Thai Cat Club
Клуб Тайских Кошек
Узнай больше!

Главная | Форум | Статьи | Фото | Питомники | Доска объявлений | Библиотека | Рассылка | Подарки | Фильмы | Тесты | Юмор | Контакты | RSS | PDA
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: IVI2007  
Форум о тайских кошках и не только » Профи-форумы » Здоровье » Крипторхизм (Крипторхизм-явление, когда в мошонке отсутствует яичко(и))
Крипторхизм
igordeevДата: Пятница, 27.02.2009, 13:25 | Сообщение # 1
Восхищаюсь тайскими кошками
Член Клуба, заводчик
(в Клубе с 07.12.2008)

Мои тайчики: GermionaFluffyJoy,ЖенелияЭдельвейсс

Сообщений: 375
Награды/подарки: 5
Репутация: 5
Статус: Скоро буду
Город: Казань,
Крипторхизм - это такое явление, когда у кота в мошонке отсутствует одно (монорхизм) или оба яичка. Коты с такими отклонениями не должны допускаться к племенному разведению, так как эта аномалия может передаваться по наследству.

В норме при рождении оба яичка уже находятся в мошонке. Иногда бывает, что яички опускаются из брюшной полости в мошонку немного позднее. Но если к 6-8-ми месяцам, т. е. к моменту половой зрелости, яички не опустились, то можно говорить о крипторхизме.

Хотя остающиеся в брюшной полости яички не вырабатывают семени, они продуцируют мужской половой гормон тестостерон и должны быть удалены, если вы не хотите, чтобы ваш кот брызгал мочой, метя свою территорию.

С использованием материала:
Крипторхизм у собак и кошек. Автор: 01.07.2001 M. Memon, A. Tibary (пер. с англ. Кузнецов В.С.)


Знакомится с нами здесь: Мои питомцы

Сообщение отредактировал(а) igordeev - Пятница, 27.02.2009, 13:32
 
igordeevДата: Пятница, 27.02.2009, 13:28 | Сообщение # 2
Восхищаюсь тайскими кошками
Член Клуба, заводчик
(в Клубе с 07.12.2008)

Мои тайчики: GermionaFluffyJoy,ЖенелияЭдельвейсс

Сообщений: 375
Награды/подарки: 5
Репутация: 5
Статус: Скоро буду
Город: Казань,
Владельцы таких животных часто интересуются: «Как долго можно ждать, что семенник опустится?». Некоторые владельцы крипторхов могут сообщать об «исчезновении» семенников из мошонки. У новорожденных котят и щенят семенники очень маленькие, мягкие, они могут свободно перемещаться из мошонки в паховый канал и обратно, особенно когда щенок/котенок находится в стрессовой ситуации. Рекомендуется ожидать до 6-месячного возраста кота или кобеля, прежде чем окончательно подтвердить крипторхизм.

Знакомится с нами здесь: Мои питомцы
 
igordeevДата: Пятница, 27.02.2009, 13:30 | Сообщение # 3
Восхищаюсь тайскими кошками
Член Клуба, заводчик
(в Клубе с 07.12.2008)

Мои тайчики: GermionaFluffyJoy,ЖенелияЭдельвейсс

Сообщений: 375
Награды/подарки: 5
Репутация: 5
Статус: Скоро буду
Город: Казань,
Пока нет доступной информации, подтверждающей наследственную природу крипторхизма у кошек. Некоторые врачи утверждают, что крипторхизм котов – наследственная патология, поскольку это установлено у других домашних животных. Спермообразование у односторонних крипторхов возможно, тогда как двусторонние крипторхи обычно стерильны. Для образования нормальной спермы семенники должны находиться в мошонке, где температура на 4-5 градусов ниже температуры тела. Поэтому односторонний кот-крипторх может оплодотворить кошку во время течки. Крипторхизм не влияет на продукцию тестостерона. Поэтому большинство крипторхов демонстрируют сексуальную активность и эрекцию. Неопустившиеся семенники относительно малы, и при гистологическом исследовании обнаруживают уменьшение диаметра семявыносящих канальцев на 60% по сравнению с нормальными семенниками. У котов-крипторхов тестостерон образуется в достаточном количестве для сохранения типичных вторичных половых признаков, включая характерное поведение (мочевые метки, агрессивность, едкий запах мочи).

