Thai Cat Club
Клуб Тайских Кошек
Узнай больше!

Главная | Форум | Статьи | Фото | Питомники | Доска объявлений | Библиотека | Рассылка | Подарки | Фильмы | Тесты | Юмор | Контакты | RSS | PDA
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: IVI2007  
Форум о тайских кошках и не только » Профи-форумы » Здоровье » Стоматит у кошки. (причины и лечение)
Стоматит у кошки.
basendaДата: Среда, 21.10.2009, 16:15 | Сообщение # 1
Тайский Ангел
Член Клуба
(в Клубе с 13.10.2008)

Мои тайчики: Шери, Маня, Цуца. Ангел Мася.

Сообщений: 11602
Награды/подарки: 104
Репутация: 71
Статус: Скоро буду
Город: Питер,
При травмах слизистой оболочки полости рта, которые возможны, когда кошка ест мясо или рыбу с острыми костями или с острыми частицами, когда возникают отклонения в развитии ее зубов, происходит неровное их стирание, возникает воспаление слизистой оболочки рта — стоматит.

Причинами его возникновения у кошек могут быть также раны, появляющиеся в результате укусов соплеменников во время драк; поедание горячей пищи или, наоборот, замороженного мяса, рыбы; химические травмы, их вызывают щелочи, кислоты, ядохимикаты, которые не хранят в надлежащей месте. Кроме того, стоматит иногда развивается, когда кошек лечат мазями, сильно раздражающими слизистую оболочку полости рта: кошки, как известно, всегда тщательно вылизывают свою шерсть.

При стоматите у кошек выделяется много слюны, которая сбивается в вязкую пену. И эта пена появляется на шерсти возле углов рта. Слизистая оболочка полости рта у большой кошки краснеет, десны отекают. Из-за отечности тканей затрудняется отток крови, что приводит к ее застою в венах на всей поверхности плотности рта, особенно в валиках неба.

Эпителий — пласт тесно расположенных клеток, выстилающий полость рта, начинает постепенно отслаиваться. А при более значительном воспалении возникают язвы, происходит омертвение участков слизистой оболочки. Если у кошки стоматит, она ест только мягкую пищу, жует ее вяло, может вообще перестать есть. Животное становится апатичным.

Сходным образом поступают, когда зубы становятся причиной возникновения стоматита у кошек. А для лечения его используют отвары, настои, соки тех же растений, что и для лечения собак. Само собой разумеется, вначале должны быть исключены факторы, вызвавшие воспаление слизистой оболочки рта у кошки. Когда животное начнет выздоравливать, для лучшего восстановления разрушенной слизистой оболочки рекомендуется облепиховое масло или масло шиповника, таблетки аронии черноплодной.


Тайский ангел уже далеко..Он ко мне никогда не вернётся..
Шери,Машель,Цукерка, Бася,Сима и Пуша.



Сообщение отредактировал(а) Фырочка - Четверг, 26.05.2011, 13:49
 
basendaДата: Среда, 21.10.2009, 16:21 | Сообщение # 2
Тайский Ангел
Член Клуба
(в Клубе с 13.10.2008)

Мои тайчики: Шери, Маня, Цуца. Ангел Мася.

Сообщений: 11602
Награды/подарки: 104
Репутация: 71
Статус: Скоро буду
Город: Питер,
По литературным данным у кошек встречаются случаи язвенного стоматита, отличающегося затяжным течением и толерантностью к проводимой терапии. От общего числа патологий ротовой полости это заболевание составляет 0,5 - 3%. Язвенный стоматит - может быть как самостоятельным заболеванием, так и сопровождать общую патологию животных.

Нами обобщен материал 21 случая по лечению заболевания язвенным стоматитом у кошек различных пород, принадлежащих индивидуальным владельцам.

Больные животные подвергались клиническому осмотру, проводилось общее исследование крови и мочи. При сборе анамнеза выяснилось, что первые признаки заболевания владельцы, как правило, отмечали за 7 - 10 дней до обращения к врачу. Наблюдался затрудненный прием корма, вплоть до полного отказа, иногда саливация.

