Thai Cat Club
Клуб Тайских Кошек
Узнай больше!

Главная | Форум | Статьи | Фото | Питомники | Доска объявлений | Библиотека | Рассылка | Подарки | Фильмы | Тесты | Юмор | Контакты | RSS | PDA
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: IVI2007  
Форум о тайских кошках и не только » Профи-форумы » Здоровье » Антипаразитарная защита летом (что лучше? что предпочтете?)
Антипаразитарная защита летом
Какая защита от блох, клещей, власоедов и проч. эффективнее летом?
1.капли на холку[ 11 ][47.83%]
2.шампунь[ 0 ][0.00%]
3.спрей[ 2 ][8.70%]
4.ошейник[ 3 ][13.04%]
5.нужно использовать все![ 2 ][8.70%]
6.не занимаюсь такой ерундой![ 0 ][0.00%]
7.моя кошка не выходит на улицу[ 5 ][21.74%]
Всего ответов: 23
Натали_ТайДата: Понедельник, 08.06.2009, 02:46 | Сообщение # 1
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
чем лучше пользоваться? какую фирму предпочесть? на что обратить внимание при покупке? что делать, чтоб кошка не заразилась? что делать, если кошка уже заразилась? обязательно ли идти к вету или можно самим справиться?

интересен ваш опыт smile


Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
SchmallndotzДата: Понедельник, 08.06.2009, 10:25 | Сообщение # 2
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 13.03.2009)

Мои тайчики: Черутти (не тайка) и Хэш

Сообщений: 679
Награды/подарки: 8
Репутация: 5
Статус: Скоро буду
Город: Владивосток,
в прошлом году в конце лета у меня кошка заблохастила просто до ужаса... cry на улице мы не гуляем. но это было страшно. они просто внаглую танцевали у нее на морде кан-кан! шерсть у нее плотная, да еще и черная, видимо сразу не заметила я блох, а только уже когда кан-кан на носу... wacko
выводила сначала каплями на холку. не помогло. ещу раз другими каплями. ноль эффекта. потом мне посоветовала хорошая девушка продавец какую-то суспензию (названия не помню), она с водой разводится и этой жидкостью кошь смазываешь. всю шерсть, везде, можно губкой, чтоб пропиталась. мордаху тоже, только аккуратно, просто мокрыми пальцами, щеки - ухи. промочил кошь (она в принципе не очень мокрая будет, там жидкости всего грамм 200 получается, просто шерсть смоченная). в полотенце ее и сидишь с ней так как можно дольше. желательно не давать ей лизаться в течение часа. кан-кановцы засуетились! на морду лезут! смотреть страшно... кошь ругается, что ее не отпускают и почесаться не дают. но видимо не очень дискомфортно. в общем это средство нам помогло. но ошейничек я ей все равно нацепила, на всякий случай. за несколько дней все танцоры ушли.


Хэш и приемная мамочка


 
basendaДата: Понедельник, 08.06.2009, 10:33 | Сообщение # 3
Тайский Ангел
Член Клуба
(в Клубе с 13.10.2008)

Мои тайчики: Шери, Маня, Цуца. Ангел Мася.

Сообщений: 11602
Награды/подарки: 104
Репутация: 71
Статус: Скоро буду
Город: Питер,
Мне подружка рассказывает, что якобы в траве могут быть клещи. По-моему это байки- клещи в лесу и реагируют они на запах пота, а кошки не потеют. Может блохи? Блох, мне то же кажется, скорее от другого животного пожно подцепить чем в траве. Блохнэт у меня дома есть. Можно капнуть пару капель на холку в целях профилактики. Ошейники мои кошаки, точно носить не будут biggrin

Тайский ангел уже далеко..Он ко мне никогда не вернётся..
Шери,Машель,Цукерка, Бася,Сима и Пуша.

 
basendaДата: Понедельник, 08.06.2009, 10:36 | Сообщение # 4
Тайский Ангел
Член Клуба
(в Клубе с 13.10.2008)

Мои тайчики: Шери, Маня, Цуца. Ангел Мася.

Сообщений: 11602
Награды/подарки: 104
Репутация: 71
Статус: Скоро буду
Город: Питер,
Quote (Schmallndotz)
на улице мы не гуляем

А откуда блохи взялись? На обуви принесли? Мы всё прошлое лето гуляли и ничего


Тайский ангел уже далеко..Он ко мне никогда не вернётся..
Шери,Машель,Цукерка, Бася,Сима и Пуша.