Знакомится с нами здесь: Мои питомцы
 
igordeevДата: Пятница, 27.02.2009, 13:34 | Сообщение # 4
Восхищаюсь тайскими кошками
Член Клуба, заводчик
(в Клубе с 07.12.2008)

Мои тайчики: GermionaFluffyJoy,ЖенелияЭдельвейсс

Сообщений: 375
Награды/подарки: 5
Репутация: 5
Статус: Скоро буду
Город: Казань,
Диагностика.
Требуется визуальный осмотр и внимательная пальпация мошонки и области паховых каналов. Как всегда, мошоночный жир и паховые лимфоузлы могут имитировать неопустившийся семенник. Семенники, находящиеся в брюшной полости трудно идентифицировать пальпацией, в таких случаях их визуализируют с помощью УЗИ. Рекомендуется использование теста стимуляции человеческим хорионическим гонадотропином или гонадотропин-рилизинг гормоном для индуцирования определяемого подъема уровня тестостерона в крови. Можно использовать и коровий гонадотропин-рилизинг гормон. Стандартный протокол этого теста: измерение уровня тестостерона до и через 60 мин после инъекции гонадотропин-рилизинг гормона (2 мкг/кг или 50 мкг/собаку). Повышенный уровень тестостерона во второй пробе свидетельствует о наличии крипторхизма.
У котов-крипторхов отличная диагностическая процедура – обследование пениса на наличие «колючек». Эти тестостерон-зависимые колючки атрофируются в пределах 6 недель после кастрации.


Знакомится с нами здесь: Мои питомцы
 
igordeevДата: Пятница, 27.02.2009, 13:43 | Сообщение # 5
Восхищаюсь тайскими кошками
Член Клуба, заводчик
(в Клубе с 07.12.2008)

Мои тайчики: GermionaFluffyJoy,ЖенелияЭдельвейсс

Сообщений: 375
Награды/подарки: 5
Репутация: 5
Статус: Скоро буду
Город: Казань,
Лечение. (не применять без консультации врача!)
Наиболее распространенный метод лечения, не считая акупунктуры и траволечения, - это использование препаратов, улучшающих активность лютеотропного гормона, таких как хориогонадотропин и гонадотропин-рилизинг гормон, которые повышают выработку эндогенного лютеотропного гормона. В большинстве исследований сообщается об эффективности гормональной терапии по сравнению с контрольными группами крипторхов. Контроль за крипторхизмом осложняется необходимостью исключения из разведения самих крипторхов и, предпочтительнее, их матерей и сестер.
Пример лечения: применяют препарат хорулон, действующим веществом которого является хорионический гонадотропин (2 раза в неделю, в течение 6 недель), в рацион добавляют витамин А, одновременно снижая содержание витамина Е. )


Знакомится с нами здесь: Мои питомцы
 
lena-menshikovaДата: Пятница, 27.02.2009, 13:44 | Сообщение # 6
Обожаю тайчиков
Член Клуба
(в Клубе с 02.02.2009)

Мои тайчики: Gelian (Геша), Alteya (Алтея)

Сообщений: 1629
Награды/подарки: 10
Репутация: 10
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
igordeev, ужасы какие sad

lena-menshikova@ya.ru

темка про моих кошариков :)

 
igordeevДата: Пятница, 27.02.2009, 13:44 | Сообщение # 7
Восхищаюсь тайскими кошками
Член Клуба, заводчик
(в Клубе с 07.12.2008)

Мои тайчики: GermionaFluffyJoy,ЖенелияЭдельвейсс

Сообщений: 375
Награды/подарки: 5
Репутация: 5
Статус: Скоро буду
Город: Казань,
Случаи крипторхизма у котов.
4-летний домашний длинношерстный кот был обследован по причине агрессивного поведения и мочевых меток. Он был уже обследован в возрасте 3, 6 и 12 месяцев – в мошонке был обнаружен 1 семенник. В возрасте года правый семенник был удален из мошонки, левый семенник не был обнаружен ни в мошонке, ни в брюшной полости. Кот развивался со всеми половыми признаками и год спустя была предпринята еще одна лапаротомия: левый семенник обнаружить не удалось. Кот продолжал демонстрировать половое поведение: оставлял метки, кричал и был агрессивен.
Как и ранее, пальпация и ультразвуковое исследование не позволили обнаружить левый семенник в мошонке либо в паховом канале. При этом пенис кота был хорошо развит, имелись характерные колючки (рис. 3), отсутствующие у кастрированных самцов (рис. 4).
Это было очевидным подтверждением нормального образования тестостерона. Кот не позволял брать себя на руки. Был взят контрольный образец крови, и затем коту внутривенно ввели 500 ИЕ хориогонадотропина. Повторно взяли кровь через 30 минут и через 2 часа после инъекции. Уровень тестостерона составил соответственно 0,68, 5,0 и 10,5 нг/мл (контроль/30 мин/2часа).
Под общей анестезией выполнили срединную лапаротомию. Левый семяпровод был идентифицирован на выходе из простаты. Обнаружено, что семяпровод направлялся через паховое кольцо каудально в подкожные ткани под лонными костями. Левый семенник находился на передней поверхности лонного симфиза. Гистологическим исследованием семенника обнаружили нарушение сперматогенеза: семявыносящие канальцы были распрямлены, хотя содержали клетки Сертоли, были подвержены диффузной интерстициальной (клетки Лейдига) гиперплазии.
Через 6 недель после операции был повторен тест с хориогонадотропином. Тестостерон не был обнаружен ни в одном из образцов крови. В течение нескольких недель после операции поведение кота улучшилось (относительно мочевых меток, крика и агрессии), о чем сообщили владельцы.
Вывод. Тест стимуляции хориогонадотропином – ценная диагностическая методика для обнаружения неопустившегося семенника. Диагностическая операция позволила найти семенник по семяпроводу. В данном случае первоначальные попытки были неудачны, поскольку семенник не удавалось обнаружить пальпацией ни подкожно, ни абдоминально. Наиболее важно в практическом отношении в таких случаях: найти семяпровод и по нему идентифицировать неопустившийся семенник.