При физикальном исследовании животного изменения отмечались в ротовой полости. Язвенный процесс локализовался около десен, на спинке языка в области нижней и верхней губы. Язвы имели округлую, эллипсоидную, неправильную формы, наиболее глубокие язвы наблюдались на нижней и верхней губе.

Отмечалась повышенная саливация и гнилостный запах из ротовой полости. Значительных отклонений от нормы в органах и системах организма не наблюдалось, кроме незначительных изменений в анализах крови (лейкоцитоз, повышение СОЭ).

Проводилась комплексная терапия, сочетающая местное и общее лечение, диетотерапия.

Местно: Раствор калия перманганата 0,1% два раза в день для промывания ротовой полости;

Общее лечение было направлено на подавление вторичной микрофлоры и активизацию ранозаживляющего процесса, повышения общей резенстентности организма.

В этих целях применялся:

•Байтрил 2,5% из расчета 0,2 мл раствора на 1 кг веса животного внутримышечно, 1 раз в сутки в течении 5 дней;
•Солкосерил - 1 мл внутримышечно 1 раз в день курсом 5 дней;
•Катозал 10% раствор - 1 мл 1 раз в день, курс 5-7 дней;
•Диетотерапия: Feline Veterinary Diet Convalescence support.

Терапевтический эффект оценивался по уменьшению поверхности язвы и появлению грануляции и эпитализации раны.Такие процессы начинали отмечаться на 2 - 3 день после применения терапевтических средств.

Таким образом, применение биопрепарата Солкосерил с Катозалом, на фоне антибиотикотерапии дает выраженный терапевтический эффект при лечении язвенного стоматита у кошек.

М.А.Колесов, Сервисно- консультационный центр ветеринарного обслуживания Службы "ПОИСК" СГАУ им.Н.И. Вавилова, СОАПВВ, г.Саратов
Источник: материалы Московского международного ветеринарного конгресса


Тайский ангел уже далеко..Он ко мне никогда не вернётся..
Шери,Машель,Цукерка, Бася,Сима и Пуша.

 
basendaДата: Среда, 21.10.2009, 16:27 | Сообщение # 3
Тайский Ангел
Член Клуба
(в Клубе с 13.10.2008)

Мои тайчики: Шери, Маня, Цуца. Ангел Мася.

Сообщений: 11602
Награды/подарки: 104
Репутация: 71
Статус: Скоро буду
Город: Питер,
Стоматит кошек - воспаление слизистой оболочки ротовой полости.

Этиология. Причиной болезни может являтся прием горячей пищи, раздражающих жидкостей, смена зубов, ранения слизистой оболочки костями или острыми предметами, попадающими в корм. Вторично стоматит может возникнуть при кальцевирусной инфекции кошек, болезнях желудка, кишечника, отравлениях.

Симптомы. Животное осторожно поедает корм, жевание затруднено, наблюдается слюнотечение, повышенная жажда.

При язвенном стоматите поражение слизистой оболочки начинается с десен. Они отечны, кровоточат, в дальнейшем на них образуются язвы.

Гангренозный стоматит характеризуется омертвлением слизистой оболочки рта и лежащей под ней ткани с одновременным поражением губ, щеки и свободной части языка. Температура тела при этом повышается, изо рта слышен зловонный запах, губы отечны, наблюдается обильное слюнотечение. На слизистой оболочке ротовой полости после отека образуются струпья, а в дальнейшем - язвы.

Диагноз ветеринарный врач ставит на основании клинических признаков и анамнеза.

Лечение кошек. В первую очередь хозяин животного должен обратиться к ветеринарному врачу (вызвать ветеринарного врача на дом), а не пытаться заниматься лечением самостоятельно. Больному животному следует обеспечить обильное питье, давать слизистые супы, достаточное количество витаминов. Применяют промывание ротовой полости дезинфицирующими растворами. При катаральном стоматите ротовую полость промывают отваром цветов ромашки, листьев шалфея. При язвенном и гангренозном стоматитах кошкам ветврач рекомендует антибиотики, витаминотерапию.