 
SchmallndotzДата: Вторник, 09.06.2009, 03:40 | Сообщение # 5
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 13.03.2009)

Мои тайчики: Черутти (не тайка) и Хэш

Сообщений: 679
Награды/подарки: 8
Репутация: 5
Статус: Скоро буду
Город: Владивосток,
а там вообще какая-то история была жуткая. в подвале потравили крыс, и крысиные блохи разнеслись по квартирам. с месяц наверное с мужем мучились. они же кусаются больно. всещиколотки были искусаны. отваром полыни намывала полы и сама полынь по всей квартире. и в подвале также кошки местные живут, может кто потравился мышами этими sad , а блохам, как крысиным, так и кошачьим надо где-то жить, вот видимо за ногами и тех и других принесли. причем на седьмой этаж без лифта. обычно подобным страдают первые этажи.
Quote (basenda)
клещи в лесу и реагируют они на запах пота, а кошки не потеют.

вот не уверена... недавно была на островах, там котяра местный уличный к нашей компании прибился, весь чистенький, глазки нормальные (проверила, чтоб опять чего не принести, и можно ли ему об меня мордой тереться wink ) а вот на шее висит клещ, причем видимо уже давно. потому что очень крупный насосавшийся. cry вытаскивать не стала, для нас даже случайно пальцами раздавить энцефалитного очень плачевно может закончиться... тем более приморский край вапще рассадник этого безобразия.
а в городской траве, конечно вряд ли вы их встретите. хотя я бы все равно обработала шерсть отпугивателем обязательно. но это мы в приморье тут повернутые, у нас просто клещей тьма. чуть что-то похожее на лесок - и вот они тебе, пожалуйста.


Хэш и приемная мамочка


 
ЗИМАДата: Вторник, 09.06.2009, 05:27 | Сообщение # 6
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 02.10.2008)

Мои тайчики: Фальк (Фунтик) и ЛИса

Сообщений: 722
Награды/подарки: 20
Репутация: 12
Статус: Скоро буду
Город: Владивосток,
Quote (basenda)
Мне подружка рассказывает, что якобы в траве могут быть клещи. По-моему это байки- клещи в лесу и реагируют они на запах пота, а кошки не потеют.

Факты о клещах.
- Вопреки распространенному мнению, клещи не прыгают с деревьев на свою жертву, а сидят в лесной подстилке или на траве (реже, кустарниках) и ждут, когда мимо пройдет человек или животное.
- Клещи в основном поджидают жертву, сидя на травинках, горизонтально они способны преодолеть самостоятельно не более десятка метров. При приближении потенциальной жертвы клещи принимают позу активного ожидания: вытягивают передние лапки и поводят ими из стороны в сторону. На передних лапках располагаются органы, воспринимающие запахи (орган Галлера). Таким образом клещ определяет направление на источник запаха и изготавливается к нападению на прокормителя. Если в непосредственной близости от клеща проследует животное или человек, то его реакция будет мгновенной. Растопырив передние лапки, он судорожно пытается ухватить своего будущего хозяина. Лапки снабжены коготками и присосками, что позволяет клещу надежно зацепиться. Недаром существует поговорка: «Вцепился как клещ».
- Клещи обладают свойством отрицательного геотактиса, в результате чего по одежде они ползут всегда вверх.
- Обосновавшись на животном, клещ выбирает место для питания. В большинстве случаев это область головы и шеи, там, где животное не может достать зубами и уничтожить паразита. Затем он погружает свои ротовые части (так называемый хоботок) в кожу и, прорезая ее, добирается до подкожных кровеносных сосудов, откуда и сосет кровь. Надежно закрепиться ему помогают зубчики на хоботке, направленные назад, и первая порция слюны, которая быстро затвердевает и приклеивает ротовые органы к коже, подобно цементу.
- Присасываются, как правило, самки, которые готовятся питаться 6-7 дней и поглотить огромное количество крови. Самцы практически не питаются и только слегка присасываются к коже в ожидании самок для спаривания.
- Самка клеща способна высасывать в двести раз больше крови, чем весит она сама. После насыщения она похожа на серую фасолинку и весит она при этом 300-500 мг.

Как правильно удалить клеща самостоятельно:
Обхватить хоботок, который клещ внедрил в тело тонкой леской или шелковой ниткой, завязать ее узлом, дернуть и хоботок выскочит. Это в какой-то мере будет содействовать уменьшению вероятности заражения. Ни в коем случае не пытаться вытаскивать клеща пинцетом. Потому что в этом случае вы выдавливаете его содержимое, впрыскивая себе внутрь тела возможного возбудителя болезней.