Знакомится с нами здесь: Мои питомцы
 
igordeevДата: Пятница, 27.02.2009, 13:54 | Сообщение # 8
Восхищаюсь тайскими кошками
Член Клуба, заводчик
(в Клубе с 07.12.2008)

Мои тайчики: GermionaFluffyJoy,ЖенелияЭдельвейсс

Сообщений: 375
Награды/подарки: 5
Репутация: 5
Статус: Скоро буду
Город: Казань,
Причины.
Обычно это генетическая причина, она заключается в аномальном развитии полового аппарата самцов, что может выражаться в маленькой длине семенного канатика, узостью пахового канала, большим размером яичка и других моментах. Но также возможны травма мошонки, и как следствие семенников, заболевание беременной самки вирусными или бактериальными болезнями, воздействующих на репродуктивный аппарат и развитие плодов


Знакомится с нами здесь: Мои питомцы
 
lena-menshikovaДата: Пятница, 27.02.2009, 13:57 | Сообщение # 9
Обожаю тайчиков
Член Клуба
(в Клубе с 02.02.2009)

Мои тайчики: Gelian (Геша), Alteya (Алтея)

Сообщений: 1629
Награды/подарки: 10
Репутация: 10
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
Quote (igordeev)
заболевание беременной самки вирусными или бактериальными болезнями, воздействующих на репродуктивный аппарат и развитие плодов
это мы 100% можем отбросить!!


lena-menshikova@ya.ru

темка про моих кошариков :)

 
igordeevДата: Пятница, 27.02.2009, 14:00 | Сообщение # 10
Восхищаюсь тайскими кошками
Член Клуба, заводчик
(в Клубе с 07.12.2008)

Мои тайчики: GermionaFluffyJoy,ЖенелияЭдельвейсс

Сообщений: 375
Награды/подарки: 5
Репутация: 5
Статус: Скоро буду
Город: Казань,
Хочу отметить!
Семенник можно прощупывать с первого месяца жизни щенка или котенка, но яички могут опускаться даже до 6–8 месяцев, и это является нормой. И если после 8 месяцев жизни у животного не определяется один или два семенника, можно говорить о крипторхизме.


Знакомится с нами здесь: Мои питомцы
 
Царевна-лягушкаДата: Пятница, 27.02.2009, 14:47 | Сообщение # 11
Тайская кошка
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 10.03.2008)

Мои тайчики: Волшебные создания

Сообщений: 10122
Награды/подарки: 61
Репутация: 62
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
igordeev, Очень интересная статья.

тонкинские и тайские котята редких и классических окрасов: +7(981)875-75-05, +7(921)381-71-02 (Яна)
Наш питомник:

 
lena-menshikovaДата: Пятница, 27.02.2009, 15:03 | Сообщение # 12
Обожаю тайчиков
Член Клуба
(в Клубе с 02.02.2009)

Мои тайчики: Gelian (Геша), Alteya (Алтея)

Сообщений: 1629
Награды/подарки: 10
Репутация: 10
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
Предлагаю оформить эту статью и поместить в раздел статей о здоровье на мой взгляд она полезна не только как общепознавательная

lena-menshikova@ya.ru

темка про моих кошариков :)

 
ЭдельвейссДата: Понедельник, 02.03.2009, 23:25 | Сообщение # 13
Люблю тайских кошек
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 07.07.2008)