Тайский ангел уже далеко..Он ко мне никогда не вернётся..
Шери,Машель,Цукерка, Бася,Сима и Пуша.

 
basendaДата: Среда, 21.10.2009, 16:29 | Сообщение # 4
Тайский Ангел
Член Клуба
(в Клубе с 13.10.2008)

Мои тайчики: Шери, Маня, Цуца. Ангел Мася.

Сообщений: 11602
Награды/подарки: 104
Репутация: 71
Статус: Скоро буду
Город: Питер,
Лечение. Прежде всего нужно устранить причину, вызвавшую заболевание. Лечение начинается с санации полости рта. Если у кошки есть камни на зубах или если зубы разрушаются, их удаляют. Это выполняется под наркозом ветеринарным врачом. Если обнаружены язвы, их нужно прижечь раствором нитрата серебра. Врач также назначает антибиотики.

Кошку переводят на диетическое питание: сырые мягкие корма, разведенные водой до жидкой консистенции. Ежедневно нужно удалять со слизистой оболочки выделения, слюну и задержавшиеся остатки корма, промывая полость рта одним из следующих лекарственных средств: отваром коры дуба, настоем цветков ромашки с борной кислотой, настоем листьев шалфея, свежим капустным, морковным соками, а также 2 %-ным раствором соды, перекисью водорода в 1-3 %-ной концентрации, фурацилином в разведении 1:5000


Тайский ангел уже далеко..Он ко мне никогда не вернётся..
Шери,Машель,Цукерка, Бася,Сима и Пуша.

 
КошкамотяДата: Вторник, 02.11.2010, 12:06 | Сообщение # 5
Люблю тайских кошек
Член Клуба
(в Клубе с 08.05.2009)

Мои тайчики: Коша,Мартин,Сэмуэль и рыжий Уизли

Сообщений: 887
Награды/подарки: 9
Репутация: 2
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
Огромнейшее спасибо за информацию. У моей кошки (сегодня у врача были) как раз обнаружили стоматит.

Если путь ваш к познанию мира ведёт,как бы не был он труден-вперёд!
 
Форум о тайских кошках и не только » Профи-форумы » Здоровье » Стоматит у кошки. (причины и лечение)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сегодня у нас на форуме побывали
elen80
Последние обновленные темыНовые статьи на сайтеДоска почета
Чудо-ящики для банок, цве... 24.04.2024 18:09
Еженедельные конкурсы рут... 24.04.2024 12:28
Красивая туалетная тумба ... 23.04.2024 17:00
Турецкий язык 17.04.2024 17:45
Мобильные прокси 17.04.2024 17:40
Туры в Таиланд 17.04.2024 17:35
Онлайн-кассы 17.04.2024 17:29
Виниловая пленка 17.04.2024 17:27
Ветеринарная клиника Серг... 17.04.2024 17:14
Лечение кариеса 17.04.2024 17:10
Токсоплазма - бесстрашный кошачий пассажир [Здоровье]
Магдалена Фраковяк с кошкой [Культура]
Стейнлен и сиамские кошки [Культура]
Жак Леман Нам и сиамские кошки [Культура]
Новогодняя съемка кошек [Культура]
Эми Ленокс и тайские кошки [Культура]
Элизбар и кот [Культура]
Сиамский кот 30 лет попал в Книгу Рекордов Гиннеса [Культура]
Это наша кошка, мы у нее живем [О породе]
Тайская легенда о кошках Сиама [О породе]
basenda (71)
lisij13 (66)
t-n-v (66)
leo17 (52)
Marisol (50)
nufnuf (48)
mister (45)
anaof (42)
SergeyK (41)
alina (40)
Nadin (39)
Meri50 (39)

О тайской кошке · О породе · Колор пойнт · Тайские и сиамские · Воспитание · Здоровье · Культура · Ваши истории

Главная · Форум · Статьи · Фото · Питомники · Объявления · ТАЙ-Шоп · Выставки · Библиотека · Рассылка · Подарки · Фильмы · Тесты · Юмор · Контакты · RSS

© 2008-2024. Использование материалов сайта при наличии активной гиперссылки www.thaicat.ru. Реклама Используются технологии uCoz

Thaicat.Ru - тайские кошки, сиамские кошки, продажа котят. Rambler's Top100 CATS-TOP