Фунтик и Лиса-Лисонька
 
basendaДата: Вторник, 09.06.2009, 13:48 | Сообщение # 7
Тайский Ангел
Член Клуба
(в Клубе с 13.10.2008)

Мои тайчики: Шери, Маня, Цуца. Ангел Мася.

Сообщений: 11602
Награды/подарки: 104
Репутация: 71
Статус: Скоро буду
Город: Питер,
Quote (ЗИМА)
на источник запаха

Кошки не пахнут- они сами охотники, а любой кошачий запах мышь отпугнёт!


Тайский ангел уже далеко..Он ко мне никогда не вернётся..
Шери,Машель,Цукерка, Бася,Сима и Пуша.

 
ЗИМАДата: Вторник, 09.06.2009, 14:15 | Сообщение # 8
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 02.10.2008)

Мои тайчики: Фальк (Фунтик) и ЛИса

Сообщений: 722
Награды/подарки: 20
Репутация: 12
Статус: Скоро буду
Город: Владивосток,
То есть они полностью лишены запаха, получается? Прежде всего клещ реагирует на запах пусть и слабый, значительно слабее реакция на движение и тепло. Пироплазмоз - болезнь очень редкая, трудно определяемая и очень опасная, лучше перестраховаться.
Quote
В отечественной ветеринарной литературе распространено мнение, согласно которому кошки не болеют бабезиозом (пироплазмозом) и не чувствительны к заражению бабезиями. Поскольку многие факты и исследования противоречат этому устоявшемуся убеждению, данная статья – попытка внести некоторую ясность в проблему.

Бабезиоз - природно-очаговое кровепаразитарное заболевание, вызываемое простейшими микроорганизмами – бабезиями (пироплазмами). Переносятся бабезии иксодовыми клещами, а резервуарными хозяевами служат мелкие грызуны. Кроме собак, болеют лисы, енотовидные собаки, лошади, свиньи, рогатый скот. Давно известно также (например, из популярных книг Джой Адамсон), что пироплазмозом болеют дикие представители семейства кошачьих - гепарды, леопарды и другие дикие кошки.

Впервые B. felis удалось выделить у диких представителей семейства кошачьих в Судане. Затем обнаружилось, что именно этот вид бабезий вызывает клинически выраженное заболевание у домашних кошек. Хотя сообщения о случаях заболевания бабезиозом домашних кошек приходят из разных стран (Франции, Германии, Таиланде, Зимбабве, Израиля и других), наибольшее распространение эта болезнь получила в Южной Африке. Есть документированные случаи и в России. Так, согласно сообщению главного ветврача г. Коломны Т.А. Ключниковой, в 2005 году впервые пироплазмы обнаружили в крови сразу двух кошек, чего прежде никогда не наблюдалось. Также в 2005 г выявлены случаи заболевания пироплазмозом кошек в уральском регионе (В.Поспелова).

Переносчик точно не идентифицирован, хотя в качестве наиболее вероятного кандидата фигурируют иксодовые клещи Rhipicephalus sanguineos. Чаще всего заболевают котята или молодые животные в возрасте до 3 лет. Наиболее подвержены заболеванию сиамские кошки.

Основные клинические симптомы: анорексия, исхудание и анемия. Реже встречаются желтушность, лихорадка (40оС и выше), рвота, запор, извращенный аппетит и признаки поражения дыхательных путей. Иногда симптомы проявляются на поздней стадии, когда болезнь зашла уже достаточно далеко. Без надлежащего лечения кошки погибают.

Лечение пироплазмоза очень сложное. Применение специфических лечебных средств сопровождается тяжелыми побочными эффектами. Они и сами по себе достаточно токсичны, а организм животного при пироплазмозе и так функционирует на пределе. Если для лечения собак чаще всего применяют лечебные краски (верибен, беренил, азидин, трипановый синий и др.) и такие препараты как диминазин, фенамидин и имидокарб, то при лечении кошек наиболее успешно пока зарекомендовал себя препарат примахинфосфат (антималярийное средство), который дают кошкам по 1 мг каждые 36 часов (4 приема), а затем по 1 мг каждые 7 дней (еще 4 приема) на фоне симптоматической терапии (2), включающей, в частности, доксициклин (5 мг/кг, 21 день). Есть также сообщение из Израиля о случае клинического излечения кошки от бабезиоза с помощью в/м инъекций имидокарба дипропионата в дозе 2,5 мг/кг в сочетании с доксициклином (п/о, 10 мг/кг/день). Выраженность паразитемии у этой кошки достигала 2%, а "real time" PCR анализ гена 18S rRNA выявил 99.4% identity с Babesia canis. Отечественные специалисты рекомендуют в обязательном порядке включать в схему терапии Гамавит (можно в капельнице), который способствует снятию интоксикации, снижению уровня острофазных белков, нормализации картины крови (3), а также стимулирует неспецифический иммунитет и кроветворение. Гамавит давно и успешно применяется при лечении бактериальных, вирусных, хламидийных и паразитарных заболеваний.

