики: Елисей (Лёшка) и Ясон (Яшка)

Сообщений: 1692
Награды/подарки: 42
Репутация: 10
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
telecat, возможно Вы правы и это действительно выход!
Жаль, что когда я задавала вопрос о питании разновозрастных котов пару месяцев назад
Quote (Zabava)
У взрослого еда из разряда 7+ , а мелкому ведь нужен свой, котеночный, корм.
Как лучше поступить? Выбрать что-то одно, нейтральное (тогда что именно?), кормить большого детским кормом или наоборот?...

такой вариант не был озвучен.... sad

Сейчас, боюсь, уже будет тяжелее приучить к новому вкусу, а "упёртости" характера у мелкого гораздо больше, чем у нас вместе взятых biggrin
Но всё-равно, спасибо, попробуем!





Наша пре-е-елесссть


Сообщение отредактировал(а) Zabava - Вторник, 24.02.2009, 13:14
 
ZabavaДата: Вторник, 24.02.2009, 13:26 | Сообщение # 11
Обожаю тайчиков
Член Клуба
(в Клубе с 08.12.2008)

Мои тайчики: Елисей (Лёшка) и Ясон (Яшка)

Сообщений: 1692
Награды/подарки: 42
Репутация: 10
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
Nataliah, прочитала про витаминные пасты, по-моему скромному разумению состав прекрасный.
А как из практического опыта, потребляются охотно?

П.С. Как бы мне хотелось подобрать сбалансированный корм, чтобы не заниматься такой ерундой, как высчитывание микрограммов и тысяч единиц , а потом ещё и запихивание их в кота.... angry
Но сколько высококачественных продуктов "ушло" на подкорм соседских кошек...

Ну, ничего, надежд я не теряю. Вот telecat, открыла мне глаза на универсальный продукт, пойду искать по аптекам.. smile





Наша пре-е-елесссть
 
telecatДата: Вторник, 24.02.2009, 13:55 | Сообщение # 12
Восхищаюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 03.09.2008)

Мои тайчики: Муха, Шнитке

Сообщений: 467
Награды/подарки: 1
Репутация: 4
Статус: Скоро буду
Город: Петербург,
Zabava, Эх, хотел же ведь тогда, пару месяцев назад посоветовать... А зачем в аптеках то? Если Вы про корм, тут у меня рядом с домом на складе Игл Пак пробники бесплатно дают. Возьмите, попробуйте. Если котам понравится, так и переводите на сушку для котов и котят. Это на пр. Стачек. Или могу сам зайти, взять, потом где-нибудь передать. Тогда в личку пишите.


 
NataliahДата: Вторник, 24.02.2009, 21:55 | Сообщение # 13
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 16.06.2008)

Сообщений: 504
Награды/подарки: 2
Репутация: 12
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
Конечно лучше котика растить на хорошем корме. Упирается он не зря. Значит ему что-то не нравится. Берите в магазинах и на складах разные пробные пакеты, как вам правильно подсказали. И он сам вам укажет, что ему нравится. Хиллс для котят тоже очень рекомендую. Он бывает разных вкусов. Наш, после того, как привезли его от мамы в новый дом, прямо набросился на него и всегда потом ел с аппетитом. Даже приучать не нужно было.
Всегда читайте на упаковках состав корма и внимательно смотрите дату изготовления.

http://www.eagle-pack.ru/1str_c.html

Игл-Пак очень хороший.

Мы витаминные пасты не пробовали, но скорее всего они приспособлены именно таким образом, чтобы нравились по вкусу животным и чтобы их было легче давать.

Сообщение отредактировал(а) Nataliah - Вторник, 24.02.2009, 21:57
 
РусяДата: Вторник, 24.02.2009, 21:59 | Сообщение # 14
Почти что тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 07.10.2008)

Мои тайчики: Соня, Кеша

Сообщений: 4987
Награды/подарки: 32
Репутация: 28
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
Я пробовала своему коту давать витаминные пасты. В пасте было все, в коте пасты не было.
 
NataliahДата: Вторник, 24.02.2009, 22:14 | Сообщение # 15
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 16.06.2008)

Сообщений: 504
Награды/подарки: 2
Репутация: 12
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
Ну вот, замечательно!! Потому я и склонна к тому, чтобы подобрать хороший корм.
 
Форум о тайских кошках и не только » Профи-форумы » Здоровье » Витаминотерапия / витаминопрофилактика (опыт применения витаминов, рекомендации ветеринаров)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Сегодня у нас на форуме побывали
Последние обновленные темыНовые статьи на сайтеДоска почета
Еженедельные конкурсы рут... 19.04.2024 15:15
Турецкий язык 17.04.2024 17:45
Мобильные прокси 17.04.2024 17:40
Туры в Таиланд 17.04.2024 17:35
Онлайн-кассы 17.04.2024 17:29
Виниловая пленка 17.04.2024 17:27
Ветеринарная клиника Серг... 17.04.2024 17:14
Лечение кариеса 17.04.2024 17:10
Инструкции по эксплуатаци... 17.04.2024 16:35
Актуальные ONION TOR ссыл... 16.04.2024 13:51
Токсоплазма - бесстрашный кошачий пассажир [Здоровье]
Магдалена Фраковяк с кошкой [Культура]
Стейнлен и сиамские кошки [Культура]
Жак Леман Нам и сиамские кошки [Культура]
Новогодняя съемка кошек [Культура]
Эми Ленокс и тайские кошки [Культура]
Элизбар и кот [Культура]
Сиамский кот 30 лет попал в Книгу Рекордов Гиннеса [Культура]
Это наша кошка, мы у нее живем [О породе]
Тайская легенда о кошках Сиама [О породе]
basenda (71)
lisij13 (66)
t-n-v (66)
leo17 (52)
Marisol (50)
nufnuf (48)
mister (45)
anaof (42)
SergeyK (41)
alina (40)
Nadin (39)
Meri50 (39)

О тайской кошке · О породе · Колор пойнт · Тайские и сиамские · Воспитание · Здоровье · Культура · Ваши истории

Главная · Форум · Статьи · Фото · Питомники · Объявления · ТАЙ-Шоп · Выставки · Библиотека · Рассылка · Подарки · Фильмы · Тесты · Юмор · Контакты · RSS

© 2008-2024. Использование материалов сайта при наличии активной гиперссылки www.thaicat.ru. Реклама Используются технологии uCoz

Thaicat.Ru - тайские кошки, сиамские кошки, продажа котят. Rambler's Top100 CATS-TOP