Мои тайчики: у нас не только тайчики

Сообщений: 881
Награды/подарки: 8
Репутация: 7
Статус: Скоро буду
Город: С-Петербург,
Крипторхизм имеет сложную, как наследственно обусловленную, так и приобретенную сущность.
Во многих случаях крипторхизм является показателем эндокринной или генетической нестабильности, как самого ее носителя, так и его родителей. В случае если кроме самого крипторха в помете отмечены другие дефекты, как то: аномалии зубной системы, конечностей, поведения и т.п., следует с большой осторожностью относиться к племенному использованию нормальных собак из этого помета. При повторении ситуации в последующих пометах от другого кобеля, сука должна быть выведена из разведения.
В то же время, единичные случаи крипторхизма в нормальных пометах в целом не требуют выбраковки из племенного использования ни родителей, ни однопометников крипторха.

Случаи врожденного крипторхизма должны рассматриваться как племенной брак

источник

правда, извините, о собаках


коллективный питомник "Эдельвейсс"

сейчас есть тонкинские котята!



Сообщение отредактировал(а) Эдельвейсс - Понедельник, 02.03.2009, 23:32
 
lena-menshikovaДата: Среда, 04.03.2009, 12:19 | Сообщение # 14
Обожаю тайчиков
Член Клуба
(в Клубе с 02.02.2009)

Мои тайчики: Gelian (Геша), Alteya (Алтея)

Сообщений: 1629
Награды/подарки: 10
Репутация: 10
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
Эдельвейсс, Надя стоит ли нам попить какие-нить витаминки один семенник точно прощупывается в паховой области второй тож вроде но не уверены???

lena-menshikova@ya.ru

темка про моих кошариков :)

 
TemochkaДата: Суббота, 05.01.2013, 20:35 | Сообщение # 15
Тайский котенок
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 05.11.2012)

Мои тайчики: Темка

Сообщений: 11
Награды/подарки: 0
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Курск,
Здравствуйте,помогите пожалуйста!!!!!!Срочно!!!!!!У моего кота Темы (6 месяцев).....он к нам пришел в возрасте 3 месяцев и все было нормально,пока мы не отнисли его на выстовку.....он очень пугливый и так,а еще и люди....кошки....запахи.....Вообщем сильно испугался,и когда мы понесли его на стол экспертов нам сказали что у него нет одного яйца!И сказали что оно могло исчезнуть или куда то деться из-за стресса.Я в полной растерености что делать?Оно вернется или его кастрировать,но я хотела потомство!!!!!Помогите!
 
Форум о тайских кошках и не только » Профи-форумы » Здоровье » Крипторхизм (Крипторхизм-явление, когда в мошонке отсутствует яичко(и))
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Сегодня у нас на форуме побывали
elen80
Последние обновленные темыНовые статьи на сайтеДоска почета
Еженедельные конкурсы рут... 24.04.2024 12:28
Красивая туалетная тумба ... 23.04.2024 17:00
Турецкий язык 17.04.2024 17:45
Мобильные прокси 17.04.2024 17:40
Туры в Таиланд 17.04.2024 17:35
Онлайн-кассы 17.04.2024 17:29
Виниловая пленка 17.04.2024 17:27
Ветеринарная клиника Серг... 17.04.2024 17:14
Лечение кариеса 17.04.2024 17:10
Инструкции по эксплуатаци... 17.04.2024 16:35
Токсоплазма - бесстрашный кошачий пассажир [Здоровье]
Магдалена Фраковяк с кошкой [Культура]
Стейнлен и сиамские кошки [Культура]
Жак Леман Нам и сиамские кошки [Культура]
Новогодняя съемка кошек [Культура]
Эми Ленокс и тайские кошки [Культура]
Элизбар и кот [Культура]
Сиамский кот 30 лет попал в Книгу Рекордов Гиннеса [Культура]
Это наша кошка, мы у нее живем [О породе]
Тайская легенда о кошках Сиама [О породе]
basenda (71)
lisij13 (66)
t-n-v (66)
leo17 (52)
Marisol (50)
nufnuf (48)
mister (45)
anaof (42)
SergeyK (41)
alina (40)
Nadin (39)
Meri50 (39)

О тайской кошке · О породе · Колор пойнт · Тайские и сиамские · Воспитание · Здоровье · Культура · Ваши истории

Главная · Форум · Статьи · Фото · Питомники · Объявления · ТАЙ-Шоп · Выставки · Библиотека · Рассылка · Подарки · Фильмы · Тесты · Юмор · Контакты · RSS

© 2008-2024. Использование материалов сайта при наличии активной гиперссылки www.thaicat.ru. Реклама Используются технологии uCoz

Thaicat.Ru - тайские кошки, сиамские кошки, продажа котят. Rambler's Top100 CATS-TOP