Лечение должен осуществлять только ветеринарный врач.

Можно допустить, что сравнительно невысокая (пока) частота выявления случаев заболевания пироплазмозом кошек связана с ошибочной диагностикой, поскольку такие симптомы как отсутствие аппетита, анемия, желтушность, лихорадка, гематурия (кровь или гемоглобин в моче) характерны для многих заболеваний. Вдобавок клиническую картину бабезиоза могут смазать сопутствующие инфекции (например, гемобартонеллез, вирусная инфекция, вызванная FLV и/или FIV), нередко сопровождающие бабезиоз у кошек и оказывающие серьезное влияние на эффективность терапии и исход самого заболевания (4). Вполне возможно поэтому, что кошку начинают лечить совсем от другого недуга, в то время как ее эритроциты поражены кровепаразитами.

Вывод: домашние кошки болеют бабезиозом, так что в районах обитания иксодовых клещей-переносчиков бабезий, специалистам, при сходной с бабезиозом симптоматике, желательно проводить микроскопический анализ мазков крови кошек.
Санин А.В., д.б.н, проф., Васильев И.К., к.б.н., ветврач
ГУ НИИЭМ им.Н.Ф.Гамалеи РАМН, Москва

Статья





Фунтик и Лиса-Лисонька
 
basendaДата: Вторник, 09.06.2009, 16:17 | Сообщение # 9
Тайский Ангел
Член Клуба
(в Клубе с 13.10.2008)

Мои тайчики: Шери, Маня, Цуца. Ангел Мася.

Сообщений: 11602
Награды/подарки: 104
Репутация: 71
Статус: Скоро буду
Город: Питер,
Quote (ЗИМА)
То есть они полностью лишены запаха, получается

Вроде подушечки лап могут потеть, но я не уверена??? Видела кали для кошек 3в1 от ленточных червей???, власоедов и ещё что-то, уточню- куплю на летние прогулки biggrin


Тайский ангел уже далеко..Он ко мне никогда не вернётся..
Шери,Машель,Цукерка, Бася,Сима и Пуша.

 
Натали_ТайДата: Вторник, 09.06.2009, 19:12 | Сообщение # 10
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
Quote (basenda)
а кошки не потеют

У кошки есть потовые железы по всей поверхности кожи, за исключением кожи носа, полностью свободной от желез.

Неправильное представление, видимо, происходит в связи с тем, что существует два типа потовых желез: эккриновые потовые, обнаруженные только на подушечках лап, и эпокриновые, имеющиеся всюду, в особенности на коже мошонки у кота.

У человека эккриновые железы имеют большое значение как источник пота, который в жаркой обстановке охлаждает тело за счет своего испарения. В этом смысле железы способствуют регулированию температуры тела, поддерживая постоянную температуру. Но у кошки, имеющей эти железы только на подушечках лап, они имеют небольшое значение в регулировании температуры. И тем не менее, заметно, что в жаркий день на гладкой поверхности кошка оставляет за собой влажные следы. Эти железы также функционируют при эмоциональном возбуждении, так же, как и железы на ладонях человека, у которого эффект потных рук можно наблюдать в периоды тревоги и беспокойства. Таким образом, испуганная кошка, например, при ветеринарном осмотре может оставить влажные следы, которые особенно хорошо видны на темной поверхности.
отсюда


Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
lampushaДата: Вторник, 09.06.2009, 19:32 | Сообщение # 11
Обожаю тайчиков
Член Клуба
(в Клубе с 22.05.2008)

Мои тайчики: Нюша,Марсик и Фиби =)

Сообщений: 1160
Награды/подарки: 4
Репутация: 8
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
мне понравился Фронтлайн)быстро,довольно просто и эффективно
спрей можно использовать даже очень маленьким котяткам)



 
beautynightДата: Среда, 10.06.2009, 19:06 | Сообщение # 12
Тайская кошка
Модератор
(в Клубе с 06.11.2008)

Мои тайчики: Фелиция, Злата,Айвенго,Амелия

Сообщений: 8310
Награды/подарки: 150
Репутация: 55
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Все спреи и капли хорошо использовать если в доме одно животное.А когда несколько,наверно они друг,дружку вылизывать начнут.Че получится, отравление. sad sad sad sad sad

Иногда обругаешь кошку, взглянешь на нее,
и возникает неприятное ощущение,
будто она поняла все до последнего слова. И запомнила


 
basendaДата: Пятница, 12.06.2009, 12:58 | Сообщение # 13
Тайский Ангел
Член Клуба
(в Клубе с 13.10.2008)

Мои тайчики: Шери, Маня, Цуца. Ангел Мася.

Сообщений: 11602
Награды/подарки: 104
Репутация: 71
Статус: Скоро буду
Город: Питер,
Вот нашла, но ещё не купила. 3 в 1. Это ампула для наружной обработки животного. (есть для взрослых, есть для котят)
От круглых и ленточных гельмитов, вшей, власоедов, сарконоидных и демоденозных клещей. Наверно нужно купить?? Хотя кошек я глистогогила и почему наружная обработка? Не очень пока понято sad


Тайский ангел уже далеко..Он ко мне никогда не вернётся..
Шери,Машель,Цукерка, Бася,Сима и Пуша.

 
lisij13Дата: Пятница, 12.06.2009, 13:26 | Сообщение # 14
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 20.10.2008)

Мои тайчики: Шимона Скаева и Агнешка Скаюновна

Сообщений: 11747
Награды/подарки: 134
Репутация: 66
Статус: Скоро буду
Город: Киев,
basenda, то есть,препарат рассчитан на наружную обработку от внешних паразитов и на то,что кошка,слизывая его со своей шерсти,избавится от паразитов внутренних через ЖКТ?

Лица тайской национальности Симона и Агновна приглашают в гости
Содержание темы

 
MIRIДата: Пятница, 12.06.2009, 14:20 | Сообщение # 15
Обожаю тайчиков
Член Клуба
(в Клубе с 28.02.2009)

Мои тайчики: Лиза

Сообщений: 1504
Награды/подарки: 48
Репутация: 7
Статус: Скоро буду
Город: Анталья,
я пользуюсь кплями на холку и спреем....гуляем мы на поводке но у нас тут много клещей-жаркая страна...

 
Форум о тайских кошках и не только » Профи-форумы » Здоровье » Антипаразитарная защита летом (что лучше? что предпочтете?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Сегодня у нас на форуме побывали
Последние обновленные темыНовые статьи на сайтеДоска почета
Еженедельные конкурсы рут... 19.04.2024 15:15
Турецкий язык 17.04.2024 17:45
Мобильные прокси 17.04.2024 17:40
Туры в Таиланд 17.04.2024 17:35
Онлайн-кассы 17.04.2024 17:29
Виниловая пленка 17.04.2024 17:27
Ветеринарная клиника Серг... 17.04.2024 17:14
Лечение кариеса 17.04.2024 17:10
Инструкции по эксплуатаци... 17.04.2024 16:35
Актуальные ONION TOR ссыл... 16.04.2024 13:51
Токсоплазма - бесстрашный кошачий пассажир [Здоровье]
Магдалена Фраковяк с кошкой [Культура]
Стейнлен и сиамские кошки [Культура]
Жак Леман Нам и сиамские кошки [Культура]
Новогодняя съемка кошек [Культура]
Эми Ленокс и тайские кошки [Культура]
Элизбар и кот [Культура]
Сиамский кот 30 лет попал в Книгу Рекордов Гиннеса [Культура]
Это наша кошка, мы у нее живем [О породе]
Тайская легенда о кошках Сиама [О породе]
basenda (71)
lisij13 (66)
t-n-v (66)
leo17 (52)
Marisol (50)
nufnuf (48)
mister (45)
anaof (42)
SergeyK (41)
alina (40)
Nadin (39)
Meri50 (39)

О тайской кошке · О породе · Колор пойнт · Тайские и сиамские · Воспитание · Здоровье · Культура · Ваши истории

Главная · Форум · Статьи · Фото · Питомники · Объявления · ТАЙ-Шоп · Выставки · Библиотека · Рассылка · Подарки · Фильмы · Тесты · Юмор · Контакты · RSS

© 2008-2024. Использование материалов сайта при наличии активной гиперссылки www.thaicat.ru. Реклама Используются технологии uCoz

Thaicat.Ru - тайские кошки, сиамские кошки, продажа котят. Rambler's Top100 CATS-TOP